Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

Странные продажи в еБее

France. Fhaleristique Française, Médailles, médailles et insignes de la France

Модераторы: FRANCIOS, Numizmat555

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Странные продажи в еБее

Сообщение cambronne » Ср, 01 авг 2018 14:20:39

В последнее время в ебее стали появляться очень странные знаки. Поскольку меня интересует наполеоника, то естественно, что её знаки я пытаюсь изучить.
Например, вот такой знак. Продавец подает его как офицер в золоте эпохи Реставрации. (LEGION D'HONNEUR OFFICIER EN OR, époque restauration). Что меня смущает. Во-первых, на самом деле, это командор. Во-вторых, у него нет короны. Знаки без корон были изъяты в 1807 году и даже раньше. То, что это командор, определяется линейкой. Он около 55 мм, что соответствует королевскому указу.
В третьих, верхнее кольцо явно не от знака. Оно широкое. И в четвертых, сама лента. Она явно шейная, выцветшая. Её вид и манера крепления, говорит именно о командорском знаке. В пятых, части листьев внутри раздвоенного луча, говорят о частном изделии.
Хотят за него 700 евро. Но желающих пока не вижу...
Вопрос, попадались ли кому-либо знаки на Реставрацию подобные без корон? Или это новодел?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Странные продажи веБее

Сообщение cambronne » Вт, 07 авг 2018 14:49:32

Вчера срок кончился. не купили. Не один я, видать, засомневался...

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15843
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Странные продажи веБее

Сообщение Ляксей » Чт, 20 сен 2018 02:54:12

А всё же интересно что там к чему. Рукастых всегда было не мало.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Странные продажи веБее

Сообщение cambronne » Чт, 20 сен 2018 19:13:52

Прежде всего, там отсутствует корона. Ну и состояние медальона слишком идеальное. Проблема в том, что сейчас в Интернете активно скупается лом - знаки ОПЛ без медальонов. Заимев такой знак, вы можете изготовить сам медальон и вставить его. После чего, ваш орден, на самом деле старый, получает новый медальон и новый статус. Если честно, то уже при короле, стали заменять старые имперские медальоны новыми королевскими. А потом - королевские стали заменять президентскими. И так далее. Но тогда это делали из экономии.
А вот лента старая командорская. Где наружу носилась - выцвела. А где под мундиром - сохранила натуральный цвет. Кстати, старые ленты, сами по себе, тоже стоят прилично.
Возьмите медаль Святой Елены. Стоимость настоящей старой ленты - половина стоимости всего набора: медаль + лента...
Словом, никто не может дать гарантии, что на продажу выставлен подлинник, а не сборная подделка...
Вот, выложили как Lot médaille ancienne en Argent , centres OR -
Croix de l'Ordre de la Légion d'honneur époque Restauration. Но это уже Луи-Филипп. А какое отличное состояние эмали. Лично я сейчас предпочитаю покупать такие знаки только у хозяев. Бывает, посещаешь поместье или ферму во Франции или в Бельгии. А там, у хозяев на чердаке такое. Вот тут можно брать...
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
cambronne
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Пт, 22 июн 2012 22:55:26

Re: Странные продажи в еБее

Сообщение cambronne » Сб, 22 дек 2018 19:13:07

Вот умеют же продавать. 195 евро. Ни слова, что копия. И к 200-летию рождения Наполеона, и позолоченная бронза. Ясно, что копия. Я впервые сталкиваюсь с таким. Как к нему относиться? Зачем он такой?...
Croix d'officier en bronze doré, du 1er type de l'empire, du modèle à petite tète. diamètre 37 mm. fabrication postérieure, fabriqué par Arthus Bertrand pour le 200° anniversaire de la naissance de l'Empereur.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Франция»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя