Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Мистическое обручение в музее Рублёва
Васнецовы. Связь поколений. Из XIX в XXI век
Призовые часы с загадочным квадратом
Живая традиция - выставка исламской культуры

Лембики — сосуды для вина в виде животных

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 72407
Читайте Новости, Обсуждения, Интервью! ПРАВИЛА ПРИЁМА МАТЕРИАЛОВ

Модераторы: Михаил_Тренихин, Partizankampfer

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Лембики — сосуды для вина в виде животных

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 16 фев 2023 22:32:26

Наиболее яркой страницей в искусстве Опошни, является керамическая скульптура. Крупнейшим мастером конца XIX века был Остап Ночовник. У опошнянской керамики к тому времени сформировался свой хорошо узнаваемый фирменный стиль. Опошнянские фигурные сосуды в основных своих частях (тулово, ноги, горлышко) выполнялись на гончарном круге. После, все детали соединялись в определенном порядке. Только после этого мастер приступал к лепке. В прошлом в фигурных сосудах подавали к столу вина и другие напитки. Со временем они превратились в декоративные предметы.

Частный Музей зооморфных лембиков в Санкт-Петербурге.

https://sammlung.ru/?p=58332
lembiki-up.jpg
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Doctor_U
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10247
Зарегистрирован: Вс, 06 май 2012 17:16:22

Re: Лембики — сосуды для вина в виде животных

Сообщение Doctor_U » Вс, 19 фев 2023 05:40:49

У меня имеется кувшин с 6 стаканами в зооморфном стиле. Наверное тоже из Опошни. Отчуждается.
Изображение

Пеленгас
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13554
Зарегистрирован: Чт, 23 янв 2014 11:25:31

Re: Лембики — сосуды для вина в виде животных

Сообщение Пеленгас » Вс, 19 фев 2023 15:27:48

Интересный материал. Свистульки "Петушок" и другие изготавливались в мастерских Опошни и "славились своим свистом". :good2:

Изображение

Изображение

Doctor_U
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10247
Зарегистрирован: Вс, 06 май 2012 17:16:22

Re: Лембики — сосуды для вина в виде животных

Сообщение Doctor_U » Вс, 19 фев 2023 16:13:42

В сети наткнулся на заметку путешественника: Опошня, Полтавская область. Керамическая мекка. Часть первая https://pechalka-jalka.livejournal.com/129825.html Много интересных фотоснимков с видами поселка, музея керамики.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11050
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Лембики — сосуды для вина в виде животных

Сообщение Михаил_Тренихин » Пн, 20 фев 2023 20:29:19

Сегодня я познакомился с ребятами.

Сегодня музей не работает. Но ко мне приехали удивительные ребята — Наталья Трофименко и Александр Губанов — коллекционеры зооморфных сосудов — лембиков. Только недавно в журнале поставили про их выставку https://sammlung.ru/?p=58332
А вот они и в музее-заповеднике «Царицыно» на замечательной выставке «В поисках народного искусства» (кураторы Юлия Борисовна Иванова и Ольга Владимировна Докучаева)! Но самое удивительное (!) — их коллекция началась с нашего царицынского генерального каталога керамики!

Саша, с днём рождения!


Изображение
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru


Вернуться в «Интернет-журнал "SAMMLUNG/КОЛЛЕКЦИЯ"»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей