Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

Каталог своей коллекции.

Модератор: Sova

Правила форума
Просьба обязательно оставлять отзывы, ведь даже интернет-музей - это совсем не виртуальный труд!!!
Трэшер
Я новичок на форуме!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 19 окт 2014 13:25:23

Каталог своей коллекции.

Сообщение Трэшер » Пт, 31 окт 2014 13:24:49

Планирую навести у себя ревизию, в связи с чем возник вопрос как организовать единый каталог своей коллекции. Кто как решил этот вопрос? На бумаге или в электронном виде? Какие сведения там указываете?

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15843
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Каталог своей коллекции.

Сообщение Ляксей » Пт, 31 окт 2014 22:23:10

Трэшер писал(а) :Планирую навести у себя ревизию, в связи с чем возник вопрос как организовать единый каталог своей коллекции. Кто как решил этот вопрос? На бумаге или в электронном виде? Какие сведения там указываете?
А Вы что коллекционируете?
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Трэшер
Я новичок на форуме!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 19 окт 2014 13:25:23

Re: Каталог своей коллекции.

Сообщение Трэшер » Сб, 01 ноя 2014 07:29:28

Награды в основном, ну и военные вещи. Вопрос в первую очередь по поводу орденов и медалей.

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7840
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: Каталог своей коллекции.

Сообщение Николай.. » Сб, 01 ноя 2014 09:14:10

Трэшер писал(а) :Планирую навести у себя ревизию, в связи с чем возник вопрос как организовать единый каталог своей коллекции. Кто как решил этот вопрос? На бумаге или в электронном виде? Какие сведения там указываете?
хорошая штука - интернет. Зачем напрягаться и приобретать свой собственный опыт, когда можно воспользоваться чужим?!
Но только фокус тут в том, что люди постоянно пишут книги, в которых делятся и делятся своим опытом. Разве это что-то меняет? Проходят десятилетия, а люди как совершали одни и те же ошибки, так их совершают.
А вывод такой - воспользоваться можно только своим приобретенным опытом, а не чужим.
Поэтому, как заметил один психолог - колеблющегося толкни в любую сторону. Если это не та - он вернется.
Или как вам такая мысль:
Hе бойся направить другого по ложному пути, ты ли знаешь, какой - истинный?
Не вижу никаких препятствий к тому, что бы просто начали делать так, как удобно лично вам. А по ходу, вы сами постепенно поймете что да как лучше.
Как прожить жизнь хорошо? Ваш вопрос про систематизацию (каталогизацию) из этой же области.
Лично я все держу у себя в голове...хотя память у меня вполне обычная.

Ket
Я новичок на форуме!
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2014 15:25:31

Re: Каталог своей коллекции.

Сообщение Ket » Сб, 01 ноя 2014 13:29:40

В голове хорошо когда коллекция не большая.Лутчше карандаш,чем хорошая память.Про интернет согласен.Сейчас про что угодно найти можно-выбирайте что ближе Вам. :hi:

Трэшер
Я новичок на форуме!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 19 окт 2014 13:25:23

Re: Каталог своей коллекции.

Сообщение Трэшер » Сб, 01 ноя 2014 13:46:56

Чтож спасибо и на этом, думаю есть смысл обратить внимание на специальные программы для коллекционеров (нумизматы подсказывают что вещь хорошая) в конце концов exel никто не отменял.

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Каталог своей коллекции.

Сообщение balun » Сб, 01 ноя 2014 14:44:42

Трэшер писал(а) :Чтож спасибо и на этом, думаю есть смысл обратить внимание на специальные программы для коллекционеров (нумизматы подсказывают что вещь хорошая) в конце концов exel никто не отменял.
Например программы-органайзеры коллмат или органайзер нумизмата. Их можно найти в поисковике. :hi:

Трэшер
Я новичок на форуме!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 19 окт 2014 13:25:23

Re: Каталог своей коллекции.

Сообщение Трэшер » Вс, 02 ноя 2014 16:22:47

Просто хотелось узнать мнение более опытных людей :ded:

ленивец-барибал

Re: Каталог своей коллекции.

Сообщение ленивец-барибал » Вс, 02 ноя 2014 16:32:12

Послежу за темой....
Возможно кто нибудь и поделиться...
:hi:

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34451
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Каталог своей коллекции.

Сообщение Aleksandr » Вс, 02 ноя 2014 16:44:44

Трэшер писал(а) :Планирую навести у себя ревизию, в связи с чем возник вопрос как организовать единый каталог своей коллекции. Кто как решил этот вопрос? На бумаге или в электронном виде? Какие сведения там указываете?
Многое зависит какую информацию Вы хотите систематизировать. Если только изображения значков с небольшими комментариями, то вот один из примеров:
http://blazon-arms.narod.ru/znak/znak.htm

Если Вы это хотите делать только для себя, то я бы вообще не заморачивался с программами и сайтами и просто использовал бы Microsoft Word.

Вариантов полно и естественно в наше время электронный вариант лучше бумажного. Там без проблем можно дополнить, исправить, скопировать, перенести и т.п.
А на бумаге это сделать трудновато...
Я сам проходил через все варианты, начиная с блокнота и заканчивая своим сайтом. Но даже при наличии сайта у меня есть файлы с текстами и картинками в Microsoft Word.
:hi:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Трэшер
Я новичок на форуме!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 19 окт 2014 13:25:23

Re: Каталог своей коллекции.

Сообщение Трэшер » Вс, 02 ноя 2014 17:26:28

Aleksandr писал(а) :
Трэшер писал(а) :Планирую навести у себя ревизию, в связи с чем возник вопрос как организовать единый каталог своей коллекции. Кто как решил этот вопрос? На бумаге или в электронном виде? Какие сведения там указываете?
Многое зависит какую информацию Вы хотите систематизировать. Если только изображения значков с небольшими комментариями, то вот один из примеров:
http://blazon-arms.narod.ru/znak/znak.htm

Если Вы это хотите делать только для себя, то я бы вообще не заморачивался с программами и сайтами и просто использовал бы Microsoft Word.

Вариантов полно и естественно в наше время электронный вариант лучше бумажного. Там без проблем можно дополнить, исправить, скопировать, перенести и т.п.
А на бумаге это сделать трудновато...
Я сам проходил через все варианты, начиная с блокнота и заканчивая своим сайтом. Но даже при наличии сайта у меня есть файлы с текстами и картинками в Microsoft Word.
:hi:

Спасибо! :)

Аватара пользователя
фордевинд
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10227
Зарегистрирован: Сб, 27 фев 2010 23:23:13

Re: Каталог своей коллекции.

Сообщение фордевинд » Пн, 03 ноя 2014 04:21:02

Вопрос об организации коллекции каждый решает для себя сам.
Кликните на иконки в верху страницы форума, там прекрасные примеры.
Вложения
2014-11-03 08-01-48 Скриншот экрана.jpg
Иное время — иное бремя.

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Каталог своей коллекции.

Сообщение pilotrus » Ср, 05 ноя 2014 06:39:49

В данный момент мы как раз поднимаем ресурс, который позволит создавать онлайн каталоги личных коллекций знаков, а так же позволит систематизировать не только информацию по самим знакам. В данный момент уже доступен каталог и личные коллекции(необходима регистрация) по знакам авиаторов: www.aviawings.ru . Это пока тестовая площадка и вскоре, до конца года, она будет преобразована и включит в себя многие другие тематики. В ближайшем будущем это знаки других родов войск, знаки частей, училищ. Дальнейшее развитие тем каталога будет зависить от пожеланий пользователей (спорт, города, общества и т.д.). Ресурс задумывается как мультиязычный, что позволит уменьшить белые пятна за счет иностранных коллег по увлечению.
Вот для примера, я уже храню в каталоге знаки нормальных училищ http://www.aviawings.ru/ru/aviawingsCatalog/view?bid=94 .
Сам же каталог будет иметь систему поиска и определения знаков по описанию и отдельным элементам. На этой недели начнется тестирование модуля отслеживания рыночных цен на знаки. Планов на развитие очень много, так что приглашаю заинтересовавшихся присоединяться, даже если пока нет вашей тематики.
Сергей.
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

Трэшер
Я новичок на форуме!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 19 окт 2014 13:25:23

Re: Каталог своей коллекции.

Сообщение Трэшер » Ср, 05 ноя 2014 15:34:26

pilotrus писал(а) :В данный момент мы как раз поднимаем ресурс, который позволит создавать онлайн каталоги личных коллекций знаков, а так же позволит систематизировать не только информацию по самим знакам. В данный момент уже доступен каталог и личные коллекции(необходима регистрация) по знакам авиаторов: http://www.aviawings.ru . Это пока тестовая площадка и вскоре, до конца года, она будет преобразована и включит в себя многие другие тематики. В ближайшем будущем это знаки других родов войск, знаки частей, училищ. Дальнейшее развитие тем каталога будет зависить от пожеланий пользователей (спорт, города, общества и т.д.). Ресурс задумывается как мультиязычный, что позволит уменьшить белые пятна за счет иностранных коллег по увлечению.
Вот для примера, я уже храню в каталоге знаки нормальных училищ http://www.aviawings.ru/ru/aviawingsCatalog/view?bid=94 .
Сам же каталог будет иметь систему поиска и определения знаков по описанию и отдельным элементам. На этой недели начнется тестирование модуля отслеживания рыночных цен на знаки. Планов на развитие очень много, так что приглашаю заинтересовавшихся присоединяться, даже если пока нет вашей тематики.
Сергей.
Люботнытно, спасибо за пример. Послежу за темой :)

erich
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: Чт, 09 окт 2014 15:48:58

Re: Каталог своей коллекции.

Сообщение erich » Сб, 22 ноя 2014 14:00:06

:hi: Каталог своей коллекции веду с 2005 года в Excel. За это время многое поменял, что-то удалил, что-то добавил. Конечно, все очень индивидуально, для каждого коллекционера. Если таблицы Вам не чужды, сделайте для начала самую простую, потом модернизируйте под себя.Основные столбцы (у меня): порядковый №, название,тираж, диапазон, стоимость, тип, №, кавалер, примечание.
Все мои ставки действительны 2 суток

Трэшер
Я новичок на форуме!
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс, 19 окт 2014 13:25:23

Re: Каталог своей коллекции.

Сообщение Трэшер » Вс, 23 ноя 2014 15:12:32

Спасибо за пример :)

Аватара пользователя
pilotrus
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3932
Зарегистрирован: Пт, 19 авг 2011 11:27:36

Re: Каталог своей коллекции.

Сообщение pilotrus » Вс, 23 ноя 2014 18:03:53

erich писал(а) ::hi: Каталог своей коллекции веду с 2005 года в Excel. За это время многое поменял, что-то удалил, что-то добавил. Конечно, все очень индивидуально, для каждого коллекционера. Если таблицы Вам не чужды, сделайте для начала самую простую, потом модернизируйте под себя.Основные столбцы (у меня): порядковый №, название,тираж, диапазон, стоимость, тип, №, кавалер, примечание.
На самом деле правильное решение. Большинство программ для коллекционеров поддерживает импорт из Excel. Так же как и я если понадобиться, то буду готов сделать импорт знаков в каталог их экселя. Большая проблема экселя - это хранение сканов. Экселевский файл раздуется до невероятных размеров и будет трудно управляемый, если в него залить пару сотен картинок.
Сама идея каталога возникла именно из-за неприспособленности существующих программ и экселя действительно содержать такой каталог. Мне было необходимо хранить не только краткую информацию, но и информацию о площадке покупки, продавце, хранить эталонные сканы знаков, которых у меня нет для определения копий, а уж как хотелось бы помнить цены , по которым уходили знаки, чтобы не переплатить или же не продешевить :wink: Хранить ссылки на информацию по знакам, обрывки описаний знаков, которые приходится иногда искать на десятках форумах и многое, многое другое. Надеюсь мы смоежем это воплотить в этом проекте.
В любом случае, если только присматриваетесь к каталогу, то стоит начать хотя бы с эксель. Как я уже написал, импортировать свою коллекцию почти в любой каталог, будет вполне возможно.
От винта!
Мой обменный фонд: http://www.aviawings.ru/ru/pilotrus/exchange/myitems

Demodrei
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 16682
Зарегистрирован: Сб, 04 янв 2014 15:55:59

Re: Каталог своей коллекции.

Сообщение Demodrei » Сб, 06 фев 2016 16:12:28

Лучше дойти самому.

Аватара пользователя
Kirill V
Я новичок на форуме!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср, 04 ноя 2020 17:34:11

Re: Каталог своей коллекции.

Сообщение Kirill V » Ср, 04 ноя 2020 17:45:28

Тема совсем умерла?
Поделитесь пожалуйста кто в итоге какими ресурсами пользуется для своих коллекций?

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15843
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Каталог своей коллекции.

Сообщение Ляксей » Ср, 04 ноя 2020 17:58:20

Ресурсов для коллекций нет. Всё пользуются только форумом Фалеристика.инфо.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©


Вернуться в «Мой музей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя