Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

Что за "зверь" ? (ЭТПК - выборочно)

Вопросы и ответы о гербах

Модераторы: Aleks, Фаберже

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Что за "зверь" ? (ЭТПК - выборочно)

Сообщение Фаберже » Вс, 27 мар 2011 15:58:40

Буквально 45 минут сейчас провисел этот знак на аукционе и продан... за 1000 р!
:shok:
Кто-нибудь может рассказать, что это за знак и где конкретно отличия от всем известного http://www.heraldik.ru/blazons/polska/warszawa.jpg ?
Я не собираю клейма - мне до них откровенно плевать! Но если объявиться счастливый покупатель этого знака... - готов продать ему всю свою коллекцию по такой цене за знак. Естественно, закажу клеймо и понаставлю его ВЕЗДЕ! Сделаю так, что не подкопаешься - опыт есть, народ знает :)
Вложения
kWr2fK.jpg
vfo2lA.jpg
HXlyRP.jpg

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение Фаберже » Вс, 27 мар 2011 18:01:34

Коллеги!
Прошу активности :party:
В последнее время наблюдаю "надутие пузыря"... Ни кого не осуждаю и каждый сам принимает решение... Но сегодня в клубе заметил резкое поднятие цен на некоторые "ликвидные" и "редкие" знаки... очевидно, перед слётом...
Но до коле ж можно! :fool:

К примеру знак, что зачастил на аукционах по бешенным ценам (на мой взгляд).
Дельный не продают... - только подделку!
Вложения
Углич-этпк-аверс.jpg
Углич-этпк-реверс.jpg

Аватара пользователя
lim-on
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Чт, 15 апр 2010 10:13:34

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение lim-on » Вс, 27 мар 2011 22:30:02

Значок – изделие не уникальное (штамповка), «редкость», «подделка» и «цена» здесь достаточно условны и определяются индивидуально –
все зависит тиража, востребованности знака и
предпочтений, возможностей и везения коллекционера.
Для кого-то «подделка» а кому-то «новый знак в коллекцию».
Общие критерии здесь определить вряд ли получится…
Что касается Углича, Судоги, Клина, Канадея и др. подобных знаков люди умные уже все давно все поняли – закон спроса и предложения в действии об оригиналах здесь говорить не приходится

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение цска5 » Пн, 28 мар 2011 05:41:53

Я его приобрёл!!!!!!!!!!!!! :hi:
В чём проблема???????????? :hi:

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение Фаберже » Вт, 29 мар 2011 01:36:29

Да нет проблем! Всё что куплено, то нажито! Мои поздравления :hi:
:friends:

Это такой просто крик души... :)
...а вот для чего этот знак был сделан... :pardon:
Сегодня многие мои мысли были озвучены здесь http://forum.faleristika.info/viewtopic ... 65&t=55596
Просто много лет собирая, никак не могу понять, этого кайфа обладать знаком с клеймом этпк.
Вспомнить хотя бы Тбилисскую губернию. Абсолютно идентичные знаки. Боюсь напутать с цифрами, но что-то типа 1000 штук/каждого без клейма и по 100 штук с клеймом. Дело прошлое и ясное - никто не скрывал. Но сегодня, за те что без клейма просят 200р (это замеченный мной "потолок"), а за те что с клеймом по 1000. И ведь покупают... Просто так платят за каждую микроскопическую буковку на обороте примерно по 200р.. Не понимаю этого... ну, не вешают же знаки реверсом в коллекцию!
Или вешают ?..
Отчасти соглашусь со Станиславом, что подобное как-то можно назвать «новый знак в коллекцию»... Но тогда при выпуске номерных, наверное, надо брать весь тираж :) Как некая разновидность - да, но цена его не раритета - одназначно!!!
Товарищ в клубе продаёт Судогу. Много лет, ибо их чемодан у сотоварищей. Сейчас задрал цену в два раза и снова: "Бери!"
Всё это, конечно, смехом, но спрашиваю: "Зачем мне ТО чего в природе нет?" (имею ввиду город. Ну, не нужен мне это знак вообще)
В ответ убийственно железный аргумент: "Он внесён в каталоги!" :shok:
А кто их пишет-то ? Мы с вами и пишем... Выпустил Игорь брошюру по стандартам - на неё многие ориентируются. Скан Углича подделки. А к примеру Элисты, которую многие считают советским гербом нет. Всё! Простым росчерком один знак возвеличен, другой забыт. И что интересно - доказать, что человек купил или продаёт подделку, можно только имея на руках оригинал. А в ответ будет всё тоже самое: "Он внесён в каталоги!" ...
В конкретном и подобных случаях, особенно когда фиксированно высокая цена, считаю просто развод на бабки (имхо).
Подождём слёт. Почему-то мне кажется, что много чего ещё увидим...

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение цска5 » Вт, 29 мар 2011 02:04:26

Ну а кому сейчас легко???????!!!!!!!!!!
Каталог штука такая!!!!!!!!!!
Темболее уверен что данные знаки выпускались не вчера , а почти лет 20 назад , может быть чуть чуть поменьше.

igorOk
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вт, 24 янв 2006 10:29:20

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение igorOk » Вт, 29 мар 2011 11:06:24

цска5 писал(а) :Ну а кому сейчас легко???????!!!!!!!!!!
Каталог штука такая!!!!!!!!!!
Темболее уверен что данные знаки выпускались не вчера , а почти лет 20 назад , может быть чуть чуть поменьше.
Боюсь разочаровать, но есть ощущение, что не все они из далекого вчера. Что-то мне подсказывает, что есть и свежачки. В каталоге приводились обратки знаков. ЭТПК не выпускал старых стандартов на неподготовленных заготовках - обратка всегда гладкая, клеймо четкое, края ровные. Подделки (по другому я их не назову, так как делались не на ЭТПК) имеют два (пока два) типа отличий. Первый тип - наличие диагональной насечки на обратной стороне (на форуме приводился) - эти знаки скорее всего действительно старые (замечены в коллекциях с 80-х годов). Второй - тот что привел Алексей - края обработанные напильником. Вот с ними есть ощущение, что новоделы. Это не исчерпывающий список отличий, но он точно должен бросаться в глаза. Кстати, Варшава как раз не ЭТПКашная. Автор знака на форуме, но признается ли в авторстве и поделиться ли "делами давно минувших лет"? Поздравляю Эдуарда с приобретением - новый знак он и в Африке новый знак. Но надо понимать, что оригинальных знаков не могло быть много. А вот поделки могут появиться в любых количествах. Вот здесь и граница в ценах.
Разрушить легко - строить тяжко... и не у всех получается

Аватара пользователя
ТИХОООЛЕГ
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007 15:51:46

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение ТИХОООЛЕГ » Вт, 29 мар 2011 11:51:27

igorOk писал(а) : Подделки (по другому я их не назову, так как делались не на ЭТПК) имеют два (пока два) типа отличий. Первый тип - наличие диагональной насечки на обратной стороне (на форуме приводился) - эти знаки скорее всего действительно старые (замечены в коллекциях с 80-х годов).
Свой "подделанный" Углич (а вместе с ним и Клин, Канадей и проч.) я приобрел в 1984 г. в Ленинграде в ЦПКО на знаменитых теннисных кортах. Только тогда они назывались неофициальным доп.выпуском "Стандартов" или левым выпуском :)
А что касается Варшавы, то мне представляется это шуткой, а не "серьезной" :pardon: подделкой! Подделывать-то здесь нечего!
Но в конце концов каждый собирает то, что собирает. И все эти споры давние, и копья ломались без предела!
Собираю значки с гербами, содержащие изо медведя (-ей)

mvl
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 320
Зарегистрирован: Вт, 10 июл 2007 16:38:36

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение mvl » Вт, 29 мар 2011 15:15:55

ТИХОООЛЕГ писал(а) : Свой "подделанный" Углич (а вместе с ним и Клин, Канадей и проч.) я приобрел в 1984 г. в Ленинграде в ЦПКО на знаменитых теннисных кортах. Только тогда они назывались неофициальным доп.выпуском "Стандартов" или левым выпуском
А я в 1990-х там же имел беседу с человеком, утверждавшим, что это именно он "с черного хода" заказывал их на ЭТПК небольшим тиражом. Вроде как делалось на тех же станках по его эскизам, но, понятное дело, неофициально. Потому так и называются.

igorOk
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вт, 24 янв 2006 10:29:20

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение igorOk » Вт, 29 мар 2011 15:25:36

Для любителей поискать причины и следствия:
Клуб Родник выпускал два значка с гербом Варшавы. В сериях гербов Польши и столиц Европы. Сравните значки с "раритетным ЭТПКашным". Может быть мысли какие-то возникнут :)
Разрушить легко - строить тяжко... и не у всех получается

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение цска5 » Вт, 29 мар 2011 16:39:48

ТИХОООЛЕГ писал(а) :
igorOk писал(а) : Подделки (по другому я их не назову, так как делались не на ЭТПК) имеют два (пока два) типа отличий. Первый тип - наличие диагональной насечки на обратной стороне (на форуме приводился) - эти знаки скорее всего действительно старые (замечены в коллекциях с 80-х годов).
Свой "подделанный" Углич (а вместе с ним и Клин, Канадей и проч.) я приобрел в 1984 г. в Ленинграде в ЦПКО на знаменитых теннисных кортах. Только тогда они назывались неофициальным доп.выпуском "Стандартов" или левым выпуском :)
А что касается Варшавы, то мне представляется это шуткой, а не "серьезной" :pardon: подделкой! Подделывать-то здесь нечего!
Но в конце концов каждый собирает то, что собирает. И все эти споры давние, и копья ломались без предела!

Мне достались данные знаки на 7 лет позже , был такой коллекционер Машуткин.
Приобретал у него в начале 90-х по космическим ценам!!!!!!

Аватара пользователя
ТИХОООЛЕГ
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007 15:51:46

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение ТИХОООЛЕГ » Вт, 29 мар 2011 16:41:20

цска5 писал(а) : Мне достались данные знаки на 7 лет позже , был такой коллекционер Машуткин.
А почему был? :shok:
Или я что-то не знаю!
Собираю значки с гербами, содержащие изо медведя (-ей)

igorOk
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вт, 24 янв 2006 10:29:20

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение igorOk » Вт, 29 мар 2011 18:11:01

ТИХОООЛЕГ писал(а) :
цска5 писал(а) : Мне достались данные знаки на 7 лет позже , был такой коллекционер Машуткин.
А почему был? :shok:
Или я что-то не знаю!
Тьфу-Тьфу-Тьфу. Есть. Цены те же :)
Разрушить легко - строить тяжко... и не у всех получается

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение DMIK » Вт, 29 мар 2011 18:23:39

С большим интересом прочитал, правда, понял далеко не все, т.к. слишком много разных недомолвок, полунамеков и т.п. Буду признателен, если кто-нибудь из участников дискуссии на ближайшем слете популярно объяснит что к чему :hi:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

igorOk
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: Вт, 24 янв 2006 10:29:20

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение igorOk » Вт, 29 мар 2011 18:43:09

DMIK писал(а) :С большим интересом прочитал, правда, понял далеко не все, т.к. слишком много разных недомолвок, полунамеков и т.п. Буду признателен, если кто-нибудь из участников дискуссии на ближайшем слете популярно объяснит что к чему :hi:
Без проблем.
Разрушить легко - строить тяжко... и не у всех получается

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение цска5 » Вт, 29 мар 2011 20:20:40

ТИХОООЛЕГ писал(а) :
цска5 писал(а) : Мне достались данные знаки на 7 лет позже , был такой коллекционер Машуткин.
А почему был? :shok:
Или я что-то не знаю!
Я не знаю может и есть , но не встречал и давно ничего не слышал.

Cast
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт, 16 янв 2014 18:10:09

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение Cast » Пт, 27 фев 2015 11:54:39

:hi:
Вот брал эти 3 знака как ЭТПК ещё в 80-х в ЦПКиО СПб.
Интересует Коломна, что скажите?
В гербовике есть 2 но оба с клеймом и без цены.
А это к чему прицепить. :)
С уважением, Сергей.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ТИХОООЛЕГ
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3268
Зарегистрирован: Вт, 24 апр 2007 15:51:46

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение ТИХОООЛЕГ » Пт, 27 фев 2015 12:41:53

Cast писал(а) ::hi:
Вот брал эти 3 знака как ЭТПК ещё в 80-х в ЦПКиО СПб.
Интересует Коломна, что скажите?
В гербовике есть 2 но оба с клеймом и без цены.
А это к чему прицепить. :)
С уважением, Сергей.
Похоже на Сочинскую сувенирную фабрику.
Для примера, Краснодар
Вложения
OC.jpg
Собираю значки с гербами, содержащие изо медведя (-ей)

Cast
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт, 16 янв 2014 18:10:09

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение Cast » Пт, 27 фев 2015 13:35:26

:hi: Да, похожи.... цветочками, на Коломне только между ещё точки.
В те годы ещё сомневался, брать не брать, что б прицепить к стандартам. Ну уж больно похож. :)
И кстати цена была выше двух верхних.
С уважением.

Аватара пользователя
Kokard
Я новичок на форуме!
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт, 27 фев 2015 13:02:34

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение Kokard » Пт, 27 фев 2015 14:04:13

Ну, думаю, не пожалели, что взяли :)

Cast
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Чт, 16 янв 2014 18:10:09

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение Cast » Пт, 27 фев 2015 18:19:02

Думаю не промахнулся. :yahoo:
Жаль не вспомнить, что тогда продавали. :)
А может и к лучшему.

Аватара пользователя
ander 2008
Матрос
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб, 12 сен 2009 07:32:23

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение ander 2008 » Ср, 18 сен 2019 19:26:49

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста подделка?

Изображение

Изображение

Изображение
С ув.,Андрей.

actan23
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011 10:07:08

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение actan23 » Вт, 01 окт 2019 13:46:46

Похоже на подделку, см. фото отличий выше, оригинал сейчас днем с огнем не найти :D :)

Кадюня
Мичман
Мичман
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пн, 15 окт 2012 21:27:44

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение Кадюня » Пт, 31 янв 2020 06:00:54

Возвращаясь к всему здесь сказанному: прошло десяток лет а до сих пор имеем недосказанности здесь приведённые . Не пора бы попрозрачнее!??
По-порядку изложенного:
1. По «зверю» - Варшаве. Знак имеет полностью идентичный лицевик родниковскому. Оборотка ,же, «диагональные насечки» и характерное для них клеймо ЭТПК.
Здесь же установлено , что знаки с такой обороткой известны с середины 1980-ых. Также известно , что будущие «родниковцы» в начале 1990-ых курировали продолжение серии «стандартов», не может ли быть , что эта Варшава - как бы переходное звено от «стандартов» к «роднику»!!!??? Тем более в 1994 г у «стандартов» сменился куратор!
2. По Угличу , по «подлиннику» и «подделке» тоже хочется уточнить. « Подлинник» изготовлен в конце 1960-ых?? «Подделка» - это грубо т.к. штампа не было , а раритетный знак был всем нужен и в 1980-ые изготовили новые штампы? Стретинск, кстати, имеет аналогичный Угличу «подделке» штамп оборотки. Или есть и с подлинным клеймом??

actan23
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011 10:07:08

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение actan23 » Пт, 31 янв 2020 08:16:31

А есть возможность показать Ваш знак Стретинск, аверс и реверс? Такой знак вроде был еще и с ценой на реверсе, 10 или 15 коп.?!
Так "подлинники" в ЭТПК были и у знаков Владивостока и Куйбышева, которые достать не реально, а на руках имеем другие "частые" экземпляры, выпуска 80-х.

Кадюня
Мичман
Мичман
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пн, 15 окт 2012 21:27:44

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение Кадюня » Пт, 31 янв 2020 08:20:15

Вот такой продаётся ...
Клеймо то же , что и у Углич «подделки», цена 15 к корявая.
У меня абсолютно аналогичный, только не могу сейчас добраться ( загородом)

Изображение

Изображение

actan23
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: Вс, 16 янв 2011 10:07:08

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение actan23 » Пт, 31 янв 2020 08:24:11

Ну да, похоже с одного поля ягоды :D

Кадюня
Мичман
Мичман
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пн, 15 окт 2012 21:27:44

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение Кадюня » Пт, 31 янв 2020 08:24:58

Если есть у кого возможность , также как и для Углича сделать фото Владивостоков ( пробного и позднего новодела).
Ну и все прочее ,касающееся темы «стандартов» ( и старых и новых),разобрать все «по косточкам». Нужно прийти к чему-то ЕДИНОМУ. А то , даже каталога нет для такой грандиозной серии ( «пустые»перечни не в счёт )

Аватара пользователя
БВС
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Ср, 28 сен 2011 20:07:09

Re: Что за "зверь" ?

Сообщение БВС » Пт, 08 янв 2021 15:09:39

Кадюня писал(а) Пт, 31 янв 2020 08:24:58: Если есть у кого возможность , также как и для Углича сделать фото Владивостоков ( пробного и позднего новодела).
Ну и все прочее ,касающееся темы «стандартов» ( и старых и новых),разобрать все «по косточкам». Нужно прийти к чему-то ЕДИНОМУ. А то , даже каталога нет для такой грандиозной серии ( «пустые»перечни не в счёт )
Хорошая просьба. Поддерживаю :good:

Аватара пользователя
Сашка
Мичман
Мичман
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс, 10 ноя 2013 17:21:45

Re: Что за "зверь" ? (ЭТПК - выборочно)

Сообщение Сашка » Пт, 07 янв 2022 17:36:57

Отличная идея! :good2:

Послежу за темой.
Ищу значки/медали по тематике г. Волгодонск, его предприятий и все что с ним связано. А так-же любой другой стафф по моей теме.


Вернуться в «О геральдике: серии, клейма и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей