Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Люди и фонды
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа

Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Всё о подводном флоте

Модератор: Яфек

Аватара пользователя
Phil2010
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс, 27 июн 2010 00:00:40

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Phil2010 » Вт, 21 апр 2020 09:51:25

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Phil2010
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс, 27 июн 2010 00:00:40

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Phil2010 » Вт, 21 апр 2020 10:01:55

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Dark
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вт, 25 окт 2005 20:56:37

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула

Сообщение Dark » Вт, 21 апр 2020 10:08:29

Phil2010 писал(а) Вс, 12 май 2013 21:15:21: спасибо, Серёжа! :hi:
Никто не имеет информации о нагрудным знаком "55 лет" ?..
Юбилей 339 бригады строящихся и ремонтируемых пл в Северодвинске

Аватара пользователя
Phil2010
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс, 27 июн 2010 00:00:40

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Phil2010 » Вт, 21 апр 2020 10:22:35

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Phil2010
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс, 27 июн 2010 00:00:40

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Phil2010 » Вт, 21 апр 2020 10:32:07

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Phil2010
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс, 27 июн 2010 00:00:40

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Phil2010 » Вт, 21 апр 2020 10:42:56

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Phil2010
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс, 27 июн 2010 00:00:40

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Phil2010 » Вт, 21 апр 2020 10:53:39

Изображение

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Дед1954 » Вт, 21 апр 2020 11:52:29

Phil2010 писал(а) Вт, 21 апр 2020 10:53:39: Изображение
Спасибо, качество фото просто ЛЮКС! Но вот по поводу знака "Зевс", я лично сомневаюсь, что он относится к 941 проекту («Зевс» («ЗЕВС») — кодовое название объекта (передатчика) радиосвязи ВМФ России для передачи сообщений подводным лодкам, находящимся в погружённом состоянии в океанских глубинах или под арктическими льдами. Расположен на Кольском полуострове. Передача сообщений осуществлялась на несущей частоте 82 Гц.). этот знака у меня в кассете связи ВМФ.
С уважением к Вам Дед 1954. :hi:
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Аватара пользователя
Phil2010
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс, 27 июн 2010 00:00:40

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Phil2010 » Вт, 21 апр 2020 13:31:44

Дед спасибо!!! Я знал, что "ZEVS" касается не только подводных лодок "проекта 941". На самом деле, моя коллекция также содержит значки и медали, которые не имеют прямого отношения к подводным лодкам "ххх", но показывают изображение.
С уважением, Филипп. :hi:

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Дед1954 » Вт, 21 апр 2020 14:13:00

Phil2010 писал(а) Вт, 21 апр 2020 13:31:44: Дед спасибо!!! Я знал, что "ZEVS" касается не только подводных лодок "проекта 941". На самом деле, моя коллекция также содержит значки и медали, которые не имеют прямого отношения к подводным лодкам "ххх", но показывают изображение.
С уважением, Филипп. :hi:
Филипп, я это вижу, сам служил на ТК-17 и коллекционирую прежде всего 11 и 18 ДПЛ КСФ, на которых проходил службу. Хочу сказать тебе спасибо, что ты выставил фото своей коллекции, я в настоящее время сужаю свою коллекцию, собрать всё по ВМФ невозможно, раньше на Севере я этим "грешил", сейчас на ПМЖ продал или поменял, практически все знаки НК, теперь взялся за Учебные заведения, Связь, ну другие перечислять смысла нет, форумчане, кто на аукционы заходят-это видят хорошо. Теперь о главном, все знаки я конечно твои просмотрел и меня, как молнией пронзило, что же я "старый пердун" творю ? Дело в том, что я выставил на продажу 4 знака в/ч 22931-это наши "головастики", как мы их ласково называли в Западной Лице, в этой части служила моя жена и набивала перфоленты для боеголовок. Ведь эта часть конкретно связана с проектом 941. Это благо, что никто Ставку не сделал или блиц не поставил за эти пасхальные праздничные дни, я их сегодня с продажи снял и вернул на своё родное место в свою коллекцию. Те деньги, что мне за них бы заплатили, уже не спасут "Отца русской демократии", как говорили в фильме 12 стульев, но локти бы я от этой продажи кусал бы потом не один год...Так что спасибо тебе, что своевременно показал и предотвратил очередную утрату из моей коллекции, а такие случаи были к сожалению.
С уважением Дед 1954.
Вложения
DSCN3556[1].JPG
DSCN3556[1].JPG (129.48 КБ) 1576 просмотров
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Аватара пользователя
Phil2010
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс, 27 июн 2010 00:00:40

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Phil2010 » Ср, 22 апр 2020 10:00:58

Дед, привет!
Спасибо за ваш хороший комментарий о моей коллекции. Я полагаю, что работа и жизнь на борту «проекта 941» должны быть чем-то необычным! Я был увлечен этими подводными лодками в течение очень долгого времени, и возможность посетить это мечта!
Вы продали значки и теперь вы сожалеете. Это общее чувство для всех коллекционеров: мы рады продать, мы считаем, что мы больше не хотели эти вещи, и позже мы сожалеем... Все коллекционеры знают это!
Я рад, если я заставил тебя передумать из-за четырех значков на фото!
Когда я был унтер-офицером во французском флоте, Я начал собирать значки с советских и российских подводных лодок. Это было около 1991 или 1992 года. На очень большом блошином рынке в Париже были русские продавцы, которые продавали много сувениров. Случайно я увидел значки подводных лодок и купил несколько. Я обменялся адресами с продавцом, и после возвращения в Россию он продал мне значки, которые отправил мне по почте.
Несколько лет спустя моя коллекция содержала около 90 значков. Я очень гордился этой коллекцией! Но возникла проблема: продавец ничего не знал о подводных лодках, а во Франции не было документации. Мой французско-русский словарь был полезен для перевода того, что было написано на значках, но я ничего не знал о самих подводных лодках.
Коллега из флота показал мне, что три или четыре значка из моей коллекции показывают подводные лодки «Тайфун», и он показал мне несколько фотографий этих подводных лодок. В то время я решил изменить свою коллекцию и искать только значки «проекта 941».
Я продал все другие значки. Но позже, когда у меня наконец появился доступ к документации, я понял, что по незнанию продал несколько значков «Проект 941»!.. :nea: Это принесло мне много сожалений!
С уважением, Филипп. :hi:

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Дед1954 » Ср, 22 апр 2020 10:13:11

Phil2010 писал(а) Ср, 22 апр 2020 10:00:58: Дед, привет!
Спасибо за ваш хороший комментарий о моей коллекции. Я полагаю, что работа и жизнь на борту «проекта 941» должны быть чем-то необычным! Я был увлечен этими подводными лодками в течение очень долгого времени, и возможность посетить это мечта!
Вы продали значки и теперь вы сожалеете. Это общее чувство для всех коллекционеров: мы рады продать, мы считаем, что мы больше не хотели эти вещи, и позже мы сожалеем... Все коллекционеры знают это!
Я рад, если я заставил тебя передумать из-за четырех значков на фото!
Когда я был унтер-офицером во французском флоте, Я начал собирать значки с советских и российских подводных лодок. Это было около 1991 или 1992 года. На очень большом блошином рынке в Париже были русские продавцы, которые продавали много сувениров. Случайно я увидел значки подводных лодок и купил несколько. Я обменялся адресами с продавцом, и после возвращения в Россию он продал мне значки, которые отправил мне по почте.
Несколько лет спустя моя коллекция содержала около 90 значков. Я очень гордился этой коллекцией! Но возникла проблема: продавец ничего не знал о подводных лодках, а во Франции не было документации. Мой французско-русский словарь был полезен для перевода того, что было написано на значках, но я ничего не знал о самих подводных лодках.
Коллега из флота показал мне, что три или четыре значка из моей коллекции показывают подводные лодки «Тайфун», и он показал мне несколько фотографий этих подводных лодок. В то время я решил изменить свою коллекцию и искать только значки «проекта 941».
Я продал все другие значки. Но позже, когда у меня наконец появился доступ к документации, я понял, что по незнанию продал несколько значков «Проект 941»!.. :nea: Это принесло мне много сожалений!
С уважением, Филипп. :hi:
После службы на 671 РТМ проекте, для меня там было не только необычно, а "Рай", отдельная каюта с ТСП, Сауна с басейном,спортивные тренажёры и .тд.-это всё в интернете можно посмотреть. Знаки с ПЛ я из коллекции никогда на продажу не выставлял, просто эти недоразумения случились по вине моих друзей и коллег по фалеристике, но я это уже пережил и не хочу вспоминать, жизнь продолжается и надо пополнять свою коллекцию, хотя это стало намного сложнее и дороже, чем было ранее...
С Уважением :ded: 1954 :hi:
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Аватара пользователя
Phil2010
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс, 27 июн 2010 00:00:40

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Phil2010 » Ср, 22 апр 2020 11:44:21

Что такое ТСП? Да, я вижу оборудование для команды из 941 проекта. Я думаю, у меня есть более 400 фотографий на моем компьютере!
Это печально, когда приходится перестраивать коллекцию, которая у нас уже была! Я нашел себя глупым, чтобы продавать значки "проекта 941", даже если в то время я не знал этого. Я должен был найти их, и для некоторых из них это продолжалось несколько лет. :nea:
Это правда, это стало очень дорого! Значки, которые я сейчас нахожу в Интернете, стоят как минимум в шесть раз дороже тех, которые я купил у моего российского корреспондента!
Я остался в Москве и Санкт-Петербурге в 2008, 2009 и 2010 годах. В москве я поехал на Измайловский блошиный рынок. Я был очень удивлен ценой на значки, часто они были дороже, чем на западных сайтах. Я сделал много покупок, но ничего хорошего! :D
С уважением, Филипп. :hi:

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Дед1954 » Ср, 22 апр 2020 12:29:17

Phil2010 писал(а) Ср, 22 апр 2020 11:44:21: Что такое ТСП? Да, я вижу оборудование для команды из 941 проекта. Я думаю, у меня есть более 400 фотографий на моем компьютере!
Это печально, когда приходится перестраивать коллекцию, которая у нас уже была! Я нашел себя глупым, чтобы продавать значки "проекта 941", даже если в то время я не знал этого. Я должен был найти их, и для некоторых из них это продолжалось несколько лет. :nea:
Это правда, это стало очень дорого! Значки, которые я сейчас нахожу в Интернете, стоят как минимум в шесть раз дороже тех, которые я купил у моего российского корреспондента!
Я остался в Москве и Санкт-Петербурге в 2008, 2009 и 2010 годах. В москве я поехал на Измайловский блошиный рынок. Я был очень удивлен ценой на значки, часто они были дороже, чем на западных сайтах. Я сделал много покупок, но ничего хорошего! :D
С уважением, Филипп. :hi:
ТСП -это ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ПРОПАГАНДЫ, в те годы при СССР, мне по должностным обязанностям было положено доводить до членов экипажа ежедневно, что происходит в Стране и в Мире, на 671 РТМ-это был "Каштан" в ЦП, я мешал, своей фигнёй Группе "К", заниматься, тем чем должны в Море заниматься подводники, но не зримое око особиста, за этим очень строго следило и нам просто некуда было деться от него в корпусе ПЛ, я должен был также фильмы демонстрировать на киноустановке "Украина" на узкой плёнке, которая часто рвалась, и экипаж душу отводил, обзывая громко меня САПОЖНИКОМ и все прекрасно знали, что им за это от Командира ничего не будет, у нас в Стране во всех кинотеатрах так на киномехаников кричали, если вдруг фильм прервётся. А на ТК, я в своей каюте информацию вещал по кораблю, видеофильмы и видеогазеты и др. делал не выходя из каюты-техника была 21 века! Никому я не мешал и мне никто..., об это в те годы только мечтать можно было... А насчёт значков не удивляйтесь, у нас в Питере, такие же "блошиные" рынки на Удельной и Юнона, рассчитанные именно на таких как Вы. Надо не по рынкам ходить, а по Клубам и ярмаркам, как "Невские Клады" и др. А лучше всего, быть на Форумах, как Вы здесь, где Вам всё подскажут в дружелюбной форме коллеги.. (На фото, чтобы Вам было более понятно о чём речь - я старший лейтенант у "Каштана" .1982г. Северная Атлантика.)
С уважением :ded: 1954 :hi:
Вложения
Брежнев-тр. митинг Северная Атлантика-82г..jpg
Брежнев-тр. митинг Северная Атлантика-82г..jpg (32.63 КБ) 1349 просмотров
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Аватара пользователя
Phil2010
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс, 27 июн 2010 00:00:40

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Phil2010 » Чт, 23 апр 2020 10:06:35

Дед, привет!
Спасибо за все эти детали и информацию. Все это очень интересно! Обидно, что только один проект 941 остается в эксплуатации! В прошлом году я прочитал статью о проекте по интеграции TK-17 или TK-20 в Морском музее в Лондоне! С тех пор я не прочитал ничего нового об этом.Вот почему в прошлый понедельник я задал вопрос по почте в Морской музей. Я с нетерпением жду ответа! Было бы здорово, если бы этот проект был осуществлен!
С уважением, Филипп. :hi:

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Дед1954 » Чт, 23 апр 2020 10:36:11

Привет Филипп!
Прочитал..., удачи... :hi:
Вложения
ЗДП ТК-17 первый эк..jpg
ЗДП ТК-17 первый эк..jpg (158.23 КБ) 1306 просмотров
ТК-208-1эк..jpg
ТК-208-1эк..jpg (95 КБ) 1306 просмотров
ТК-208.jpg
ТК-208.jpg (52.83 КБ) 1306 просмотров
ТК_20-30лет..jpg
ТК_20-30лет..jpg (57.52 КБ) 1306 просмотров
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Дед1954 » Пт, 24 апр 2020 15:31:51

Основу для этой коллекции делали вот эти люди ЗКПЧ ТК с 18 ДПЛ КСФ, а мы у них учились. На фото первый справа, мой коллега по фалеристике ЗКПЧ ТК-12 к1р.Сергей Букань, на сегодняшний день, его по выпуску и качеству знаков и вымпелов для членов своего экипажа не превзошёл никто в ВМФ, он нас "карасей" обучал, как, что делать и где заказывать...У него на то время была самая полная коллекция знаков 18 ДПЛ в России, сейчас увы не знаю.
Вложения
18  ДПЛ.jpg
18 ДПЛ.jpg (54.3 КБ) 1268 просмотров
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Аватара пользователя
Phil2010
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс, 27 июн 2010 00:00:40

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Phil2010 » Чт, 30 апр 2020 13:25:31

Дед, привет!
Большое спасибо за эту новую информацию! Я никогда не видел эти значки! Это показывает, что мне действительно нужна серьезная документация по бейджам!.. Знаете ли вы, есть ли сайт, где я могу купить книгу?
С уважением, Филипп. :hi:

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Дед1954 » Чт, 30 апр 2020 15:19:21

Phil2010 писал(а) Чт, 30 апр 2020 13:25:31: Дед, привет!
Большое спасибо за эту новую информацию! Я никогда не видел эти значки! Это показывает, что мне действительно нужна серьезная документация по бейджам!.. Знаете ли вы, есть ли сайт, где я могу купить книгу?
С уважением, Филипп. :hi:
Какую книгу Филипп? Много лет назад Аркадий Дмитриев-"Дарк" издал Каталог "Подводные лодки России на значках и медалях", мы ему все абсолютно, очень БЛАГОДАРНЫ, пользуемся им и по сей день, особенно такие, как я абсолютно не продвинутый в компьюторных технологиях! Он задумал выпустить новый объёмный каталог, пару рабочих версий мне отксерил по проектам на которых я служил и подарил, чтобы я посмотрел и если обнаружу ошибки, ему подсказал и он бы их исправил. Но к сожалению, а может быть и нет, я так понял, что на Свет он не родится...Затраты огромные на печатную продукции., что они, просто не окупаются и устаревают, выходят новые знаки, а как их туда добавить? Я испробовал некоторые варианты, фотографировал новые поступления и вклеивал, рядом того чего нет и надо обязательно найти, манколист свой личный составлял, коллеги все знали чего у меня не хватает и помогали, как могли.. но всё оказалось на практике не жизнеспособным. Автор тратит своё личное время, да и ещё при этом несёт сплошные убытки...Все коллеги по теме Подводный Флот, уже давно завели свои личные Каталоги, где они всё видят, что есть и чего нет. Так же огромное спасибо нашему коллеге Владимиру Хлапову, он проделал огромнейший труд, по созданию Сайта знаков НК, ПЛ и по другим направлениям-это просто ТИТАНИЧЕСКАЯ работа, я б, будь на его месте просто бы "умер", а он сделал это и все на "халяву", т.е. совершенно бесплатно, пользуются им. И поверь мне, на форуме, достаточное количество наших коллег, они всё смотрят и читают, но редко выставляют знаки из своих коллекций, которые намного КРУЧЕ, чем наши с тобой, у них совсем другой характер, они скромные и незаметные для большинства, не такие как я,за что неоднократно получал и продолжаю получать "по всей морде со всей пролетарской ненавистью". Раньше я очень болезненно к этому относился и вступал во всякие склоки и разборки, закрывал свои темы и торги, до нервных срывов доходило.. но именно истинные друзья-коллеги, дали мне мне один простой Совет, они мне сказали, не обращай внимания, "собака лает, а караван идёт дальше", мы читаем, если ты не прав, то мы тебе или позвоним, или в эл. почту напишем или в конце концов тактично и на форуме подправим, так что всё в нашей жизни бывает и конторовирус тоже-все сидим дома и ищем новые знаки...С уважением :ded: 1954 :hi:
Вложения
Дмитриев каталог..jpg
Дмитриев каталог..jpg (114.33 КБ) 1141 просмотр
Дмитриев-1.jpg
Дмитриев-1.jpg (41.37 КБ) 1141 просмотр
Дмитриев.jpg
Дмитриев.jpg (42.38 КБ) 1141 просмотр
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Дед1954 » Пт, 01 май 2020 05:45:47

Доброго времени суток Филипп!
Эту Тему просматривают многие и задают вопросы мне в личке, чтобы здесь в Вашей Теме, всё таки меньше было текста, а больше знаков. Но один интересный вопрос, который мне задали сегодня и как я на него ответил, наверное интересует многих, кто коллекционирует знаки пр.941, я приведу дословно.Вопрос:"Добрый вечер! Извините, что отвлекаю. Видел Ваши фото знака ЗДП с ТК-17 (Филипу показывали), на Мешке 16 апреля продали ЗДП с ТК-12. Видел раньше и другие такие на аукционах. Подскажите, пожалуйста, что это за знаки 1 экипаж, каких годов выпуска и кто выпускал, они- неофициальные ? А похожие знаки ЗДП с Акулой ( вроде прибалтийские) с римскими 2 и 3- официальные, еще советских лет? С ув."... Мой ответ:"Доброго времени суток! Да Вы правы, новые ЗДП-это чисто коммерческий вариант и никто из подводников их не заказывал, они больше предназначены для нас с Вами, кто коллекционирует ПОДВОДНЫЙ ФЛОТ. Старые, которые делали в Эстонии, тоже в каком то роде неофициальные знаки, но их заказывали члены экипажей с ТК, это было при мне, когда я служил. Причины этих заказов две: 1. ТК, интенсивно ходили на БС в те годы, знаков ЗДП установленного образа на складах Тыла в/ч 15010, катастрофически для подводников не хватало, т.к. тыловики по старой схеме работали, а численность членов экипажей ТК увеличилась почти вдвое.2. И наверное ГЛАВНАЯ причина -сами подводники не очень хотели носить на своей груди ЗДП с дизельной ПЛ, ну как же они со СТРАТЕГОВ, а не с дизелюх, и они должны, как то выделятся среди всех подводников и чтоб было сразу понятно с какого ТК. Вот и заказывали через к.1р. Буканя С.П.-ЗКПЧ ТК-12, у которого были налажены связи с производителями в г.Таллине. Начальство на это закрыло глаза, особенно на строевых смотрах, в те годы они проводились, как положено по Уставу при сдаче 1-й курсовой задачи, предъявляли носовые платки, расчёски ну и т.д. и всё неуставное устранялось тут же...Но так, как Командиры и начальники в большинстве своём были сами со стратегов, то что касается знаков, они как бы не замечали, хотя прекрасно это видели и знали..Это продолжается и по сей день на Флоте, вот утвердили ЗДП нового образца в современной России, где сделали всё в точности, наоборот, с силуэтом ТРПК СН пр.941, а для кого, если ТК практически все утилизировали. Всё это происходит и будет происходить до тех пор, пока в Геральдических отелах в Главкомате ВМФ, в МО РФ, будут находится при делах Офицеры, которые в этом не разбираются, а назначаются для очередного воинского звания и для этого не нужна штатная категория к1р., а достаточно ст.мичмана, но разбирающегося в этом. Вот такая фигня и получается и это мы увидим в ближайшее время в очередной раз, на КСФ, где в Штабе Флота уже лежат на утверждении новые Гербы соединений ПЛ. Прошлые Гербы , в некоторых соединениях подводники долгое время не принимали из-за их несоответствия, чем занимаются их ПЛА и что изображено на Гербе. Но уже, как то смирились и привыкли. Сейчас наступят в очередной раз на те же самые "грабли". Я их видел-ничего хорошего и эксклюзивного в них нет! Зачем новые вводить? Какая необходимость в этом? Неужели на Флоте нет более важных дел, чем заниматься очередной мутотенью, надо называть вещи своими именами.Очередному, блин, начальнику захотелось оставить о себе след в истории ВМФ и вот он затеял очередную "перестройку" в подводных силах КСФ. Это сколько же в очередной раз истратят народных денег, чтобы во всех гарнизонах всё поменять, пошить новые шевроны, изготовить новые гербове знаки и т.д. Одним словом,есть такая русская поговорка "Умом Россию не понять"- это уж точно про нас...С уважением Дед 1954."
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Аватара пользователя
Phil2010
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс, 27 июн 2010 00:00:40

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Phil2010 » Пн, 04 май 2020 12:43:52

Дед, здравствуйте!
Большое спасибо, что нашли время записать все это! :good2:
Я ищу книгу, которая могла бы помочь мне благодаря очень полной презентации значков "проекта 941". Я не в России, поэтому мне сложно управлять своей коллекцией и знать обо всех значках на эту тему. Вы правы: сделать новую книгу как можно более подробным - очень сложная задача. Это отнимает много времени и дорого.
Было бы хорошо, если бы я создал манколист. Было бы удобно, чтобы люди знали, что я ищу. Но так как мне не хватает документации, этот список не может быть полным ... :nea:
Вы говорите о сайте, созданном Владимиром Хлаповым. Какой адрес у этого сайта?
Как вы говорите, некоторые коллекционеры участвуют в форумах, но остаются очень осторожными. Обидно, потому что они могли бы поделиться своими знаниями... Но то же самое на французском форуме, где я был зарегистрирован в течение десяти лет. Следствием этого является то, что начинающему коллекционеру не сильно помогли...

Спасибо также за расшифровку вопросов, которые задавали вам другие участники форума!
Но у меня есть небольшая проблема с переводом: что такое "ЗДП" ? Так как я не знаю, что это, у меня проблемы с пониманием вашего ответа.
Во Франции тоже есть неофициальные значки. Не разрешается носить их на форме.

Я продолжу писать чуть позже: мои знания русского языка ограничены, поэтому я использую автоматический переводчик, и это занимает немного времени! :pardon:
С уважением, Филипп. :hi:

Dark
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вт, 25 окт 2005 20:56:37

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Dark » Пн, 04 май 2020 13:02:01

Здравствуйте Филипп!
Писал Вам через личку,но видимо не прошло.
Если Вы направите мне адрес Вашей электронной почты, то смогу существенно Вам помочь :hi:
Материала много, массив сканов большой.
С уважением Аркадий

Аватара пользователя
Phil2010
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс, 27 июн 2010 00:00:40

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Phil2010 » Пн, 04 май 2020 13:22:48

Здравствуйте Аркадий !
Большое спасибо за вашу помощь! Вот мой адрес: [email protected] .
Большое спасибо! :good2:
С уважением, Филипп. :hi:

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Дед1954 » Пн, 04 май 2020 13:41:24

Phil2010 писал(а) Пн, 04 май 2020 13:22:48: Здравствуйте Аркадий !
Большое спасибо за вашу помощь! Вот мой адрес: [email protected] .
Большое спасибо! :good2:
С уважением, Филипп. :hi:
Во видите Филипп, какие у нас в России коллеги по нашей теме, особенно Аркадий-никому в жизни , на мой памяти,в помощи никому не отказал! А "ЗДП"-это жетон "За дальний поход", по которому благодаря Вам, была интересная дискуссия в личке с одним из форумчан, по поводу этого знак, это страница Вашей коллекции и я боюсь её перегрузить своими расширенными ответами, а коротко не получится, будет мноого непонятного...Так что решать ВАм надо это или нет? С уважением :hi: :ded: 1954
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Дед1954 » Пн, 04 май 2020 13:49:21

Dark писал(а) Пн, 04 май 2020 13:02:01: Здравствуйте Филипп!
Писал Вам через личку,но видимо не прошло.
Если Вы направите мне адрес Вашей электронной почты, то смогу существенно Вам помочь :hi:
Материала много, массив сканов большой.
С уважением Аркадий
Аркадий, твои сканы я знаю, но хотя бы сканы знаков ТК-17 пришли мне на эл. почту, о большем уже боюсь просить.., все уже давно перешли на новые технологии, а я как был в 20 веке, так в нём и остался, всё записываю ручкой на твоих подаренных листах, а толку то? записал, а вспомнить уже не могу-СКЛЕРОЗ старческий прогрессирует... :hi:
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Аватара пользователя
Phil2010
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Вс, 27 июн 2010 00:00:40

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Phil2010 » Вт, 05 май 2020 09:08:49

Дед и Аркадий здравствуйте!
Я думаю, что все комментарии могут быть размещены здесь! Поскольку я ищу всю доступную информацию, я считаю, что нет лишней информации!
Я должен был сам догадаться: "ЗДП" = "За дальний поход"! :pardon:
Я получил файл PDF! Аркадий, большое спасибо! Спустя более пятнадцати лет после того, как я начал свою коллекцию, это, наконец, первый документ, который у меня есть! Я сохранил его на своем компьютере, и я также буду печатать его. Я как ты, Дед: у меня иногда возникают проблемы с ИТ! :D
С уважением, Филипп. :hi:

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Дед1954 » Вт, 05 май 2020 09:25:42

Нормально! Вот это по русски! Филипп получил за границей, а я с Дарком живу в одно городе ничего не получил до сих пор? Аркадий я чем то тебя обидел или подвёл? Почему в два адреса нельзя было отправить Филиппу и мне? я уже ничего не понимаю??? :unknw: :shok: :
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Дед1954 » Вт, 05 май 2020 09:29:02

Phil2010 писал(а) Вт, 05 май 2020 09:08:49: Дед и Аркадий здравствуйте!
Я думаю, что все комментарии могут быть размещены здесь! Поскольку я ищу всю доступную информацию, я считаю, что нет лишней информации!
Я должен был сам догадаться: "ЗДП" = "За дальний поход"! :pardon:
Я получил файл PDF! Аркадий, большое спасибо! Спустя более пятнадцати лет после того, как я начал свою коллекцию, это, наконец, первый документ, который у меня есть! Я сохранил его на своем компьютере, и я также буду печатать его. Я как ты, Дед: у меня иногда возникают проблемы с ИТ! :D
С уважением, Филипп. :hi:
Филипп, раз ты даал добро, я опубликую вопрос, что мне задали и свой ответ, коллеги сами решат нужно им или нет..
с уважением :ded: 1954.
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Дед1954 » Вт, 05 май 2020 09:29:37

Здравствуйте, и с праздниками Вас! Спасибо большое за обстоятельный ответ по знакам ЗДП с лодками 941 проекта. Я примерно так и думал- официально получали все с силуэтом дизельной, сами заказывали в Таллине, а с (1 экипаж)-уже российские почти современные. Копанул свои старые скриншоты этого форума- оказывается, это Ваши пояснения еще 2014г, к1р Буканя еще тогда упоминаете. Сам собираю по разным темам тяжелые знаки советского периода ( и награды СССР), российские сильно утратили в теплоте и привлекательности. К подводному флоту - давно теплое отношение, 3 книжки у меня по лодкам . Увольнялся из армии борттехником на Ан-26. Сам был в ПЛ только один раз- 1980г , Таллин, старая немецкая-музей. Очень понравилась, хоть теснота та еще. 1. У Вас хотел уточнить-те, кто служил на 941-х (пока они были на ходу)- носили , наверное, таллинские? С советским ВМ флагом, даже в 90-х? 2. И второе-что значит 1 экипаж- наверное , был и 2-й, и 3-Й? И носит ли кто -нибудь эти ЗДП с 1 экипажем, какие годы выпуска, Питер делает? Почему-то хочется достать ЗДП с 667проектом (тоже Таллинские), и с 941 пректом (Таллинский). Не знаю- стоит ли искать 1 экипаж, если его никто не носит на форме. С ув.
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.

Дед1954
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13458
Зарегистрирован: Вс, 09 фев 2014 15:14:55

Re: Моя коллекция значков подводная лодка "проект 941 Акула "

Сообщение Дед1954 » Вт, 05 май 2020 09:38:07

Мой ответ: "Я служил на ТК-17""Архангельск", 3-их экипажей в природе не бывает.У каждого ТК-всего 2 экипажа 1 и 2,по очереди держат корабль, как правило больше 1-й, но на период отпуска после БС, держит 2-й.Когда ТК идёт в автономку на этот период Приказом КД лучших специалистов на него назначают из обоих экипажей. На все ТК, была ещё для обслуживания береговая база в/ч 7210 куда мы и "сплавляли" профнепригодных подводников...ЗДП мы все кто служили на ТК, носим только старого образца с Андреевским Флагом не носим, что носят на ТК-208, который в строю, врать не буду-не знаю..., давно на ПЕНСИИ С уважением :ded: 1954."
Всех коллекционеров объединяет то, что они съели уже не один пуд соли, только одни с черным хлебом, а другие с черной икрой.


Вернуться в «Подводные силы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей