Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Мистическое обручение в музее Рублёва
Васнецовы. Связь поколений. Из XIX в XXI век
Призовые часы с загадочным квадратом
Живая традиция - выставка исламской культуры

Содержание разделов форума "КОСМОС"

Модератор: aleks950

Аватара пользователя
tsov
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 24943
Зарегистрирован: Вт, 29 сен 2009 08:23:56

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение tsov » Ср, 18 окт 2017 18:20:09

Если делать тему на каждое предприятие, то будет очень много тем, а искать будет трудно и обязательно появятся дублирующие темы. Нужно для начала сделать несколько тем основных предприятий космической отрасли. Первое сообщение обязательно. - историческая справка, можно не очень подробно: когда образовано, в какие периоды времени как называлось, что конкретно делало для космоса, потом постепенно информация сама нарастет. Все остальные значки складывать временно в одну тему и при достижении допустим рубежа в 25-30 значков одного предприятия создавать новую тему, а историческую справку можно будет вставить в первое сообщение новой темы. Предлагаю попросить администрацию создать новый раздел "предприятия космической отрасли", а старую ветку переименовать "знаки предприятий с космической символикой". Это существенно разгрузит те 29 страниц, которые мы имеем сейчас. В общем, нужно данный вопрос обсудить и попробовать реализовать.. :reed:
Ищу орден Трудового Красного Знамени № 525201.
А ведь есть еще грабли, на которые не ступала нога человека!

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Ср, 18 окт 2017 20:07:39

Уважаемые коллеги, я перенес сюда наше обсуждение из темы "Организации, связанные с космонавтикой" по вопросам её модернизации.

Мы уже поднимали этот вопрос ранее (он как раз изложен в начале 7-й страницы). И хотя тогда были конструктивные предложения, всё осталось без изменения. Причина лежит на поверхности. Процитирую своё "выступление" в тогдашних прениях:
aleks950 писал(а) Вт, 14 окт 2014 22:23:50: Уважаемые коллеги!
Можно считать, что все заинтересованные лица высказались по затронутому вопросу о содержании темы "Организации, связанные с космонавтикой". Нельзя не отметить, что у многих эта тема вызывает большой интерес. Это следует из тех конструктивных предложений, которые звучали в Ваших сообщениях. И в большинстве из них прослеживается мысль о разукрупнении темы, т.е. о разбивке её по отдельным предприятиям (организациям).
Не скрою (и об этом я уже говорил ранее), что я против такой детализации. Считаю, что содержание большинства разделов форума "КОСМОС" является хорошо сбалансированным, но в некоторых возможна лишь незначительная коррекция в связи с их перегрузкой. Я так же против показа значков предприятий без космической символики в теме "Организации, связанные с космонавтикой". Для этого достаточно других тем вне космического форума.

... т.к. всё же желание части высказавшихся сводится к созданию отдельных тем для отдельных предприятий или организаций и даже включению значков предприятий без космической символики, то я предлагаю кому-то из участников нашего форума, хорошо разбирающемуся в вопросах, связанных с данной тематикой, создать отдельный раздел в рамках форума "КОСМОС" и взяться его модерировать. Сам я по роду своей деятельности далек от космической отрасли и поэтому глубоко не разбираюсь во всех хитросплетениях предприятий космической промышленности. Поэтому, в соответствии с пунктом 11 Прав и обязанностей модераторов форума, который гласит: Модератор имеет право просить о назначении дополнительного модератора в его раздел, можно будет назначить модератора на обговариваемый раздел, который по своему усмотрению распределит все знаки, посвященные организациям и предприятиям космической отрасли. Кто желает - выдвигайте свою кандидатуру.
На этом разговор тогда остановился. А тема "Организации, связанные с космонавтикой" продолжала пухнуть.
Но теперь, раз мы снова вернулись к этому разговору, давайте приводить тему в порядок. Что я могу? Ну, могу из темы "Организации, связанные с космонавтикой" сделать две:
- "Организации, связанные с космонавтикой (с космической символикой)"
- "Организации, связанные с космонавтикой (без космической символики)"
и располовинить её, опираясь чисто на визуальное восприятие - есть ракета на значке или нет ракеты.
За грамотное же расписание значков по космическим предприятиям я не возьмусь. Не компетентен.

Поэтому - краткое резюме:
1) в разделе "Наука и промышленность" оставляем "Космическую науку", а промышленность выносим в новый раздел "Космическая промышленность", куда переходит тема "Организации, связанные с космонавтикой";
2) на "Космическую промышленность" находится модератор, который берет бразды в свои руки и делает из винегрета "Организаций" что-то на его усмотрение удобоваримое.
С уважением ко всем высказавшимся, aleks950.

Аватара пользователя
space
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2569
Зарегистрирован: Ср, 12 сен 2007 20:17:52

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение space » Ср, 18 окт 2017 20:17:53

Может быть, уважаемый tsov взялся бы за это дело, как человек, весьма компетентный в данной области? А без знаков, не имеющих космической символики полностью нам не обойтись - возьмите РКК Энергия (ОКБ-1) - в советский период там есть и знаки без космической символики, что-же, их не показывать?

Влад960
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8104
Зарегистрирован: Ср, 24 авг 2016 05:07:03

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Влад960 » Ср, 18 окт 2017 21:17:05

tsov, aleks950, space писал(а) : «…Если делать тему на каждое предприятие, то будет очень много тем, а искать будет трудно….», «Поэтому - краткое резюме:
1) в разделе "Наука и промышленность" оставляем "Космическую науку", а промышленность выносим в новый раздел "Космическая промышленность", куда переходит тема "Организации, связанные с космонавтикой", 2) на "Космическую промышленность" находится модератор, который берет бразды в свои руки и делает из винегрета "Организаций" что-то на его усмотрение удобоваримое»., «Может быть, уважаемый tsov взялся бы за это дело…»
Ну вот похоже дело сдвинулось. Модератор проснулся. Хочу напомнить наше обсуждение от 21 ноября 2014 года которое можно прочитать в данжном разделе. «…У меня было желание предложить свою кандидатуру на эту роль, но я прекрасно сознаю, что моих знаний явно не хватит. Хочу попросить Владимира 960 возглавить этот проект…» - так писал Дмитрий (tsov). Дмитрий, обращаюсь к Вам, я слабо владею премудростями форума, но готов во всем Вам помогать если Вы согласитесь вести эту тему (а знаний и опыта по космической промышленности у меня достаточно). Если форумчане и модератор будут согласны то структуру темы мы обсудим вдвоем , а затем предьявим всему форуму. Кстати «Владимира 960» и «Влад 960» это одно и тоже. Не смог переоформиться и сократил ся.
С уважением Владимир.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Ср, 18 окт 2017 21:47:06

Влад960 писал(а) Ср, 18 окт 2017 21:17:05: Ну вот похоже дело сдвинулось. Модератор проснулся...
Да модератор и не спал. В течение всех 10 лет, что я являюсь модератором, я не пропустил ни одного дня, чтобы не уделить форуму должного внимания.
И еще в далеком сообщении от aleks950 писал(а) Вт окт 14, 2014 11:23 pm: я призывал желающих взяться за модераторство обсуждаемого раздела. Но откликов не поступило до сих пор, хотя этот призыв оставался в силе.
Сегодня были предложения по кандидатуре tsov. Было бы прекрасно, если он согласится. Я думаю, на такой сложный раздел можно и двух модераторов: tsov + Влад960 = !!!

Аватара пользователя
tsov
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 24943
Зарегистрирован: Вт, 29 сен 2009 08:23:56

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение tsov » Пт, 20 окт 2017 08:47:52

Влад960 писал(а) Ср, 18 окт 2017 21:17:05:
tsov, aleks950, space писал(а) : «…Если делать тему на каждое предприятие, то будет очень много тем, а искать будет трудно….», «Поэтому - краткое резюме:
1) в разделе "Наука и промышленность" оставляем "Космическую науку", а промышленность выносим в новый раздел "Космическая промышленность", куда переходит тема "Организации, связанные с космонавтикой", 2) на "Космическую промышленность" находится модератор, который берет бразды в свои руки и делает из винегрета "Организаций" что-то на его усмотрение удобоваримое»., «Может быть, уважаемый tsov взялся бы за это дело…»
Ну вот похоже дело сдвинулось. Модератор проснулся. Хочу напомнить наше обсуждение от 21 ноября 2014 года которое можно прочитать в данжном разделе. «…У меня было желание предложить свою кандидатуру на эту роль, но я прекрасно сознаю, что моих знаний явно не хватит. Хочу попросить Владимира 960 возглавить этот проект…» - так писал Дмитрий (tsov). Дмитрий, обращаюсь к Вам, я слабо владею премудростями форума, но готов во всем Вам помогать если Вы согласитесь вести эту тему (а знаний и опыта по космической промышленности у меня достаточно). Если форумчане и модератор будут согласны то структуру темы мы обсудим вдвоем , а затем предьявим всему форуму. Кстати «Владимира 960» и «Влад 960» это одно и тоже. Не смог переоформиться и сократил ся.
С уважением Владимир.
Владимир, зайдите в личную почту, там письмо от меня уже больше суток лежит. Модератор подфорума "Космос" aleks950 ждет от Вас сообщения о согласии участвовать в реорганизации раздела "Предприятия космической отрасли". :hi:
Ищу орден Трудового Красного Знамени № 525201.
А ведь есть еще грабли, на которые не ступала нога человека!

Влад960
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8104
Зарегистрирован: Ср, 24 авг 2016 05:07:03

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Влад960 » Сб, 21 окт 2017 13:24:58

Зашел на секунду.В воскресение всем отвечу. Несколько экземпляров справочника есть. Создать тему по промышленности помогу.
С уважением Владимир.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Вс, 22 окт 2017 17:06:11

Влад960 писал(а) Сб, 21 окт 2017 13:24:58:
"На поставленный вопрос" писал(а) : «…Я тоже по вопросу справочника. Если есть в наличии, сколько стоит с пересылом….»
Хочу немного рассказать о справочнике...
С уважением Владимир.
Сообщение перенесено в тему "Литература по космической фалеристике" viewtopic.php?f=594&t=17782&p=5856796#p5856796.

Влад960
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8104
Зарегистрирован: Ср, 24 авг 2016 05:07:03

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Влад960 » Вс, 22 окт 2017 20:23:52

Для начала я хотел бы представить официальную концепцию космической деятельности (а это и есть предприятия и организации), которая была, есть и будет.
При подходе к космонавтике, как к производственному процессу, и определении технологии в проведении работ по полному циклу (от теории полетов до получения информации, и выдачи её потребителям) все организации-участники можно классифицировать по следующим признакам:
1. научно-прикладные организации (ЦНИИ, ВНИИ, РНИИ, НИИ)
2. проектные организации (КБ, ПКБ, СКБ, ОКБ, ЦСКБ, ЦКБ)
3. производственные предприятия или комплекс «разработка + производство (заводы ПО, ППО, НПФ, НПЦ, РКЦ, РКК)
4. испытательные предприятия (ИЦ, НИЦ)
5. организации по подготовке и проведения запусков (космодромы, СК, НИИП, УЦ, ИУ, НИУ, НИИУ, ЦИП, ЦПК) до 1998 года военные части.
6. организации управления полетом (КИК, ЦУП, ЦУС, НИП, ЦДКС, ГНИИУ, ГИЦИУ) до 1998 года военные части.
7. организации поиска и спасения
8. организации по сбору, обработке и выдачи информации (ГРУ, ФАПСИ, предприятия по предоставлению услуг (связь, телевидение, снимки, погода )
9. вспомогательные учреждения, предприятия, организации (строительные, учебные, планетарии, пресса, здравоохранения, отдыха и прочие.) – здравохранение, отдых как правило являются подразделениями предприятий.
Во всех этих разделах есть предприятия и организации которые входят в «Роскосмос» и есть предприятия и организации которые сотрудничают с «Роскосмосом». Более того на разных этапах реформирования «Роскосмоса» часть предприятий вышла , а другая вошла в «Роскосмос». Идти по этому пути очень сложно, хотя я для себя выбрал именно этот путь.
Что же я предлагаю? Более упрощенную схему, которую я предлагал 3 года назад:
Раздел №1 - Предприятия входящие в «РОСКОСМОС».
Раздел №2 - Предприятия входящие в «ОРКК».
Раздел №3 - Предприятия двойного назначения бывшие в «Роскосмосе» и переведенные в другие структуры.
Раздел №4 - Предприятия сотрудничающие с «Роскосмосом» и «ОРКК».
Раздел №5 - Космические предприятия (организации) для опознания и подтверждения принадлежности.
Предлагаю принять за основу (предворительно) вот эти 5 разделов, назвать тему: «ПРЕДПРИЯТИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ КОСМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ»
На днях опубликую список предприятий по разделам 1-3. Буду показывать поэтапно.
В заключении хочу добавить, что помещать только знаки предприятий с космической символикой это тупиковый путь ( об этом говорили многие), т.к. не будут показаны интересные знаки космических предприятий Советского периода . «Алекс 950» обращаюсь к Вам. Передайте тему Дмитрию, а я буду ему во всем помогать.
С уважением, Владимир. [/quote]

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Вс, 22 окт 2017 22:09:24

Влад960 писал(а) Вс, 22 окт 2017 20:23:52: «Алекс 950» обращаюсь к Вам. Передайте тему Дмитрию, а я буду ему во всем помогать.
С уважением, Владимир.
Уважаемый Владимир, я уже обратился к администрации с просьбой о включении нового раздела ("Предприятия космической отрасли") в форум "Космос" и назначении туда модераторами tsov и Вас. Об этом от Дмитрия получено согласие в личной переписке. Я полагал, что и Ваше сообщение
Влад960 писал(а) Вс, 22 окт 2017 20:23:52: Зашел на секунду.В воскресение всем отвечу. Несколько экземпляров справочника есть. Создать тему по промышленности помогу.
С уважением Владимир.
также означает согласие на моё предложение быть модераторами в новом разделе. Думаю, в этом деле вы будете хорошо дополнять друг друга. Этот вопрос пока прорабатывается в администрации. Сейчас ожидаю ответа.
С уважением, aleks950.

Влад960
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8104
Зарегистрирован: Ср, 24 авг 2016 05:07:03

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Влад960 » Пн, 23 окт 2017 07:40:16

Предприятия Раздела №1 «РОСКОСМОС ». На данный момент 12 предприятий, а с филиалами 27.

1. - ФГУП «Роскосмос»
2. - ФГУП ЦНИИмаш
- подразделение института «Центр управления полетами» (ЦУП)
3. - ОАО «Главкосмос»
4. - ГНЦ ФГУП «Центр Келдыша»
5. - ФГБУ «НИИ ЦПК им. Гагарина»
6. - ФГУП «НПО «Техномаш»
7. - ФКП НИЦ РКП
8. - ФГУП «ЦЕНКИ»
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «НИИ ПМ имени академика В. И. Кузнецова», г. Москва
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - НИИСК = КБОМ + КБТМ, г. Москва
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «КБ «Мотор», г. Москва
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - КБТХМ, г. Москва
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - ЦЛ МБР, Нижегородская область
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «ЦЭНКИ-АРСЕНАЛ», Тамбовская область
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «ЦЭНКИ-СЕВЕРО-ЗАПАД», г. Санкт-Петербург
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «ЦЭНКИ-СЕВЕР», Архангельская область
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «ЦЭНКИ-ГКЦ», Гвиана
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - КЦ «Южный», г. Байконур
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - КЦ «Восточный», Амурская область
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - База № 1, г. Жезказган
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - База № 2, г. Астана
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - База № 3, г. Усть-Каменогорск
9. - ФГУП «НТЦ «Заря»
10. - ФГУП «Организация «Агат»
11. - ФГУП «Центр Звездный»
12. – ФГУП НТЦ «Охрана»
С уважением, Владимир.

Влад960
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8104
Зарегистрирован: Ср, 24 авг 2016 05:07:03

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Влад960 » Пн, 23 окт 2017 08:54:54

Предприятия Раздела №2 «ОБЬЕДИНЕННАЯ РАКЕТНО КОСМИЧЕСКАЯ КОРПОРАЦИЯ». На данный момент 25 предприятий, а с филиалами 133 (предворительный подсчет). ЧАСТЬ 1

Структура ОАО "РКК "Энергия"

- Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева" - г. Королёв
- ЗАО «Завод экспериментального машиностроения» /ЗАО "ЗЭМ" / - г. Королёв
- ЗАО «Волжское конструкторское бюро» /ЗАО ВКБ / - г. Самара
- Филиал "Байконур" ОАО "РКК "Энергия" им. С.П. Королёва" - г. Байконур
- Пансионат санаторного типа "Восток" - пос. Новомихайловский, Туапсинский р-н
- Пансионат "Восход" - пос. Учхоз "Ситники", Московская область
- Санаторий "Крепость" - г. Кисловодск

Структура «ГКНПЦ имени М.В.Хруничева»

- Конструкторское бюро «Салют» (КБ "Салют")
- Ракетно-космический завод (РКЗ)
- Завод по эксплуатации ракетно-космической техники (ЗЭРКТ)
- Конструкторское бюро «Арматура» - г. Ковров
- Научно-исследовательский институт космических систем (НИИ КС) - г. Юбилейный
- ПО "Полет" - г. Омск
- Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ) им. С. М. Кирова - г. Усть-Катав

Структура ОАО «РКЦ «Прогресс»

- завод «Прогресс» (ЦСКБ в составе завода)
- Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н. А. Семихатова - г. Екатеринбург
- Научно-исследовательский институт командных приборов - г. Санкт-Петербург
- Научно-производственное предприятие «Оптико-электронные комплексы и системы» - г. Зеленоград
- ОКБ «Спектр» - г. Рязань
- Байконурский филиал - г. Байконур
- Краснознаменский филиал - г. Краснознаменск
- Московское представительство - г. Москва
- Плесецкое представительство - г. Мирный
- Восточное представительство - пос. Углегорск

С уважением, Владимир.

Влад960
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8104
Зарегистрирован: Ср, 24 авг 2016 05:07:03

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Влад960 » Пн, 23 окт 2017 09:34:50

Предприятия Раздела №2 «ОБЬЕДИНЕННАЯ РАКЕТНО КОСМИЧЕСКАЯ КОРПОРАЦИЯ». На данный момент 25 предприятий, а с филиалами 133 (предворительный подсчет). ЧАСТЬ 2

Структура ОАО «Корпорация «ВНИИЭМ»

- АО «ВНИИЭМ» (г.Москва)
- ЗАО «Новатор» (г. Истра)
- ОАО «НПО «Новатор» (г. Мирный)
- АО «ПКП «Ирис» (г. Ростов на Дону)
- АО «МЗЭМА» (г. Москва)
- АО «НИИЭМ» (г.Истра)

Структура ОАО "ИСС имени академика М.Ф.Решетнева"

- ОАО «ИСС» (Красногорск),
- ОАО «НПП Геофизика-Космос» (г. Москва),
- ОАО «НПП «Квант» (г. Москва),
- ОАО «НПП КП «Квант» (г. Ростов-на-Дону),
- ОАО «Сибирские приборы и системы» (г. Омск)
- ОАО «НПЦ «Полюс» (г. Томск)
- ОАО «НПО ПМ – Развитие» (Красногорск)
- ОАО «ИТЦ – НПО ПМ» (Красногорск)
- ОАО «НПО ПМ МКБ» (Красногорск)
- ОАО «Сибпромпроект» (Красногорск)


Структура ОАО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева»

- АО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева»
- ОАО «Красноярский машиностроительный завод» /»Красмаш» /
- ОАО «Миасский машиностроительный завод» / «ММЗ»
- ОАО «НИИ Гермес»
- АО «Златоустовский машиностроительный завод» / «Златмаш»

Влад960
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8104
Зарегистрирован: Ср, 24 авг 2016 05:07:03

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Влад960 » Пн, 23 окт 2017 11:31:40

Предприятия Раздела №2 «ОБЬЕДИНЕННАЯ РАКЕТНО КОСМИЧЕСКАЯ КОРПОРАЦИЯ». На данный момент 25 предприятий, а с филиалами 133 (предворительный подсчет). ЧАСТЬ 3


Структура корпорации «Ракетные двигатели»

- НПО "Энергомаш"
- ПАО «Протон-ПМ» - (г. Пермь)
- ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» - (г. Воронеж)
- Воронежский механический завод - (г. Воронеж)
- Конструкторское бюро химического машиностроения имени А.И. Исаева - (г. Королев)
- НИИМаш – (г. Нижняя Салда)

Структура корпорации ОАО «Российские космические системы»

- АО «РКС» (г.Москва)
- Завод ракетно - космического приборостроения (г.Москва)
- НТЦ СМОУ - системного мониторинга и оперативного управления (г.Москва)
- НЦ Космонит (г.Москва)
- НЦ ОМЗ - оперативного мониторинга земли
- ОАО «НПО «Орион»
- АО «НИИ ТП» (г. Москва)
- АО «ОКБ МЭИ» (г. Москва)
- АО «НПО ИТ» (г. Королев)
- АО «НИИФИ» (г. Пенза)

Структура ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина»

- ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина» - (г. Москва)
- ФГУП «Звезда» (г. Осташков Тверской обл.)
- ФГУП «ПО «Корпус» (г. Саратов)
- ФГУП «Сосенский приборостроительный завод (СПЗ)» (г. Сосенский Калужской обл.)

Влад960
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8104
Зарегистрирован: Ср, 24 авг 2016 05:07:03

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Влад960 » Пн, 23 окт 2017 12:03:37

Предприятия Раздела №2 «ОБЬЕДИНЕННАЯ РАКЕТНО КОСМИЧЕСКАЯ КОРПОРАЦИЯ». На данный момент 24 предприятия, а с филиалами 133. ЧАСТЬ 4 (последняя)


Корпорация «СПП»

- ОАО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» с ОЭЗ (г.Москва)
- АО «106 экспериментальный ОМЗ» (г.Москва)
- ОАО «Базальт» (г.Тула)
- АО «НИЦ электротехнического университета» (Санкт - Петербург)
- филиал «Центр специализированных приемных систем» (Великий Новгород)
- филиал «Станция оптических наблюдений «Архыз» (Карачаево-Черкесская республика)
- филиал «Алтайский оптико-лазерный центр им.Титова» (Алтайский край)
- филиал «Институт лазерной физики» (С-Петербург)
- филиал «Центр прецизионного навигационного баллистического обеспечения» (г. Юбилейный)
- оп «Конструирование оптических обьектов» (г. Красногорск)
- оп «Конструирование оптико-механических приборов» (г. Красногорск)
- оп «Сервисное обслуживание (тех.надзор) КОС «Сажень-С» (г. Комсомольск на Амуре)
- оп «Разработка бортовых оптико-механических приборов и систем» (г. Троицк)
- оп «Создание электронных устройств для КОС РКО, РВСН и НИИС» (г. Владимир)


Корпорация «Стратегические пункты управления»

- ОАО «Корпорация СПУ- ЦКБ ТМ»
- филиал СПУ «КБ Спецприбор» - Москва
- филиал СПУ «СКБ Титан» - Санкт-Петербург
- филиал СПУ «КБ ТяжМаш» - Санкт-Петербург
- АО ЦКБ «Геофизика» (г. Красноярск)
- АО ОКБ противопожарной техники (г. Торжок)
- АО ЦКБ транспортного машиностроения» (г. Тверь)


Корпорация «МИТ»

- ОАО «Корпорация «МИТ» (Москва)
- ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» (Ижевск)
- ОАО «Воткинский завод» (Воткинск)
- ОАО «Московский машиностроительный завод «Вымпел»» (Москва)
- ОАО «НПК «Альтернативная энергетика» (Электроугли)
- ОАО «ЦНИИ специального машиностроения (ЦНИИСМ)» (Хотьково)
- ОАО «Головное особое конструкторское бюро «Прожектор»» (Москва)
- ОАО Федеральный научно-производственный центр «Алтай» (Бийск)
- ОАО Производственное объединение «Баррикады» (Волгоград)
- ОАО «Центральное конструкторское бюро «Титан» (Волгоград)


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

1. ФГУП «НПО им. Лавочкина»
2. ФГУП «КБ «Арсенал»
3. ОАО «МЗ «Арсенал»
4. ОАО «Эхо»
5. ФГУП «ОКБ» Факел»
6. ОАО «НПО «Искра»
7. ФГУП «МОКБ «Марс»
8. ОАО «Корпорация «Компомаш»
9. ФГУП «НИИМП-К»
10. ОАО «ТЦ «Новатор»
11. ОАО «Композит»
12. ОАО «ИПК «Машприбор»

С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
tsov
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 24943
Зарегистрирован: Вт, 29 сен 2009 08:23:56

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение tsov » Пн, 23 окт 2017 15:29:19

Владимир, спасибо за подробный перечень предприятий Госкорпорации "Роскосмос". На современном этапе реорганизации космической отрасли, наверно не стоит разделять предприятия Госкорпорации и ОРКК, т.к. сейчас ОРКК уже практически съедена Госкорпорацией и входит в список организаций подведомственных Госкорпорации "Роскосмос".
Вместе с тем, следует дождаться ответа администрации форума по созданию либо раздела по предприятиям промышленности космической отрасли в рамках подфорума "Космос", либо создания отдельного подфорума. Насколько я знаю, структура форума не подразумевает многоуровневого деления на темы и подтемы. Если будет выделен раздел, по подобию "Наука и промышленность", то далее можно открыть только темы по конкретным предприятиям, без их компоновки по каким то группам. Если откроют подфорум по подобию "Космос", то можно будет реализовать несколько разделов по Вашему предложению и может быть добавить еще направление "Предприятия бывших союзных республик СССР, работавших на космос".
С уважением, Дмитрий.
Ищу орден Трудового Красного Знамени № 525201.
А ведь есть еще грабли, на которые не ступала нога человека!

Влад960
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8104
Зарегистрирован: Ср, 24 авг 2016 05:07:03

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Влад960 » Ср, 25 окт 2017 18:59:16

Как и обещал, выношу на обсуждение 3 раздел, дальше «Будем посмотреть»:
Предприятия раздела №3 - Предприятия двойного назначения «бывшие в «Роскосмосе»» и переведенные в другие структуры.
25.02.1192 года, когда было распущено Министерство общего машиностроения СССР и образовано Российское космическое агенство «РКА» появился перечень предприятий входивших в РКА. При последующих реорганизациях он неоднократно менялся. Эти 27 предприятий сейчас не входят в «Роскосмос» и «ОРКК», (кстати «ОРКК» это временная прослойка, и после полной реорганизации её предприятия войдут в «РОСКОСМОС». А «ОРКК» исчезнет, т.е. все вернется на «круги своя») но продолжают сотрудничество. Часть этих предприятий вошло в концерн «Воздушно - Космической обороны» и Корпорацию «Тактическое ракетное вооружение»
1. Научно-технологический центр "Космонит" (НТЦ "Космонит")
2. ФГУП НПО «Импульс»
3. ФГУП «Звезда»
4. ФГУП «Турбонасос»
5. ФГУП «ЦНИИ «Комета»
6. ФГУП «ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга»
7. ЗАО «Аэрокосмическая корпорация «Воздушный старт»
8. ОАО "Авангард"
9. ОАО "Бердский электромеханический завод"
10. ОАО "Завод "Красное знамя"
11. ОАО "Ижевский радиозавод"
12. ОАО "Институт проектирования предприятий машиностроительной промышленности" (ИПРОМАШПРОМ)
13. ОАО "Корпорация "Рособщемаш"
14. ОАО "Научно-исследовательский институт космического приборостроения" (ОАО "НИИ КП")
15. ОАО "Научно-исследовательский институт точной механики" (ОАО "НИИ ТМ")
16. ОАО "Научно-Исследовательский проектно-конструкторский и технологический Аккумуляторный Институт "Источник" (ОАО "НИАИ "Источник")
17. ОАО "Научно-производственная корпорация "РЕКОД" (ОАО "НПК "РЕКОД")
18. ОАО "Научно-производственная организация "Орион"
19. ОАО "Научно-производственное объединение Электромеханики"
20. ОАО "Пермский завод "Машиностроитель"
21. ОАО "Прикамский институт проектирования промышленных предприятий" (ОАО "Прикампромпроект")
22. ОАО "Производственное объединение "Стрела" (ОАО "ПО "Стрела")
23. ОАО "Сатурн"
24. ОАО "Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов" (ОАО "УНИИКМ")
25. ОАО «ВПК «НПО машиностроения»
26. ГКБ «Южное»
27. Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова» С уважением, Владимир.

енисей
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: Вс, 15 ноя 2009 14:02:08

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение енисей » Пт, 27 окт 2017 12:29:18

Владимир,в обозначении структуры ОАО " ИСС " им. Решетнева ошибочно указан Красногорск,а должен быть Железногорск Красноярского края.

Влад960
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8104
Зарегистрирован: Ср, 24 авг 2016 05:07:03

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Влад960 » Вс, 29 окт 2017 06:32:52

Сергей, совершенно верное замечание. Бывает. Спасибо.
Владимир.

енисей
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2092
Зарегистрирован: Вс, 15 ноя 2009 14:02:08

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение енисей » Вс, 29 окт 2017 07:17:43

Для информации.Есть приказ министерства промышленности и торговли № 758 от 22.04.14.В нем перечень организаций ,включенных в сводный реестр организаций оборонно - промышленного комплекса.Входит 1339 предприятий.И сколько из этих предприятий работают по космической теме-просто очень много.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Вс, 29 окт 2017 15:36:40

Уважаемые коллеги!
В содержание разделов форума "КОСМОС" внесены изменения.
1. Создан раздел VI. КОСМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ, куда перенесена тема 1.Организации, связанные с космонавтикой из раздела НАУКА И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ.
2. Раздел НАУКА И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ переименован в КОСМИЧЕСКАЯ НАУКА.
Модераторами нового раздела назначены aleks950, tsov и Влад960.
За себя я не просил, обращался к администрации только с кандидатурами tsov и Влад960, но меня тоже включили. Уже можно сообразить на троих. Ну, а если серьёзно, то новые модераторы tsov и Влад960 уже могут приступать к раскрутке этого раздела.
С уважением ко всем неравнодушным участникам форума, высказавшимся по данному вопросу, aleks950.

Влад960
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8104
Зарегистрирован: Ср, 24 авг 2016 05:07:03

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Влад960 » Вс, 29 окт 2017 18:20:48

В форуме «КОСМОС» стало 14 разделов. С появлением более детального раздела «Космическая промышленность», а в нем подраздела «Предприятия Корпорации «Роскосмос»» (как планируется), говорить о разделе «Космодромы и ЦПК», а так же подразделе «Научные учреждения» в разделе «Космическая наука» как то уже не приходиться, им место в «Предприятиях Корпорации «Роскосмос»». Да и название раздела «Космическая наука» мне как то не очень понятна. Надо более грамотно построить структуру форума «КОСМОС». Аleks950, tsov предлагаю обсудить это сообща на форуме и только после этого наполнять раздел «Космическая промышленность».
С уважением Владимир.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Вс, 29 окт 2017 21:06:02

Из переписки с администрацией:
"Все аватары на форуме прямоугольные и квадратные, выполненные в одном стиле. Если хотите прислать изображения - присылайте. Картинки будут установлены без обрезки, а может быть частично."
Речь идет о том, что аватары разделов, которые мы в своё время обговаривали сообща, будут заменены квадратными (как это сделано на новом разделе "КОСМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ" без нашего участия. Если кто желает поучаствовать, - вносите предложения.

Аватара пользователя
Пятый элемент
Мичман
Мичман
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пн, 06 фев 2012 14:55:39

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Пятый элемент » Вс, 29 окт 2017 21:49:14

Аватарки на разделах сейчас красиво смотрятся, в отличии от нового раздела. Может просто обвести изображение на каждой аватарке тонкой рамкой. И тогда фактически останется как сейчас и новые стандарты будут соблюдены. Ну и новому разделу другое изображение придумать.

Аватара пользователя
tsov
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 24943
Зарегистрирован: Вт, 29 сен 2009 08:23:56

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение tsov » Пн, 30 окт 2017 12:06:17

Влад960 писал(а) Вс, 29 окт 2017 18:20:48: В форуме «КОСМОС» стало 14 разделов. С появлением более детального раздела «Космическая промышленность», а в нем подраздела «Предприятия Корпорации «Роскосмос»» (как планируется), говорить о разделе «Космодромы и ЦПК», а так же подразделе «Научные учреждения» в разделе «Космическая наука» как то уже не приходиться, им место в «Предприятиях Корпорации «Роскосмос»». Да и название раздела «Космическая наука» мне как то не очень понятна. Надо более грамотно построить структуру форума «КОСМОС». Аleks950, tsov предлагаю обсудить это сообща на форуме и только после этого наполнять раздел «Космическая промышленность».
С уважением Владимир.
В связи с тем, что под новый раздел выделена ветка с ограниченной возможностью, т.е. в данном разделе не может быть темы "Предприятия Госкорпорации "Роскосмос", которая в свою очередь будет делиться на темы по предприятиям, вижу только 2 варианта развития данной темы:
1. Это создание тем в соответствии с разделами, предложенными Владимиром, но при этом все таки стоит объединить предприятия Госкорпорации Роскосмос и ОРКК - это 1-я тема; предприятия двойного назначения «бывшие в «Роскосмосе» и переведенные в другие структуры - 2-я тема; предприятия бывших союзных республик, связанные с космосом - 3-я тема; значки предприятий с космической символикой, не вошедшие в другие темы - 4-я тема.
При таком решении первая тема будет явно перегружена и соответственно никакой возможности каталогизировать значки по предприятиям.

2. Создание тем по предприятиям, здесь сложность в большом количестве самих предприятий и затруднении поиска нужной темы. Решение вижу только в том, что отдельные темы для предприятия нужно создавать при наличии определенного количества значков (сообщений) данного предприятия, например 50. Все остальные в общей теме по структуре №1, т.е. в 4-х темах по варианту 1.

Считаю необходимыми следующие условия для второго варианта:
1. Первое сообщение в теме, это историческая справка по предприятию, с обязательным перечислением филиалов.
2. При размещении значков в сообщении обязательно показывать аверс и реверс значка и указывать размеры (ширина х высота), если известно, то материал, тираж, завод-изготовитель, год выпуска.
3. Все картинки размещать только через "Вложения", т.е. картинки размещенные через "прикрепить изображения" не допускаются и сообщение с таким размещением будет удалено.
4. В темах, сохраненных из варианта 1 в первом сообщении обязательно общий перечень предприятий темы. При создании отдельной темы из этого списка, делается ссылка на новую тему рядом с наименованием предприятия, это облегчит поиск нужных тем.
5. По требованиям к размещению коллекционного материала нужно создать прикрепленное вверху обращение модератора.

По ЦПК и Космодромам ничего переносить в тему Предприятия Роскосмоса не стоит, достаточно прикрепить ссылку на уже имеющиеся на форуме темы, иначе мы сломаем всю структуру форума. По научным учреждениям, считаю, что основную часть предприятий все таки придется переносить в промышленность, во всяком случае те из них, которые входят в перечень, но об этом можно поговорить чуть позже.

Вот, вроде, пока все. Прошу всех заинтересованных высказывать свои предложения по структуре раздела и порядку его ведения.
С уважением, Дмитрий. :hi:
Ищу орден Трудового Красного Знамени № 525201.
А ведь есть еще грабли, на которые не ступала нога человека!

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Пн, 30 окт 2017 16:33:56

tsov писал(а) Пн, 30 окт 2017 12:06:17: ...
Вот, вроде, пока все. Прошу всех заинтересованных высказывать свои предложения по структуре раздела и порядку его ведения.
С уважением, Дмитрий. :hi:
Пока могу только одно высказать: в целом трезво мыслите, Дмитрий.
Предложений по структуре раздела и порядку его ведения у меня нет. Не смотря на то, что я записан третьим модератором, в реструктуризации раздела я участия не принимаю. В вашем распоряжении, уважаемые tsov и Влад960, 29 страниц темы "Организации, связанные с космонавтикой". Делите их на темы на своё усмотрение, как сочтёте нужным. Лучше вас в этих вопросах среди нашего окружения вряд ли кто разбирается.
Могу посоветовать только одно: не следует мельчить, т.е. создавать темы из-за нескольких значков, на пол-страницы. Как правило, такие темы в дальнейшем почти не пополняются и оказываются заброшенными, в них трудно разобраться из-за их множества. Я не могу сказать, что наш форум "КОСМОС" является эталонным, но если вникнуть, то мы не увидим в нем заброшенных тем, все темы работают, периодически пополняются, имеют перспективу. Считаю, это хороший показатель, напрямую зависящий от рациональной организационной структуры, которую мы общими усилиями создали 10 лет назад. За эти годы форум развивался, в основном, за счет наполнения тем, некоторые темы впоследствии делились, т.е. от них отпочковывалось какое-то новое направление, которое само уже становилось темой. Примерно так я представляю развитие нового раздела.
Желаю успехов! С уважением, aleks950.

Влад960
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8104
Зарегистрирован: Ср, 24 авг 2016 05:07:03

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Влад960 » Вт, 31 окт 2017 08:09:46

В связи с тем, что под новый раздел выделена ветка с ограниченной возможностью и тема "Предприятия Госкорпорации "Роскосмос" будет перегружена предлагаю сделать 20 тем (подразделов):

Тема №1 - Ракетно Космическая Корпорация "Энергия"
- Ракетно-космическая корпорация "Энергия" имени С.П. Королева" - г. Королёв
- ЗАО «Завод экспериментального машиностроения» /ЗАО "ЗЭМ" / - г. Королёв
- ЗАО «Волжское конструкторское бюро» /ЗАО ВКБ / - г. Самара
- Филиал "Байконур" ОАО "РКК "Энергия" им. С.П. Королёва" - г. Байконур
- Пансионат санаторного типа "Восток" - пос. Новомихайловский, Туапсинский р-н
- Пансионат "Восход" - пос. Учхоз "Ситники", Московская область
- Санаторий "Крепость" - г. Кисловодск

Тема №2 - ГКНПЦ имени М.В. Хруничева
- Конструкторское бюро «Салют» (КБ "Салют")
- Ракетно-космический завод (РКЗ)
- Завод по эксплуатации ракетно-космической техники (ЗЭРКТ)
- Конструкторское бюро «Арматура» - г. Ковров
- Научно-исследовательский институт космических систем (НИИ КС) - г. Юбилейный
- ПО "Полет" - г. Омск
- Усть-Катавский вагоностроительный завод (УКВЗ) им. С. М. Кирова - г. Усть-Катав

Тема №3 - Ракетно Космический Центр «Прогресс»
- завод «Прогресс» (ЦСКБ в составе завода)
- Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н. А. Семихатова - г. Екатеринбург
- Научно-исследовательский институт командных приборов - г. Санкт-Петербург
- Научно-производственное предприятие «Оптико-электронные комплексы и системы» - г. Зеленоград
- ОКБ «Спектр» - г. Рязань
- Байконурский филиал - г. Байконур
- Краснознаменский филиал - г. Краснознаменск
- Московское представительство - г. Москва
- Плесецкое представительство - г. Мирный
- Восточное представительство - пос. Углегорск

Тема №4 - Корпорация «ВНИИЭМ»
- АО «ВНИИЭМ» (г.Москва)
- ЗАО «Новатор» (г. Истра)
- ОАО «НПО «Новатор» (г. Мирный)
- АО «ПКП «Ирис» (г. Ростов на Дону)
- АО «МЗЭМА» (г. Москва)
- АО «НИИЭМ» (г.Истра)

Тема №5 - ИСС имени академика М.Ф. Решетнева
- ОАО «ИСС» (Красногорск),
- ОАО «НПП Геофизика-Космос» (г. Москва),
- ОАО «НПП «Квант» (г. Москва),
- ОАО «НПП КП «Квант» (г. Ростов-на-Дону),
- ОАО «Сибирские приборы и системы» (г. Омск)
- ОАО «НПЦ «Полюс» (г. Томск)
- ОАО «НПО ПМ – Развитие» (Красногорск)
- ОАО «ИТЦ – НПО ПМ» (Красногорск)
- ОАО «НПО ПМ МКБ» (Красногорск)
- ОАО «Сибпромпроект» (Красногорск)


Тема №6 - Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева
- АО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева»
- ОАО «Красноярский машиностроительный завод» /»Красмаш» /
- ОАО «Миасский машиностроительный завод» / «ММЗ»
- ОАО «НИИ Гермес»
- АО «Златоустовский машиностроительный завод» / «Златмаш»

Тема №7 - Корпорация «Ракетные двигатели»
- НПО "Энергомаш"
- ПАО «Протон-ПМ» - (г. Пермь)
- ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» - (г. Воронеж)
- Воронежский механический завод - (г. Воронеж)
- Конструкторское бюро химического машиностроения имени А.И. Исаева - (г. Королев)
- НИИМаш – (г. Нижняя Салда)

Тема №8 - Корпорация «Российские космические системы»
- АО «РКС» (г.Москва)
- Завод ракетно - космического приборостроения (г.Москва)
- НТЦ СМОУ - системного мониторинга и оперативного управления (г.Москва)
- НЦ Космонит (г.Москва)
- НЦ ОМЗ - оперативного мониторинга земли
- ОАО «НПО «Орион»
- АО «НИИ ТП» (г. Москва)
- АО «ОКБ МЭИ» (г. Москва)
- АО «НПО ИТ» (г. Королев)
- АО «НИИФИ» (г. Пенза)

Тема №9 - НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина
- ФГУП «НПЦАП имени академика Н.А. Пилюгина» - (г. Москва)
- ФГУП «Звезда» (г. Осташков Тверской обл.)
- ФГУП «ПО «Корпус» (г. Саратов)
- ФГУП «Сосенский приборостроительный завод (СПЗ)» (г. Сосенский Калужской обл.)

Тема №10 - Корпорация «СПП»
- ОАО «Научно-производственная корпорация «Системы прецизионного приборостроения» с ОЭЗ (г.Москва)
- АО «106 экспериментальный ОМЗ» (г.Москва)
- ОАО «Базальт» (г.Тула)
- АО «НИЦ электротехнического университета» (Санкт - Петербург)
- филиал «Центр специализированных приемных систем» (Великий Новгород)
- филиал «Станция оптических наблюдений «Архыз» (Карачаево-Черкесская республика)
- филиал «Алтайский оптико-лазерный центр им.Титова» (Алтайский край)
- филиал «Институт лазерной физики» (С-Петербург)
- филиал «Центр прецизионного навигационного баллистического обеспечения» (г. Юбилейный)
- оп «Конструирование оптических обьектов» (г. Красногорск)
- оп «Конструирование оптико-механических приборов» (г. Красногорск)
- оп «Сервисное обслуживание (тех.надзор) КОС «Сажень-С» (г. Комсомольск на Амуре)
- оп «Разработка бортовых оптико-механических приборов и систем» (г. Троицк)
- оп «Создание электронных устройств для КОС РКО, РВСН и НИИС» (г. Владимир)

Тема №11 - Корпорация «Стратегические пункты управления»
- ОАО «Корпорация СПУ- ЦКБ ТМ»
- филиал СПУ «КБ Спецприбор» - Москва
- филиал СПУ «СКБ Титан» - Санкт-Петербург
- филиал СПУ «КБ ТяжМаш» - Санкт-Петербург
- АО ЦКБ «Геофизика» (г. Красноярск)
- АО ОКБ противопожарной техники (г. Торжок)
- АО ЦКБ транспортного машиностроения» (г. Тверь)

Тема №12 - Корпорация «МИТ»
- ОАО «Корпорация «МИТ» (Москва)
- ОАО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» (Ижевск)
- ОАО «Воткинский завод» (Воткинск)
- ОАО «Московский машиностроительный завод «Вымпел»» (Москва)
- ОАО «НПК «Альтернативная энергетика» (Электроугли)
- ОАО «ЦНИИ специального машиностроения (ЦНИИСМ)» (Хотьково)
- ОАО «Головное особое конструкторское бюро «Прожектор»» (Москва)
- ОАО Федеральный научно-производственный центр «Алтай» (Бийск)
- ОАО Производственное объединение «Баррикады» (Волгоград)
- ОАО «Центральное конструкторское бюро «Титан» (Волгоград)

Тема №13 - «ЦЕНКИ»

- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «НИИ ПМ имени академика В. И. Кузнецова», г. Москва
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - НИИСК = КБОМ + КБТМ, г. Москва
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «КБ «Мотор», г. Москва
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - КБТХМ, г. Москва
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - ЦЛ МБР, Нижегородская область
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «ЦЭНКИ-АРСЕНАЛ», Тамбовская область
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «ЦЭНКИ-СЕВЕРО-ЗАПАД», г. Санкт-Петербург
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «ЦЭНКИ-СЕВЕР», Архангельская область
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - «ЦЭНКИ-ГКЦ», Гвиана
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - КЦ «Южный», г. Байконур
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - КЦ «Восточный», Амурская область
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - База № 1, г. Жезказган
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - База № 2, г. Астана
- филиал ФГУП «ЦЭНКИ» - База № 3, г. Усть-Каменогорск


Тема №14 - ЦНИИ маш с подразделением «Центр управления полетами» (ЦУП) и другими подразделениями


Тема №15 - НИИ ЦПК им. Гагарина


Тема №16 - «НПО им. Лавочкина»


Тема №17 - Остальные предприятия входящие в Госкорпорацию «РОСКОСМОС».

1. - Роскосмос
2. - ОРКК
3. - Главкосмос
4. - Центр Келдыша
5. - НПО «Техномаш»
6. - НИЦ РКП
7. - НТЦ «Заря»
8. - Организация «Агат»
9. - Центр Звездный»
10. - НТЦ «Охрана»
11. - КБ «Арсенал»
12. - МЗ «Арсенал»
13. - Эхо
14. - ОКБ «Факел»
15. - НПО «Искра»
16. - МОКБ «Марс»
17. - Корпорация «Компомаш»
18. - НИИМП-К
19. - ТЦ «Новатор»
20. - Композит
21. - ИПК «Машприбор»


Тема №18 - Предприятия двойного назначения бывшие в «Роскосмосе» и переведенные в другие структуры (25 предприятий).

Научно-технологический центр "Космонит" (НТЦ "Космонит"); НПО «Импульс»; Звезда; Турбонасос; ЦНИРТИ им. академика А.И. Берга»; Аэрокосмическая корпорация «Воздушный старт»; Авангард; Бердский электромеханический завод; Завод "Красное знамя"; Ижевский радиозавод; Институт проектирования предприятий машиностроительной промышленности (ИПРОМАШПРОМ); Корпорация "Рособщемаш"; Научно-исследовательский институт космического приборостроения (ОАО "НИИ КП"); Научно-исследовательский институт точной механики (ОАО "НИИ ТМ"); Научно-Исследовательский проектно-конструкторский и технологический Аккумуляторный Институт "Источник"; Научно-производственная корпорация "РЕКОД" (ОАО "НПК "РЕКОД"); Научно-производственная организация "Орион"; Научно-производственное объединение Электромеханики; Пермский завод "Машиностроитель"; Прикамский институт проектирования промышленных предприятий (ОАО "Прикампромпроект"); Производственное объединение "Стрела" (ОАО "ПО "Стрела"); Сатурн; Уральский научно-исследовательский институт композиционных материалов (ОАО "УНИИКМ"); ВПК «НПО машиностроения»

Тема №19 - Предприятия бывших союзных республик, связанные с космосом

1 - ГКБ «Южное» - Днепропетровск
2 - Производственное объединение «Южный машиностроительный завод им. А. М. Макарова» - Днепропетровск
3 - Аэрокосмическая научно-производственная компания «Вертикаль» - Харьков
4 - ОКБ ИКИ АН СССР - Фрунзе
5 - Сириус - Китаб
6 - НПО КИ /космических исследований / - Каспий
7 - «Киевприбор», ПО - Киев
8 - ХПЗ им. Шевченко - Харьков
9 - «Коммунар», ГНПО - Харьков
10 - «Хартрон» - Харьков


Тема №20 - Предприятия сотрудничающие с «Роскосмосом» (значки предприятий с космической символикой,
не вошедшие в другие темы).

Как сказал aleks950 «…не следует мельчить, т.е. создавать темы из-за нескольких значков, на пол-страницы…». Из моего опыта только темы 10 и 11 темный конек, остальные должны иметь неплохую загрузку. А по организации форума «Космос» у меня остались вопросы? Напишу в следующий раз.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
tsov
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 24943
Зарегистрирован: Вт, 29 сен 2009 08:23:56

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение tsov » Вт, 31 окт 2017 09:53:06

Владимир, в принципе скелет раздела вырисовывается. Можно потихоньку начинать создавать темы. Я бы сверху повесил "обращение модератора", но не знаю как это сделать, спрошу у админа.
По структуре у меня маленькие дополнения:
1. ЦПК им Ю.А. Гагарина пока предлагаю не трогать, т.е. тему не заводить, она есть в другом разделе, может со временем она переместится в предприятия.
2. Выделить отдельной темой: Госкорпорация Роскосмос, ОРКК, ФКА Роскосмос, Росавиакосмос, МОМ.
3. Добавить тему: Космические предприятия (организации) для опознания и подтверждения принадлежности.
С уважением, Дмитрий. :hi:
Ищу орден Трудового Красного Знамени № 525201.
А ведь есть еще грабли, на которые не ступала нога человека!

Аватара пользователя
Пятый элемент
Мичман
Мичман
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: Пн, 06 фев 2012 14:55:39

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение Пятый элемент » Вт, 31 окт 2017 15:21:25

Хорошо было бы потом вывесить список тем, что расположен выше, с окончательными изменениями в теме "Обращения модератора". Что бы потом любому было проще определить в какую тему помещать значок. Посмотрел КБ "Арматура" - понятно, это в ГКНПЦ имени М.В. Хруничева. А 20 тем открывать что бы найти куда поместить не каждый станет.

Аватара пользователя
aleks950
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8721
Зарегистрирован: Сб, 22 сен 2007 21:59:47

Re: Содержание разделов форума "КОСМОС"

Сообщение aleks950 » Сб, 16 дек 2017 21:42:09

В разделе "Космическая наука" создана тема "Общественные организации, связанные с космонавтикой", в которую будут перенесены значки из бывшей темы "Организации, связанные с космонавтикой".


Вернуться в «Космос»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей