Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Живой портрет... Механическое рисование
Натюрморт 1920-х – 1930-х годов
«Москва» - не универмаг
Мистическое обручение в музее Рублёва

Ценообразование в лаковой миниатюре

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15859
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Ценообразование в лаковой миниатюре

Сообщение Ляксей » Сб, 14 ноя 2020 21:14:32

Почему советская лаковая миниатюра вызывает интерес? Что влияет на стоимость лаковой миниатюры и желание её коллекционировать? Почему лаковая миниатюра являлась популярным подарком?

https://sammlung.ru/?p=32011
shkatulka-2-up.jpg
shkatulka-2-up.jpg (142.44 КБ) 2358 просмотров


Материал на 15 ноября 2020 г.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Ценообразование в лаковой миниатюре

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 14 ноя 2020 23:42:19

Много параллелей с фарфором.
Ручная авторская роспись художника (с регалиями);
Ручная роспись-повторение живописца (копииста; редкие из которых становятся самостоятельными авторами);
Деколь с ручной авторской доработкой художника;
Деколь по эскизам дизайнера.

А вообще, просто хочется сказать большое спасибо за материал! Очень основательно, строго, по делу. :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Ценообразование в лаковой миниатюре

Сообщение Чечако1 » Вс, 15 ноя 2020 05:52:57

Брали на Мстере сруб под вывоз, так в сарае ящик шкатулок был, штук 30. Одна крышка на той неделе на глаза попадалась.
А так раздал, раздарил, да и раскидали.
С мужиком беседовал, он рассказывал, что клали перед собой штук десять крышек и по одинаковому элементу рисунка сразу на все наносили с одного набора краски на кисть, потом по другому, говорит, одинаковые получались, когда рука набита.
А вот искал кто эмаль горячую может положить - глухо.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Back
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2123
Зарегистрирован: Пн, 01 сен 2014 15:32:12

Re: Ценообразование в лаковой миниатюре

Сообщение Back » Вс, 15 ноя 2020 12:15:34

Спасибо, очень интересный и познавательный материал :good: .

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13554
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Ценообразование в лаковой миниатюре

Сообщение Пеленгас » Вс, 15 ноя 2020 15:52:48

Интересная статья и фото. :good2: Видимо интерес на данный коллекционный материал в настоящее время имеется. :hi:

Аватара пользователя
Генеалог Николай
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5351
Зарегистрирован: Ср, 14 мар 2012 23:42:33

Re: Ценообразование в лаковой миниатюре

Сообщение Генеалог Николай » Пн, 16 ноя 2020 00:16:02

Познавательно! :good2:
Кстати, подумываю продать запонки: Палех, 1974. С оценкой не поможете? :)

Изображение

Изображение
Noblesse oblige!
За грехи Почты РФ не отвечаю!

Аватара пользователя
Oleg
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12032
Зарегистрирован: Пн, 29 дек 2003 22:47:02

Re: Ценообразование в лаковой миниатюре

Сообщение Oleg » Пн, 16 ноя 2020 11:10:36

Спасибо огромное, за статью!
Прочитал с удовольствием.

kirvag
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2054
Зарегистрирован: Сб, 01 окт 2011 18:17:15

Re: Ценообразование в лаковой миниатюре

Сообщение kirvag » Вт, 17 ноя 2020 09:08:44

Очень интересный материал. Приоткрывает окно в интересный раздел коллекционирования.

РОМАНСКИЙ
Я новичок на форуме!
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт, 07 ноя 2014 18:56:41

Re: Ценообразование в лаковой миниатюре

Сообщение РОМАНСКИЙ » Вт, 17 ноя 2020 16:37:05

Спасибо! Тема действительно интересная :good:

Аватара пользователя
RussianLacquer
Я новичок на форуме!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 18 ноя 2020 19:51:38

Re: Ценообразование в лаковой миниатюре

Сообщение RussianLacquer » Ср, 18 ноя 2020 20:16:39

Генеалог Николай писал(а) Пн, 16 ноя 2020 00:16:02: Познавательно! :good2:
Кстати, подумываю продать запонки: Палех, 1974. С оценкой не поможете? :)

Изображение
Добрый день!
К сожалению, востребованность таких предметов не высокая. На любителя, в пределах 1 тыс. руб.
С уважением,
Евгений

НВП
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: Вт, 30 сен 2014 07:18:33

Re: Ценообразование в лаковой миниатюре

Сообщение НВП » Пт, 20 ноя 2020 07:38:27

Отличная коллекция, статья не менее интересна и замечательна! Благодарю!
Хотелось бы услышать уважаемого автора, как он и/или его коллеги по этой теме экспонируют шкатулки?
Есть ли какие-то сведения(и где) о тиражах массовых произведений?
С уважением, Николай.
ищу За Боевые Заслуги № 893 672 и ЗБЗ № 1 909 282

Аватара пользователя
RussianLacquer
Я новичок на форуме!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 18 ноя 2020 19:51:38

Re: Ценообразование в лаковой миниатюре

Сообщение RussianLacquer » Сб, 21 ноя 2020 17:38:12

НВП писал(а) Пт, 20 ноя 2020 07:38:27: Отличная коллекция, статья не менее интересна и замечательна! Благодарю!
Хотелось бы услышать уважаемого автора, как он и/или его коллеги по этой теме экспонируют шкатулки?
Есть ли какие-то сведения(и где) о тиражах массовых произведений?
С уважением, Николай.
Николай, спасибо Вам за отзыв, а также спасибо за отзывы всем другим участникам форума!
Экспонирование лаковой миниатюры очень непростая тема в части качества материала для выставок. В самом начале рождения лаковых промыслов по рекомендации М.Горького там были созданы музеи, в которые направлялись лучшие работы художников-миниатюристов. По этой причине коллекционеру весьма не просто собрать коллекцию, которая бы не находилась в тени музеев. Мне известны случаи экспонирования частных собраний на уровне региональных музеев, но, на мой взгляд, их не всегда можно назвать удачными, поскольку они часто изобилуют копиями. При отсутствии авторской работы и копия в исполнении именитого художника является отличным экспонатом для выставки, но даже и этот подход не всегда выдерживается и часто демонстрируются тиражная сувенирная продукция.
Многие коллекционеры по причине сложности и кропотливости, присущим поиску авторских предметов советского периода(а может по какой-то иной причине) собирают коллекции современных художников-миниатюристов. Например, В.Некрасов (экс-владелец сети "Арбат-престиж") собрал внушительную коллекцию Е.Щанициной, которая экспонировалась в 2017 году в Музее декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва, ул. Делегатская, 3).
Другой пример - интересная коллекция агитлака А.Добровинского. Чаще всего он читает лекции сопровождаемые фотоматериалами своей коллекции. Как-то экспонировал часть коллекции на антикварном салоне в Москве.
Что касается тиражей массовых произведений, то в том понимании как это существует в нумизматике или фалеристике в лаковой миниатюре не было. Было копирование с авторских произведений в соответствии с утверждаемыми планами на фабриках, но официальная статистика для целей фиксации тиража не велась. Более того, сами художники могли выполнять частные заказы на различные темы минуя всякую отчетность. С уважением,
Евгений

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Ценообразование в лаковой миниатюре

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 21 ноя 2020 17:59:10

RussianLacquer писал(а) Сб, 21 ноя 2020 17:38:12: Например, В.Некрасов (экс-владелец сети "Арбат-престиж") собрал внушительную коллекцию Е.Щанициной, которая экспонировалась в 2017 году в Музее декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва, ул. Делегатская, 3).
Евгений, мне доводилось несколько раз бывать в доме Владимира Ильича, когда я был директором галереи ИФЗ (которая как раз и находится в бывшем здании Арбат-Престижа на Кутузовском 17).
Так вот да, у него несколько этажей заполнены сверху до низу живописью, фарфором, лаковой миниатюрой и пр. Многое идёт на перепродажу.
При этом надо отдать должное Ильичу – чутьё на произведения искусства у него исключительное!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Кандидат т.н.
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8479
Зарегистрирован: Пт, 05 апр 2013 09:27:25

Re: Ценообразование в лаковой миниатюре

Сообщение Кандидат т.н. » Сб, 21 ноя 2020 18:13:14

Вопрос к автору статьи.
Фигурирующая у Вас в статье фарфоровая тарелка с росписью одного из основателей артели А.В. Котухина, которая была продана в марте 2019 года на торгах АД "Литфонд" за 220 тысяч без учёта комиссии аукционного дома, упоминается ли где-нибудь в документах артели?
Вы её назвали "Декабрь" в соответствии, наверное, с какими-то источниками, к которым у Вас был доступ?
Die Hoffnung stirbt zuletzt!

Аватара пользователя
RussianLacquer
Я новичок на форуме!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 18 ноя 2020 19:51:38

Re: Ценообразование в лаковой миниатюре

Сообщение RussianLacquer » Сб, 21 ноя 2020 19:26:16

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 21 ноя 2020 17:59:10:
RussianLacquer писал(а) Сб, 21 ноя 2020 17:38:12: Например, В.Некрасов (экс-владелец сети "Арбат-престиж") собрал внушительную коллекцию Е.Щанициной, которая экспонировалась в 2017 году в Музее декоративно-прикладного и народного искусства (г. Москва, ул. Делегатская, 3).
Евгений, мне доводилось несколько раз бывать в доме Владимира Ильича, когда я был директором галереи ИФЗ (которая как раз и находится в бывшем здании Арбат-Престижа на Кутузовском 17).
Так вот да, у него несколько этажей заполнены сверху до низу живописью, фарфором, лаковой миниатюрой и пр. Многое идёт на перепродажу.
При этом надо отдать должное Ильичу – чутьё на произведения искусства у него исключительное!
Михаил, спасибо за информацию!
Мне не приходилось видеть его коллекцию других предметов коллекционирования, но, думаю, это очень интересно (судя по его внушительному собранию работ палехской миниатюристки Е Щанициной).

Аватара пользователя
RussianLacquer
Я новичок на форуме!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 18 ноя 2020 19:51:38

Re: Ценообразование в лаковой миниатюре

Сообщение RussianLacquer » Сб, 21 ноя 2020 19:35:23

Кандидат т.н. писал(а) Сб, 21 ноя 2020 18:13:14: Вопрос к автору статьи.
Фигурирующая у Вас в статье фарфоровая тарелка с росписью одного из основателей артели А.В. Котухина, которая была продана в марте 2019 года на торгах АД "Литфонд" за 220 тысяч без учёта комиссии аукционного дома, упоминается ли где-нибудь в документах артели?
Вы её назвали "Декабрь" в соответствии, наверное, с какими-то источниками, к которым у Вас был доступ?
Спасибо за Ваш вопрос! А.Котухин написал двенадцать таких тарелок по месяцам года. Сколько раз он их повторял, сказать не могу. Информацию удалось найти по эскизам нескольких тарелок через знакомых палешан. Фото эскизов и самих тарелок, по имеющейся на настоящий момент у меня информации, не публиковались, хотя в некоторых каталогах выставок тарелки (без фото) упоминаются.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11053
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Ценообразование в лаковой миниатюре

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 21 ноя 2020 19:45:51

RussianLacquer писал(а) Сб, 21 ноя 2020 19:26:16: Михаил, спасибо за информацию!
Мне не приходилось видеть его коллекцию других предметов коллекционирования, но, думаю, это очень интересно (судя по его внушительному собранию работ палехской миниатюристки Е Щанициной).
Современных авторских произведений действующих мастеров АО «ИФЗ» он всё время покупал на 7-8 млн. рублей в год. Но любил пять-шесть художников только.
Меня поразило, что как-то пришёл, а целая стена картин Древина и Удальцовой. В следующий раз их уже не было, продал.
А вообще, некоторое время назад подарил в Третьяковку полотна Гелия Коржева. По-моему, чуть ли не именной зал сделали. Надо уточнить.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
RussianLacquer
Я новичок на форуме!
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср, 18 ноя 2020 19:51:38

Re: Ценообразование в лаковой миниатюре

Сообщение RussianLacquer » Сб, 21 ноя 2020 20:03:48

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 21 ноя 2020 19:45:51:
RussianLacquer писал(а) Сб, 21 ноя 2020 19:26:16: Михаил, спасибо за информацию!
Мне не приходилось видеть его коллекцию других предметов коллекционирования, но, думаю, это очень интересно (судя по его внушительному собранию работ палехской миниатюристки Е Щанициной).
Современных авторских произведений действующих мастеров АО «ИФЗ» он всё время покупал на 7-8 млн. рублей в год. Но любил пять-шесть художников только.
Меня поразило, что как-то пришёл, а целая стена картин Древина и Удальцовой. В следующий раз их уже не было, продал.
А вообще, некоторое время назад подарил в Третьяковку полотна Гелия Коржева. По-моему, чуть ли не именной зал сделали. Надо уточнить.
Впечатляющий масштаб деятельности! На мой взгляд изобразительное искусство как предмет коллекционирования, особенно современных художников, одно из самых сложных, поскольку оно очень субъективно.

Юрий 2012
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 19179
Зарегистрирован: Пн, 09 янв 2012 15:04:16

Re: Ценообразование в лаковой миниатюре

Сообщение Юрий 2012 » Вт, 21 фев 2023 15:25:16

Здравствуйте! Имеется ли в этой коммерческой сезонной работе "Искра Таланта" ?
Вложения
Пасха_Георгий_4.jpg
Пасха_Георгий_3.jpg
Пасха_Георгий_2.jpg
Пасха_Георгий_1.jpg


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей