Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

О «ступенях пионеров» в начале 60-х годов

Аватара пользователя
kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс, 11 дек 2005 19:45:23

Сообщение kalex » Пн, 15 янв 2007 16:36:45

И последнее...
Значка нет, обратите на даты выпуска газет. На первую страницу - "образцы примеров ставили"!:-)
Вложения
P1060259-1.jpg

Аватара пользователя
АДВ
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Чт, 01 июн 2006 01:41:45

Сообщение АДВ » Пн, 15 янв 2007 16:46:19

Михаил, Алексей, то что вы приводите прессу, где указывается стандартный пионерский значок образца 1944 года, это ещё не говорит о том, что после 1961 года не выдавался значок "ступеней". Эти значки (с момента ввода "ступеней") существовали вместе. Значок "ступеней" НЕ ЗАМЕНЯЛ членский, пионерский значок, а подтверждал знание пионером определенных навыков (аналогия скаутских значков). Поэтому в прессе когда говорилось о пионерии, естественно изображался значок образца 1944 года.
С уважением...
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба!

Аватара пользователя
kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс, 11 дек 2005 19:45:23

Сообщение kalex » Пн, 15 янв 2007 16:52:15

АДВ, я не говрил, что он не выдавался, просто он не стал массовым и распространенным. Значки со ступенями выдавались это точно, но успели их получить не все пионеры Советского Союза:-).

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7810
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 14:02:06

Cтупени пионеров в начале 60-х годов

Сообщение Chinovnik » Пн, 15 янв 2007 16:55:11

Александр! Интересные размышления. Но думаю вряд ли это была грамота или поздравление, т.к есть пустое место на знаке - место для заполнения! А так было бы что то постоянное напечатано.
С уважением ...

Аватара пользователя
АДВ
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Чт, 01 июн 2006 01:41:45

Сообщение АДВ » Пн, 15 янв 2007 16:58:36

Ох, Алексей, думаю ошибаешься. :P
Учитывая сколько вариантов штамповки имеется тяжелых степеней и не меньшее разнообразие аналогичнывх значков в легком металле, то это наверное говорит не только о массовости выпусков на различных заводах, но думаю и о значительном периоде производства. :wink:
И значков этих кучку в любом уголке бывшего Союза можно на рынке найти. :lol:
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба!

Анатолич
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8395
Зарегистрирован: Пн, 02 окт 2006 10:10:43

Сообщение Анатолич » Пн, 15 янв 2007 17:16:18

kalex писал(а) :... Значки со ступениями не пошли в приминение это факт. Интересно, а есть ли объяснение этого?
Значки со ступенями пошли в применение, только не так массово как мы думаем. Ведь за право на ношение значка той или иной ступени, кроме достижения определенного возраста, необходимо было овладеть специальными навыками. Овладел необходимыми умениями и навыками в личной книжке делается соответствующая запись. А значит и имеешь право на ношение значка соответствующей ступени.
Поэтому не могла вся пионерская масса носить эти значки, а только самая активная её часть. А остальные пионеры носили значок обр.1944 года, который в последствии стали делать из алюминия.
Кроме того, я думаю дело "заглохло", потому, что с финансовой точки зрения это было очень дорогостоящее, затратное мероприятие.
На сканах три страницы из одной личной книжки и одна страница из другой.
Кажется я немного опаздал, пока искал книжки пионера, АДВ все это сказал раньше.
С уважением Анатолич.
Вложения
4й.jpg
3й.jpg
2й.jpg
1й.jpg
Познавая - верь,
веря - сомневайся.

MGS
Матрос
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт, 13 окт 2006 16:36:28

Сообщение MGS » Пн, 15 янв 2007 22:44:21

Здравствуйте все!
• То, что значки со "ступенями" выдавались много и везде -- думаю, факт. И вряд ли для этого нужны были какие-то выдающиеся личные способности. В наше время (конец 70-х и начало 80-х) как было: к 7 ноября принимают передовиков, к 23 февраля и 22 апреля -- наиболее достойных, ну а 19 мая -- уже всех подряд до кучи. Очень сильно полагаю, что со "ступенями" было аналогично. План-то никто не отменял! А большие партии значков у перекупщиков говорят только о скоропостижной отмене "ступеней", когда заготовленные впрок значки остались храниться на складах.
• То, что на фотографиях практически нет значков не удивительно. После недели ношения в нормальных школьных условиях (закоренелых ботаников в счёт не берём) заколка ломается 100 %. Даже на тяжёлых значках она мне доверия не внушает. Да и не требовали вроде (в наше время), галстук был важнее.
• Вполне естественно, что в прессе использовалось изображение не пионерских значков, а эмблемы организации. Она-то не менялась до 1967 года. Это значки состояли из эмблемы организации плюс номера ступени. А вот то, что значки со "ступенями" не заменяли основного значка -- для меня сомнительно (что имеется в виду -- носились одновременно рядом?).
• То, что в пионерлагере сдавали только "зарядку", "туризм" и "прополку" -- что тут удивительного? Ведь документ выдан для представления в школу, там приплюсуют эти навыки к уже сданным и по сумме переведут на следующую "ступень". Кстати, "ступени" были жёстко привязаны к возрасту. Так что пионеры-старшеклассники должны были сдавать сразу на третью ступень, а не начинать с первой (что, действительно, было бы обидно).
С уважением, Михаил
Всё приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

Анатолич
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8395
Зарегистрирован: Пн, 02 окт 2006 10:10:43

Сообщение Анатолич » Вт, 16 янв 2007 12:14:26

[quote="MGS"]•... Вполне естественно, что в прессе использовалось изображение не пионерских значков, а эмблемы организации. Она-то не менялась до 1967 года. Это значки состояли из эмблемы организации плюс номера ступени...

Михаил, ни в одном "положении о пионерской организации" я не нашел
такого термина как "эмблема организации". В этих положениях указаны: значок, девиз, салют ... этот список можно продолжать, но понятия "эмблема организции" нет.
Всегда, начиная с первых и заканчивая последними пионерскими организациями основой символики пионеров был значок/зажим/, который нес определенную смысловую нагрузку и в течении времени подвергался изменениям. О красном галстуке как об обязательном символе пионера я сейчас не говорю.
Михаил, в подтверждение своих слов прошу Вас обратить внимание на ниже приведенное постановление ЦК ВЛКСМ и на знамена.
На знаменах девизы (руководство страной) менялись, а изображение значка оставалось!
И последнее, повторюсь, значки со ступенями, это в первую очередь значки "пионерской классности", говорящие о том, что владелец значка не просто пионер, а пионер определенной ступени/Квалификации/ и самым высоким положением в этой системе было звание "пионер-инструктор". Правда не понятно, в силу каких обстоятельств это звание в то время осталось без значка.
С уважением Анатолич.
Вложения
1й.jpg
2й.jpg
3й.jpg
4й.jpg
ДЕВИЗ НА ЗНАМЕНИ "СМЕНА СМЕНЕ ИДЁТ"
о_значке.jpg
о мероприятиях.jpg
Познавая - верь,
веря - сомневайся.

Аватара пользователя
kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс, 11 дек 2005 19:45:23

Сообщение kalex » Вт, 16 янв 2007 15:38:39

В Положении о пионерской организации 1958 года нигде не написано, что пионер выполнивший требования такой-то ступени, вручается соответстветсвующий значок . В Положении четко написаны какие существуют поощрения.
И прописана стандартная фраза: "Каждый пионер в знак принадлежности к пионерской организации носит красный галстук и нагрудной пионерский значок. Значок носится на левой стороне груди."
Получается, что значок должен был быть единый для всех. А под сдачей ступеней неподразумевалось выдача значков с номерами ступеней. Только так можно рассудить из материалов, которые мы имеем.
Не было представлено ни одного документа, где был бы изображен пионерский значок со степенью ступени ( на удостоверение п/л, степень написано ручкой) и даже в книжках нет записи, что выдан значок такой-то ступени. Анатолич, представил документ, где пионер только сдал на 3 ступень, и выданы значки БГСО, БГТО.

MGS
Матрос
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт, 13 окт 2006 16:36:28

Сообщение MGS » Вт, 16 янв 2007 15:43:57

Анатолич писал(а) :Михаил, в подтверждение своих слов прошу Вас обратить внимание [...] на знамена.
Смею заметить, что эмблемы на знамёнах и на зажимах не совпадают (разное расположение серпа и молота). О чём это говорит?
С уважением, Михаил
Всё приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

Аватара пользователя
АДВ
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Чт, 01 июн 2006 01:41:45

Сообщение АДВ » Вт, 16 янв 2007 16:28:05

MGS писал(а) : А Вы могли бы дать сканы страниц с украинскими требованиями по "ступеням" -- для сравнения с российскими? Вдруг, какие "национальные особенности"?
У меня "эстонец". Из "особенностей" - только необходимость знать дату образования ЭССР и гимн республики. По дате выпуска не пойму, вроде 1959. Обложка коленкоровая.
В пионеры человек вступил в 1960-м, книжка заполнена маем 1961 года на 1-ю ступень, дальше пусто...
С уважением...
Вложения
Личная книжка пионера 3.jpg
Личная книжка пионера 2.jpg
Личная книжка пионера 1.jpg
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба!

Аватара пользователя
kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс, 11 дек 2005 19:45:23

Сообщение kalex » Вт, 16 янв 2007 17:01:51

Я вообще думаю, что пионерские значки со ступенями были пробными, дали заявку предварительную заводам-изготовителям - выпустили. Но к моменту вручения вся пионерская реформа заглохла и смысла выдавать не было их. Может где и успели выдать, вручить (хотя нигде об этом не говорится).
Если подитожить, то на сегодняшний день пока не нашелся документ, говорящий об утверждении ЦК ВЛКСМ - пионерского значка со степенью ступени! И об его использовании.

Аватара пользователя
kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс, 11 дек 2005 19:45:23

Сообщение kalex » Вт, 16 янв 2007 17:41:21

Анатолич, пионерские, октябрятские значки точно продавались в 70 -е. Хотя я не помню, но в газете "Комсомольская правда" где-то 1958 года, есть заметка, где ЦК ВЛКСМ разрешал продавать комсомольские значки через магазины, но это я не буду утверждать точно.
Я видел документ, где обком просил ЦК ВЛКСМ выделить на 1969 год комсомольские значки в количестве №-ом штук, в том числе по кварталам...
Пусть даже значки и продавались, все равно их должны были утвердить

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7810
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 14:02:06

Cтупени пионеров в начале 60-х годов

Сообщение Chinovnik » Вт, 16 янв 2007 17:50:19

Ув. коллеги! Не думаю что все так просто со значками. Уж очень высокий уровень принятия решений. "С целью учета возрастных особенностей детей был разработан и утвержден пленумом ЦК ВЛКСМ (1958 г.) "Примерный перечень умений и навыков для пионеров", получивший название "Пионерские ступени" (стр. 410, "Славный путь Ленинского Комсомола. История ВЛКСМ" МГ 1978 г.). И у А.И. Песина указано "В июне 1958 года 2 пленум ЦК ВЛКСМ утвердил новый значок юных пионеров, который дополнился новым элементом....). Нужно смотреть документы - первоисточники, а играть в игру что, где, когда можно сколь угодно долго, но безрезультатно.
С уважением Олег.

Аватара пользователя
kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс, 11 дек 2005 19:45:23

Сообщение kalex » Вт, 16 янв 2007 19:59:26

Chinovnik, я не видел ни в одной литературе, где указывалось, что на II Пленуме ЦК ВЛКСМ в июне 1958 года утвердили новый пионерский значок с "дополнительным элементом". Это суждения и выводы Песина.
Например: в литературе и документах указывается Постановление ЦК, когда учредили пионерский значок образца 1942 года, с ссылкой на Центральный архив ВЛКСМ, (фонд, дело). А ведь мы знаем, что этот значок существовал только 2 года.

Аватара пользователя
Vjacheslav
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4809
Зарегистрирован: Вт, 23 май 2006 15:50:15

Сообщение Vjacheslav » Вт, 16 янв 2007 20:55:54

Олег прав, нужны первоисточники (в какой раз уже об это спотыкаемся :!: ). Иначе будем долго воду в ступе толочь.
Что касается продажи значков: комсомольские значки в магазинах точно не продавались, а выдавались райкомами (мое личное свидетельство как секретаря той или иной комсомольской организации с 1979 по 1991 год). Предположение Анатолича о покупке пионерских значков со ступенями в магазине вполне логично и объясняет массовый тираж и большое количество разновидностей.
https://www.elibrary.ru/author_items.asp

Аватара пользователя
АлеX
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: Пт, 17 мар 2006 16:43:28

Сообщение АлеX » Чт, 18 янв 2007 16:23:02

Из собственного опыта скажу:
в 1965 году, когда меня в пионеры принимали, были уже новые значки.
У брата (1946 г. р.) был с синим или зеленым полем, это я помню точно, и он его носил.

Аватара пользователя
kalex
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: Вс, 11 дек 2005 19:45:23

Сообщение kalex » Чт, 18 янв 2007 17:48:35

АДВ, по степеням ничего не было, даже фото пионера с таким значком.
То что "звезда с Лениным" стала основной эмлемой Всесоюзного смотра "Сияйте Ленинские зори" я не отрицаю. Но её использовали часто (звезда с изображением Ленина) в 64-65 году. Я вот и спрашиваю, может есть такой значок?

MGS
Матрос
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт, 13 окт 2006 16:36:28

Сообщение MGS » Пт, 19 янв 2007 07:30:09

Фото со значками со "ступенями" пока не нашёл, но есть фото трёх плакатов "Со ступеньки на ступеньку", где пионеры нарисованы с такими значками. Есть ещё журнал "Пионер" за январь 1961 года, где в оформлении рубрик используется значок с III ступенью. Сканера под рукой пока нет, при первой возможности выложу на форум.
С уважением, Михаил
Всё приходит вовремя к тому, кто умеет ждать.

Анатолич
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8395
Зарегистрирован: Пн, 02 окт 2006 10:10:43

Сообщение Анатолич » Сб, 20 янв 2007 14:08:29

Пионерлагерь "Маяк". Крым. 1966 год.
Все пионеры в галстуках, без каких либо значков.
В первом ряду слева у двух пионеров концы галстука скреплены зажимом. Есть на фотографии ещё два пионера, под польским стендом, возможно с зажимами на галстуках.
С уважением Анатолич.
Вложения
ф2.jpg
ф1.jpg
Познавая - верь,
веря - сомневайся.

AlexTver
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2741
Зарегистрирован: Сб, 21 окт 2006 20:36:37

Сообщение AlexTver » Вс, 08 апр 2007 10:50:37

Попался такой значок, без всяких следов эмали или краски.
Вложения
DSCN2215.JPG

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7810
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 14:02:06

Cтупени пионеров в начале 60-х годов

Сообщение Chinovnik » Пн, 30 июл 2007 16:23:56

По ступеням выходили вот такие книги. Как я понял по каждой ступени была своя. с ув.
Вложения
CIMG0064.JPG
CIMG0069.JPG
CIMG0063.JPG

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7810
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 14:02:06

Cтупени пионеров в начале 60-х годов

Сообщение Chinovnik » Пн, 30 июл 2007 16:27:12

продолжение ...
Вложения
CIMG00671.JPG
CIMG00661.JPG
CIMG00651.JPG

Chinovnik
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7810
Зарегистрирован: Вт, 13 июн 2006 14:02:06

Cтупени пионеров в начале 60-х годов

Сообщение Chinovnik » Пн, 30 июл 2007 16:29:41

Заключение...
Вложения
CIMG00681.JPG

Aнтoн
Матрос
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср, 04 июл 2007 10:42:51

Re: Cтупени пионеров в начале 60-х годов

Сообщение Aнтoн » Пт, 05 окт 2007 14:37:41

Chinovnik писал(а) :По ступеням выходили вот такие книги. Как я понял по каждой ступени была своя. с ув.
Обратите внимание на описание членского значка из 1 книги.
Вот и2-я книга. Была ли всё-таки третья?
Вложения
Scan0041+.JPG
Scan0039+.JPG

Аватара пользователя
АДВ
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Чт, 01 июн 2006 01:41:45

Сообщение АДВ » Сб, 06 окт 2007 10:24:10

Aнтoн , "По ступеням" про 2-ю ступень, у Вас 1961 года выпуска?
С уважением...
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба!

Aнтoн
Матрос
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Ср, 04 июл 2007 10:42:51

Сообщение Aнтoн » Чт, 11 окт 2007 07:10:03

Вроде бы, да. А что, какое это может иметь значение? :rul:

Аватара пользователя
АДВ
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2897
Зарегистрирован: Чт, 01 июн 2006 01:41:45

Сообщение АДВ » Чт, 11 окт 2007 08:00:56

Aнтoн писал(а) :Вроде бы, да. А что, какое это может иметь значение? :rul:
Просто все документы касающиеся пионерских ступеней заканчиваются 1962 годом. Нужна привязка по дате, когда про них "забыли", т.к. официального окончания этой затеи в документах и газетах нет.
С уважением...
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба!

Vladimir-4
Я новичок на форуме!
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт, 29 мар 2007 05:01:10

Сообщение Vladimir-4 » Вс, 06 янв 2008 19:57:37

Здравствуйте ,ребята! Прочитал вашу полемику и решил чуть-чуть дополнить. Я вырос в Сибири,(Иркутск) и уже был комсомольцем,когда появились пионерские значки со степенями . И они у нас свободно продавались в киосках ,,Союзпечать,, , как впрочем и комсомольские значки .Значок ,,обтерся-обшарпался,,-купил новый и заменил,а не идешь в горком комсомола . С уважением , Владимир.

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Сообщение Михаил_Тренихин » Вс, 06 янв 2008 20:01:33

Спасибо Владимир!!! :)
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru


Вернуться в «Членские знаки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя