Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

Кому нужны русские ювелиры

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

AnnaOleg
Матрос
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2023 14:23:52

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение AnnaOleg » Ср, 19 апр 2023 17:52:22

М20 писал(а) Ср, 19 апр 2023 17:07:34:
AnnaOleg писал(а) : Ок. Давайте разберемся. Ну вот в кольце, сделанным Натальей Тарасовой, присутствует серебро (вроде драг), янтарь (не драг, но впрлне ювелирный материал) и бумага. Кольцо сделано очень качественно, ювелирно, что подтверждает победа на крупнейшем ювелирном конкурсе, где оно конкурировало с золотом/бриллиантами со всего мира. Серебро обработано по ювелирным технологиям. Бумажный элемент тоже сделан качественно, обработан по ювелирным технологиям, включая финишную полировку.
Т.е. 1. Работа сделана тонко, тщательно, по уникальной авторской технологии, трудновоспроизводимо.
2. Работа сделана с использованием и драг. металла и камней, и по ювелирным технологиям.
По какой причине это не ювелирное изделие?
В принципе, мне пофиг ювелирное это изделие или нет. Потому что это не "изделие". Это выставочная работа, произведение ювелирного искусства. Можно считать это концептом, художественной декларацией... без разницы.
Допустим это колечко можно отнести к ювелирному искусству из-за серебра и янтаря, но в большей степени это выставочный экспонат, который не переживет длительного, а скорее любого использования - дизайнерский изыск. Демонстрация возможности, дизайнерский изыск. Дамы прошлого использовали веер. Много ли их сохранилось? А ведь мастера, делавшие их были и ювелиры, мастера, а мы их не знаем, так, как их работы просто не пережили свое время. Вот Вам и ответ, можно расходовать талант на вещи, которые не переживут своих владельцев и канут в небытие вместе с авторами, а можно использовать вечные ценности и остаться в истории, если удача и талант позволят.
Что- же касается деревянных колек, бусиков и прочего, - это дизайн, дань моды, но к ювелирному произведению отнести не получится, если по верху не пустить золотую нить, к примеру.
А почему тут все пытаются толковать о каких-то "бусиках"))) что за бусики? Я больше 10 лет как куратор делаю выставки украшений и скульптуры из дерева, международный проект GOODWOOD. За это время никто ни разу "бусики" не приносил ))))

Аватара пользователя
М20
-Гвардии старший сержант-
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013 21:55:11

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение М20 » Ср, 19 апр 2023 18:18:58

Пока темой занимается узкий круг "узких специалистов", искусством это назвать нельзя, так междусобойчик. Искусство должно быть признано и принято, пугающим словом МАССАМИ (ну или бабаманя, тут пробегавшая). Когда это можно купить, носить, передать по наследству, когда появятся ценители, коллекционеры, а цена будет только увеличиваться со временем, только тогда художник, в данной случае ювелир станет действительно ХУДОЖНИКОМ. А просто художников много, бывают еще модные художники, но большинство не переживет своего времени, мода проходит и в лучшем случае будет табличка неизвестный автор...века (приблизительно). Что же касается фотографии, файла на компьютере это не искусство, а тенденция.
Вот, когда берешь в руки, и "МАЕШЬ, - ВЕЩЬ!!!" и хочется еще... А Вы все о высоком, но о безжизненном. :hi:

AnnaOleg
Матрос
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2023 14:23:52

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение AnnaOleg » Ср, 19 апр 2023 18:52:48

М20 писал(а) Ср, 19 апр 2023 18:18:58: Пока темой занимается узкий круг "узких специалистов", искусством это назвать нельзя, так междусобойчик. Искусство должно быть признано и принято, пугающим словом МАССАМИ (ну или бабаманя, тут пробегавшая). Когда это можно купить, носить, передать по наследству, когда появятся ценители, коллекционеры, а цена будет только увеличиваться со временем, только тогда художник, в данной случае ювелир станет действительно ХУДОЖНИКОМ. А просто художников много, бывают еще модные художники, но большинство не переживет своего времени, мода проходит и в лучшем случае будет табличка неизвестный автор...века (приблизительно). Что же касается фотографии, файла на компьютере это не искусство, а тенденция.
Вот, когда берешь в руки, и "МАЕШЬ, - ВЕЩЬ!!!" и хочется еще... А Вы все о высоком, но о безжизненном. :hi:
Простите, а с чего это Вы решили, что о безжизненном? Только на сайте klimt02.net больше тысячи авторов представлено. Искусство не должно быть "признано массами", оно просто существует и развивается. Могу напомнить классический случай Ван Гога, при жизни продавшего только 1 работу. Сейчас это один из самых популярных в мире художников, известный каждому, а работы его стоят кучу денег.
Я не могу говорить "за всю Одессу", и меня уже тут обвиняли, что я типа хвастаюсь, но практически каждый мой заказчик, получая заказ, "хочет ещё" и сразу делает следующий заказ.
В музеях страны хранятся большие коллекции авторской ювелирки советского периода, потому что музеи закупали работы художников с выставок.
А вот скажите, много ли Вы знаете фамилий физиков, или химиков, или врачей, совершивших важные открытия? Думаю, если задать бабемане на улице вопрос, в ответ будет тишина. Так почему художников-ювелиров они по-Вашему должны знать?
Я как раз говорю не о высоком, а о жизненном. Что очень здорово, что несмотря на все препятствия и препоны, вопреки всему, у нас есть столько талантливейших авторов! Есть кем гордиться. Есть ювелиры, "развивающие традиции", есть "сохраняющие традиции", есть просто хорошие мастера, а есть и феноменально талантливые художники, которые создают новое, своё, смотрят вперед.

Аватара пользователя
М20
-Гвардии старший сержант-
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013 21:55:11

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение М20 » Ср, 19 апр 2023 20:32:27

AnnaOleg писал(а) : Могу напомнить классический случай Ван Гога, при жизни продавшего только 1 работу.
Это вымысел, известно как минимум 14 работ проданных при жизни, но мы не об этом. Вы все время говорите "Я", "У МЕНЯ", а обсуждение идет статьи. В статье представлены выставочные работы и, насколько я понимаю, не Ваши. Не могу отнести себя к ценителям, специалистам и пр. но работы представленные на фото на меня не произвели впечатления шедевров, потому и назвал их безжизненными (сугубо мое субъективное мнение). Ваших работ я не видел и судить о них не могу, а тем более об очереди за ними, уж извините. Что же касается масс, их не надо не до оценивать. Я не слышал равнодушных отзывов после посещения "Алмазного фонда", "Оружейной палаты" или запасников "Эрмитажа", а туда ходят не только специалисты. А современная ювелирка наводит печаль. А в антикварных лавках или на развалах, можно и увидишь вещь радующую глаз. Почему это!?

Аватара пользователя
М20
-Гвардии старший сержант-
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013 21:55:11

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение М20 » Ср, 19 апр 2023 20:36:58

AnnaOleg писал(а) : много ли Вы знаете фамилий физиков, или химиков, или врачей, совершивших важные открытия?
Плохой пример, много. Их именами названы клиники, институты, улицы. А вот, много ли вы знаете ювелиров, которыми названы улицы (фирмы в честь основателей не в счет, тк это самопиар)!? :hi:

Аватара пользователя
Nemo
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2016 19:31:56

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение Nemo » Ср, 19 апр 2023 20:54:58

AnnaOleg писал(а) Ср, 19 апр 2023 18:52:48: Только на сайте klimt02.net больше тысячи авторов представлено.... Есть кем гордиться. Есть ювелиры, "развивающие традиции", есть "сохраняющие традиции", есть просто хорошие мастера, а есть и феноменально талантливые художники, которые создают новое, своё, смотрят вперед.
Коллеги, кажется, я обнаружил истинную причину нашего жестокого противостояния, она лежит на поверхности.
Эти "более тысячи авторов" данного "альтернативного" ювелирного искусства практически все - женщины!
Не хочу никого обидеть, но это искусство - сугубо женское.
Как плетение кружев, например.
А форумные сторонники "традиционного" ювелирного искусства - сплошь мужчины.
Всегда, во все века, ювелирное дело было "мужским" занятием, что наложило на него свой отпечаток.
Отсюда и конфликт, обусловленный исключительно гендерным различием в восприятии арт-объектов.
:daisy:

Аватара пользователя
М20
-Гвардии старший сержант-
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013 21:55:11

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение М20 » Ср, 19 апр 2023 21:03:30

AnnaOleg писал(а) : Только на сайте klimt02.net больше тысячи авторов представлено.
Авторов много, но сайт англоязычный! Для кого он? А где сайт для России или у нас не оценят "изыски".
А может в поиске форм и рассуждении о искусстве совсем забыли о реальности, вот поэтому и не воспринимается это творчество. Как, пример, груда дерьма (Большая глина № 4 — скульптура швейцарского художника Урса Фишера), которую под видом искусства на Болотной плюхнули в душу москвичей. Поверьте, изящные формы оценит даже баБманя.

Аватара пользователя
М20
-Гвардии старший сержант-
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013 21:55:11

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение М20 » Ср, 19 апр 2023 21:05:34

Nemo писал(а) Ср, 19 апр 2023 20:54:58:
AnnaOleg писал(а) Ср, 19 апр 2023 18:52:48: Только на сайте klimt02.net больше тысячи авторов представлено.... Есть кем гордиться. Есть ювелиры, "развивающие традиции", есть "сохраняющие традиции", есть просто хорошие мастера, а есть и феноменально талантливые художники, которые создают новое, своё, смотрят вперед.
Коллеги, кажется, я обнаружил истинную причину нашего жестокого противостояния, она лежит на поверхности.
Эти "более тысячи авторов" данного "альтернативного" ювелирного искусства практически все - женщины!
Не хочу никого обидеть, но это искусство - сугубо женское.
Как плетение кружев, например.
А форумные сторонники "традиционного" ювелирного искусства - сплошь мужчины.
Всегда, во все века, ювелирное дело было "мужским" занятием, что наложило на него свой отпечаток.
Отсюда и конфликт, обусловленный исключительно гендерным различием в восприятии арт-объектов.
:daisy:
:friends:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13033
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение Русич Марк » Ср, 19 апр 2023 21:24:52

Nemo писал(а) Ср, 19 апр 2023 20:54:58: Отсюда и конфликт, обусловленный исключительно гендерным различием в восприятии арт-объектов.

Лучше половым различием, а не гендерным.
А то завопят - оскорбляют!
Пола всего два - мужчина и женщина. Это Богом дано. А гендерных типчиков сотня, гермафродит, мужик, переделанный в бабу, баба переделанная в кошечку, безполое существо, мужеподобная баба, переделанная в мужика, - заочно-то не определишь...
М20 писал(а) :"
Я уже писал, термины давно определены и занесена в словари, с ними надеюсь Вы спорить не будите!?
Толковый словарь Ожегова ..
К словарям ежегодно(!) идут уточнения, исправления и дополнения Корпуса Русского Языка под руководством Института Русского Языка РАН.
В 2022 году точно утверждали, свидетельствую. Так что, абсолютно неважно когда саму книгу напечатали. Всё в сети имеется.
:friends: :friends:

AnnaOleg
Матрос
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2023 14:23:52

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение AnnaOleg » Ср, 19 апр 2023 22:26:20

Nemo писал(а) Ср, 19 апр 2023 20:54:58:
AnnaOleg писал(а) Ср, 19 апр 2023 18:52:48: Только на сайте klimt02.net больше тысячи авторов представлено.... Есть кем гордиться. Есть ювелиры, "развивающие традиции", есть "сохраняющие традиции", есть просто хорошие мастера, а есть и феноменально талантливые художники, которые создают новое, своё, смотрят вперед.
Коллеги, кажется, я обнаружил истинную причину нашего жестокого противостояния, она лежит на поверхности.
Эти "более тысячи авторов" данного "альтернативного" ювелирного искусства практически все - женщины!
Не хочу никого обидеть, но это искусство - сугубо женское.
Как плетение кружев, например.
А форумные сторонники "традиционного" ювелирного искусства - сплошь мужчины.
Всегда, во все века, ювелирное дело было "мужским" занятием, что наложило на него свой отпечаток.
Отсюда и конфликт, обусловленный исключительно гендерным различием в восприятии арт-объектов.
:daisy:
Ну наконец-то )))) я всё ждала. Я тоже думаю, что проблема в гендерно-возрастном аспекте. Ни разу не видела отрицательных мнений об авторской ювелирке от женщин, потому что им она очень нравится. Пожилые мужчины, сами не являясь "потребителями", почему-то считают, что их мнение важно ))) а некоторые проблемы с гибкостью восприятия и ложной уверенностью в некоторой "экспертности" приводят к агрессивному неприятию действительности )))))

AnnaOleg
Матрос
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2023 14:23:52

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение AnnaOleg » Ср, 19 апр 2023 22:31:02

М20 писал(а) Ср, 19 апр 2023 21:03:30:
AnnaOleg писал(а) : Только на сайте klimt02.net больше тысячи авторов представлено.
Авторов много, но сайт англоязычный! Для кого он? А где сайт для России или у нас не оценят "изыски".
А может в поиске форм и рассуждении о искусстве совсем забыли о реальности, вот поэтому и не воспринимается это творчество. Как, пример, груда дерьма (Большая глина № 4 — скульптура швейцарского художника Урса Фишера), которую под видом искусства на Болотной плюхнули в душу москвичей. Поверьте, изящные формы оценит даже баБманя.
Сайт англоязычный потому что создан носителями этого языка. Там рынок искусства шире, много галерей, гранты на выставки и творческую работу, типа "социальная поддержка искусства".
Думаю, рискни вы сказать Караваджио или Микеланждело о бабемане, то незамедлительно получили бы в табло.
Реальность описана в интервью. Это общемировая практика - ответстаенность государства за качество гос.образования, поддержка искусства. Но в нашей стране это не работает. А вот художники, авторы, ювелиры - работают, несмотря ни на что.

AnnaOleg
Матрос
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2023 14:23:52

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение AnnaOleg » Ср, 19 апр 2023 22:48:10

М20 писал(а) Ср, 19 апр 2023 20:32:27:
AnnaOleg писал(а) : Могу напомнить классический случай Ван Гога, при жизни продавшего только 1 работу.
Это вымысел, известно как минимум 14 работ проданных при жизни, но мы не об этом. Вы все время говорите "Я", "У МЕНЯ", а обсуждение идет статьи. В статье представлены выставочные работы и, насколько я понимаю, не Ваши. Не могу отнести себя к ценителям, специалистам и пр. но работы представленные на фото на меня не произвели впечатления шедевров, потому и назвал их безжизненными (сугубо мое субъективное мнение). Ваших работ я не видел и судить о них не могу, а тем более об очереди за ними, уж извините. Что же касается масс, их не надо не до оценивать. Я не слышал равнодушных отзывов после посещения "Алмазного фонда", "Оружейной палаты" или запасников "Эрмитажа", а туда ходят не только специалисты. А современная ювелирка наводит печаль. А в антикварных лавках или на развалах, можно и увидишь вещь радующую глаз. Почему это!?
Почему не радует ювелирка из магазина вам доходчиво в интервью объяснила Наталья. А за последний год ещё и половина фирм-производителей закрылись.
Чтобы в обществе была высокая культура, нужна поддержка государства. Это работает только так. И нужен честный рынок, чтобы развивались производства. И нужно хорошее образование. Но вузам запрещена работа с драг.металлами, во многих даже нет мастерских. Вы можете себе представить, что в вузе, где готовят ювелиров-технологов вообще нет работы с металлом, нет мастерских. Нужно уважительное отношение к художникам, их работе, а не вот это всё уничижительное, всё это дерьмо, которое второй день вы дружно пишете. Трудно найти что-то более красивое, чем древнеримские или древнегреческие монеты. Вы тут сетовали, что качество знаков, монет и наград современной России вас не радует. Так тут же те же проблемы, что и в ювелирной отрасле. Резкая деградация общества и вищуаььной культуры. И всё это двухдневное обсуждение является весьма яркой демонстрацией этой деградации, включая агрессию.
Что касается золотых кладовых, то там представлены вещи, которые делались по заказам императоров, царей и махараждей. Это примерно 0,5% того, что делалось, самый топ. Мне вот интересно, все кто ратует за шедевры золотой кладовой или Рембранта, вы же сами не можете себе позволить купить что-то подобное. Кроме сверх-дорогих доагоценностей должны существовать и другие вещи. Между золотой кладовой Эрмитажа и магазином Санлайт существует бесконечно длинная и имеющая кучу ответвлений ювелирная область.
То, что на Вас работы Тарасовых не произвели впечатления не говорит ни о чем. У них дипломов с разнообразных российских и международных выставок столько, что можно трехкомнатную квартиру оклеить. Но Вы имеете право на свое мнение, нет проблем.

AnnaOleg
Матрос
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2023 14:23:52

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение AnnaOleg » Ср, 19 апр 2023 22:58:00

М20 писал(а) Ср, 19 апр 2023 20:32:27:
AnnaOleg писал(а) : Могу напомнить классический случай Ван Гога, при жизни продавшего только 1 работу.
Это вымысел, известно как минимум 14 работ проданных при жизни, но мы не об этом. Вы все время говорите "Я", "У МЕНЯ", а обсуждение идет статьи. В статье представлены выставочные работы и, насколько я понимаю, не Ваши. Не могу отнести себя к ценителям, специалистам и пр. но работы представленные на фото на меня не произвели впечатления шедевров, потому и назвал их безжизненными (сугубо мое субъективное мнение). Ваших работ я не видел и судить о них не могу, а тем более об очереди за ними, уж извините. Что же касается масс, их не надо не до оценивать. Я не слышал равнодушных отзывов после посещения "Алмазного фонда", "Оружейной палаты" или запасников "Эрмитажа", а туда ходят не только специалисты. А современная ювелирка наводит печаль. А в антикварных лавках или на развалах, можно и увидишь вещь радующую глаз. Почему это!?
Я не знаю, о какой печальной современной ювелирке Вы говорите. Причины - в интервью Натальи. Но должна сказать, я организовывала очень много выставок авторской ювелирки. И всегда зрители в восторге. Я люблю современный дизайн, мне антиквариат не очень интересен. Так что это просто разные интересы.

Аватара пользователя
Nemo
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2016 19:31:56

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение Nemo » Ср, 19 апр 2023 23:12:10

Когда найден ответ, дальнейшее не интересно.
Разумеется, глупо отрицать факт существования этого вида искусства.
По-прежнему считаю, что ювелирным его называть нельзя, но можно найти много других необидных определений.
В конце концов, медальерное искусство принято причислять к ювелирной сфере, а это тоже явная натяжка.
В общем, чем бы люди не тешились, лишь бы не враждовали.
:connie_5:

AnnaOleg
Матрос
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2023 14:23:52

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение AnnaOleg » Чт, 20 апр 2023 00:05:43

Nemo писал(а) Ср, 19 апр 2023 20:54:58:
AnnaOleg писал(а) Ср, 19 апр 2023 18:52:48: Только на сайте klimt02.net больше тысячи авторов представлено.... Есть кем гордиться. Есть ювелиры, "развивающие традиции", есть "сохраняющие традиции", есть просто хорошие мастера, а есть и феноменально талантливые художники, которые создают новое, своё, смотрят вперед.
Коллеги, кажется, я обнаружил истинную причину нашего жестокого противостояния, она лежит на поверхности.
Эти "более тысячи авторов" данного "альтернативного" ювелирного искусства практически все - женщины!
Не хочу никого обидеть, но это искусство - сугубо женское.
Как плетение кружев, например.
А форумные сторонники "традиционного" ювелирного искусства - сплошь мужчины.
Всегда, во все века, ювелирное дело было "мужским" занятием, что наложило на него свой отпечаток.
Отсюда и конфликт, обусловленный исключительно гендерным различием в восприятии арт-объектов.
:daisy:
Вся ленинградская ювелирная школа создана женщинами художниками-ювелирами. Именно они, получив художесивенное образование, попали на завод Русские самоцветы, благодаря чему они стали выпускать что-то более-менее похожее на украшения. Это были Юта Паас, Вера Поволоцкая, Светлана Березовская. Художник Татьяна Алексеева воспитала десятки художников-ювелиров, и не только женского пола )))) Потому как мужчины могут только вздыхать о каких-то мифических "традициях" и бесконечно повторять набившую оскомину скукоту и банальность. А женщины стали делать современные интересные украшения, которые модные и действительно украшают )))

Аватара пользователя
Nemo
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2016 19:31:56

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение Nemo » Чт, 20 апр 2023 00:16:23

AnnaOleg писал(а) Чт, 20 апр 2023 00:05:43:
Вся ленинградская ювелирная школа создана женщинами художниками-ювелирами... женщины стали делать современные интересные украшения, которые модные и действительно украшают )))
Мужчин-художников-ювелиров на РС тоже хватало: https://skurlov.blogspot.com/2011/10/blog-post_24.html

AnnaOleg
Матрос
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2023 14:23:52

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение AnnaOleg » Чт, 20 апр 2023 08:16:26

Nemo писал(а) Чт, 20 апр 2023 00:16:23:
AnnaOleg писал(а) Чт, 20 апр 2023 00:05:43:
Вся ленинградская ювелирная школа создана женщинами художниками-ювелирами... женщины стали делать современные интересные украшения, которые модные и действительно украшают )))
Мужчин-художников-ювелиров на РС тоже хватало: https://skurlov.blogspot.com/2011/10/blog-post_24.html
Я говорю о признанных создателях ленинградской школы авторской ювелирки. Понятно, что Вам лишь бы поспорить, но глупо оспаривать очевидные и общеизвестные вещи ))))

AnnaOleg
Матрос
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2023 14:23:52

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение AnnaOleg » Чт, 20 апр 2023 08:20:40

Nemo писал(а) Ср, 19 апр 2023 20:54:58:
AnnaOleg писал(а) Ср, 19 апр 2023 18:52:48: Только на сайте klimt02.net больше тысячи авторов представлено.... Есть кем гордиться. Есть ювелиры, "развивающие традиции", есть "сохраняющие традиции", есть просто хорошие мастера, а есть и феноменально талантливые художники, которые создают новое, своё, смотрят вперед.
Коллеги, кажется, я обнаружил истинную причину нашего жестокого противостояния, она лежит на поверхности.
Эти "более тысячи авторов" данного "альтернативного" ювелирного искусства практически все - женщины!
Не хочу никого обидеть, но это искусство - сугубо женское.
Как плетение кружев, например.
А форумные сторонники "традиционного" ювелирного искусства - сплошь мужчины.
Всегда, во все века, ювелирное дело было "мужским" занятием, что наложило на него свой отпечаток.
Отсюда и конфликт, обусловленный исключительно гендерным различием в восприятии арт-объектов.
:daisy:
Гениально! Точно, наконец-то найдена причина! Традиционная ювелирка делается причинным местом, а не руками, а у женщин этого инструмента нет, только руки, поэтому они придумали делать какую-то фигню, и чтобы было не обидно тоже назвали ювелирка!
Жаль, что такая стройная теория не выдерживает практики. На последней выставке с Союзе художников из 7 представленных авторов было 5 мужчин и 2 женщины.

Аватара пользователя
М20
-Гвардии старший сержант-
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Сб, 09 ноя 2013 21:55:11

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение М20 » Чт, 20 апр 2023 09:28:11

Спорить о вкусовых предпочтениях бесполезно, тем более с дамой, увлеченной современным творчеством. На выставках современных форм (назовем это так) классика не победит. А на классических, новшество не поймут и не оценят. У каждого вида есть свои почитатели, но проверенная временем классика доминируем в фондах и у коллекционеров. Радует, что вся эта красота уходит и демонстрируется в демократичной Европе. А расстраивает, предвзятое отношение к образованности и понимания искусства соотечественниками, хотя русская, а потом советская школа достаточно много времени уделяла развитию кругозора, в следовательно и эстетического вкуса. Ну да бог с ним.

AnnaOleg
Матрос
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2023 14:23:52

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение AnnaOleg » Чт, 20 апр 2023 10:37:32

М20 писал(а) Чт, 20 апр 2023 09:28:11: Спорить о вкусовых предпочтениях бесполезно, тем более с дамой, увлеченной современным творчеством. На выставках современных форм (назовем это так) классика не победит. А на классических, новшество не поймут и не оценят. У каждого вида есть свои почитатели, но проверенная временем классика доминируем в фондах и у коллекционеров. Радует, что вся эта красота уходит и демонстрируется в демократичной Европе. А расстраивает, предвзятое отношение к образованности и понимания искусства соотечественниками, хотя русская, а потом советская школа достаточно много времени уделяла развитию кругозора, в следовательно и эстетического вкуса. Ну да бог с ним.
Проблема в том, что под "традициями" вы понимаете что-то условно "дореволючионное", позапрошлый век. Но традицией можно считать и ленинградскую школу прошлого века. Продолжением, развитием именно этой школы и занимаются многие художники-ювелиры Петербрурга. Несмотря на то, что родилось авторское ювелироое искусство в середине прошлого века, оно как раз очень хорошо представлено в фондах профильных музеев, хотя изучено пока плохо. Но это естестаенно, должно пройти время для осмысления. Ключевое слово в Вашем тексте "проверенная временем". Так что время работает на нас ))) и сейчас, кстати, музеи покупают работы современных художников-ювелиров. Просто посетители форума не очень в теме, этт не аходит в сферу их интересов. Что не означает, что ничего не происходит. Проходит много выставок, в том числе в музеях, музеи пополняют коллекции.... но хотелось бы более активных процессов

AnnaOleg
Матрос
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2023 14:23:52

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение AnnaOleg » Чт, 20 апр 2023 11:09:18

Можно ли назвать такой образ традиционным?

Аватара пользователя
Nemo
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2016 19:31:56

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение Nemo » Чт, 20 апр 2023 13:46:51

Воинствующий феминизм иногда принимает извращенные формы :loool:

Капитан Александров
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб, 22 июн 2019 14:19:22

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение Капитан Александров » Пт, 21 апр 2023 09:03:19

Можно подвести резюме, множество резких наскоков с субъективной аргументацией и не вполне правильной терминологией, со ссылкой на диссертацию, посетители форума. Многие здесь по 10 лет, старожилы, пионеры, устроители, более подходяще для них, "зелёные" новички - вот кто посетители, не желаю никого обидеть, но аргументация почти в каждом посыле у гостьи страдает тем же недугом. Можно объяснить.

Капитан Александров
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб, 22 июн 2019 14:19:22

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение Капитан Александров » Пт, 21 апр 2023 09:37:39

По этой причине не принимал участие в публицистической дискуссии. Разные языки, разная трактовка понятий, в условиях глобализации можно что угодно называть как угодно, наплевав на традиции, сломленные напополам уже в 1917 г., и ещё раз в 1991 г., но публицистика в научном сообществе, именно так гостья характеризовала свои работы, - учёные-теоретики, из которых ни одну мы так и не увидели, полагаю, никогда не увидим, публицистика в научном сообществе не в почёте, наравне с демагогией и пустой болтовнёй. Аргументы гостьи были весьма приблизительны, слабы, почти полностью состояли из ехидного сарказма, наскоков на оппонентов, посылов в разные стороны, сменой и переменой тем, что, в принципе, для женщин вполне естественно и не возбраняется, для интервью или философского эссе нормально, но не для дискуссии научного формата.

Капитан Александров
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб, 22 июн 2019 14:19:22

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение Капитан Александров » Пт, 21 апр 2023 10:33:30

Дискуссия предполагает всесторонний подход, эстетический, технический, технологический, искусствоведческий, анализ позиций, корректировку взглядов и т.д. Ничего не было, не было самого предмета обсуждения, бумажных бус, картонных корон, перьевых колец. Несколько фото в интервью, весьма умозрительных, единичных и совершенно не показательных, не знаю чему учат фотографов, не гуманитариям принято давать три проекции и в дополнение к ним аксонометрию. Те же серьги с разверзшимся отверстием, по Фрейду знаем что это будет, анфас, будут смотреться совершенно по-другому. Каким же критерием, как и что судить, ничего нет. Несколько фото. Образ, какой, прошу прощения, образ?
Компанию Гудвуд, упомянутую гостьей, знаю неплохо по работе, есть интересные идеи и технологии, но не стал бы возносить их до небес и возводить в ранг непоколебимых истин, пока на уровне разработок. Сказать односложно, есть хорошие плюсы и большие минусы, в отсутствие анализа всех аспектов производства.
Досадно, что сближения сторон, взглядов, не произошло, не по вине экипажа форумчан.

AnnaOleg
Матрос
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2023 14:23:52

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение AnnaOleg » Пт, 21 апр 2023 11:57:34

Капитан Александров писал(а) Пт, 21 апр 2023 09:37:39: По этой причине не принимал участие в публицистической дискуссии. Разные языки, разная трактовка понятий, в условиях глобализации можно что угодно называть как угодно, наплевав на традиции, сломленные напополам уже в 1917 г., и ещё раз в 1991 г., но публицистика в научном сообществе, именно так гостья характеризовала свои работы, - учёные-теоретики, из которых ни одну мы так и не увидели, полагаю, никогда не увидим, публицистика в научном сообществе не в почёте, наравне с демагогией и пустой болтовнёй. Аргументы гостьи были весьма приблизительны, слабы, почти полностью состояли из ехидного сарказма, наскоков на оппонентов, посылов в разные стороны, сменой и переменой тем, что, в принципе, для женщин вполне естественно и не возбраняется, для интервью или философского эссе нормально, но не для дискуссии научного формата.
Ну конечно, все мои ссылки на диссертацию и 70-летнюю историю существования авторского ювелирного искусства неубедительны ))) вы делаете выводы даже не пытаясь понять прочитанное. Интервью Натальи посвящено обзору печальной ситуации в ювелирной отрасли, в призводстве. Оно вообще мало касается авторских художественных вещей. Почему там должны быть фотографии работ в 3 проекциях? Какой "искусствоведческий" всесторонний подход вы хотите увидеть в ОБСУЖДЕНИИ? Тут что, присутствуют искусствоведы??
Почему я должна что-то доказывать? Я просто немного рассказала о вещах, о которых вы явно не в курсе, просто для общего развития. Опытные посетители тожеикак-тотне сильно аргументированно высказывались. Кроме оскорблений и упоминания каких-то странных "бусиков", вероятно как апофиоза уничижительности, информации и аргументации ноль.
Речь зашла об использовании недрагоценных материалов в ювелирке. Даже смешно это обсуждать. Они использовались вообще всегда. Но последние 70 лет используются чаще. В силу разных причин. В том числе, что как советское государстао запрещало частным лицам работу с драгами, так и сейчас всячески этому препятствует. Но и на Западе, в Европе это тоже происходило и происходит. Уже смешно повторяться.
Кстати о бусиках. Вчера была на лекции по ювелирному искусству в музее Фаберже. Так вот теперь мне есть што сказать за бусики. Самым дорогим ювелиром в мире сейчас считается JAR, Joel Arthur Rosenthal. Так вот он таки сделал бусики из дерева, стоят мильоны, просто деревянные листики и желуди из дерева не цепочку подвешены. На аукционах его работы стоят сотни тысяч долларов. https://translated.turbopages.org/proxy ... sties.html
Даже я удивилась ))) и работал он и с аллюминием, и с титаном и с чем хотел. Как и многие другие.
Не вижу смысла вообще кого-то в чем-то переубеждать. Но невозможно оспаривать ФАКТЫ!

AnnaOleg
Матрос
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2023 14:23:52

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение AnnaOleg » Пт, 21 апр 2023 12:00:27

Капитан Александров писал(а) Пт, 21 апр 2023 10:33:30: Дискуссия предполагает всесторонний подход, эстетический, технический, технологический, искусствоведческий, анализ позиций, корректировку взглядов и т.д. Ничего не было, не было самого предмета обсуждения, бумажных бус, картонных корон, перьевых колец. Несколько фото в интервью, весьма умозрительных, единичных и совершенно не показательных, не знаю чему учат фотографов, не гуманитариям принято давать три проекции и в дополнение к ним аксонометрию. Те же серьги с разверзшимся отверстием, по Фрейду знаем что это будет, анфас, будут смотреться совершенно по-другому. Каким же критерием, как и что судить, ничего нет. Несколько фото. Образ, какой, прошу прощения, образ?
Компанию Гудвуд, упомянутую гостьей, знаю неплохо по работе, есть интересные идеи и технологии, но не стал бы возносить их до небес и возводить в ранг непоколебимых истин, пока на уровне разработок. Сказать односложно, есть хорошие плюсы и большие минусы, в отсутствие анализа всех аспектов производства.
Досадно, что сближения сторон, взглядов, не произошло, не по вине экипажа форумчан.
Вы путаете компанию GOODWOOD, которая строит деревянные дома и международный выставочный проект GOODWOOD, который проводит выставки авторского ювелирного искусства и скульптупы. Последняя выставка была в Москве в Музее Востока, до этого в музее Царицыно.

Капитан Александров
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб, 22 июн 2019 14:19:22

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение Капитан Александров » Пт, 21 апр 2023 12:36:23

Путаницы у меня нет и не было, путаница у вас, вы не дали ссылку, упомянув одно название, которое мне очень хорошо известно. Вы невнимательно относитесь к своим и чужим текстам, не примите в упрёк, но от этого возникает недопонимание.
Диссертацию открыл произвольно, через пять строчек - две пунктуационных ошибки, сразу и закрыл. Человек по-русски-то пишет с ошибками, но будет меня учить. Мольер, Мещанин во дворянстве. Знаем, как получают звания и степени. Засим разрешите откланяться и попрощаться. Примите искренние уверения в совершеннейшем к вам почтении.

AnnaOleg
Матрос
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн, 17 апр 2023 14:23:52

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение AnnaOleg » Пт, 21 апр 2023 15:52:15

Капитан Александров писал(а) Пт, 21 апр 2023 12:36:23: Путаницы у меня нет и не было, путаница у вас, вы не дали ссылку, упомянув одно название, которое мне очень хорошо известно. Вы невнимательно относитесь к своим и чужим текстам, не примите в упрёк, но от этого возникает недопонимание.
Диссертацию открыл произвольно, через пять строчек - две пунктуационных ошибки, сразу и закрыл. Человек по-русски-то пишет с ошибками, но будет меня учить. Мольер, Мещанин во дворянстве. Знаем, как получают звания и степени. Засим разрешите откланяться и попрощаться. Примите искренние уверения в совершеннейшем к вам почтении.
Вам шашечки или ехать? 2 пунктуационные ошибки серьезный повод... с чего Вы решили, что человек вас должен чему-то учить? Я думаю, о вашем существовании человеку не известно, и это не учебник грамматики.
А вот за намек о том "как получают звания" в 19 веке вы получили бы вызов на дуэль, а в 20 в рыло. Галина Габриэль самый уважаемый специалист в этой области у нас в стране. И ваши грязные намеки - просто пооявление скудоумия и подлого мышления. На вашей совести. Мне вообще не понятна мотивация такого поведения - оболгать и обосрать даже незнакомого вам человека. Если вы человек порядочный или есть хоть остатки совести и чести, я думаю вы должны публично извиниться после этих слов

Аватара пользователя
Nemo
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2016 19:31:56

Re: Кому нужны русские ювелиры

Сообщение Nemo » Пт, 21 апр 2023 21:41:10

AnnaOleg писал(а) Пт, 21 апр 2023 11:57:34: Так вот теперь мне есть што сказать за бусики. Самым дорогим ювелиром в мире сейчас считается JAR, Joel Arthur Rosenthal. Так вот он таки сделал бусики из дерева, стоят мильоны, просто деревянные листики и желуди из дерева не цепочку подвешены. На аукционах его работы стоят сотни тысяч долларов. https://translated.turbopages.org/proxy ... sties.html
Не вдаваясь в художественные достоинства изделий, по Вашей ссылке видим вполне традиционные материалы и традиционную ювелирную технику.
Деревянных бусиков не видно, но понимаю так; покупая их, в первую очередь покупают бренд JAR.
Это примерно то же, как набор столовых ложек с клеймом Фаберже. Эти ложки не обладают никакими достоинствами по сравнению с тысячами других ложек, но их высоко ценят за выбитое на них громкое имя.


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: David Jones и 37 гостей