Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

КРЕПОСТИ

Обсуждение разных гербов

Модераторы: Aleks, Фаберже

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Ср, 13 дек 2006 01:48:15

СОРРИ!!! SORRY!!!
Я совершил непозволительную для себя ошибку!
:cry:
Конечно Чуднов находится в Житомирской области!!!!
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Sveta
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт, 02 май 2006 16:55:36

Сообщение Sveta » Ср, 13 дек 2006 14:24:27

Aleksandr писал(а) :У меня есть вопрос: вроде на гербе пос. Лоев нарисована крепость, а информации о её существовании я не нашёл. Кто знает что-нибудь об этом?
На гербе городского поселения Лоев нарисован Лоевский замок.
Описание герба:
«В голубом поле «испанского» щита на зелёной земле стоит над тремя волнами серебряный Лоевский замок».
Городской поселок Лоев (Гомельская область, Беларусь) находится в 92 км к югу от Гомеля. Пристань на Днепре в устье Сожа.
Лоев возник на месте городища дреговичей, входил в Черниговское княжество. С XIV в. в составе Великого княжества Литовского. На правом берегу Днепра в XIV-XVIII в.в. был построен замок для защиты от частых набегов крымских татар. Вокруг размещалось поселение, которое в письменных источниках упоминается с 1505 г. как Лоева Гора. С конца XVI в. селение и замок стали центром Лоевского староства, отнесенного к Смоленскому воеводству.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Чт, 14 дек 2006 02:46:49

Спасибо за разъяснения :D
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Чт, 14 дек 2006 17:01:37

У меня есть ещё один вопрос для знатоков: вроде на этом значке нарисована крепость-форт?
Но о существовании крепости в Тюкалинске я не могу найти информации.
Вложения
Tukalinsk.JPG
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Пт, 15 дек 2006 05:15:46

Хочу прервать временное затишье на этом форуме....

Гологоры (Львовская область).

В старом словаре Брокгауза и Ефрона есть небольшая заметка:

Гологоры (польск. Gołogòry) - местечко Злочевского уезда в Галичине, с населением около 2500 человек. Вблизи развалины древней крепости.


Ну а в этой украинской статье вместо слова "крепость" упоминается слово "замок" и слово "фортеця":

Гологори відомі з 1271 року, хоча за деякими даними, вже в ХІІ ст. на цьому місці було невелике село. В документах 1461р. Гологори згадуються вже як місто. В XVII-XVIII століттях тут проводилися великі кінні ярмарки, продавали велику рогату худобу.
В 1895р. Барон Хірш (Hirsch) заснував в Гологорах приватну єврейську школу, яка отримала статус державної школи в 1901 р. Діяв заклад до 1939р. Відвідували школу не лише іудеї, а й діти інших конфесій. Окрім грамоти, учнів тут вчили боднарській справі.
І замок, і костел в Гологорах підірвали в радянські часи. Нижче - реквієм по ним.
Костел в поселенні виник ще в 1452р., але згорів в 1648р. під час Хмельниччини. В кінці XVII ст. храм відновили, та в 1766р. його знову нищить полум'я. З 1828р. це вже була руїна, в якій нелегко було впізнати давню готичну святиню з пізнішими бароковими перебудовами, з високо розміщеними вікнами, що натякали на оборонний характер пам'ятки.
Замок, що лежав в північно-східній частині Гологорів, в часи свого розквіту мав вигляд прямокутного будинку з чотирма кутовими баштами і був одним з найстаріших фортифікаційних споруд на Русі. З XV ст. слугував як родинне гніздо родини Гологірських. Фортецю неодноразово руйнували напади татарів та турків в XVI та XVII ст. Вже як суцільну руїну в 1792р. його купує у родини Старжинських домініканський кляштор в Підкамені. Протягом ХІХ ст. замок розбирають на будівельні матеріали.
Напроти замку на пагорбі (Іншому пагорбі? Тому самому, але поруч? Незрозуміло) - кам'яна фігура св. Марка на колоні. Татарський хан, за легендою, лежить саме тут.

МНЕ НЕ ЯСНО - БЫЛ ЛИ ЭТО ЗАМОК ИЛИ КРЕПОСТЬ?
Вообще очень часто трудно провести границу между двумя этими понятиями, несмотря на то что в словарях есть чёткое определение слов "крепость" и "замок".

Ну а в этом случае и подавно чёткости нет, т.к. в украинской статье используются слова "замок" и "фортеця" (что в переводе на русский будет "крепость".

ЕСЛИ УВ. МОДЕРАТОР РЕШИТ ОСТАВИТЬ ЭТУ СТАТЬЮ НА ФОРУМЕ, ТО ПРОШУ ВНЕСТИ ЭТОТ НАСЕЛЁННЫЙ ПУНКТ В СПИСОК КРЕПОСТЕЙ - его там нет.
Вложения
Gologori.JPG
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Пт, 15 дек 2006 09:50:13

... и еще раз про Коломну :wink:
ну практически тоже самое, что выложил Фаберже :D
Вложения
Коломна.jpg
Второй из известных мне значков с гербом Коломны времен развитого социализма на "французском" щите.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Пт, 15 дек 2006 09:58:33

... и еще раз про Арск :wink:
Немного не в тему: если честно, немного удивился, прочитав в энциклопедии "ГОРОДА РОССИИ" (1994 г.) о том, что в настоящее время Арск является не городом, а поселком городского типа.
По теме: там же сообщается, что крепостью Арск стал в 1606 г.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Пт, 15 дек 2006 14:26:13

Хочу прервать временное затишье на этом форуме....
В этом моя вина :oops: :oops: :oops: Я попросил активных участников (хорошо, что такие есть - надеюсь так будет и дальше) не давать сразу несколько "крепостей", дабы у других участников была возможность представить и свои значки по тем же н/пунктам и не убегая далеко вперед дружно обсудить возникающие вопросы.
Вот к примеру вопрос
У меня есть ещё один вопрос для знатоков: вроде на этом значке нарисована крепость-форт?
Но о существовании крепости в Тюкалинске я не могу найти информации.


меня тоже поставил в тупик. Описание герба приведенное на сайте В.Ломанцова мне не понятно ? дата утверждения есть, но нет ссылки кем утвержден этот герб. Доверять на 100% информации этого сайта нельзя, т.к. сам не раз натыкался там на очевидные ляпы ? из чего предполагаю, что описание является фантазией автора (могу и ошибаться). Мне, например, вообще кажется, что вокруг книги(?) не шестерня, а стилизованная коровья голова. :oops: :lol: http://heraldicum.narod.ru/russia/subje ... ukalin.htm Других источников по гербу я не нашел.
Мне с трудом верится, что это памятник над могилой, но если так, возникает вопрос ? а из чего же он тогда сделан и каков его масштаб? Другое дело, если мы будем считать, что изображена крепость ? и мне тоже так кажется ? то более менее внятной информацией найденой мной, которую можно сюда притянуть, наверное будет следующее: «?6 апреля 1838 года Омская область была упразднена, Омск был присоединен к Тобольской губернии. В Омске установлено окружное управление, переведенное из Тюкалинска, а также создано Пограничное управление сибирскими киргизами под началом генерал-губернатора Западной Сибири». Может быть эту историю хотели отразить авторы герба? :chto_ne_tak_:
Нашел в сети интересный реферат, немножко проливающий свет на освоение тех территорий и на прямую связанный с нашей темой http://www.refstar.ru/data/r/id.7492_1.html , но исчерпывающего ответа в нём не нашел. :chto_ne_tak_:
Такой же вопрос у меня и по значку Мокроусово Курганской области ? я не нашел информации о существовании какого-то укрепления именно в этом селе. А на значке явно часть такого объекта.

Цитата:

... и еще раз про Коломну
ну практически тоже самое, что выложил Фаберже



Налицо различия в штампе наших значков. По рисунку, представленный Вами, совпадает в каталоге Миронова со значком меньшего размера, нежели мой производства "глухих". Это тот знак или что-то другое?
Вложения
Мокроусово.jpg

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Сообщение DMIK » Пт, 15 дек 2006 14:55:29

Фаберже писал(а) :

Налицо различия в штампе наших значков. По рисунку, представленный Вами, совпадает в каталоге Миронова со значком меньшего размера, нежели мой производства "глухих". Это тот знак или что-то другое?
Собственно, в штампах только и различие (на мой взгляд).
Да, это тот самый знак меньшего размера. А вот чьего он производства я не знаю клеймо отсутствует. :chto_ne_tak_:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Сб, 16 дек 2006 00:36:58

Фаберже писал(а) :

Такой же вопрос у меня и по значку Мокроусово Курганской области ? я не нашел информации о существовании какого-то укрепления именно в этом селе. А на значке явно часть такого объекта.
Я тоже не нашёл никакой информации о наличии крепости в Мокроусово, но в Мокроусовском районе есть село с названием Крепость. Может быть это косвенно подтверждает наличие какой-то крепости в этом районе?
Но это только догадки....
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Sveta
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт, 02 май 2006 16:55:36

Сообщение Sveta » Ср, 20 дек 2006 14:46:44

Предлагаю для начала добавить в список (на 1-й странице) города, в гербах которых есть элементы крепости (пойдем с конца алфавита):
Шуша
Шорапани
Шлок
Шахты
Чэрыкау
Чимкент
Чернiвцы
Черкасск
Ченстохов
Царев
Хмельник
Херсон
Хенцин
Вложения
Крепости.jpg
Последний раз редактировалось Sveta Вс, 24 дек 2006 16:56:42, всего редактировалось 1 раз.

Sveta
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт, 02 май 2006 16:55:36

Сообщение Sveta » Ср, 20 дек 2006 14:47:50

И поподробнее о Черновцах.
г.Черновцы Административный центр Черновицкой области, один из больших промышленных и культурных центров на юго-западе Украины.
Первое достоверное упоминание о Черновцах уже как о городе датируется в грамоте молдавского хозяина Александра Доброго, выданной львовским купцам 8 октября 1408 года. Ныне эта дата считается официальной для отсчета времени жизни старинного города. Тем не менее не без оснований историки и археологи относили зачатки города к XII столетию, когда на левом низменном и заболоченном берегу р. Прут на территории нынешнего пригорода Ленковцы галичские князья заложили крепость и город.
Крепость с торгово-ремесленным поселением называлась Черн, или Чорный город, видимо, из-за чёрных деревянных стен. Развалины крепости сохранились возле современного села Ленковцы (ныне в городской черте).
Крепость была разрушена в 1259 по требованию татарского темника Бурундая. Оставшиеся оборонительные валы продолжали использоваться для защиты; в 17 веке к ним добавили несколько бастионов, один из которых существует до сих пор.
Вложения
Чернiвцы.jpg

Sveta
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт, 02 май 2006 16:55:36

Сообщение Sveta » Ср, 20 дек 2006 14:54:56

И еще одна интересная ссылка на сайт, посвященный крепостям, фортам и т.д. http://www.nortfort.ru/index.html

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Ср, 20 дек 2006 22:47:22

Sveta писал(а) :Предлагаю для начала добавить в список (на 1-й странице) города, в гербах которых есть элементы крепости (пойдем с конца алфавита):
Шуша
Шорапани
Шлок
Шахты
Чэрыкау
Чимкент
Чернiвцы
Черкасск
Ченстохов
Царское село
Царев
Хмельник
Херсон
Хенцин
Это очень хорошая идея - добавлять крепости в наш большой список. Только бы хотелось по каждому добавленному значку помещать отдельное сообщение с комментариями. А то если сразу "скопом", то интерес пропадает...
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Чт, 21 дек 2006 03:45:37

Это очень хорошая идея - добавлять крепости в наш большой список. Только бы хотелось по каждому добавленному значку помещать отдельное сообщение с комментариями. А то если сразу "скопом", то интерес пропадает...
_________________
Полностью согласен, при том что если разбирать каждый отдельно, то можно обнаружить массу интересного и даже то, чего на самом деле нет. Очень хочется хоть какой-нибудь комментарий к каждому представленному гербу.

Что касается Черкасска, то эта крепость наверное всё таки есть в нашем (чужом) списке. Заморочился я этим вопросом и пришел к выводу, что это «кочующая в гербах» крепость. Судите сами:
Черкасск ? это сегодня станица Старочеркасская, которая в 5 октября 1803 года получает герб. В описании (Винклер) нет прямого указания о какой крепости идет речь, но ближайшая в трех километрах ? Аннинская крепость, которая есть в списке.
Привожу знак ЭТПК. Здесь хочу обратить ваше внимание на путаницу в цветах в полях герба (красный и синий). Всё встанет на свои места , если предположить, что когда красили знак, перед глазами был советский герб Новочеркасска (об этом далее)
Вложения
Черкасск ЭТПК.jpg
Последний раз редактировалось Фаберже Чт, 21 дек 2006 04:15:50, всего редактировалось 1 раз.

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Чт, 21 дек 2006 03:50:29

31 декабря :D 1804 года был утвержден план нового города ? Новочеркасска.
Вот здесь можно почитать историю о рождении города Новочеркасска http://fstanitsa.ru/his_krasnov1_46.shtml . А крепости, то в городе и нет :chto_ne_tak_:
5 июля 1878 года утверждается герб Новочеркасска, который также является гербом Области Войска Донского.
ОБЛАСТЬ ВОЙСКА ДОНСКОГО - административно-территориальная единица в Российской империи, населенная донскими казаками и управлявшаяся по особому положению. С 1786 официально называлась землей Войска Донского, в 1870-1920 - Областью Войска Донского. Центр - Черкасск, с 1806 - Новочеркасск. В 1920 упразднена, большая часть территории вошла в Донскую область, в 1924 - в Северо-Кавказский край.
И что характерно - крепость в гербе есть
Вложения
Область Войска Донского..JPG

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Чт, 21 дек 2006 03:52:43

Герб Новочеркасска советского периода утвержден исполнительным комитетом городского Совета народных депутатов 30 сентября 1980 года (решение №358). Автор герба - Анатолий Мильченко.
И опять здесь крепость?
Вложения
Новочеркасск 2..jpg
Новочеркасск 1..jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Чт, 21 дек 2006 03:55:01

Не знаю кого как, а меня несколько удивила и следующая информация о современном гербе Новочеркасска http://geraldika.ru/symbols/1073
Собственно чем удивила : у города для области забирают исторический герб и дают взамен другой, который собственно и не его, а исторический герб станицы Старочеркасская
Вложения
novocherkassk_city_coa_MYuM....JPG
Последний раз редактировалось Фаберже Чт, 21 дек 2006 04:18:09, всего редактировалось 1 раз.

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Чт, 21 дек 2006 03:56:48

..На основе исторического герба Области Войска Донского разработан современный герб Ростовской области. Заметьте следующее : центр области переместился в Ростов-на-Дону, который имеется в нашем списке. По обе стороны от Ростова города Азов и Аксай ? которые также имеют крепости. :roll:
Вложения
герб Ростовской область.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Чт, 21 дек 2006 04:01:15

Город Шахты не имеет своей крепости, а в гербе видим «? в верхней части которого располагается часть герба Ростовской области»? http://mir.donpac.ru/gerald.htm
Такую же «петрушку» с крепостью, как и в гербе г.Шахты, можно наблюдать в гербе Белой Калитвы.

Если процесс «огербачивания» пойдет очень быстро, то в ближайшем будущем нас ожидает как минимум 43 :!: подобных герба (по количеству районов области). Конечно же о гербе области правильно было бы сказать, что его крепость ? собирательный образ, но где на это ссылка и какая всё таки крепость пошла гулять по гербам ?
Давайте обсудим как это вносить в список ...
:argue:
Вложения
Белая Калитва.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Чт, 21 дек 2006 04:03:31

..Ну и города о которых я упомянул.
Аксай - городок, расположенный вдоль берега Дона (вернее, его рукава Аксайчика) практически слился с Ростовом.
В поселке Берданосовка г. Аксая сохранился памятник военно-фортификационного искусства "Крепость с таможенной заставой ХVIII века". Земляная крепость на устье реки Аксай относилась к крепости Святого Дмитрия Ростовского, сооружена была она в 1763 году по типовым проектам редутов того времени. Кроме гарнизона при крепости находилась таможенная служба. В 1720-40-х годах здесь находилась сначала царская застава, затем таможенная застава, рядом с которой было небольшое поселение.
Вложения
Аксай.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Чт, 21 дек 2006 04:05:43

Ростов ? на ? Дону

Возникновение города Ростова-на-Дону и начальный период его истории связаны со строительством Темерницкой таможни и крепости Святого Димитрия Ростовского. http://www.donland.ru/content/info.asp? ... icInfoId=0

Ростовская крепость имела большое военно-стратегическое значение. В связи с этим она стала самой мощной и крупной среди южных крепостей. её окружность превышала 3,5 км, а площадь была около 70 десятин. Система её укреплений явилась новым словом в фортификационном искусстве. Крепость имела в плане оригинальную звездообразную форму, многочисленный гарнизон, была вооружена 238 орудиями и на протяжении полувека являлась тыловой базой русских войск.
Вложения
Ростов на Дону.jpg
Ростов-на-Дону.jpg
знаки разных производителей

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Чт, 21 дек 2006 04:13:29

И еще одна интересная ссылка на сайт, посвященный крепостям, фортам и т.д. http://www.nortfort.ru/index.html
Спасибо за ссылку. Очень интересно изложен материал - с юмором :loool: Кто ещё туда не заглянул - рекомендую.
По больше бы таких сайтов :good:

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Чт, 21 дек 2006 05:32:09

Бобруйск

В нашем списке написано: Бобруйск - (1815-1889) Известен с 14 в.; с 1649 в составе Польши, с 1793 в Российской империи. Крепость ИИ класса (в 1877 г.). В 1889 переквалифицирована в крепость-склад, как утратившая свое стратегическое значение.

Нашёл интересную статью:

Бобруйск ? уездный город и крепость Минской губернии, в 139 версты от губернского города, на правом возвышенном берегу реки Березины, при впадении в нее реки Бобруйки, станция на Либаво-Роменской Либаво-Роменской железной дороги и шоссейной дороге из Могилева в Брест-Литовск.

О времени основания Бобруйска известно, что с давних времен здесь был замок. Он занимал вершину холма берегового плато размером 53Х66 метров, которому позднее придали четырехугольную форму. Со стороны реки Березины замок был защищен высоким и крутым склоном, с остальных сторон защищен оборонительным рвом шириной до 15 метров.

В начале XV столетия поселение называлось уже Бой-волостью, а в 1454 г. был уже город, делившийся на 2 части ? Виленскую и Трокскую. По возвращении западных губерний России в 1795 г. Бобруйск сделан уездным город Минской губернии.

В период 1810 ? 1812 гг., кроме существовавших тогда крепостей в Риге и Киеве (Печерская крепость), решено было усилить западную границу постройкой между этими двумя пунктами новых крепостей ? Бобруйска и Динабурга и вспомогательной Борисовской укрепленной позиции между ними, а перед самым открытием войны возник еще, по настоянию жившего в это время в России прусского стратега Пфуля, пользовавшегося полным доверием Александра I, Дрисский укрепленный лагерь.

К созданию крепости у Бобруйска приступлено было в 1810 г. по проекту и под руководством инженера Оппермана, который сам производил и рекогносцировку местности, убедив начальство, что крепость необходимо строить именно на судоходной р. Березине, неподалеку от судоходной же части р. Неман, взамен предполагавшейся ранее крепости у Рогачева на р. Днепр. Крепость Бобруйск должна была служить опорным пунктом в Полесье и плацдармом для сбора войск в случае войны России на западе.

По проекту Оппермана крепость намечена была у правого берега р. Березины, при устье р. Бобруйки. По другую сторону речки проектировалось возвести передовое укрепление под названием нагорного, а на левом берегу предположен был тет-де-пон. Работы здесь велись весьма интенсивно и к концу 1811 г. все фронты, направленные на север, запад и юг, обладали уже внушительной оборонительной силой; только прибрежный фронт, тет-де-пон и нагорное укрепление не были доведены до надлежащей профили. В это время было получено приказание привести крепость, ввиду ожидавшейся войны, в оборонительное состояние.

К началу Отечественной войны, Бобруйск представлял солидную долговременную преграду, основательно подготовленную на случай осады и особенно против атаки открытой силой. Крепость состояла из бастионных фронтов с равелинами; в равелинах и бастионах были каменные блокгаузы и земляные траверсы, установлены палисады у эскарпов и штурмфалы по наружным крутостям брустверов.

Армия Наполеона в окрестностях Бобруйска появилась в июле 1812 г. К этому времени крепость усилена была еще искусственными препятствиями, и приняты меры на случай штурма. На крепостных верках установлено 330 орудий разных калибров, сделан запас боевых припасов на 1 год и продовольственных на 6 месяцев на 8 тысяч человек. Сверх того, для 18 батальонов устроены бараки и землянки, а для пороха ? блиндированные помещения. Войска крепости Бобруйск были подчинены временному военному губернатору генерал-майору Игнатьеву.

Неприятель обложил Бобруйск и держал его в блокаде с июля до ноября 1812 г. Таким образом, как крепость, Бобруйск выполнил свое назначение, ослабив силы неприятеля на величину блокадного корпуса и воспрепятствовать, кроме того, маршалу Даву, занимавшему Игумен, пересечь князю Багратиону путь из Слуцка к Березине и Днепру на соединение с I-й армией.

Под защитой крепости Багратион дал 3-дневный отдых своей армии, получил из крепости провиант и фураж и усилил из состава гарнизона 6 батальонами корпус Раевского, оставив в Бобруйске больных и раненых. Ослабленный 6 батальонами гарнизон, численностью всего около 7 тысяч человек, не соответствовал размерам крепости и был достаточен лишь против внезапной атаки или блокады, имея в виду, что в 80 верстах в Мозыре стоял русский II резервный корпус Эртеля.

Для наблюдения за крепостью и этим корпусом сначала на Березине находился французский кавалерийский корпус Латур-Мобура, который по занятии Смоленска был заменен дивизией Домбровского с добавлением ему кавалерии (15 батальонов и 12 эскадронов). Не имея осадной артиллерии и считая овладение Бобруйска открытой силой рискованным, Домбровский, получив небольшое подкрепление, ограничился только блокадой, которая была снята с приближением 3-й западной Дунайской армии.

По изгнании французов из России, в виду выяснившегося значения Бобруйской крепости, приступлено было к её достройке, усилению люнетами и контр-минной системой. Вместе с тем начата постройка каменых помещений для гарнизона и пороховых погребов. По штатной ведомости крепость 1816 г. Бобруйск числился уже крепость I класса.

В 1818г. инженером Опперманом был составлен новый проект перестройки Бобруйска. По этому проекту крепость и возводилась вплоть до 1825 г., представляя собой следующее:

главный вал крепости бастионного начертания с шестью бастионами и двумя полубастионами;
горжевой вал ? полигонального начертания с двумя малыми пониженными бастионами у его части;
фронты главного вала усилены равелинами;
в горжах равелинов двухэтажные каменные редюиты с пристроенными к ним капонирами;
во входящих плацдармах ? отдельные редюиты, в исходящих плацдармах напольных фронтов двухэтажные редюиты-батареи, служащие одновременно базами для контрминной системы;
подступы к горжевому валу обстреливаются фланговым огнем из двух капониров, с фланков двух малых бастионов и с двух отдельных люнетов: одного ? у правого фланга, другого ? на острове заливчика р. Березины.
Кроме этого к стороне Минского форштата были построены два отдельных передовых люнета А и Б с круглыми капонирами-башнями в горже и с обороной рвов напольных и боковых фасов также из капониров.

На левом берегу Березины был построен долговременный люнет с водяным рвом, являвшийся зачатком будущего тет-де-пона.

За речкой Бобруйкой было построено отдельное нагорное укрепление, названное в честь прусского короля укреплением «Фридрихъ-Вильгельмъ». Оно состояло:

из долговременного, с казематированной обороной рвов люнетам, горжа которого была сомкнута оборонительной стенкой;
из двух бастионов с каменными башнями в горжах и с двухэтажным капониром перед теналью;
из вынесенного за гласис равелина с казематированными фланками и с земляным редюитом в горже;
из двух казематированных люнетов, дающих фланковую оборону прилегающим рвам.
Все перечисленные верки укрепления «Фридрихъ-Вильгельмъ» обнесены общим гласисом с прикрытым путём. У подошвы левой части гласиса расположен капонир, в исходящих плацдармах находятся двухэтажные редюиты, служащие вместе с тем батареями и исходными пунктами контрминной системы, в промежутках между этими редюитами расположены казематированные траверсы. На правом фланге гласиса имеется люнет, сообщающийся каменной галереей (называвшейся кофром) с каменной же трехэтажной «башней Оппермана».

На реке Бобруйке была устроена запруда со шлюзами, что давало возможность наводнять пространство между главной крепостью и укреплением «Фридрих-Вильгельм».

В царствование Императора Николая I крепость была закончена. Артиллерийское вооружение в 1847 г. состояло из 27-24-фунтовых и 28-6-фунтовых пушек и 53-24-фунтовых коронад. Гарнизон исчислялся в 13,5 тыс. человек.

При Императоре Александре II оканчивались лишь начатые раньше оборонительные работы, новых же не производилось. Бобруйск, находясь уже в тылу нашей крепостной обороны западной границы, постепенно утрачивал свое значение. В 1868 г. крепость была перечислена во 2-й класс, а в 1880 г. ? в крепость-склад, в 1897 г. упразднена совсем. Во все указанные сроки изменений в устройстве крепости уже не происходило.
Вложения
Bobruisk.JPG
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Чт, 21 дек 2006 10:54:18

19 декабря 1988 решением №9-7 Бобруйского городского Совета народных депутатов утвержден герб города. Автор - Ю.А.Михайлов:
"Герб представляет собой геральдическую композицию из щита с соотношением сторон 8:9 с верхней зубчатой и нижней заостренной частями. Верхняя зубчатая часть символизирует о наличии форпоста на реке Березине - Бобруйской крепости. Поле щита пересекает горизонтальная сине-голубая лента - река Березина, её цвет соответствует цвету ленты ордена Трудового Красного Знамени, которым город награжден в 1987г. В верхнем красном поле щита - стилизованное изображение бобра, давшее название городу. В нижнем зеленом поле изображение шины-фрезы, символизирующих основные направления развития города - нефтехимию и деревообработку. Цвет верхнего и нижнего полей - цвета Государственного флага БССР".
Вложения
Бобруйск.jpg

Aleks
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Чт, 23 ноя 2006 10:42:19

Сообщение Aleks » Чт, 21 дек 2006 17:25:36

[quote="Фаберже"]Верхняя подборка посвящена Нижегородскому кремлю ? одному из символов города, неразрывно следующим в значках за гербом, вне зависимости от времени.
Добавлю господина "Фаберже" - и этому городу уже 785 лет
Вложения
Нижний Новгород.jpg
Гербы населённых пунктов на значках.

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Сообщение Фаберже » Чт, 21 дек 2006 23:15:30

Нижний Новгород.jpg
Красивый знак. Отличное украшение любой коллекции. 8)
Судя по всему, на лицевой стороне памятник К. Минину и Д.М. Пожарскому, и хотя памятник установлен в Москве, абсолютно понятно и оправдано его появление в этом знаке. А спустя три столетия с того дня, как из стен крепости выдвинулось народное ополчение, вдоль кремля прогуливался уроженец Нижнего Новгорода - А.М.Пешков :rabochij: В 1932 г. Нижний Новгород был переименован в его честь.
Вложения
М Горький.jpg

Aleks
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: Чт, 23 ноя 2006 10:42:19

Сообщение Aleks » Сб, 23 дек 2006 08:20:22

Фаберже писал(а) :
Нижний Новгород.jpg
Красивый знак. Отличное украшение любой коллекции. 8)
Судя по всему, на лицевой стороне памятник К. Минину и Д.М. Пожарскому, и хотя памятник установлен в Москве, абсолютно понятно и оправдано его появление в этом знаке. А спустя три столетия с того дня, как из стен крепости выдвинулось народное ополчение, вдоль кремля прогуливался уроженец Нижнего Новгорода - А.М.Пешков :rabochij: В 1932 г. Нижний Новгород был переименован в его честь.
Поразил :appl:
Даже не видел и не встречал за долгие годы коллекционирования :good:
Гербы населённых пунктов на значках.

Sveta
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт, 02 май 2006 16:55:36

Сообщение Sveta » Вс, 24 дек 2006 20:19:51

Город Ченстохов, называемый духовной столицей Польши, крупнейшее место христианского культа и цель паломничества многих тысяч людей из Польши и из-за рубежа. Крепость и монастырский комплекс ордена паулинов на Ясной Гуре - один из самых ценных и лучше всего сохраненных объектов христианского культа. Самые старые фрагменты восходят к XIV в., остальные - к XV-XVII вв.
История города тесно связана с историей монастыря паулинов на Ясной Гуре. Монастырь был сооружен в 1382 году князем Владиславом Опольчиком. Двумя годами позже князь подарил монастырю, восходящую к византийской традиции икону чудотворной Божьей Матери с Младенцем? называемая также "Черной Мадонной", её история начинается в средневековье. Авторство иконы легенда приписывает евангелисту Луке, который написал её в Назарете, на крышке стола из дома святого семейства.
По древнему преданию, кисти Луки принадлежат три иконы Божьей Матери. Посмотрев на них, Богородица сказала: "Благодать родившегося от меня и моя будет со святыми иконами", после чего иконы обрели чудесную силу (одна из них - Владимирская - хранится в Москве, в Большом Успенском соборе). Ту, которую теперь называют Ченстоховской, император Константин привез в свое время в Константинополь, где она украсила один из храмов. Там её и приметил служивший в императорском войске некий русский князь. По его просьбе император подарил ему эту чудотворную икону, и она оказалась на русской земле, где была очень почитаема. Во время одной из войн икона попала в руки князя Владислава Опальчика, который в 1382 г. привез её в Ченстохову, отдав монахам-паулинам. Приключения иконы на этом не закончились.
Спустя полвека на монастырь напали грабители. Икона, брошенная на пол, развалилась на части, после чего её изрубили саблями, следы которых остались на лице мадонны по сей день. Сейчас икона хранится в красивой северной часовне при монастыре, открывают её только в определенные часы днем и во время религиозных торжеств.
Монастырскому комплексу на Ясной Гуре свыше 600 лет. Его огромная территория окружена мощными крепостными стенами и рвом, не раз защищавшим монастырь и его сокровища от вторжения врагов. Когда шведы шли победным походом через Польшу, на Ясной Гуре их остановили. Не смотря на двадцатикратный перевес в военной силе нападавшие не смогли взять монастырь. Ченстохова изменила ход войны, которая закончилось поражением врагов. Король Ян Казимеж торжественно отдал свою страну под покровительство Богородицы, а Ясная Гура с тех времен стала не только религиозной святыней, но и символом народной свободы, еще сильнее укрепилась вера в чудотворную силу Божьей Матери
В годы гитлеровской оккупации здесь помогали партизанам и военнопленным, монахи тайно учили детей грамоте. В сентябре 1956 г., в трехсотлетие со дня той памятной клятвы Яна Казимежа, около миллиона верующих молились здесь об освобождении примаса Польши, кардинала Стефана Вышиньского, из сталинских застенков. Ровно через месяц кардинал вышел на свободу.
Монастырь представляет интерес и как хранилище многочисленных произведений искусства и предметов минувших столетий, которые представлены в Рыцарском зале, Арсенале, музее 600-летия монастыря.
Вложения
Монастырь паулинов на Ясной Гуре.jpg
Ченстохов.jpg

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34452
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Сообщение Aleksandr » Пн, 01 янв 2007 20:10:15

Город Остёр (Черниговская область)

В нашем списке я этой крепости не увидел :shock: . Надо добавить! :)

Город Остер расположен на левом берегу Десны при впадении в нее р. Остер. Впервые упоминается в летописи под 1098 как город ?на Въстри?. Основан великим князем киевским Владимиром Мономахом под названием Городец (позднее город перешел его сыну - князю Юрию Долгорукому - основателю Москвы).
Остер был крепостью Переяславского княжества для защиты Киевской Руси от половцев, в 1240 году разрушен монголо-татарами. Впоследствии тут возникло поселение, названное Старым Остром, или Старогородкой. В начале XIV века ближе к Десне возникло новое поселение под названием Остер. С 1356 Остер - под властью Великого княжества Литовского, а после Люблинской унии 1569 - Польши. Освобожденный в 1648г., Остер стал сотенным городком переяславского полка. С 1654 Остер - в составе Российского государства. Городку были предоставлены магдебургское право (1662) и герб. В 1663 после тяжелых боев польские войска овладели Остром, но в феврале 1664 при поддержке местного населения были выбиты казацкими и российскими полками. После андрусевского перемирия 1667 остерская сотня отошла к Киевскому полку. После создание наместничества (1782) Остер - уездный город киевского наместничества, с 1797 - заштатный город малороссийской губернии, с 1802 - Черниговской губернии, с 1803 - уездный город Черниговской губернии.
Вложения
Oster.JPG
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com


Вернуться в «О гербах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя