Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Сергей Подстаницкий о коллекционировании часов
Сергей Алфёров в галерее ARTSTORY
Живой портрет... Механическое рисование
Натюрморт 1920-х – 1930-х годов

Гессенский случай

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Гессенский случай

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 15 янв 2020 15:06:30

Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 15 янв 2020 14:59:43: Ты бы название книги написал и обложку сфотографировал! Серёже наверняка не помешает библиографическая ссылка!
Эх...если бы вы не говорили мне, что мне делать, не говорил бы я куда бы вам пойти.

Из трехтомника по наградам Пруссии господина Хюскена . Фотографии здесь есть
viewtopic.php?f=561&t=760862&start=30
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб, 24 июн 2017 00:12:03

Re: Гессенский случай

Сообщение s.n.golovin » Ср, 15 янв 2020 15:31:17

Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 15 янв 2020 14:07:16: Есть такое понятие немецкое - Домштифт, Domstift , что также обозначает Domkapitel и также Kathedralkapitel. На русский язык переводится как Кафедральный капитул.
Домштифт Кольберга был основан в 965 году, в 1530 году был реформирован (протестанство). Король Фридрих Вильгельм Третий указом от 30 октября 1810 года распустил Домштифт. Орденский знак был учрежден 9 января 1787 года королем прусским Фридрихом Вильгельмом Вторым.
Какие то кпитулы сохранились и до сих пор. Но вся система государственности в Европе была изменена Наполеоном и так понравилась европейским самодержцам-победителям, что менять они ничего и не стали.

1-1.jpg Протестантские капитулы, сохранявшиеся в Пруссии и Саксонии (Бранденбург, Наумбург, Мерзебург, Цайц, Мейссен), были не церковными установлениями, а комплексами имуществ, доход с которых служил для выдачи наград за выдающиеся заслуги государственных людей и полководцев. В настоящее время такие капитулы сохранились в Наумбурге и Мерзебурге.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 1%83%D0%BB
Большое спасибо! Теперь все стало более-менее понятно.

Пожалуй, надо будет исправить в материале. Очевидный "+" электронного журнала :D

P. S. Это трехтомное издание уже не первый раз попадает в мое поле зрения. Но все никак не могу решиться его приобрести, столько мороки с доставкой в Россию...

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Гессенский случай

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 15 янв 2020 15:55:57

Как исправить?
Впишу.

Можно и страницу книги поставить.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Гессенский случай

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 15 янв 2020 19:37:23

s.n.golovin писал(а) Ср, 15 янв 2020 15:31:17:

P. S. Это трехтомное издание уже не первый раз попадает в мое поле зрения. Но все никак не могу решиться его приобрести, столько мороки с доставкой в Россию...
Мне кажется оно и в России встречается. По крайней мере мне кто то рассказывал. В принципе информация там однобокая, типа ценника, но тем не менее страниц много, информацию извлечь всегда какую то можно, я в своей теме показывал несколько страниц. Сам не сразу купил. Лет через десять после того как оказался в Германии. Хватало других книг.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
s.n.golovin
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб, 24 июн 2017 00:12:03

Re: Гессенский случай

Сообщение s.n.golovin » Ср, 15 янв 2020 20:12:56

Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 15 янв 2020 19:37:23:
Мне кажется оно и в России встречается. По крайней мере мне кто то рассказывал. В принципе информация там однобокая, типа ценника, но тем не менее страниц много, информацию извлечь всегда какую то можно, я в своей теме показывал несколько страниц. Сам не сразу купил. Лет через десять после того как оказался в Германии. Хватало других книг.
В России, увы, пока не встречал.
Я, в основном, предпочитаю пользоваться справочными изданиями XIX века, так сказать "прижизненными", так как в них содержится нужная мне в большинстве случаев информация юридического толка, то есть выдержки из статутов или сами статуты. Хотя, безусловно, каталоги - это прекрасная вещь, особенно в отношении медалей, значков и т. д.

Мне, кстати, недавно поступило предложение составить законодательный каталог всех статутов и постановлений о российских орденах, опубликованных в Полном собрании законов. Сейчас как раз собираюсь начать над ним работу. А вот существуют ли такие же, но на немецком? К примеру, прусские или баварские?

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Гессенский случай

Сообщение Михаил_Тренихин » Ср, 15 янв 2020 21:07:31

Если я правильно понимаю, то ссылка на указанную Андреем страницу будет выглядеть так:

Hüsken Andre. Katalog der Orden, Ehrenzeichen und Auszeichnungen des Kurfürstentums Brandenburg, der Markgrafschaften Brandenburg-Ansbach und Brandenburg-Bayreuth, ... und Ehrengaben 1701—1888: BD I. S. 236

Ну, или примерно так.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Гессенский случай

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 15 янв 2020 21:18:24

s.n.golovin писал(а) Ср, 15 янв 2020 20:12:56:
Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 15 янв 2020 19:37:23:
Мне кажется оно и в России встречается. По крайней мере мне кто то рассказывал. В принципе информация там однобокая, типа ценника, но тем не менее страниц много, информацию извлечь всегда какую то можно, я в своей теме показывал несколько страниц. Сам не сразу купил. Лет через десять после того как оказался в Германии. Хватало других книг.
В России, увы, пока не встречал.
Я, в основном, предпочитаю пользоваться справочными изданиями XIX века, так сказать "прижизненными", так как в них содержится нужная мне в большинстве случаев информация юридического толка, то есть выдержки из статутов или сами статуты. Хотя, безусловно, каталоги - это прекрасная вещь, особенно в отношении медалей, значков и т. д.

Мне, кстати, недавно поступило предложение составить законодательный каталог всех статутов и постановлений о российских орденах, опубликованных в Полном собрании законов. Сейчас как раз собираюсь начать над ним работу. А вот существуют ли такие же, но на немецком? К примеру, прусские или баварские?
терпеть не могу юристов! :D
Я бы посоветовал такой томик Ниммергута - Библиография немецкой фалеристики. Самый неходовой томик по фалеристике - ни одной картинки в нем нет!
Кстати про кольбергский епископский орден я там ничего не нашел, хотя может плохо искал, там с тысячу страниц мелким почерком, библиография литературы по фалеристике Германии. На мой взгляд необходимое издание в таких вопросах как награды Германии.
bibliog.jpg
bibliog.jpg (11.09 КБ) 914 просмотров
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Гессенский случай

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 11 янв 2023 19:15:05

Андрей Пустоваров писал(а) Ср, 15 янв 2020 15:06:30:
Михаил_Тренихин писал(а) Ср, 15 янв 2020 14:59:43: Ты бы название книги написал и обложку сфотографировал! Серёже наверняка не помешает библиографическая ссылка!
Эх...если бы вы не говорили мне, что мне делать, не говорил бы я куда бы вам пойти.

Из трехтомника по наградам Пруссии господина Хюскена . Фотографии здесь есть
viewtopic.php?f=561&t=760862&start=30
А добавлю ка я портрет
20230111_132243-1.jpg
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Гессенский случай

Сообщение Андрей Пустоваров » Ср, 11 янв 2023 19:16:42

встретился вот такой
20230111_132459-1.jpg
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Гессенский случай

Сообщение Андрей Пустоваров » Чт, 23 фев 2023 17:43:31

Фридрих Генрих Людвиг Прусский (нем. Friedrich Heinrich Ludwig von Preußen; 18 января 1726 — 3 августа 1802) — принц и военачальник Прусского королевства, младший брат Фридриха Великого, один из выдающихся полководцев XVIII века.
HeinrichvonPreussen.jpg
HeinrichvonPreussen-1.jpg
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей