Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Люди и фонды
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа

История чернильниц

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11054
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

История чернильниц

Сообщение Михаил_Тренихин » Сб, 08 окт 2022 21:04:46

С использованием компьютеров, планшетов и смартфонов письменная культура уходит в прошлое. Всё реже в руках появляется обычная авторучка или карандаш. А ведь в течение нескольких столетий письменные предметы являлись непременными атрибутами рабочего стола. Великие произведения науки и искусства создавались птичьими перьями и чернилами. Так писали Коперник, Шекспир, Ломоносов и Пушкин.
А что с чернильницами?

https://sammlung.ru/?p=51268
chernilnitsa-up.jpg
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
loz-junior
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3358
Зарегистрирован: Вт, 28 авг 2012 06:06:04

Re: История чернильниц

Сообщение loz-junior » Вс, 09 окт 2022 08:27:32

Классная статья! Но "старинный чернильный прибор начала XX века" :unknw:
Ищу орден Отечественной войны 2 ст № 811567

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18653
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: История чернильниц

Сообщение Papa-vodolaz » Вс, 09 окт 2022 12:36:27

Прекрасное повествование! Спасибо автору за познавательный рассказ. Узнал много нового...
Ну, и разумеется, огромное спасибо Михаилу Тренихину - организатору столь интересного экскурса...

... однажды, в Лефортово, в клинике, в которой Ваш покорный слуга имел удовольствие трудится, закрылось общежитие медсестёр, А само здание это построено было в "доисторические времена". Городская клиническая больница №29 ведет свою историю с 1864 года, когда княгиня Наталья Борисовна Шаховская (урожденная княжна Святополк-Четвертинская) на берегу реки Синички, вблизи Главного военного госпиталя, основала общину сестер милосердия, которая впоследствии стала хорошо известна не только в Москве, но и по всей России. Община была названа в честь целительной иконы «Утоли моя печали», которая в течение всего времени существования общины была её символом и покровительницей. Выбор места расположения общины в непосредственной близости к госпиталю не был случайным. Во-первых, госпиталь был прекрасной базой для практического обучения сестер милосердия, а также для их трудоустройства в будущем; во-вторых, к этому времени уже многие сестры работали в его стенах; и, наконец, в-третьих, место, выбранное для обители, было возвышенным и пустынным, что облегчало проведение строительных работ и гарантировало в будущем отсутствие заболоченных мест.

Постепенно община разрасталась, для нее была дополнительно приобретена земля, отреставрирован особняк (который строился для графа Орлова вскоре пожара 1812 года), где начинает работать Попечительский совет больницы, а в 1875 году вводится в строй новое трехэтажное здание больничного корпуса, больница комплектуется соответствующим штатом и принимает первых больных. Этот год и считается официально годом основания больницы. В больнице было два отделения – мужское и женское, действовала своя аптека. Высочайшей покровительницей приюта была последняя русская императрица Александра Федоровна и на фасаде здания больницы в верхней его части были сделаны надписи: «БОЛЬНИЦА-ПРИЮТ св. ЦАРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ». К концу XIX века во дворе общины возник храм Воскресения Словущего. В 1902 году была произведена закладка каменного храма. ( кстати, который сегодня полностью отреставрирован). Ну, думаю, достаточно онного исторического экскурса, с которым я хорошо знаком ещё с времён своей работы.
Так вот, в здании случайно упала часть потолка и был обнаружен сохранившийся расписной плафон. Зданием занялись историки. Были обнаружены даже закрытые и заштукатуренные колонны, вроде как ещё в довоенный период. Со слов историков и археологов, само здание оказалось то ли особняком Орлова, то ли самой княгини Натальи Шаховской. В общем, в ночное время здание было закрыто и работы в нём не велись. Но труд хирургов отличается не только дневной работой, но и ночными дежурствами. До того момента, как вышеописанное здание не было официально объявлено охраняемой закрытой историко-археологической зоной, Ваш покорный слуга с группой "увлечённых" товарищей имел удовольствие на ночных дежурствах (и не только...) посещать данное учреждение. Когда начали демонтировать грубые доски пола, под ними случайно оказался цветной мозаичный, великолепно сохранившийся паркет. Видимо, в 20-е или 30-е годы посчитали, что среднему мед.персоналу слишком жирно обитать в барской обстановке, было решено заштукатурить плафоны, перекрыть свежевыкрашенными досками старинный паркет и спрятать колонны. В общем, много чего там было... Но, были и немногочисленные находки. В том числе, изящно вырезанная из дерева собачка, в которую вставлена фарфоровая чернильница (найдена под полом...). Сей экспонат по сей день хранится у меня. К какой эпохе он принадлежит, увы... сказать не могу. Но в момент находки рядом были обнаружены несколько медных монет времён Александра III.
Честь имею.

Аватара пользователя
мопс
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2011 14:03:25

Re: История чернильниц

Сообщение мопс » Вс, 09 окт 2022 13:32:51

Спасибо Леониду статью !!!
Вопрос из зала
Есть ли в коллекции автора полковые чернильницы ?

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13562
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: История чернильниц

Сообщение Пеленгас » Вс, 09 окт 2022 17:14:25

Интересный материал и тема коллекционирования :good2:
Наверняка были чернильницы на столах руководителей ЦК КПСС и СССР Хрущева и Брежнего или других деятелей, не попадались? :hi:

Шимбу
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 533
Зарегистрирован: Ср, 28 авг 2013 13:45:25

Re: История чернильниц

Сообщение Шимбу » Вс, 09 окт 2022 20:51:29

Спасибо за статью !
В своей замечательной книге Валентин Лавров пишет ,
что на столе известного книголюба Смирнова - Сокольского была чернильница с арапчонком как и у Александра Сергеевича Пушкина . Вот такая , так сказать , связь времён .
Куплю Знак Красного Креста 1899 года Российской Империи в серебре .

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11054
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: История чернильниц

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 09 окт 2022 22:02:42

мопс писал(а) Вс, 09 окт 2022 13:32:51: Спасибо Леониду статью !!!
Вопрос из зала
Есть ли в коллекции автора полковые чернильницы ?
Леонид Бельский: Полковых чернильниц нет, есть армейские. Они выглядели примерно так
Изображение
Пеленгас писал(а) : Интересный материал и тема коллекционирования :good2:
Наверняка были чернильницы на столах руководителей ЦК КПСС и СССР Хрущева и Брежнева или других деятелей, не попадались? :hi:
Леонид Бельский: Брежневу, хрущеву и прочим членам политбюро делали чернильные наборы по заказу.
http://vm1.culture.ru/gorki_leninskiye/ ... 003180041/
Вот пример чернильного набора, который дарили Ленину. Проблема в том, что практически никто из них ими не пользовался.
Шимбу писал(а) : Спасибо за статью !
В своей замечательной книге Валентин Лавров пишет ,
что на столе известного книголюба Смирнова - Сокольского была чернильница с арапчонком как и у Александра Сергеевича Пушкина . Вот такая , так сказать , связь времён .
Леонид Бельский: С арапчонком было несколько экземпляров выпущено. Сохранились 2
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11054
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: История чернильниц

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 09 окт 2022 22:36:33

Papa-vodolaz писал(а) Вс, 09 окт 2022 12:36:27: Прекрасное повествование! Спасибо автору за познавательный рассказ. Узнал много нового...
Ну, и разумеется, огромное спасибо Михаилу Тренихину - организатору столь интересного экскурса...
<... >
... В общем, много чего там было... Но, были и немногочисленные находки. В том числе, изящно вырезанная из дерева собачка, в которую вставлена фарфоровая чернильница (найдена под полом...). Сей экспонат по сей день хранится у меня. К какой эпохе он принадлежит, увы... сказать не могу. Но в момент находки рядом были обнаружены несколько медных монет времён Александра III.
Да это больше спасибо Ляксею за вёрстку материала.
Я только познакомился с Леонидом и пригласил в журнале сделать интервью.

А картинку находки?
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
мопс
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2653
Зарегистрирован: Ср, 30 мар 2011 14:03:25

Re: История чернильниц

Сообщение мопс » Вс, 09 окт 2022 22:50:51

Жаль
У меня несколько есть полковых и не только полковых чернильниц
При случае покажу

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11054
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: История чернильниц

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 09 окт 2022 23:43:49

мопс писал(а) Вс, 09 окт 2022 22:50:51: Жаль
У меня несколько есть полковых и не только полковых чернильниц
При случае покажу
Да, было бы интересно посмотреть!
Ждём-с фотографии.
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Роман Александрович
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: Ср, 08 фев 2006 17:26:14

Re: История чернильниц

Сообщение Роман Александрович » Вт, 11 окт 2022 09:03:22

Имею вот такую парочку стеклянных чернильниц. Повреждений нет Интересуют ли они Вас?

Изображение
Omni artium medicina nobilissima est

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11054
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: История чернильниц

Сообщение Михаил_Тренихин » Вт, 11 окт 2022 09:17:30

Коллеги, Леонид просил дать его почту, присылайте предложения о чернильницах:
[email protected]

:hi:
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Роман Александрович
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2907
Зарегистрирован: Ср, 08 фев 2006 17:26:14

Re: История чернильниц

Сообщение Роман Александрович » Сб, 28 янв 2023 09:42:01

Papa-vodolaz писал(а) Вс, 09 окт 2022 12:36:27: Прекрасное повествование! Спасибо автору за познавательный рассказ. Узнал много нового...
Ну, и разумеется, огромное спасибо Михаилу Тренихину - организатору столь интересного экскурса...

... однажды, в Лефортово, в клинике, в которой Ваш покорный слуга имел удовольствие трудится, закрылось общежитие медсестёр, А само здание это построено было в "доисторические времена". Городская клиническая больница №29 ведет свою историю с 1864 года, когда княгиня Наталья Борисовна Шаховская (урожденная княжна Святополк-Четвертинская) на берегу реки Синички, вблизи Главного военного госпиталя, основала общину сестер милосердия, которая впоследствии стала хорошо известна не только в Москве, но и по всей России. Община была названа в честь целительной иконы «Утоли моя печали», которая в течение всего времени существования общины была её символом и покровительницей. Выбор места расположения общины в непосредственной близости к госпиталю не был случайным. Во-первых, госпиталь был прекрасной базой для практического обучения сестер милосердия, а также для их трудоустройства в будущем; во-вторых, к этому времени уже многие сестры работали в его стенах; и, наконец, в-третьих, место, выбранное для обители, было возвышенным и пустынным, что облегчало проведение строительных работ и гарантировало в будущем отсутствие заболоченных мест.

Постепенно община разрасталась, для нее была дополнительно приобретена земля, отреставрирован особняк (который строился для графа Орлова вскоре пожара 1812 года), где начинает работать Попечительский совет больницы, а в 1875 году вводится в строй новое трехэтажное здание больничного корпуса, больница комплектуется соответствующим штатом и принимает первых больных. Этот год и считается официально годом основания больницы. В больнице было два отделения – мужское и женское, действовала своя аптека. Высочайшей покровительницей приюта была последняя русская императрица Александра Федоровна и на фасаде здания больницы в верхней его части были сделаны надписи: «БОЛЬНИЦА-ПРИЮТ св. ЦАРИЦЫ АЛЕКСАНДРЫ». К концу XIX века во дворе общины возник храм Воскресения Словущего. В 1902 году была произведена закладка каменного храма. ( кстати, который сегодня полностью отреставрирован). Ну, думаю, достаточно онного исторического экскурса, с которым я хорошо знаком ещё с времён своей работы.
Так вот, в здании случайно упала часть потолка и был обнаружен сохранившийся расписной плафон. Зданием занялись историки. Были обнаружены даже закрытые и заштукатуренные колонны, вроде как ещё в довоенный период. Со слов историков и археологов, само здание оказалось то ли особняком Орлова, то ли самой княгини Натальи Шаховской. В общем, в ночное время здание было закрыто и работы в нём не велись. Но труд хирургов отличается не только дневной работой, но и ночными дежурствами. До того момента, как вышеописанное здание не было официально объявлено охраняемой закрытой историко-археологической зоной, Ваш покорный слуга с группой "увлечённых" товарищей имел удовольствие на ночных дежурствах (и не только...) посещать данное учреждение. Когда начали демонтировать грубые доски пола, под ними случайно оказался цветной мозаичный, великолепно сохранившийся паркет. Видимо, в 20-е или 30-е годы посчитали, что среднему мед.персоналу слишком жирно обитать в барской обстановке, было решено заштукатурить плафоны, перекрыть свежевыкрашенными досками старинный паркет и спрятать колонны. В общем, много чего там было... Но, были и немногочисленные находки. В том числе, изящно вырезанная из дерева собачка, в которую вставлена фарфоровая чернильница (найдена под полом...). Сей экспонат по сей день хранится у меня. К какой эпохе он принадлежит, увы... сказать не могу. Но в момент находки рядом были обнаружены несколько медных монет времён Александра III.
А вот и знак 140-ой юбилей Московской больницы № 29 (утоли мои печали) Сделано по-современному на цанге.


Изображение

Изображение
Omni artium medicina nobilissima est

Yurgis
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Авторизованный продавец +317|-1
Сообщения: 20067
Зарегистрирован: Сб, 10 июл 2010 21:01:37

Re: История чернильниц

Сообщение Yurgis » Сб, 28 янв 2023 16:36:17

Очень интересно !
Спасибо !!! :good2: :hi:
Чт;Сб;Вс. - почтовой отправки нет.


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 82 гостя