Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Живой портрет... Механическое рисование
Натюрморт 1920-х – 1930-х годов
«Москва» - не универмаг
Мистическое обручение в музее Рублёва

Кто такой коллекционер?

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Кто такой коллекционер?

Сообщение Андрей Пустоваров » Пн, 01 ноя 2021 12:02:46

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 24 окт 2021 08:42:34:
Консультант писал(а) Вс, 24 окт 2021 06:18:47: Иначе мы придём к тому, что будем одних считать настоящими, лучшими, истинным и т.п. коллекционерами, а других так, не серьёзными собирателями. А по сути окажется, что один человек только вкладывал деньги в антикварные предметы коллекционирования исключительно из меркантильных личных соображений, а второй душу бальзамом поливал ежедневно рассматривая свои пятикопеечные, ни кому не нужные три десятка магнитиков на холодильник, расставленых в строгом хронологическом порядке своих приобретений из путешествий по городам и весям, при этом изученных изображений на них и могущий лекцию прочитать о каждом в отдельности. И кто из них собиратель, а кто коллекционер, или кто истинный коллекционер, а кто только возомнил себя таковым?
Вот буквально вчера я прочёл буквально следующий пассаж, написал который человек состоятельный, но активный, проведший массу выставок, издавший несколько книг. Но коллекционирование для него всегда как бизнес-проект. Это не значит, что это плохо. Это надо уметь! Но этот взгляд, по-моему, не охватывает всего феномена.
У крупных коллекционеров есть свои сайты, например, Музей Вадима Задорожного, Музей Техники в Черноголовке <...>. Если ты собираешь копеечные коробки для спичек - ты тоже коллекционер? И ты будешь выставляться вместе с яйцами Фаберже Вексельберга? Нет конечно. <...> Или вы считаете, что коллекционирование для государства это что вроде пионерского или бой скаутского движения, где главное Здоровье и досуг? Боюсь, это заблуждение и массы собирателей пронафталиненных коробочек со спичками никому не нужны, когда есть ценности огромной стоимости, проносящиеся мимо носа госконтроля. На уровне теории вся тема коллекционирования увы хромает. Кто есть коллекционер? Дядя Вася из Измайлова, который торгует там в субботу и воскресенье барахлом, чтобы заработать на что то для своей коллекции, или Якобашвили или Третьяков, или Авен, или Гуггенхайм, чьи коллекции бесценны и принадлежат человечеству? Боюсь надо начинать как говорили римляне ab ovo — с яйца, а не с курицы <...>. На эту тему надо ломать колья и вычленять или уровни коллекционирования или вообще отсеивать кого то, у кого коллекции не представляют ценности.
Но это к слову.
Тренихин, тут в переписке с тобой возник новый каламбурчкик, запишу его пока не забыл. Запомнилась мне фраза, приведенная выше.
Если ты собираешь копеечные коробки для спичек - ты тоже коллекционер? Нет конечно.
Коллекционер - это бесовство, а собиратель - баловство. Но это, в государственном масштабе, а так, на личностном, эгоистичном нашем уровне, оно ведь мимо жопы не сядешь. Меценат, или там инвестор, он все равно не коллекционер, и даже не собиратель. Это просто бизнес, ничего личного, ничего коллекционерского.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18068
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Кто такой коллекционер?

Сообщение Консультант » Пн, 01 ноя 2021 12:31:07

Да суть очень проста. Если ты собираешь предметы заведомо преследуя цель вкладывания денег (антиквариат, картины, машины, параходы и т.д), так сказать совмещая приятное с полезным, это одна история. Если феньки ни кому не нужные, а только себе любимому греющие душу (пивные пробки, фантики от жвачки, значки из киосков "Союзпечать" и т.п.) другая песня. Но по сути все это коллекция, как ни крути, только у одних она может быть оформлена и выставлена в музее, а у других храниться в чемодане на полке. Одни могут составлять каталоги о своих коллекциях, а другие ограничиться только тем, что "эта штучка, несколько отличается от другой, что у меня уже есть" и кайф испытывать от этой мысли.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Андрей Пустоваров
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10659
Зарегистрирован: Ср, 11 фев 2009 23:22:10

Re: Кто такой коллекционер?

Сообщение Андрей Пустоваров » Вт, 16 ноя 2021 18:58:23

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 24 окт 2021 08:42:34:

Вот буквально вчера я прочёл буквально следующий пассаж, написал который человек состоятельный, но активный, проведший массу выставок, издавший несколько книг. Но коллекционирование для него всегда как бизнес-проект. Это не значит, что это плохо. Это надо уметь! Но этот взгляд, по-моему, не охватывает всего феномена.
У крупных коллекционеров есть свои сайты, например, Музей Вадима Задорожного, Музей Техники в Черноголовке <...>. Если ты собираешь копеечные коробки для спичек - ты тоже коллекционер? И ты будешь выставляться вместе с яйцами Фаберже Вексельберга? Нет конечно. <...> Или вы считаете, что коллекционирование для государства это что вроде пионерского или бой скаутского движения, где главное Здоровье и досуг? Боюсь, это заблуждение и массы собирателей пронафталиненных коробочек со спичками никому не нужны, когда есть ценности огромной стоимости, проносящиеся мимо носа госконтроля. На уровне теории вся тема коллекционирования увы хромает. Кто есть коллекционер? Дядя Вася из Измайлова, который торгует там в субботу и воскресенье барахлом, чтобы заработать на что то для своей коллекции, или Якобашвили или Третьяков, или Авен, или Гуггенхайм, чьи коллекции бесценны и принадлежат человечеству? Боюсь надо начинать как говорили римляне ab ovo — с яйца, а не с курицы <...>. На эту тему надо ломать колья и вычленять или уровни коллекционирования или вообще отсеивать кого то, у кого коллекции не представляют ценности.
Но это к слову.
А где прочел? А то я ненагуглил такого пассажа .
А сам пассаж напомнил мне о фразе Генри Форда

Человек имеет два мотива поведения - один настоящий и второй , который красиво звучит.
Форум ассоциации коллекционеров переехал - www.alteorden.com

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18769
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Кто такой коллекционер?

Сообщение Papa-vodolaz » Пт, 28 апр 2023 23:11:19

Aleksandr писал(а) Пт, 29 окт 2021 21:00:48: Прочитал всё внимательно и пришёл к выводу, что являюсь я "барабанщиком" :)
В смысле мне совсем "по-барабану" как меня можно назвать - коллекционер, собиратель, или как-то ещё.
В этом вопросе для меня самое главное, что мне до сих пор нравится это занятие и я получаю удовольствие от своего хобби, длиною в жизнь.

С интересом прочитал статью, но в плане выводов однозначно солидарен с Александром. Сколько себя помню, этот вопрос поднимался не однократно. И что? Что-то изменилось от этого? Да какая разница, как тебя обзовут... Вот и мне это как-то "по-барабану". Пусть я "собиратель", но с многолетним стажем. К чему это я? Да, вот решил рассказать интересную, на мой взгляд, историю. Одно из направлений моего "собирательства" это значки, связанные с подводным спортом. Точнее, более шире - атрибутика подводного спорта. Согласен, не всем это интересно, и всё же... Подводный спорт в Стране Советов берёт начало в далёких 50-х прошлого столетия. В СССР подводный спорт был под эгидой ДОСААФ, собственно, как и все технические виды спорта. И именно советский подводный спорт дал толчок к своему распространению в странах соц.содружества, а затем и во всём мире. Моё поколение в детстве посмотрело первые фильмы Ж.Кусто и прочитало первые захватывающие книги про удивительный МИР БЕЗМОЛВИЯ. В 1965 г. Ваш покорный слуга имел удовольствие примерить акваланг и всё...заболел на всю жизнь. Но, не время и не место для онных воспоминаний. Поговорим о коллекционных фалеристических миниатюрах. Подводный спорт на значках и медалях меня увлёк с 70-х годов. Ещё тогда, занимаясь на курсах подводных пловцов в СТК "ДЕЛЬФИН" я неоднократно общался и с начальником клуба, и с его замом, достаточно интересным человеком. Потом наши дорожки разошлись и после ОЛИМПИАДЫ 80 г я уже не посещал родной клуб. А с 1991 г "волею судеб" оказался на ПМЖ на Бл.Востоке. И вот, через 10 лет, абсолютно случайно, я и встретился на Земле Обетованной с тем самым зам.нач.клуба "ДЕЛЬФИН", с которым имел удовольствие общаться 40 лет назад. Сегодня это уже достаточно пожилой (86 лет) человек, но в абсолютно здравом уме и с прекрасной памятью. Когда-то давно-давно (до Москвы) он жил в Аз.ССР, в Баку.Пожалуй, пора переходить к значкам...
Кто из фалеристов не знает, что такое Бакинские "пуговицы"? И отношение к ним, отнюдь, не однозначное. Художественная артель их выпускающая просуществовала менее 10 лет. Первые круглые с яркими и сочными красками эти значки появились в конце 70-х. Сначала это были местные фалеристические миниатюры, связанные с различными событиями в Азербайджане. Затем появились единичные и серийные значки космической тематики и геральдики, города и веси, затем спортивные значки разных направлений, выпускаемые огромными тиражами. ОЛИМПИАДА-80! Кто не помнит разнообразия значков из Баку? Разумеется, в Баку не обошли стороной и тему подводного спорта в Стране Советов. Много было "непоняток" с этими значками. Например, для чего некоторые значки, посвящённые чемпионатам мира, Европы и кубковым соревнованиям были разных цветов? Почему некоторые значки были довольно распространёнными, а некоторые, достаточно, редкими? Разумеется, для коллекционеров понятно, что , во-первых, эти значки выпускались довольно короткий период. Во-вторых, пластиковые значки с металлической заколкой недолговечны, особенно если они попадали в детские ручки... В третьих, сочная картинка, если значок висел на вымпеле в комнате и был подвержен воздействию солнечных лучей, просто выгорала. И наконец, страшный враг бакинских миниатюр это влага. Если вода попадала под плёнку на аверсе значка, это был сметный приговор ему. Теперь вопрос, и сколько этих значков в коллекционном виде дошло до нашего времени ? К сожалению, нет каталогов по данной теме, да и нигде про эти значки не описаны тиражи и другие тонкости. Так вот, этот самый зам.нач.клуба "ДЕЛЬФИН" поведал мне много интресных моментов. Сразу оговорюсь, всё с его слов. Никаких документов, подтверждающих его воспоминания нет. А он был другом директора этой самой худ.артели. Так вот, многие значки заказывались Федерацией подв.спорта СССР. А разные цвета предназначались как командам спортсменов, так и судьям, медикам и администрации. Достаточно интересная мысль! И я буду готов услышать, что это возможно и не так...
В самой статье журнала мне тоже понравилось разностороннее освещение вопросов коллекционирования.
...У крупных коллекционеров есть свои сайты, например, Музей Вадима Задорожного, Музей Техники в Черноголовке ... Я, в принципе, не считаю себя "крупным" коллекционером, но вот свой сайт умудрился создать на старости лет. Он пока "сырой" немного, но однозначно будет посвящён истории подводного спорта. С сайтом В.Задорожного хорошо знаком. Да и с самим Вадимом тоже. Когда Ваш покорный слуга имел удовольствие быть инструктором подв. спорта в Московском СТК "Дельфин" В.Задорожный у меня в группе обучался навыкам подводного плавания, а потом и поныряли не единыжды вместе. И не только в советских территориториальных водах... :wink: Был, был он у меня в гостях. Да и, вообще, я с ним довольно близко знаком. Но сразу оговорюсь, это моя маленькая тайна, да и согласно законам этики , не обо всём можно рассказывать :wink:
Честь имею.


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей