Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Медали и кресты Российской империи
Переход в продажу
Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10657
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 19 июн 2017 21:11:32

Виктор66 писал(а) Пн, 19 июн 2017 21:01:22:
Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 19 июн 2017 20:49:20: Что касается определения немецких предметов, а в данном случае прусской медали и принадлежности колодки в целом -- я бы не стал спорить с вердиктом Андрея. У него такой опыт в этом вопросе и количество отсмотренного материала, что всё уже на уровне ощущений, на кончиках пальцев. Впрочем, он мог и не расписывать всю аргументацию, хотя она у него должна быть :)
При всем уважении но, каков бы опыт ни был, ошибки случаются. Хотя, конечно, Вы это знаете.
Аргументация очень желательна особенно, когда есть большие различия, такие как форма колодок, например.
Что до "всё уже на уровне ощущений, на кончиках пальцев", то эта часть, конечно, важна, и тоже может быть оговорена. Авторитет знатока, несомненно играет роль.
И да, аргументация у Андрея должна быть. Интересно.
не пойму вот, я должен взять гвоздь и вбить его кому то в голову, назвав его аргументацией? :D
ну думайте малость сами, сомневайтесь, спорьте с самим собой. :drinks:
дaвайте добавлю - не видел ни одной немецкой колодки с медалью 1812 года. зато видел русскую, даже в руках держал, с прусской медалью освободительных войн
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Виктор66 » Пн, 19 июн 2017 21:50:22

Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 19 июн 2017 21:11:32: не пойму вот, я должен взять гвоздь и вбить его кому то в голову, назвав его аргументацией? :D
ну думайте малость сами, сомневайтесь, спорьте с самим собой. :drinks:
дaвайте добавлю - не видел ни одной немецкой колодки с медалью 1812 года. зато видел русскую, даже в руках держал, с прусской медалью освободительных войн
Что же здесь не понятного? Никому гвозди забивать не надо. Из всего Вами сказанного я понимаю так, что аргумент один:
Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 19 июн 2017 21:11:32: не видел ни одной немецкой колодки с медалью 1812 года. зато видел русскую, даже в руках держал, с прусской медалью освободительных войн
Я не спорю. Вам виднее но, тогда, учитывая, что здесь, как я понял, прусская и русские медали на колодке прусской формы, возникают вопросы следующие ниже.
Видели ли Вы:
- медали прусские и российские на сборной колодке прусской формы на русском воине?
- русские медали на прусской колодке на русском воине?
- Вы видели и в руках держали прусскую медаль на русской колодке сколько раз?

Почему возник вопрос. Фантазии ветеранов бывают разные. Вот и я не раз видел на нынешних "афганцах" афганскую медаль "От благородного афганского народа" на советской (пятиугольной) колодке. Так ветерану удобнее впихнуть её в сборную колодку медалей. И я ни разу не видел, может не замечал, на советском воине советскую медаль на иностранной колодке.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 19 июн 2017 21:55:48

Виктор66 писал(а) Пн, 19 июн 2017 21:50:22: Я не спорю <...>
Видели ли Вы:
- медали прусские и российские на сборной колодке прусской формы на русском воине?
Ужас какой! Где ж Андрей их видеть-то должен был? Воинов-то? Времён поздних наполеоновских войн.
Да так близко, чтобы рассмотреть -- сборная ли у кавалера колодка!
Чур-чур!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10657
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 19 июн 2017 22:08:19

еще раз, оторвавшись от Шопенгауера, прочел тему...
вам не кажется, что вы просто выхватываете фразы, которые вам нравятся?
в одном случае вы читаете, что колодка прусская
пруссак. Треугольные колодки их приреготива.
и это для вас аргумент, в другом случае вы читаете, что колодка русская
если судить по креплению медалей к колодке и по самому виду колодки и лент на ней - русскому принадлежала.
и это для вас не аргумент
почему вы решили, что треугольная это прусская? мода на колодки вообще пришла в Россию из Европы. как и вообще мода. мало ли какую колодку соорудил русский гражданин?
Из всего Вами сказанного я понимаю так, что аргумент один:
не видел ни одной немецкой колодки с медалью 1812 года. зато видел русскую, даже в руках держал, с прусской медалью освободительных войн
вам денег заплатили чтобы меня потроллить? Или вы этим на общественных началах занимаетесь?

читайте внимательно
если судить по креплению медалей к колодке и по самому виду колодки и лент на ней - русскому принадлежала. непонятно только различное состояние медалей. так затереть можно только, если медаль начищать. возможно поменялся медалью с кем то.
можно еще упомянуть о том, что взятие парижа вручалось значительно позже

p.s. благодарю за интересно проведенный вечер. вечер перестает быть томным... ах Гоша, Гоша..
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10657
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 19 июн 2017 22:10:29

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 19 июн 2017 21:55:48:
Виктор66 писал(а) Пн, 19 июн 2017 21:50:22: Я не спорю <...>
Видели ли Вы:
- медали прусские и российские на сборной колодке прусской формы на русском воине?
Ужас какой! Где ж Андрей их видеть-то должен был? Воинов-то? Времён поздних наполеоновских войн.
Да так близко, чтобы рассмотреть -- сборная ли у кавалера колодка!
Чур-чур!
порою мне кажется, что мне лет триста... порою чувствую себя ребенком..
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Виктор66 » Пн, 19 июн 2017 22:28:06

С чего Вы взяли, Андрей, что мнение о русской или прусской колодке для меня аргумент. Я лишь процитировал противоположность мнений. Это лишь мнение без аргументов и в какую сторону для меня не имеет. Чисто нейтральное отношение.
Вызывает лишь вопросы. Аргумент был один - прусская форма колодки.

А вот это Андрей, аргумент слабака, а не специалиста.
Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 19 июн 2017 22:08:19: вам денег заплатили чтобы меня потроллить? Или вы этим на общественных началах занимаетесь?
Нервы сдали? Продолжите в таком духе, и тему потрут. И смайлики не помогут.

Михаил, так ведь увидеть можно и на картинах. Специалисты отмечают художников с точной передачей исторических фатов. И человек в руках держал. И наверняка есть письменные свидетельства с точными описаниями.
И да, аргумент у Андрея лишь один. Остальное - повторы с "загадочной миной авторитета". Ответы иные в повторении ни о чем в стиле "судя по колодке и креплению".
Ответы на мои вопросы не даны.
Можно, конечно пользовать свой, вполне заработанный авторитет но, пока нервы не сдадут на ровном месте, когда видно отсутствие аргументов, а лишь позерство.
Потроллить? Вы или хоть кто-то, хоть где-то на форуме, хоть раз замечали меня за тупым троллингом? Или мои вопросы не логичны, уводящие от темы? Денег заплатили? Это аргумент специалиста? Чин что ли великий?
Андрей может быть специалистом. Он может быть Вам другом, авторитетным коллегой но, хамить не позволено на форуме. И надеюсь, судить о его мнении и поведении будете непредвзято.
Не хотел Андрея задеть. Он сам нарвался.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10657
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 19 июн 2017 22:58:42

Виктор66 писал(а) Пн, 19 июн 2017 22:28:06:
Ответы на мои вопросы не даны.

Можно, конечно пользовать свой, вполне заработанный авторитет но, пока нервы не сдадут на ровном месте, когда видно отсутствие аргументов, а лишь позерство.
П
какие нервы.. откуда они у меня? :D
может вы все таки выразите свою мысль, свои аргументы?
кроме как это мне это нравится, или не это нравится, ничего не понял.
лично для вас еще раз

1. если судить по креплению медалей к колодке и по самому виду колодки и лент на ней - русскому принадлежала. не пойму чего вы решили, что пруссаки носили что то подобное
2. не видел ни одной немецкой колодки с медалью 1812 года. зато видел русскую, даже в руках держал, с прусской медалью освободительных войн
3. можно еще упомянуть о том, что взятие парижа вручалось значительно позже
4. читайте внимательно
5. думайте малость сами, сомневайтесь, спорьте с самим собой.
6.
И я ни разу не видел, может не замечал, на советском воине советскую медаль на иностранной колодке.
- не имеет смысла сравнивать эти два периода. может и можно найти что то общее, но но это будет,мягко говоря, совершенно не обоснованно.
7. какая разница чей я друг? если вас интересует мнение друга, а не просто мнение, то в чем моя вина?
8. приношу свои извенения , если чем то вас оскорбил. :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
master12
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2503
Зарегистрирован: Сб, 07 апр 2012 21:27:50

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение master12 » Вт, 20 июн 2017 02:56:27

Я, лично, поменял своё мнение по поводу принадлежности колодки из-за этих русских колодок...предоставленная выше, мне кажется более похожа на западную, т.е треугольная-тройная. Пруссаков тоже награждали, тот же русско -немецкий легион.

Не так уж и сильно поменялась длина колодки и ношение , просто на ленте, со времён 1812-... до ПМВ По этому считаю-колодка (назовём) прусская.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10657
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 20 июн 2017 06:12:05

Пруссаков тоже награждали, тот же русско -немецкий легион.

Показывайте пруссаков :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10657
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 28 июн 2017 21:00:04

master12 писал(а) Вт, 20 июн 2017 02:56:27: Пруссаков тоже награждали, тот же русско -немецкий легион.

Андрей Пустоваров писал(а) Вт, 20 июн 2017 06:12:05: Пруссаков тоже награждали, тот же русско -немецкий легион.

Показывайте пруссаков :drinks:
я имел виду, если вы уверены, что награждали, то обоснуйте это хоть как то
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10657
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 10 июл 2017 21:39:34

малость придам жизни теме - Берлин, наполеоновские войны, железное время, и железные же медали на родных старых лентах.

Изображение
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 10 июл 2017 21:44:38

Красибо!!! В смысле: спасибо, очень красиво! :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10657
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 10 июл 2017 22:24:26

конечно тут в двух словах не напишешь, но для меня коллекционирование это не наука. по крайней мере она не на первом месте. коллекционирование для меня больше чувства, эмоции, переживания, впечатления, жизни людские. и не важно порою на чьей стороне был человек, на которого случайно пал мой взор. ведь порою мы не праве выбирать чью то сторону...
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 10 июл 2017 22:26:18

Андрей Пустоваров писал(а) Пн, 10 июл 2017 22:24:26: конечно тут в двух словах не напишешь, но для меня коллекционирование это не наука. по крайней мере она не на первом месте. коллекционирование для меня больше чувства, эмоции, переживания, впечатления, жизни людские. и не важно порою на чьей стороне был человек, на которого случайно пал мой взор. ведь порою мы не праве выбирать чью то сторону...
Поэт! Очень красиво пишешь!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10657
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 10 июл 2017 22:34:39

как могу :friends:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
akela
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: Сб, 08 мар 2008 07:16:08

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение akela » Сб, 15 июл 2017 22:12:54

Представленная тройная колодка не трех, а пятиугольная. Просто, более короткая по вертикали, чем привычные русские колодки.
Треугольные колодки - это австрийская традиция, а не прусская.
Твердых стандартов на колодки в то время не было ни в Пруссии, ни в России - каждый наворачивал, как считал нужным:
http://www.museum.ru/museum/1812/Person ... neral.html
Но, форма колодок и способ крепления к ним наград постепенно принимали традиционную для упомянутых государств форму. В Пруссии раньше, в России - позже (после крымской войны).
Прусские награды с поперечным ушком и широким кольцом под ленту при перевешивании на колодку, обычно одевались на крюк или крепились (пришивались) к колодке выше, чем русские с традиционным для них промзвеном.
Форма колодки и способ крепления скрученным промзвеном, с большой вероятностью, говорит о том, что это поздняя (не ранее середины XIX века) ветеранская колодка на русского.
kolodka-1814-1-1024x625 (1).jpg
kolodka-1814-1-1024x625 (1).jpg (178.79 КБ) 2569 просмотров
муравьёв-апостол-матвей-670-2.jpg
муравьёв-апостол-матвей-670-2.jpg (37.24 КБ) 2569 просмотров

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 15 июл 2017 22:15:40

Андрей, спасибо за грамотное дополнение! :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10657
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 15 июл 2017 22:44:43

akela писал(а) Сб, 15 июл 2017 22:12:54: способ крепления скрученным промзвеном
именно . :good2:
покажитехоть одну такую немецкую колодку
p.s. а то и поговорить не с кем :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
akela
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: Сб, 08 мар 2008 07:16:08

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение akela » Сб, 15 июл 2017 23:12:28

Андрей Пустоваров писал(а) Сб, 15 июл 2017 22:44:43:
akela писал(а) Сб, 15 июл 2017 22:12:54: способ крепления скрученным промзвеном
именно . :good2:
покажитехоть одну такую немецкую колодку
p.s. а то и поговорить не с кем :drinks:
Я просто немного "расширил" высказанное ранее Вами мнение.
:drinks:

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10657
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Андрей Пустоваров » Сб, 15 июл 2017 23:34:50

Так это ж и здорово! Любое мнение предполагает обсуждение :drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Виктор66 » Сб, 22 июл 2017 06:54:13

akela писал(а) Сб, 15 июл 2017 22:12:54: Представленная тройная колодка не трех, а пятиугольная. Просто, более короткая по вертикали, чем привычные русские колодки.
Треугольные колодки - это австрийская традиция, а не прусская.
Твердых стандартов на колодки в то время не было ни в Пруссии, ни в России - каждый наворачивал, как считал нужным:
http://www.museum.ru/museum/1812/Person ... neral.html
Но, форма колодок и способ крепления к ним наград постепенно принимали традиционную для упомянутых государств форму. В Пруссии раньше, в России - позже (после крымской войны).
Прусские награды с поперечным ушком и широким кольцом под ленту при перевешивании на колодку, обычно одевались на крюк или крепились (пришивались) к колодке выше, чем русские с традиционным для них промзвеном.
Форма колодки и способ крепления скрученным промзвеном, с большой вероятностью, говорит о том, что это поздняя (не ранее середины XIX века) ветеранская колодка на русского.
kolodka-1814-1-1024x625 (1).jpg
муравьёв-апостол-матвей-670-2.jpg
Интересно.
Вот это действительно, как для короткого ответа, хорошо обоснованное мнение. :good:
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Чечако1 » Пн, 04 сен 2017 12:15:05

Для иллюстрирования - несколько колодок с прусской медалью наполеоновских войн

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10657
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 04 сен 2017 21:39:43

третья еще как то вписывается в реалии жизни.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Чечако1 » Ср, 06 сен 2017 14:15:53

Если что - мопед не мой.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Чечако1 » Сб, 30 сен 2017 07:53:08

Вот еще напопадалось в сети с наполеоникой

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 30 сен 2017 12:54:03

Обалденные предметы!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Виктор66
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Ср, 20 июн 2012 20:10:49

Re: Наградная колодка участника войны 1812 года и заграничного похода Русской армии

Сообщение Виктор66 » Сб, 30 сен 2017 13:40:14

Интересно. Хорошая подборка.
А еще, смотрю на фотографии и такое впечатление, что они родственники.
Все мною сказанное - мое личное мнение, если не указано иное


Вернуться в «Медали РИ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Серый1 и 7 гостей