Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

Знак ЦК ВЛКСМ "За активную работу в Комсомоле"

bovilad
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 745
Зарегистрирован: Вт, 19 апр 2005 19:13:32

Знак ЦК ВЛКСМ "За активную работу в Комсомоле"

Сообщение bovilad » Сб, 13 май 2006 07:04:00

...
Вложения
kom4.jpg

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Сообщение Baumanets » Сб, 13 май 2006 07:33:09

Серебряный, для комплектности :)
Вложения
AktRabSer.jpg

Аватара пользователя
shaman
Я новичок на форуме!
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт, 27 июн 2006 15:03:52

Сообщение shaman » Ср, 05 июл 2006 09:50:45

За что, кому и когда давался такой знак в серебряном исполнении
Вложения
AktRabSer.jpg

Sergey57

Сообщение Sergey57 » Ср, 02 авг 2006 18:13:25

shaman писал(а) :За что, кому и когда давался такой знак в серебряном исполнеинии
Тяжело сказать про серебряное исполнение (скорее всего спецпартия для реководителей ВЛКСМ), а вот это информация о самом значке.
Вложения
Komsomol2.jpg
Komsomol1.jpg

Sergey57

Сообщение Sergey57 » Пт, 04 авг 2006 14:52:14

Уважаемый shaman! На любой вопрос можно дать ответ, но для начала покажите мне серебрянный значок! Могу Вам так же сказать, что параллельно, по специальному заказу могла быть изготовлена партия, например штук 50, таких значков из серебра и вручались они высоким должностным лицам в комсомольких органах. Так как значки делались на монетном дворе то соответственно и их серебрянные собратья делались там же. Хотите узнать истину - направление я Вам дал -архивы МД.

Аватара пользователя
kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс, 11 дек 2005 19:45:23

Сообщение kalex » Пт, 04 авг 2006 15:09:42

До 1966 года значок ЦК ВЛКСМ "За активную работу в комсомоле" был высшей наградой ВЛКСМ. Иногда награждение значком «За активную работу в комсомоле» проходило в рабочем кабинете В.И. Ленина в Московском кремле. Когда в 1966 году учредили новую высшую награду комсомола, Почётный знак ВЛКСМ, значок «За активную работу в комсомле" стала обычной комсомольской наградой.
А так узнать кого награждали серебрянным значком можно у того кого этим значком награждали, если они ещё живы.

Аватара пользователя
Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4809
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Сообщение Vjacheslav » Сб, 05 авг 2006 15:49:54

А серебряный ли он? Насколько я знаю, первые знаки были из мельхиора (нейзильбера) с серебрением, затем томпак.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Сообщение Baumanets » Сб, 05 авг 2006 15:54:24

Vjacheslav писал(а) :А серебряный ли он? Насколько я знаю, первые знаки были из мельхиора (нейзильбера) с серебрением, затем томпак.
ИМХО, без ссылки на источники информации спорить можно долго.
Самый простой способ - распилить и проверить. Правда свой не отдам :)

Аватара пользователя
Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4809
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Сообщение Vjacheslav » Сб, 05 авг 2006 16:03:02

Я тоже :wink:
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс, 11 дек 2005 19:45:23

Сообщение kalex » Сб, 05 авг 2006 16:29:18

А у кого-нибудь есть удостоверения к значку "За активную работу в комсомоле"? Я имею виду самые первые. Насколько я знаю первые удостоверения где-то до конца 60-х годов шли номерные, может и самые первые значки 58 года шли с номером???

sergant

Сообщение sergant » Пн, 07 авг 2006 15:01:38

Sergey57 писал(а) :Уважаемый shaman! На любой вопрос можно дать ответ, но для начала покажите мне серебрянный значок! Могу Вам так же сказать, что параллельно, по специальному заказу могла быть изготовлена партия, например штук 50, таких значков из серебра и вручались они высоким должностным лицам в комсомольких органах. Так как значки делались на монетном дворе то соответственно и их серебрянные собратья делались там же. Хотите узнать истину - направление я Вам дал -архивы МД.
Знак мне предложили купить, цена -100 американских рублей, по виду серебро. Знак похоже носили, на реверсе номеров нет, фотографировать было нечем. Не исключаю конечно народное творчество (если так - то уровень достаточно высокий).

Sergey57

Сообщение Sergey57 » Пн, 07 авг 2006 16:11:21

Вот тут я могу полностью с Вами согласиться, но 100 $ за знак, по виду серебрянный, но скорее всего самопал, я бы не дал. Есть вещи гораздо более ценные но по более низким ценам. Желаю Вам успеха!

MOVa

Сообщение MOVa » Чт, 10 авг 2006 10:14:17

По поводу вопроса shamana о серебряном знаке "За активную работу в комсомоле". У меня такой есть в коллекции. На нем клеймо ММД. Он действительно серебряный. По памяти,(книги нет под рукой) он такой изготавливался в первых партиях. Надо см. Бутушина А.С. "Основные знаки комсомола". Цена по нынешним временам не высокая. Встречается редко.

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7810
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 14:02:06

Вопросы

Сообщение Chinovnik » Пт, 11 авг 2006 08:24:25

Уважаемый МОVa! Если есть возможность покажите сканы знака. Сомнения большие... Клеймо ММД еще не доказательсто, что знак действительно серебряный?! И действительно официальный ЦК ВЛКСМ. Достоверной, доступной и исчерпывающей информации пока нет. В 1987 году из значка он стал знаком и вручался если есть уже грамота ЦК ВЛКСМ. И со Шляхтиным А.В. я не согласен, что он стал простым знаком. Получить его было очень не просто. Только человек награжденный серебряным знаком (если такой был официально) может дать полную информацию.
С уважением...

Sergey57

Сообщение Sergey57 » Пт, 11 авг 2006 11:20:16

Да, мне тоже очнь интресно посмотреть скан!

Аватара пользователя
shaman
Я новичок на форуме!
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт, 27 июн 2006 15:03:52

Сообщение shaman » Пт, 11 авг 2006 15:06:44

MOVa писал(а) :По поводу вопроса shamana о серебряном знаке "За активную работу в комсомоле". У меня такой есть в коллекции. На нем клеймо ММД. Он действительно серебряный. По памяти,(книги нет под рукой) он такой изготавливался в первых партиях. Надо см. БутушинаА.С. "Основные знаки комсомола". Цена по нынешним временам не высокая. Встречается редко.
Меня даже больше интересует за что и кому он давался. Если за сверхзаслуги то его выпустили мизерным тиражом. Или это какой-то пробник :?: :?: :?:

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Re: Вопросы

Сообщение Baumanets » Пт, 11 авг 2006 15:32:19

Chinovnik писал(а) :Уважаемый МОVa! Если есть возможность покажите сканы знака. Сомнения большие... Клеймо ММД еще не доказательсто, что знак действительно серебряный?!
А что по скану можно определить металл? :shock:
Знак, который я выставил и shaman продублировал в этой теме я считаю серебряным. Спорить с пеной у рта не буду, но на кустарщину он уж точно не похож.

Аватара пользователя
kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс, 11 дек 2005 19:45:23

Сообщение kalex » Пт, 11 авг 2006 17:39:52

А я соглашусь с Vjacheslavом, который сказал, что первые знаки были из мельхиора (нейзильбера) с серебрением, затем томпак. Серебрянные клеймили бы. И ещё, насчет массовости, мне вот в архиве попался такой документ направленный в ЦК ВЛКСМ /Общий отдел/ в феврале 1968г., где обком просит выслать значок "За активную работу в комсомоле" на такого-то товарища, так как тот потерял. Награжден он был в 1958 году. Удостоверение №001910 от 10 октября 1958 года. Обратите на номер удостоверения! Это получается, что где-то 2000 человек были награждены таким значком в первый год учреждения.

Аватара пользователя
shaman
Я новичок на форуме!
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт, 27 июн 2006 15:03:52

Re: Вопросы

Сообщение shaman » Пт, 11 авг 2006 17:42:53

Baumanets писал(а) :
Chinovnik писал(а) :Уважаемый МОVa! Если есть возможность покажите сканы знака. Сомнения большие... Клеймо ММД еще не доказательсто, что знак действительно серебряный?!
А что по скану можно определить металл? :shock:
Знак, который я выставил и shaman продублировал в этой теме я считаю серебряным. Спорить с пеной у рта не буду, но на кустарщину он уж точно не похож.
Скан действительно не мой . Мой вопрос мельхиор или серебро??? И еще первоисточник скана?

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Re: Вопросы

Сообщение Baumanets » Пт, 11 авг 2006 17:53:16

shaman писал(а) :Скан действительно не мой . Мой вопрос мельхиор или серебро??? И еще первоисточник скана?
По поводу мельхиора и серебра - мнения разделились. Документы нужны, а их пока нету.
Источник скана - сканер у меня дома :)

Аватара пользователя
kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс, 11 дек 2005 19:45:23

Сообщение kalex » Пт, 11 авг 2006 18:33:59

Ещё про количество награжденных. 1958 год был годом юбилейным, возможно в этот год многих награждали. Но потом таким значком мало кого награждали. В 1966 году было представлений на награждение на 12 человек, в 1968 (юбилейным) где-то 50 человек. В среднем примерно 20-30 человек награждали в год от области. Награждали в основном комсомольских работников, не ниже секретарей райкомов и приравниных к ним комитетам, партийных работников, иногда ветеранов партии и комсомола, и пионерских работников со стажем.

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Сообщение Baumanets » Пт, 11 авг 2006 18:45:59

Кстати этим значком награждали и посмертно (например Гагарина).

Аватара пользователя
kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс, 11 дек 2005 19:45:23

Сообщение kalex » Пт, 11 авг 2006 20:34:25

Baumanets , автор статьи про Гагарина, почему-то не знает, почему 12 апреля празднуют День космонавтики :lol: И упущено награждение Гагарина Почетным знаком ВЛКСМ.

Аватара пользователя
Baumanets
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5128
Зарегистрирован: Сб, 14 янв 2006 22:36:46

Сообщение Baumanets » Сб, 12 авг 2006 02:25:45

kalex писал(а) :Baumanets , автор статьи про Гагарина, почему-то не знает, почему 12 апреля празднуют День космонавтики :lol: И упущено награждение Гагарина Почетным знаком ВЛКСМ.
Кто ж спорит :)

Аватара пользователя
kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс, 11 дек 2005 19:45:23

Сообщение kalex » Сб, 12 авг 2006 05:41:34

Baumanets спасибо за информацию про Гагарина по значку "За активную работу в комсомоле". Будем искать информацию по серебряному :shok:

Аватара пользователя
Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4809
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Сообщение Vjacheslav » Сб, 12 авг 2006 21:08:15

К вопросу о драгоценных металлах. Я вообще сомневаюсь, пока не увижу архивных документов, что комсомол выпускал наградные знаки из драгоценных металлов. Включая премию и т.д. Эти знаки, даже Почетный, все же не были государственными наградами, а ВЛКСМ - все же не КПСС. Если такие знаки и существуют - либо самопалы, либо чистая фантастика. Вот в Палехе подразделения ЦК неоднократно заказывали значки, насколько я знаю.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс, 11 дек 2005 19:45:23

Сообщение kalex » Вс, 13 авг 2006 07:11:50

Vjacheslav, а почему вы не верите что были знаки ЦК ВЛКСМ из драгметаллов? В моей коллекции есть два знака ЦК ВЛКСМ "За активную работу в студотрядах", на одном есть клеймо 925 на колодке и гайке. Так вот, они очень различаются и по весу (хоть и оба тяжелые) и по внешнему виду (покрытие). У знака с клеймом кольцо переходное цельное и вообще он очень "добротно" сделан, и чувстсвуется что позолота, а мастерок серебряный.
У Почетного знака ВЛКСМ, тоже покрытие - позолота, в принципе оно и видно, кто с золотом занимался. И истории известно, что специально для Л. И. Брежнева был изготовлен Почетный знак ВЛКСМ из чистого золота. Возможно секретари ЦК ВЛКСМ в 70-е годы себя баловали по спецзаказу наградами сделанные из драгметаллов. Мне известны факты, что удостоверения к Почетному знаку ВЛКСМ были несколько видов (от "простой бумажной" до корочки из кожи с тиснением).

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7810
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 14:02:06

Вопросы

Сообщение Chinovnik » Пн, 14 авг 2006 07:53:13

Уважаемый Baumanets!
По скану определить серебро это или нет нельзя. Это даже ежу понятно. Твой скан мы видели и попросили показать Mova его знак.
Логика такая - чем больше одинаковых знаков, тем больше вероятность события их официального выпуска. Дубликаты сейчас делают такие, что только ахаешь. Посещая клуб, их можно увидеть.
Пожалуйста, покажи скан обратной стороны своего знака.
Дискутировать можно, долго. Нужны доказательства. В литературе их нет. В ММД информацию не получить. Корифеи в клубе точно сказать не могут или не хотят. Документов и очевидцев лично я пока не видел и не встречал.
Может кто покажет или раскажет.
С уважением...

Аватара пользователя
Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4809
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Сообщение Vjacheslav » Пн, 14 авг 2006 10:12:16

Уважаемый kalex, было бы очень интересно взглянуть на скан этого знака "За активную работу в стройотрядах". Сколько я ни встречал этих знаков, в том числе у ветеранов Центрального штаба ССО, работавших командирами, начальниками штаба еще в 1960-70-ые г., все они были с булавочным креплением, а не с винтовым. И отнюдь не на серебре. И у меня знак не на серебре. Если есть клеймо на колодке, почему нет на подвеске: на такого типа изделиях проба должна стоять на обеих частях. Почему 925? Наконец, соответствует ли вид пробирного клейма соответствующему времени?
Случай с Брежневым - исключение. И Брежнев, утверждающий законы - не уровень первого секретаря ЦК ВЛКСМ, выполняющего их.
Вообще предположения о "баловании по спецзаказу" с драгметаллами несколько натянуты. Уровень вседозволенности начальства в то время был гораздо ниже, чем сейчас (не стоит верить современным легендам).
Но вообще я не Фома неверующий - дайте архивные документы или свидетельства работников ЦК того времени, и я поверю
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

MOVa

Сообщение MOVa » Пн, 14 авг 2006 10:21:41

Сегодня добирусь до книжки Бутушина и постараюсь вечером более подробно ответить по изготовлению таких знаков в серебре. Сканы своего знака сделать смогу чере пару дней (коллекция за городом).
Но уже сейчас могу сказать,что знак соответствует представленному на этом форуме. Скан сделаю и реверса и аверса,причем 2 видов вместе.


Вернуться в «Знаки и награды ЦК ВЛКСМ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей