Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

КРЫМСКАЯ область

Области

Модераторы: Aleks, Фаберже

Пельше
Мичман
Мичман
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: Вт, 25 апр 2006 09:10:59

Сообщение Пельше » Сб, 18 авг 2007 17:20:06

Феодосия
Вложения
Феодосия-2.JPG

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6134
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Сообщение bakhus » Сб, 20 окт 2007 16:01:56

Набор "пчелиных" гербов:
Вложения
гербы0002.jpg

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34453
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Пн, 29 окт 2007 05:37:11

пос. Восход... когда-то в добрые (или недобрые) советские времена из небольшого колхозного (или совхозного) посёлка решили сделать экспериментальный "город в сельской местности". И вместо привычных для сельского люда котеджей стали строить пятиэтажки ("хрущобы"). И сельский народ этого не принял - не захотел селиться в эти пятиэтажки. Ведь приусадебных участков никто им не давал. Теперь эти пятиэтажки пустуют и вместо стёкол там зияющие дыры... А ведь тогда, когда его строили, то назвали его издевательски: "Агрогородок будущего"

Пожалуйста не путайте этот пос. Восход, который находится в степной части Крыма в Красногвардейском районе с пос. Восход, который находится рядом с Ялтой.

Если кого-то интересуют подробности этой печальной истории по неумной урбанизации села, то пожалуйста взгляните на эту статью (опубликована в газете "Первая Крымская" в марте 2004 года):


В «агрогородке будущего» сейчас впору снимать фильм ужасов: развалины, пустующие квартиры и трубы буржуек, торчащие из окон...

На этом месте стиралось различие между городом и селом. Сюда, в агрогородок Восход Красногвардейского района привозили высокопоставленных гостей и целые делегации — показать, как будут жить труженики полей и ферм всей страны через тридцать-сорок лет. Делегации впечатлялись и закатывали глаза: «О-о! Бассейн! Спортивный комплекс! Парк! Широкоформатный кинотеатр!» Руками можно было всплескивать на каждом шагу: аккуратные улицы с чистенькими пятиэтажными домами. Маслозавод. Консервный и винный заводы. Огромная, на семнадцать тысяч голов, ферма, оснащенная всеми возможными чудесами техники, — многие операции выполнялись автоматически, достаточно было нажать кнопку. Установленные в центре Восхода бородатый основоположник марксизма и его верный последователь Владимир Ильич указывали в светлое будущее. И трудно было им не верить. В день, когда мы добрались до Восхода, самой популярной темой для обсуждения была судьба пожилой женщины, скончавшейся неделю назад, — её все никак не могли похоронить. Кажется, не было на это денег. Бабушки никак не могли сойтись во мнениях — от голода она умерла или от пьянства, потом решили, что это роли не играет. Одинокие старики, которых здесь хватает, стараются не думать, что и они когда-нибудь могут стать такой обузой и в могилу их будет сопровождать не сожаление, а вздох облегчения. «Но от голода — это вряд ли», — тихо говорит Владимир Георгиевич Задорожный с той вечной извиняющей интонацией, которая выдает, как неловко интеллигентному человеку рассказывать о неприглядных сторонах жизни. Он сам уже как-то приспособился выживать. Легче всего осенью, после сбора урожая. Тогда заслуженный деятель культуры Украины собирает на опустевших полях оставшиеся незамеченными или брошенные за непригодностью овощи.

У стариков есть пенсия и воспоминания о богатом колхозе, о тысячах свиней, коров, неисчислимом множестве птицы, частым походам «у концерт». А чем живут остальные, большей частью безработные? Кто-то ищет работу в соседних селах, кто-то уезжает, кто-то организовал себе подсобное хозяйство. Брошенные квартиры — в каждом доме. Пустые этажи и подъезды соседствуют с обитаемым жильем. Забитые досками или заложенные кирпичом окна — наивная попытка защитить оставленные квартиры от разграбления. Оказывается, там есть что взять: ванну, умывальник, унитаз, оконные рамы и стекла. Если ночью в пустой квартире стоит грохот — там «работают». Занимается этим в основном предприимчивая молодежь. Местным маргиналам — наркоманам и окончательно спившимся мужикам — достается немного: трубы (их можно сдать в пункты приема металла), кафельные плитки — продать задешево какому-нибудь рачительному хозяину.

Кое-кто в Восходе уже получил свой земельный пай и теперь размышляет, что с ним делать. Практически никто не может поднять землю самостоятельно, остается сдать в аренду. Пенсионерка Мария Петровна Дементьева до сих пор ищет правды и управы на арендаторов, которые не выплатили ей положенную сумму за урожай, выращенный на её земле. Богатейшие сады тоже долгое время стояли заброшенными. Правда, когда минувшим летом случился небывалый урожай — тут же откуда-то появились хозяева и даже организовали охрану.

Восход когда-то занимал третье место в Украине по благоустроенности: широкие асфальтированные улицы, цветники, «все для людей». Теперь в агрогородке XXI века впору снимать фильм ужасов. Несколько месяцев назад окончательно отселили людей из одной малосемейки: жить в брошенном и разграбленном здании невозможно. Вторая малосемейка опустела примерно наполовину — её населяют старики и те, кому просто некуда деться. Люди и дома не снимают верхней одежды — но отсутствием отопления уже и в городах никого не удивишь. Кое-где в подъездах громоздятся кучи бытового мусора — это местное ноу-хау: зачем выносить далеко, если можно сбросить вниз, все равно на первом этаже никто не живет.

Еще несколько лет назад на ферме можно было увидеть десяток-другой коров — все, что уцелело из многотысячного стада, теперь на развалинах, в которые превратился чудо-комплекс, впору бродить призракам сгинувшего скота.

Странно — многие колхозы-середнячки умудрились пережить великий развал сельского хозяйства, перестроиться и даже найти свое место при современных отношениях производителей и потребителей. А слабостью хозяйства, центром которого был Восход, оказалось его богатство, кажущаяся бесконечность благополучия. Сначала потихоньку распродавалось то, что казалось роскошью, потом упразднялось «лишнее», затем расстались с необходимым. Точно так алкоголик выносит из дома одну вещь за другой и, оставшись в голых стенах, плачется на несправедливую судьбу.

Жители Восхода эпоху процветания связывают с именем председателя хозяйства Владимира Криворотова и до сих пор вспоминают его добрым словом. Все покатилось под откос, когда на его место встал бывший зоотехник, говорят, отличный специалист в своей области и добросовестный работник. Но… Оказывается, руководить надо тоже уметь.

Немного осталось от былой славы и благополучия. Восходу впору менять название на Закат — настолько беспросветной считают свою жизнь его жители. Пока еще Восход не присоединился к печальному списку вымирающих сел, где остались одни старики, а перспективы выживания остальных более чем туманны. Здесь еще работают школа и больница. Среди наполовину опустевших домов и развалин еще встречаются люди, верящие, что возрождение Восхода — пусть не в былом блеске, но возможно.

… В прошлом году сельское население полуострова уменьшилось на две тысячи человек.
Вложения
image2606.jpg
1621.jpg
заброшенная пятиэтажка
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
ТИХОООЛЕГ
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007 15:51:46

Сообщение ТИХОООЛЕГ » Пн, 29 окт 2007 06:33:59

Aleksandr писал(а) :пос. Восход
А кто этот знак изготовил, может есть на обороте клеймо?
Собираю значки с гербами, содержащие изо медведя (-ей)

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34453
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Пн, 29 окт 2007 16:05:04

Этот значок появился у меня в коллекции лет 20 назад. Я его купил в Москве, в клубе. Я не помню кто его мне продал. На значке есть клеймо и даже есть цена. Но мне кажется что кто-то просто использовал заготовку и сделал этот значок. Не думаю что он был сделан массовым тиражом.

Больше ничего поэтому поводу сказать не могу - только предположения. Ведь давно это было...
Вложения
scan0016.jpg
scan0017.jpg
scan0012.jpg
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Dmitry
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 707
Зарегистрирован: Ср, 31 авг 2005 14:30:39

Сообщение Dmitry » Пн, 29 окт 2007 17:01:38

Квадрат
http://gerbowiki.ru (куплю гербы и знаки по ориентированию)

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Пн, 29 окт 2007 20:10:09

Aleksandr писал(а) :Этот значок появился у меня ...
Aleksandr, а откуда тогда такая уверенность, что он относится именно к крымскому посёлку?
Мне такой знак не встречался, но почему то кажется, что он переделан :? Вспомните казахский Калкаман - над шестерней была надпись ПТУ(или что-то в этом роде), которую стачили. Здесь также много неба по отношению к остальной композиции - вполне могло быть сокращение типа ДСК №.., МСК №.. или т.п.. И потом раскрас совсем уж траурный :? наверняка самокрас(перекрас).

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34453
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Пн, 29 окт 2007 21:37:33

Фаберже писал(а) :
Aleksandr писал(а) :Этот значок появился у меня ...
Aleksandr, а откуда тогда такая уверенность, что он относится именно к крымскому посёлку?
Мне такой знак не встречался, но почему то кажется, что он переделан :? Вспомните казахский Калкаман - над шестерней была надпись ПТУ(или что-то в этом роде), которую стачили. Здесь также много неба по отношению к остальной композиции - вполне могло быть сокращение типа ДСК №.., МСК №.. или т.п.. И потом раскрас совсем уж траурный :? наверняка самокрас(перекрас).

Так я уже писал об этом выше, что не уверен что это не самоделка....

Помню что когда покупал этот знак Восход, то мне сказали что это значок Крымского посёлка. Уверен что это не пос. под Ялтой, т.к. тот посёлок - просто курортное место и больших многоэтажных домов там не было. Существует также пос. Восход рядом с Истрой. Но подмосковный Восход в то время был плотно скрыт от общества, т.к. являлся закрытым стратегическим объектом. Поэтому выпустить такой значок не было возможным. По сюжету на значке можно сказать что это пос. Восход Красногвардейского р-на Крыма. Как я писал на сайте, в то время там развернулось большое строительство домов, что мы и видем на значке. Вообще по России и бывшему СССР населенных пунктов с названием Восход достаточно много. Конечно, у меня нет 100% - ой уверенности по этому знаку, но "за что купил - за то продал"

Я думаю что, несмотря на клеймо, этот значок не был выпущен массовым тиражом. Либо кто-то просто использовал заготовку и выпустил "самопал", либо всё же была идея выпустить такой знак, но по какой-то причине тираж был зарублен. Я не знаю точно. Но в то время этот посёлок в Крыму "гремел" на всю страну как образец "слияния города и деревни" и поэтому я не исключаю такой возможности, что государство заказало такой знак, но что-то не сработало.

В любом варианте, пока нет другой точной версии, я буду держать этот знак в качестве пос. Восход Красногвардейского р-на Крыма. Ещё раз повторюсь что сюжет, нарисованный на значке, очень вписывается в историю этого посёлка.

Больше ничего добавить по этому вопросу я не могу. Да и не надо. Думаю что истину происхождения этого значка нам никогда не узнать. Если, конечно, не объявится его автор или хотя бы человек, который мне его продал много лет назад. Но я не помню кто это был...
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Aleks
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Чт, 23 ноя 2006 10:42:19

Сообщение Aleks » Вт, 30 окт 2007 06:28:53

Чистой воды самопал. :lol:
Есть в Москве умелец по кличке"заяц" ,вот он и мастерил эти значки.
У него выпущены еще знаки (как бы продолжение) серии крыма с пчелками и продолжение серии "Сахалинские" (о чем говорил Фаберже) :P :P
Гербы населённых пунктов на значках.

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Вт, 30 окт 2007 15:59:38

Aleks писал(а) :Есть в Москве умелец по кличке"заяц"
В смысле "Гусь" :lol: (Гусев Николай)

anniso
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5865
Зарегистрирован: Чт, 05 окт 2006 11:56:09

Сообщение anniso » Сб, 22 дек 2007 21:59:14

Алушта
Вложения
Alushta.jpg

Аватара пользователя
CLIO
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт, 12 окт 2007 11:49:02

Крымская область

Сообщение CLIO » Пт, 22 фев 2008 14:56:28

:arrow:
Вложения
Image-29.jpg

anniso
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5865
Зарегистрирован: Чт, 05 окт 2006 11:56:09

Сообщение anniso » Ср, 14 май 2008 21:10:28

igorOk писал(а) :Ну и на закуску подарок из "владимирского централа":
Алушта, Феодосия и Ялта.
Феодосия под лаком и других цветов
Вложения
001.jpg

Аватара пользователя
CLIO
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: Пт, 12 окт 2007 11:49:02

крымская область

Сообщение CLIO » Пт, 06 июн 2008 12:47:11

Ялта. На последнем слете этот небольшой значок произвел настоящий фурор. Он был в двух, "золотом" и серебрянном" видах. Сохранность всех такая, будто только с конвеера. На обратной стороне клейма нет, только цена 20 коп. По мнению крымчан и по технике изготовления "подозревается" СМЗ.
Вложения
Image-095.jpg

Коляныч

Re: КРЫМСКАЯ область

Сообщение Коляныч » Ср, 18 фев 2009 10:08:11

Саки
Вложения
Саки.jpg
Саки.jpg (74.2 КБ) 3595 просмотров

alyaskin63
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс, 09 ноя 2008 17:44:34

Re: КРЫМСКАЯ область

Сообщение alyaskin63 » Ср, 20 май 2009 08:44:22

Севастополь
Вложения
севастополь.jpg

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: КРЫМСКАЯ область

Сообщение цска5 » Вс, 22 ноя 2009 15:10:41

Алупка
Вложения
796418586.jpg
796418586.jpg (4.83 КБ) 3374 просмотра

Aleks
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Чт, 23 ноя 2006 10:42:19

Re: КРЫМСКАЯ область

Сообщение Aleks » Вт, 09 фев 2010 14:01:37

- В Керчи располагается одна из самых старых на Украине таможней, которой в 2009 году исполнилось 185 лет!
(В 1821 году Керчь и Ени-Кале выделили в особую административную единицу - Керчь-Еникальское градоначальство.)
Видно знак-с элементами герба относится к таможне ?
Вложения
155 лет.JPG
155 лет.JPG (30.5 КБ) 3336 просмотров
Гербы населённых пунктов на значках.

Аватара пользователя
ivdel1
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12123
Зарегистрирован: Пт, 30 апр 2010 17:59:15

Re: КРЫМСКАЯ область

Сообщение ivdel1 » Чт, 12 авг 2010 20:43:08

Ялта
Вложения
ялта.jpg
ялта.jpg (3.23 КБ) 3260 просмотров
всё будет... и хорошо!

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: КРЫМСКАЯ область

Сообщение Gleser » Вс, 07 ноя 2010 12:32:11

alyaskin63 писал(а) :Севастополь
Значков с изображением советского герба Севастополя было выпущено большое количество.
Вот только те, не считая тех, которые входят в те или иные серии.
Кстати, на подвеске есть еще с надписью "День города".
Вложения
img001.jpg
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re:

Сообщение Gleser » Вс, 07 ноя 2010 12:39:23

goldenbat писал(а) :Евпатория
:hi:
Вложения
img001.jpg
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re:

Сообщение Gleser » Вс, 07 ноя 2010 12:42:35

Пельше писал(а) :Феодосия
:hi:
Вложения
img001.jpg
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: КРЫМСКАЯ область

Сообщение цска5 » Пн, 24 янв 2011 11:57:52

Ялта
Вложения
фотки 012.jpg

koz
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10079
Зарегистрирован: Сб, 20 мар 2010 11:03:34

Re: КРЫМСКАЯ область

Сообщение koz » Вт, 31 май 2011 17:50:53

еще одна Ялта,микро
Вложения
DSC04361.JPG
Евгений.

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: КРЫМСКАЯ область

Сообщение цска5 » Пн, 27 июн 2011 17:29:56

Симферополь
Вложения
фотки 039.jpg

ztpalich
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс, 17 июл 2011 13:47:50

Re: КРЫМСКАЯ область

Сообщение ztpalich » Сб, 24 сен 2011 21:37:58

Севастополь - медаль
Вложения
IMG_1049.jpg
IMG_1049.jpg (83.66 КБ) 2570 просмотров
IMG_1050.jpg
IMG_1050.jpg (73.74 КБ) 2570 просмотров

Polkovnik ZAZ
Мичман
Мичман
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: Сб, 01 май 2010 10:22:28

Re: КРЫМСКАЯ область

Сообщение Polkovnik ZAZ » Вс, 25 сен 2011 16:58:52

И еще СЕВАСТОПОЛЬ
Клеймо № 305 по каталогу
Вложения
Севастополь 2.jpg
Севастополь 2.jpg (23.65 КБ) 2561 просмотр

Аватара пользователя
irinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4489
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2007 11:38:30

Re: КРЫМСКАЯ область

Сообщение irinin » Вт, 27 сен 2011 15:39:15

Феодосия
Вложения
Феодосия.jpg
Ищу значки по теме Крым и Севастополь.

ztpalich
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 653
Зарегистрирован: Вс, 17 июл 2011 13:47:50

Re: КРЫМСКАЯ область

Сообщение ztpalich » Вс, 23 окт 2011 21:16:31

ещё Севастополь
Вложения
21.jpg

Аватара пользователя
irinin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4489
Зарегистрирован: Вс, 09 дек 2007 11:38:30

Re: КРЫМСКАЯ область

Сообщение irinin » Пт, 11 ноя 2011 21:01:22

Вот такой любопытный "легкий" гербоид-юбилей Симферополя!
Вложения
Симферополь герб.jpg
Ищу значки по теме Крым и Севастополь.


Вернуться в «Украинская ССР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей