Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Люди и фонды
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа

ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Значки посвящённые городам, сёлам, районам и т.д., их юбилеям и не гербам.
Условием размещения должно быть наличие наименование населённого пункта на значке

Модератор: Aleksandr

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Консультант » Ср, 11 сен 2019 09:08:08

Брежнев (до 19 ноября 1982 г. и после 6 января 1988 г. Набережные Челны).

«Учитывая исторические заслуги верного продолжателя великого дела Ленина, выдающегося деятеля Коммунистической партии и Советского государства, международного коммунистического и рабочего движения, пламенного борца за мир и коммунизм Леонида Ильича Брежнева и в целях увековечения его памяти Центральный Комитет КПСС, Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР постановили переименовать город Набережные Челны в город Брежнев».
(газета «Правда», 23 ноября 1982 года)
Вложения
1.1.jpg
1.1.jpg (26.48 КБ) 2405 просмотров
1.2.jpg
1.2.jpg (22.53 КБ) 2405 просмотров
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Ср, 11 сен 2019 15:16:51

Консультант писал(а) Ср, 11 сен 2019 09:08:08: Брежнев (до 19 ноября 1982 г. и после 6 января 1988 г. Набережные Челны).
:hi:
Заметка про г. Брежнев-Набережные Челны есть на 4-й странице этой темы.
Ваш значок её дополняет.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
ВЯТИЧ
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: Сб, 06 июн 2009 09:55:53

Re: Переименования населенных пунктов

Сообщение ВЯТИЧ » Пн, 23 сен 2019 11:11:00

Aleksandr писал(а) Сб, 15 май 2010 22:08:09: Ленинское — посёлок городского типа, административный центр в Шабалинском районе Кировской области России.

Этот нас. пункт был основан в 1854 г. как село Богородское. С 1926 по 1945 - местечко Ленинское, с 1945 г. - посёлок городского типа Ленинское.

Железнодорожная станция в этом посёлке до сих пор называется Шабалино, район - тоже Шабалинский. А вот в какие годы сам нас. пункт назывался Шабалино - мне не известно. Может просто оба названия использовались параллельно? (Ленинское - официально, а Шабалино - "в народе")

А может быть мой значок вообще относится к другому Шабалино ???

Белгородская обл, Ракитянский р-н, с. Шабалино
Кировская обл, Оричевский р-н, д. Шабалино
Кировская обл, Яранский р-н, д. Шабалино
Кировская обл, Санчурский р-н, д. Шабалино
Свердловская обл, Тавдинский р-н, д. Шабалино


НУЖНА ПОМОЩЬ !!! :clapping:
Александр, Вы абсолютно правы. Райцентр Ленинское Кировской области в народе никогда Ленинским не называли. Только Шабалино. Утверждаю так потому, что Шабалино - поселок моего детства.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Вт, 24 сен 2019 06:53:23

Дарасун — посёлок городского типа в Карымском районе Забайкальского края.

Основан в начале 18-го века как казачий поселок Харамангут, переименованный позднее в Ульзутуево. С 1950 года - посёлок Дарасун.
Дарасун получил статус посёлка городского типа в 1951 г.


Изображение
Изображение
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Переименования населенных пунктов

Сообщение Aleksandr » Вт, 24 сен 2019 07:04:18

ВЯТИЧ писал(а) Пн, 23 сен 2019 11:11:00:
Aleksandr писал(а) Сб, 15 май 2010 22:08:09: Ленинское — посёлок городского типа, административный центр в Шабалинском районе Кировской области России.

Этот нас. пункт был основан в 1854 г. как село Богородское. С 1926 по 1945 - местечко Ленинское, с 1945 г. - посёлок городского типа Ленинское.

Железнодорожная станция в этом посёлке до сих пор называется Шабалино, район - тоже Шабалинский. А вот в какие годы сам нас. пункт назывался Шабалино - мне не известно. Может просто оба названия использовались параллельно? (Ленинское - официально, а Шабалино - "в народе")
Александр, Вы абсолютно правы. Райцентр Ленинское Кировской области в народе никогда Ленинским не называли. Только Шабалино. Утверждаю так потому, что Шабалино - поселок моего детства.
Спасибо!
:good:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Консультант » Чт, 31 окт 2019 11:54:51

Очередные переименования на Украине:
https://novorosinform.org/793983?utm_so ... .ru%2Fnews
Вложения
wwg.jpeg
wwg.jpeg (93.73 КБ) 2220 просмотров
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Чт, 31 окт 2019 19:31:05

Консультант писал(а) Чт, 31 окт 2019 11:54:51: Очередные переименования на Украине:
https://novorosinform.org/793983?utm_so ... .ru%2Fnews
Город Переяслав-Хмельницкий однозначно переименовали, а вот с Днепропетровской и Кировоградской областями пока не всё ясно...

И Переяслав-Хмельницкий район оставили (не переименовали).
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D0%BD

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B0%D0%B2
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Консультант » Пт, 01 ноя 2019 04:52:09

Aleksandr писал(а) Чт, 31 окт 2019 19:31:05:
Консультант писал(а) Чт, 31 окт 2019 11:54:51: Очередные переименования на Украине:
https://novorosinform.org/793983?utm_so ... .ru%2Fnews
Город Переяслав-Хмельницкий однозначно переименовали, а вот с Днепропетровской и Кировоградской областями пока не всё ясно...

И Переяслав-Хмельницкий район оставили (не переименовали).
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%BE%D0%BD

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B0%D0%B2
С областями да, нужно ещё, как я понял, одобрение Конституционного суда и внесение изменений в Конституцию. Но вот Кировоград и Кировоградский район переименованы в Кропивницкий?
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Пт, 01 ноя 2019 05:01:44

Консультант писал(а) Пт, 01 ноя 2019 04:52:09: Но вот Кировоград и Кировоградский район переименованы в Кропивницкий?
Да, на 100%.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1 ... 0%BE%D0%BD
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Консультант » Вт, 19 ноя 2019 11:53:15

Это, конечно, не населенные пункты, но тем не менее решил разместить ссылку:
https://zen.yandex.ru/media/1520/rjd-pe ... 00ad6b132f
Посмотрите, готовится документ о переименовании целого ряда станций и платформ!
А ведь сколько исторических названий будет потеряно! Есть ли смысл в подобных переименованиях?
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Вт, 19 ноя 2019 15:23:34

Консультант писал(а) Вт, 19 ноя 2019 11:53:15: Есть ли смысл в подобных переименованиях?
Конечно смысл есть. :wink:
На это будут отпущены немалые средства и бо́льшая часть из них будет украдена и распилена.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Вс, 24 ноя 2019 17:16:05

А как Вам такой повод для распила гос. средств?
https://news.mail.ru/society/39602755/?frommail=1
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

4линия
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 487
Зарегистрирован: Вт, 24 фев 2009 19:52:51

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение 4линия » Вс, 24 ноя 2019 19:37:03

Это уж точно не распил госсредств, а полезное и нужное действие топонимической комиссии.
https://author.today/work/265762

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Чт, 19 дек 2019 01:54:37

Вишнёвое — посёлок городского типа, Пятихатский район, Днепропетровская область.

Поселок Эрастовка был основан в 1899 г., когда по инициативе Эраста Константиновича Бродского была открыта Верхнеднепровская низшая сельскохозяйственная школа. Разрешение на открытие было получено от Николая II в 1895 году. Для учебного заведения Бродский выделил 40 десятин собственной земли и финансировал строительство учебного корпуса с пансионом для проживания учеников. В течение первых 8 лет он содержал эту школу на собственные средства. Затем школа содержалась на средства министерства земледелия и губернского земства. Готовили здесь помощников участковых агрономов. При школе были открыты опытная и метеорологическая станции. В 1911 году Верхнеднепровская низшая сельскохозяйственная школа была реорганизована в среднее сельскохозяйственное училище, готовившее участковых агрономов. Срок обучения был продлен до шести лет. За весь дореволюционный период школа и училище подготовили 490 специалистов сельского хозяйства.
Эрастовская опытная станция была основана при Верхнеднепровской низшей сельскохозяйственной школе в самом начале её существования - в 1899 году. До революции она была единственным в губернии опытным учреждением.
На основе Верхнеднепровского среднего сельскохозяйственного училища в 1919 году были созданы Эрастовская сельскохозяйственная профшкола и Эрастовский сельскохозяйственный техникум. Верхнеднепровская опытная станция стала учебно-производственным хозяйством техникума.
С 1933 года по 1956 год Эрастовское опытное поле являлось экспериментальной базой Украинского научно-исследовательского института зернового хозяйства. В 1956 году Эрастовское опытное поле было преобразовано в опытную станцию — базу Всесоюзного Научно-Исследовательского Института кукурузы.
В 1957 году посёлку был присвоен статус посёлок городского типа.

В 1961 году пгт Эрастовка переименовали в Вишнёвое.

А в 1966 году поселковую железнодорожную станцию Эрастовка переименовали в Железняково (в честь героя гражданской войны А. Железнякова). В 2017 году станции было возвращено историческое название, но сам посёлок сохранил название Вишнёвое.

Изображение
Изображение


Местный сельхозтехникум и опытная станция при советской власти свои исторические названия смогли сохранить. А в остальном имя Бродского советские деятели постарались искоренить из памяти. И посёлок, и станцию переименовали :spiteful:, хотя этот человек сделал очень много полезного для своего региона и для всей страны в целом.
Английский профессор Коун произнёс на приеме в Лондонской ратуше в 1900 году: «Э.К. Бродский - человек, которым каждая страна может гордиться, видя в нем залог своего экономического процветания и благополучия, а её народ многим обязан ему за проложенный путь к культуре и прогрессу».
Интересную биографическую статью про Э.К. Бродского (1851-1919) можно прочитать здесь:
https://www.shukach.com/ru/node/31593
А также:
https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 0%B8%D1%87
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Пт, 28 фев 2020 01:29:07

Божедаровка — посёлок городского типа (Криничанский район, Днепропетровская область, Украина).

Населенный пункт основан в 1881 году, когда началось строительство железнодорожной ветки Екатеринослав—Казанка. В том же году была построена станция Божедаровка. В 1923 году Божедаровка стала районным центром, но вскоре районного статуса она лишилась.

В 1938 году Божедаровка стала посёлком городского типа, в 1939 г. - была переименована в Щорск в честь Н. А. Щорса.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A9%D0 ... 0%B8%D1%87

В феврале 2016 года Верховная Рада Украины переименовала Щорск обратно в Божедаровку.
Вложения
sml_813475scan3783.jpg
sml_813475scan3783.jpg (31.58 КБ) 1723 просмотра
sml_301985sml_345830scan0285a.jpg
sml_301985sml_345830scan0285a.jpg (24.21 КБ) 1723 просмотра
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Консультант » Сб, 07 мар 2020 17:40:19

Консультант писал(а) Вт, 19 ноя 2019 11:53:15: Это, конечно, не населенные пункты, но тем не менее решил разместить ссылку:
https://zen.yandex.ru/media/1520/rjd-pe ... 00ad6b132f
Посмотрите, готовится документ о переименовании целого ряда станций и платформ!
А ведь сколько исторических названий будет потеряно! Есть ли смысл в подобных переименованиях?
Проекты начали реализовываться, увы. По Октябрьской ж.д. теперь нет Планерной между Химками и Новоподрезково. Планерная стала Молжаниново. НАТИ переименовали в Лианозово, домучили станцию Петровско-разумовскОЕ, теперь она стала Петровско-РазумовскАЯ (почему домучили, просто на моей памяти уже эти попытки были давно, кого-то сильно раздражало, что станция метро заканчивается на АЯ, а станция железной дороги на ОЕ, и думали, что переименовать, что-бы сделать единообразно. Вот остановились на железнодорожной станции). Нет уже платформы Фирсановка, теперь она Фирсановская (чушь несусветная!).
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Пн, 27 апр 2020 22:42:26

Совсем "крыша съехала" у некоторых руководителей некоторых территорий постсоветского пространства :shok:


Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов временно вернул столице Южной Осетии Цхинвалу старое название Сталинир. Соответствующий указ опубликован на сайте президента республики. Уточняется, что название Сталинир будет использоваться наряду с наименованием Цхинвал во время мероприятий, приуроченных ко Дню Победы (9 мая) и Дню начала войны (22 июня).

Ранее власти самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) разрешили три дня в году использовать старое название города Луганск — Ворошиловград.

Подобный указ подписал и глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. Пушилин постановил установить наименование «город Сталино» в качестве символа Донецка и использовать его во время мероприятий, связанных с памятными датами Великой Отечественной войны.

https://news.mail.ru/politics/41567630/?frommail=1



Чего ожидать в недалёком будущем? Приказ о временном переименовании Волгограда в Сталинград? Или С. Петербурга в Ленинград?
Или Калининграда в Кёнигсберг???
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Консультант » Вт, 28 апр 2020 00:42:10

Aleksandr писал(а) Пн, 27 апр 2020 22:42:26: Совсем "крыша съехала" у некоторых руководителей некоторых территорий постсоветского пространства :shok:


Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов временно вернул столице Южной Осетии Цхинвалу старое название Сталинир. Соответствующий указ опубликован на сайте президента республики. Уточняется, что название Сталинир будет использоваться наряду с наименованием Цхинвал во время мероприятий, приуроченных ко Дню Победы (9 мая) и Дню начала войны (22 июня).

Ранее власти самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) разрешили три дня в году использовать старое название города Луганск — Ворошиловград.

Подобный указ подписал и глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Денис Пушилин. Пушилин постановил установить наименование «город Сталино» в качестве символа Донецка и использовать его во время мероприятий, связанных с памятными датами Великой Отечественной войны.

https://news.mail.ru/politics/41567630/?frommail=1



Чего ожидать в недалёком будущем? Приказ о временном переименовании Волгограда в Сталинград? Или С. Петербурга в Ленинград?
Или Калининграда в Кёнигсберг???
Здесь Александр, не могу с Вами согласиться, думаю, нельзя называть данные примеры "переименованием". Это лишь только юридическое закрепление использования исторического названия в определённые памятные дни для города и страны.
Вот текст Указа Президента РЮО:
https://presidentruo.org/ukaz-ob-ispolz ... -stalinir/
Лично я ни чего плохого в этом не вижу.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Вт, 28 апр 2020 01:39:07

Консультант писал(а) Вт, 28 апр 2020 00:42:10: Здесь Александр, не могу с Вами согласиться, думаю, нельзя называть данные примеры "переименованием". Это лишь только юридическое закрепление использования исторического названия в определённые памятные дни для города и страны.
Вот текст Указа Президента РЮО:
https://presidentruo.org/ukaz-ob-ispolz ... -stalinir/
Лично я ничего плохого в этом не вижу.
:hi:
Ну и ладно...
Я просто долго уже живу и знаю много примеров, когда "временное становится постоянным" :)

Значит это просто типа "реконструкций", когда используют исторические названия в кинофильмах, спектаклях, книгах и т.п.


Александр!
Если это не переименования, а просто использование прежних названий в исторических целях, то я просто удалю все эти сообщения, начиная со своего первого (если Вы не возражаете, конечно).
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Консультант » Вт, 28 апр 2020 06:48:34

Aleksandr писал(а) Вт, 28 апр 2020 01:39:07:
Консультант писал(а) Вт, 28 апр 2020 00:42:10: Здесь Александр, не могу с Вами согласиться, думаю, нельзя называть данные примеры "переименованием". Это лишь только юридическое закрепление использования исторического названия в определённые памятные дни для города и страны.
Вот текст Указа Президента РЮО:
https://presidentruo.org/ukaz-ob-ispolz ... -stalinir/
Лично я ничего плохого в этом не вижу.
:hi:
Ну и ладно...
Я просто долго уже живу и знаю много примеров, когда "временное становится постоянным" :)

Значит это просто типа "реконструкций", когда используют исторические названия в кинофильмах, спектаклях, книгах и т.п.


Александр!
Если это не переименования, а просто использование прежних названий в исторических целях, то я просто удалю все эти сообщения, начиная со своего первого (если Вы не возражаете, конечно).
Александр, я думаю, что удалять ни чего не надо! Информация, в любом случае, интересная и полезная, заслуживающая внимания! Я вот, например, узнал об этом только благодаря Вашему посту! :hi:
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Чт, 30 апр 2020 01:31:10

Ладно... пора возвращаться от временных ("трёхдневных") переименований к реальным. :)



Самух — город, административный центр Самухского района Азербайджана.

Досоветская история этого нас. пункта мне не известна. Я даже не смог найти год его основания.
В советское время (с какого года - ???) нас. пункт назывался Сафаралиев (в честь революционера социал-демократа по имени Ханлар Гасан оглы Сафаралиев, убитого в 1907 году).
В 1992 г. посёлок Сафаралиев был переименован в посёлок Нябиагалы.
В 2008 году президентом Азербайджана был утверждён закон о переименовании посёлка Набиагалы в Самух и присвоении посёлку статуса города.
Вложения
scan3839.jpg
scan3839.jpg (29.72 КБ) 1449 просмотров
sml_250057sml_987646image3586.jpg
sml_250057sml_987646image3586.jpg (24.2 КБ) 1449 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Чт, 30 апр 2020 01:59:32

Подольск — город в Одесской области Украины, административный центр Подольского района.

Город впервые упоминается как Бирзула в турецких документах 1779 года.

29 декабря 1791 года, после подписания Ясского мирного договора, земли, находившиеся между Южным Бугом и Днестром, отошли к Российской империи и Бирзула вошла в состав Ново-Дубоссарского уезда Екатеринославского наместничества. 13 апреля 1795 года Екатерина II своим указом образовала Вознесенское наместничество. Бирзула вошла в состав Тираспольского уезда. 12 декабря 1796 года Павел I повелел Екатеринославскую губернию называть Новороссийской. Город Екатеринослав был переименован в Новороссийск, одновременно к Новороссийской губернии были присоединены Вознесенское наместничество и Таврическая область. Окончательно границы губернии были определены 29 августа 1797 года указом «О назначении границ Новороссийской, Киевской, Минской, Волынской и Подольской». В результате проведённой Павлом I реформы, Бирзула вошла в состав Тираспольского уезда Новороссийской губернии.
8 октября 1802 года Александр I вернул Екатеринославу его старое имя и разбил Новороссийскую губернию на три: Екатеринославскую, Таврическую и Николаевскую. Бирзула, вместе с Тираспольским уездом, вошла в состав Николаевской губернии, а 15 мая 1803 года — в состав Херсонской губернии. 28 сентября 1834 года по указу Николая I Тираспольский уезд был разделён на 2 части и создан новый Ананьевский уезд, и после этого Бирзула вошла в состав Ананьевского уезда.
17 января 1918 года в регионе была провозглашена советская власть рабочих и крестьян, после чего Бирзула вошла в состав образованной Одесской Советской Республики. 5-7 марта 1918 года Бирзула была захвачена румынскими и австро-германскими войсками. 24 ноября того же года австро-германские войска оставили Бирзулу. 5 декабря Бирзула была захвачена войсками Директории УНР. 8 апреля 1919 года Бирзула была освобождена частями 2-й Украинской советской дивизии, а 2 сентября 1919 года захвачена войсками генерала Деникина.
В январе 1920 года Бирзула снова была освобождена войсками Рабоче-крестьянской Красной армии.
В феврале 1921 года была образована Одесская губерния и Бирзула стала волостным центром Балтского округа этой губернии. В марте 1923 года, в результате административной реформы, Бирзула стала районным центром Балтского округа Одесской губернии.
30 июля 1924 года Бирзула получила статус посёлка городского типа.
12 октября 1924 года на левом берегу Днестра была создана Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика в составе Украинской ССР со столицей в городе Балта и Бирзула стала районным центром Молдавской АССР.
В 1928 году столица Молдавской АССР перенесена из Балты в Бирзулу (Бирзула была столицей до 1929 года, затем столица была перенесена в г. Тирасполь).
В мае 1935 года пгт. Бирзула был переименован в пгт. Котовск (в честь Г.И. Котовского, который в 1925 году был похоронен в мавзолее в Бирзуле).
10 июня 1938 года Котовску был присвоен статус города.
2 августа 1940 года Молдавская АССР была упразднена (ввиду образования Модавской ССР) и город Котовск передали Одесской области Украинской ССР.
5 августа 1941 года Котовск был оккупирован войсками Германии и Румынии. После оккупации город был включён в состав румынского губернаторства Транснистрия.
31 марта 1944 года Котовск был освобожден войсками 53-й армии 2-го Украинского фронта в ходе Уманско-Ботошанской операции.
15 февраля 1954 года Котовск стал центром новообразованного Котовского района Одесской области.
1 декабря 1991 года Котовск вошёл в состав независимой Украины.
12 мая 2016 года Котовск был переименован в Подольск.
Вложения
scan3846.jpg
scan3846.jpg (25.51 КБ) 1434 просмотра
sml_722165sml_932839scan0486a.jpg
sml_722165sml_932839scan0486a.jpg (24.93 КБ) 1434 просмотра
sml_505403sml_700521scan1508.jpg
sml_505403sml_700521scan1508.jpg (22.55 КБ) 1434 просмотра
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Чт, 30 апр 2020 03:56:04

Доброслав - посёлок городского типа в Одесской области Украины, административный центр Лиманского района.

Поселение возникло около 1802 года, когда помещик Полтавской губернии Антон Кодинцев купил в этом районе землю и переселил на новое место часть своих крепостных крестьян. По имени владельца населенный пункт получил название Антоно-Кодинцево. С 1849 года Антоно-Кодинцево официально считалось местечком и волостным центром. С 1893 года Антоно-Кодинцево начало именоваться селом.

После Революции, в 1923 г. был образован Антоно-Кодинцевский район и село Антоно-Кодинцево стало его районным центром.

Постановлением ЦИК СССР от 7.08.1935 Антоно-Кодинцевский район Одесской области был переименован в Коминтерновский район, а село Антоно-Кодинцево — в село Коминтерновское.

В 1965 году село Коминтерновское получило статус ПГТ.

В 2016 году посёлок был переименован в Доброслав. А Коминтерновский район стал называться Лиманский.
Вложения
scan3856.jpg
scan3856.jpg (27.89 КБ) 1412 просмотров
sml_784220sml_618987sml_606374scan0041a.jpg
sml_784220sml_618987sml_606374scan0041a.jpg (20.65 КБ) 1412 просмотров
sml_525325sml_501686scan0045_edited-1.jpg
sml_525325sml_501686scan0045_edited-1.jpg (21.32 КБ) 1412 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Чт, 30 апр 2020 04:38:04

Заря — село в Саратском районе Одесской области Украины.

Основано в 1831 г. когда после русско-турецкой войны началось массовое переселение болгар в Бессарабию. Поселение назвали Камчик потому что его основали переселенцы из нескольких сёл, расположенных вдоль реки Камчия в Болгарии.
В 1872 году село территориально вошло в Аккерманский уезд в составе Бессарабской области (с 1873 г. - Бессарабской губернии).
В период 1918—1940 год Аккерманский уезд являлся частью королевства Румыния.
Летом 1940 года на основании пакта Молотова — Риббентропа Бессарабия перешла к СССР, при этом Аккерманский уезд был передан в состав Украинской ССР и вошёл в состав образованной Аккерманской области. 7 декабря 1940 года Указом Президиума Верховного совета СССР область была переименована в Измаильскую. В июне 1941 года область была оккупирована румынскими войсками. В августе 1944 года село Камчик было освобождено советскими войсками. В 1945 г. Указом ПВС УССР село Камчик было переименовано в село Заря. Измаильская область была упразднена Указом Президиума Верховного совета СССР от 15 февраля 1954 года, а её территория передана в состав Одесской области УССР. В 1965 г. в Одесской области был образован Саратский район и село Заря вошло в его состав. С 1991 г. - в составе государства Украина.
Вложения
sml_911820scan3190.jpg
sml_911820scan3190.jpg (22.29 КБ) 1400 просмотров
scan3862.jpg
scan3862.jpg (29.45 КБ) 1400 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Чт, 30 апр 2020 21:39:11

А вот это довольно интересное переименование: несмотря на то, что в названии всего одну букву изменили, при этом полностью изменился смысл названия.

Видники (укр. Відники) — село в Пустомытовском районе Львовской области Украины.
До 1990-х это село называлось Водники (укр. Водники).

Вот, что пишет украинская Википедия по поводу названия села:
Село Відники переіменовано в 90-х роках — на основі легенди, за якою в с. Відники була вишка, що «відала» про наступ загарбницьких військ з півдня від Звенигорода, тому і назва Відники — відати. Перша назва села Водники (походить за легендою від слова «вода», яку постачали до Звенигорода (столиці Галичини) за часів Київської Русі.
Вложения
sml_651287sml_964482scan0918.jpg
sml_651287sml_964482scan0918.jpg (30.8 КБ) 1372 просмотра
scan3857.jpg
scan3857.jpg (26.69 КБ) 1372 просмотра
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Пт, 01 май 2020 00:37:57

Днепр — город, областной центр Днепропетровской области Украины.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... 1%80%D0%B0

В 1776 году по указу Екатерины II был основан губернский город Азовской губернии, получивший название Екатеринослав. Первоначально новый губернский центр был основан на реке Кильчень при впадении её в Самару, однако просуществовал здесь недолго из-за неудачного расположения на болоте и частых наводнений. 22 января 1784 года был издан указ об основании второго Екатеринослава на реке Днепр. Официально город был основан во время визита Екатерины II, которая 9 (20) мая 1787 года заложила первый камень в строительство Преображенского собора (именно эта дата считалась датой основания города в Российской империи — в 1887 году был отмечен 100-летний юбилей со дня основания города). В 1783 году было образовано Екатеринославское наместничество, на территории которого размещаются ныне части четырёх областей, в том числе и Днепропетровская область Украины и в 1789 г. Екатеринослав стал центром наместничества. В 1796 году эта административно-территориальная единица была упразднена. Её территории были включены в Новороссийскую губернию, а затем в Екатеринославскую губернию (в 1796 году по указу императора Павла І губернский город Екатеринослав был переименован в Новороссийск, однако в 1802 году Александром І городу было возвращено прежнее название Екатеринослав).

После провозглашения Украинской Народной Республики в 1918 году было предложено название Сичеслав (Сечеслав), которое продержалось совсем недолго, потому что с 1918 по 1919 г. власть в городе менялась очень часто и не всем нравилось название Сичеслав и многие власти предпочитали название Екатеринослав.
30 декабря 1919 года в Екатеринославе окончательно установилась Советская власть.
В 1924 г. было предложение переименовать город в Красноднепровск, но что-то не сработало.
А в июле 1926 г. Екатеринослав был переименован в Днепропетровск в честь большевика, партийного и государственного деятеля СССР Григория Петровского (1878-1958).

9 февраля 1932 года в результате административно-территориальной реформы была образована Днепропетровская область Украинской ССР и город Днепропетровск стал её центром.

После распада Советского Союза, с 1991 г. - город Днепропетровск является центром Днепропетровской области Украины.

19 мая 2016 года Верховная Рада Украины официально переименовала город Днепропетровск в Днепр.
А саму область пока не переименовали...
Вложения
scan3873.jpg
scan3873.jpg (28.25 КБ) 1356 просмотров
sml_521319sml_755830image195.jpg
sml_521319sml_755830image195.jpg (27.82 КБ) 1356 просмотров
sml_826475sml_941938scan0098.jpg
sml_826475sml_941938scan0098.jpg (26.32 КБ) 1356 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Пт, 01 май 2020 01:15:58

Трояндовое — село в Лиманском районе (до 2016 г. — Коминтерновский район) Одесской области Украины.

У меня были сложности с поиском информации по истории основания этого села, но кое-что удалось найти.

Вроде село было основано в 1920 году под названием Ивано-Любовка. Либо село было основано раньше, под каким-то другим названием, и в 1920 году оно стало называться Ивано-Любовка.

В 1940 году населённый пункт стал называться посёлок совхоза им. Кирова.

В 1945 г. Указом ПВС УССР посёлок совхоза имени Кирова был переименован в Кирово.

В каком году посёлок опять стал селом - я не знаю.

В 2016 году название села изменили на Трояндовое.
Вложения
scan3880.jpg
scan3880.jpg (31.52 КБ) 1344 просмотра
scan3875.jpg
scan3875.jpg (25.84 КБ) 1344 просмотра
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Пт, 01 май 2020 01:33:43

Aleksandr писал(а) Пт, 01 май 2020 01:15:58: Трояндовое — село в Лиманском районе (до 2016 г. — Коминтерновский район) Одесской области Украины.
Вроде село было основано в 1920 году под названием Ивано-Любовка. Либо село было основано раньше, под каким-то другим названием, и в 1920 году оно стало называться Ивано-Любовка.
Я теперь уверен, что это село было основано не в 1920 году, а в 19-м веке.

На сайте http://www.73.odessa.ua в разделе “Немецкие поселения Коминтерновского района Одесской области” помещён полный список бывших немецких поселений Коминтерновского района, в котором упоминается поселение Иоганнесфельд (Ивано-Любовка), основанное в 1887 г.
http://www.73.odessa.ua/topic/501-%E2%8 ... go-rajona/

В книге "Краткія справочныя свѣдѣнія о нѣкоторых русских хозяйствах", изданной в С.Петербурге в 1901 г., имеются данные о Ивано-Любовке Одесскаго у. Херсонской губ. Указывается, что имением Ивано-Любовка владел Карл Карлович Ремих.
https://books.google.com/books?id=h_Z_b ... B0&f=false

В книге "Красный террор в годы гражданской войны: по материалам Особой следственной комиссии по расследованию злодеяний большевиков", изданной в 2015 г., в разделе "Список расстрелянных в Одессе" упоминается помещик - "контрреволюционер" Ремих Карл Карлович.
https://books.google.com/books?id=GI09C ... 85&f=false

Видимо после расстрела помещика и национализации его хозяйства, в Ивано-Любовке был образован совхоз, которому позже присвоили имя Кирова. А сам нас. пункт при совхозе в 1940 г. стал называться посёлок совхоза им. Кирова. А в 1945 г. посёлок совхоза имени Кирова был переименован в Кирово.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Переименования населенных пунктов

Сообщение Aleksandr » Пт, 01 май 2020 01:47:33

Aleksandr писал(а) Чт, 03 дек 2009 02:30:18: Кировоград - город на Украине, административный центр Кировоградской области.

В 1754 году был основан Форт Святой Елисаветы. Этот год и считают датой основания города Елисаветграда.

В разные исторические периоды город назывался:
Елисаветград (Елизаветград): 1754—1924 гг.
(назван в честь святой Елисаветы)

Зиновьевск: 1924—1934 гг.
(назван в честь Зиновьева Григория Евсеевича - советского партийного и государственного деятеля)

Кирово: 1934—1939 гг.

Кировоград: с 1939 года.
(посление два названия - в честь Кирова Сергея Мироновича - советского партийного и государственного деятеля)


14 июля 2016 года Верховная Рада Украины 230 голосами проголосовала за переименование Кировограда в Кропивницкий. Постановление о переименовании города вступило в силу со дня принятия.

Если уже есть такой значок, то покажите его пожалуйста!
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: ПЕРЕИМЕНОВАННЫЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ

Сообщение Aleksandr » Пт, 01 май 2020 03:34:20

Курисово — село в Лиманском районе Одесской области Украины.

Основано в конце XVIII века (по некоторым данным, в 1788 году). В самом начале своего существования это село называлось Балай, потому что оно возникло при речке Балай.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgau ... 0%B2%D0%BE

Это селение принадлежало Ивану Онуфриевичу Курису (1762-1836) — участнику русско-турецких войн, сподвижнику А. В. Суворова, впоследствии действительному статскому советнику, новгородскому вице-губернатору, оренбургскому гражданскому губернатору, волынскому губернатору. В 1793 году Екатеринославский наместник отвел 6 тыс. десятин земли в устье реки Балай Ивану Онуфриевичу Курису. Тот переселил на эти земли крепостных из своего имения на Слободской Украине. В 1802 году Курис уволился с государственной службы и поселился в построенной им усадьбе «Покровское» при селе Балай, которое вскоре переименовали в Покровское, а затем - в Курисово-Покровское. Умер Иван Онуфриевич Курис в 1836 году и имение перешло к его сыну Ираклию, а позже - к внуку Ивану, который унаследовал имение в 1862 году. Известный как общественный деятель, хозяйственник, коллекционер и библиофил, он был главой дворянства сначала Одесского уезда, затем всей Херсонской губернии. Его имение в Курисово-Покровском представляло собой образцовое хозяйство. Иван Курис был постоянным участником сельскохозяйственных выставок, где неоднократно получал награды. Занимался лесоразведением и садоводством. При имении были оранжерея и конезавод. В 1861 году Иван Курис открыл в селе народную школу. В 1904 году Курисово-Покровская земская школа была реорганизована в двухклассную с присвоением наименования "Образцовая школа имени тайного советника И. Куриса". Во время революции 1917 года, жители села разгромили имение Курисов. В начале 1921 года более 10 тысяч десятин помещичьей земли были распределены среди крестьян. В селе было сформировано четыре артели "Надежная", "Новый мир", "Красная степь" и "Способность". В 1927 году они объединились в одну - "Имени 8 марта".
В советское время усадьбу занимала сельскохозяйственная школа, которая в 1929 году стала техникумом. Ныне это Петровский аграрный колледж.

В 1921 году на заседании Волисполкома было решено переименовать село в Петровское в честь председателя ВУЦИК Г. И. Петровского. С 1937 года за селом закрепилось название Петровка.

В 2016 году село было переименовано в Курисово.

Здесь написано много интересного про село, имение и его владельцев:
https://lan.od.ua/ru/main/1623-kak-razv ... oriej.html
Вложения
scan3879.jpg
scan3879.jpg (29.32 КБ) 2671 просмотр
sml_526345sml_652715sml_751901sml_271820sml_902536scan0433a.jpg
sml_526345sml_652715sml_751901sml_271820sml_902536scan0433a.jpg (23.59 КБ) 2671 просмотр
scan3890.jpg
scan3890.jpg (29.53 КБ) 2671 просмотр
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com


Вернуться в «Населённые пункты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей