Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Живой портрет... Механическое рисование
Натюрморт 1920-х – 1930-х годов
«Москва» - не универмаг
Мистическое обручение в музее Рублёва

Можно ли коллекционировать Советские награды?

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 06 ноя 2017 21:29:43

Повторюсь, эти темы здесь обсуждать не будем.
Есть основной вопрос, его в этой ветке и рассматриваем: исторический, юридический, культурологический, моральный аспект коллекционирования (возможности коллекционирования) советских наград.
Кишмиш писал(а) : любые награды пережившие своих владельцев становятся историческим "памятником" тех событий - если коллекцию будут выставлять, показывать молодежи, рассказывать о подвигах советских воинов... то почему бы нет??? а если только для наживы? тогда все это неправильно
Вот как раз на Ночь искусств с коллегами-музейщиками обсуждали, что любой музей (а равно и частный коллекционер как первая ячейка музея) должны хранить. Но музей, он не для вещей, а д л я л ю д е й. В этом и фокус - вещи сохранять, но людей воспитывать, вдохновлять, увлекать, заставлять задумываться шире сиюминутных забот.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13006
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Русич Марк » Пн, 06 ноя 2017 21:45:17

Михаил_Тренихин писал(а) Пн, 06 ноя 2017 21:29:43:
Кишмиш писал(а) : любые награды пережившие своих владельцев становятся историческим "памятником" тех событий - если коллекцию будут выставлять, показывать молодежи, рассказывать о подвигах советских воинов... то почему бы нет??? а если только для наживы? тогда все это неправильно
Вот как раз на Ночь искусств с коллегами-музейщиками обсуждали, что любой музей (а равно и частный коллекционер как первая ячейка музея) должны хранить. Но музей, он не для вещей, а д л я л ю д е й. В этом и фокус - вещи сохранять, но людей воспитывать, вдохновлять, увлекать, заставлять задумываться шире сиюминутных забот.
Надо ли понимать, что для людей когда экспонируют(музей то есть), а для вещей(музейных) запАсник(хранилище), следовательно, второй является неотъемлемой частью первого и хотя в закромах хранят другие люди с другими целями, но вместе, сообща они делают одно общее дело ? Хотя и цели у них объективно совершенно разные.
Как же умнО сформулировано, вот и говори после этого, что к низменному скатываемся, наоборот, поднимемся на заоблачные вершины. :buba:
Вот это я понимаю политика ! :good2:

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 07 ноя 2017 16:04:19

Гарри писал(а) Ср, 25 окт 2017 07:55:27:
Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 25 окт 2017 03:01:54: Несмотря ни на что совесткие награды коллекционировать нужно. Не важно , что в итоге преследует человек, награды покупающий, на выходе это все равно получается сохранение истории.
Помню, я частенько писал, что коллекционирование это по сути преследование своих, порою низменных целей. Но не так все просто. в итоге именно коллекционер сохраняет историю. И для страны история недавней давности, 10-ти, 20-ти, 30-ти, 50-ти летней давности важнее чем золото скифов, так как эта история дает пример как жить дальше, что в нашем мире важнее , чем история древняя...
Не помню кто сказал, но слова правильные. Настоящее коллекционирование - это одна из граней процесса познания Божьего мира, восторг перед которым заставляет нас щедро делиться своими открытиями с окружающими, и пренебрегать тщеславием и корыстью.
мог и я сказать, мог и Ветеран сказать (может знаете такого петербуржца). Но ведь все же, любое наше деяние это процесс познания.. Даже питье водки один из процессов. Настоящее коллекционирование... Тяжелый крест это коллекционирование, если оно всепоглощающее. А так конечно, суть коллекционирования это стремление к умственному, нравственному и культурному развитию.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Сергей_Ж
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 283
Зарегистрирован: Пн, 24 мар 2014 19:04:29

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Сергей_Ж » Сб, 11 ноя 2017 15:51:40

Ни как не даёт покоя идея с МРОО и НКО.

Попробую поделиться своими мыслями.

В России было не мало кружков, обществ, ревнителей Русской <…..> (старины, словесности, истории и т.д.) Но не нашёл ни одного Общества Ревнителей Российской Фалеристики. Почему бы на базе форума-журнала не попробовать создать оное. Со всеми полагающимися атрибутами- члены общества; устав; правление?

Т.к. основной деятельностью общества является просветительство то… Ежегодно за счёт общества вручать три премии (по степеням) за лучшую публикацию (естественно на тему фалеристики). Так же раз в год проводить конкурс на лучшую коллекцию по теме (по 3-4 темам)… По одной премии на каждую тему. В первый год первые 3-4 темы, на следующий год ещё 3-4 теми не пересекающихся с прошлогодними, и т.д. Проводить выставку-голосование на ежегодном «большом» слёте в Москве.

Премия естественно не денежная, а в виде- или знака; или настольной медали; или плакетки; +грамота. Золотом писанная, на бумаге на гербовой, со знаками водяными и с печатью (конечно же) красной. Проводить выставки-продажи 5-6 шт. в год, в разных городах, + одну большую ежегодную в Москве.

За чей счёт банкет спросите? За счёт вступительных и ежегодных взносов членов. А так же за счёт продажи билетов на выставку коллекций. За счёт продажи столов для желающих реализовать поднакопившийся материал. Так же общество может оказывать помощь в выпуске каталогов, следить за соблюдением авторских прав, помогать в реализации изданий.

На премии могут рассчитывать только вступившие в ОРРФ. Человек, вступивший в общество, получает не только удостоверение и знак, но и какие ни будь «плюшки» на форуме.

Что скажите? Может отдельную тему для обсуждения открыть?
Если бы борода была признаком мудрости, то все козы были бы пророками.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 11 ноя 2017 20:01:45

Сергей_Ж писал(а) Сб, 11 ноя 2017 15:51:40: Ни как не даёт покоя идея с МРОО и НКО.

Попробую поделиться своими мыслями.

В России было не мало кружков, обществ, ревнителей Русской <…..> (старины, словесности, истории и т.д.) Но не нашёл ни одного Общества Ревнителей Российской Фалеристики. Почему бы на базе форума-журнала не попробовать создать оное. Со всеми полагающимися атрибутами- члены общества; устав; правление?

Т.к. основной деятельностью общества является просветительство то… Ежегодно за счёт общества вручать три премии (по степеням) за лучшую публикацию (естественно на тему фалеристики). Так же раз в год проводить конкурс на лучшую коллекцию по теме (по 3-4 темам)… По одной премии на каждую тему. В первый год первые 3-4 темы, на следующий год ещё 3-4 теми не пересекающихся с прошлогодними, и т.д. Проводить выставку-голосование на ежегодном «большом» слёте в Москве.

Премия естественно не денежная, а в виде- или знака; или настольной медали; или плакетки; +грамота. Золотом писанная, на бумаге на гербовой, со знаками водяными и с печатью (конечно же) красной. Проводить выставки-продажи 5-6 шт. в год, в разных городах, + одну большую ежегодную в Москве.

За чей счёт банкет спросите? За счёт вступительных и ежегодных взносов членов. А так же за счёт продажи билетов на выставку коллекций. За счёт продажи столов для желающих реализовать поднакопившийся материал. Так же общество может оказывать помощь в выпуске каталогов, следить за соблюдением авторских прав, помогать в реализации изданий.

На премии могут рассчитывать только вступившие в ОРРФ. Человек, вступивший в общество, получает не только удостоверение и знак, но и какие ни будь «плюшки» на форуме.

Что скажите? Может отдельную тему для обсуждения открыть?
Готовы этим заняться? В теории это хорошо, но нужен человек, или коллектив людей, готовых этим заниматься бесплатно.
А объём работы, озвученной Вами громаден. Можно реанимировать деятельность Клуба "Фалеристика", но для этого нужен организатор и рабочие руки.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13554
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Пеленгас » Сб, 11 ноя 2017 20:18:01

Сергей_Ж писал(а) Сб, 11 ноя 2017 18:51:40: ↑
Ни как не даёт покоя идея с МРОО и НКО.

Попробую поделиться своими мыслями.

В России было не мало кружков, обществ, ревнителей Русской <…..> (старины, словесности, истории и т.д.) Но не нашёл ни одного Общества Ревнителей Российской Фалеристики. Почему бы на базе форума-журнала не попробовать создать оное. Со всеми полагающимися атрибутами- члены общества; устав; правление?

Т.к. основной деятельностью общества является просветительство то… Ежегодно за счёт общества вручать три премии (по степеням) за лучшую публикацию (естественно на тему фалеристики). Так же раз в год проводить конкурс на лучшую коллекцию по теме (по 3-4 темам)… По одной премии на каждую тему. В первый год первые 3-4 темы, на следующий год ещё 3-4 теми не пересекающихся с прошлогодними, и т.д. Проводить выставку-голосование на ежегодном «большом» слёте в Москве.

Премия естественно не денежная, а в виде- или знака; или настольной медали; или плакетки; +грамота. Золотом писанная, на бумаге на гербовой, со знаками водяными и с печатью (конечно же) красной. Проводить выставки-продажи 5-6 шт. в год, в разных городах, + одну большую ежегодную в Москве.

За чей счёт банкет спросите? За счёт вступительных и ежегодных взносов членов. А так же за счёт продажи билетов на выставку коллекций. За счёт продажи столов для желающих реализовать поднакопившийся материал. Так же общество может оказывать помощь в выпуске каталогов, следить за соблюдением авторских прав, помогать в реализации изданий.

На премии могут рассчитывать только вступившие в ОРРФ. Человек, вступивший в общество, получает не только удостоверение и знак, но и какие ни будь «плюшки» на форуме.

Что скажите? Может отдельную тему для обсуждения открыть?

Готовы этим заняться? В теории это хорошо, но нужен человек, или коллектив людей, готовых этим заниматься бесплатно.
А объём работы, озвученной Вами громаден. Можно реанимировать деятельность Клуба "Фалеристика", но для этого нужен организатор и рабочие руки.

Очень интересные мысли. Для начала есть предложение заняться этим Вам в Вашем городе,регионе с привлечением молодого поколения. :good2: :hi:

zloi-mambet
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: Вт, 08 ноя 2016 14:20:25

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение zloi-mambet » Пн, 13 ноя 2017 15:03:32

Здравствуйте. Немного не по теме а может и по теме. Особенно для тех кто скупает на улице из первых рук (самая черновая работа) как и я. Буквально неделю назад на мне была испытана не удачная попытка развода оперативниками УВД на приобретение гос наград. Именно хочу подчеркнуть "развода", т.е. как у нас обычно отбирают или приходится откупаться. В общем подходит к моему лотку "дед", и громко так спрашивает, покупаю ли я ордена и награды. Я ему в ответ: а что есть? И тут "дед" выдает такое, что доселе я ни видел ни разу. Отходит от меня на метр, и резким движением руки достает из пакета длиннющую георгиевскую ленту всю завешанную медалями а на конце ленты орден отечественной войны второй степени (юбилейный). Как рассказал мне потом сосед, недалече от"деда" сразу образовался паренек и неестественно направлял свое тело в нашу сторону а голову в другую (я даже его и не заметил). В общем сел я с этой лентой на стул и сижу рассматриваю, и тут смотрю "дед" пириминается с ноги на ногу. И тут кульминация. Смотрю через ленту на ноги деда... Начищенные туфли. Идеально выглаженные брюки, стрелки... Занавес. И тут я понимаю, у нашего русского деда не могут быть такие брюки (незачем, никчиму, раз в неделю погладил и ладно). Только "мент" может так ухаживать за брюками (привычка), хоть и бывший. :drinks:

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Чечако1 » Пн, 13 ноя 2017 17:08:00

Последний воевавший год призыва - 1926.
Им уже 91 год.

1927 год в бои не пускали по большей части.

Какой, на хер, дед?

А все остальное я расписал выше - чисто 324 статью УК РФ шить нельзя.

А за брюками ухаживает любой НОРМАЛЬНЫЙ мужчина.
И за ботинками.
И за женщинами.
Последний раз редактировалось Чечако1 Пн, 13 ноя 2017 17:10:05, всего редактировалось 2 раза.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 13 ноя 2017 17:09:26

zloi-mambet писал(а) Пн, 13 ноя 2017 15:03:32: Только "мент" может так ухаживать за брюками (привычка), хоть и бывший. :drinks:
никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу :D

:drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
S421
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: Ср, 08 июн 2016 02:33:03

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение S421 » Пн, 13 ноя 2017 17:43:14

А у неестественного паренька брюки были поглажены?

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13006
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Русич Марк » Пн, 13 ноя 2017 18:19:30

Чечако1 писал(а) Пн, 13 ноя 2017 17:08:00: Последний воевавший год призыва - 1926.
Им уже 91 год.

1927 год в бои не пускали по большей части.
Исключений было много.
Аркадий Николаевич Каманин (2 ноября 1928 — 13 апреля 1947) — самый молодой лётчик Второй мировой войны, самостоятельно начал летать в четырнадцать лет. Сын известного лётчика и военачальника Н. П. Каманина.
В 15 лет Аркадий был удостоен своей первой боевой награды — ордена Красной Звезды за спасение пилота разбившегося на нейтральной полосе штурмовика Ил-2.
В июне 1944 г. возвращаясь с очередного задания, Аркадий Каманин заметил на нейтральной полосе сбитый советский самолет. Кабина была закрыта, а это значило, что летчик находится в машине. Возможно, он только ранен, а не убит. Аркадий сел возле дымящегося самолета.
Лейтенант Бердников был еще жив. Каманин помог ему добраться до самолёта и У-2 улетел прямо на глазах наблюдавших за всем этим фашистов. Вместе со спасённым летчиком улетели и результаты проведенной им разведывательной аэрофотосъемки.
Каманину на тот момент было 15 лет.

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 13 ноя 2017 18:58:59

Русич Марк писал(а) Пн, 13 ноя 2017 18:19:30:
Чечако1 писал(а) Пн, 13 ноя 2017 17:08:00: Последний воевавший год призыва - 1926.
Им уже 91 год.

1927 год в бои не пускали по большей части.
Исключений было много.
да смотрите ширше, так сказать. если дед, то это уже давно не значит, что свои награды он продает.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Чечако1 » Пн, 13 ноя 2017 21:18:35

Да я тоже дед )))
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 13 ноя 2017 21:42:20

это еще на штаны как посмотреть. наглажены ли? :D

:drinks:
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Egoriy
Матрос
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср, 19 окт 2016 21:50:32

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Egoriy » Пт, 17 ноя 2017 21:33:54

Вопрос к Чечако1 - от человека, далекого от юриспруденции. Все, что Вы писали выше, прочитал внимательно ("от начала и до конца"). Тема не моя, но чисто из любопытства. Так и не смог понять - принципиально как должно происходить: обвинение ли должно доказать "незаконность"? или продавец ("обвиняемый") должен доказывать "законность"? Понятие "презумпция невиновности" тут вообще применимо? И, может быть, у Вас есть данные - сильно ли отличается теория от имеющейся практики судопроизводства?

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Чечако1 » Сб, 18 ноя 2017 15:55:22

Чистой практики по статье 324, где она идет сама по себе, а не довеском к хищениям, если есть, то немного.

Проблема в том, что вопреки теории права правоохранители и суды занимают заведомо обвинительную позицию, плевать им на презумпцию невиновности.

А так, если попадется на процессе более/менее толковый защитник, то он должен поставить вопрос - что именно, какую норму права нарушил подсудимый.

И услышав в ответ бредятину, что "оборот наград Указом 1095 не предусмотрен" и "статьей 324 УК РФ незаконный оборот карается", умело возразить, что:
- оборот любого имущества заведомо разрешен, если не прямо ограничен федеральным законом (Конституция, Гражданский кодекс);
- федеральный закон, запрещающий оборот именно этой награды, стороной обвинения не указан;
- статья 324 УК РФ в "чистом виде" применяться не должна при отсутствии тематического запрещающего федерального закона;
- оборот имущества регламентируется гражданским законодательством, а УК РФ к нему не относится, это самостоятельная отрасль права с иными целями и задачами.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

ГАРЕНСКИЙ
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Пт, 10 авг 2012 20:06:06

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение ГАРЕНСКИЙ » Чт, 28 дек 2017 17:06:02

:shok: Да уж...прочитал всё одним махом.И на одном дыхании.Вот ведь какие страсти кипят а я наивный вечером тешу себя от созерцания собранного.Мое обращение к ВАМ умным и грамотным...Добивайтесь правды..везде где можно и как можно.Ведь вас наверное не так и мало отличных юристов и адвокатов..понятливых сотрудников силовых структур..просто людей облеченных властью..короче всех для кого слово фалеристика сродни музыке. А пока задерну ка я поплотнее занавесочку да замочек на сейфе проверю. :wink:

Аватара пользователя
wiski
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 724
Зарегистрирован: Ср, 26 янв 2011 21:03:46

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение wiski » Чт, 28 дек 2017 17:28:06

zloi-mambet писал(а) Пн, 13 ноя 2017 15:03:32: Здравствуйте. Немного не по теме а может и по теме. Особенно для тех кто скупает на улице из первых рук (самая черновая работа) как и я. Буквально неделю назад на мне была испытана не удачная попытка развода оперативниками УВД на приобретение гос наград. Именно хочу подчеркнуть "развода", т.е. как у нас обычно отбирают или приходится откупаться. В общем подходит к моему лотку "дед", и громко так спрашивает, покупаю ли я ордена и награды. Я ему в ответ: а что есть? И тут "дед" выдает такое, что доселе я ни видел ни разу. Отходит от меня на метр, и резким движением руки достает из пакета длиннющую георгиевскую ленту всю завешанную медалями а на конце ленты орден отечественной войны второй степени (юбилейный). Как рассказал мне потом сосед, недалече от"деда" сразу образовался паренек и неестественно направлял свое тело в нашу сторону а голову в другую (я даже его и не заметил). В общем сел я с этой лентой на стул и сижу рассматриваю, и тут смотрю "дед" пириминается с ноги на ногу. И тут кульминация. Смотрю через ленту на ноги деда... Начищенные туфли. Идеально выглаженные брюки, стрелки... Занавес. И тут я понимаю, у нашего русского деда не могут быть такие брюки (незачем, никчиму, раз в неделю погладил и ладно). Только "мент" может так ухаживать за брюками (привычка), хоть и бывший. :drinks:
Если уверенность была, что дед - провокатор, то нужно было вызвать полицию, и пусть бы составляли протокол, откуда у него чужой орден, возможно краденый, или изъятый по другому "делу"...

Аватара пользователя
Гарик68
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2016 17:11:16

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Гарик68 » Вс, 31 дек 2017 23:50:31

Почитал ..хорошие советы даны в теме.
Для себя уже давно выбор сделал.
тут-
"Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь" -
https://www.youtube.com/watch?v=uAOL2uOLfkU
СБ 4276хххх8347 Ответственность за работу почты 50/50

Pinachet
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: Сб, 28 май 2016 21:16:06

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Pinachet » Сб, 10 фев 2018 17:59:29

Тема -ОГОНЬ!
Прочёл на одном дыхании. Спасибо ВСЕМ за советы, особенно камраду Чечако.
И таки да, действительно было бы неплохо создать какую нибудь инициативную группу юристов, которая доказала бы абсурдность ст324.
Всем удачи и самого доброго :drinks:

Аватара пользователя
Гарик68
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2016 17:11:16

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Гарик68 » Пт, 16 фев 2018 08:03:30

Процитирую высказывание одного коллекционера и хорошего специалиста-

"С начала 1980-х многие психологи изучали поведение коллекционеров с идеей выяснить, что побуждает людей уделять столько времени и энергии,поиску, накоплению, каталогизации и отображению объектов.
Было сказано, что коллекции - это не что иное, как расширение «я», способ, которым мы представляем себя миру.

Наши коллекции - прекрасные любовницы, которым посвящено время и внимание, источник вдохновения и наслаждения."

"Коллекционеры - счастливые люди." И.В. Гёте
:hi: :hi: :hi:
СБ 4276хххх8347 Ответственность за работу почты 50/50

Аватара пользователя
wws_raga
Мичман
Мичман
Сообщения: 1817
Зарегистрирован: Чт, 20 окт 2011 14:27:41

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение wws_raga » Пт, 16 фев 2018 10:44:35

Я думаю, что коллекционирование - это проявление и/или замещение инстинкта охоты

KUPECAC
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18004
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2007 08:00:04

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение KUPECAC » Пт, 16 фев 2018 12:59:10

wiski писал(а) Чт, 28 дек 2017 17:28:06:
zloi-mambet писал(а) Пн, 13 ноя 2017 15:03:32: Здравствуйте. Немного не по теме а может и по теме. Особенно для тех кто скупает на улице из первых рук (самая черновая работа) как и я. Буквально неделю назад на мне была испытана не удачная попытка развода оперативниками УВД на приобретение гос наград. Именно хочу подчеркнуть "развода", т.е. как у нас обычно отбирают или приходится откупаться. В общем подходит к моему лотку "дед", и громко так спрашивает, покупаю ли я ордена и награды. Я ему в ответ: а что есть? И тут "дед" выдает такое, что доселе я ни видел ни разу. Отходит от меня на метр, и резким движением руки достает из пакета длиннющую георгиевскую ленту всю завешанную медалями а на конце ленты орден отечественной войны второй степени (юбилейный). Как рассказал мне потом сосед, недалече от"деда" сразу образовался паренек и неестественно направлял свое тело в нашу сторону а голову в другую (я даже его и не заметил). В общем сел я с этой лентой на стул и сижу рассматриваю, и тут смотрю "дед" пириминается с ноги на ногу. И тут кульминация. Смотрю через ленту на ноги деда... Начищенные туфли. Идеально выглаженные брюки, стрелки... Занавес. И тут я понимаю, у нашего русского деда не могут быть такие брюки (незачем, никчиму, раз в неделю погладил и ладно). Только "мент" может так ухаживать за брюками (привычка), хоть и бывший. :drinks:
Если уверенность была, что дед - провокатор, то нужно было вызвать полицию, и пусть бы составляли протокол, откуда у него чужой орден, возможно краденый, или изъятый по другому "делу"...
Спасибо, очень повеселили ментовскими брюками с наглаженными стрелками и начищенными туфлями. :D За свои шесть с лишним десятков лет НИ РАЗУ не видел наглаженного и начищенного мента. Ни в первопрестольной, ни даже в столицах "прибалтийских тигров".
Отправка по пятницам. Косяки почты как России, так и всего мира, на себя не беру.

Аватара пользователя
Гарик68
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2016 17:11:16

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Гарик68 » Пт, 16 фев 2018 13:54:29

KUPECAC,видимо не повезло...или повезло вам.
Я в 70-х ,перед походом в школу, в сталинской коммуналке(был большой коридор)- и почти каждый день видел соседа(милиционера) за гладильной доской.
А запах гуталина в перемешку с одеколоном- просто не выветривался.....
СБ 4276хххх8347 Ответственность за работу почты 50/50

Аватара пользователя
UNCIUM
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Ср, 22 авг 2012 22:46:17

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение UNCIUM » Вс, 18 фев 2018 02:49:37

Pinachet писал(а) Сб, 10 фев 2018 17:59:29: Тема -ОГОНЬ!
Прочёл на одном дыхании. Спасибо ВСЕМ за советы, особенно камраду Чечако.
И таки да, действительно было бы неплохо создать какую нибудь инициативную группу юристов, которая доказала бы абсурдность ст324.
Всем удачи и самого доброго :drinks:
В реалиях,эта статья применяется крайне редко,поэтому никто её в ближайшее время не отменит,а если доказывать абсурдность,то поднимется вонь,еще начнут кричать-"Память наших дедов продали... :) ..быстрее нас :D " и т.д.
Насчет морали,приобретается не память,а лишь её частичка,ввиде небольшого материального выражения.Значок,по сути приобретается,а подвиг остается с кавалером :) :) ...тем более,в подавляющем большинстве случаев,кавалеры про знак,даже не помнили,и лежал он годами..
Ну а тут,в духе времени,это оказалось святой памятью...При этом награды дореволюционные от этой памяти,как бы в стороне... :unknw: ..видимо не так ,тогда кровь проливали..и гибли безболезненно и во сне...И иностранные награды тоже в стороне,даже если они советскому человеку принадлежали...там,вроде как не считается..и память в этих случаях,напрягать не стоит :) ...И награды бывших республик,нынешних союзников...тоже не считается чей то памятью...
Кстати,не в курсе..Сейчас за каждую награду и звания,к пенсии добавляют что то,помимо того,что фронтовик..???..

zloi-mambet
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2179
Зарегистрирован: Вт, 08 ноя 2016 14:20:25

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение zloi-mambet » Вс, 18 фев 2018 04:53:54

UNCIUM писал(а) Вс, 18 фев 2018 02:49:37:
Pinachet писал(а) Сб, 10 фев 2018 17:59:29: Тема -ОГОНЬ!
Прочёл на одном дыхании. Спасибо ВСЕМ за советы, особенно камраду Чечако.
И таки да, действительно было бы неплохо создать какую нибудь инициативную группу юристов, которая доказала бы абсурдность ст324.
Всем удачи и самого доброго :drinks:
Кстати,не в курсе..Сейчас за каждую награду и звания,к пенсии добавляют что то,помимо того,что фронтовик..???..
На федеральном уровне помойму нет. А вот на региональном, например у нас в Кузбассе, Тулеев доплачивает 500р. в месяц гражданским орденоносцам (зп, ткз, ол, ор).

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13006
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Русич Марк » Вс, 18 фев 2018 07:47:15

UNCIUM писал(а) Вс, 18 фев 2018 02:49:37: ..И иностранные награды тоже в стороне,даже если они советскому человеку принадлежали...там,вроде как не считается..и память в этих случаях,напрягать не стоит :) ...И награды бывших республик,нынешних союзников...тоже не считается чей то памятью...
Иностранные награды тут ни при чём, государство для своих граждан существует, не для заграницы.
Если же украдены и найдены, то вернут хоть нашему, хоть иностранцу, если очевидна их принадлежность.

Demodrei
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 16654
Зарегистрирован: Сб, 04 янв 2014 15:55:59

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Demodrei » Вс, 18 фев 2018 10:18:30

wws_raga » Пт, 16 фев 2018 13:44:35
Я думаю, что коллекционирование - это проявление и/или замещение инстинкта охоты

Коллега, Вы попали в самую точку. Только я бы к этому добавил сильное увлечение рыбалкой. Это может быть проявлением инстинкта мужчины как добытчика. :hi:

Аватара пользователя
nikon
Матрос
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт, 11 янв 2018 11:38:13

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение nikon » Вс, 11 мар 2018 18:46:52

Русич Марк писал(а) Вс, 18 фев 2018 07:47:15:
UNCIUM писал(а) Вс, 18 фев 2018 02:49:37: ..И иностранные награды тоже в стороне,даже если они советскому человеку принадлежали...там,вроде как не считается..и память в этих случаях,напрягать не стоит :) ...И награды бывших республик,нынешних союзников...тоже не считается чей то памятью...
Иностранные награды тут ни при чём, государство для своих граждан существует, не для заграницы.
Если же украдены и найдены, то вернут хоть нашему, хоть иностранцу, если очевидна их принадлежность.
И иностранные награды причём! Во время ВОВ из наших граждан, в том числе, создавались Польские армии.
Наши военные находились в командировке, являясь бойцами иностранной армии. Соответственно, и награды получали иностранные.

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13006
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Можно ли коллекционировать Советские награды?

Сообщение Русич Марк » Вс, 11 мар 2018 19:30:35

nikon писал(а) Вс, 11 мар 2018 18:46:52:
Русич Марк писал(а) Вс, 18 фев 2018 07:47:15:
UNCIUM писал(а) Вс, 18 фев 2018 02:49:37: ..И иностранные награды тоже в стороне,даже если они советскому человеку принадлежали...там,вроде как не считается..и память в этих случаях,напрягать не стоит :) ...И награды бывших республик,нынешних союзников...тоже не считается чей то памятью...
Иностранные награды тут ни при чём, государство для своих граждан существует, не для заграницы.
Если же украдены и найдены, то вернут хоть нашему, хоть иностранцу, если очевидна их принадлежность.
И иностранные награды причём! Во время ВОВ из наших граждан, в том числе, создавались Польские армии.
Наши военные находились в командировке, являясь бойцами иностранной армии. Соответственно, и награды получали иностранные.
Юридические последствия указаны, а в "командировке" или Кремле получил никакой разницы.


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей