Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Калужский казус на спичечных этикетках
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе

Ветеран труда с колодкой для Победителя соцсоревнования.

Модератор: Aleksandr

Правила форума
В этом разделе разрешается размещать вопросы только по знакам бывшего СССР и современной России.
Вопросы по всем остальным знакам следует размещать в другом разделе: Перейти в раздел покупки и продажи .

В теме задаём вопросы по стоимости и подлинности.
Спрашивающих просим стараться делать качественные изображения (до 200 kb) и указывать местонахождение предмета, т.к. форум международный и цены могут не совпадать.

Продавать и покупать только в разделе "ТОРГИ".

Предварительно воспользуйтесь ПОИСКОВОЙ СИСТЕМОЙ форума, т.к. часто ответ можно найти самостоятельно!

КАК ПРИКРЕПИТЬ КАРТИНКИ .

В ЭТОМ РАЗДЕЛЕ ТЕМЫ ЗАКРЫВАЮТ ТОЛЬКО ПО ПРОСЬБАМ АВТОРИЗОВАННЫХ ПРОДАВЦОВ!
Николай..
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7844
Зарегистрирован: Пн, 03 окт 2011 22:19:15

Ветеран труда с колодкой для Победителя соцсоревнования.

Сообщение Николай.. » Вт, 21 май 2024 14:33:56

Ветеран труда с колодкой от "Победителя соцсоревнования"
Когда я стал собирать значки в 2011 году, в тематику которых входили значки Луганской (Ворошиловградской) ГРЭС, в книге «История городов сел Украинской ССР», в томе, посвящённом Ворошиловградской области, который был издан в 1976 году, в статье по истории города Счастье, я натолкнулся на информацию, где сказано о том, что 184 энергетика были награждены знаком «Ветеран труда Ворошиловградской ГРЭС» (эта ГРЭС как раз находится в г. Счастье).
Я стал в сети искать изображение этого знака, но так и не смог найти. Единственное упоминание о нём было только в указанной мной книге.
Когда в 2014 году на Донбассе начались всем известные события, город Счастье оказался под контролем Украины. В 2022 году север Луганщины был освобождён, и в Луганск, в клуб коллекционеров снова стали приезжать коллекционеры с той территории, в том числе и один из города Счастье, который как раз и работал на тамошней ГРЭС. И вот в 2022 году у этого работника ГРЭС я купил показанный ниже значок ветерана труда и пустой бланк удостоверения к званию «Ветеран труда Ворошиловградской ГРЭС» (как видно, в самом удостоверении изображение знака не поместили).
Безусловно, я заинтересовался и знаком, и бланком. Сам знак вызвал у меня недоверие, тот ли он самый и "родной" ли сбор. Этот продавец мне и поведал, что когда после 2014 года на ГРЭС началась инвентаризация, был вскрыт один сейф, от которого не было ключа. В этом сейфе было, в том числе два чистых бланка показанного мной удостоверения (второй бланк - с отсутствующими страницами) и значки ветерана труда. Поскольку этот продавец занимается уже давно перепродажей значков, то эти находки попали к нему.
Я купил у него три совершенно одинаковых значка, которые по виду были новые и неношеные, с ярким, "сверкающим" анодированием. Звезда у всех на колодке - "золотистая".
Если бы значок был один, то я продолжал бы сомневаться, тот он или не тот, но их у меня - три (!), и все по виду - новые. Плюс, я совершенно точно знаю, что этот продавец, у которого я их купил - со Счастья и он работник ГРЭС (плюс также и одновременно чистый бланк удостоверения). Так что никаких сомнений нет, это те самые значки - ветеран труда Ворошиловградской ГРЭС, которые упоминаются в книге «История городов сел Украинской ССР».
Безусловно, вызывает удивление колодка на этом значке, сделанная в Ленинграде.
Итак, что нам даёт информация из бланка.
Само звание "Ветеран труда" было учреждено на ГРЭС 18 апреля 1973 года. Там же прописано, что к нему полагается и знак. Сам бланк изготовлен в сентябре 1973 года тиражом 300 штук, по всей видимости, в Ворошиловграде (ВГТ - Ворошиловградская городская типография ?). Присвоение звания - один раз в год - в день энергетика (22 декабря).
Сейчас вот я заглянул в комсомольскую тему на нашем форуме "Совместные знаки ЦК ВЛКСМ с другими организациями" и там, оказывается, показан знак "Победитель соцсоревнования" (1973 года), изготовленный на заводе Ленэмальер (ЛЭ).
Как так получилось, что руководство Луганской ГРЭС выбрало для своего знака ветерана труда именно такую колодку, остаётся только гадать и недоумевать, а также почему знак руководство ГРЭС не заказали по месту - в Луганске?
При этом прошу обратить внимание на булавку на моём знаке, она отличается от булавки у знака Ленэмальер, показанного на форуме.
Кроме формы булавки, ещё - золотистая (а не красная) звезда на лицевой стороне.
Самая логическая правдоподобная версия, на мой взгляд, такая, - это была пробная партия "Победителя соцсоревнования", которую потом каким-то образом "подсунули" Луганской ГРЭС, чтобы на Ленэмальере не тратить дополнительно средства на покраску звезды. А на Ленэмальере потом удешевили дальнейшее производство "Победителя соцсоревнования" (небольшого разового тиража) за счёт более простой булавки.
Также непонятно, почему другие такие ветеранские знаки, а их было вручено минимум 184 шт, не всплывают в продаже.

Изображение--Изображение--Изображение--Изображение

Вернуться в «Значки/знаки СССР и РФ. Определение. Цена»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: 2505, ajax18, Армавир70, Снайпер, doctorant, GSFG, Igor.H, Saha, VEF46, ФедорФ, тви и 20 гостей