Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

Медаль Франция

France. Fhaleristique Française, Médailles, médailles et insignes de la France

Модераторы: FRANCIOS, Numizmat555

A.S.P
Я новичок на форуме!
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс, 15 июн 2014 23:35:13

Медаль Франция

Сообщение A.S.P » Вс, 13 май 2018 10:20:56

Добрый день. Подскажите по медальке, кто,кому,за что? Размер 37*37мм, вес 20гр.,серебро.

Изображение


Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Медаль Франция

Сообщение cambronne » Вс, 13 май 2018 14:15:20

Жетон или памятная медаль от "центрального сообщества охотников за браконьерством". На аверсе изображен олень с крестом святого Губерта между рогами. Это эмблема охотничьих сообществ у католиков.
Но стоит ли понимать, что общество охотников за браконьерами, использовало охотничью эмблему в том числе для поимки преступников? Скорее, тут охотничья эмблема, как, скажем, "организация зеленых".
Общество основано в 1876 году.
Награждается месье Desgruelles - сержант первого жандармского с пожеланиями. Департамент Seine-et-Marne (Сена-и-Марна). 1894 год.
Жандармы во Франции носили кавалерийские звания. Отсюда и марешаль-де-ложи - сержант.
Думаю, дали за какое-то событие: день рождения, юбилей, выход на пенсию, а может, поймал сотого браконьера. Мало ли за что... Словом, за что-то околослужебное...

A.S.P
Я новичок на форуме!
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс, 15 июн 2014 23:35:13

Re: Медаль Франция

Сообщение A.S.P » Вт, 15 май 2018 12:21:41

Cambronne спасибо за толкование, в сети попалось обсуждение подобной у буржуевhttp://www.forum-militaire.fr/topic/194 ... nage-1884/ , на сколько правильно понял через переводчик, изложенное Вами тесно перекликается с обсуждением по ссылке. Общественная организация отмечала жандармов персонально либо подразделение за вклад в борьбе с браконьерством . Но все же не ясно ,можно ли относить данную медаль к служебным награждениям ,или же все таки , как Вы заметили около служебное.

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Медаль Франция

Сообщение cambronne » Ср, 16 май 2018 14:17:31

Нет, я буржуинский сайт не читал. Просто медаль за любые заслуги, обычно, носится на мундире, фраке. А тут дали только жетон. Хоть и с серебром. А такие давали именно на: день рождения, юбилей, выход на пенсию. Таких наградных жетонов с чистым реверсом под гравировку имени, во Франции со времен Людовика Восемнадцатого было не счесть...


Вернуться в «Франция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей