Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа
Он победил и время и пространство…

Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Обсуждение разных гербов

Модераторы: Aleks, Фаберже

Ник_Н
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пт, 22 авг 2014 22:56:42

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Ник_Н » Пт, 21 окт 2022 20:14:33

В качестве привлечения туристов решили сделать эту деревеньку ''мультяшным Простоквашино''.В Нижнем Новгороде 13 марта запустили первую электричку до деревни Простоквашино Тонкинского района.Маршрут станет постоянным — его организовали к 800-летию города. Об этом сообщает директор департамента развития туризма региона Сергей Яковлев.На Дзене много описаний и фоток деревни.Был даже сюжет по ТВ. фото из сети
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14913
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение цска5 » Сб, 22 окт 2022 15:27:30

Ник_Н писал(а) Пт, 21 окт 2022 20:14:33: В качестве привлечения туристов решили сделать эту деревеньку ''мультяшным Простоквашино''.В Нижнем Новгороде 13 марта запустили первую электричку до деревни Простоквашино Тонкинского района.Маршрут станет постоянным — его организовали к 800-летию города. Об этом сообщает директор департамента развития туризма региона Сергей Яковлев.На Дзене много описаний и фоток деревни.Был даже сюжет по ТВ. фото из сети
Изображение
Изображение
Такие же плагиатчики как и Кадюня, один стандарты портит, другие к мультфильму со своей деревней примазались. :unknw:

Ник_Н
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пт, 22 авг 2014 22:56:42

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Ник_Н » Сб, 22 окт 2022 16:35:40

цска5 писал(а) Сб, 22 окт 2022 15:27:30: Такие же плагиатчики как и Кадюня, один стандарты портит, другие к мультфильму со своей деревней примазались. :unknw:
Ну,положим,жители как раз против.Там живут старообрядцы, и они отнюдь не в восторге от нашествия туристов,но кто их спрашивал.А то,что администрация области и района решили разжиться на туристах.... Так не они первые.Есть же деревня хоббитов в Новой Зеландии и ферма хоббитов в Тверской обл,балкон Джульетты в Вероне,квартира Шерлока Холмса в Лондоне и пр.Хорошо это или плохо - у каждого своё мнение.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34476
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Aleksandr » Вс, 22 янв 2023 23:21:15

ДУБОВООВРАЖНОЕ сельское поселение — муниципальное образование в Светлоярском районе Волгоградской области.

На значке в названии пропущены 2 буквы - ДУБООВРАЖНОЕ
Вложения
duboovrazhnoe_bv1.jpg
duboovrazhnoe_bv1.jpg (23.5 КБ) 933 просмотра
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34476
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Aleksandr » Вс, 26 мар 2023 21:27:34

Сегодня в химкинском клубе "Родник" появился значок, на котором написано ЧЕРНОЛУЧЬЕ.

Я так понимаю, СГР занимается разработкой гербов муниципальных образований.
И если это так, то надпись на значке совсем не та. :nea:

Городское поселение Омского района Омской области называется ЧЕРНОЛУЧЕНСКОЕ.
Центром поселения является посёлок ЧЕРНОЛУЧЕНСКИЙ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 0%B8%D0%B5

Название "Чернолученский" посёлок, образованный в начале 1950-х годов, получил в честь расположенного в 5 км. к югу от него старинного села Чернолучье, основанного в 1670 году.
Это село находится в составе Новотроицкого сельского поселения Омского района Омской области и не имеет никакого отношения к Чернолученскому городскому поселению Омского района Омской области.

:cry:

Да, действительно, иногда в народе и даже в некоторых официальных источниках всю эту местность, включая территорию Чернолученского городского поселения, называют "Чернолучье", но это не даёт повод выпускать значок с гербом городского поселения и помещать на него название нас. пункта, который к этому городскому поселению никак не относится.

Видимо, кого-то ввела в заблуждение картинка с официального сайта Чернолученского городского поселения:
Изображение
Вложения
chernoluche.jpg
chernoluche.jpg (7.86 КБ) 846 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Консультант » Пн, 27 мар 2023 00:20:55

Aleksandr писал(а) Вс, 26 мар 2023 21:27:34: Сегодня в химкинском клубе "Родник" появился значок, на котором написано ЧЕРНОЛУЧЬЕ.

Я так понимаю, СГР занимается разработкой гербов муниципальных образований.
И если это так, то надпись на значке совсем не та. :nea:

Городское поселение Омского района Омской области называется ЧЕРНОЛУЧЕНСКОЕ.
Центром поселения является посёлок ЧЕРНОЛУЧЕНСКИЙ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0 ... 0%B8%D0%B5

Название "Чернолученский" посёлок, образованный в начале 1950-х годов, получил в честь расположенного в 5 км. к югу от него старинного села Чернолучье, основанного в 1670 году.
Это село находится в составе Новотроицкого сельского поселения Омского района Омской области и не имеет никакого отношения к Чернолученскому городскому поселению Омского района Омской области.

:cry:

Да, действительно, иногда в народе и даже в некоторых официальных источниках всю эту местность, включая территорию Чернолученского городского поселения, называют "Чернолучье", но это не даёт повод выпускать значок с гербом городского поселения и помещать на него название нас. пункта, который к этому городскому поселению никак не относится.

Видимо, кого-то ввела в заблуждение картинка с официального сайта Чернолученского городского поселения:
Изображение
Александр, думаю, что картинка с сайта не ввела в заблуждение. Мне кажется такие пожелания для значка были и из администрации самого ГП. Там не просто часто так называют, а видимо постоянно используют именно название Чернолучье вполне на законных основаниях. Территория ГП Чернолучинское официально является курортом местного значения.

Изображение
Курорт местного значения имеет официальное наименование Чернолучье:
https://docs.cntd.ru/document/943009823
А герб учрежден и внесён в Государственный геральдический регистр, естественно, как герб Чернолучинского ГП. А так как название не входит в состав герба, ошибки и не соответствия в значке нет. Хотя разночтения могут присутствовать, но, на сколько я понимаю, само село Чернолучье официального герба иметь не может, так как, видимо, не имеет статус муниципального образования и входит в состав Новотроицкого СП.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34476
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Aleksandr » Пн, 27 мар 2023 00:29:34

Кто-то будет не против иметь такой значок в коллекции и это дело каждого. Мне этот значок в таком виде совсем не интересен. А СГР по-любому не будет перевыпускать значок с правильным текстом, который соответствует гербу на значке.
Значок посёлка Чернолученский у меня в коллекции есть (выпуск Акатова), а значок села Чернолучье вряд ли существует в природе.
И Вы правы, Александр, это село по современным геральдическим законам права на свой герб не имеет.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
БВС
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2011 20:07:09

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение БВС » Пн, 27 мар 2023 06:01:13

Здравствуйте, Александр. Позволю себе поучаствовать. Вот нашел в паутине https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya ... doc&nosw=1 (см стр 1 приложения 1). Может из-за этого значок обозван "Чернолучье"? Да и пример в другом месте приведен https://geraldika.ru/s/11070. Вполне допустимо и такое название населенного пункта. Второй риторический вопрос: в Википедии населенный пункт обозван и "городское поселение" и "дачный поселок", в представленном документе "городское поселение". В чем принципиальная разница? Есть, к примеру, в Оренбургской области поселок Переволоцкий. В разное время он был и рабочим поселком и поселком городского типа, но назывался Переволоцким. Однако в обиходе местного населения всегда назывался и писался жителями и руководством - ПЕРЕВОЛОЦК. Да и значок такой есть (ниже представлен). Хотя значок не герб вовсе. Да и раньше Родник выпускал значки и с ошибками в названиях, и перепутками в цветовой гамме элементов герба. Значки тем ни менее не отвергались, а только внимание на ошибки коллекционеры обращали. Может еще перевыпустят значок с другим названием
Вложения
Переволоцк270.jpg
Переволоцк270.jpg (29.04 КБ) 818 просмотров

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34476
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Aleksandr » Пн, 27 мар 2023 06:23:52

БВС писал(а) Пн, 27 мар 2023 06:01:13: Вот нашел в паутине https://docs.yandex.ru/docs/view?url=ya ... doc&nosw=1 (см стр 1 приложения 1). Может из-за этого значок обозван "Чернолучье"?
Ссылка не работает.




БВС писал(а) Пн, 27 мар 2023 06:01:13: Второй риторический вопрос: в Википедии населенный пункт обозван "дачный поселок", в представленном документе "городское поселение". В чем принципиальная разница?
:hi:
Этот Ваш вопрос меня слегка удивил.
Принципиальное отличие в том, что это совсем разные понятия: "городское поселение" - это муниципальное образование, а посёлок (неважно какой) - это нас. пункт.
В данном случае этот дачный посёлок является административным центром Чернолучинского городского поселения.

Муниципальное образование - населённая территория, на которой осуществляется местное самоуправление в России, то есть решаются преимущественно вопросы местного значения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1 ... 0%B8%D0%B5

Населённый пункт - населённое людьми место, первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного жильём земельного участка. В зависимости от размеров и других характеристик выделяются разные типы населённых пунктов — город, станица, село, деревня, хутор и прочие.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%BA%D1%82




БВС писал(а) Пн, 27 мар 2023 06:01:13: Есть, к примеру, в Оренбургской области поселок Переволоцкий. В разное время он был и рабочим поселком и поселком городского типа, но назывался Переволоцким. Однако в обиходе местного населения всегда назывался и писался жителями и руководством - ПЕРЕВОЛОЦК. Да и значок такой есть (ниже представлен). Так что он тоже не соответствует Вашим исканиям?
В разное время поселок Переволоцкий был крепостью, станицей, селом, и посёлком.
И соответственно каждый раз назывался по-разному:
Переволоцкая крепость
станица Переволоцкая
село Переволоцкое
поселок Переволоцкий.

Да, действительно, этот нас. пункт никогда официально не назывался Переволоцк. По-крайней мере, мне это не известно.
Я считаю, что сокращенное название посёлка "Переволоцк" - это просто "народное название". Просто когда-то в народе сократили для удобства и это прижилось.
И такой значок соответствует критериям моей коллекции.
И такие примеры, когда на значки помещают обиходные (народные) названия, а не официальные наименования нас. пунктов, имеются в достатке, и в том числе в моей коллекции подобные значки есть.

А значок, который выпустили в СГР, на мой взгляд, должен иметь надпись либо "Чернолучинское" (как муниципальное образование), либо "Чернолучинский" (как центр муниципального образования, но это менее правильно), но никак не "Чернолучье", потому что это название совершенно иного нас. пункта, который не имеет никакого отношения к помещённому на значок гербу.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
БВС
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2011 20:07:09

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение БВС » Пн, 27 мар 2023 07:29:45

Тогда остается ждать значок с правильным названием

Аватара пользователя
БВС
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2011 20:07:09

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение БВС » Пн, 27 мар 2023 07:39:20

По ссылке был документ Решение. Привожу только часть его, так как он на 19 страниц, с рисунками (и много "весит"). СМ в пункте 2.2 и то и то название

"Совет Чернолучинского городского поселения
ОМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ
20.12.2022 № 40
Об официальных символах (гербе и флаге) муниципального образования
Чернолучинское городское поселение Омского муниципального района Омской
области
....

Приложение 1
2 Геральдическое описание и обоснование символики герба
Чернолучинского городского поселения
2.1. Геральдическое описание герба Чернолучинского городского поселения:
«В зеленом поле над серебряной узкой выщербленной оконечностью – золотое
пламенеющее солнце (без изображения лица), диск которого обременен червленой
сидящей белкой, держащей перед собой в лапах так же червленую сосновую шишку»
2.2. Обоснование символики герба Чернолучинского городского поселения.
На правом берегу реки Иртыш, в окружении живописных лесов Чернолучинско-
Красноярского реликтового соснового бора расположено Чернолучинское городское
поселение. В 1954 году здесь открыли Иртышский дом отдыха, в 1962 году Чернолучинская
зона была объявлена курортом местного значения. Для омичей, людей, живущих в области с
достаточно скудной природой, Чернолучье является глотком чистого воздуха.
Чернолучинское городское поселение называют «Лечебным уголком» Омского района.
Название городского поселения происходит от названия, расположенного в 5 км к
югу села Чернолучье, основанного в 1670 году, первого русского поселения на территории
Омской области. Село Чернолучье, в свою очередь, получило своё название по
расположению в «Чёрной луке» — излучине реки Иртыш. Темный хвойный лес на крутом
изгибе Иртыша издали кажется черным, отсюда и название «Черная лука».
Серебряная (белая) волнистая оконечность символизирует реку Иртыш.
Золотое (желтое) солнце – символизирует красоты здешних мест. Солнце – символ
света, богатства и изобилия, источник жизни.
Символика белки многозначна:
- символ домовитости, хозяйственности, запасливости;
- символ изобретательности, несгибаемости, стойкости;
- символ целеустремленности.
Шишка, в лапах белки, символизирует щедрые дары сибирского леса. Шишка - как
плод вечнозеленой сосны - символизирует долголетие, плодовитость и возрождение.
За основу герба Чернолучинского городского поселения взята эмблема
Чернолучинского городского поселения.
Примененные в гербе металлы и цвет дополняют символику:
- зеленое поле символизирует первозданную природу городского поселения, весну,
здоровье, молодость и надежду;
- червлень (красный цвет) - символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы,
красоты и праздника;
- золото (желтый цвет) – символ высшей ценности, величия, богатства, урожая;
- серебро (белый цвет) - символ чистоты, невинности, верности, мира и доброты.
2.3. Авторская группа.
Идея герба: Николай Васильевич Юркив – Глава Чернолучинского городского
поселения
Геральдическая доработка: Константин Моченов (Химки).
Художник и компьютерный дизайн: Ольга Салова (Москва).
Обоснование символики: Игорь Шатин (Москва)."

Так что заказчикам значка наверное оба названия кажутся правильными

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Консультант » Пн, 27 мар 2023 08:48:08

Александр и имеет ввиду это "второе" село Чернолучье, в честь которого названо МО Чернолучинское и поселок Чернолучинский. В описании символики приведено объяснение названия МО. С юридической точки зрения Александр прав, значок представляет собой герб муниципального образования городское поселение Чернолучинское, а название на значке Чернолучье, села в честь которого названо городское поселение, но герб которому не принадлежит, и село это даже не входит в черту городского поселения. Но, я уже об этом писал выше, написали Чернолучье, видимо, по-тому, что Чернолучинское ГП имеет официальный статус курорта местного значения по названию Чернолучье. Логично, что они также используют это название как взаимозаменяемое, и на своем сайте поместили эмблему именно с названием Чернолучье. Предположу, что и местная администрация попросила на значке написать именно Чернолучье, на не Чернолучинское.
Считаю, что это не ошибка СГР, а именно так и сделано.
Кстати, для коллекции Александра этот значок интереса бы не представил, даже если и название на нем было "правильное", так как уже имеется его Акатовский заменитель, о чем Александр и написал. Ищет он значок с привязкой именно к селу Чернолучье, а не поселку Чернолучинский или ГП Чернолучинское.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34476
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Aleksandr » Вт, 28 мар 2023 23:01:48

Ув. геральдисты!

У меня ещё один вопрос возник.
В последнее время в клубе "Родник" продавалось довольно много значков, на которых по неизвестной мне причине были написаны названия центров поселений, а не самих поселений. Что вдруг произошло у СГР? Какие-то новые веяния или законы, о которых я не знаю? Или какая-то другая на то причина? Ведь гербы, помещённые на эти значки, относятся к муниципальным образованиям, а не к их администрацивным центрам.

Вот несколько примеров для наглядности:

Герб Каралатского сельсовета - утвержден решением Совета муниципального образования «Каралатский сельсовет» от 12 сентября 2022 года № 6/1 и внесен в Государственный геральдический регистр РФ под № 14004.
А на значке написано - КАРАЛАТ.

Герб Усть-Наринзорского сельского поселения - утвержден решением Совета сельского поселения «Усть-Наринзорское» от 02 ноября 2022 года № 94 и внесен в Государственный геральдический регистр РФ под № 14122.
А на значке написано - УСТЬ-НАРИНЗОР.

Герб Большеврудского сельского поселения - утверждён Решением Совета депутатов Большеврудского сельского поселения от 21 декабря 2009 года № 15 "Об утверждении официальных символов муниципального образования Большеврудское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области". Герб внесен в Государственный геральдический регистр РФ под №5801.
А на значке написано - БОЛЬШАЯ ВРУДА.

И т.п.

Причём никакой системы я не увидел.
К примеру, в 2023 году вышло довольно много значков с гербами сельских поселений Ленинградской области. На одной части значков написаны названия поселений (Лидское, Самойловское, Тельмановское и т.д.), а на другой части значков написаны названия нас. пунктов (Бегуницы, Зимитицы, Извара и т.д.).

Странно всё это... :unknw:
Вложения
karalat.jpg
karalat.jpg (5.26 КБ) 763 просмотра
ust-narinzor.jpg
ust-narinzor.jpg (6.06 КБ) 763 просмотра
bolshaiavruda.jpg
bolshaiavruda.jpg (7.24 КБ) 763 просмотра
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Консультант » Ср, 29 мар 2023 16:38:05

Aleksandr писал(а) Вт, 28 мар 2023 23:01:48: Ув. геральдисты!

У меня ещё один вопрос возник.
В последнее время в клубе "Родник" продавалось довольно много значков, на которых по неизвестной мне причине были написаны названия центров поселений, а не самих поселений. Что вдруг произошло у СГР? Какие-то новые веяния или законы, о которых я не знаю? Или какая-то другая на то причина? Ведь гербы, помещённые на эти значки, относятся к муниципальным образованиям, а не к их администрацивным центрам.

Вот несколько примеров для наглядности:

Герб Каралатского сельсовета - утвержден решением Совета муниципального образования «Каралатский сельсовет» от 12 сентября 2022 года № 6/1 и внесен в Государственный геральдический регистр РФ под № 14004.
А на значке написано - КАРАЛАТ.

Герб Усть-Наринзорского сельского поселения - утвержден решением Совета сельского поселения «Усть-Наринзорское» от 02 ноября 2022 года № 94 и внесен в Государственный геральдический регистр РФ под № 14122.
А на значке написано - УСТЬ-НАРИНЗОР.

Герб Большеврудского сельского поселения - утверждён Решением Совета депутатов Большеврудского сельского поселения от 21 декабря 2009 года № 15 "Об утверждении официальных символов муниципального образования Большеврудское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области". Герб внесен в Государственный геральдический регистр РФ под №5801.
А на значке написано - БОЛЬШАЯ ВРУДА.

И т.п.

Причём никакой системы я не увидел.
К примеру, в 2023 году вышло довольно много значков с гербами сельских поселений Ленинградской области. На одной части значков написаны названия поселений (Лидское, Самойловское, Тельмановское и т.д.), а на другой части значков написаны названия нас. пунктов (Бегуницы, Зимитицы, Извара и т.д.).

Странно всё это... :unknw:
Ох уж эти названия...
И вспомнилось мне наша беседа 8-летней давности:
viewtopic.php?f=219&t=283067&p=2521502& ... е#p2521502
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34476
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Aleksandr » Ср, 29 мар 2023 16:49:04

Спасибо за напоминание!
Понял, что ничего не изменилось... такой же геральдический хаос, как и раньше...
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Консультант » Ср, 29 мар 2023 16:50:13

А возвращаясь к вопросу Александра, например, на сайте Геральдика.ру то-же в заглавии герб Каралата.
https://geraldika.ru/i/Каралат%20(Астра ... 20область)
Лично я не могу ответить на вопрос, почему такие разночтения возникают в родниковской серии, мне кажется особой системы нет, вероятно учитываются пожелания администраций к значкам, ведь наверное, какое-то количество заказывает и администрация МО (это предположение).
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34476
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Aleksandr » Ср, 29 мар 2023 16:57:32

Консультант писал(а) Ср, 29 мар 2023 16:50:13: А возвращаясь к вопросу Александра, например, на сайте Геральдика.ру то-же в заглавии герб Каралата.
https://geraldika.ru/i/Каралат%20(Астра ... 20область)
Лично я не могу ответить на вопрос, почему такие разночтения возникают в родниковской серии, мне кажется особой системы нет, вероятно учитываются пожелания администраций к значкам, ведь наверное, какое-то количество заказывает и администрация МО (это предположение).
В общем, очевидно, что нет системы, правила не соблюдаются... :nea:
Вот, к примеру, посмотрите какой разнобой в надписях на астраханских гербах.
http://www.heraldik.ru/serii/rr30.htm
Всё... больше не буду возвращаться к этому вопросу.
Пусть выпускают значки как хотят и что хотят, а мы будем покупать, если понравится. :)
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Консультант » Ср, 29 мар 2023 17:09:33

Aleksandr писал(а) Ср, 29 мар 2023 16:57:32:
Консультант писал(а) Ср, 29 мар 2023 16:50:13: А возвращаясь к вопросу Александра, например, на сайте Геральдика.ру то-же в заглавии герб Каралата.
https://geraldika.ru/i/Каралат%20(Астра ... 20область)
Лично я не могу ответить на вопрос, почему такие разночтения возникают в родниковской серии, мне кажется особой системы нет, вероятно учитываются пожелания администраций к значкам, ведь наверное, какое-то количество заказывает и администрация МО (это предположение).
В общем, очевидно, что нет системы, правила не соблюдаются... :nea:
Вот, к примеру, посмотрите какой разнобой в надписях на астраханских гербах.
http://www.heraldik.ru/serii/rr30.htm
Всё... больше не буду возвращаться к этому вопросу.
Пусть выпускают значки как хотят и что хотят, а мы будем покупать, если понравится. :)
Александр, Вам во многом проще. :)
В подавляющем большинстве названия МО (поссоветов, сельсоветов, районов и пр.) являются производными от названия центра, т.е. населенного пункта. И как я понимаю, если он не представлен в Вашей коллекции, то все-равно будет содержать родственное однокоренное слово. Хотя конечно, для коллекционера значков населенных пунктов в приоритете 100% совпадение названия конкретного населенного пункта (города, поселка, села, деревни, аула и т.п.).
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
БВС
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2011 20:07:09

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение БВС » Чт, 30 мар 2023 05:22:29

Ну в чем такая принципиальная беда? Другой пример - Шалинский район Свердловской. На сайте СГР посмотрите, есть значок Шаля и значок Шалинский (район, городской округ). Один тот же сюжет, но названия разные. Просто очередь до Каралата и прочих не дошла. А так выпустят наверно и "Каралатский" и другие.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34476
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Aleksandr » Вт, 04 апр 2023 21:46:48

9 апреля в Химках состоится XXXIII слет геральдистов Подмосковья.
Если кто-то там будет, то спросите пожалуйста у К. Моченова почему стало так бессистемно?
Мне просто очень интересно...

Вот, к примеру, пара новых значков, которые будут там продаваться 9 апреля.

На одном написано название сельского поселения.
А на другом написано название центра сельского поселения.
Вложения
timoshkinskoe.jpg
timoshkinskoe.jpg (7.52 КБ) 656 просмотров
chikichey.jpg
chikichey.jpg (6.49 КБ) 656 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34476
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Aleksandr » Сб, 20 май 2023 19:37:34

Тышковцы — село в Городенковской городской общине Коломыйского района Ивано-Франковской области Украины.

На значке КЭМЗ опечатка: по-украински должно быть Тишківці, а на значке - Ташківці.
Изображение

А это значок с правильной надписью:
Изображение
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Фаберже » Вс, 24 сен 2023 23:49:10

Свежий ляп из Родника из последней раскладки от 24.09.2023. Не в названии, но... :spiteful:

Желтое (Оренбургская область)
Изображение

А вот как должно быть
Изображение

Изображён флюгер :cry: . То есть, на православный крест мы, к сожалению, опять смотрим с обратной стороны.

Моченов Константин
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: Вс, 08 ноя 2009 09:47:55

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Моченов Константин » Вт, 26 сен 2023 13:19:37

Уважаемые друзья! Интересная дискуссия.
По знаку ЧЕРНОЛУЧЬЕ - это чисто наша ошибка (в нашей картотеке до сего дня был такой адрес: 644517, Омская обл.. Омский р-н, п. Чернолучье, ул. Пионерская, 16) и по этому адресу и был сделан знак. Увы. Конечно надо было: ЧЕРНОЛУЧИНСКИЙ по поселку центру ГП или полное как само ГП: ЧЕРНОЛУЧИНСКОЕ.
Система названий на значках за эти 33 года серии "Гербы регионов России" не имела постоянства. То районные гербы назывались по одноименному райцентру; то появились гербы самих райцентров как ГП или СП - стали писать название района целиком; То появились муниципальные округа вместо районов - пишем только название без "округ". Так же с ГП и СП - часть знаков выпущена по названию центра этих поселений.
ГЛАВНОЕ - ГЕРБЫ ПРАВИЛЬНЫЕ (при редких ошибках в рисунках)!
Всем здоровья и Удачи! КФМ

Моченов Константин
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: Вс, 08 ноя 2009 09:47:55

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Моченов Константин » Вт, 26 сен 2023 13:32:29

Фаберже писал(а) Вс, 24 сен 2023 23:49:10: Свежий ляп из Родника из последней раскладки от 24.09.2023. Не в названии, но... :spiteful:

Желтое (Оренбургская область)
Изображение

А вот как должно быть
Изображение

Изображён флюгер :cry: . То есть, на православный крест мы, к сожалению, опять смотрим с обратной стороны.
ЗНАК ДЕЛАЛИ ПО ЭТОЙ КАРТИНКЕ...

ИзображениеИзображение

Виктор_Л
Я новичок на форуме!
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт, 23 июн 2011 11:26:43

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Виктор_Л » Вт, 26 сен 2023 16:12:36

Это не ляп "Родника". Здесь больше моя вина. Мы действительно немного накосячили при разработке герба - нарисовали крест неправильно. В таком виде рисунок ушел в ГерСовет на экспертизу. В декабре 2017 года я спохватился и написал в сельсовет об ошибке в кресте (копия письма от 13. 12. у меня цела). Там в свою очередь подтвердили, что тоже заметили несуразность в кресте и даже при заказе настенных гербов и флагов для сельсовета уже сами поправили крест. Рисунок мы быстро переделали и включили в решение Совета "задним числом". В местной прессе опубликовали уже исправленный вариант. Экспертиза подтвердила что блазон корректный, cобственно в блазоне вид креста и не описан. "Родник" видимо использовал первый некорректный вариант рисунка герба (но тем не менее в первом утвержденном решении на рисунке крест был именно таким!!!). Думаю можно считать этот знак не "косяком" а "вариантом"

Моченов Константин
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: Вс, 08 ноя 2009 09:47:55

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Моченов Константин » Вт, 26 сен 2023 17:02:49

вот и все ясно стало...

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Фаберже » Вт, 26 сен 2023 21:52:06

В целом, я очень благодарен и признателен за столь оперативную реакцию и ответы из разных мест. Или с мест причастных :D
Однако, и всё же таки в укор, позволю немного пафоса. Давно собираю значки... - можно сказать " В теме". И читать умею, фразу:"
...сопровождаемый слева золотым греко-российским крестом ( с одной перекладиной в пояс и одной перекладиной в перевязь)
", и последующим обоснованием символики, как человек православный, воспринимаю не иначе, как описание святого распятия. Замечу, что иного там не указано! Это далеко не праздный символ и забалтывание вопроса, вольности или "варианты", тем более от геральдистов!!!, считаю просто неуместными, если не оскорбительными.
Было это умышленно или действительно ошибка - другой вопрос. В том числе и про знак. Как говориться " Пипл хавает". Но из меня Просточка попрошу не делать :spiteful:
А так-то ДА - можно в шапке изменить название Темы на лаконичное "Варианты" и всё ясно, всё шито/крыто...
В любом случае ещё раз спасибо за об'яснения.
:friends: Вопрос закрыт.

ЗЫ. На даче, пишу с мобилки. Инет совсем плохой. Сообщения приходят, если вообще доходят, с опозданием. Извините, если кому не отвечаю.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34476
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Aleksandr » Вс, 19 ноя 2023 15:42:12

Новинка сезона: ИБРЕДИНСКОЕ - правильно ИБРЕДСКОЕ.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0 ... 0%B8%D0%B5
Вложения
302848999.0.jpg
302848999.0.jpg (45.14 КБ) 259 просмотров
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34476
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение Aleksandr » Вт, 05 мар 2024 22:27:44

Я никак не могу сам разобраться и прошу помочь.

Итак, вот 2 значка, один будет в продаже в клубе "Родник" в это воскресенье, а второй был выпущен недавно Веневской Артелью.
Изображение

Сельское поселение Климовского района практически везде пишется ЧЕЛХОВСКОЕ (или ЧЁЛХОВСКОЕ, что в принципе одно и тоже).

А вот с названием его административного центра просто беда...

Википедия, статья про Челховское сельское поселение:
ёлховское сельское поселение — муниципальное образование в западной части Климовского района Брянской области. Административный центр — село Чолхов."

Википедия, статья про село:
Статья называется: "Чолхов", а в тексте:
ëлхов — село в Климовском районе Брянской области России. Административный центр Чёлховского сельского поселения. "
И далее в статье:
"Село Чолхов, как и вся Брянская область, находится в часовой зоне МСК (московское время)."

Сайт Администрации Климовского района:
елхов – центр Челховского поселения."
https://kladm.ru/chelkhov.html

Сайт Почтовые индексы России:
"село Чолхов / село Челхов"
https://www.moscowindex.ru/rus/32012000102/

Карта Яндекс:
"село Чолхов, Чёлховское сельское поселение"
https://yandex.ru/maps/geo/selo_cholkho ... navig&z=14


Ну и как правильно называется село ???
:unknw: :unknw: :unknw:
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
lim-on
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Чт, 15 апр 2010 10:13:34

Re: Опечатки, Ошибки, Разночтения и Неясности на значках с гербами

Сообщение lim-on » Вт, 05 мар 2024 23:31:11

есть сомнения верить википедии или людям с места ?


Вернуться в «О гербах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей