Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа
Он победил и время и пространство…

Цвет сукна и просветов на погонах.

Переход в продажу
Dr.G

Цвет сукна и просветов на погонах.

Сообщение Dr.G » Ср, 20 янв 2010 11:05:49

Приветствую всех форумчан. Я человек на этом форуме новый, хотя некоторых участников знаю давно :wink:

Вопрос такой: недавно пришла пара погон обр.46г, галун шёлк(жакард), сделаны вроде по советским ТУ,но со странным тёмно-красным цветом сукна на выпушках и такого же оттенка просветами. На фото, для сравнения выложил обычный погон обр.46г, металлизированный галун, АБТВ и артиллерия. Цвет явно светлее. Хотя фото слегка искажает цветопередачу. Кто-нибудь видел подобное сукно раньше? Слышал от авторитетного человека, что подобные погоны есть и на ст.комсостав, но их происхождение точно не известно. На репарацонные (Германия) или лендлизовские(США) не похожи. И сукно явно не краповое. Ну и естесственно не новодел. На чехов/поляков и пр. страны соцлагеря тоже вроде не похоже. НО.. звёзды на них стояли большие из аллюм. сплава, явно не советские. Кто что знает п этому вопросу? С уважением.
Вложения
DSCN2711.JPG

Dr.G

Re: Цвет сукна и просветов на погонах.

Сообщение Dr.G » Чт, 21 янв 2010 11:26:20

Ни у кого никаких мнений? :unknw:

искандар
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 17:53:22

Re: Цвет сукна и просветов на погонах.

Сообщение искандар » Вс, 24 янв 2010 07:39:50

скорее всего, дело в следующем :ded: что было доступно на складе, из того и шили. время-то трудное напряг, со всем... ну тон краски галуна разный, эка невидаль! да и сейчас на разных заводах, заводиках и мини-цехах, цвет пластика и металла для кокард, или галун так разнится, что иногда думаешь О ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ! ан нет сырье разное. Дело не в содержании, здесь главнее форма чтоб все по уставу! Военным что, они в тонкости цвета не лезут главное чтов голубой (у ВДВ) был голубее василькового (у КГБ) а красный (мотострелки ) не похож на малиновый (медики) и все!
Куплю в коллекцию зажимы для галстуков

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12021
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Re: Цвет сукна и просветов на погонах.

Сообщение Oleg » Вс, 24 янв 2010 21:04:28

Андрей!
У меня вопрос к тебе: для востановления моих погон, какой материал нужно взять? И с чего начать? Расскажи!
Вложения
2009annen-03.jpg
2009knnen-01.jpg

искандар
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 17:53:22

Re: Цвет сукна и просветов на погонах.

Сообщение искандар » Пн, 25 янв 2010 05:50:49

Oleg писал(а) :Андрей!
У меня вопрос к тебе: для востановления моих погон, какой материал нужно взять? И с чего начать? Расскажи!
только ИМХО,
восстанавливать в таком виде - себе дороже, сменитне пару звезд и пуговицу, аккуратно почистите, и в ламинат! но это ИМХО....
Куплю в коллекцию зажимы для галстуков

Dr.G

Re: Цвет сукна и просветов на погонах.

Сообщение Dr.G » Вт, 02 фев 2010 11:39:39

искандар писал(а) :скорее всего, дело в следующем :ded: что было доступно на складе, из того и шили. время-то трудное напряг, со всем... ну тон краски галуна разный, эка невидаль! да и сейчас на разных заводах, заводиках и мини-цехах, цвет пластика и металла для кокард, или галун так разнится, что иногда думаешь О ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ! ан нет сырье разное. Дело не в содержании, здесь главнее форма чтоб все по уставу! Военным что, они в тонкости цвета не лезут главное чтов голубой (у ВДВ) был голубее василькового (у КГБ) а красный (мотострелки ) не похож на малиновый (медики) и все!
Ну мы -то с вами не (совсем :spiteful: ) военные, вернее дело не в том что военные\не военные, а дело в коллекционировании, разновидностях и т.п.... ну вы понимаете. Как раз мы(ну я, по-крайней мере :pardon: ) в тонкости разные лезу, отсюда и вопросы имею.
Про " то что было доступно на складе из того и шили" - это понятно. Я имел ввиду, какой нибудь особый временной период, или, может спецзаказ, или что-то в этом роде.
И, кстати, в период выпуска\существования конкретно этих погон медики носили красный(алый) просвет, а малина - это интенданты и пехота/вдв.
Спасибо за ваше(к сожалению единственное) мнение :wink:

Dr.G

Re: Цвет сукна и просветов на погонах.

Сообщение Dr.G » Вт, 02 фев 2010 11:56:00

Oleg писал(а) :Андрей!
У меня вопрос к тебе: для востановления моих погон, какой материал нужно взять? И с чего начать? Расскажи!
Олег, погоны, конечно убиты :cry: , но попробовать можно. Как говорится - глаза бояться - руки делают :wink:
Поскольку они обр.46г, то:
Пришить обратную суконную подложку (приклеив её к картону клеем типа ПВА), края которой при загибании их вокруг картонной вставки, будут выпушкой. Сукно - обыкновенное чёрное приборное. Потом пришить шлёвку для хлястика.Пришивать нужно будет вручную, по старым дырам. НО...
Пришивать подложку нужно так, чтобы нитка захватывала(прошивала) и галун, и картон, и сукно ОДНОВРЕМЕННО сразу ( а ни как на погонах обр.43г.), цвет ниток - в тон галуна.
Все аллюминиевые/пластиковые звёзды /пуговицы убрать, поставить норм., обр. 55г.(ну или более ранние, если есть). Это основное, а подробности обсудим в разговоре :drinks:

искандар
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 17:53:22

Re: Цвет сукна и просветов на погонах.

Сообщение искандар » Вт, 02 фев 2010 13:53:55

Dr.G писал(а) :
искандар писал(а) :скорее всего, дело в следующем :ded: что было доступно на складе, из того и шили. время-то трудное напряг, со всем... ну тон краски галуна разный, эка невидаль! да и сейчас на разных заводах, заводиках и мини-цехах, цвет пластика и металла для кокард, или галун так разнится, что иногда думаешь О ЧТО-ТО НОВЕНЬКОЕ! ан нет сырье разное. Дело не в содержании, здесь главнее форма чтоб все по уставу! Военным что, они в тонкости цвета не лезут главное чтов голубой (у ВДВ) был голубее василькового (у КГБ) а красный (мотострелки ) не похож на малиновый (медики) и все!
Ну мы -то с вами не (совсем :spiteful: ) военные, вернее дело не в том что военные\не военные, а дело в коллекционировании, разновидностях и т.п.... ну вы понимаете. Как раз мы(ну я, по-крайней мере :pardon: ) в тонкости разные лезу, отсюда и вопросы имею.
Про " то что было доступно на складе из того и шили" - это понятно. Я имел ввиду, какой нибудь особый временной период, или, может спецзаказ, или что-то в этом роде.
И, кстати, в период выпуска\существования конкретно этих погон медики носили красный(алый) просвет, а малина - это интенданты и пехота/вдв.
Спасибо за ваше(к сожалению единственное) мнение :wink:

про временной период и предприятие не скажу, но вот к примеру в СССР (с 71 года) проблем с сукном не было, все шевроны одинаковые, а вот в России особенно в начале 90х каждый клепал как мог и на чем мог, поди разберись 91 год или 95й, а? так не все ли равно какое сукно у вас на паге, в конце концов немного выгорело или изменилось от действия паров... :teacher: вот (но это все ИМХО, можно сказать лирика)
Куплю в коллекцию зажимы для галстуков

Dr.G

Re: Цвет сукна и просветов на погонах.

Сообщение Dr.G » Ср, 03 фев 2010 14:38:45

Ну да, лирика. Понятно всё :pardon:
Просто не частый цвет сукна и просвета попался (первый раз, кстати, такой) - вот я и обратил внимание на это дело. В принципе тему можно закрывать. :bye:


Вернуться в «Погоны Петлицы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей