Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Значки посвящённые городам, сёлам, районам и т.д., их юбилеям и не гербам.
Условием размещения должно быть наличие наименование населённого пункта на значке

Модератор: Aleksandr

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Ср, 07 июл 2021 03:19:13

Поселок Агинский (Камчатский край) — поселок золотодобытчиков в Мильковском районе. Возник в начале 1970-х годов. В настоящее время в списках населенных пунктов Камчатского края не значится. Посёлок официально был упразднен 27 июня 2005 года. Находился он на берегу реки Ага, недалеко от её впадения в реку Копылье.

В 2015 году в г. Петропавловск-Камчатский вышла книга под названием "Золотые перевалы Аги (история открытия и разведки Агинского золоторудного месторождения на Камчатке)". Автор - Александр Смышляев. Книга рассказывает о героическом труде советских геологов, открывших, разведавших и подготовивших к эксплуатации Агинское золоторудное месторождение на Камчатке. В главах книги, которые называются "Растет поселок на Аге" и "Поселок на реке Аге" рассказывается о посёлке Агинский, который в народе также назывался Вьюн (там был участок Вьюн Агинского золоторудного месторождения).
Видимо с середины 1970-х и до второй половины 1980-х посёлок был довольно большим. Одно время он даже был центром созданного в 1975 году Агинского сельсовета Мильковского района, который был упразднён Решением Совета народных депутатов от 01.11.1989 года.
Вложения
Scan_0460.jpg
Scan_0460.jpg (37.77 КБ) 1129 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Пт, 16 июл 2021 22:35:13

Поселок Рудник Алевролитов - находился в подчинении г. Норильска.

Алевролит - природный материал, используемый при производстве цемента и кирпича. Для разработки месторождения был построен неглубокий рудник, который добывал до 270000 тонн ценного сырья в год, начавший выдавать сырье 12 декабря 1947 г. Для строительства и обеспечения рудника рабочей силой в 1947 г. в Норильлаге был организован отдельный лагерный пункт (ОЛП) Алевролиты, который с апреля 1949 г. недолгое время являлся ещё и штрафным. После 1956 г. рядом с рудником сформировался небольшой поселок вольнонаёмных.
На картах 1975 года рудник указан ещё как действующий. Закрытие рудника связано с появлением возможности добычи сырья более дешевым, открытым способом. Вероятно, это произошло не позднее конца 1970-х гг. Людей, скорее всего, расселили не позднее середины 1970-х гг.

https://zen.yandex.ru/media/id/5a90258f ... 00b245fe43
Вложения
Scan_0514.jpg
R-45-100-А,Б.jpg
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Пн, 05 июн 2023 16:41:31

Горноводск — упразднённое село в Мартукском районе Актюбинской области Казахстана. Входило в состав Байнассайского сельского округа.
Официально упразднено в 2012 г.
https://adilet.zan.kz/rus/docs/V12C0003427
Но несколько семей продолжили там жить и после 2012 года.
И значок выпустили в 2016 г., на столетие села, на празднование которого приехали из многих стран мира его бывшие жители.
https://vk.com/wall-7783519_4656
Горноводск основали в 1916 году украинские переселенцы, приехавшие сюда из Волыни, Екатеринославля, Харькова, Киева и других городов.
"Когда-то в селе вода была только в колодце на горе, отсюда и название".
Вложения
gornovodsk_220_thumb.jpg
gornovodsk_220_thumb.jpg (61.36 КБ) 768 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Сб, 26 авг 2023 20:49:18

Лемболово — бывшая деревня, располагавшаяся на территории современного Куйвозовского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области.

Точная дата основания населённого пункта неизвестна, но в Писцовой книге Водской пятины 1500 года эта деревня упомянута.
Первое картографическое упоминание Лемболова имело место в 1580 году на «Карте Карелии, составленной после взятия Кексгольма».

Подробная дореволюционная история этой деревни неплохо описана в Википедии и я повторяться не стану.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0 ... %BD%D1%8F)

А после революции было так:
Лемболовская волость в составе 1-го Северного района Петроградской губернии была образована в 1918 году. Упразднена в конце 1922 года, а её территория вошла в состав Куйвозовской волости. В том же 1926 году был организован Лемболовский финский национальный сельсовет, который находился в составе Куйвозовской волости Ленинградского уезда. По административным данным 1933 года существовал Лемболовский сельсовет Куйвозовского финского национального района. По административным данным 1936 года деревня Лемболово являлась административным центром Лемболовского сельсовета Токсовского района. Лемболово оставалось довольно крупным поселением, населённым в основном ингерманландскими финнами, пока в 1936 году они не попали под депортацию во имя «безопасности» приграничного района. Выселение проводилось как административное переселение и касалось всех жителей Лемболова — как лютеран, так и православных. Национальный сельсовет был ликвидирован весной 1939 года. По переписи населения 1939 года такого населённого пункта уже не существовало, хотя на картах того времени он ещё обозначался.
Во время Великой Отечественной войны, Лемболово было полностью разрушено в ходе боёв между советскими и финскими войсками.

В 1950-х годах основали новую деревню Лемболово, примерно в 14 км. к северу от прежней. Но это уже совсем иной населенный пункт.
Также в Куйвозовском сельском поселении Всеволожского района имеется посёлок при станции Лемболово, который расположен в примерно 10 км. на северо-восток от исчезнувшей старинной деревни Лемболово.

Современная карта местности:
https://yandex.ru/maps/?ll=30.274421%2C ... ig&z=12.39
Вложения
lembolovo_220_thumb.jpg
lembolovo_220_thumb.jpg (55.33 КБ) 662 просмотра
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Ср, 01 ноя 2023 14:50:38

Чаанай - упраздненный посёлок, Чукотский автономный округ.
Был создан при прииске Чаанай, где добывали золото.
Год основания я не знаю.
В начале 1980-х там проживало около 350 человек.
Когда это золотороссыпное месторождение истощилось, то добычу прекратили и посёлок опустел.


https://mapr59.narod.ru/map2/index33.html

https://yandex.ru/maps/geo/territoriya_ ... 53262&z=16

https://wikimapia.org/17134471/ru/%D0%A ... 0%B0%D0%B9
Вложения
Scan_2322.jpg
Scan_2322.jpg (8.4 КБ) 607 просмотров
Чаанай.jpg
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Чт, 02 ноя 2023 23:35:42

Маркова - бывшая деревня в Туринском районе Свердловской области.

Деревня Маркова была основана около 1710 года и просуществовала 260 лет.

В 1970 году она была исключена из списка действующих нас. пунктов.

Весной 2017 года неподалеку от села Усениново появился исторический памятный знак - "деревня Маркова". Расположился он под горой, слева от трассы Усениново - Туринск.

Скульптурная композиция, расположенная на верхней части памятника исчезнувшей деревне, показана на недавно выпущенном значке.

Подробности здесь:
https://useninovo.nethouse.ru/markova

ИзображениеИзображениеИзображение
Вложения
Scan_2294.jpg
Scan_2294.jpg (31.89 КБ) 581 просмотр
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Консультант » Пт, 03 ноя 2023 03:39:38

Aleksandr писал(а) Чт, 02 ноя 2023 23:35:42: Маркова - бывшая деревня в Туринском районе Свердловской области.

Деревня Маркова была основана около 1710 года и просуществовала 260 лет.

В 1970 году она была исключена из списка действующих нас. пунктов.

Весной 2017 года неподалеку от села Усениново появился исторический памятный знак - "деревня Маркова". Расположился он под горой, слева от трассы Усениново - Туринск.

Скульптурная композиция, расположенная на верхней части памятника исчезнувшей деревне, показана на недавно выпущенном значке.

Подробности здесь:
https://useninovo.nethouse.ru/markova

ИзображениеИзображениеИзображение
Интересный факт и информация. Но я обратил внимание на одну деталь. На памятном знаке слово "деревня" написано сокращённо с заглавной прописной буквы Д., только чуть меньшего размера, чем название деревни. А на значке со строчной буквы д. И думаю сделано это умышленно, что-бы не возникала ассоциация и путаница с женской фамилией, типа Д. МАРКОВА (Дарья, Дина, Диана и т.п.) :)
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Пт, 03 ноя 2023 15:39:17

Вообще это довольно редкое явление, когда ставят памятники исчезнувшим нас. пунктам + выпускают значки таких нас. пунктов.
(если не считать значки деревень, сожженных во время ВОВ - Хатынь, Красуха, Аблинга и т.д.)

Самый первый такой значок, который я помню - это Вычурки Нижегородской области.
Изображение
Я в своё время никак не мог понять что означает дата на значке.
А позже нашёл информацию в Интернете.
Aleksandr писал(а) Пт, 18 дек 2009 07:05:15: дер. Вычурки Гагинского района Нижегородской области

На значке (? гербе) этой деревни стоит дата 1985.
Я решил разобраться чему посвящена эта дата и к своему удивлению узнал, что она отражает год официального прекращения сущствования этой деревни. Подобных дат на значках я раньше не встречал, разве что на некоторых значках, отражающих уничтоженные во время ВОВ нас. пункты.
Итак, в 1985 году в Ляпнинском сельсовете Гагинского района официально была снята с учёта деревня Вычурки. Кто-то разъехался, кто-то умер... вот так и вымерла очередная деревня российской глубинки.
По инициативе нижегородского поэта и литературоведа Бориса Николаевича Жукова, уроженца Вычурок, на высоком берегу р. Ежати, где стояла деревня, была поставлена 15-тонная стела красноярского гранита с надписью на литой металлической доске: «Здесь до 1985 года стояла д. Вычурки». Каждые 5 лет бывшие жители деревни и их потомки проводят здесь слёты, собирающие более сотни человек.


Ястреб кружит плавным кругом,
Льнут утята к ивняку
Я иду Поповым лугом
Ко святому роднику.

Росьи бусы на крапиве
Солнцу любо расцветить
Над болотом плакса-пивик
Заполошно просит пить.

Нестареющее поле
Васильковый дарит взгляд
С лаской кланяясь мне в пояс,
Как и сорок лет назад.

Тропка в кашках белопенных
До колодца довела
Всё в природе неизменно.
А деревня умерла.


Борис Жуков

Изображение
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Консультант » Пт, 03 ноя 2023 16:02:23

Даже в Москве есть такое интересное место. Рядом со станцией метро "Алтуфьево" находится Сквер пяти деревень. Совсем недавно там проходил, даже хотел сфотографировать эту табличку, но сейчас нашел фото в сети.

Изображение
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Пт, 03 ноя 2023 16:16:24

Я имел в виду памятники + значки.

Наверное подобных памятников (памятных стелл, табличек) больше, чем я в курсе.

А вот значков совсем мало….
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение цска5 » Чт, 11 янв 2024 16:36:10

Чуфут-Кале. После присоединения Крыма к Российской империи в 1783 году ограничения на проживание караимов и крымчаков были отменены, и они стали покидать крепость и переселяться в другие крымские города и деревни, в которых крымские иудеи жили и во времена Крымского Ханства. К середине XIX века город почти полностью опустел, к концу XIX здесь оставалась лишь семья смотрителя.

Изображение

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Консультант » Чт, 04 апр 2024 16:53:02

Посёлок Советский (до 1955 г. посёлок шахты N1 "Юнь-Яга", позже вошёл в состав г. Воркута как микрорайон).
В январе 2021 года полностью расселён и отключён от коммуникациий, население 0 чел.)
Справка:
В августе 1955 года Президиум Верховного Совета Коми АССР присвоил наименования поселкам Промышленный, Советский, Заречный. Поселок шахт NN30 и 32 стал поселком Промышленным, поселок шахты N1 "Юнь-Яга" получил название Советский, поселок шахты N40 - Заречный.


Изображение

Изображение
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Чт, 04 апр 2024 22:51:36

Консультант писал(а) Чт, 04 апр 2024 16:53:02: Посёлок Советский (до 1955 г. посёлок шахты N1 "Юнь-Яга", позже вошёл в состав г. Воркута как микрорайон).
В январе 2021 года полностью расселён и отключён от коммуникациий, население 0 чел.)
Справка:
В августе 1955 года Президиум Верховного Совета Коми АССР присвоил наименования поселкам Промышленный, Советский, Заречный. Поселок шахт NN30 и 32 стал поселком Промышленным, поселок шахты N1 "Юнь-Яга" получил название Советский, поселок шахты N40 - Заречный.
Я не знал, что пос. шахты Юнь-Яга (или просто пос. Юнь-Яга) переименовали в Советский.
Я всё время думал, что это 2 разных нас. пункта.

А Вы, наверное, нашли эту информацию тут:
https://www.vorkuta-cbs.ru/vorkutinskie-syuzhety/41389


В свою защиту я покажу старую карту 1966 года, на которой видны оба названия, находящиеся на определённом расстоянии друг от друга (Советский к востоку от Воркуты, а Юнь-Яга - к югу):
Изображение


Вот эту информацию я очень давно нашёл и поместил на Форуме:

Муниципальное образование «Город Воркута» образовано на основании решения 11-й сессии Совета г. Воркуты от 05.11.1998 г. в соответствии с частью второй статьи 5 и со статьей 7 Закона Республики Коми «О местном самоуправлении в Республике Коми» и с учетом мнения населения города по результатам плебисцита Республики Коми 30.11.1997 г.
Устав МО «Город Воркута» принят на третьем заседании Совета г. Воркуты первого созыва 28.04.1999 г. и зарегистрирован в Государственном Совете Республики Коми 12.05.1999 г.
Муниципальное образование «Город Воркута» является городом Республики Коми республиканского значения с подчиненными ему территориями. Статус города получен Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 28.11.1943 г., как поселение город существует с 1931 года. МО «Город Воркута» расположено на исторически сложившейся территории Воркутинского промышленного района.
Муниципальное образование «Город Воркута» расположено на территории Воркутинского промышленного района, на окраине вечномерзлого массива Евразии, за Полярным кругом (67 параллель), на северо - востоке Республики Коми и относится к территориям Крайнего Севера Российской Федерации.
Граница города Воркуты с подчинёнными ему территориями в административных границах определяет территорию муниципального образования общей площадью 24 179,6 квадратных километров.

До образования и на момент образования муниципального образования «Город Воркута» в состав территории Воркутинского района входили территории следующих населенных пунктов:
- Город (административный центр, городская черта);
- поселки городского типа: Аяч-Яга, Воргашор, Елецкий, Заполярный, Комсомольский, Мескашор, Мульда, Октябрьский, Пригородный, Промышленный, Северный, Сейда, Сивомаскинский, Советский, Строительный, Тундровый (Южный), Тыю, Хановей,
Хальмер-Ю, Цементнозаводский, Юршор;
- кварталы и микрорайоны: ВМЗ и АТК, Заводской, Загородный, Западный, Заречный, Дорожный, Монтажный, Новый (пос. Комсомольский), Рудник.
- деревни: Елец, Никита.

На территории МО были расположены и работали 13 градообразующих шахт Объединения «Воркутауголь»: Аяч-Яга, Воргашорская, Воркутинская, Заполярная, Комсомольская, Октябрьская, Промышленная, Северная, Хальмер-Ю, Центральная, Южная, Юршор, Юнь-Яга. Другие градообразующие предприятия: предприятия Объединения «Воркутауголь» и Комбината «Печоршахтострой», Воркутинская геологоразведочная экспедиция, Воркутинская геофизическая экспедиция, совхозы, воинские части, птицефабрика и др.

С 1999 года произошли изменения в составе территории МО, так как были ликвидированы градообразующие предприятия города. Решением 10-й сессии 11 созыва Совета города было решено ликвидировать часть поселков, кварталов и микрорайонов в связи с ликвидацией градообразующих предприятий и уменьшением численности жителей в этих поселениях. Ликвидированы: 7 шахт (включая шахту Юнь-Яга), все предприятия комбината «Печоршахтострой», несколько воинских частей, совхозы, геологоразведочная и геофизическая экспедиции, птицефабрика и другие предприятия.
Ликвидированы следующие населенные пункты: пос. Аяч-Яга, пос. Мульда, пос. Пригородный, пос. Тундровый (мкр. Южный), пос. Тыю, кв. ВМЗ И АТК, кв. Загородный, кв. Западный, кв. Заречный, кв. Дорожный, кв. Монтажный, кв. Новый в пос. Комсомольском, мкр. Рудник, пос. Хальмер-Ю.
Кроме того, поселок городского типа Цементнозаводский был присоединен к поселку городского типа Северный, а поселок городского типа Советский был присоединен к городу (городской территории) на основании Постановления Государственного Совета Республики Коми от 16.10.2002г. № 11-10/33 и № 11-10/34.
По состоянию на 01.12.2004г. в МО «Город Воркута» остались следующие: шахты:
Аяч-Яга, Воргашорская, Воркутинская, Заполярная, Комсомольская и Северная. населенные пункты: город (административный центр), поселки городского типа Воргашор, Елецкий, Заполярный, Комсомольский, Октябрьский, Промышленный, Северный (объединенный с Цементнозаводским), Сивая Маска, Советский (объединенный с городом), квартал Заводской, деревни Елец и Никита.
В связи с ликвидацией градообразующих предприятий города и уменьшением численности жителей планируется ликвидировать ещё три поселка:
- поселки Октябрьский и Промышленный Решением 10-й сессии 11 созыва Совета города;
- поселок Советский в составе города (планирование с вынесением на обсуждение и решение сессии Совета МО «Город Воркута»).
Согласно статье 11 Федерального закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ почти все населенные пункты муниципального образования находятся в транспортной доступности до административного центра муниципального образования и обратно в течение одного рабочего дня, кроме отдаленных поселков: Елецкий и Сивомаскинский. Эти поселки соединены с административным центром железной дорогой. Но так как территория МО «Город Воркута» относится к территориям с низкой плотностью населения в составе Республики Коми Северо-Западного Федерального округа (см. Распоряжение Правительства РФ от 25.05.2004 г. № 707-р), то требования ст. 11 закона № 131-ФЗ о транспортной доступности этих населенных пунктов не применяются (вопрос о низкой плотности является спорным до получения разъяснения от Правительства РФ).
Новое капитальное строительство промышленного и гражданского назначения в городе и поселках на ближайшие годы не предусматривается. Предполагается только строительство жилых домов на существующих фундаментах в микрорайоне № 3 Центрального жилого района города и реконструкция существующих общежитий в жилые дома.

В 90-х годах XX-го века численность населения г. Воркуты с поселками колебалась в пределах 200 --210 тыс. человек.
По последним статистическим данным численность населения Муниципального образования «Город Воркута» за 2004 год составила 130,1 тыс. человек.
Население МО «Город Воркута» уменьшается. Уменьшение населения происходит за счет закрытия градообразующих предприятий города, выезда жителей за пределы города по программам переселения жителей из Северных регионов в более южные регионы Российской Федерации. Тенденция уменьшения численности населения за счет выезда жителей в южные регионы страны в ближайшие годы будет продолжаться.

Далее:
ИЗ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ:

О ЛИКВИДАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ "ШАХТА "ЮНЬ-ЯГА"
И "ШАХТА "ЮЖНАЯ" ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ "ВОРКУТАУГОЛЬ"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ
3 апреля 1996 г.
N 385

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Принять предложение Министерства топлива и энергетики
Российской Федерации, Государственного комитета Российской Федерации
по управлению государственным имуществом, Министерства экономики
Российской Федерации и Правительства Республики Коми о ликвидации
государственных предприятий "Шахта "Юнь-Яга" и "Шахта "Южная"
производственного объединения "Воркутауголь".
2. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации по
согласованию с Государственным комитетом Российской Федерации по
управлению государственным имуществом обеспечить осуществление
юридических действий, связанных с ликвидацией государственных
предприятий "Шахта "Юнь-Яга" и "Шахта "Южная" производственного
объединения "Воркутауголь", в соответствии с законодательством
Российской Федерации.

Председатель Правительства
Российской Федерации В. Черномырдин


И ещё:
НА ОДНОМ ИЗ САЙТОВ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Я НАШЁЛ АДРЕС ШАХТЫ ЮНЬ-ЯГА, КОГДА ОНА СУЩЕСТВОВАЛА:

Почтовый адрес ШАХТА ЮНЬ-ЯГА:
169929, Коми Республика, Воркута г., Юнь-яга пос.

Телефон:
т +7(82151) 7-3939

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ИЗ ЭТОГО АДРЕСА СТАНОВИТСЯ ОЧЕВИДНЫМ, ЧТО ТАКОЙ ПОСЁЛОК КОГДА-ТО ИМЕЛ МЕСТО БЫТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА ВОРКУТА.

======================================

И в то время, когда мы на Форуме обсуждали юбилейные значки шахты Юнь-Яга (2006 год), я не встретил в Интернете ни одного указания, что пос. Юнь-Яга когда-то стал частью пгт Северный.


Ну и несколько современных ссылок по теме:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... %82%D0%B0)
Здесь не указано, что пос. Юнь-Яга когда-то стал частью пгт Северный.


https://www.vorkuta-cbs.ru/vorkutinskie ... a-yun-yaga
А здесь написано так:
«Шахта и сам поселок расположены в живописном месте, на фоне гор Полярного Урала. Красив и уютен поселок Советский. Здесь возвышаются в основном благоустроенные 4—5-этажные дома с жилым фондом более 52 тысяч квадратных метров, с культурными и бытовыми объектами. А рядом с поселком возвышается шахта. Здесь за время двадцатилетней работы были выданы на-гора многие миллионы тонн самого лучшего по своим качествам природного кокса марки «К».


ПОСТАНОВЛЕНИЕ Госсовета РК от 16.10.2002 № II-10/34
"О ВКЛЮЧЕНИИ ПОСЕЛКА ГОРОДСКОГО ТИПА СОВЕТСКИЙ, РАСПОЛОЖЕННОГО НА ТЕРРИТОРИИ, ПОДЧИНЕННОЙ ГОРОДУ ВОРКУТЕ, В СОСТАВ ГОРОДА ВОРКУТЫ"
http://www.komilaws.ru/index.php?ds=618225


В Воркуте закрыли поселок Советский
11 января 2021 года
https://komiinform.ru/news/209232


11.01.2021
Посёлок Советский в Воркуте закрыли и отключили от коммуникаций
https://komi.aif.ru/society/posyolok_so ... mmunikaciy


В этой теме показано несколько юбилейных значков Юнь-Яга (10, 20 и 25 лет):
viewtopic.php?f=223&t=5373&start=30

Я решил продублировать все фото тут:
ИзображениеИзображение

А вот местного значка пгт Советский я не встречал.
Есть только значок от С.Акатова:
Изображение
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Bruin
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: Сб, 17 сен 2011 18:41:29

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Bruin » Чт, 04 апр 2024 23:12:38

Aleksandr писал(а) Чт, 04 апр 2024 22:51:36: В свою защиту я покажу старую карту 1966 года, на которой видны оба названия, находящиеся на определённом расстоянии друг от друга (Советский к востоку от Воркуты, а Юнь-Яга - к югу):
Изображение
К югу от Воркуты находится ж/д станция Юнь-Яга (при ней, кстати, тоже раньше был поселок), а шахта Юнь-Яга - к востоку от Воркуты. И станция, и шахта, получили свое название от протекающей рядом реки.

И еще немного по поводу шахты.
https://miningwiki.ru/wiki/%D0%A8%D0%B0 ... 0%B0%C2%BB
Шахта «Юнь-Яга» — угледобывающее предприятие в пос. Советский г. Воркута (Республика Коми, РФ). Входила в ОАО «Воркутауголь». Закрыта в 1996 году.

История
Крупнейшая на тот момент в Печорском угольном бассейне шахта «Юнь-Яга» заложена в 1954 году сдана в эксплуатацию 26 декабря 1964 года с проектной мощностью 1 млн 200 тыс. тонн в год. Название получила по притоку реки Воркуты, в переводе это означает «тихая, спокойная речка». Вблизи шахты возник поселок Восточный, который позже был переименован в Советский. 14 января 1965 коллектив выдал первые 120 тонн угля.
С уважением, Михаил

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Чт, 04 апр 2024 23:17:27

Bruin писал(а) Чт, 04 апр 2024 23:12:38:
Aleksandr писал(а) Чт, 04 апр 2024 22:51:36: В свою защиту я покажу старую карту 1966 года, на которой видны оба названия, находящиеся на определённом расстоянии друг от друга (Советский к востоку от Воркуты, а Юнь-Яга - к югу):
Изображение
К югу от Воркуты находится ж/д станция Юнь-Яга (при ней, кстати, тоже раньше был поселок). И станция, и шахта, получили свое название от протекающей рядом реки, но шахта и станция находились в разных местах.

И еще немного по поводу шахты.
https://miningwiki.ru/wiki/%D0%A8%D0%B0 ... 0%B0%C2%BB
Шахта «Юнь-Яга» — угледобывающее предприятие в пос. Советский г. Воркута (Республика Коми, РФ). Входила в ОАО «Воркутауголь». Закрыта в 1996 году.

История
Крупнейшая на тот момент в Печорском угольном бассейне шахта «Юнь-Яга» заложена в 1954 году сдана в эксплуатацию 26 декабря 1964 года с проектной мощностью 1 млн 200 тыс. тонн в год. Название получила по притоку реки Воркуты, в переводе это означает «тихая, спокойная речка». Вблизи шахты возник поселок Восточный, который позже был переименован в Советский. 14 января 1965 коллектив выдал первые 120 тонн угля.
Спасибо, Михаил!
Стало понятнее...
Значит все значки шахты Юнь-Яга относятся к бывшему посёлку шахты Юнь-Яга, который сначала вошёл в состав пос. Советский (или был переименован в Советский? - с этим я пока до конца не разобрался), который затем вошёл в состав города Воркута в качестве микрорайона, а недавно был упразднён и расселён.
А станция Юнь-Яга с пристанционным посёлком - это совсем другое.
Сейчас сделаю соответствующие примечания на своём сайте.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Консультант » Пт, 05 апр 2024 04:29:34

Уважаемый Александр!
Совершенно верно, Михаил дополнил информацию, на которую я и ориентировался.
Единственное, в чем я не совсем разобрался, это в том, как точно поэтапно назвался поселок при шахте, какими документами и когда конкретно переименовывался.
Подобная информация встречается на разных сайтах, и она практически дублируется:
"В 1953 году была заложена крупнейшая на тот момент в Печорском угольном бассейне шахта № 1 «Юнь-Яга». Название она получила по притоку реки Воркуты, в переводе с ненецкого –«тихая, спокойная речка». Около шахты образовался поселок, где жили строители. Он назывался поселок Восточный.
В августе 1955 года Президиум Верховного Совета Коми АССР переименовал поселок шахты № 1 «Юнь-Яга» в поселок Советский.
26 декабря 1964 года населенный пункт Советский был отнесен к категории рабочих поселков. В январе 1965 года в Советском был образован поселковый совет. Первым председателем поссовета стал Георгий Иванович Бугрим. Самую большую численность населения поселка зафиксировала перепись населения 1979 года – 5978 человек.
В 1996 году шахта «Юнь-Яга» была закрыта по программе реструктуризации. В 2000 году вблизи поселка началась добыча угля открытым способом –угольный разрез «Юньягинский». В октябре 2002 года поселок Советский вошел в состав Воркуты как микрорайон. В конце 2021 года поселок был выселен и закрыт".

Остались вопросы по точному названию.
- Поселок шахты N 1 "Юнь-Яга" или просто Поселок шахты N 1 (а "Юнь-Юга" добавляли потому, что так привычнее)?;
- строители шахты жили в поселке Восточный, назывался он так когда-нибудь официально, если да, то почему Президиум ВС Коми переименовывает в Советский не Восточный, а Поселок шахты...?
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Пт, 05 апр 2024 04:41:09

Консультант писал(а) Пт, 05 апр 2024 04:29:34:
Остались вопросы по точному названию.
- Поселок шахты N 1 "Юнь-Яга" или просто Поселок шахты N 1 (а "Юнь-Юга" добавляли потому, что так привычнее)?;
- строители шахты жили в поселке Восточный, назывался он так когда-нибудь официально, если да, то почему Президиум ВС Коми переименовывает в Советский не Восточный, а Поселок шахты...?
Доброе Вам утро!

Да, остались некоторые вопросы по названиям и переименованиям.

К примеру, по ссылке, приведенной Михаилом, указано, что пос. Восточный переименовали в Советский.
https://miningwiki.ru/wiki/Шахта_«Юнь-Яга»

А в этой статье указано, что Поселок шахты N1 "Юнь-Яга" переименовали в Советский:
https://www.vorkuta-cbs.ru/vorkutinskie-syuzhety/41389
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Консультант » Пт, 05 апр 2024 04:57:20

Сейчас посёлок-призрак Советский выглядит так.

Изображение

Изображение

Изображение
https://dzen.ru/a/Y9k8dxhX5QZfeTJd
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Пт, 05 апр 2024 05:07:56

Консультант писал(а) Пт, 05 апр 2024 04:57:20: Сейчас посёлок-призрак Советский выглядит так.

Изображение

Изображение

Изображение
https://dzen.ru/a/Y9k8dxhX5QZfeTJd
Увы… не один он в России так выглядит.
Поэтому и существует и наполняется эта тема.


И в США такие есть.

https://www.bestproducts.com/fun-things ... gJPQfD_BwE

https://www.geotab.com/ghost-towns/

https://www.atlasobscura.com/lists/amer ... host-towns

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Lists_o ... ted_States

Правда многие из них в настоящее время являются туристскими объектами.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ИСЧЕЗНУВШИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Консультант » Пт, 05 апр 2024 11:12:28

Интересный документ удалось обнаружить, генплан поселка Юнь-Яга, Воркутауголь, 1953 год.
https://m.vk.com/wall-102357041_32810
На плане видно, архитектор написал поселок Юнь-Яга. Конечно, это лишь только план поселка, самого его ещё не было, тем более в 1953 году только заложена сама шахта.
А на одном из сайтов столкнулся с информацией, где написано, что поселок только планировали назвать Восточный, что логично ввиду его географического расположения относительно Воркуты, а назвали Советский в 1964 году (автор явно перепутал год, в 1964 году поселок, уже имея название Советский, получил статус рабочего и сдана в эксплуатацию шахта, о чем свидетельствует год на приведенном мной значке).
https://m.vk.com/wall-64117549_168294
А так действительно, на некоторых сайтах, у одних попадается информация, что Президиумом ВС Коми АССР в августе 1955 года в Советский переименовали поселок шахты N 1 "Юнь-Яга", а у других, что поселок Восточный.
Разобраться в этом могут помочь только архивные документы Президиума Верховного Совета Коми АССР.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!


Вернуться в «Населённые пункты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей