Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Люди и фонды
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа

Старшинство медалей РИ

Аватара пользователя
Ромей
Я новичок на форуме!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2020 11:35:16

Старшинство медалей РИ

Сообщение Ромей » Вт, 31 мар 2020 11:44:51

Добрый день.

Пытаюсь найти в сети порядок ношения медалей в РИ, т.е. их старшинство, и не могу. Буду признателен за помощь.

Спасибо!

Hubert
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Сб, 14 мар 2009 20:00:02

Re: Старшинство медалей РИ

Сообщение Hubert » Ср, 01 апр 2020 15:24:14

Старшинства у медалей РИ нет,они вешались в колодку за орденами по мере получения ,друг за другом.

Аватара пользователя
Ромей
Я новичок на форуме!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2020 11:35:16

Re: Старшинство медалей РИ

Сообщение Ромей » Ср, 01 апр 2020 17:14:13

Т.е. ближайшей к орденам была самая ранняя медаль?

Аватара пользователя
master12
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2500
Зарегистрирован: Сб, 07 апр 2012 21:27:50

Re: Старшинство медалей РИ

Сообщение master12 » Ср, 01 апр 2020 23:33:43

думаю зависимость ношения была и от лент, т.е георгиевская, владимирская,анненская, александровская...иностранные последними(даже крест). Можете поправить.

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Старшинство медалей РИ

Сообщение иоганн » Чт, 02 апр 2020 00:06:59

Ромей писал(а) Ср, 01 апр 2020 17:14:13: Т.е. ближайшей к орденам была самая ранняя медаль?
не совсем так, правила ношения орденов , медалей и знаков отличия военного ведомства предписывали носить медали разного рода в порядке пожалования
ордена получали только офицеры и чиновники и у них на момент издания правил 1889 года максимум было пяток медалей причём далеко не у каждого и все памятные поэтому и располагались они в хронологическом порядке, сложнее с медалями за подвиги человеколюбия , те " за спасение погибавших" - их жаловали не зависимо от сословной принадлежности и табели о рангах и старшинство её относительно других медалей не указывалось
медали за гражданские заслуги "за усердие" , " за полезное" и прочии имели старшинство: нагрудные серебрянные на станиславской и анненской лентах,шейные серебрянные на лентах орденов до св. Александра включительно, шейные золотые на лентах всех орденов в том числе с бриллиантами соответственно их старшинство по металлу, орденской ленте и месту ношения.
статья 682 восьмой книги свода учреждений государственных от 1892 года прямо предписывала носить медаль " за храбрость" в порядке старшинства степеней выше всех медалей и знаков отличия сразу за знаком отличия военного ордена.
в общем всё запутанно и каждый кавалер вопрос решал сам , но в основном это касалось унтер-офицеров и они чаще всего медали за выслугу лет " за усердие" размещали выше медалей за участие в войнах и памятных в честь юбилеев

Аватара пользователя
Ромей
Я новичок на форуме!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2020 11:35:16

Re: Старшинство медалей РИ

Сообщение Ромей » Чт, 02 апр 2020 08:31:43

Большое спасибо!

Аватара пользователя
Ромей
Я новичок на форуме!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2020 11:35:16

Re: Старшинство медалей РИ

Сообщение Ромей » Чт, 02 апр 2020 09:44:46

Иоганн, скажите пожалуйста а было ли старшинство иностранных наград в РИ?

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Старшинство медалей РИ

Сообщение иоганн » Чт, 02 апр 2020 11:35:12

Ромей писал(а) Чт, 02 апр 2020 09:44:46: Иоганн, скажите пожалуйста а было ли старшинство иностранных наград в РИ?
Нет, оговаривалось только их ношение ниже всех Российских орденов и медалей, причём старший орден по иностранному государству должен был был одеваться выше других иностранных орденов.Предписывалось носить ленты через плечо при представлении Высочайшим Особам даровавшим ордена, или при их встрече , по особому распоряжению.
Не забывайте что у подавляющего большинства чиновников и офицеров за всю службу в основном было одна-две медали и ордена жаловались скупо, а иностранные награды в основно получали обитатели высоких столичных кабинетов, придворные ,изредка чины подшефных иностранным монархам полков.
Больше всего иностранных медалей получали прослужившие не один десяток лет гвардейские унтера и низжии чины двора, а носили чаще всего как и русские медали в порядке пожалования.

Аватара пользователя
Ромей
Я новичок на форуме!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2020 11:35:16

Re: Старшинство медалей РИ

Сообщение Ромей » Чт, 02 апр 2020 18:22:22

Спасибо.

Я сейчас восстанавливаю портрет родственника. У него были вот такие иностр. ордена: Почетнаго Легiона офицеръ,
Почетнаго Легiона кавалеръ, Краснаго Орла, болг. За Гражд. Заслуги, персидскiй Льва и Солнца, бухарскiй Золотой Звѣзды.

Как их правильно расположить по старшинству?

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Старшинство медалей РИ

Сообщение иоганн » Чт, 02 апр 2020 20:58:23

Ромей писал(а) Чт, 02 апр 2020 18:22:22: Спасибо.

Я сейчас восстанавливаю портрет родственника. У него были вот такие иностр. ордена: Почетнаго Легiона офицеръ,
Почетнаго Легiона кавалеръ, Краснаго Орла, болг. За Гражд. Заслуги, персидскiй Льва и Солнца, бухарскiй Золотой Звѣзды.

Как их правильно расположить по старшинству?
А степени какие? от этого зависит место размещения и вид знаков.Как минимум бухарская звезда в виде звезды в колодку не включалась а у Почётного легиона по правилам носилась только высшая степень , те офицерский крест, хотя в России бывало оставляли крест в колодке и одновременно носили командорский на шее)
Для восстановления портрета нужны все данные, болгарский и персидский ордена имеют несколько вариантов

Аватара пользователя
Ромей
Я новичок на форуме!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт, 31 мар 2020 11:35:16

Re: Старшинство медалей РИ

Сообщение Ромей » Вс, 12 апр 2020 14:34:25

Вот тут вся имеющаяся информация: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%87

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Старшинство медалей РИ

Сообщение иоганн » Пн, 13 апр 2020 00:10:37

Ромей писал(а) Вс, 12 апр 2020 14:34:25: Вот тут вся имеющаяся информация: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B8%D1%87
в чём проблема??? на портрете всё хорошо видно, только расцветку лент и знаков дать художнику


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей