Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Люди и фонды
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа

Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

France. Fhaleristique Française, Médailles, médailles et insignes de la France

Модераторы: FRANCIOS, Numizmat555

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Пт, 10 фев 2017 19:26:44

Уважаемые коллеги!
Хочу показать Вам небольшую часть своей коллекции неофициальных наград пожарной охраны Франции.
Профессия пожарного — одна из самых сложных профессий в мире.
Можно научиться лазить по выдвижной лестнице, пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать
тяжести…Но самое трудное – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.
Во всем мире профессия пожарного входит в десятку самых опасных и рискованных.

Во Франции из 250 тысяч борцов с огнем лишь 50 тысяч (20 %) – профессионалы. Остальные – добровольцы. В больших городах, на которые приходится наибольшее число чрезвычайных ситуаций, в том числе пожаров, их ликвидацией занимаются профессионалы. В Париже и Марселе функция тушения пожаров возложена на военизированные формирования, находящиеся в подчинении префектуры. А вот в провинции основная «ударная сила» – добровольцы.
Следует отметить, что практически во всех странах Европы помимо материального, очень широко применяется моральное стимулирование добровольных пожарных в виде наград, знаков отличия, общественной благодарности.
Вот именно о таких наградах и хочется поговорить.
Особенностью добровольной пожарной охраны европейских стран является то, что она входит в общественные объединения (союзы, ассоциации и т.п.) наряду с профессиональными пожарными. Соответственно и награды вручаются и государственные и общественные представителям обеих, так скажем, сторон пожарной охраны.
Изображение
Профессиональной, если можно так сказать, наградой является Почетная Медаль Пожарных - Médaille d’Honneur des Sapeurs-Pompiers которую осветил в своей теме Виктор2 ссылка на тему: viewtopic.php?f=244&t=70698&p=4769952#p4769952

Я же в своей теме хочу показать маленькую часть Общественных наград Союзов и объединений пожарной охраны Франции. Буду очень рад услышать мнения, если что то я не так понимаю, пожалуйста, поправляйте и конечно же пополняйте тему. По моему мнению, тема неисчерпаема, ведь во Франции только департаментов 95, а ещё регионы, заморские территории и т.д.
Буду показывать только то, что на данный момент присутствует в моей коллекции.
Начнём по порядку:

Федерация пожарной охраны Франции.

За 10 лет верной службы в подразделениях Пожарной охраны (серебряная степень)


Изображение

Изображение

Есть так же медаль за 15 лет (золотая степень) и медаль За исключительные заслуги (другая лента).
В этой медале чётко прослеживается преемственность поколений. Такой дизайн медалей был ещё в 20-е годы 20 века, а может быть и раньше.
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Пт, 10 фев 2017 19:58:36

Медаль объединения пожарных юго востока Франции


Изображение

Изображение


Медаль объединения пожарных севера Франции


Изображение


Изображение

По этим двум медалям вообще сказать ничего не могу. Буду очень рад хоть какой то информации. Медаль объединения пожарных севера Франции из немногих общественных наград с клеймом производителя.

Изображение
Как не пытался сфотографировать клеймо лучше не получается.
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Пт, 10 фев 2017 20:39:20

Как известно каждый департамент во Франции имеет свой номер, как у нас в России у каждой области есть свой код региона.
Поэтому дуду показывать медали с начала.

Медаль департамента Эна (02)

Изображение

Изображение

Медаль департамента Эр и Луар (28)


Изображение

Изображение
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Пт, 10 фев 2017 20:49:05

Медаль департамента Эндр и Луара (37)
Эта медаль тоже с клеймом. Клеймо такое же как я пытался показать выше. Фото тоже не удалось. Надпись BRONZE и треугольник, что в треугольнике не вижу. (Буду рад информации по клейму) Мне кажется, что эта медаль старая. Медальер Артюс Бертран.


Изображение

Изображение

Медаль департамента Луаре (45)
А эта медаль совсем современная.


Изображение

Изображение
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Пт, 10 фев 2017 20:57:46

Медаль департамента Уаза (60)
Степень золото, лента с розеткой. Думаю, что медаль старая. Видел в сети новые - дизайн совсем другой.


Изображение

Изображение

Медаль департамента Валь д Уаз (95)


Изображение

Изображение
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Пт, 10 фев 2017 21:11:06

Медаль департамента Сена и Уаза (Департамент упразднён в 1968 году). Видел в сети медаль департамента Морбиан (56) точно такого же дизайна аверс и такая же лента.


Изображение

Изображение

Пока, к сожалению, это всё. Какие то медали приобрёл - в пути, какие то только думаю приобрести, а много просто не видел в глаза.
А есть ещё Общество поощрения преданности, наградами которого награждают, в том числе и пожарных, орден святой Барбары Федерации пожарных Франции, знаки пожарной охраны городов, кантонов, департаментов и т.д. в общем , как я говорил выше, тема неисчерпаема, но интересная.
Будет что то новое обязательно покажу. Жду замечаний, дополнений, комментариев.
С Уважением,
Сергей!
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Ср, 22 фев 2017 18:46:11

Добрый вечер друзья! :hi:
Продолжаю начатую тему.
Пришла в коллекцию медаль союза пожарной охраны региона Юг Пиренеи.
Медаль выполнена в виде Окситанского креста. Аверс: по окружности надпись - union recignale des sapeurs pompiers midi pyrénées, по окружности выше расположены изображения гербов департаментов входящих в регион. В центре символы пожарной охраны - каска и два пожарных ствола. Реверс гладкий, внизу клеймо Парижского монетного двора ~BR
Лента красная с тремя вертикальными жёлтыми полосами.

Изображение

Изображение

Юг Пиренеи - бывший регион на юге Франции. С 1 января 2016 года является частью региона Окситания. Главный город — Тулуза.
Герб региона

Изображение
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Ср, 08 мар 2017 17:40:57

Здравствуйте Уважаемые! :hi:
Пришла в коллекцию медаль национальной федерации содружества ветеранов пожарной охраны Парижа серебряная степень. Есть ещё бронзовая и золотая степени. У золотой лента с розеткой. По аналогии с другими общественными наградами могу предположить, что вручение наград той или иной степени зависит от "выслуги" лет в организации и степени заслуг. Возможно Бронза - 10 лет, Серебро - 15 лет, Золото - 20 лет. Но если учесть что это всё же ветеранская организация, то может и лет на 5 в каждой степени в минус.
С Уважением,
Сергей!

Изображение

Изображение
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

питер
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2015 21:01:17

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение питер » Сб, 11 мар 2017 08:22:12

Здравствуйте.
Попалась вот такая медаль диаметр 40мм , ушко похоже приделано позже.
Это соревнование по стрельбе среди пожарных?

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Сб, 11 мар 2017 08:54:20

питер писал(а) : Здравствуйте.
Попалась вот такая медаль диаметр 40мм , ушко похоже приделано позже.
Это соревнование по стрельбе среди пожарных?

Изображение

Изображение

Здравствуйте!
К сожалению не знаю я на 100%, но думаю да. На медали написано пожарная охрана Семюр приз за стрельбу по мишени. Я так понимаю в те времена пожарная охрана была военным формированием. Медали такого плана в сети появляются довольно часто и в основном без уха. Поэтому скорее всего позже делали хотя может и обладатель этой медали сам сделал и носил на груди.
С Уважением,
Сергей!
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

питер
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2015 21:01:17

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение питер » Сб, 11 мар 2017 09:04:46

Огромное спасибо!

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Сб, 01 апр 2017 19:06:12

Уважаемые коллеги!
В одном из пред идущих постов я уже показывал медаль союза пожарной охраны департамента Уаза (фото 1, 2)золотая степень с розеткой.
Пришли в коллекцию ещё три медали этого департамента: серебряная степень (фото 3, 4), бронзовая степень (фото 5, 6) и современная медаль бронзовой степени в родной коробке (фото 7, 8, 9).

Уа́за (фр. Oise, пикард. Oése) — департамент на севере Франции, один из департаментов региона О-де-Франс. Порядковый номер — 60. Административный центр — Бове.
Во французский департамент Уаза входят 4 округа:
Бове (Beauvais)
Клермон (Clermont)
Компьень (Compiègne)
Санлис (Senlis)
На аверсах старых медалей изображены гербы главных городов округов.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Герб Бове
Изображение

Герб Клермон
Изображение

Герб Компьень
Изображение

Герб Санлис
Изображение
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Сб, 01 апр 2017 19:27:31

И ещё одна интересная медаль на сегодня.
Это медаль за преодоление полосы с препятствиями для пожарных первого уровня (серебряная степень).
Изображение
Изображение
Это специальное упражнение для Французских пожарных. Длинна полосы - 350 метров.
Спортивная полоса с препятствиями Пожарных (или PSSP) был создана 26 октября 1949 года совместным постановлением министерства внутренних дел и министерства образования.
http://aecopsd.eu/pssp/
- Медаль 1-го уровня дается участнику, который завершил забег менее чем за 4 минуты
- Второй уровень вручается участнику, который завершил забег менее чем за 2 минуты и 30 секунд.
Фото из сети
Изображение
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Сб, 01 апр 2017 20:39:01

Продолжим.
Медаль департамента Па де Кале. Степень серебро.
Изображение

Изображение

На аверсе медали профиль пожарного и надпись DÉVOUEMENT COURAGE (преданность, мужество).
На реверсе герб департамента Па де Кале надпись союз пожарной охраны департамента Па де Кале и дата - 1930 год. Думаю дата образования союза. На гурте клеймо производителя и надпись BRONZ.
Па-де-Кале (фр. Pas-de-Calais) — департамент на северо-востоке Франции, один из департаментов региона О-де-Франс. Порядковый номер — 62. Административный центр — Аррас.
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Вс, 16 апр 2017 16:06:24

Медаль союза друзей пожарной охраны департамента Эндр и Луара (37) серебряная степень, выше я уже показывал аналогичную медаль, но бронзовую.

Изображение

Изображение

Эндр и Луара (фр. Indre-et-Loire) — департамент Франции, один из департаментов региона Центр. Порядковый номер — 37. Административный центр — Тур.

Герб департамента Эндр и Луара

Изображение
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Вс, 23 апр 2017 14:35:20

Здравствуйте Уважаемые!
Очередное пополнение коллекции общественных наград пожарной охраны.

Серебряная медаль с розеткой департамента Сена и Уаза (упразднён в 1968 году).
Се́на и Уа́за (фр. Seine-et-Oise) — бывший департамент Франции. Создан в 1790, упразднён в 1968. Центр — Версаль.
Имел код 78. Разделён на следующие три новых департамента: Эсон, Валь-д'Уаз и Ивелин; ряд его коммун вошли также в другие департаменты.
Медаль из бронзы с посеребрением.
Бронзовую медаль этого департамента уже показывал выше.

На аверсе медали изображение Марианны и пожарного в обрамлении дубового и лаврового венков и подпись медальера S.SIMON
На реверсе герб департамента Сена и Уаза надпись по кругу union départementale des sapeurs pompiers de Seine et Oise (Союз ведомственной пожарной охраны Сена и Уаза) под гербом надпись dévouement courage (преданность, мужество)
На гурте клеймо Парижского монетного двора BR.

Изображение

Изображение
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Вт, 25 апр 2017 22:05:03

Всем доброго времени суток!
Пришла в коллекцию бронзовая медаль департамента Валь д Уаз. (фото 1, 2)
Изображение
Изображение
Валь-д’Уа́з (фр. Val-d’Oise, буквально — «Долина Уазы») — густонаселённый департамент на севере центральной части Франции, один из департаментов региона Иль-де-Франс. Порядковый номер — 95. Административный центр — Понтуаз.
Герб департамента (фото 3)
Изображение
Я уже показывал медаль этого департамента. (фото 4, 5)
Изображение

Изображение

При одинаковом аверсе медалей реверсы разные. На сегодняшней медали на реверсе клеймо Парижского монетного двора и надпись BR.
Думаю что сегодняшняя медаль более современного производства. Хотя и не факт, сужу только по лучшему сохрану самой медали и ленты.

Реверсы медалей в сравнении (фото 6)

Изображение
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Вт, 25 апр 2017 22:25:19

Бронзовая медаль департамента Па де Кале.
Изображение
Изображение
На аверсе медали профиль Марианны и подпись медальера O. Roty (Из Википедии: Луи Оскар Роти (фр. Louis Oscar Roty, 1846, Париж — 1911, Париж) — крупный французский медальер и мастер плакетного искусства, ученик О. Дюмона и Х. Понскарма , президент Академии изящных искусств (1897). В основном, Роти использовал подпись «O. Roty». Использовались также и другие подписи.

На реверсе герб департамента Па де Кале надпись союз пожарной охраны департамента Па де Кале и дата - 1930 год. Дата образования союза.
Изображение
На гурте клеймо производителя и надпись BRONZ. Клеймо отсканировал как мог. Не подскажите производителя по клейму?
Изображение
Изображение

Выше уже показывал серебряную медаль этого департамента. Предполагаю, что эта медаль старше вышепоказанной.
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Вт, 16 май 2017 21:40:33

Здравствуйте Уважаемые!
Пополнение коллекции - бронзовая медаль союза пожарной охраны департамента Морбиан.

Изображение

Изображение

Морбиан (фр. Morbihan, брет. Mor-Bihan) — департамент на западе Франции, один из департаментов региона Бретань. Порядковый номер — 56.
Герб департамента Морбиан

Изображение

На аверсе медали изображение Марианны и пожарного в обрамлении дубового и лаврового венков и подпись медальера S.SIMON
На реверсе надпись по кругу union départementale des sapeurs pompiers du MORBIHAN (союз пожарной охраны департамента Морбиан). В центре герб департамента Морбиан. Внизу под гербом надпись dévouement courage (преданность, мужество).
На гурте клеймо Парижского монетного двора рог изобилия и надпись BR
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Пт, 26 май 2017 11:32:55

Здравствуйте Уважаемые!
Новые поступления в коллекцию наград пожарной охраны Франции.
Медаль союза пожарной охраны департамента Эсон серебряная степень. Аверс медали уже знакомый нам по медалям департаментов Сена и Уаза, Морбиан. Подпись медальера G.Simon. На реверсе надпись вверху полукругом - SAPEURS POMPIERS (пожарная охрана), внизу полукругом DEPARTEMENT DE L'ESSONNE (Департамент Эсон), в центре герб с изображением фасции, перекрещенных пожарных топоров и пожарной каски. Герб в обрамлении дубовых слева и лавровых справа листьев. Под гербом надпись dévouement courage (преданность, мужество).


Изображение

Изображение

Эсон (Эссонна, фр. Essonne) — департамент на севере центральной части Франции, один из департаментов региона Иль-де-Франс. Порядковый номер — 91. Административный центр — Эври.

Герб Департамента Эсон.

Изображение
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Пт, 26 май 2017 11:43:12

Медаль союза пожарной охраны департамента Эр (серебряная степень). На аверсе медали изображение Марианны и надпись по кругу Республика Франция. Подпись медальера A. Rivet (Адольф Ривэ).
Здесь немного информации по Адольфу Ривэ viewtopic.php?t=84906
На реверсе по кругу надпись союз пожарной охраны департамента Эр, внизу дата 1890 - год образования союза, в центре композиция из амуниции пожарных - каска, топор, лестница, верёвка. Медаль старая. Современный вариант медали имеет другой вид.


Изображение

Изображение

Эр (фр. и норманд. Eure) — департамент на севере Франции, входящий в состав административного региона Нормандия. После административной реформы 1956 года регион был разделен на два: Верхняя Нормандия и Нижняя Нормандия, в последнюю и вошел Эр вместе с департаментом Приморская Сена. В результате территориальной реформы 2015 года был восстановлен регион Нормандия в составе пяти департаментов. Департамент назван по имени реки Эр, которая протекает по его территории до слияния с Сеной. Порядковый номер — 27. Административный центр — Эврё.

Герб Департамента Эр.

Изображение
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Пт, 26 май 2017 11:52:40

Медаль союза пожарной охраны департамента Шер (позолоченный эшелон).
Медаль вручается за 25 лет активной деятельности в Союзе. На аверсе профиль Марианны и надпись по окружности Республика Франция, на реверсе по окружности надпись союз пожарной охраны департамента Шер, в центре дата 1908 - год образования союза.
На гурте внизу треугольное клеймо и надпись BRONZE.

Изображение

Изображение

Шер (фр. Cher) — департамент в центре Франции, один из департаментов региона Центр. Порядковый номер 18. Административный центр — город Бурж.

Герб Департамента Шер.

Изображение
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Пт, 26 май 2017 12:09:46

Медаль Федерации пожарной охраны Франции для музыкантов. Награждаются руководители или исполнители музыки и музыкальные коллективы пожарных, а также офицеры и пожарные барабанщики и горнисты. Медаль может быть вручена в индивидуальном порядке или коллективу, лицам французской национальности или иностранцам.
Она имеет три степени :
Серебряная медаль : награждение за 10 лет участия в музыкальных коллективах пожарных (фото 1 и 2).
Медаль из позолоченного серебра : награждение за 15 лет участия в музыкальных коллективах пожарных.На ленте одна звезда.
Золотая медаль : награждение за 25 лет участия в музыкальных коллективах пожарных.На ленте две звезды. (фото 3 и 4)

Аверс медали: пожарная каска на фоне пламени, внизу полукругом надпись SAPEURS-POMPIERS (пожарная охрана).
Реверс: в центре композиция из музыкальных инструментов, по бокам буквы RF (Республика Франция), внизу аббревиатура FNSPF (Fédération nationale des sapeurs-pompiers de France).


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Пт, 26 май 2017 20:35:09

Медаль объединения пожарных севера Франции серебряная степень. Лента с розеткой.

Изображение

Изображение
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Вт, 30 май 2017 20:25:04

Здравствуйте Уважаемые! :hi:
Современная медаль департамента Па де Кале бронзовая степень. Показывал такую медаль серебряной степени, но у этой другая лента. Лента точно правильные и одна и другая. Видел такие и в инете и на Французском форуме по наградам, но в чём разница до конца не понятно. Во Французской книге "ПОЖАРНЫЕ ВЕК ПРЕСТИЖА" в главе посвящённой наградам союзов пожарной охраны пишут что награды различаются, в том числе и лентами. Думаю что на одной ленте за выслугу в союзе, на другой - за заслуги. (Это только моё предположение). На какой за что не знаю. Может кто знает - подскажите?

Изображение

Изображение
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Вт, 30 май 2017 20:36:01

Крест город Нузонвиль.
На аверсе пожарная каска и надпись Nouzonville 29 mai 1927. Реверс гладкий. Лента медали с розеткой.
Узнать бы что произошло в Нузонвилле 29 мая 1927 года?

Изображение

Изображение

Нузонви́ль (фр. Nouzonville) — коммуна во Франции, находится в регионе Шампань — Арденны. Департамент — Арденны. Административный центр кантона Нузонвиль.

Герб Нузонвилля
Изображение
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

питер
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2015 21:01:17

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение питер » Вт, 30 май 2017 23:24:21

Здравствуйте.
Какой размер центрального медальона?

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Ср, 31 май 2017 06:28:14

Доброе Утро! :hi:
Диаметр медальона 21 мм.
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ

питер
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2015 21:01:17

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение питер » Ср, 31 май 2017 07:02:02

Здравствуйте.
http://www.iwm.org.uk/collections/item/object/30060726
Вроде бы это медальон этой медали,но идет как немец.
У меня только фото не открывается.

Аватара пользователя
Сергей3012
-Майор вн. сл.-
Сообщения: 910
Зарегистрирован: Чт, 30 июн 2016 15:46:52

Re: Неофициальные награды пожарной охраны Франции.

Сообщение Сергей3012 » Ср, 31 май 2017 08:34:42

ПИТЕР, спасибо за информацию.
У меня тоже картинка не открывается.
Похоже что речь идёт об этой медали, но город Nouzonville во Франции. Пока не ясно.
ПОЖАРНЫЙ СПИТ - СТРАНА БОГАТЕЕТ


Вернуться в «Франция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей