Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

Сима Сергеев

Аватара пользователя
ivdel1
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12123
Зарегистрирован: Пт, 30 апр 2010 17:59:15

Сима Сергеев

Сообщение ivdel1 » Чт, 20 янв 2011 20:42:59

СИМА СЕРГЕЕВ (с.Чурапча, Якутия)
20 июня 1942 года. В этот день из села Хадар солдаты уходили на фронт. Жены, дети, старики провожали.
В это время случилось страшное. Об этом написал председатель Исполкома Совета села Дьячковский П.К. : "После того как мы проводили солдат на фронт к нам поступило сообщение, о том что в Орге убили ребенка Симу Сергееву. После этого я сразу же сообщил об этом в районное управление милиции. Тогда они сказали чтобы мы сами сделали акт и прислали их. Я с секретаршей Совета поехали в Оргу.
В тот страшный день в поселке никого не было, т.к. солдат провожали на фронт. И в это время, убийца Григорьев Николай Афанасьевич (сын Тохту) должен был рубить лес, чтобы расширять дорогу. Возраст 17-18 лет. По нашим опросам воспользовавшись горем народа он проник в молочный цех и сьел ковшом из "ыа5айа" (народная посуда ) сливки, которые находились в комнате на верхней полке. На вид он слопал довольно много, ковш лежал на столе. Кровь была повсюду, на полу, на стенах, в дверях, по видимому Сима долго сопротивлялся. После смерти Симы убийца поволок ребенка и сбросил труп в погреб, сам ушел через окно, и это заметили возвращавшиеся домой люди. Я и его отец вытащили ребенка из погреба. Ребенку было нанесено 17 ножевых ранений, в том числе 4 в живот, на затылке были следы от удара, левое ухо тоже было ранено. Пальцы, ладони были изрезаны, похоже он защищаясь хватал руками за лезвие ножа, но все безрезультатно. В последний момент у дверей убийца опрокинул мальчика на спину и воткнул в область сердца, тогда и наступила мгновенная смерть.
И это все что о нем я знаю. Ему было всего лишь одиннадцать лет, он показал настоящий геройский поступок, умер защищая народное богатство."
Так в 11 лет ушел из наших рядов Сима Сергеев. Его короткая, но светлая жизнь, честный и геройский поступок никогда не будет забыто.
http://www.churap.ru/XadarSS/sima/simserg_pogbig.htm
Вложения
Sima_titul.jpg
Последний раз редактировалось ivdel1 Пт, 21 янв 2011 07:48:46, всего редактировалось 3 раза.
всё будет... и хорошо!

Аватара пользователя
ivdel1
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 12123
Зарегистрирован: Пт, 30 апр 2010 17:59:15

Re: Сима Сергеев

Сообщение ivdel1 » Чт, 20 янв 2011 20:44:28

из сети, причем на первом знаке в наименованиии турнира некорректно указано "на призы", а уж потом на 2-м знаке правильное - "памяти"...
Вложения
1JBdeE.jpg
S5ufLT.jpg
всё будет... и хорошо!


Вернуться в «Пионеры-герои»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя