Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

«стандарты» Кадюни (Ник заблокирован за оскорбления форумчан (он же bratok52) ...

Вопросы и ответы о гербах

Модераторы: Aleks, Фаберже

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Консультант » Сб, 02 янв 2021 16:29:16

Кадюня писал(а) Сб, 02 янв 2021 16:14:55: Также здесь продолжу выкладывать интересную информацию по выпускаемым значкам .
В предыдущих выпусках хорошо были представлены самарские гербы , вот ещё один , который бы как раз абсолютно всем хорошо известен!
Изображение

На просторах интернета можно увидеть множество вопросов и ответов - почему на гербе Самары именно коза? Верно везде написано , что коза на гербе Самары появляется в 1730 в гербовнике Миниха . Однако версии ( в некоторых из них , даже, предполагается , что это вовсе не коза , а сайгак) происхождения козы весьма не объяснимы ...
Здесь и сейчас впервые представлю главную и объяснимую версию происхождения козы в гербе Самары .
Выполняя указ 1724 г мужа ( Петра 1) императрица Екатерина 1 в 1727 согласно которому полки расквартированные на месте получали название и герб этого места ( конкретно губернии , провинции, города ) и наоборот.
Косвенно этого мы уже касались - см. о гербе Костромской провинции , которая унаследовала герб Троицкого полка , расквартированного в Костроме и переименованного согласно указу 1724 г в Костромской полк.
Совершенно аналогичная ситуация и с Самарой ! В 1727 г Козловский полк расквартированный в Самаре переименован в Самарский ! Сей факт и нашёл отражение в гербе Самары и на нем появилась коза. Выполнение указа Петра 1 превалировало над сочиненным чуть ранее для Самары гербом Ф.Санти ( такой знак тоже уже имеется в серии «стандарты»), поэтому коза заняла своё место на гербе Самары !
Что-то Ваша "главная и объяснимая" версия как-то зашаталась, не кажется?
В гербе Самарского полка коза:
https://zen.yandex.com/media/id/5ec000b ... 16b897ea3e
А вот в гербе Козловского полка и города Козлова козёл.
Чем коза от козла отличается в курсе?





Изображение
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Кадюня
Мичман
Мичман
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пн, 15 окт 2012 21:27:44

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Кадюня » Сб, 02 янв 2021 16:58:27

1. Почему загадками?? Давайте отличие козы от козла по рисунку!
2. Вы путешествуете , видимо, в машине времени. С легкостью события 1730 г включаете в события 1727 , ПРИЧЁМ НЕ ЗНАЯ ЧТО ПРОИЗОШЛО в НОЯБРЕ 1727 г.
3. Ну и раз так утвердительно - дайте официальное описание животных гербов 1730 г, а то и тут уже на 50 лет вперёд слетали .

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Консультант » Сб, 02 янв 2021 17:07:21

Кадюня писал(а) Сб, 02 янв 2021 16:58:27: 1. Почему загадками?? Давайте отличие козы от козла по рисунку!
2. Вы путешествуете , видимо, в машине времени. С легкостью события 1730 г включаете в события 1727 , ПРИЧЁМ НЕ ЗНАЯ ЧТО ПРОИЗОШЛО в НОЯБРЕ 1727 г.
3. Ну и раз так утвердительно - дайте официальное описание животных гербов 1730 г, а то и тут уже на 50 лет вперёд слетали .
Вы утверждаете, что коза на гербе Самары в честь Козловского полка. Так? Я привёл ссылку, где есть рисунок герба Самарского полка где изображена коза. Так-же привёл рисунок Козловского полка где изображён козёл. Вопрос остаётся прежним, почему тогда в гербе Самары коза, и не козёл, исходя из Вашей версии, обоснуйте, если уж Вы эту версию озвучили и считаете правильной.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Консультант » Сб, 02 янв 2021 17:17:48

Кадюня писал(а) Сб, 02 янв 2021 16:58:27: 1. Почему загадками?? Давайте отличие козы от козла по рисунку!
А это Вам из знаменного гербовника, что-бы козу от козла отличать.





Изображение

Изображение
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Кадюня
Мичман
Мичман
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пн, 15 окт 2012 21:27:44

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Кадюня » Сб, 02 янв 2021 17:38:01

Уважаемый товарищ Консультант ! Я Вам о гербе Самары 1727 г , зачем вы мне герб Козловского полка 1730 г пихаете ???
Вы мне дайте герб Козловского полка до февраля 1727 г !!
Или Вам эти месяцы 1727 г ни о чем не говорят ???
Что , только ограничиваемся картинки ( причём без официальных описаний ) из инета тягать??? Ну , и , конечно , причинные места разглядывать :)

Кадюня
Мичман
Мичман
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пн, 15 окт 2012 21:27:44

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Кадюня » Сб, 02 янв 2021 17:43:50

Ну и самое важное - изучите как составлялись и описывались гербы в начале -середине 18 века! Какие были допуски и посадки для них.

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Консультант » Сб, 02 янв 2021 17:48:01

Кадюня писал(а) Сб, 02 янв 2021 17:38:01: Уважаемый товарищ Консультант ! Я Вам о гербе Самары 1727 г , зачем вы мне герб Козловского полка 1730 г пихаете ???
Вы мне дайте герб Козловского полка до февраля 1727 г !!
Или Вам эти месяцы 1727 г ни о чем не говорят ???
Что , только ограничиваемся картинки ( причём без официальных описаний ) из инета тягать??? Ну , и , конечно , причинные места разглядывать :)
Я о рогах, а о чем Вы понятно из поста.
Так Вы и дайте изображение герба полка 1727 года, это Вы же утверждаете данное происхождение герба!
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Консультант » Сб, 02 янв 2021 17:58:56

Кадюня писал(а) Сб, 02 янв 2021 17:43:50: Ну и самое важное - изучите как составлялись и описывались гербы в начале -середине 18 века! Какие были допуски и посадки для них.
Хорошо учитель, есть, обязательно изучу допуски и посадки! А то куда уж нам, неучам безграмотным.
Мне, по большому счету давно уже все-равно, что Вы там изображаете в своей авторской серии, жирафов, моржей или черепах, это Ваше личное дело. Но если Вы в утвердительной форме на открытом всеобщем форуме разные гипотезы и версии озвучиваете, надо и доказательства представлять. Или попросите администрацию форума сделать закрытую ветку для избранных подписчиков, что-бы мы, далёкие от геральдики, не лезли со своими глупыми вопросами.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Кадюня
Мичман
Мичман
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пн, 15 окт 2012 21:27:44

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Кадюня » Сб, 02 янв 2021 18:11:46

В нашем случае ни рога, ни другие места не при чем ! Тем более гербовник Миниха составлялся уже после ноября 1727 г. А отличия , как и цветовое решение могло иметь место как раз таки из-за одинаковости описаний изображений. К сожалению , мы этого не узнаем. Но факт - то что несколько месяцев 1727 г гербом Самары был козел/коза ( точно никто не описывал) и данными для составления герба Самары после 1727 г послужил именно предыдущий герб как в прочем и для подавляющего большинства остальных!

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Консультант » Сб, 02 янв 2021 18:26:36

А в заключение я выскажу свое мнение, на которое так же имею право. Считаю, что Самарская коза ни какого отношения не имеет к Козловскому полку и козлу с его герба, тем более, что козловский герб появился только в 1730 году. Перевод Козловского полка в Самару и его переименование не более чем совпадение. Полностью согласен с основной версией что коза на гербе Самарского полка и позже Самары исключительно обязана диким козам в окрестностях данной местности.
Здесь, на мой взгляд, очень понятно и логично описано и не требует ни какого открытия Америки:
https://urator.livejournal.com/18017.html
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Кадюня
Мичман
Мичман
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пн, 15 окт 2012 21:27:44

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Кадюня » Сб, 02 янв 2021 18:45:37

Уверовать в такое совпадение можно было бы, если б не указы 1724 и 1727 гг, и не было бы аналогий подобных Костромской!
Да, документов нет. Но версия с Козловским полком имеет более существенные , подкреплённые основания. Да было и знамя и полковые печати у Козловского полка и ранее 1727 г, просто до наших дней ничего не дожило:(

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Фаберже » Сб, 02 янв 2021 21:47:40

Консультант писал(а) Сб, 02 янв 2021 16:29:16: Что-то Ваша "главная и объяснимая" версия как-то зашаталась, не кажется?
В гербе Самарского полка коза:
https://zen.yandex.com/media/id/5ec000b ... 16b897ea3e
А вот в гербе Козловского полка и города Козлова козёл.
Упустили ещё один момент по ссылке, где автор говорит о фейке того времени

Изображение
тогда, как Кадюня здесь деликатно умолчал об этом значке

Изображение
Однако, если оно действительно так, то те ребята 200 лет назад были поумней :wink: и хоть какие-то правила соблюдали - надо признать, что коза у них червлённая, а не "золото на серебро", как у этого "геральдофалериста" :rtfm:

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Консультант » Вс, 03 янв 2021 04:44:22

Кадюня писал(а) Сб, 02 янв 2021 18:11:46: В нашем случае ни рога, ни другие места не при чем ! Но факт - то что несколько месяцев 1727 г гербом Самары был козел/коза ( точно никто не описывал)
Вы только Самарцам ни чего не говорите, что у них в гербе козёл, вместо козы, могут не понять.

Изображение
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Консультант » Вс, 03 янв 2021 05:09:01

Кадюня писал(а) Сб, 02 янв 2021 18:45:37: Да, документов нет. Но версия с Козловским полком имеет более существенные , подкреплённые основания. Да было и знамя и полковые печати у Козловского полка и ранее 1727 г, просто до наших дней ничего не дожило:(
А это вообще красиво: "версия с Козловским полком имеет более существенные, подкреплённые основания", но вот незадача, документов нет. И все атрибуты у полка Козловского до 1727 года были, и печати, и знамена, и гербы... но не дожили до наших дней. Вот герб 1730 года дожил, а на период 1727 года нет! Бывает.
Знаете, я вот с утреца перечитал все это обсуждение на свежую голову и задумался. А зачем вообще было писать про эту "гипотезу" про козу/козла и Козловский полк, притягивать, так сказать за... рога? И главное склонять всех к ней, как к самой логичной и правдоподобной, если ни каких доказательств в виде документов нет?
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение цска5 » Вс, 03 янв 2021 20:10:33

Козлы они такие :D опасные звери. Поэтому и притягивают к версии. :ded: :D

Фаберже
Мичман
Мичман
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: Вт, 07 ноя 2006 17:40:32

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Фаберже » Пн, 04 янв 2021 00:40:03

цска5 писал(а) Вс, 03 янв 2021 20:10:33: Козлы они такие :D опасные звери. Поэтому и притягивают к версии. :ded: :D
Козлы плодятся...
Название происходящему - ИДИОТИЗМ.
Тупо из Вики:
Идио́т: Идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.

Если Он в свои 40+- не может отличить козла от козы... - Идиот ! (ИМХО).

От ответов Он, как обычно, съехал...

bratok52
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Пн, 20 фев 2012 10:43:01

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение bratok52 » Пн, 04 янв 2021 07:23:05

Ещё раз четко - кто здесь козел и идиот?
Ждём все ответа от модератора Фаберже.

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Консультант » Пн, 04 янв 2021 07:39:52

А по моему нас всех здесь пытаются держать за идиотов.
Цитирую автора темы:
Здесь и сейчас впервые представлю главную и объяснимую версию происхождения козы в гербе Самары.
В итоге выясняется, что документов (доказательств) нет, и ни какие источники не сохранились. Спрашивается, зачем эту гипотезу выдавать за "главную" версию? Главную у кого, у автора? Нак и напишите, представляю свою главную версию.
Вместо того, что-бы аргументированно отвечать на вопросы, лично я был послан...изучать допуски и посадки, так сказать матчасть геральдики. А между строк сквозило, мол чего с неучами разговаривать, пущай азы изучают.
Вот такое отношение к форумчанам.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

bratok52
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Пн, 20 фев 2012 10:43:01

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение bratok52 » Пн, 04 янв 2021 10:11:16

Консультант писал(а) Пн, 04 янв 2021 07:39:52: А по моему нас всех здесь пытаются держать за идиотов.
Цитирую автора темы:
Здесь и сейчас впервые представлю главную и объяснимую версию происхождения козы в гербе Самары.
В итоге выясняется, что документов (доказательств) нет, и ни какие источники не сохранились. Спрашивается, зачем эту гипотезу выдавать за "главную" версию? Главную у кого, у автора? Нак и напишите, представляю свою главную версию.
Вместо того, что-бы аргументированно отвечать на вопросы, лично я был послан...изучать допуски и посадки, так сказать матчасть геральдики. А между строк сквозило, мол чего с неучами разговаривать, пущай азы изучают.
Вот такое отношение к форумчанам.
Никто тут никого за идиотов не держит , но если себе такое приписываете - Ваши проблемы .

bratok52
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1392
Зарегистрирован: Пн, 20 фев 2012 10:43:01

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение bratok52 » Пн, 04 янв 2021 10:12:31

Ждём ответа Фаберже . Или он съехал ?
Убежал памперсы менять...

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение цска5 » Пн, 04 янв 2021 13:24:31

bratok52 писал(а) Пн, 04 янв 2021 10:12:31: Ждём ответа Фаберже . Или он съехал ?
Убежал памперсы менять...
А Вы кто Кадюня или браток52 ? Или этот ник один и тот же?

Кадюня
Мичман
Мичман
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пн, 15 окт 2012 21:27:44

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Кадюня » Пн, 04 янв 2021 14:45:38

bratok52 писал(а) Пн, 04 янв 2021 10:12:31: Ждём ответа Фаберже . Или он съехал ?
Убежал памперсы менять...
Да на самом деле мы не в обиде. Что на мразей и кретинов обижаться !!!
Для меня важнее и интереснее , что судя по всему - выпуск серии изучается под микроскопом, каждую минуту отслеживается!
То есть мимо никто не прошёл и пройти не в силах!
Ещё бы ! Какая же коллекция знаков Имперского периода без оных выпусков ???!!!
Полнота её во всех смыслах будет хромать.
Вот и трется здесь помимо добрых коллекционеров и всякая недобронастроенная шваль.
А этот их Фаберже как человек - гниль!! И в словах своих и в деяниях. Убедился в этом ещё задолго до моих выпуска.

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Консультант » Пн, 04 янв 2021 15:18:09

Каждый сам определяет набор и полноту своих коллекций, это дело каждого, что брать, что искать, а на что глаза закрыть. Но думаю, что любому коллекционеру и не безразличному к геральдике увлеченному человеку интересны объяснения данных символов. А уж коли Вы замахнулись на серию и активно её раскручиваете на форуме готовьтесь к вопросам, и готовьте аргументированные ответы.
Но лично у меня, видимо, уже теряется интерес даже вопросы задавать.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Кадюня
Мичман
Мичман
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пн, 15 окт 2012 21:27:44

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Кадюня » Пн, 04 янв 2021 16:14:16

Консультант писал(а) Пн, 04 янв 2021 15:18:09: Каждый сам определяет набор и полноту своих коллекций, это дело каждого, что брать, что искать, а на что глаза закрыть. Но думаю, что любому коллекционеру и не безразличному к геральдике увлеченному человеку интересны объяснения данных символов. А уж коли Вы замахнулись на серию и активно её раскручиваете на форуме готовьтесь к вопросам, и готовьте аргументированные ответы.
Но лично у меня, видимо, уже теряется интерес даже вопросы задавать.
Ну и отлично , что Вы для себя вывод сделали.
Ну а неточности ( например , указали , на неточность цвета) - так это абсолютно во всех сериях , да что там в цветах , в названиях путались ...
Ну и серия «стандарты» начатая уже более 50 лет назад ? Там чуть ли не каждый знак неточность, замена и пр. Но они начали тему !! Ныне я начал более сложную тему , причём не сравненно, взяв более ранний период русского герботворчества, где не сохранилось ни документов , да и рисунки не всегда, да и то от руки , в вольной трактовке , чаще поздних историков.

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение цска5 » Пн, 04 янв 2021 16:18:27

Кадюня писал(а) Пн, 04 янв 2021 16:14:16:
Консультант писал(а) Пн, 04 янв 2021 15:18:09: Каждый сам определяет набор и полноту своих коллекций, это дело каждого, что брать, что искать, а на что глаза закрыть. Но думаю, что любому коллекционеру и не безразличному к геральдике увлеченному человеку интересны объяснения данных символов. А уж коли Вы замахнулись на серию и активно её раскручиваете на форуме готовьтесь к вопросам, и готовьте аргументированные ответы.
Но лично у меня, видимо, уже теряется интерес даже вопросы задавать.
Ну и отлично , что Вы для себя вывод сделали.
Ну а неточности ( например , указали , на неточность цвета) - так это абсолютно во всех сериях , да что там в цветах , в названиях путались ...
Ну и серия «стандарты» начатая уже более 50 лет назад ? Там чуть ли не каждый знак неточность, замена и пр. Но они начали тему !! Ныне я начал более сложную тему , причём не сравненно, взяв более ранний период русского герботворчества, где не сохранилось ни документов , да и рисунки не всегда, да и то от руки , в вольной трактовке , чаще поздних историков.
Меня радует одно, что судя по данному сообщению серию как стандарты Вы уже не признаёте. :good:

Кадюня
Мичман
Мичман
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пн, 15 окт 2012 21:27:44

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Кадюня » Пн, 04 янв 2021 16:52:33

Вот именно что утверждаю как «стандарты»!
Как их продолжение !
И по замыслу, и по качеству ,и по всем параметрам!
Впрочем , в сотый раз повторю - это кто как считает и кому как надо!
Потому и выпуск очень ограниченным тиражом. Кто вовремя поймает своё , тот будет с шикарной серией , кто прождёт , или прийдет в дело не в нынешнеее время , тот потом будет искать как Одоев , ну или какой-нибудь Белосток из второй и третей волны продолжения стандартов.

Аватара пользователя
цска5
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 14910
Зарегистрирован: Вс, 18 янв 2009 17:47:41

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение цска5 » Пн, 04 янв 2021 19:55:44

Кадюня писал(а) Пн, 04 янв 2021 16:52:33: Вот именно что утверждаю как «стандарты»!
Как их продолжение !
И по замыслу, и по качеству ,и по всем параметрам!
Впрочем , в сотый раз повторю - это кто как считает и кому как надо!
Потому и выпуск очень ограниченным тиражом. Кто вовремя поймает своё , тот будет с шикарной серией , кто прождёт , или прийдет в дело не в нынешнеее время , тот потом будет искать как Одоев , ну или какой-нибудь Белосток из второй и третей волны продолжения стандартов.
Ну меня это уже радует, особенно нравится наречие КАК. И тема с названием соответствует "стандарты" Кадюни.

Кадюня
Мичман
Мичман
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пн, 15 окт 2012 21:27:44

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Кадюня » Пн, 04 янв 2021 20:21:00

Как говорят : « гляжу в книгу - вижу фигу» !!
Но и отлично , что так!!
Главное , что вы радуетесь!! Нести радость - одна из задач , и радость эта для более чем трёх десятков человек с ожиданием и получением каждой новой декады.
У вас своя радость ! Все удовлетворены , Слава Богу !!!

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Gleser » Пн, 04 янв 2021 20:50:20

Кадюня писал(а) Сб, 02 янв 2021 16:14:55: ... почему на гербе Самары именно коза? Верно везде написано , что коза на гербе Самары появляется в 1730 в гербовнике Миниха . Однако версии ( в некоторых из них , даже, предполагается , что это вовсе не коза , а сайгак) происхождения козы весьма не объяснимы ...
Здесь и сейчас впервые представлю главную и объяснимую версию происхождения козы в гербе Самары .
Выполняя указ 1724 г мужа ( Петра 1) императрица Екатерина 1 в 1727 согласно которому полки расквартированные на месте получали название и герб этого места ( конкретно губернии , провинции, города ) и наоборот...
Совершенно аналогичная ситуация и с Самарой ! В 1727 г Козловский полк расквартированный в Самаре переименован в Самарский ! Сей факт и нашёл отражение в гербе Самары и на нем появилась коза. Выполнение указа Петра 1 превалировало над сочиненным чуть ранее для Самары гербом Ф.Санти ( такой знак тоже уже имеется в серии «стандарты»), поэтому коза заняла своё место на гербе Самары !
Будьте любезны источник информации в студию!
Если обратимся к репринтному изданию "Историческое описание одежды и вооружения Российских воск", часть вторая
Изображение
то найдем там следующее:
Козловский полк был расквартирован в Астрахани, 16 февраля 1727 г. (реформа Екатерины I) произошло общее переименование штатных войск, в результате Козловский полк получил наименование 3-ий Симбирский.
Изображение
Однако, уже 11 ноября 1727 г. император Петр II провел другую реформу, в результате которой, Козловский полк (по прежнему расквартированный в Астрахани) был назван Самарским.
Изображение
Кадюня писал(а) Сб, 02 янв 2021 16:14:55: ...Выполняя указ 1724 г мужа ( Петра 1) императрица Екатерина 1 в 1727 согласно которому полки расквартированные на месте получали название и герб этого места ( конкретно губернии , провинции, города ) и наоборот...
Вот НАОБОРОТ НЕТ!, читаем:
Изображение

Изображение

Герб для Козловского полка (в ветке представлен Консультантом), как и для многих других, был утвержден Сенатом 8 марта 1730 г. по представлению графа Миниха.

Версия не выдерживает никакой критики, высосана из пальца, вопрос зачем?!
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова

Аватара пользователя
Gleser
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: Пн, 16 ноя 2009 16:59:01

Re: «стандарты» Кадюни

Сообщение Gleser » Пн, 04 янв 2021 20:53:36

Кадюня писал(а) Пн, 04 янв 2021 14:45:38: ...Что на мразей и кретинов обижаться !!!
....
Вот и трется здесь помимо добрых коллекционеров и всякая недобронастроенная шваль.
А этот их Фаберже как человек - гниль!! И в словах своих и в деяниях. Убедился в этом ещё задолго до моих выпуска.
Это уже за гранью, перешли красную черту
Не знаю как модераторы сайта, мое мнение пожизненный бан
Ищу медаль За Боевые Заслуги № 3071063
Ищу знаки ЧВВМУ им. П.С. Нахимова


Вернуться в «О геральдике: серии, клейма и т.д.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей