Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

МУРМАНСКАЯ область

Республика, край, область, округ

Модераторы: Aleks, Фаберже

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: МУРМАНСКАЯ область

Сообщение Консультант » Вт, 21 дек 2021 07:12:18

Консультант писал(а) Вт, 21 дек 2021 06:04:58:
Фаберже писал(а) Пн, 20 дек 2021 22:10:47:
Фаберже писал(а) Сб, 26 фев 2011 00:55:27: ...
Для меня же важно, чтобы герб был, как минимум употребляем... второе - утверждён.
Докажите первое - я с Вами соглашусь.

С уважением
ВНИМАНИЮ Демагога под Ником Консультант!
Это было 10-ть лет назад.
Цитата об этом знаке страницу назад !!! Вы не читаете Форум?.. А Вы ли даёте советы и смеете умничать на 44-ой странице в Населённых Пунктах ?
Вы за десять лет не нашли доказательств ?!
О чём Вы можете "Консультировать" ?!
Консультант = ДЕМАГОГ!
И поверь мне, если ты не докажешь мне обратное - это станет твоим погонялом :wink: :wink:
:wink:
Всё что нужно, по этому значку я уже доказал. Повторяю для тех, кто слшит только себя: это значок в виде герба (проекта герба) города Оленегорска советского периода, который выполнен в стилистике значков-гербов городов. По поводу утвержденности гербов я тысячу раз уже говорил, не называй тогда ни когда гербами то, что не утверждено официально.
А если ты мне не докажешь, что это 100% эмблема ГОКа, о чем ты утверждаешь, в таком щите, с надписью Оленегорск, чисто в таком виде, как значок, то твоё "погоняло" будет КРИТИКАН :)
Ну и главное. По большому счету мне параллельно, считаешь ты меня демагогом или не считаешь, форум и существует для того, что-бы высказывать свою точку зрения и пытаться её аргументировать, при этом не уподобляясь мысли, что ты пуп земли и великий специалист, криткуя и принимая в штыки альтернативу. Но, как показывает практика, не у каждого это получается., а кому-то вообще не дано. А уж не дано, или не получается, пусть каждый сам делает выводы. :hi:
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: МУРМАНСКАЯ область

Сообщение Фаберже » Пт, 24 дек 2021 23:35:57

Ты давай тоже ДУРУ не включай!
Простой ответ на короткий вопрос : "Докажи?"
Есть у тебя ответ ? Или опять будешь строчить свои Мега-обзацы измышлений на тему "Ни о ЧЁМ!"
Демагогию не разводи :spiteful: :wink:

Аватара пользователя
БВС
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2011 20:07:09

Re: МУРМАНСКАЯ область

Сообщение БВС » Сб, 24 июн 2023 12:58:51

Вот приобрел. Закатной, d=55 мм.
Ничего выдающегося. Но. Изготовитель настоятельно обратил мое внимание на цвет ленты в левом верхнем углу - голубой. По его утверждениям утверждался герб с голубой лентой, на всех ранее выпущенных значках лента гвардейская. Доказательства его утверждений малоубедительны, из разряда, где-то читал, что-то слыхал. А может продавец прав?
Вложения
Североморск.jpg

Аватара пользователя
БВС
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2011 20:07:09

Re: МУРМАНСКАЯ область

Сообщение БВС » Сб, 24 июн 2023 13:42:28

К тому же сам попытался поискать в интернете, ничего подобного не нашел. Зато нашел изображение с красными полосами на ленте https://megabook.ru/media/Североморск%2 ... 66%20года). В различного рода описаниях вообще про эту ленту ни слова не сказано. На сайте СГР в описании сказано про гвардейскую ленту, но со ссылко, что такое описание дает Ю.В.Рубцов http://www.heraldik.ru/books/statyi/kol ... 20построен

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: МУРМАНСКАЯ область

Сообщение Консультант » Сб, 24 июн 2023 13:46:41

БВС писал(а) Сб, 24 июн 2023 12:58:51: Вот приобрел. Закатной, d=55 мм.
Ничего выдающегося. Но. Изготовитель настоятельно обратил мое внимание на цвет ленты в левом верхнем углу - голубой. По его утверждениям утверждался герб с голубой лентой, на всех ранее выпущенных значках лента гвардейская. Доказательства его утверждений малоубедительны, из разряда, где-то читал, что-то слыхал. А может продавец прав?
Не на всех, ранее выпущенных значках, лента Гвардейская. Здесь, например, тоже с синими полосками.


Изображение
Лично мне не попадалось официального описания из документа по утверждению герба в 1966 году. Думаю, что описания встречающиеся в интернете уже выполнены геральдистами позже, ориентируясь на значки именно с Гвардейской лентой. И лично я совсем не исключаю, что на самом деле лента там должна быть и не Гвардейская, и не с синими полосками.
В Областного краеведческом музее следующая трактовка герба.


Изображение
Вполне возможно, что эта трактовка взята или из документов по утверждению герба, или из архивных материалов автора.
Обратите внимание, в тексте подчёркнуто именно Краснознаменного Северного флота.
Так может и лента изначально должна была быть с красными полосками, т.е цветов ордена Боевого Красного Знамени?


Изображение
И изображение герба в серии "овалов" самое правильное?

Изображение
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!


Вернуться в «РСФСР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron