Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Люди и фонды
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа

Несоответствующее ношение наград

Модератор: РЫБА

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение kuroda69 » Ср, 20 апр 2016 06:12:03

Смотрите на фото внимательно.... зеркальное----бровь левая приподнята потом правая. также и прическа.
Человек имел в виду два предыдущих фото - адмирала и генерала. Но он ошибается. Колодки с ленточками наград же соответствует правилам на этих фото.

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 28 апр 2016 07:26:56

А разве чужеземные ордена и медали не должны располагаться ниже государственных наград СССР?
Изображение
«Корабельное киноведение»

ЛЕСНИК МИХАЛЫЧ
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Вс, 25 янв 2015 20:43:49

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение ЛЕСНИК МИХАЛЫЧ » Чт, 28 апр 2016 19:02:54

razryadnik2012 писал(а) :А разве чужеземные ордена и медали не должны располагаться ниже государственных наград СССР?
Изображение
Всегда
:hi:
Куплю награды США и НАСА

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение pilotrus » Пт, 29 апр 2016 08:00:57

А если ветеран уже не гражданин СССР?
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

ЛЕСНИК МИХАЛЫЧ
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Вс, 25 янв 2015 20:43:49

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение ЛЕСНИК МИХАЛЫЧ » Пт, 29 апр 2016 08:39:21

pilotrus писал(а) :А если ветеран уже не гражданин СССР?
Вот этого я не знаю :unknw:
Куплю награды США и НАСА

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение pilotrus » Пт, 29 апр 2016 08:57:45

Вот мне и кажется, что выше висят награды явно не СССР и не РФ, и судя по возрасту ветерана фото сделано в 21 веке уже. Вот и носит награды СССР после наград того государство где теперь проживает.
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

miniature
-Почетный Архивариус Корабля-
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: Ср, 03 ноя 2004 23:17:27

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение miniature » Пт, 29 апр 2016 09:28:34

Это все ваши фантазии, даже если он и живет в другой стране когда он успел получить и за , что медали и еще фото сделать в форме бывшей страны. Нет я думаю просто не правильно повесил.

miniature
-Почетный Архивариус Корабля-
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: Ср, 03 ноя 2004 23:17:27

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение miniature » Пт, 29 апр 2016 09:30:17

Медаль 100 летия он все же повесил выше всех как и положено.

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 29 апр 2016 10:30:37

pilotrus писал(а) :А если ветеран уже не гражданин СССР?
Куклинов Александр Алексеевич родился ещё в позапрошлом веке - в 1894 году. Участник 1-й мировой и Гражданской войн. В отставку вышел в 1955 году и работал в системе здравоохранения.
Явно не хватает юбилейных медалей.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение pilotrus » Пт, 29 апр 2016 10:50:10

miniature писал(а) :Это все ваши фантазии, даже если он и живет в другой стране когда он успел получить и за , что медали и еще фото сделать в форме бывшей страны. Нет я думаю просто не правильно повесил.
"Фантазия -ситуация, представляемая индивидуумом или группой, не соответствующая реальности, но выражающая их желания."

Медали могут быть и юбилейными, но при этом государственными наградами. Лучше бы тогда определили, что это за медали.
Куклинов Александр Алексеевич родился ещё в позапрошлом веке - в 1894 году.
Чего-то не нашел по нему в сети ничего, но судя по подвигу народа, фото до 1985 года (нет юбилейной отечки)?
Интересно, что юбилейная отечка 2 степени.
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 29 апр 2016 10:59:58

pilotrus писал(а) : Интересно, что юбилейная отечка 2 степени.
А откуда такая информация?
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение pilotrus » Пт, 29 апр 2016 11:01:04

От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 29 апр 2016 11:04:41

Да, странно, ведь орден Орден Отечественной войны I степени он получил ещё в 1945 году.
«Корабельное киноведение»

miniature
-Почетный Архивариус Корабля-
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: Ср, 03 ноя 2004 23:17:27

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение miniature » Пт, 29 апр 2016 11:05:32

pilotrus писал(а) :
miniature писал(а) :Это все ваши фантазии, даже если он и живет в другой стране когда он успел получить и за , что медали и еще фото сделать в форме бывшей страны. Нет я думаю просто не правильно повесил.
"Фантазия -ситуация, представляемая индивидуумом или группой, не соответствующая реальности, но выражающая их желания."

Медали могут быть и юбилейными, но при этом государственными наградами. Лучше бы тогда определили, что это за медали.
Куклинов Александр Алексеевич родился ещё в позапрошлом веке - в 1894 году.
Чего-то не нашел по нему в сети ничего, но судя по подвигу народа, фото до 1985 года (нет юбилейной отечки)?
Интересно, что юбилейная отечка 2 степени.
Вообще ети медали похожи на советские юбилейные, но фото не увеличиваеться, поэтому сложно их определить.
А по вопросу фантазии- это ваше желание ( живет в другой стране) не отвечающее реальности и кто из наших граждан уехавший из страны поменял местами награды, покажите фото интересно!

miniature
-Почетный Архивариус Корабля-
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: Ср, 03 ноя 2004 23:17:27

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение miniature » Пт, 29 апр 2016 11:09:50

Я у него вижу медали 1я 20лет победы, а далее 30,40,50лет ВС и последняя не понятно. И где там иностранные?

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 29 апр 2016 11:10:34

miniature писал(а) : Вообще ети медали похожи на советские юбилейные, но фото не увеличиваеться, поэтому сложно их определить.
В верхнем ряду, четвёртая по счёту, очень похожа на медаль "50 лет Вооруженных Сил СССР".
miniature писал(а) :Я у него вижу медали 1я 20лет победы, а далее 30,40,50лет ВС и последняя не понятно. И где там иностранные?
Тогда, если в верхнем ряду "юбилейки", то у него полное "несоответствующее ношение наград".
Колодки с лентами в первом ряду смотрятся весьма странно.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение pilotrus » Пт, 29 апр 2016 11:28:00

Предпоследняя - 50 лет ВС СССР.
А далеко ходить не надо, смотрите на страны СНГ.
Украина
Государственные и ведомственные награды бывшего СССР размещают после государственных наград Украины, поощрительных отличий Министерства обороны Украины, почетных нагрудных знаков начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, почетных нагрудных знаков командующих видов Вооруженных Сил Украины или ниже них в порядке, определенном разделом 5 приказа Министра обороны СССР от 04.03.88 № 250 (Приложение 2 к настоящему Порядку).
РФ
При ношении орденов СССР и медалей СССР, предназначенных для ношения на колодках, с орденами Российской Федерации и медалями Российской Федерации ордена СССР размещаются после орденов Российской Федерации, медали СССР — после медалей Российской Федерации;
Дальше изучать не стал, ибо фотография уже привязана к временному периоду и отношения к СНГ не имеет. И далее ФАНТАЗИРОВАТЬ на тему невозможности ношения наград СССР после наград стран СНГ смысла нет.
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 29 апр 2016 12:16:13

pilotrus писал(а) : И далее ФАНТАЗИРОВАТЬ на тему невозможности ношения наград СССР после наград стран СНГ смысла нет.
Все вместе - награды СССР и "страны СНГ"
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение razryadnik2012 » Пн, 27 июн 2016 06:54:16

Из положения о медали:
"Медаль “За отвагу” носится на левой стороне груди и при наличии
орденов и других медалей СССР располагается после орденов."

Изображение
«Корабельное киноведение»

ДОНЕЦ
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Вт, 01 ноя 2011 01:47:27

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение ДОНЕЦ » Вт, 28 июн 2016 17:48:11

На фото у майора Груздева не хватает ещё заслуженного им ордена Октябрьской революции.
http://afghan-yar.msk.ru/page.php?id=167

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 30 июн 2016 07:03:42

ДОНЕЦ писал(а) :На фото у майора Груздева не хватает ещё заслуженного им ордена Октябрьской революции.
Cудя по фотографии, данным орденом Груздев так и не был награждён.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение pilotrus » Вс, 03 июл 2016 11:30:17

razryadnik2012 писал(а) :
ДОНЕЦ писал(а) :На фото у майора Груздева не хватает ещё заслуженного им ордена Октябрьской революции.
Cудя по фотографии, данным орденом Груздев так и не был награждён.
Данное фото вообще ретушь - некоторые знаки явно наложены.
По ссылке приведены выдержки из всех наградных, кроме «За службу Родине в ВС СССР» 3ст. Плюс путаница с датами приказов. Возможно просто ошибка писавшего статью.
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение kuroda69 » Вт, 05 июл 2016 16:59:52

Про Груздева.
и в 1979 году Сызранское ВВАУЛ.
А чего тогда на кителе не ромб , а "бычий глаз"?

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение pilotrus » Вт, 05 июл 2016 19:54:30

kuroda69 писал(а) :Про Груздева.
и в 1979 году Сызранское ВВАУЛ.
А чего тогда на кителе не ромб , а "бычий глаз"?
Если я правильно помню, то были 10-ти месячные курсы для выпускников УАЦ ДОСААФ. Скорее всего после них и выдавали среднее образование.
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение kuroda69 » Вт, 05 июл 2016 20:01:44

Всё может быть. НО он, как значится в биографии, окончил Сызранское Высшее ВАУЛ

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение kuroda69 » Вт, 05 июл 2016 20:07:50

Что-то нечисто с этим фото Груздева, явно "фотошопили". Присмотрелся, а и классность у него образца 1950г. ( если не ошибаюсь).

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение pilotrus » Вт, 05 июл 2016 20:56:00

kuroda69 писал(а) :Всё может быть. НО он, как значится в биографии, окончил Сызранское Высшее ВАУЛ
У меня так же есть неполное высшее образование полученное в ВУЗе. Уровень образования зависит не от наименования и статуса ВУЗа, а от количества учебных часов в программе.
Что-то нечисто с этим фото Груздева, явно "фотошопили". Присмотрелся, а и классность у него образца 1950г. ( если не ошибаюсь).
Это нормальная практика. И сейчас можно встретить летчиков с классностями 50-ых годов, а уж образца 1966 - так повально. Видел даже длинный 1949 года недавно. Авиация... :crazy_Pilot:
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение kuroda69 » Ср, 06 июл 2016 07:19:03

Уважаемый pilotrus, Вы , видимо, не совсем поняли о чём я. Дело не в количестве прослушанных часов и качестве-уровне высшего образования. В 70-80-х не было уже летчиков-вертолетчиков со средним образованием, так же как и не было средних военных учебных заведений, что готовили лётный состав. Или Вы считаете, что чего-то там обсуждаемый товарищ не дослушал, не доучил и в результате получил вместо ромба о высшем образовании знак об окончании среднего учебного заведения?
Про знаки из прежних времен на мундирах 80-х и современных как-то не могу согласиться. Военные - не мы - фалеристы. Они носят знаки, которые им выдают со склада, т.е. соответствующие по образцу последним приказам, а не рыщут по рынкам в поисках "древностей" или выпрашивают "старые" у ветеранов ( какой смысл? перед кем их демонстрировать? ). Если есть в подтверждение Вами сказанного фото, выставьте пожалуйста. :hi:

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение pilotrus » Ср, 06 июл 2016 09:11:29

kuroda69 писал(а) :Уважаемый pilotrus, Вы , видимо, не совсем поняли о чём я. Дело не в количестве прослушанных часов и качестве-уровне высшего образования. В 70-80-х не было уже летчиков-вертолетчиков со средним образованием, так же как и не было средних военных учебных заведений, что готовили лётный состав. Или Вы считаете, что чего-то там обсуждаемый товарищ не дослушал, не доучил и в результате получил вместо ромба о высшем образовании знак об окончании среднего учебного заведения?
Ок, читаем первоисточник:
С 04.1977 по 10.1977 – курсант Ярославского УАЦ ДОСААФ, где 01.05.1977 принял военную присягу.
С 11.1977 по 12.1978 – работал испытателем двигателей ЯЗТА.
Окончил в 1978 году Аткарский учебный авиационный центр ДОСААФ по специальности «лётчик вертолётной авиации» и в 1979 году Сызранское ВВАУЛ.
Если знать нюансы подготовки летчиков в ВВУЗах, учитывая, что примерно 5-6 месяцев в году со 2-3-го курса они проводят в полках на полетах, то становится понятным, что кроме как теоретической подготовки по конструкции и эксплуатации, аэродинамике и динамике полета в УАЦ они точно ничего не успели бы изучить. Далее в СВВАУЛ скорее всего получили только подготовку по специальным дисциплинам: тактика, боевое применение, РХБЗ и т.п., а так же освоили боевой вертолет (Ми-8 или Ми-24). Начиная с 1963 курсантам окончившим полный цикл подготовки в летном ВВУЗе присваивалась специальность летчик-инженер(с 90-ых инженер-пилот), что подразумевает наличие еще более углубленной подготовки, которая проходила в течение 4 лет и включала в себя не только специальную подготовку, но и физику, высшую математику, теорию ленинизма, теорию газотурбинных двигателей и т.п. и т.д.. Тут же на все про все 3 года. Т.о. уверенно можно сказать, что по окончанию СВВАУЛ Груздев получил диплом о среднем образовании, закончив какие-то специальные курсы. Выпускникам УАЦ ДОСААФ, кстати, присваивалось звание младшего лейтенанта.

kuroda69 писал(а) : Про знаки из прежних времен на мундирах 80-х и современных как-то не могу согласиться. Военные - не мы - фалеристы. Они носят знаки, которые им выдают со склада, т.е. соответствующие по образцу последним приказам, а не рыщут по рынкам в поисках "древностей" или выпрашивают "старые" у ветеранов ( какой смысл? перед кем их демонстрировать? ). Если есть в подтверждение Вами сказанного фото, выставьте пожалуйста. :hi:
В первую очередь я военный летчик, хоть и запаса, а уж во вторую фалелрист, поэтому я написал не свои домыслы, а то что знаю, видел, да и сам делал. Так в 2001 мы на выпуск сами решили, что получать будем ромбы советского образца с красными звездами, а не с курицами.
А фото старых крылышек можете увидеть по приведенной выше ссылке на биографию Груздева (групповые фото в парадной форме).
Да и сейчас в полках трудно достать знаки образца 2001 года, так что и сейчас не стоит удивляться, что летчики и штурманы носят знаки образца 1950 и 1966 годов.
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Несоответствующее ношение наград

Сообщение kuroda69 » Ср, 06 июл 2016 09:50:04

В первую очередь я военный летчик, хоть и запаса, а уж во вторую фаелрист, поэтому я написал не свои домыслы, а то что знаю, видел, да и сам делал. Так в 2001 мы на выпуск сами решили, что получать будем ромбы советского образца с красными звездами, а не с курицами.
А фото старых крылышек можете увидеть по приведенной выше ссылке на биографию Груздева (групповые фото в парадной форме).
Да и сейчас в полках трудно достать знаки образца 2001 года, так что и сейчас не стоит удивляться, что летчики и штурманы носят знаки образца 1950 и 1966 годов.
Я уважаю Вашу причастность к ВВС и знание системы обучения-подготовки-переподготовки и т.д. офицеров авиации ( информация Ваша интересная и для меня нова) :good2: . Будет время, пошире изучу вопрос , что и как там обстояло с высшим-средним летным образованием в Советское время. Просто в биографии Груздева , скажем так, не совсем корректно, упрощённо указано о том , что ЗАКОНЧИЛ высшее училище, а не курсы усовершенствования или переподготовки.
Получение Вами и Вашими сокурсниками не регламентированных знаков о военном образовании, извините и не серчайте, но есть не что иное, как каприз зелёных лейтенантов ( знаки с "птицами" ведь уже были в достатке тогда). Знаю, что ВС РФ не так много общего имеют с ВС СССР, видимо, командиры не те, да и вообще всем наплевать, кто и что там на мундире носит. То ли текучка, то ли полная беспринципность. Но не мне Вас осуждать, дело Ваше. Кстати, когда Вы в войска пришли, там ещё служило достаточно офицеров, получивших образование в советское время и носивших звездасто-гербастые советские ромбы. Неужели никто из них Вам вопрос не задал, почему у Вас знак не тот?
Соглашусь с Вами, что на фото, что в статье про Груздева, действительно у многих офицеров есть и знаки о среднем образовании и "крылья-классности" старого образца. Наверное, форс такой ЛЁТЧИСКИЙ. Афганцы, наверное, могли себе позволить.
Да и сейчас в полках трудно достать знаки образца 2001 года, так что и сейчас не стоит удивляться, что летчики и штурманы носят знаки образца 1950 и 1966 годов.
Не могу всё же согласиться, что сейчас в войсках носят советские знаки классности. От нас недалеко лётная часть дальней авиации. Знаю некоторых офицеров, вижу многих других в форме от лейтенанта до полковника, но сов.знаков классности у них нет. При всём при том, что на вещевом складе части всё еще есть некоторый запас советских латунных "крыльев" на булавке ( почему знаю - "подпитывался" через знакомого вояку их комплектами). :hi:


Вернуться в «Советская наградная система: общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя