Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

Порядок вручения наград родственникам умерших награжденных?

Модератор: РЫБА

РЫБА
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5427
Зарегистрирован: Сб, 25 апр 2009 15:24:01

Re: Порядок вручения наград родственникам умерших награжденных?

Сообщение РЫБА » Вс, 01 сен 2019 08:48:33

alex11334 писал(а) Сб, 31 авг 2019 21:45:58: Здравствуйте.Посоветуйте.
Мой дед погиб в 1943г.Среди награжденных он не числился-хотя сослуживцы говорили что он был награжден посмертно.наша семья в 70х делала запрос в ЦАМО -был офицальный ответ что он не был среди награжденных. Я сам был в Подольске лет 10 назад смотрел личное дело тоже ничего. И только сейчас на сайте "память народа" появился наградной лист и приказ о награждении Орденом Отеч.Войны 1 степени.
Пошел в военкомат написал заявление о передаче удостоверения-соответсвенно копии всех нужных документов.Сказали что история будет долгая пока пройдет по всем: район-город-округ-Москва.Через пару дней перезвонили -сказали что горвоенком не принял нужен оф.запрос из ЦАМО.
За это время много читал понял что ордена сейчас не передаются.Но вроде как Отеч.война имела особый статус.
Может думаю пойти переписать заявление что бы выдали орден и удостоверение.Имеет ли смысл?
Приветствую.
Орден НЕ выдадут, в лучшем случае выдадут Орденскую книжку.
:hi:

Добрейший
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: Ср, 26 дек 2018 08:29:04

Re: Порядок вручения наград родственникам умерших награжденных?

Сообщение Добрейший » Вс, 01 сен 2019 19:22:54

Было время когда ОВ не вручали посмертно, а оставляли родственникам умерших фронтовиков. По-моему, это единственный орден, который не надо было сдавать в военкомат.

Аватара пользователя
alex11334
Я новичок на форуме!
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб, 31 авг 2019 20:07:00

Re: Порядок вручения наград родственникам умерших награжденных?

Сообщение alex11334 » Пн, 09 сен 2019 19:36:51

А тогда это кто-нибудь может обьяснить:

https://ba.adm-kbr.ru/index.php/1188-de ... ogo-rajona

Девять удостоверений и два ордена Отечественной войны II степени вернутся к родственникам погибших (умерших) фронтовиков Баксанского района
Просмотров: 1499
28 сентября в администрации Баксанского района состоится торжественная передача неврученных государственных наград СССР родственникам пяти фронтовиков.

Родственникам: Кармокова Мухамеда Эльгеруковича (с.п. Заюково), Нахушева Хасана Азретовича (с.п. Заюково), Хуштова Хасена Пшиапшоковича (с.п. Куба), Кейбакова Миши Талибовича (с.п. Баксаненок) и Сижажева Мухамеда Хажмусовича (с.п. Атажукино) передадут долгожданные награды спустя долгие годы.

На торжественное мероприятие приглашены руководство Парламента и Правительства КБР, военного комиссариата республики, правоохранительных органов Баксанского района, муниципальной власти, общественности и молодежных организаций.

Поисковую работу провели уроженцы Баксанского района, энтузиасты Нахушевы Ахмед и Диана.

Начало мероприятия в 11 часов.

Добрейший
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2460
Зарегистрирован: Ср, 26 дек 2018 08:29:04

Re: Порядок вручения наград родственникам умерших награжденных?

Сообщение Добрейший » Вт, 10 сен 2019 05:57:09

Вручат-то только Отечки, которые, очевидно, по прежнему положено отдавать.


Вернуться в «Советская наградная система: общие вопросы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YYY777 и 15 гостей