Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Мистическое обручение в музее Рублёва
Васнецовы. Связь поколений. Из XIX в XXI век
Призовые часы с загадочным квадратом
Живая традиция - выставка исламской культуры

Содержание разделов форума "КОСМОС"

Модератор: aleks950

WOL
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: Ср, 17 сен 2008 09:17:41

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение WOL » Чт, 02 окт 2014 12:37:10

Можно украинские в одну группу - Южмаш, Хартрон, Коммунар...

Аватара пользователя
tsov
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 24943
Зарегистрирован: Вт, 29 сен 2009 08:23:56

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение tsov » Чт, 02 окт 2014 12:48:12

WOL писал(а) :Можно украинские в одну группу - Южмаш, Хартрон, Коммунар...
+1, но тогда уж и КБ "Южное" им М.К. Янгеля.
Ищу орден Трудового Красного Знамени № 525201.
А ведь есть еще грабли, на которые не ступала нога человека!

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение space » Чт, 02 окт 2014 13:32:14

Первое: я за включение знаков предприятий, работавших на Космос, даже без космической символики. В настоящее время многие коллекционеры стали интересоваться этой темой. У Ильинского такой возможности не было - отсутствовала информация.
Второе: я бы предложил подумать над переформатированием разделов следующим образом: вместо раздела "НАУКА И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ" оставить раздел "НАУКА", выведя из него промышленность, которую разбить на два раздела под условными названиями "КОСМИЧЕСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ" и второй "ОРГАНИЗАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С КОСМОСОМ". В первый переместить организации по примерному перечню, данному уважаемым tsov (Энергия, ГДЛ-ОКБ и т.п., с дополнительным обсуждением), а во второй вынести все второстепенные, но внесшие важный вклад в космонавтику и ракетостроение (типа уже упоминавшегося Хартрона). Первый раздел я бы сделал с закрытым перечнем тем (организаций), а второй либо открытым - в порядке эксперимента, либо с какими-то группами организаций, как например, у уважаемого WOL целиком "Украинские предприятия".
Очевидно, что тема в 20 страниц требует разделения уже на разделы.

Аватара пользователя
tsov
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 24943
Зарегистрирован: Вт, 29 сен 2009 08:23:56

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение tsov » Чт, 02 окт 2014 14:06:51

Нужно учесть, что тема "Научные учреждения" тоже изобилует значками именно предприятий, хотя в названиях остались НИИ и КБ.
А вообще, давайте хотя бы попробуем, взяв за основу предложение уважаемого space. Начнем с крупных (в смысле значков) предприятий и по мере накопления материала, возможно выделится что то еще.
Ищу орден Трудового Красного Знамени № 525201.
А ведь есть еще грабли, на которые не ступала нога человека!

Аватара пользователя
markp
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: Пн, 30 апр 2007 08:03:10

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение markp » Чт, 02 окт 2014 18:09:21

Уважаемые коллеги, предлагаю следующее:

1) Вынести «Предприятия связанные с космосом» за рамки темы «Космос». Обратиться к руководству Форума с соответствующей просьбой, а также с пожеланием, чтобы эта тема в списке разделов Форума располагалась рядом с темой «Космос».
Вижу два преимущества такого подхода:
а) В этом случае можно будет создать строго продуманную иерархическую систему тем-подтем, которая удовлетворит самой строгой системе классификации предприятий.
б) Каждое предприятие, того заслуживающее, сможет иметь свою подтему
в) Можно будет безболезненно показывать любые значки, даже без космической символики, т.к. тема формально будет не включена в раздел «Космос».
Если это моё предложение не проходит по той или иной причине, то см. пункт (2):

2) Тем или иным способом произвести разбивку по предприятиям, выделив отдельные разделы, как минимум, для основных из них. Только надо продумать подход, что делать, когда предприятия сливаются или, наоборот, дробятся. Это особенно актуально в свете реформ в космической отрасли, проводимой Роскосмосом.
Что касается показа значков предприятий без космической символики, то это вопрос слишком принципиальный и я однозначно «против» того, чтобы он решался узким кругом самых активных и пусть даже самых авторитетных участников Форума. С моей точки зрения, вопрос заслуживает вынесения на голосование.
Голосование предлагаю организовать следующим образом:
а) время, отведённое для голосования – от двух недель до месяца.
б) для голосования должна быть создана отдельная, временная подтема, которая должна быть хорошо заметной и располагаться на первом, хорошо заметном месте с списке тем раздела «Космос»
в) В этой подтеме призвать всех участников раздела «Космос» принять участие в голосовании. Чётко сформулировать вопрос, выносящийся на голосавание и продемонстрировать снимки нескольких значков предприятий без космической атрибутики, для визуализации проблемы.
г) Если больше 50% голосов будет отдано за право показа спорных значков, значит это направление считается доминирующим в теме «Космос» и значки должны иметь все права быть показанными. В противном случае (менее 50% голосов) вопрос о демонстрации спорных значков снимается с повестки дня.

3) Давайте не будем ссылаться в дискуссии на авторитеты и публикации. Мы не научную проблему обсуждаем, и ссылка на авторитеты в данном случае неприемлема. В публикациях КОНКРЕТНЫЕ коллекционеры выражают СВОЁ мнение, и не более того. И не надо считать авторов публикаций умнее нас с Вами только потому, что они написали книгу.

gagrra
Я новичок на форуме!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн, 29 сен 2014 09:04:33

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение gagrra » Чт, 02 окт 2014 19:02:20

tsov писал(а) :В теме "Предприятия (организации)..." для начала выделить в отдельные папки наиболее значимые предприятия или имеющие не менее 20-30 значков (включая и различные мероприятия в масштабе самого предприятия).
Лично мне тема предприятий промышленности, связанных с космонавтикой очень интересна, но данный раздел на форуме имеет очень большой объем и ориентироваться в нем долго и неудобно.
Значков не имеющих явной космической символики, (http://forum.faleristika.info/download/ ... &mode=view)
но тем не менее относящихся к предприятиям, связанным с космонавтикой, причем ведущим предприятиям отрасли очень много и игнорировать это нельзя. Мне, например, очень интересно какие значки выпускались для ПАО "Хартрон", но искать их в других разделах форума у меня просто нет ни времени, ни желания.
Еще раз повторюсь - я за разбивку по предприятиям (организациям).
aleks950 писал(а) : Я думаю, чтобы разгрузить тему организаций, следует идти по такому же пути. А именно, определить, какие предприятия представлены максимальным количеством знаков, достаточным для формирования из них отдельной темы. Тема должна иметь перспективу роста. После чего в разделе "Наука и промышленность" создать для такого выдающегося предприятия свою тему. На вскидку пока я вижу одного претендента - ЦСКБ "Прогресс". А другие пока будут развиваться под общим флагом.
tsov писал(а) :Я бы выделил еще несколько кандидатов:
1. Роскосмос (Федеральное космическое агентство), с учетом наград Роскосмоса;
2. РКК "Энергия", с учетом ЗЭМ;
3. ГК НПЦ им. М.В. Хруничева, с учетом КБ "Салют"
и возможно -
4. ОАО "ИСС" (НПО ПМ) с притянутым "Красмаш"ем;
5. ФГУП ЦНИИМаш, с учетом значков ЦУПа (ЦУП относится к ЦНИИМашу, а люди, которые работают в ЦУПе, относятся к нескольким предприятиям: РКК "Энергия", ФГУП "ЦНИИМаш", ГК НПЦ им. М.В. Хруничева /КБ "Салют"/, КВ, "ВНИИЭМ", периодически "ЦСКБ-Прогресс".
Остальные действительно могут подождать. :hi:
tsov писал(а) :
WOL писал(а) :Можно украинские в одну группу - Южмаш, Хартрон, Коммунар...
+1, но тогда уж и КБ "Южное" им М.К. Янгеля.
space писал(а) :Первое: я за включение знаков предприятий, работавших на Космос, даже без космической символики. В настоящее время многие коллекционеры стали интересоваться этой темой. У Ильинского такой возможности не было - отсутствовала информация.
Второе: я бы предложил подумать над переформатированием разделов следующим образом: вместо раздела "НАУКА И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ" оставить раздел "НАУКА", выведя из него промышленность, которую разбить на два раздела под условными названиями "КОСМИЧЕСКИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ, ОРГАНИЗАЦИИ" и второй "ОРГАНИЗАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С КОСМОСОМ". В первый переместить организации по примерному перечню, данному уважаемым tsov (Энергия, ГДЛ-ОКБ и т.п., с дополнительным обсуждением), а во второй вынести все второстепенные, но внесшие важный вклад в космонавтику и ракетостроение (типа уже упоминавшегося Хартрона). Первый раздел я бы сделал с закрытым перечнем тем (организаций), а второй либо открытым - в порядке эксперимента, либо с какими-то группами организаций, как например, у уважаемого WOL целиком "Украинские предприятия".
Очевидно, что тема в 20 страниц требует разделения уже на разделы.
Некоторые замечания:
1. "Хартрон" далеко не второстепенная организация. В бывшем СССР предприятие входило в тройку ведущих фирм своего профиля. Ракеты-носители с системами управления разработки «Хартрон» вывели на орбиту около 1000 космических аппаратов, в том числе первый искусственный спутник Земли. В лучшие годы предприятие насчитывало 10000 сотрудников. Посмотрите сайт предприятия.
2. Я могу привести описание более 50-ти знаков "Хартрона" советского времени и начала 90-х годов. А если к ним добавить знаки, выпущенные на "Хартроне" за последние 20-ть лет, то их число перевалит за сотню. Так что, "Хартрон" имеет полное право выделиться в отдельную тему. Какие еще предприятия космического профиля могут похвастаться таким количеством знаков?
3. Одной из целей выделения фалеристики крупнейших предприятий в отдельные темы я вижу в дальнейшем использовании накопленного таким образом и систематизированного материала в целях создания каких-то статей или каталогов знаков по отдельным предприятиям.
4. Например, я проделал такую работу еще 5 лет назад с предметами фалеристики "Хартрона". Могу предложить эту работу почтенной публике.
https://cloud.mail.ru/public/7b4ec9a31a ... %D0%B0.pdf
Некоторые моменты сейчас я бы переписал. Но, я думаю, у меня появится такая возможность после той критики, которая меня ожидает.

Аватара пользователя
Пятый элемент
Мичман
Мичман
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пн, 06 фев 2012 14:55:39

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Пятый элемент » Чт, 02 окт 2014 20:02:39

Выскажу и свое мнение. Все-таки хорошо было бы создать отдельный раздел под предприятия. В ней сначала выделить отдельными темами те предприятия, на которые больше значков, а в перспективе отдельно на каждое боелее-менее значимое предприятие своя тема. Это будет удобно, если не будет тем повторяющих друг друга. Получится своего рода небольшой каталог предприятий космической промышленности. Идеально было бы первым постом в каждой теме пояснить роль предприятия в ней. И тогда можно будет показывать значки и без космической символики.
А сейчас сложно темой пользоваться.
Проблема, только в том, что это лишняя работа модератору. И по разделению, а затем и по контролю.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Вт, 14 окт 2014 22:23:50

Уважаемые коллеги!
Можно считать, что все заинтересованные лица высказались по затронутому вопросу о содержании темы "Организации, связанные с космонавтикой". Нельзя не отметить, что у многих эта тема вызывает большой интерес. Это следует из тех конструктивных предложений, которые звучали в Ваших сообщениях. И в большинстве из них прослеживается мысль о разукрупнении темы, т.е. о разбивке её по отдельным предприятиям (организациям).
Не скрою (и об этом я уже говорил ранее), что я против такой детализации. Считаю, что содержание большинства разделов форума "КОСМОС" является хорошо сбалансированным, но в некоторых возможна лишь незначительная коррекция в связи с их перегрузкой. Я так же против показа значков предприятий без космической символики в теме "Организации, связанные с космонавтикой". Для этого достаточно других тем вне космического форума.

Исходя из сказанного, я вижу два пути решения вопроса:
1 путь - я, как модератор, на первом этапе в раздел "Наука и промышленность" добавлю 1-2 новые темы, которые будут включать в себя часть значков наиболее крупных организаций, выделенных из темы "Организации, связанные с космонавтикой". А дальше надо будет посмотреть... ибо название раздела "Наука и промышленность" возможно потребует корректировки или деления на два раздела;

2 путь - т.к. всё же желание части высказавшихся сводится к созданию отдельных тем для отдельных предприятий или организаций и даже включению значков предприятий без космической символики, то я предлагаю кому-то из участников нашего форума, хорошо разбирающемуся в вопросах, связанных с данной тематикой, создать отдельный раздел в рамках форума "КОСМОС" и взяться его модерировать. Сам я по роду своей деятельности далек от космической отрасли и поэтому глубоко не разбираюсь во всех хитросплетениях предприятий космической промышленности. Поэтому, в соответствии с пунктом 11 Прав и обязанностей модераторов форума, который гласит: Модератор имеет право просить о назначении дополнительного модератора в его раздел, можно будет назначить модератора на обговариваемый раздел, который по своему усмотрению распределит все знаки, посвященные организациям и предприятиям космической отрасли. Кто желает - выдвигайте свою кандидатуру.

Аватара пользователя
Владимир960
Я новичок на форуме!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт, 14 ноя 2014 05:25:03

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Владимир960 » Пт, 21 ноя 2014 06:30:53

Заголовок: Содержание разделов форума "КОСМОС"
aleks950 писал(а) :
Omega писал(а) : ...Хочу заметить что эта тема стала не очень удобочитаемой. Все организации по сути свалены в одну кучу....
... Если же с Вашей стороны или со стороны "общественности" появятся предложения по вопросу разделения этой темы или любой другой, мы их сообща обсудим в теме http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 01&t=25162 и, если увидим рациональное зерно, приведем в исполнение.
С уважением, aleks950.
Уважаемый aleks950 и все форумчане , кому интересна фалеристика касаемая предприятий космической отрасли. Обращаюсь ко всем Вам!!! Лично я занимаюсь поиском знаков данного подраздела фалеристики более 15 лет и могу сказать что это сложное занятие. При данном делении разделов, предприятия «... по сути свалены в одну кучу..» - не совсем верно - они наоборот разрознены и бывает так ,что одни и те же предприятия попадают в разные разделы. А по поводу космической символики присутствующей на знаках: стрелки и звездочки не всегда являются принадлежностью предприятий к выпуску «космической продукции». Говорить (писать) об этом можно долго, поэтому заканчиваю и осмелюсь выставить на обсуждение свое виденье по данной теме:
Раздел №1 - Предприятия входящие в «РОСКОСМОС» (при новом раскладе не более 25-30)
Раздел №2 - Предприятия входящие в «ОРКК» (на данном этапе формируется, ожидается 70-90)
Раздел №3 - Предприятия двойного назначения бывшие в «Роскосмосе» и переведенные в другие структуры (космос, военка ...)
Раздел №4 - Предприятия выполняющие заказы «Роскосмоса» и «ОРКК» (огромное количество).
Раздел №5 - Космические предприятия (организации) для опознания и подтверждения принадлежности.
Чтобы все понимали какие предприятия находятся в подразделах сделать приложение - перечеь (готов помочь). По первым трем разделам это сделать просто.
В заключении хочу добавить, что помещать только знаки предприятий с космической символикой не совсем корректно, т.к. не будут показаны интересные знаки космических предприятий Советского периода.
С уважением, Владимир.[/quote]

Аватара пользователя
tsov
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 24943
Зарегистрирован: Вт, 29 сен 2009 08:23:56

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение tsov » Пт, 21 ноя 2014 09:06:37

+1 :good2:
Поддерживаю на все 100%.
Давайте попробуем по структуре, предложенной Владимиром960.
Желательно что бы в первом посте была историческая справка, а в названии темы перечислены все наименования предприятия от последнего до первого, именно в обратном порядке, так будет легче ориентироваться.
Готов оказать посильную помощь в развитии данной темы. Так же поддерживаю включение значков предприятий космической отрасли не имеющих космической символики.
Основной вопрос: кто сможет взять на себя бремя модераторства данного раздела. Когда был поднят вопрос разделения по предприятиям у меня было желание предложить свою кандидатуру на эту роль, но я прекрасно сознаю, что моих знаний явно не хватит.
Хочу попросить Владимира 960 возглавить этот проект. Можно попросить модератора форума "Космос", уважаемого aleks950 предложить двух модераторов для этой темы, например Владимира960 и меня. На форуме много тем, где 2, а то и 3 модератора. Хотелось бы увидеть мнение Владимира960. Думаю, что совместными усилиями можно справиться с этой, на мой взгляд не простой, темой.
С уважением, Дмитрий.
Ищу орден Трудового Красного Знамени № 525201.
А ведь есть еще грабли, на которые не ступала нога человека!

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Вт, 24 фев 2015 16:15:28

ОБЪЯВЛЕНИЕ.
В раздел IX. АРМЕЙСКИЕ ЗНАКИ добавлена новая тема "Военприёмка. Представительство заказчика. Арсеналы", в которую собраны знаки из различных армейских тем и из темы "Организации, связанные с космонавтикой".
Если я что-то пропустил, прошу подсказать для переноса в новую тему.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Вт, 24 фев 2015 17:58:38

Изменено название и содержание IX-го раздела:
тема"Армия и флот (только знаки с ракетами)" разделена на "Армию" и "Военно-морской флот".
Сам раздел "АРМЕЙСКИЕ ЗНАКИ" переименован в "ЗНАКИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ".

В целом раздел теперь выглядит так:

IX. ЗНАКИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ
1. Космические войска
2. Ракетные войска
3. Войска ПВО (только знаки с ракетами)
4. Армейские знаки (только знаки с ракетами)
5. Военно-морской флот (только знаки с ракетами)
6. Классности
7. Военные учебные заведения
8. Военприёмка. Представительство заказчика. Арсеналы.

Аватара пользователя
Пятый элемент
Мичман
Мичман
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пн, 06 фев 2012 14:55:39

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Пятый элемент » Вс, 16 авг 2015 16:54:36

Хочу выступить с предложением отделить из темы "Национальные космические программы разных стран" в разделе иностранной космонавтики значки посвященные межпланетным станциям в отдельную. Сейчас там получилась мешанина с пилотируемой космонавтикой. Просматривал только что эту тему, хотел показать значок по Кассини, да оказывается опоздал, но зато возникла такая идея. Это не должно быть сложно, мне кажется. Благодаря стараниям уважаемого markp значки им показаные там собраны группами. Осталось перенести только.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Вс, 16 авг 2015 20:59:14

Пятый элемент писал(а) :Хочу выступить с предложением отделить из темы "Национальные космические программы разных стран" в разделе иностранной космонавтики значки посвященные межпланетным станциям в отдельную...
Уважаемый Пятый элемент, если выделять указанные Вами значки в отдельную тему, то ей надо дать соответствующее название. Название исходной темы, по-видимому, тоже должно будет претерпеть изменение. Если Вы предложите какие-то варианты, их можно будет обсудить на форуме.

Аватара пользователя
Пятый элемент
Мичман
Мичман
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пн, 06 фев 2012 14:55:39

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Пятый элемент » Вс, 16 авг 2015 21:41:54

Новую тему можно было бы назвать, например "Изучение Солнечной системы межпланетными аппаратами". Или, вместо "аппаратами", просто АМС написать. Можно уточнить, что кроме Луны, Марса и Венеры. Так как сложилось, что на них значки выкладываются в им посвященных темах в "Непилотируемой космонавтике". Но я бы их и сюда помещал, все равно тема не будет сильно объемной, вроде бы.
А исходную тему сложно будет переименовать не раздробив её еще. Можно было бы выделить еще пилотируемую космонавтику, а остальное оставить как есть под тем же заголовком чтобы сильно не расползаться.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Вс, 16 авг 2015 23:05:18

Ещё раз внимательно просмотрел всю тему. Все сообщения хорошо укладываются в название темы и формулировку, которую предложил уважаемый markp на первой странице:

Национальные космические программы разных стран
Сообщение markp » Чт мар 20, 2008 10:34 pm
Открываю новую тему, где предлагаю показывать значки разных стран, посвящённые их национальным космическим программам, значки, которые не вписываются ни в одну из уже существующих тем.
Например, американские, китайские, японские значки, значки отдельных европейских стран, а также значки Европейского Космического агентства.


Есть ли смысл что-либо менять? Если "да", то предложения должны быть конкретными с четким наименованием каждой темы, чтобы их можно было обсудить.

Аватара пользователя
Пятый элемент
Мичман
Мичман
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пн, 06 фев 2012 14:55:39

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Пятый элемент » Пн, 17 авг 2015 07:10:11

Укладываются они потому что название общее! Но почему-то для комет, например, есть отдельная тема, а остальное в куче. Вобщем, я не настаиваю, но предложу два варианта.
Первый это разделить тему на:
1.Пилотируемые полеты в космос.
2.Изучение Солнечной системы АМС.
3.Искусственные спутники земли.

Второй вариант разделить на две основные темы:
1.Пилотируемые полеты в космос.
2.Непилотируемые полеты в космос.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Ср, 02 сен 2015 15:08:19

Пятый элемент писал(а) : Вобщем, я не настаиваю, но предложу два варианта.
...
Уважаемый Пятый элемент, Ваши предложения не находят поддержки. Пока оставляем тему без изменений.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Чт, 15 окт 2015 20:46:53

По предложению уважаемого tsov в разделе "СОПУТСТВУЮЩИЕ ТЕМЫ" открыта новая тема "Нашивки, шевроны, бейджи".
Если кто подскажет о нахождении ранее размещенного аналогичного материала в других темах форума "КОСМОС" для его переноса в новую тему, буду очень благодарен.
С уважением, aleks950.

Аватара пользователя
tsov
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 24943
Зарегистрирован: Вт, 29 сен 2009 08:23:56

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение tsov » Пт, 16 окт 2015 08:55:18

aleks950 писал(а) :По предложению уважаемого tsov в разделе "СОПУТСТВУЮЩИЕ ТЕМЫ" открыта новая тема "Нашивки, шевроны, бейджи".
Если кто подскажет о нахождении ранее размещенного аналогичного материала в других темах форума "КОСМОС" для его переноса в новую тему, буду очень благодарен.
С уважением, aleks950.
Уважаемый aleks950 :hi:
Вот ссылки по нашивкам и бейджам, которые можно перенести в новую тему:
http://forum.faleristika.info/viewtopic ... &start=300
http://forum.faleristika.info/viewtopic ... &start=270
http://forum.faleristika.info/viewtopic ... &start=270
С уважением, Дмитрий.
Ищу орден Трудового Красного Знамени № 525201.
А ведь есть еще грабли, на которые не ступала нога человека!

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Пт, 16 окт 2015 20:13:50

tsov писал(а) : Уважаемый aleks950 :hi:
Вот ссылки по нашивкам и бейджам, которые можно перенести в новую тему:
...
С уважением, Дмитрий.
Уважаемый Дмитрий, спасибо за наводку.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Вс, 20 мар 2016 21:30:27

В раздел "СОПУТСТВУЮЩИЕ ТЕМЫ" введен ряд новых тем:

- Космическая символика на КПД и СГ
- Космическая филателия
- Календарики Космос
- Открытки Космос

с указанием в них на переходы в соответствующие разделы.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Пн, 21 мар 2016 21:15:40

В созданную вчера тему "Космическая символика на КПД и СГ" включена ссылка на тему "Собака - друг космонавта" - http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 8#p3911008

В созданную вчера тему "Открытки Космос" включены две ссылки - "Тема "КОСМОС" в филокартии" и "Космическая символика на поздравительных открытках" - http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 4&t=438454

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Сб, 14 окт 2017 16:30:25

В разделе XIII. СОПУТСТВУЮЩИЕ ТЕМЫ тема "Монеты" заменена на "Монеты и банкноты".

Влад960
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8104
Зарегистрирован: Ср, 24 авг 2016 05:07:03

Re: Организации, связанные с космонавтикой

Сообщение Влад960 » Вт, 17 окт 2017 07:49:15

aleks950 писал(а) : «….Поэтому каждый волен придерживаться того или иного направления, но в данной теме прошу показывать только значки, несущие на себе космическую символику»
Уважаемый aleks950 и все кто принял участие в обсуждении вопроса на тему «Организации, связанные с космонавтикой». На форуме действительно показано много значков, не имеющих космической символики, но фактически работающие на космос. Но среди них %70 это значки предприятий, которые входили и входят в Корпорацию «РОСКОСМОС» у которой прародитель «Министерство общего машиностроения», а так как раньше никакой символики не дозволялось помещать на значки, то по Вашему «aleks950» большая часть заслуженных значков не будет фигурировать в данном разделе. Это не хорошо?! Хотя выход из данной ситуации очень прост, надо в разделе завести несколько подразделов, среди которых должен быть и подраздел ««Сотрудничающие с «Роскосмосом»». Кстати года полтора назад пытались обсудить этот вопрос, но только все заглохло. Как то так.
С уважением Владимир.

Аватара пользователя
tsov
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 24943
Зарегистрирован: Вт, 29 сен 2009 08:23:56

Re: Организации, связанные с космонавтикой

Сообщение tsov » Вт, 17 окт 2017 08:04:04

Давно настало время реорганизации темы предприятий и вопрос, поднимавшийся ранее не стал менее актуальным. У меня много значков, которые не показаны в теме, но копаться в 29 страницах здесь и еще 7 страницах научных учреждений, что бы убедиться, что их еще не показали, это перебор. Многие предприятия вполне могли бы иметь отдельную тему. Считаю, что данный вопрос необходимо обсудить в очередной раз и совместными усилиями сделать так, что бы данная тема стала лучше. :hi:
Ищу орден Трудового Красного Знамени № 525201.
А ведь есть еще грабли, на которые не ступала нога человека!

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7810
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 14:02:06

Re: Организации, связанные с космонавтикой

Сообщение Chinovnik » Вт, 17 окт 2017 08:59:11

Желательно все значки (а их очень много-сложно уже искать- а будет еще больше) разнести в подразделы по названиям организаций, заводов (желательно только космической отрасли) разместить символику и краткую историю, а остальное в раздел разное. Если оставить все как есть то поменять название "Значки организаций с космической символикой, связанных с космонавтикой".

енисей
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: Вс, 15 ноя 2009 14:02:08

Re: Организации, связанные с космонавтикой

Сообщение енисей » Вт, 17 окт 2017 13:42:10

В результате возникшей дискуссии,были высказаны интересные предложения.В самом деле этот раздел стало тяжело просматривать.В принципе можно было бы выделить с десяток крупных предприятий,по которым выпущено значительное количество знаков.Если по какому то предприятию будут значительное поступление знаков,то в перспективе это предприятие можно выделить.У меня в коллекции знаки по предприятиям я так и располагаю.Сперва идет процесс накопления материала,а затем выделяется раздел для конкретного предприятия.Мне нравиться,что на нашем форуме много знающих людей собралось.Ведь по некоторым знакам нет ни какой информации .Когда то предприятие работало на космос.Его закрыли,перепрофилировали или чтото еще.Подобная ситуация по РВСН-сколько ракетных частей ликвидировали.А значки остались.

Влад960
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8104
Зарегистрирован: Ср, 24 авг 2016 05:07:03

Re: Организации, связанные с космонавтикой

Сообщение Влад960 » Вт, 17 окт 2017 17:49:54

tsov писал(а) : «….Давно настало время реорганизации темы предприятий и вопрос, поднимавшийся ранее не стал менее актуальным. У меня много значков, которые не показаны в теме, но копаться в 29 страницах здесь и еще 7 страницах научных учреждений, что бы убедиться, что их еще не показали, это перебор»
Уважаемый «tsov» - хотя лучше по русски – Дмитрий. А так же Сергей - «ЕНИСЕЙ», Александр, Владимир и все кому не безразлична тема развития космической промышленности. Кстати это основа космических аппаратов и ракет. По количеству значков относящихся к предприятиям могу сказать по РКЦ «ПРОГРЕСС» - это более 400 значков (это скромно). Кстати Сергей - «ЕНИСЕЙ» вы часто приводите выдержки моей брошюры которая появилась в Красноярске в 2012 году (это хорошо), но в 2016 году к 75 летию «Прогресса» я сделал более полный справочник в который вошли 400 значков относящихся к «Прогрессу». Я так же знаю что есть авторский справочник по РКК «Энергия» - это 350 значков. И т.д и т.п. Так что я предлагаю – вернуться к обсуждению данной темы, а заодно показываю титульные листы моего старого и нового справочника по «ПРОГРЕССУ».
С уважением Владимир.
Вложения
image 5.jpg
image 5.jpg (59.69 КБ) 2068 просмотров

Аватара пользователя
Пятый элемент
Мичман
Мичман
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пн, 06 фев 2012 14:55:39

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Пятый элемент » Ср, 18 окт 2017 17:48:39

Может быть сделать раздел "Организации связанные с космонавтикой", и разрешить в нем заводить темы по названию предприятия. И значки не обязательно рассортировывать из старой темы, что наверное, очень трудоемко, для модератора, а показывать заново. Старую тему не удалять, а перенести в тот же раздел и переименовать в "Разное", и желательно закрыть. В ней всегда может отыскаться, что-то интересное. И на мой взгляд если уж так делать, то отдельно тему для каждого предприятия, даже если там один значок. И главное, что это не обязательно должно быть сделано кем-то за короткий срок. А всеми постепенно, как и весь форум, естественным путём.


Вернуться в «Космос»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей