Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Мистическое обручение в музее Рублёва
Васнецовы. Связь поколений. Из XIX в XXI век
Призовые часы с загадочным квадратом
Живая традиция - выставка исламской культуры

Народный герой Югославии

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Народный герой Югославии

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 10 май 2022 17:18:20

Только что внёс в статью четыре дополнения, которые так и помечены "Дополнение от 10 мая 2022 года".

1. Поместил фото экипажа из Госкаталога из собрания Государственного центрального музея современной истории России. Запросим у них этот снимок в качестве.
2. Добавил найденную статью гвардии капитана Бориса Калинкина «Наш полёт в Югославию», опубликованную в газете «Красная звезда» от 17 октября 1944 года. Она утоняет два эпизода, упомянутых в статье. Поместил и выдержки.
3. Поместил скан из Госкаталога с превью негативов из собрания Государственного центрального музея современной истории России. Все четыре негатива подтверждают авторства фотографии -- Александр Лесс.
4. Купил себе в коллекцию и разместил в статье художественный маркированный конверт (ХМК) «Герой Советского Союза капитан Б.Т. Калинкин (1913—1945)».

Спасибо большое, коллеги!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
мопс
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2977
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2011 14:03:25

Re: Народный герой Югославии

Сообщение мопс » Вт, 10 май 2022 22:52:08

Михаил, мои поздравления со статьей и крутой фотографией в коллекцию !
Отличная статья!
читается одним вздохом, а мыслей дает не на один день!
так держать

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Народный герой Югославии

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 10 май 2022 23:14:37

мопс писал(а) Вт, 10 май 2022 22:52:08: Михаил, мои поздравления со статьей и крутой фотографией в коллекцию !
Отличная статья!
читается одним вздохом, а мыслей дает не на один день!
так держать
Огромное спасибо!
К счастью, ты прочёл уже с дополнениями.

Вот не думал делать исследование... А оно само как-то.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

вольский
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср, 09 май 2012 13:22:21

Re: Народный герой Югославии

Сообщение вольский » Чт, 12 май 2022 11:29:51

"К сожалению, нам не удалось найти информацию о том, при каких обстоятельствах и в какой момент штурман остался с партизанами. [Данные о нахождении Якимова с партизанами не подтверждаются, см. ниже выдержки из статья Бориса Калинкина «Наш полёт в Югославию»в газете «Красная звезда» от 17 октября 1944 года]."
Всё немного запутанно в этом вопросе. Якимов вероятно всего был сброшен на парашюте, до прибытия советской военной миссии в Югославию, для организации приёма военной миссии на аэродроме. А 30 марта, после доставки военной миссии, он уже с экипажем улетел к месту базирования в Бари. Возможно он улетел с экипажем несколько позже, но 4 июня он летал в составе экипажа Шорникова. Так что у югославских партизан Якимов несомненно был...

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Народный герой Югославии

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 12 май 2022 12:16:05

вольский писал(а) Чт, 12 май 2022 11:29:51: "К сожалению, нам не удалось найти информацию о том, при каких обстоятельствах и в какой момент штурман остался с партизанами. [Данные о нахождении Якимова с партизанами не подтверждаются, см. ниже выдержки из статья Бориса Калинкина «Наш полёт в Югославию»в газете «Красная звезда» от 17 октября 1944 года]."
Всё немного запутанно в этом вопросе. Якимов вероятно всего был сброшен на парашюте, до прибытия советской военной миссии в Югославию, для организации приёма военной миссии на аэродроме. А 30 марта, после доставки военной миссии, он уже с экипажем улетел к месту базирования в Бари. Возможно он улетел с экипажем несколько позже, но 4 июня он летал в составе экипажа Шорникова. Так что у югославских партизан Якимов несомненно был...
Согласно статье Калинкина -- не был: «Во время полёта жизнь на нашем корабле шла размеренно и точно, как обычно во время боевых заданий. За штурвалом корабля сидел его командир гвардии майор Александр Шорников, я занимал место второго пилота. Мы попеременно вели корабль. Наш штурман капитан Павел Якимов весь углубился в карту и расчёты, изредка советуясь с нами о правильности маршрута. [выделение моё — М.Т.] Во время полета нас волновала одна мысль: сумеем ли мы точно найти эту маленькую посадочную площадку, затерянную среди гор, где нам предстоит приземлиться. Мы знали сигналы, которые нам должны были подать с земли, но всё же десятки раз проверяли, правильно ли ведем наш самолет по курсу, и до боли в глазах вглядывались в ночную тьму, чтобы увидеть эти заветные сигналы. Первый ориентир, говорящий о том, что мы находимся в районе цели, появился как-то внезапно. Это был голый обрыв высокой горы. Он был до того гол, что выделялся своей белизной на темном фоне ночи. Его-то мы и искали. Вот уже показался свет от костра. Да, именно здесь, за этим голым обрывом лежит небольшая площадка, которую мы ищем.

Теперь все наши мысли были направлены на то, чтобы успешно совершить посадку. Пожалуй, ни один самолет нашего типа не садился в таких сложных условиях. Прежде всего нам нужно было спланировать над самой горой и остановить машину там, где разложен последний костер, — ни на один метр дальше. Мы вспомнили слова провожавших нас:

— Любой ценой сесть у последнего костра...

Наш командир Александр Шорников повел машину на посадку. Он включил фары. Самолет уже шел почти над землей, как вдруг впереди вырос небольшой холм. Только мастерство Шорникова дало возможность нашему самолету «перепрыгнуть» это опасное место и снова резко снизиться к земле. Вот самолет коснулся земли, заскрипели тормоза. Машина остановилась у последнего костра посадочной площадки. Задача была выполнена. Мы стали оглядываться вокруг и в темноте заметили мигание карманного электрического фонарика. Мы подрулили к этому месту. Там стояла группа людей. Кто-то спросил нас:

— Всё у вас в порядке?

— Так точно. Всё готово к вылету. Экипаж здоров, — ответил Шорников.

Я вышел из самолета. Встречавшие нас были в форме югославской Народно-освободительной армии. Кто-то произнес слово «Тито», обращаясь к человеку, стоявшему вблизи меня. Я оглянулся и увидел маршала Народно-освободительной армии. Он стоял окруженный своими генералами и офицерами. Послышались слова:

— Садитесь в машину.

Я подал руку маршалу и помог ему сесть в самолет
».

То есть, судя по этому свидетельству, выходит, что Якимов был на борту самолёта со своим экипажем и с партизанами быть не мог.
Конкретно во время вылета за Тито.

А если он был раньше -- так это другая история. Я про фактологию именно полёта за Тито и Штабом НОАЮ.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Elia Codogno
Матрос
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср, 26 ноя 2014 14:48:28

Re: Народный герой Югославии

Сообщение Elia Codogno » Чт, 12 май 2022 14:17:15

интересная тема.
ни один советский партизан, которых в Югославии насчитывалось порядка 8000 человек, не были удостоены этого звания.
Г.Жиляев в своих воспоминаниях писал о ходатайстве на имя Тито от штаба 9 корпуса НОАЮ о присвоении этого звания посмертно партизану Михайло-Мехти Гусейнзаде (Герой Советского Союза, 1957) в ноябре 1944.

Изображение

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Народный герой Югославии

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 12 май 2022 15:27:30

Elia Codogno писал(а) Чт, 12 май 2022 14:17:15: интересная тема.
Спасибо! Меня тоже зацепило!
Elia Codogno писал(а) Чт, 12 май 2022 14:17:15: ни один советский партизан, которых в Югославии насчитывалось порядка 8000 человек, не были удостоены этого звания.
Г.Жиляев в своих воспоминаниях писал о ходатайстве на имя Тито от штаба 9 корпуса НОАЮ о присвоении этого звания посмертно партизану Михайло-Мехти Гусейнзаде (Герой Советского Союза, 1957) в ноябре 1944.
Да, тут совершенно обошли.
Только всем в конце СССР, уже в 1990 году выпустили люмишку.
partizan-yugo-sssr.jpg
partizan-yugo-sssr.jpg (32.66 КБ) 1138 просмотров
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

вольский
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср, 09 май 2012 13:22:21

Re: Народный герой Югославии

Сообщение вольский » Чт, 12 май 2022 20:01:03

Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 12 май 2022 12:16:05:
....То есть, судя по этому свидетельству, выходит, что Якимов был на борту самолёта со своим экипажем и с партизанами быть не мог.
Конкретно во время вылета за Тито.

А если он был раньше -- так это другая история. Я про фактологию именно полёта за Тито и Штабом НОАЮ.
Так я не оспариваю, что Якимов при эвакуации Тито был в составе экипажа. Площадку для эвакуации Тито готовили уже другие, и Якимова там уже не было. Я просто хотел ответить на вот эту фразу:
"К сожалению, нам не удалось найти информацию о том, при каких обстоятельствах и в какой момент штурман остался с партизанами"

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Народный герой Югославии

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 12 май 2022 20:14:50

вольский писал(а) Чт, 12 май 2022 20:01:03:
Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 12 май 2022 12:16:05:
....То есть, судя по этому свидетельству, выходит, что Якимов был на борту самолёта со своим экипажем и с партизанами быть не мог.
Конкретно во время вылета за Тито.

А если он был раньше -- так это другая история. Я про фактологию именно полёта за Тито и Штабом НОАЮ.
Так я не оспариваю, что Якимов при эвакуации Тито был в составе экипажа. Площадку для эвакуации Тито готовили уже другие, и Якимова там уже не было. Я просто хотел ответить на вот эту фразу:
"К сожалению, нам не удалось найти информацию о том, при каких обстоятельствах и в какой момент штурман остался с партизанами"
Так то, что он там был до и не вызывало вопросов.
А то, что он камни ворочал, расчищая площадку — нонсенс.
И непонятно, что за байка и зачем.
Итак выдающийся подвиг, чтобы его приукрашивать.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

вольский
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср, 09 май 2012 13:22:21

Re: Народный герой Югославии

Сообщение вольский » Чт, 12 май 2022 23:03:44

Михаил, это две Ваши фразы:
1."К сожалению, нам не удалось найти информацию о том, при каких обстоятельствах и в какой момент штурман остался с партизанами"
2."Так то, что он там был до и не вызывало вопросов."
Сначало Вы написали, что Вам не удалось найти информацию при каких обстоятельствах он появился у партизан, а теперь у Вас это не вызывает, и не вызывало вопросов. :good2:
Как говорится "кручу верчу, запутать хочу".
А про камни и байки я ничего не писал, хотя можно было ещё написать про собаку Бронз Тито, которая чуть хвостовое оперение Ли-2 не разодрала. Но я там не был, собаку и камни не видел, ничего сказать не могу.

вольский
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср, 09 май 2012 13:22:21

Re: Народный герой Югославии

Сообщение вольский » Чт, 12 май 2022 23:24:36

Михаил, Вы пишете - "А то, что он камни ворочал, расчищая площадку — нонсенс."
Выбрасывать на парашютах летный состав для организации аэродромов в тылу врага, во время войны было обычным явлением, и весь "нонсенс" заключался в том, что организаторы аэродромов понимали, что если не будет организован аэродром, то никто за ним самим не прилетит, и это, по вспоминаниям ветеранов, был самый хороший стимул. Так что Якимов, я думаю, хоть один камень, но помогал ворочать. Вот и весь "нонсенс". Но я не знаю, что там было, кто чего ворочал, вожможно там была бригада "негров" а Якимов ходил в белых перчатках, и только указывал, где камень убрать, где снежок почистить. :pilot:

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Народный герой Югославии

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 12 май 2022 23:46:15

Поймите правильно, Вы хотите придраться к моим словам, а я хочу найти источники. Которые, вероятно, не идеальны.

Но про пребывание Якимова у партизан я писал, что не удалось найти подтверждений того, что написано в биографии штурмана на сайте «Герои Страны»:
«Якимов с группой югославских бойцов подготовил для самолёта посадочную полосу на высокогорной площадке Купрешко Поле в районе села Купреш. Практически взлететь с этой площадки было невозможно. Огромные камни, глубокие борозды, рытвины, ямы… Их надо было засыпать, убрать неподъёмные камни. И всё это под носом наступавших немцев. Худой, бледный, раненный осколком мины, с перевязанной головой, едва державшийся на ногах от непосильной работы, П.Н. Якимов встретил самолёт А.С. Шорникова».
Статья Калинкина от 1944 года (см.цитату выше) это опровергает. Он не мог встретить самолёт Шорникова, если сам был в это время в самолёте Шорникова.

Он уже Герой! Джеймс Бонд трижды!
Зачем это дополнение?
Откуда оно появилось? В какой момент?
С какой целью?
Апокриф.

То, что Якимов был у партизан до этого полёта — это совсем другой вопрос.
Не надо запутывать :)
Или уже факты. Имя, сестра!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

вольский
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср, 09 май 2012 13:22:21

Re: Народный герой Югославии

Сообщение вольский » Пт, 13 май 2022 11:23:43

Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 12 май 2022 23:46:15: Поймите правильно, Вы хотите придраться к моим словам, а я хочу найти источники. Которые, вероятно, не идеальны.

Но про пребывание Якимова у партизан я писал, что не удалось найти подтверждений того, что написано в биографии штурмана на сайте «Герои Страны»:
«Якимов с группой югославских бойцов подготовил для самолёта посадочную полосу на высокогорной площадке Купрешко Поле в районе села Купреш. Практически взлететь с этой площадки было невозможно. Огромные камни, глубокие борозды, рытвины, ямы… Их надо было засыпать, убрать неподъёмные камни. И всё это под носом наступавших немцев. Худой, бледный, раненный осколком мины, с перевязанной головой, едва державшийся на ногах от непосильной работы, П.Н. Якимов встретил самолёт А.С. Шорникова».
Статья Калинкина от 1944 года (см.цитату выше) это опровергает. Он не мог встретить самолёт Шорникова, если сам был в это время в самолёте Шорникова.
Михаил, я не придераюсь к Вашим словам, просто наверное хочу чтобы Вы не делали скоропалительных выводов.
К статье могу добавить следующее:
1.Что написано на сайте "Герои Страны" в принципе всё верно. Про глыбы и неподъёмные камни возможно было преукрашено, но если разобрать в хронологии событий последних дней перед эвакуацией Тито, то я например не был бы удивлен что например Якимов был ранен, и ему приходилось ворочать неподъёмные камни, т.к. он прекрасно понимал "куда дует ветер".
Готовили эту площадку Якимов, с двумя другими членами советской миссии, и группа югославских партизан.
И именно с Якимовым, Корнеев обсуждал расположение сигнальных костров.
2. Якимов также готовил аэродромы для доставки грузов партизанам, и приёму советской миссии, и по одним данным он десантирован на парашюте, а по другим данным на планере, и его также не было в составе экипажа при доставки советской миссии в Югославию.
3. Эвакуацию штаба Тито в эту ночь выполняли также английские экипажи, и тоже геройски. :good2: И английский экипаж приземлился буквально через полчаса после взлёта самолета Шорникова. Интересно, героями Югославии они стали, или они уже не тот "груз" вывозили.
4. Экипаж Шорникова на эвакуацию Тито взлетел не полным экипажем, обязанности штурмана выполнял Вердеревский, и как указывалось, опыт штурманской работы у него уже был, видно полеты без Якимова были уже и раньше.
5. Второй рейс для эвакуации штаба вероятно проходил экипажем полным составом, и статье 2-й пилот Калинкин,возможно описал уже второй рейс.
Последний раз редактировалось вольский Пт, 13 май 2022 11:30:48, всего редактировалось 2 раза.

вольский
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср, 09 май 2012 13:22:21

Re: Народный герой Югославии

Сообщение вольский » Пт, 13 май 2022 11:27:11

Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 12 май 2022 23:46:15: То, что Якимов был у партизан до этого полёта — это совсем другой вопрос.
Не надо запутывать :)
Или уже факты. Имя, сестра!
Факты можно найти в мемуарах и воспоминаниях маршала Головина, Корнеева, Шорникова, в документах архивов, и т.д.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Народный герой Югославии

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 13 май 2022 12:06:14

вольский писал(а) Пт, 13 май 2022 11:27:11:
Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 12 май 2022 23:46:15: То, что Якимов был у партизан до этого полёта — это совсем другой вопрос.
Не надо запутывать :)
Или уже факты. Имя, сестра!
Факты можно найти в мемуарах и воспоминаниях маршала Головина, Корнеева, Шорникова, в документах архивов, и т.д.
Вот это как раз и интересно.
Выдержки и ссылки.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

вольский
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср, 09 май 2012 13:22:21

Re: Народный герой Югославии

Сообщение вольский » Пт, 13 май 2022 14:37:55

вольский писал(а) Пт, 13 май 2022 11:27:11: Факты можно найти в мемуарах и воспоминаниях маршала Головина, Корнеева, Шорникова, в документах архивов, и т.д.
Ошибся, не Головина, а из мемуаров Главного маршала авиации А. Е. Голованова.

вольский
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Ср, 09 май 2012 13:22:21

Re: Народный герой Югославии

Сообщение вольский » Пт, 13 май 2022 14:51:24

вольский писал(а) Пт, 13 май 2022 11:23:43:
2. Якимов также готовил аэродромы для доставки грузов партизанам, и приёму советской миссии, и по одним данным он десантирован на парашюте, а по другим данным на планере, и его также не было в составе экипажа при доставки советской миссии в Югославию.
По воспоминаниям Шорникова, и другим данным, Якимов попал в Югославию на английских планерах вместе с советской военной миссией. Высадка осуществлялась 23 февраля 1944 года на трёх планерах, и под прекрытием 25-и английских истребителей.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Народный герой Югославии

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 13 май 2022 15:22:11

Спасибо!
Вы, похоже, что-то писали про этих лётчиков! Я прав?
Наверное, для какой-то книги «Русских витязей»?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Народный герой Югославии

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 14 май 2022 01:18:28

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ОБОРОНЫ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
ГОКО № 5847 сс

Москва, Кремль 8 мая 1944 года

О мероприятиях по оказанию помощи НОАЮ

Государственный Комитет Обороны постановляет:

1. Обязать маршала авиации тов. Голованова выделить 30 экипажей из состава 5 гвардейской А.Д. для доставки в Югославию воздушным путём оружия, боеприпасов, медикаментов, продовольствия и др. снаряжения со специальной базы.

2. Поручить Начальнику Тыла Красной Армии тов. Хрулеву организовать в Калиновке (место дислокации 5 А.Д.) перевалочную базу для концентрации, сортировки, упаковки и подготовки для транспортирования грузов, предназначенных для Народно-Освободительной армии Югославии. На базе сконцентрировать все грузы, подлежащие транспортировке и необходимое количество грузовых парашютов для этого груза. Организовать радиосвязь базы с Москвой. Н-ком базы утвердить полковника Прянишникова В.Я.

3. Поручить тов. Голованову организовать в Бари (Южная Италия) авиабазу, которую временно использовать как запасную для посадки самолетов, осуществляющих снабжение НОАЮ из СССР в случае неблагоприятной обстановки на обратный рейс.

4. Возложить на военную миссию СССР при Верховном штабе НОАЮ (тов. Корнеева) ответственность за организацию аэродромной службы (радиосвязь, метеообслуживание и сигнализация) по приему самолетов на территории НОАЮ.

5. Разрешить НКО отпуск необходимого для НОАЮ:

а) вооружения: винтовок, ручных и станковых пулеметов, противотанковых ружей, автоматов, ручных и противотанковых гранат, зенитных пулеметов, мелкокалиберных зенитных и противотанковых пушек, минометов, а также боеприпасов к ним из числа имеющегося немецкого трофейного вооружения и советских образцов б) медикаментов
в) продовольствия ( соль, крупа, концентраты)
г) форменной одежды

Отпуск оружия, медикаментов и продовольствия производить с санкции тов. Молотова.

Составление планов снабжения НОАЮ и согласование этих планов с её миссией в СССР возложить на тов. Жукова.

6. Грузы, предназначенные к транспортировке в Югославию, отправлять по заявкам тов. Жукова. обязать т.т. Яковлева, Хрулева, Смирнова, Пересыпкина, Хотенко удовлетворять заявки тов. Жукова, связанные со снабжением НОАЮ оружием, боеприпасами, продовольствием и медикаментами.

7. Обязать НКФ СССР (тов. Зверева) вместе с представителями военной миссии НОАЮ в СССР выработать условия военного займа Национально-Освободительному Комитету Югославии и представить правительству проект решения по этому вопросу.

8. Обязать тов. Хрулева обеспечить изготовление в течение мая-июня мес. с.г. 55.000 комплектов формы по образцам, представленным военной миссией НОАЮ.

9. Поручить Госзнаку (тов. Андреев) в двухмесячный срок изготовить для НОАЮ по образцам, представленным военной миссией НОАЮ, орденов и медалей Тов. Хрулеву в этот же срок организовать изготовление нагрудных знаков и кокард ля НОАЮ также по образцам, представленным военной миссией НОАЮ в СССР.

10. Военную миссию НОАЮ в СССР содержать на дополнительной смете НКО. Тов. Хрулеву организовать питание и обслуживание военной миссии НОАЮ.

11. Поручить ВВС КА (тов. Новикову) организовать подготовку в военных школа ВВС КА 300 чел. летчиков из числа югославов (истребителей и бомбардировщиков).

12. Поручить НКИД через посольство в Иране организовать доставку в СССР 200 чел. югославов, находящихся в Иране для вступления их в югославскую часть на территории СССР.

13. В связи с наличием призывного контингента югославских национальностей в лагерях НКВД для военнопленных приступить с 15/У-1944 года к формированию:

— второго югославского батальона в СССР на основаниях, предусмотренных постановлением ГОКО № 4598сс от 17/Х1-1943 года
— отдельной радиороты
— отдельной танковой роты Т-34

Председатель Государственного Комитета Обороны И.Сталин

Из архива РГАСПИ:
фонд 644
Опись 2
Дело 332
Лист 35-37

Интересно!

В т.ч. и ордена как помощь отдельной строкой.
Оружие, обмундирование, медикаменты — понятно. Но сколько орденам уделили внимания.
Моральные стимулы.

А обеспечивали всё лётчики, коллеги моего Якимова с фотографии. И он сам.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Народный герой Югославии

Сообщение Воробьёво Горе » Сб, 14 май 2022 13:18:52

Статья добротная, спасибо автору.
Вопросы и проблемные места - куда же без них, что и показывает обсуждение. Отдельная благодарность коллеге вольский.

вольский писал(а) Пт, 13 май 2022 11:23:43:
Михаил_Тренихин писал(а) Чт, 12 май 2022 23:46:15: Поймите правильно, Вы хотите придраться к моим словам, а я хочу найти источники. Которые, вероятно, не идеальны.

Но про пребывание Якимова у партизан я писал, что не удалось найти подтверждений того, что написано в биографии штурмана на сайте «Герои Страны»:
«Якимов с группой югославских бойцов подготовил для самолёта посадочную полосу на высокогорной площадке Купрешко Поле в районе села Купреш. Практически взлететь с этой площадки было невозможно. Огромные камни, глубокие борозды, рытвины, ямы… Их надо было засыпать, убрать неподъёмные камни. И всё это под носом наступавших немцев. Худой, бледный, раненный осколком мины, с перевязанной головой, едва державшийся на ногах от непосильной работы, П.Н. Якимов встретил самолёт А.С. Шорникова».
Статья Калинкина от 1944 года (см.цитату выше) это опровергает. Он не мог встретить самолёт Шорникова, если сам был в это время в самолёте Шорникова.
Михаил, я не придераюсь к Вашим словам, просто наверное хочу чтобы Вы не делали скоропалительных выводов.
К статье могу добавить следующее:
1.Что написано на сайте "Герои Страны" в принципе всё верно. Про глыбы и неподъёмные камни возможно было преукрашено, но если разобрать в хронологии событий последних дней перед эвакуацией Тито, то я например не был бы удивлен что например Якимов был ранен, и ему приходилось ворочать неподъёмные камни, т.к. он прекрасно понимал "куда дует ветер".
Готовили эту площадку Якимов, с двумя другими членами советской миссии, и группа югославских партизан.
И именно с Якимовым, Корнеев обсуждал расположение сигнальных костров.
2. Якимов также готовил аэродромы для доставки грузов партизанам, и приёму советской миссии, и по одним данным он десантирован на парашюте, а по другим данным на планере, и его также не было в составе экипажа при доставки советской миссии в Югославию.
3. Эвакуацию штаба Тито в эту ночь выполняли также английские экипажи, и тоже геройски. :good2: И английский экипаж приземлился буквально через полчаса после взлёта самолета Шорникова. Интересно, героями Югославии они стали, или они уже не тот "груз" вывозили.
4. Экипаж Шорникова на эвакуацию Тито взлетел не полным экипажем, обязанности штурмана выполнял Вердеревский, и как указывалось, опыт штурманской работы у него уже был, видно полеты без Якимова были уже и раньше.
5. Второй рейс для эвакуации штаба вероятно проходил экипажем полным составом, и статье 2-й пилот Калинкин,возможно описал уже второй рейс.
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Народный герой Югославии

Сообщение Воробьёво Горе » Сб, 14 май 2022 13:23:51

Вот это место и в статье, и в послужном списке героя требует выяснения: "Кроме двух высших наград на портрете между медалью «Золотая звезда» и клапаном кармана имеются орденские планки: орден Ленина, медаль «За боевые заслуги», медаль «За оборону Москвы» (вероятно)".
Планка на фото похожа, действительно. Но с обороной Москвы что-то пока не вяжется, учитывая, что далее в статье так описывают боевую службу героя: "В армии с 1941 года, при этом на фронт Великой Отечественной войны попадает в октябре.
С осени 1941 года служил штурманом самолёта ПС-84 Азово-Черноморской авиагруппы ГВФ. До лета 1942 года летал в основном на Керченский полуостров и в Севастополь."
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Народный герой Югославии

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 14 май 2022 15:52:53

Воробьёво Горе писал(а) Сб, 14 май 2022 13:23:51: Вот это место и в статье, и в послужном списке героя требует выяснения: "Кроме двух высших наград на портрете между медалью «Золотая звезда» и клапаном кармана имеются орденские планки: орден Ленина, медаль «За боевые заслуги», медаль «За оборону Москвы» (вероятно)".
Планка на фото похожа, действительно. Но с обороной Москвы что-то пока не вяжется, учитывая, что далее в статье так описывают боевую службу героя: "В армии с 1941 года, при этом на фронт Великой Отечественной войны попадает в октябре.
С осени 1941 года служил штурманом самолёта ПС-84 Азово-Черноморской авиагруппы ГВФ. До лета 1942 года летал в основном на Керченский полуостров и в Севастополь."
Лётчик связан с Москвой, с Внуково.
«история аэропорта Внуково неразрывно связана с историей нашей страны и развитием гражданской авиации. В годы войны на базе аэропорта была создана Московская авиагруппа особого назначения (МАОН), которая стала затем 10-й гвардейской авиатранспортной дивизией.
Вот заходные общие стенды, которые не посвящены непосредственно лётчикам-героям.


Изображение

Изображение
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Народный герой Югославии

Сообщение Воробьёво Горе » Сб, 14 май 2022 16:55:22

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 14 май 2022 15:52:53:
Воробьёво Горе писал(а) Сб, 14 май 2022 13:23:51: Вот это место и в статье, и в послужном списке героя требует выяснения: "Кроме двух высших наград на портрете между медалью «Золотая звезда» и клапаном кармана имеются орденские планки: орден Ленина, медаль «За боевые заслуги», медаль «За оборону Москвы» (вероятно)".
Планка на фото похожа, действительно. Но с обороной Москвы что-то пока не вяжется, учитывая, что далее в статье так описывают боевую службу героя: "В армии с 1941 года, при этом на фронт Великой Отечественной войны попадает в октябре.
С осени 1941 года служил штурманом самолёта ПС-84 Азово-Черноморской авиагруппы ГВФ. До лета 1942 года летал в основном на Керченский полуостров и в Севастополь."
Лётчик связан с Москвой, с Внуково.
«история аэропорта Внуково неразрывно связана с историей нашей страны и развитием гражданской авиации. В годы войны на базе аэропорта была создана Московская авиагруппа особого назначения (МАОН), которая стала затем 10-й гвардейской авиатранспортной дивизией.

Михаил, уж извините, но Вы можете прямо сказать, какая Ваша версия? (кроме как рассказать о неразрывной аэропорта "Внуково" с историей нашей страны и развитием гражданской авиации.)

Согласно Положению о медали, искать его заслуги нужно в какой категории участников обороны?
- все военнослужащие и вольнонаёмный состав Советской Армии и войск НКВД, участвовавшие в обороне Москвы не менее одного месяца за время с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года;
- лица из гражданского населения, принимавшие непосредственное участие в обороне Москвы не менее одного месяца за время с 19 октября 1941 года по 25 января 1942 года;
- военнослужащие частей Московской зоны ПВО и частей МПВО, а также лица из гражданского населения - наиболее активные участники обороны Москвы от воздушных налётов противника с 22 июля 1941 года по 25 января 1942 года;
- военнослужащие и гражданские лица из населения города Москвы и Московской области, принимавшие активное участие в строительстве оборонительных рубежей и сооружений оборонительного рубежа Резервного фронта, Можайского, Подольского рубежей и Московского обвода;
- партизаны Московской области и активные участники обороны города Тулы.
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Народный герой Югославии

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 14 май 2022 22:55:13

Мою версию Вы сами процитировали выше.
Воробьёво Горе писал(а) : <...> медаль «За оборону Москвы» (вероятно)".
С остальным я не разбирался, и без того статья огромная.
На момент съёмки не было в СССР другой медали, которая бы подходила по цвету ленты (после войны появится медаль «За восстановление угольных шахт Донбасса», только у неё так полоски расположены, да и то они чёрные). Это может быть только оборона Москвы. Кстати, и орденов тоже не было с такими полосками на лентах. Поэтому мой довод только на визуальном анализе основан.
Остальное только архив может рассказать.

МАОН была сформирована в первые дни войны из летчиков гражданской авиации для выполнения особо важных заданий командования Красной армии. Летом 1941 года в нее входило более 3,5 тысячи человек. В распоряжение авиагруппы были переданы самые современные в те годы пассажирские авиалайнеры ПС-84, в обиходе - "Дугласы", которые производились в СССР с 1939 года по американской лицензии. Базой стал аэропорт "Внуково".
1-я авиационная транспортная дивизия Гражданского Воздушного Флота сформирована 6 ноября 1942 года на базе Московской Авиационной Группы Особого Назначения Гражданского Воздушного Флота на аэродроме Внуково. В её составе Якимов был командирован в Шотландию.
Других зацепок у меня нет.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
GSFG
Мичман
Мичман
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 16:07:11

Re: Народный герой Югославии

Сообщение GSFG » Вс, 15 май 2022 08:21:45

Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 14 май 2022 22:55:13: Мою версию Вы сами процитировали выше.
Воробьёво Горе писал(а) : <...> медаль «За оборону Москвы» (вероятно)".
С остальным я не разбирался, и без того статья огромная.
Этот документ не снимет вопрос по медали "За оборону Москвы"?
Рисунок1.jpg
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Народный герой Югославии

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 15 май 2022 08:28:41

GSFG писал(а) Вс, 15 май 2022 08:21:45:
Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 14 май 2022 22:55:13: Мою версию Вы сами процитировали выше.
Воробьёво Горе писал(а) : <...> медаль «За оборону Москвы» (вероятно)".
С остальным я не разбирался, и без того статья огромная.
Этот документ не снимет вопрос по медали "За оборону Москвы"?
Рисунок1.jpg
Огромное спасибо!

Я так понимаю, у коллеги вопрос в том, что награждение не совсем по статуту.

А у меня вопрос в том, почему там написано, что Якимов — лейтенант. Он на тот момент был капитаном. И в Указе о присвоении ГСС от 20 июня 1944 года он — капитан.
А тут — акт вручения от 15 сентября на основании справки от 25 июля 1944. Оба документа позднее.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
GSFG
Мичман
Мичман
Сообщения: 1907
Зарегистрирован: Сб, 10 май 2008 16:07:11

Re: Народный герой Югославии

Сообщение GSFG » Вс, 15 май 2022 08:44:47

Михаил_Тренихин писал(а) Вс, 15 май 2022 08:28:41:
GSFG писал(а) Вс, 15 май 2022 08:21:45:
Михаил_Тренихин писал(а) Сб, 14 май 2022 22:55:13: Мою версию Вы сами процитировали выше.
Воробьёво Горе писал(а) : <...> медаль «За оборону Москвы» (вероятно)".
С остальным я не разбирался, и без того статья огромная.
Этот документ не снимет вопрос по медали "За оборону Москвы"?
Рисунок1.jpg
Огромное спасибо!

Я так понимаю, у коллеги вопрос в том, что награждение не совсем по статуту.

А у меня вопрос в том, почему там написано, что Якимов — лейтенант. Он на тот момент был капитаном. И в Указе о присвоении ГСС от 20 июня 1944 года он — капитан.
А тут — акт вручения от 15 сентября на основании справки от 25 июля 1944. Оба документа позднее.
Михаил, коллегу вообще трудно понять. А ответ на Ваш вопрос есть только в УПК офицера (ЦАМО, шкаф 241, ящик 1) :wink:
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. Марк Твен

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Народный герой Югославии

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 15 май 2022 12:08:36

Согласен с Вами! :hi:

В целом, я, конечно, очень рад, что покупка одной фотографии дала пищу для ума и повод расписать большой материал, который вызвал столько откликов.
Побольше нам всём находок и статей! :drinks:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
DimaP
Я новичок на форуме!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт, 19 янв 2024 00:30:03

Re: Народный герой Югославии

Сообщение DimaP » Пт, 19 янв 2024 12:38:58

Добрый день Михаил,

Спасибо большое Вам за подробное расследование, подбор документов и подкрепление фактам, материал прочитал с великим удовольствием.

Спещу в ответ поделиться с Вами фактами, которые удалось найти мне.

1. Степан Якимов, дед Павла Никитича проживал в Тверской губернии, Кашинского уезд, село Васьянское.

2. Мне известно про трех сыновей Степана Якимова: Дмитрия (это мой пра-пра-пра дед), Ивана и Никиты

Никита, соответсвенно, отец, Павла Якимова.
В семье Никиты было шесть детей: Михаил, Павел, Анна, Софья, Александ и Иван.

Из всей семьи мне удалось найти информацию только по Михаилу, и дополнить по Павлу, благодаря благодаря Вам.

Михаил Якимов по метрическим книгам, кстати, так же родился в Тверской губернии, Кашинского уезд, селе Васьянском

Интересный факт про брата, служил священником Николаевского собора в новой Ладоге, был репрессирован в 37 году https://base.memo.ru/person/show/2775443

К сожалению это все, что мне известно про его семью, дальше ниточка теряется.

3. Есть несколько фотографий и даже экспонатов. В том числе фотографии похорон Павла Никтича, по которым могу сделать вывод, что умер он не в Таллине, а в Курессааре где служил на аэродроме.

В онлайн архивах https://www.muis.ee/search нужно в поиск вбить %Jakimov%

Судя по описи и табличка со здания аэропорта находиться в музее https://www.muis.ee/museaalview/286482

Думаю Вам будет интересно, для затравки прикрепляю две "самые-самые"

Изображение

Изображение

Музей ответил что других экспонатов в архиве увы нет, только те, что выдает поиск

4. В тех же онлайн архивах есть отсылка на Эстонскую книгу E. Püüa kartoteek; vt. ka "Kes on kes Eesti lennunduses", 2006, lk. 58. (Кто есть кто в эстонской авиации), пока в онлайн доступе её мне найти не удалось.

Надеюсь эта информация будет Вам интересна и полезна.
Огромное спасибо за проделанную работу!

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Народный герой Югославии

Сообщение Михаил_Тренихин » Пт, 19 янв 2024 20:43:16

DimaP писал(а) : Добрый день Михаил,

Спасибо большое Вам за подробное расследование, подбор документов и подкрепление фактам, материал прочитал с великим удовольствием.

Надеюсь эта информация будет Вам интересна и полезна.
Огромное спасибо за проделанную работу!
Добрый вечер!
Вам спасибо!
Фотография в Египте с британцами во время войны — просто фантастика!
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей