Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Люди и фонды
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа

Значок ЦК ВЛКСМ "За успехи в труде"

Аватара пользователя
гоголев
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Вт, 02 апр 2013 13:25:40

Значок ЦК ВЛКСМ "За успехи в труде"

Сообщение гоголев » Пн, 06 июн 2016 08:28:34

Предлагаю для обсуждения открыть новую тему по значку ЦК ВЛКСМ "За успехи в труде". В форуме такой темы я не нашел. Интересует мнение коллег по так называемому "пробному знаку" с подвеской. Если у кого-то есть этот знак, просьба сообщить: подвеска цельноштампованная, или сборная. Если цельноштампованная - вопросы отпадают сами по себе. Если сборная, то закрадывается мнение, что этот знак "очумелые ручки" и собран на основе подвески от продаваемого в 80-е годы значка "70 лет ВЛКСМ". Самого "пробного" знака в моей коллекции нет, по-этому изображения показываю из сети.
Изображение

Аватара пользователя
гоголев
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Вт, 02 апр 2013 13:25:40

Re: Значок ЦК ВЛКСМ "За успехи в труде"

Сообщение гоголев » Сб, 11 июн 2016 19:02:43

Желающих обсудить данные знаки и высказать свое мнение нет? :unknw:

Аватара пользователя
гоголев
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Вт, 02 апр 2013 13:25:40

Re: Значок ЦК ВЛКСМ "За успехи в труде"

Сообщение гоголев » Ср, 29 июн 2016 06:44:50

Всем доброго утра! Жаль, что тема не вызвала интерес у знатоков фалеристики ЦК ВЛКСМ. Лично мое мнение, наличие пробного знака "За успехи в труде" - это, все же, выдача желаемого за действительность и, скорее всего, относится к "оч.умелым ручкам". Обычно у всех знаков ЦК ВЛКСМ с таким типом колодок подвески в тяжелом металле. Кроме того, на торговых площадках встречались продажи "пробного знака" с типовыми колодками всех видов: с муаровой лентой и без нее, а так же в легком металле. Судить Вам. Это лично мое мнение. :hi:

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7808
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 14:02:06

Re: Значок ЦК ВЛКСМ "За успехи в труде"

Сообщение Chinovnik » Вт, 12 июл 2016 19:03:02

Больше склонен думать,что это "оч.умелые ручки"!

Аватара пользователя
гоголев
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Вт, 02 апр 2013 13:25:40

Re: Значок ЦК ВЛКСМ "За успехи в труде"

Сообщение гоголев » Вт, 19 июл 2016 17:56:55

А вот уже и в моей коллекции так называемый «пробный» знак ЦК ВЛКСМ «За успехи в труде», который мне обошелся в 450 рублей. Знак собран из составных частей трех различных знаков: 70 лет ВЛКСМ, За успехи в труде и 50 лет с именем Ленина.
В Каталоге Бутушина колодка с муаровой лентой и клеймом ММД на реверсе. Колодка у знака № 3 без ленты и клейма. Но, я думаю, при большом желании труда не составит приобрести соответствующую колодку. Я использовал ту, которая была у меня в наличии.
Со знака № 1 я взял подвеску, с которой предварительно снял накладку (снялась элементарно при помощи скальпеля). Затем со знака № 2 при помощи надфилей удалил аккуратно заколку и её крепление, после чего приклеил его на место старой накладки. Полученную таким образом новую подвеску прикрепил к колодке из тяжелого металла от знака № 3. Вот такие вот оч.умелые ручки!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сергеев55
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8670
Зарегистрирован: Чт, 08 ноя 2012 10:49:54

Re: Значок ЦК ВЛКСМ "За успехи в труде"

Сообщение Сергеев55 » Чт, 28 июл 2016 20:04:23

Очень интересный вариант... :appl: :appl: :appl:
Разыскиваю Орден Трудового Красного Знамени № 942344

Аватара пользователя
laz
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 543
Зарегистрирован: Чт, 19 окт 2006 15:51:50

Re: Значок ЦК ВЛКСМ "За успехи в труде"

Сообщение laz » Вт, 13 дек 2016 23:16:21

Я все таки думаю очумелые ручки. И у Вас на скане и у Бутушина. явно видно что Колодка ММД а подвеска Мытищи только у них на подвесках был оттиск в виде разорванного круга. Самым правильным вариантом пробника было бы взять легкую колодку с клеймом Мытищ, а она есть на только на одном знаке. А так интересный путь пробника получается. А собирали их в ЦК или что еще правдопобней на заводе Победа или в Щербинке :D
С уважением LAZ!

марио
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 12055
Зарегистрирован: Чт, 11 авг 2011 08:46:20

Re: Значок ЦК ВЛКСМ "За успехи в труде"

Сообщение марио » Пн, 16 окт 2017 11:25:24

laz писал(а) Вт, 13 дек 2016 23:16:21: Я все таки думаю очумелые ручки. И у Вас на скане и у Бутушина. явно видно что Колодка ММД а подвеска Мытищи только у них на подвесках был оттиск в виде разорванного круга. Самым правильным вариантом пробника было бы взять легкую колодку с клеймом Мытищ, а она есть на только на одном знаке. А так интересный путь пробника получается. А собирали их в ЦК или что еще правдопобней на заводе Победа или в Щербинке :D
:ded: Вот приобрел-специально чтобы проверить!!!
Как говорится - комментарии излишни!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

марио
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 12055
Зарегистрирован: Чт, 11 авг 2011 08:46:20

Re: Значок ЦК ВЛКСМ "За успехи в труде"

Сообщение марио » Пн, 16 окт 2017 11:29:04

Что-то одно фото не загрузилось.
Изображение
Изображение
Будет продолжение и с колодкой Монетного двора!

Аватара пользователя
Сергеев55
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8670
Зарегистрирован: Чт, 08 ноя 2012 10:49:54

Re: Значок ЦК ВЛКСМ "За успехи в труде"

Сообщение Сергеев55 » Вт, 17 окт 2017 13:58:19

А так хотелось верить... :good2: :shok: :yahoo: :cry:
Разыскиваю Орден Трудового Красного Знамени № 942344

Аватара пользователя
гоголев
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Вт, 02 апр 2013 13:25:40

Re: Значок ЦК ВЛКСМ "За успехи в труде"

Сообщение гоголев » Вт, 17 окт 2017 15:20:23

Ну, вот сообща и распутали происхождение еще одного " редкого" знака ЦК ВЛКСМ. Спасибо всем участникам. Хотя тема и не была слишком активной, но, спустя год, истина восторжествовала! :ded: А это главное. :hi:

марио
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 12055
Зарегистрирован: Чт, 11 авг 2011 08:46:20

Re: Значок ЦК ВЛКСМ "За успехи в труде"

Сообщение марио » Вт, 17 окт 2017 17:10:17

гоголев писал(а) Вт, 17 окт 2017 15:20:23: Ну, вот сообща и распутали происхождение еще одного " редкого" знака ЦК ВЛКСМ. Спасибо всем участникам. Хотя тема и не была слишком активной, но, спустя год, истина восторжествовала! :ded: А это главное. :hi:
:ded: Тема пока не закончена. Еще достаточно подобных значков выставлено на продажу на разных ресурсах. Предагайте продавцам самим проверить свои значки- подвеска легко отделяется от колодки.
Несколько часов в ацетоне и накладка легко отделяется. При этом родная позолота не страдает- растворяется лишь нанесенная краска и клей!
Далее будет разобран значок с колодкой Монетного двора позднего типа- которая точно не могла быть
на значке того времени!

prokoshin58
Матрос
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Ср, 24 авг 2016 16:45:36

Re: Значок ЦК ВЛКСМ "За успехи в труде"

Сообщение prokoshin58 » Чт, 19 окт 2017 21:02:17

Спасибо за ценную информацию и предупреждение о мошенничестве со стороны некоторых любителей легкой наживы.


Вернуться в «Знаки и награды ЦК ВЛКСМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей