Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Люди и фонды
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа

В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Гербы городов, губерний и посадов Российской Империи

Модераторы: Aleks, Фаберже

alyaskin63
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс, 09 ноя 2008 17:44:34

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение alyaskin63 » Вт, 19 янв 2010 05:39:57

Полтавская область см. на http://gerbowiki.ru/wiki в 201 подсерии.

Аватара пользователя
gtal777
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт, 16 июл 2009 10:25:33

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение gtal777 » Вт, 19 янв 2010 05:47:51

Aleksandr писал(а) :Хочу уточнить: где территориально в наст. время находится это Городище ?
Это раннегеральдический герб Городища (Градижска) из нынешней Полтавской области. С 1667 года - в составе Российской империи. В 1782 году Городище в Киевском наместничестве получает новый герб, с 1783 - в Екатеринославском наместничестве.
А в 19 веке - это уже Градижск Полтавской губернии с абсолютно новым гербом с вольной частью. И сейчас это Градижск, а не Городище, на Украине. Кстати, подойдёт для темы о переименованиях городов.
Вложения
Gradizhsk1864p_set0103pol_k71.jpg
Gradizhsk1864p_set0103pol_k71.jpg (24.29 КБ) 2632 просмотра
Goroditsche1782_set0101kiv_k71.jpg
Goroditsche1782_set0101kiv_k71.jpg (13.97 КБ) 2632 просмотра

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Aleksandr » Вт, 19 янв 2010 07:28:26

Т.е., если я понял правильно, то у Градижска-Городища за всё время существования было ТРИ герба ?
А я думал, что только ДВА. :shok:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
gtal777
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт, 16 июл 2009 10:25:33

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение gtal777 » Вт, 19 янв 2010 08:49:18

Aleksandr писал(а) :Т.е., если я понял правильно, то у Градижска-Городища за всё время существования было ТРИ герба ?
А я думал, что только ДВА. :shok:
Если мои "изыскания" верны, то минимум три. Вероятно, есть еще современный украинский герб (четвертый?), но его я не видел.
Но меня смущает меня дата утверждения "раннегеральдического" герба - 1760 год. Это же левобережная Украина, и в 1760 - это уже Российская империя, http://geraldika.ru/symbols/8934
Тогда откуда эта "раннегеральдичность", если это уже не Польша?
Кто-нибудь сможет пояснить? :unknw:
Кроме того, в нынешней Полтавской области есть еще села-деревни с названием Городище...

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение mvl » Вт, 19 янв 2010 09:05:17

gtal777 писал(а) :
Aleksandr писал(а) :Т.е., если я понял правильно, то у Градижска-Городища за всё время существования было ТРИ герба ?
А я думал, что только ДВА. :shok:
Если мои "изыскания" верны, то минимум три. Вероятно, есть еще современный украинский герб (четвертый?), но его я не видел. Ну и смущает меня дата утверждения "раннегеральдического" герба - 1760 год. Это же левобережная Украина, и в 1760 - уже Российская империя, http://geraldika.ru/symbols/8934
Тогда откуда эта "раннегеральдичность", если это уже не Польша?
Кто-нибудь сможет пояснить? :unknw:
Попробую. Городище, про которое спрашивал Александр, это село Чернухинского района, Мелеховского сельсовета Полтавской области. И по большому счету был у него не герб, а печать сотенного местечка. Она опубликована в книге Панченко, с которой КЭМЗ и сделал значок.
Городище, который теперь Градижск, это другой н.п. в той же Полтавской и кроме 2 известных тоже имел полковую или сотенную печать, совпадающую с гербом 1782г. (согласно книге Гречило), но в значках её не было.

Аватара пользователя
gtal777
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 565
Зарегистрирован: Чт, 16 июл 2009 10:25:33

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение gtal777 » Вт, 19 янв 2010 09:22:17

mvl писал(а) :
gtal777 писал(а) :
Aleksandr писал(а) :Т.е., если я понял правильно, то у Градижска-Городища за всё время существования было ТРИ герба ?
А я думал, что только ДВА. :shok:
Если мои "изыскания" верны, то минимум три. Вероятно, есть еще современный украинский герб (четвертый?), но его я не видел. Ну и смущает меня дата утверждения "раннегеральдического" герба - 1760 год. Это же левобережная Украина, и в 1760 - уже Российская империя, http://geraldika.ru/symbols/8934
Тогда откуда эта "раннегеральдичность", если это уже не Польша?
Кто-нибудь сможет пояснить? :unknw:
Попробую. Городище, про которое спрашивал Александр, это село Чернухинского района, Мелеховского сельсовета Полтавской области. И по большому счету был у него не герб, а печать сотенного местечка. Она опубликована в книге Панченко, с которой КЭМЗ и сделал значок.
Городище, который теперь Градижск, это другой н.п. в той же Полтавской и кроме 2 известных тоже имел полковую или сотенную печать, совпадающую с гербом 1782г. (согласно книге Гречило), но в значках её не было.
Спасибо за исчерпывающий ответ :hi:
Но тогда на сайте gerbowiki.ru некорректно включать изображения с печатей в раздел "Гербы населенных пунктов Украины раннегеральдического периода". Это многих (в том числе и меня) вводит в заблуждение. Термин "раннегеральдический" у меня ассоциируется с гербом доимперского периода, в данном случае времен ВКЛ или Речи Посполитой.
Ведь есть же серия "Родника", которая называется "Гербы с полковых знамен" - здесь все понятно и не возникает лишних вопросов и недоразумений. Вот и с КЭМЗом бы так же...

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение mvl » Вт, 19 янв 2010 11:29:16

gtal777 писал(а) : Но тогда на сайте gerbowiki.ru некорректно включать изображения с печатей в раздел "Гербы населенных пунктов Украины раннегеральдического периода". Это многих (в том числе и меня) вводит в заблуждение. Термин "раннегеральдический" у меня ассоциируется с гербом доимперского периода, в данном случае времен ВКЛ или Речи Посполитой.
Ведь есть же серия "Родника", которая называется "Гербы с полковых знамен" - здесь все понятно и не возникает лишних вопросов и недоразумений. Вот и с КЭМЗом бы так же...
gerbowiki.ru в данном случае ориентируются на публикации в "Гербоведе", а там это все раннегеральдическое. Логично к ним относить только гербы, полученные по Магдебургскому праву, но много там всяких тонкостей, да и с полнотой и достоверностью информации проблемы. Поэтому можно понять КЭМЗ, который взял из книги Панченко все "гербы" до момента вхождения в состав Российской империи и включил в одну серию.
"Роднику" в этом плане было намного проще - он пользовался Висковатовым.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Aleksandr » Вт, 19 янв 2010 21:32:17

ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!! - я теперь разобрался полностью !!!
И сделал соответствующие изменения на своём сайте.
:drinks:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Николай.

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Николай. » Сб, 01 окт 2011 13:43:36

Добрый день.
В связи с необходимостью пришлось недавно столкнуться с геральдикой.
И мне нужна информация по одному гербу.
на сайте Союза геральдистов России размещены изображения значков из серии: "Старый герб (3-й выпуск)"
Меня интересует информация по значку с гербом Луганска.
На сайте есть пояснение, что этот герб утвержден в 1776 году.

Я написал письмо на тот сайт, но мне не ответили. Поэтому вот решил тут спросить у знающих людей.

Скажите пожалуйста где расположен сейчас Луганск, герб которого изображен на значке? Или хотя бы, где он располагался раньше?
Вложения
lugansk.jpg
lugansk.jpg (6.83 КБ) 2428 просмотров

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Aleksandr » Вс, 02 окт 2011 20:51:23

Николай. писал(а) :Добрый день.
В связи с необходимостью пришлось недавно столкнуться с геральдикой.
И мне нужна информация по одному гербу.
на сайте Союза геральдистов России размещены изображения значков из серии: "Старый герб (3-й выпуск)"
Меня интересует информация по значку с гербом Луганска.
На сайте есть пояснение, что этот герб утвержден в 1776 году.

Я написал письмо на тот сайт, но мне не ответили. Поэтому вот решил тут спросить у знающих людей.

Скажите пожалуйста где расположен сейчас Луганск, герб которого изображен на значке? Или хотя бы, где он располагался раньше?
Город Луганск (Ворошиловград) был основан в 1795 г. И если этот герб был утверждён в 1776 г., то тогда он должен относиться к другому нас. пункту. А вот к какому??? Мне не известны другие нас. пункты в Российской Империи с таким названием.
Надеюсь, что наши геральдисты откликнутся :clapping:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Виктор_Л
Я новичок на форуме!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт, 23 июн 2011 11:26:43

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Виктор_Л » Пн, 03 окт 2011 17:00:17

Уверен не на 100%, так как книжки под рукой нет. Но, если память не подводит, то это вообще не городской герб. Этот герб был составлен Щербатовым для Луганского пикинерского полка. Полк был поселен в нескольких поселениях по реке Лугани (отсюда и название) в Новороссии. Полк "прожил" недолго, уже к 1790-м годам он не существовал, и соответственно и герб стал не нужен.

Полк был поселен в нескольких шанцах по реке Лугани (Луганское, Калиновское, Троицкое, может быть еще в некоторых). Сейчас на их месте поселки Донецкой области. Если уж привязываться к названию и географической наследственности, то этот герб ближе к поселку Луганское Донецкой области. Хотя, не будем забывать, что герб не для поселка, а именно для полка.

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7847
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Николай.. » Пн, 03 окт 2011 23:30:55

Виктор_Л писал(а) :Уверен не на 100%, так как книжки под рукой нет. Но, если память не подводит, то это вообще не городской герб. Этот герб был составлен Щербатовым для Луганского пикинерского полка. Полк был поселен в нескольких поселениях по реке Лугани (отсюда и название) в Новороссии. Полк "прожил" недолго, уже к 1790-м годам он не существовал, и соответственно и герб стал не нужен.

Полк был поселен в нескольких шанцах по реке Лугани (Луганское, Калиновское, Троицкое, может быть еще в некоторых). Сейчас на их месте поселки Донецкой области. Если уж привязываться к названию и географической наследственности, то этот герб ближе к поселку Луганское Донецкой области. Хотя, не будем забывать, что герб не для поселка, а именно для полка.
Я же написал выше, что информацию я взял с сайта вполне уважаемых и знающих свое дело людей. Серия называется - "Старый герб города" (выпуск № 3).
На том сайте российских геральдистов значки из серии "Гербы с полковых знамен". помещены отдельно. Значок с Луганском в эту серию не входит.

Территория, на которой возник Павлоград, с XVI века входила в состав Запорожской Сечи. В 1770 году на месте нынешнего Павлограда запорожский войсковой старшина Матвей Хижняк основал зимовник, преобразованный в 1775 году в государственную воинскую слободу Матвеевку, которая вскоре стала штаб-квартирой Луганского пикинерного полка и в 1779 году была переименована в село Луганское.

село Луганское образовалось в 1779 году. А герб на значке - в 1776.
Полк назывался - Луганским, но с этим названием в то время, где он образовался, была только река Лугань.
Скорее всего имеется ввиду какой-то другой населенный пункт.

Виктор_Л
Я новичок на форуме!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт, 23 июн 2011 11:26:43

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Виктор_Л » Вт, 04 окт 2011 07:49:10

Я все же продолжаю настаивать, что имеется в виду именно герб Луганского полка.
А то, что серия называется "старые гербы", а не полковые гербы, ничего не значит.
Скорее всего авторы сознательно включили старые полковые гербы, имеющие названия по городам и местностям. предусматривалось же в 18 веке, что разработанные для полковых знамен гербы могут использоваться и в городских делах. Это пожелание так и не воплотилось в дела.

Посмотрите ту же серию:
- Новошешминск - герб Шешминского конного полка Закамской ландмилиции
- Тюмень - герб со знамени Тюменского карабинерного полка (1764)
- Якутск - герб со знамен Якутского гарнизонного полка (из знаменного гербовника Миниха), он же переутвержденный для знамен Якутского карабинерного полка (1764)
- Бахмут - герб со знамен Бахмутского батальона (1745)
- Херсон - герб для знамен Херсонского пикинерного полка (1776)
- Сергиевск - герб для знамен Сергиевского полка ландмилиции
- Нерчинск - герб Нерчинского горного батальона.

Это всё полковые и батальонные гербы.

А полковой герб не обязательно должен быть привязан к населенному пункту. В Якутском, Нерчинском и др. проще - у них названия по городам. А с Луганским полком - скорее всего по реке Лугани (так же как с Невским полком, например; бесполезно искать населенный пункт "невск"). Примерно в тот же период существовали Днепровский и Донецкий пикинерные полки, также названные по рекам (правда, значков "Днепровск" и "Донецк" вроде нет, а то тоже была бы проблема найти такие населенные пункты в 18 веке :-).

Связь с поселком Луганское я указал только по созвучию и территориальной принадлежности к землям полка.
Правда, я считал, что поселок существовал в 1770-х.
Например, на сайте по истории Славяносербии http://shusek.livejournal.com/41782.html
сказано:
"С 1745 до 1762г.г численность населения Бахмутского уезда увеличилось с 6565 до 13217 лиц мужского пола (на 201,33%) (8,95)43.
Этот прирост в основном приходился на западную его часть, где были основаны в границах полка Дерерадовича села Луганское, Привольное, Верхнее, Троицкое, Калиновское и продолжала заселяться Серебрянка".

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7847
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Николай.. » Вт, 04 окт 2011 14:24:11

Виктор_Л писал(а) :Я все же продолжаю настаивать, что имеется в виду именно герб Луганского полка.
А то, что серия называется "старые гербы", а не полковые гербы, ничего не значит.
Скорее всего авторы сознательно включили старые полковые гербы, имеющие названия по городам и местностям. предусматривалось же в 18 веке, что разработанные для полковых знамен гербы могут использоваться и в городских делах. Это пожелание так и не воплотилось в дела.

А полковой герб не обязательно должен быть привязан к населенному пункту. В Якутском, Нерчинском и др. проще - у них названия по городам. А с Луганским полком - скорее всего по реке Лугани (так же как с Невским полком, например; бесполезно искать населенный пункт "невск"). Примерно в тот же период существовали Днепровский и Донецкий пикинерные полки, также названные по рекам (правда, значков "Днепровск" и "Донецк" вроде нет, а то тоже была бы проблема найти такие населенные пункты в 18 веке :-).

Я понял вашу мысль. Долгие годы люди думали, что Земля - плоская и является центром вселенной.
Мне пришлось с этим вопросом обратиться на этот форум, потому что мне не ответили люди, которые непосредственно, я так понял разрабатывали и выпускали этот значок, то есть - специалисты в геральдике.
Чье-либо мнение, конечно же может иметь смысл, если оно как бы в "тему".
Но в данном случае, если этот герб привязывать к Луганскому полку, остаются все равно вопросы.
Вы думаете я не рассматривал и такой вариант? Прежде чем задать свой вопрос на этом форуме я попытался сам найти ответы в сети.

Виктор_Л
Я новичок на форуме!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт, 23 июн 2011 11:26:43

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Виктор_Л » Вт, 04 окт 2011 16:02:06

- Если не увижу на руках его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра его, не поверю.
- Подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим
***
Николай, почему Вы не доверяете? Что Вас еще смущает в версии о Луганском полке?
Таки пришлось, превозмогая лень, перерыть полшкафа и выудить требуемый текст:
Цитата из книги Висковатова (том 5).
"В 1776 году вышеозначенным четырем полкам и, предполагавшимся к сформированию, Полтавскому и Херсонскому, были назначены (для полковых печатей и штандартов) следующие полковые гербы:
.... Луганскому - в зеленом поле, девять белых или серебряных фигур, наподобие роз, в три ряда расположенные.
... Херсонскому - в красном поле, на зеленой земле, золотой крест".

Именно эти гербы и стали прообразами значков.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Aleksandr » Вт, 04 окт 2011 16:17:41

И всё-таки это значок полка.
Мне показали скан из труда Висковатова. И я его хочу показать автору этого топика.
Вложения
1776-3.JPG
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Gleser » Вт, 04 окт 2011 16:35:47

По моему мнению, аргументы в пользу полкового герба, более чем убедительные :rtfm:
Принимать их или нет дело автора первого топика-вопроса
Однако удивляет молчание людей, причастных к выпуску значка? :pardon: А они на форуме присутствуют...
Надеюсь в ближайшее время приобрести книгу, где приведены полковые знамена, естественно с гербами, если все получится, покажу!
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

igorOk
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вт, 24 янв 2006 10:29:20

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение igorOk » Вт, 04 окт 2011 16:53:05

gleser писал(а) :По моему мнению, аргументы в пользу полкового герба, более чем убедительные :rtfm:
Принимать их или нет дело автора первого топика-вопроса
Однако удивляет молчание людей, причастных к выпуску значка? :pardon: А они на форуме присутствуют...
Надеюсь в ближайшее время приобрести книгу, где приведены полковые знамена, естественно с гербами, если все получится, покажу!
Какие Вы все нетерпеливые:)
Только что закончился 25 международный слет геральдистов в Кирове. Очень многие (особенно те, кто значки выпускал и каталогизировал) были там. И читать форум там не могли (и технически и другие причины были :) ). День другой - все устаканится.
Вопрос скорее на классификацию. Автор серии не делит её на составные части. В эту серию значков попали гербы, не вошедшие в Винклера и проекты Кёне. В том числе и гербы с полковых знамен. Еще раз обращаю внимание, что никакого деления на источник информации, принадлежность к земельной или военной геральдике не было. Просто "Старый герб" и все. Надеюсь, что в "старости" этих гербов сомнений нет.
Далее, серия некоторое время не пополнялась и, сначала в списках коллекционеров, а затем на сайте СГР появилась детализация на первый, второй и "полковой" выпуски. Кстати, в списках этих серий на сайте СГР указанного значка нет. Он есть только в раскладках, где и указано обобщенное наименование серии и год утверждения. Спасибо за напоминание, в серийный список будут внесены изменения.
Разрушить легко - строить тяжко... и не у всех получается

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Gleser » Вт, 04 окт 2011 17:01:27

igorOk писал(а) :Какие Вы все нетерпеливые:)
...Только что закончился 25 международный слет геральдистов в Кирове... читать форум там не могли (и технически и другие причины были :) )...
Доводы убедительные! :ded: Я вполне серьезно! :D Завидую по белому! :appl: :appl: :appl:
Сожалею, что у меня все никак не получается принять участие :cry:
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Gleser » Вт, 04 окт 2011 19:33:34

http://ru.wikipedia.org/wiki/Луганский_пикинерный_полк:
Луганский пикинерный полк (1764—1783) — поселенный конный полк Российской армии, вооруженный пиками. Пикинеры были обязаны нести военныю службу и обеспечивать себя. Луганский пикинерный полк был сформирован в 1764 году (в этом же году была создана Новороссийская губерния) из Бахмутского казацкого полка и расформированных сербских пандурских полков. Полк был расселен вдоль Лугани в Славяносербии. Административно Луганский полк входил в состав Бахмутской провинции Новороссийской губернии вместе с Бахмутским и Самарским гусарскими полками.

В 1777 году полковником и командиром Луганского полка был назначен Михаил Кутузов. В 1783 году после захвата Крыма Луганский полк был объединен с Полтавским пикинерским полком в Мариупольский легкоконный полк бригадиром Михаилом Кутузовым.
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
lim-on
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Чт, 15 апр 2010 10:13:34

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение lim-on » Вт, 04 окт 2011 20:01:48

igorOk писал(а) :В эту серию значков попали гербы, не вошедшие в Винклера и проекты Кёне. В том числе и гербы с полковых знамен.
так из этих 9 значков "Старый герб (3-й выпуск)" http://www.heraldik.ru/serii/tbloldblazon5.htm получается все «полковые» :pardon:
Вложения
3 выпуск.JPG

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7847
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Николай.. » Ср, 05 окт 2011 00:44:45

Виктор_Л писал(а) :-
***
Николай, почему Вы не доверяете? Что Вас еще смущает в версии о Луганском полке?
Меня смущало только одно обстоятельство: на сайте, где помещен этот значок он не был отнесен к разделу: гербы с полковых знамен.
Кроме того, в сети я нигде не смог найти описание герба или флага Луганского полка.
Да и населенного пункта - Луганск, который указан на значке, в то время не было.
Луганский полк и Луганск на мой субъективный взгляд, это совсем не одно и то же. Путаница возникает. Хотя бы на обратной стороне значка, можно было бы мелкими буквами написать: Луганский пикинерный полк.
Я просто работаю над созданием своего сайта и там будет размещено фото именно этого значка и мне нужна была по нему достоверная информация, а не мнение.
Всем спасибо, кто мне помог разобраться по этому значку.

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7847
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Николай.. » Ср, 05 окт 2011 09:33:40

igorOk писал(а) :
gleser писал(а) : Еще раз обращаю внимание, что никакого деления на источник информации, принадлежность к земельной или военной геральдике не было. Просто "Старый герб" и все. Надеюсь, что в "старости" этих гербов сомнений нет.

"Старость" этого герба сомнения не вызывает.
Лично у меня вызывает недоумение, помещение названия "Луганск" на значке с этим гербом Луганского пикинерного полка.
Как тут уже было сказано Луганский полк существовал в период 1764—1783 г.г., а само название населенного пункта "Луганск" возникло только в 1882 году.
А в период 1797-1882 г.г. будущий Луганск назывался - поселок Луганский завод.
Поэтому на мой взгляд некорректно было название Луганск лепить к гербу Луганского полка. Куда точнее было бы написать над этим гербом не Луганск, а - Луганское, где с 1779 года (если верить источнику в интеренете) располагалась штаб-квартира этого полка.
Всего лишь дизайн значка наверное был немного поспешно утвержден, отсюда и возникла эта ошибка.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Aleksandr » Ср, 05 окт 2011 15:38:09

Николай.. писал(а) :
igorOk писал(а) :
gleser писал(а) : Еще раз обращаю внимание, что никакого деления на источник информации, принадлежность к земельной или военной геральдике не было. Просто "Старый герб" и все. Надеюсь, что в "старости" этих гербов сомнений нет.

"Старость" этого герба сомнения не вызывает.
Лично у меня вызывает недоумение, помещение названия "Луганск" на значке с этим гербом Луганского пикинерного полка.
Как тут уже было сказано Луганский полк существовал в период 1764—1783 г.г., а само название населенного пункта "Луганск" возникло только в 1882 году.
А в период 1797-1882 г.г. будущий Луганск назывался - поселок Луганский завод.
Поэтому на мой взгляд некорректно было название Луганск лепить к гербу Луганского полка. Куда точнее было бы написать над этим гербом не Луганск, а - Луганское, где с 1779 года (если верить источнику в интеренете) располагалась штаб-квартира этого полка.
Всего лишь дизайн значка наверное был немного поспешно утвержден, отсюда и возникла эта ошибка.
Если бы написали Луганское, то и я бы с удовольствием такой знак приобрёл :good2:
Согласен с Вами, что на значке написано ошибочное название.
Но главное - что истину установили!
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7847
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Николай.. » Чт, 06 окт 2011 06:45:58

Aleksandr писал(а) :
Если бы написали Луганское, то и я бы с удовольствием такой знак приобрёл :good2:
Согласен с Вами, что на значке написано ошибочное название.
Но главное - что истину установили!

ошибку ведь можно и исправить.
я так понимаю выпуск значков продолжается. Нужно запланировать выпуск исправленного значка, делов-то.
Я видел там у них на сайте уже были два значка с ошибками в гербах.

Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7847
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Николай.. » Чт, 06 окт 2011 06:51:05

Aleksandr писал(а) :Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
Скажите Александр, а какие у вас есть значки города Луганск (Ворошиловград)?
Может быть их можно посмотеть? Вы не выкладывали их изображение в сеть?

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Aleksandr » Чт, 06 окт 2011 07:22:46

Николай.. писал(а) :
Aleksandr писал(а) :Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
Скажите Александр, а какие у вас есть значки города Луганск (Ворошиловград)?
Может быть их можно посмотеть? Вы не выкладывали их изображение в сеть?
Значков самого Луганска у меня немного. У меня другое направление коллекции. Для меня главное - это новые названия нас. пунктов. По большому счёту, одного значка каждого населённого пункта для меня достаточно. Правда раньше я собирал и разновидности.
Мою коллекцию можно посмотреть здесь: www.ussrtownpins.com
Если Вы хотите продолжить беседу, то прошу в личку.
:hi:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Aleksandr » Чт, 06 окт 2011 07:25:30

Николай.. писал(а) :
Aleksandr писал(а) :
Если бы написали Луганское, то и я бы с удовольствием такой знак приобрёл :good2:
Согласен с Вами, что на значке написано ошибочное название.
Но главное - что истину установили!

ошибку ведь можно и исправить.
я так понимаю выпуск значков продолжается. Нужно запланировать выпуск исправленного значка, делов-то.
Я видел там у них на сайте уже были два значка с ошибками в гербах.
Ошибок на значках с гербами гораздо больше. И не только на сайте СГР.
Вот несколько примеров (пока всего 7 страниц :) )
http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 36&start=0
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Gleser » Чт, 06 окт 2011 16:56:04

Николай.. писал(а) :
igorOk писал(а) :
gleser писал(а) : Еще раз обращаю внимание, что никакого деления на источник информации, принадлежность к земельной или военной геральдике не было. Просто "Старый герб" и все. Надеюсь, что в "старости" этих гербов сомнений нет.
Как то так получилось, что мне приписали чужие слова, слава Богу, что ни кого не оскорбили, ну да ладно...
Обещал показать книги, которые приобрету, обещание исполняю
К сожалению Луганского полка в тех двух томах, что я приобрел нет, но думаю, что выводы сделаны правильные
Надеюсь в недалеком будущем приобрести еще несколько томов этого интересного сборника
Сборник (многотомное репринтное издание), называется "Историческое описание одежды и вооружения ..."
Вложения
img002.jpg
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: В О П Р О С Ы и О Т В Е Т Ы

Сообщение Gleser » Чт, 06 окт 2011 16:58:39

lim-on писал(а) :
igorOk писал(а) :В эту серию значков попали гербы, не вошедшие в Винклера и проекты Кёне. В том числе и гербы с полковых знамен.
так из этих 9 значков "Старый герб (3-й выпуск)" http://www.heraldik.ru/serii/tbloldblazon5.htm получается все «полковые» :pardon:
Насчет всех утверждать не берусь, но некоторые точно
В качестве подтверждения привожу скан из книги, выше упомянутой
Вложения
img001.jpg
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова


Вернуться в «Европейская Россия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей