Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Люди и фонды
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа

НКВД

ОГПУ, НКВД, МГБ, КГБ

Модератор: Adalameo

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10648
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: НКВД

Сообщение Sova » Пн, 18 мар 2013 19:50:38

Hubert писал(а) :Сведений я не имею,т.к. тема не моя,но знаки существуют.Они были в коллекции известного московского коллекционера и украдены в месте с коллекцией в начале 2000-ых.Если поднимите подшивку старых журналов "Цейхгауз",то найдете статью о розыске, с фотографией его уникальной коллекции по знакам правоохранительных органов.
ИМХО. Не все то золото, что блестит... :hi:
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

Hubert
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб, 14 мар 2009 20:00:02

Re: НКВД

Сообщение Hubert » Вт, 19 мар 2013 07:03:38

Sova писал(а) :
Hubert писал(а) :Сведений я не имею,т.к. тема не моя,но знаки существуют.Они были в коллекции известного московского коллекционера и украдены в месте с коллекцией в начале 2000-ых.Если поднимите подшивку старых журналов "Цейхгауз",то найдете статью о розыске, с фотографией его уникальной коллекции по знакам правоохранительных органов.
ИМХО. Не все то золото, что блестит... :hi:
Поясните ,что Вы хотите этим сказать?Вы не верите в существование пробных знаков и медалей?

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10648
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: НКВД

Сообщение Sova » Вт, 19 мар 2013 08:31:05

Hubert писал(а) :
Поясните ,что Вы хотите этим сказать?Вы не верите в существование пробных знаков и медалей?
ИМХО. Если знаки (пусть и пробникки) прошли соответствующую экспертизу на подлинность или были каталогизированы - верю. А в возникающие с определенной периодичность на фотографиях "пробники" (в большинстве случаевв Made in Ukraine) не верю. Я насмотрелся в Киеве на слете на такие и похожие по сути "пробники" вдоволь. :hi:
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

Hubert
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб, 14 мар 2009 20:00:02

Re: НКВД

Сообщение Hubert » Вт, 19 мар 2013 15:44:34

Sova писал(а) :
Hubert писал(а) :
Поясните ,что Вы хотите этим сказать?Вы не верите в существование пробных знаков и медалей?
ИМХО. Если знаки (пусть и пробникки) прошли соответствующую экспертизу на подлинность или были каталогизированы - верю. А в возникающие с определенной периодичность на фотографиях "пробники" (в большинстве случаевв Made in Ukraine) не верю. Я насмотрелся в Киеве на слете на такие и похожие по сути "пробники" вдоволь. :hi:
Я верю ,что Вы видели много всяких "пробников",но я веду разговор именно про этот,конкретный знак.Я же дал фото этого знака из украденной коллекции, напечатанный в Цейхгаузе в начале 2002 г.

cwikom
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 915
Зарегистрирован: Чт, 16 сен 2010 20:19:55

Re: НКВД

Сообщение cwikom » Сб, 30 мар 2013 14:55:55

Sova писал(а) :
Hubert писал(а) :
Поясните ,что Вы хотите этим сказать?Вы не верите в существование пробных знаков и медалей?
ИМХО. Если знаки (пусть и пробникки) прошли соответствующую экспертизу на подлинность или были каталогизированы - верю. А в возникающие с определенной периодичность на фотографиях "пробники" (в большинстве случаевв Made in Ukraine) не верю. Я насмотрелся в Киеве на слете на такие и похожие по сути "пробники" вдоволь. :hi:
Ув. "Sova"! У Вас "своеобразная" манера делать скорополительные выводы по предметам в которых Вы не компетентны (напр. обсуждения знаков Почетников КГБ и пр.) Ну не видели "вживую" Вы этих знаков-пробников и в руках никогда не подержите - стоит ли так расстраиваться? Может Вы большой спец по фуфлу - тогда поделитесь, пожалуйста, опытом. :drinks:

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10648
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: НКВД

Сообщение Sova » Сб, 30 мар 2013 15:32:13

cwikom писал(а) :
Ув. "Sova"! У Вас "своеобразная" манера делать скорополительные выводы по предметам в которых Вы не компетентны (напр. обсуждения знаков Почетников КГБ и пр.) Ну не видели "вживую" Вы этих знаков-пробников и в руках никогда не подержите - стоит ли так расстраиваться? :drinks:
Ув. cwikom! Я написал сомнение (а не утверждение) основываясь на своем личном опыте.
Прежде всего, он основан на предлагаемом материале на слетах в Киеве. Там я видел много разных пробников с красивыми легендами, которые потом всплыввали на ebay и др. площадках и которые оказывались фуфлом.
Не оспариваю Ваши знания, т.к. допускаю, что в руках Вы все же держали эти пробники. :good2:

cwikom писал(а) : Может Вы большой спец по фуфлу - тогда поделитесь, пожалуйста, опытом.
Опыта не имею, но из личных наблюдений, пожалуйста обсуждение с нашего форума: http://forum.faleristika.info/viewtopic ... E#p1358970
:hi:
Последний раз редактировалось Sova Сб, 30 мар 2013 16:12:02, всего редактировалось 3 раза.
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10648
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: НКВД

Сообщение Sova » Сб, 30 мар 2013 15:49:53

Hubert писал(а) : Я верю ,что Вы видели много всяких "пробников",но я веду разговор именно про этот,конкретный знак.Я же дал фото этого знака из украденной коллекции, напечатанный в Цейхгаузе в начале 2002 г.
Кроме фото из украденной коллекции, которое Вы дали - об этих знаках, я лично ничего не слышал и не читал.
Но это вовсе не значит, что их нет или не могло быть. Я высказал свое мнение.
Что касаемо оригинальности, то здесь можно только полагаться на репутацию и профессионализм коллекционера. Полагаю, что именно это Вы и ставите в первую очередь, как доказательство их существования, исключая возможность фальсификата. :hi:
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

Hubert
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб, 14 мар 2009 20:00:02

Re: НКВД

Сообщение Hubert » Пн, 01 апр 2013 20:18:52

Sova писал(а) :
Hubert писал(а) : Я верю ,что Вы видели много всяких "пробников",но я веду разговор именно про этот,конкретный знак.Я же дал фото этого знака из украденной коллекции, напечатанный в Цейхгаузе в начале 2002 г.
Кроме фото из украденной коллекции, которое Вы дали - об этих знаках, я лично ничего не слышал и не читал.
Но это вовсе не значит, что их нет или не могло быть. Я высказал свое мнение.
Что касаемо оригинальности, то здесь можно только полагаться на репутацию и профессионализм коллекционера. Полагаю, что именно это Вы и ставите в первую очередь, как доказательство их существования, исключая возможность фальсификата. :hi:

Вы совершенно верно меня поняли.Об уровне украденной коллекции можете судить по небольшой её части по фото из "Цейхгауза".
Вложения
4.jpg

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9125
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: НКВД

Сообщение balun » Ср, 22 янв 2014 19:36:08

Алюминий, был в продаже, но по теме :hi:
Вложения
ВОЛГОГРАД ПАМЯТНИК ЧЕКИСТАМ.jpg

Аватара пользователя
халявщик
Вице-адмирал
Вице-адмирал
Сообщения: 43730
Зарегистрирован: Вт, 29 янв 2013 13:24:18

Re: НКВД

Сообщение халявщик » Вс, 07 июн 2015 16:04:02

Поделюсь.
Из моей скромной коллекции. :hi:
На него ещё знак Почётный чекист (Монголия), его покажу в теме КГБ. :)

Изображение

Изображение


Изображение
Ответственность за работу почты в размере страховки. Лоты в продаже на других площадках и по месту. Будут проданы где раньше МПЦ.

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10648
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: НКВД

Сообщение Sova » Сб, 25 июл 2015 17:45:56

Anatoliy писал(а) :А вот удостоверение, похоже на настоящее
Удостоверение ГУСДС - НКВД к знаку "Отличнику - дальстроевцу. По заявлению владельца - подлинное. :hi:
Вложения
doc_051010_2.jpg
doc_051010_1.jpg
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

Аватара пользователя
wiski
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Ср, 26 янв 2011 21:03:46

Re: НКВД

Сообщение wiski » Вт, 28 июл 2015 20:12:47

Этот дальстроевец - поддельный док. :wink:
и на первой стр. темы тоже не настоящий

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10648
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: НКВД

Сообщение Sova » Вт, 28 июл 2015 20:42:57

wiski писал(а) :Этот дальстроевец - поддельный док. :wink:
и на первой стр. темы тоже не настоящий
Вот фактов бы добавить к диагнозу и :good:
Сейчас многое выдается за подлинное. Знать бы как отличить. :unknw:
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

Аватара пользователя
wiski
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Ср, 26 янв 2011 21:03:46

Re: НКВД

Сообщение wiski » Вт, 28 июл 2015 21:14:21

Шрифт на обложке отличается, а сам шрифт должен быть окрашен бронзовой краской (бронза может потемнеть, в зависимости от условий хранения). На показанных подделках надпись выполнена золотистой термокраской.
Вложения
обложка.jpg

Аватара пользователя
wiski
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 720
Зарегистрирован: Ср, 26 янв 2011 21:03:46

Re: НКВД

Сообщение wiski » Вт, 28 июл 2015 21:23:58

на подлинном удостоверении шрифт в показанной части жирнее, а цифра "3" в звании комиссара г/б 3 ранга заметно отличается. Оттиск печати не такой, и прочие мелочи. :hi:
Обо всем не говорю, потому что могут со временем исправить.
Вложения
никишов.jpg

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10648
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: НКВД

Сообщение Sova » Вт, 28 июл 2015 21:30:05

wiski писал(а) :на подлинном удостоверении шрифт в показанной части жирнее, а цифра "3" в звании комиссара г/б 3 ранга заметно отличается. Оттиск печати не такой, и прочие мелочи. :hi:
Обо всем не говорю, потому что могут со временем исправить.
Спасибо за консультацию. Никогда знания не бывают лишними. Респект. :hi:
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

sonderman
Матрос
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пт, 27 июл 2012 21:06:37

Re: НКВД

Сообщение sonderman » Ср, 05 авг 2015 23:00:13

Надеюсь, что в тему :)
Вложения
IMG.jpg
IMG_0002.jpg

khaled2108_81
Я новичок на форуме!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб, 26 сен 2015 13:53:33

Re: НКВД

Сообщение khaled2108_81 » Сб, 26 сен 2015 14:17:17

Всем добрый день!

Хочу приобщить к вашему "сборнику" значок моего деда - Алексеева Михаила Семёновича. Он был председателем Ленинградского областного суда, позднее репрессирован. Данный знак, насколько мне известно, имел очень ограниченный "тираж". И в списках получивших, составленных фалеристами, которые я видела, его не было. Вот, решила восполнить пробел.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10648
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: НКВД

Сообщение Sova » Сб, 26 сен 2015 16:54:53

khaled2108_81 писал(а) :Всем добрый день!

Хочу приобщить к вашему "сборнику" значок моего деда - Алексеева Михаила Семёновича. Он был председателем Ленинградского областного суда, позднее репрессирован. Данный знак, насколько мне известно, имел очень ограниченный "тираж". И в списках получивших, составленных фалеристами, которые я видела, его не было. Вот, решила восполнить пробел.
Спасибо за показ прекрасного Артефакта. А можно документ увидеть к знаку? :hi:
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

Аватара пользователя
Logistic
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: Пт, 29 июл 2011 18:50:05

Re: НКВД

Сообщение Logistic » Чт, 11 авг 2016 12:29:28

khaled2108_81 писал(а) :Всем добрый день!

Хочу приобщить к вашему "сборнику" значок моего деда - Алексеева Михаила Семёновича. Он был председателем Ленинградского областного суда, позднее репрессирован. Данный знак, насколько мне известно, имел очень ограниченный "тираж". И в списках получивших, составленных фалеристами, которые я видела, его не было. Вот, решила восполнить пробел.
Это он? https://ru.wikipedia.org/wiki/Алексеев, ... _Семёнович
Особо для себя выделил: "В марте 1939 г. освобождён от должности, вскоре арестован за «необоснованно мягкие приговоры», ...в 1940 г. освобождён без судимости..." Получается, не все "безпощадно боролись с контр-революцией" и без разбора разили "карающим мечом"...

Пользователь
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12865
Зарегистрирован: Пт, 18 янв 2013 08:28:51

Re: НКВД

Сообщение Пользователь » Ср, 04 сен 2019 10:57:55

Фото 1949 года. Полковник Дмитриев Александр Нилович, знаки и награды: "Почетный работник ВЧК-ОГПУ XV, заслуженный работник НКВД, орден Красной Звезды. В 1942 году зам. начальника Особого отдела НКВД Северо-Кавказского ВО.

Инфо из сети:
http://shieldandsword.mozohin.ru/VD3462 ... t/scvo.htm
http://ovvkus.ru/VD3462/nkvd4143/osobis ... t/scvo.htm
https://nkvd.memo.ru/index.php/Дмитриев ... др_Нилович
http://www.fnperm.ru/дмитриев-александр-нилович-.aspx

Изображение

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: НКВД

Сообщение Дед1954 » Сб, 21 дек 2019 14:36:48

20 декабря 1917 года образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем.
Вложения
ВЧК.jpg
ВЧК.jpg (68.42 КБ) 1689 просмотров
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

prapor45
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 954
Зарегистрирован: Сб, 18 авг 2012 16:14:36

Re: НКВД

Сообщение prapor45 » Сб, 21 дек 2019 16:03:26

Дед1954 писал(а) Сб, 21 дек 2019 14:36:48: 20 декабря 1917 года образована Всероссийская чрезвычайная комиссия (ВЧК) по борьбе с контрреволюцией и саботажем.
и преступлениями по должности.


Вернуться в «Знаки правоохранительных органов СССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей