Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Музеи комсомольской славы, фестивали комсомольской песни и другое
Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Пн, 15 окт 2012 18:27:17

О РАЗНОВИДНОСТЯХ
Скажу сразу, я не любитель разновидностей и никогда их не изучал. Но есть фалеристы, которые чуть ли не под микроскопом изучают аверсы и реверсы одинаковых значков, чтобы обнаружить новую разновидность. Ради бога, если человеку это доставляет удовольствие...
Ведь изучают же нумизматы монеты под увеличительным стеклом и находят разновидности по рисунку, например, герба СССР: «Кончик лезвия серпа ниже круга полюса» и «Кончик лезвия серпа в круге полюса» и т.п.
Но вернемся к фалеристике. Посмотрим на три значка «Чудо шашки» (слева направо)
На первом значке слева игрок в зеленой рубашке, справа в красной. Оба игрока блондины.
На втором значке слева игрок в красной рубашке, справа в зеленой. Причем левый игрок блондин, а правый брюнет.
Обратите внимание, что на первом и втором значках шашка стоит на белой клетке! Хотя всем известно, что во время игры шашки устанавливаются только на черные клетки (кроме игры в Чапаева).
На третьем значке два блондина в черных рубашках и художник как будто решил исправить свою ошибку и поместил шашку на черную клетку.
Теперь проверим, являются ли эти значки серией?
1. Количество значков три и более – да.
2. Один изготовитель – да.
3. Общая тема – да.
4. Сходное внешнее оформление – да.
5. Значки выпущены в одно время или в течение нескольких лет подряд – да.
Все пять пунктов совпали, но мы то знаем что это не серия! Почему? По большому счету значки отличаются друг от друга только раскраской. Если цвета не несут дополнительной функции (как в данном случае), то это не серия, а разновидности. Как возникают такие разновидности? Мне кажется так: закончилась на заводе одна краска, начали рисовать другой. Или художница Иванова любит рисовать блондинов, а Петрова брюнетов и т.п.
Вложения
Чудо_шашки.JPG
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Пн, 15 окт 2012 18:30:28

Теперь рассмотрим еще три значка № 43.
43) «За успехи в учёбе и общественной работе» (1988)
Выпускался трех степеней (цветов):
• Для студентов ВУЗов – красный
• Для учащихся техникумов и ПТУ – голубой
• Для учащихся школ – зеленый.
Учрежден ЦК ВЛКСМ и Государственным Комитетом СССР по народному образованию 12 сентября 1988 года.
Тут цвет значка не случаен, а обозначает степень. Это, без всякого сомнения, серия.
Вложения
43_2084.jpg
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение DMIK » Пн, 15 окт 2012 19:10:53

Когда я делал свой каталог значков, то значки, имеющие разное покрытие, я рассмотрел, как разновидности.
Вложения
лист - копия.jpg
лист - копия.jpg (8.02 КБ) 3313 просмотров
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Пн, 15 окт 2012 20:28:35

DMIK писал(а) :Когда я делал свой каталог значков, то значки, имеющие разное покрытие, я рассмотрел, как разновидности.
А может 2.11 это просто недоделанный 2.12?
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
Эдуард
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10593
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 09:37:43

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение Эдуард » Пн, 15 окт 2012 20:31:41

vombat писал(а) :
DMIK писал(а) :Когда я делал свой каталог значков, то значки, имеющие разное покрытие, я рассмотрел, как разновидности.
А может 2.11 это просто недоделанный 2.12?
Каждый "д..." как захочет, сорри... Я беру Черкассы - всё с любыми отклонениями цветов, так как настоящую инфу можно найти, если найти, в архиве, заказ талона и т.п.
А так, кто знает, недолив, перелив, залив...

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Пн, 15 окт 2012 21:33:53

Эдуард писал(а) : Каждый "д..." как захочет, сорри... Я беру Черкассы - всё с любыми отклонениями цветов, так как настоящую инфу можно найти, если найти, в архиве, заказ талона и т.п.
А так, кто знает, недолив, перелив, залив...
Весьма туманно излагаете.
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Вт, 16 окт 2012 10:00:32

И еще примеры разновидностей по раскраске: ОКО и КП 77

О ДРУГИХ РАЗНОВИДНОСТЯХ
В фалеристике основные разновидности это:
изготовление значка в «легком» и в «тяжелом» металлах,
изготовление значка на булавке и на закрутке,
изготовление значка различных размерах (большой и малый),
Вот, пожалуй, и все о разновидностях. Если вы что-то хотите добавить по этой теме, то милости прошу.
Вложения
ОКО.jpg
КП_77.jpg
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Вт, 16 окт 2012 11:56:13

vombat писал(а) :Серия «Всесоюзный ударный отряд ВЛКСМ» № 32. Эти знаки отличаются надписью на реверсе. Их как минимум 11 штук. Если у вас есть фото реверса других знаков из этой серии, то просьба выложить тут.
Вот нашел еще два фото
Вложения
40_Победы.jpg
40_Победы.jpg (51.55 КБ) 3245 просмотров
26_съезд.jpg
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Ср, 17 окт 2012 19:26:27

О «РАМКАХ»
Если вы коллекционер, а не собиратель (разницу можно посмотреть тут)
http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?f=72&t=8324
то вы прежде всего определяете для себя «рамки». То есть вы коллекционируете только те значки, которые соответствуют выбранным параметрам. Параметр может быть один. Я, например, встречал коллекционера (собирателя?) который покупал значки по принципу: «Если мне нравится». У меня же параметры сформулированы более конкретно и их не менее восьми:
1. На значке должна быть надпись «ВЛКСМ» или «комсомол» (во всех склонениях, падежах и числах)
2. Значок не должен иметь региональной окраски (Тула, Оренбург и т.п.), исключение только для Москвы.
3. Надписи на значке должны быть только на русском языке (кроме фестивальных, дней и недель дружбы)
4. Никаких значков ЛКСМ союзных республик (Украина, Грузия, Узбекистан и т.п)
5. Никаких значков учреждённых ЦК ВЛКСМ для Всесоюзной пионерской организации.
6. Никаких комсомольских конференций
7. Весьма нежелательны новоделы (формулировку я уже давал)
8. Если конкурс, семинар, совещание, выставка и т.п. то только Всесоюзные.
Даже при таких узких рамках, значков в моей картотеке уже около 1300 и я постоянно нахожу новые. Внимательный читатель может найти в моей книге «Значки и знаки ВЛКСМ» значки, которые не соответствуют указанным выше параметрам. Каюсь, есть такие значки, но их очень мало, это скорее исключение из правил.
Каждый коллекционер мечтает собрать максимально полную коллекцию по своей теме. Разумеется, чем больше у коллекционера денег, тем шире он может раздвинуть рамки, но при этом нужно помнить, что «нельзя объять необъятное». :bye:
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Пт, 19 окт 2012 21:02:39

vombat писал(а) : Даже при таких узких рамках, значков в моей картотеке уже около 1300 и я постоянно нахожу новые.
Уже более 1400! :good2:
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Пн, 22 окт 2012 07:38:56

ЗОЛОТОЙ ВЕК ЗНАЧКОВ
Мне кажется, что «золотой» век для значков был в сталинские времена. Значки выпускали красивые, в тяжелом металле. Каждый значок нес смысловую нагрузку. И люди гордо носили честно заслуженные значки.
Уже не помню, где я читал или слышал такую историю. В 30-е годы парень собирался на танцы, и чтобы произвести на девушек впечатление нацепил несколько чужих значков (попросил у товарищей по общежитию). На улице его остановил патруль и попросил удостоверения к значкам... Так что на танцы он уже в этот день не попал.
Постепенно количество значков росло, а значение их падало. Когда я учился в старших классах, у нас в школе произошел такой случай. Приняли в комсомол целую группу школьников – человек 30 и сказали. Так как комсомольских значков сейчас нет, мы вам вручим значки «Ленинский зачет», это вам как бы аванс». И вручили!
Когда я учился в институте (1980 – 1985 гг) носить комсомольский значок уже было не модно. Цепляли значки только когда шли на комсомольское собрание. Золотой значок ГТО который я не очень честно получил (смотрите мои воспоминания как я сдавал нормы ГТО по плаванию) то же меня не сильно порадовал. Я носил его дня три не больше. Еще мне вручали (незаслуженно) значок НТО и почти заслуженно значок спортивного общества «Буревестник».
У моего отца было несколько знаков «Победитель социалистического соревнования», но я не помню, чтобы он их носил.
Сейчас я вижу значки у молодежи на рюкзаках. Они однотипные - круглые с надписями типа: «Инструктор по сексу», «Бухаете? Значит я иду к вам». Или нарисован серп и молот и надпись: «Коси и забивай!».
Да, золотой век значков прошел. И только один пожилой мужчина с нашего района (хромой, ходит с палочкой) постоянно носит на лацкане пиджака значок делегата 19-го съезда ВЛКСМ. Последний из могикан?
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Вт, 23 окт 2012 14:32:28

Количество посещений этой темы перевалило за 10 тысяч! :good2:
Сегодня прошелся по старьевщикам и вот результат
Вложения
театр_5734.JPG
театр_5734.JPG (108.16 КБ) 3000 просмотров
ким_5733.JPG
ким_5733.JPG (72.53 КБ) 3000 просмотров
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Чт, 25 окт 2012 20:04:15

Господа!
Этот значок «60 ВЛКСМ» мне давно известен.
А вот аналог «70 ВЛКСМ» вижу впервые. Есть сомнения. В частности семерка прикреплена криво. У кого-нибудь есть такой значок? Хочется посмотреть фото реверса.
С уважением.
Вложения
60_ВЛКСМ.JPG
60_ВЛКСМ.JPG (60.09 КБ) 2983 просмотра
70_ВЛКСМ.jpeg
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
Ostfront
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6445
Зарегистрирован: Вт, 11 сен 2007 22:31:59

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение Ostfront » Чт, 01 ноя 2012 20:11:36

...нате ВАМ :hi:
Вложения
001.jpg
002.jpg

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Сб, 03 ноя 2012 17:19:03

Ostfront писал(а) :...нате ВАМ :hi:
Спасибо!
Да, я вижу технология совсем другая.
Вложения
60_лет.JPG
60_лет.JPG (79.68 КБ) 3209 просмотров
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
Sergey_K
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7599
Зарегистрирован: Вс, 18 фев 2007 14:42:11

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение Sergey_K » Сб, 03 ноя 2012 18:33:17

vombat писал(а) :ЗОЛОТОЙ ВЕК ЗНАЧКОВ...
На мой взгляд, наоборот, всё впереди и "фалеристический маховик" растёт в своей мощи... Дресс-код уважающих себя фирм (а таких всё больше), даже не мыслит своих сотрудников без соответствующих знаков отличия... Депутатский корпус, гос. служащие (от военных до лесников), болельщики спортивных команд, школьные, студенческие коллективы и т.д... Другое дело отношение к знакам и даже к наградам (если это не предполагает соц. льготы обладателю знака), скажем так, прохладное...
Интересуюсь редкими знаками и миниатюрами темы "БАМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Сб, 03 ноя 2012 19:25:37

Sergey_K писал(а) :
vombat писал(а) :ЗОЛОТОЙ ВЕК ЗНАЧКОВ...
На мой взгляд, наоборот, всё впереди и "фалеристический маховик" растёт в своей мощи... Дресс-код уважающих себя фирм (а таких всё больше), даже не мыслит своих сотрудников без соответствующих знаков отличия... Депутатский корпус, гос. служащие (от военных до лесников), болельщики спортивных команд, школьные, студенческие коллективы и т.д... Другое дело отношение к знакам и даже к наградам (если это не предполагает соц. льготы обладателю знака), скажем так, прохладное...
Возможно вы правы. Жизнь двигается по спирали. Упадок сменяется расцветом и наоборот.
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Сб, 03 ноя 2012 19:38:15

Господа!
Вот значок «70 ВЛКСМ». Есть сомнение. У кого-нибудь есть такой значок? Хочется посмотреть фото реверса. Тем более, что есть такой знак.
С уважением.
Вложения
знч_70_1.JPG
знч_70_1.JPG (38.64 КБ) 3268 просмотров
знак_13.jpeg
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Чт, 13 дек 2012 09:11:55

Начинаю выставлять отрывки из второго тома "Значки и знаки ВЛКСМ"
17. О чем рассказал комсомольский билет.
Я держу в руках старый комсомольский билет. Это книжечка из тонкой, пожелтевшей от времени, газетной бумаги. Всего 24 страницы. Билет чудом сохранился. Дата его вручения 12 марта 1920 года. Давайте же вспомним, что это было за время, и какие события тогда происходили.
Политика
Третий год Советской власти. Красная армия одерживает решающие победы. В январе красные заняли Гурьев, Царицын, Таганрог, Ростов-на–Дону и Красноярск; в феврале Николаев, Херсон, Одессу, Ставрополь и Архангельск; в марте Батайск, Геленджик, Новороссийск, Иркутск и Мурманск. Образована Хорезмская Народная Советская Республика. Седьмого февраля большевики расстреляли адмирала, бывшего руководителя белых А.В. Колчака. Останки «Белой гвардии» под командованием барона, генерал-лейтенанта П.Н. Врангеля укрепились в Крыму. Назревала война с Польшей. Первого марта В.И. Ленин выступил с докладом на I Всероссийском съезде трудовых казаков. 29 марта открылся IX съезд РКП (б). Работой съезда руководил В.И. Ленин. Он выступал с отчетным докладом ЦК РКП (б), с заключительным словом по докладу, с речами о хозяйственном строительстве, о кооперации, по некоторым другим вопросам, а также с заключительной речью при закрытии съезда. В центре внимания съезда стояла задача ликвидации хозяйственной разрухи и определение путей и способов экономического возрождения страны.
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Пт, 14 дек 2012 08:01:16

Экономика
В стране «военный коммунизм». Создаются трудовые армии. Голод, разруха, хроническая нехватка топлива, эпидемия сыпного тифа. Крупная промышленность производит продукции почти в семь раз меньше, чем в 1913 году, выплавка стали сократилась более чем в 20 раз, продукция хлопчатобумажной промышленности составляет лишь 6,6 % от уровня 1913 г., пищевой – 12,3%, сахарной – 6,7%. Бумажный рубль катастрофически обесценивается. За 1918 - 1921 гг. (без второго полугодия) товарные цены увеличились в 8000 раз! Парализован железно - дорожный транспорт. Во время военных действий было разрушено 80 % железнодорожной сети, свыше 4 тысяч железнодорожных мостов. В 1920 году с отечественных предприятий было выпущено лишь 61 паровоз и 129 вагонов (это соответственно в 15 и 283 раза меньше, чем в 1915 году). Более 60% паровозов, 17% вагонов не могли использоваться, так как нуждались в серьезном ремонте; из-за нехватки топлива простаивали также многие исправные паровозы.
Значительный ущерб был нанесен морскому торговому флоту. Потери флота на Белом, Балтийском, Черном и Азовском морях составили 82% судов. Разрушенными оказались и многие морские порты. В результате грузооборот на морском транспорте составил в 1920 году лишь 10% уровня 1913 года. Не лучшим было положение речного флота. В феврале ЦК РКП (б) объявил мобилизацию 5000 членов партии для работы по транспорту.
В это же время принято постановление ВЦИК и СНК о порядке проведения всеобщей трудовой повинности, создана Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО), Совет Обороны преобразован в Совет Труда и Обороны (СТО).
1 марта командование Чехословацкого корпуса возвратило большевикам золотой запас России (18 вагонов, содержащих 5143 ящика и 1678 мешков с золотом и другими ценностями).
4 марта 1920 года СНК РСФСР издал декрет о выпуске де-нежных знаков образца 1919 г. Купюры имели номиналы: 100, 250, 500, 1000, 5000 и 10000 рублей. Следующие одна за другой денежные реформы не смогли улучшить положение. В июне 1922 года пуд свежего мяса стоил 16 млрд. рублей, пуд белой муки 10 млрд., трамвайный билет в Москве стоил 125 тысяч рублей.
16 марта принято постановление СНК о забронировании 300 млн. рублей золотом для приобретения за границей паровозов и запчастей для ремонта ж. д. транспорта.
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Пт, 21 дек 2012 11:25:00

Личности
Бывший помощник присяжного поверенного Владимир Ульянов (Ленин) руководит огромной страной и готовится отметить свое 50-летие. Он полон сил и не знает, что ровно через два года у него начнется болезнь, которая сведет его в могилу.
Бывший вычислитель-наблюдатель Тифлисской физической обсерватории Иосиф Джугашвили (Сталин) член Политбюро и Оргбюро ЦК РКП (б). Одновременно он член РВС Юго-Западного фронта, нарком Рабоче - Крестьянской инспекции (РКИ), председатель Военного совета Украинской Трудовой армии. Сталину 41 год, он еще не показывает амбиций, но уже формирует свою «команду» и приобретает опыт партийной борьбы.
Бывший слесарь, 26-летний Никита Хрущев участвует в гражданской войне. Он комиссар батальона, инструктор политотдела 9-й Кубанской армии. Через 41 год он, будучи главой огромного государства, будет встречать первого в мире космонавта.
Бывший ученик аптекаря, 21-летний Оскар Рывкин руководит РКСМ. Он принимает участие в организации Центрального бюро комсомола Украины, выезжает по комсомольским делам в Сибирь и в Петроград. До III съезда РКСМ еще полгода и никто не знает, что на съезде выступит В.И. Ленин. Оскара Рывкина постигнет печальная судьба – он будет расстрелян по приговору советской власти за упрочнение которой он отдал столько сил.
Четырнадцатилетний Леня Брежнев учится в первой трудовой школе города Каменского. Его жизнь походит «по заводскому гудку». Леня и не догадывается, сколько наград у него будет в 1982 году.
Девятилетний Костя Черненко, живет в деревне Большая Тесь, и работает по найму у «кулаков». Через 65 лет в Красноярске будет установлен его бронзовый бюст, и город Шарыпово переименуют в его честь.
Бегает пешком под стол босоногий, шестилетний мальчик Юра Андропов. Родители наказывают его за шалости и не предполагают что Юрка - будущий председатель КГБ СССР.
Девятнадцатилетняя девушка Валентина Высотская работает учительницей в Костромской губернии, Сидоровской волости. Это ей выдан членский билет РКСМ № 772. Валя получает зарплату 13 000 рублей в месяц и платит членские взносы 130 рублей. Последний раз она уплатила взносы в июне. Дальше в билете незаполненные страницы. Молодая учительница пробыла в комсомоле всего 4 месяца. Что же случилась дальше? Может быть, она умерла от тифа или от голода? Может, вышла замуж, и уехала в другой город? А может, просто покинула ряды комсомольской организации?
Как бы там не было, но это навсегда останется для нас тайной.
КОНЕЦ
Вложения
Бил1ет_1920_1.jpg
Бил1ет_1920_2.jpg
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Ср, 26 дек 2012 17:33:24

В книге «Боевое содружество» (Б.А. Васильев и А.Н. Лазуркин, Москва, издательство ДОСААФ СССР, 1981, с 57) написано:
«В том же полку в апреле 1944 г. двадцати лучшим комсомольцам вручены нагрудные знаки ЦК ВЛКСМ».
Вот это да! Что это за знаки ЦК ВЛКСМ в 1944 году?!?!

Продам книгу Шляхтина А.В. «Значки и знаки ВЛКСМ» 1-й и 2-й том в электронном виде. Пишите на почту:
[email protected]
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Вс, 30 дек 2012 11:55:26

Хотелось бы увидеть эту серию целиком.
Вложения
2901558386.jpeg
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Ср, 02 янв 2013 07:32:45

Внимание всем у кого есть 1-й том книги "Значки и знаки ВЛКСМ"!
Дополнение к главе 25. Список сокращений.

Сокращение Расшифровка
АКСМ Антифашистский комитет советской молодежи, создан в сентябре 1941 года.
ВВМУПП Высшее военно-морское училище подводного плавания
ВНР Венгерская Народная Республика
ВСХВ Всесоюзная сельскохозяйственная выставка
ВУЗ Высшее учебное заведение
ВЧК Всероссийская чрезвычайная комиссия
ГДР Германская Демократическая Республика
ГРЭС Государственная районная электростанция
ГСС Герой Советского Союза
ДВК Дальневосточный край
ДРВ Демократическая Республика Вьетнам
ЖКОССП Женские курсы отличных стрелков снайперской подготовки, созданы в ноябре 1942 года.
КНДР Корейская Народная Демократическая Республика
ЛКСМ Ленинский коммунистический союз молодежи
МИСИ Московский инженерно-строительный институт
МНР Монгольская Народная Республика
МО СССР Министерство обороны СССР
НРБ Народная Республика Болгария
ПТО профессионально-техническое образование
ПТУ профессионально-техническое училище
СВТ снайперская винтовка Токарева
СМП строительно-монтажный поезд
США Соединенные Штаты Америки
ФРГ Федеративная Республика Германии
ЦЖШСП Центральная женская школа снайперской подготовки, создана в мае 1943 года по инициативе ЦК ВЛКСМ.
ЦКШ Центральная комсомольская школа, создана в Москве в 1944 году.
ЦСКА Центральный спортивный клуб армии
ЧССР Чехословацкая Социалистическая Республика
ЧТЗ Челябинский тракторный завод
ШОССП школа отличных стрелков снайперской подготовки.
ЮАС Юный авиастроитель.
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Чт, 03 янв 2013 16:46:00

Что означают даты 1920 и 1950? Ошибка?!! Сразу в двух значках и в двух сериях?? :shok:
Вложения
1920.jpg
1920.jpg (48.79 КБ) 3258 просмотров
1950.jpg
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
tymczasowy
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Вт, 02 фев 2010 20:18:24

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение tymczasowy » Чт, 03 янв 2013 22:29:58

vombat писал(а) :Что означают даты 1920 и 1950? Ошибка?!! Сразу в двух значках и в двух сериях?? :shok:
Четвёртая пятилетка (1946—1950) - послевоенное восстановление народного хозяйства
гражданская война (1918--1920) по версии БСЭ
куплю ДОРОГО заслуженных технолога и конструктора Белорусской ССР

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Пт, 04 янв 2013 19:41:40

tymczasowy писал(а) : Четвёртая пятилетка (1946—1950) - послевоенное восстановление народного хозяйства
гражданская война (1918--1920) по версии БСЭ
Какой теме посвящены данные серии?
Теме «Ленинский комсомол».
Сколькими орденами награжден ВЛКСМ?
Шестью.
В каждой серии по 6 значков. На каждом значке изображен один из орденов и рисунок объясняет, за что получена награда. На каждом значке две даты.
Первый значок 1918 – 1920. Первая дата - образование комсомола. Вторая дата??? Да, основные бои гражданской войны закончились в 1920 году. Но, на сколько я помню, по официальной советской версии гражданская война окончилась в 1922 или даже в 1923 году.
Второй значок 1928 – 1931. Первая дата награждение ВЛКСМ орденом Красного Знамени, вторая – орденом Трудового Красного Знамени. Как бы временной промежуток между первым и вторым награждениями. Тут все понятно и логично.
Третий значок 1941 – 1945. Даты начала и окончания ВОВ. И в 1945 ВЛКСМ награжден орденом Ленина. Тут все ясно.
Четвертый значок 1946 – 1950. Первая дата – первый послевоенный год, начало восстановления народного хозяйства. Вторая дата??? В 1950 что ли закончили восстанавливать? Сомневаюсь. Версия с 4-й пятилеткой весьма сомнительна. Почему именно четвертая? А почему остальные значки из серии не посвящены пятилеткам?
Пятый значок 1954 – 1956. Первая дата начало освоения целины, вторая дата – награждение комсомола орденом Ленина. Все понятно.
Шестой значок 1918 – 1968. Первая дата образование комсомола, вторая дата – награждение комсомола орденом Октябрьской Революции. Все ясно.
Таким образом «непонятка» только с первым и четвертым значками.
Я так понимаю, что перед тем как массово изготавливать значок, его рисунок обсуждался и утверждался на худсовете. Солидные дяди должны были все проверить, тем более даты.
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
tymczasowy
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4644
Зарегистрирован: Вт, 02 фев 2010 20:18:24

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение tymczasowy » Пт, 04 янв 2013 20:38:16

1918-1920 / БСЭ (официоз) к Гражданской войне относила только время наиболее активных боевых действий, которые велись с мая 1918 по ноябрь 1920
1928-1931 / первая пятилетка, выполненная, как известно, за 4 года / по итогам и наградили ТКЗ/

если уж и привязывать к наградам, то логичнее так

Орден Красного Знамени (1928 г.) - за гражданскую войну (если хотите, за активную фазу, когда требовалась мобилизация людских ресурсов)
Орден Трудового Красного Знамени (1931 г.) - за 1-ю пятилетку по итогам которой "СССР из аграрной страны превратился в индустриальную страну" (согласитесь, знаковое событие в жизни страны, и опять же, никак без мобилизации людских ресурсов)
Орден Ленина (1945 г.) - за Великую Отечественную войну
Орден Ленина (1948 г.) - за послевоенное восстановление народного хозяйства (по важности можно сравнить с первой пятилеткой - много пришлось отстраивать с нуля. Основная хозяйственно-политическая задача пятилетки была сформулирована И. В. Сталиным 9 февраля 1946 года: «восстановить пострадавшие районы страны, восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в более или менее значительных размерах»), да еще и к круглой дате 30 лет
Орден Ленина (1956 г.) - за целину (опять, за активную фазу, когда требовались первопроходцы)
Орден Октябрьской Революции (1968 г.) - подытожили 50 лет существования

может солидные дяди думали так же
куплю ДОРОГО заслуженных технолога и конструктора Белорусской ССР

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Сб, 05 янв 2013 17:57:56

Вот мои недавние приобретения (хвалюсь :D )
Вложения
IMG_6173.JPG
IMG_6171.JPG
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Книга "Значки и знаки ВЛКСМ"

Сообщение vombat » Пн, 07 янв 2013 19:33:28

Поздравляю всех читателей этой темы с Рождеством! :friends: :drinks: :pianist: :accordionist: :violin:
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"


Вернуться в «Прочее»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей