Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

Фалеристика и помойки - ваш опыт

ЖЕКА57
Матрос
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср, 10 фев 2016 15:21:11

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ЖЕКА57 » Чт, 07 ноя 2019 04:37:35

Здравствуйте...про ромб что писал выше его я нашел сам .да есть скол если будет в идеале поменять не долго..но пишу про другое.Зять работает на мусороперерабатывающем заводе .что интересное попадается приносит мне...Вот эти два знака сняли с кителя лётчика... :good:

Изображение

Изображение

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13033
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Русич Марк » Сб, 09 ноя 2019 16:58:40

Сиятельный писал(а) Чт, 07 ноя 2019 01:50:52: Не знаю связано ли это с помойкой? :D ,(условно конечно ДА),а вот к фалере отношения конечно не имеет,тем не менее - многим будет интересно...

Изображение

Изображение
Да, икона редкостная.

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Сб, 09 ноя 2019 17:11:28

Что бы на Русский язык перевести - Это как примерно найти на кухне икону А.Рублева,только ещё старше лет так на 150.Со мной тоже произошла похожая история,напишу позже(денег таких правда не получу). :D

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13033
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Русич Марк » Сб, 09 ноя 2019 17:29:00

Сиятельный писал(а) Сб, 09 ноя 2019 17:11:28: Что бы на Русский язык перевести - Это как примерно найти на кухне икону А.Рублева,только ещё старше лет так на 150.Со мной тоже произошла похожая история,напишу позже(денег таких правда не получу). :D

Знакомые друга лет 10 назад купили дом-развалюху за 150 т.р. недалеко от Селигера, на чердаке в полном забвении паутине и пыли под покровом рогожного брезента обнаружился золотистый контур плоского предмета более полутора метров, протёр тряпкой - икона Св. Александра Невского, золото, темпера, финифть, тиснение, живописный слой в идеале, но левкас, видимо от перепада влажности, местами отходил, укрепили, оклад, видимо было серебро, отсутствовал. Икона стоила вдвое больше дома, по самым скромным оценкам на тот год.
Однако, ему сообщили, что икона-то, по всем признакам, из церкви или монастыря Ниловой Пустыни, что рядом на острове, явно была спрятана человеком от супостатов внешних или внутренних, от, казалось бы, законной продажи предмета ему пришлось отказаться по доброй воле.

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Сб, 09 ноя 2019 17:55:42

Я одно время,лет 10 преподавал живопись в МаРХи,кафедра находилась в Рождественском монастыре(в трапезной),очень полюбил это место. Так вот когда монастырь закрыли в начале 20х - все монашки разбрелись кто куда,говорят некоторые золотошвеи шили для коммунистов знамёна первых пятилеток,а две остались и жили в коммуналкахпочти до олимпиады и даже чуть дольше.Потом произошло убийство одной монашки (бывших монашек не бывает)с ограблением.Оказалось банда разбойников убила казначейшу монастыря которая хранила в своей комнатке особо ценные иконы,ждала когда придёт приличная власть,так и не дождалась,бандиты вымели все иконы.Банду поймали когда некоторые из разбойников пытались вывезти иконы зарубеж(взяли на таможне в Шереметево). :hi:

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Сб, 09 ноя 2019 18:02:31

Изображение

Изображение

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13033
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Русич Марк » Сб, 09 ноя 2019 18:07:13

Сиятельный писал(а) Сб, 09 ноя 2019 17:55:42: Я одно время,лет 10 преподавал живопись в МаРХи,кафедра находилась в Рождественском монастыре(в трапезной),очень полюбил это место. Так вот когда монастырь закрыли в начале 20х - все монашки разбрелись кто куда,говорят некоторые золотошвеи шили для коммунистов знамёна первых пятилеток,а две остались и жили в коммуналкахпочти до олимпиады и даже чуть дольше.Потом произошло убийство одной монашки (бывших монашек не бывает)с ограблением.Оказалось банда разбойников убила казначейшу монастыря которая хранила в своей комнатке особо ценные иконы,ждала когда придёт приличная власть,так и не дождалась,бандиты вымели все иконы.Банду поймали когда некоторые из разбойников пытались вывезти иконы зарубеж(взяли на таможне в Шереметево). :hi:
Надеюсь, падлюки получили по заслугам.
Для монахов, что ушли из монастыря не по доброй воле, был даже термин - городской монах. Знал одного такого во 2 троллейбусном парке, что за Казанским вокзалом на Ново-Рязанской. Обычный с виду человек, всегда добродушный, не пьёт, не курит, хорошо работает, не сквернословит, работает в выходные и , если надо, сверхурочно, но на демонстрации идти отказывается. Главное, - про Веру никаких разговоров не было. При Хруще это пошло даже больше чем при Сталине, монастырей и церквей больше уничтожил, чем Ленин и все остальные. Не знали чем всё окончится, готовились к новым гонениям.

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Вс, 10 ноя 2019 08:13:59

У меня рабочий на выходные уезжал в Ялту к подруге,и вот как то в понедельник придя на работу рассказал следующее:Два бомжа на помойке нашли майонезную баночку(советского образца -млг 150 - 200) полную золотых червонцев времен Николая-2 и сидели у водочного магазина меняли монеты на водку - эквивалент: один к одному,содержимого баночки хватило дней на пять. :)

Тузик
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2019 19:01:36

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Тузик » Вс, 10 ноя 2019 16:33:09

Примерно в 2006г мне с помойки принесли ОВ2 подвесная.,БЗ,Заполярье ,Ленинград,ООП серебро,Германия и 30 лет армии и еще две какие то медали не помню попросили 50 руб за штуку-я конечно отдал :hi:

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ED1 » Пн, 18 ноя 2019 17:46:22

Господа коллекционеры и неравнодушные...!

У меня к сообществу вопрос - А не боитесь ли Вы, что ваша коллекция - или какая-то её часть - окажется там, о чем моя тема....?

Просто, читая еще раз некоторые части этой темы, я пришел к выводу - что многие люди - попросту не могут понять ценность исторических вещей! И как им не объясняй - без толку....
Для них - абсолютно нормально - выбросить ценный орден - (при этом - совсем не богато живя) - и еще при этом - покупать охрененно дорогое г*вно из разных магазинов. (шмотки-не нужная техника) А иногда - в кредит... :shok:
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ED1 » Пн, 18 ноя 2019 19:14:30

Сиятельный писал(а) Вс, 10 ноя 2019 08:13:59: У меня рабочий на выходные уезжал в Ялту к подруге,и вот как то в понедельник придя на работу рассказал следующее:Два бомжа на помойке нашли майонезную баночку(советского образца -млг 150 - 200) полную золотых червонцев времен Николая-2 и сидели у водочного магазина меняли монеты на водку - эквивалент: один к одному,содержимого баночки хватило дней на пять. :)
И Вы поверили в этот свист? :hi:
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Вт, 19 ноя 2019 00:31:19

Из другого источника историю подтвердили.(было в прошлом году).

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Вт, 19 ноя 2019 02:24:38

Примерно раз в год слышу историю,как на скупку "население" приносит медали гос.премий из чистого золота и сдают их по 500 рублей,как обычный металл( бронза,латунь) - мы ведь не удивляемся и не считаем это фейком.Мне раньше часто приходилось ездить на Украину на поезде,всегда в дорогу брал серебряную чайную ложку,сначала волновался,убирал её в сумку - боялся,что украдут,потом перестал убирать,стал ждать когда же её свиснут(оставлял в чашке даже ночью).Кто ездил на таких поездах представляют,какой там балаган:торгаши снуют,цыгане и прочий сброд.И что Вы думаете - никому моя ложка не нужна.Люди даже не понимают,что ложка или монета может быть из серебра или золота,просто в 90годы люди перестали детей в школу посылать и так мы потеряли поколениеВот нам говорят,что фашисты хотели уничтожить всех славян,как они их уничтожат,когда у них армия на 35/состояла из славян,между тем фашисты в некоторых областях вводили штраф за непосещение детьми школ,штраф налагался на семью не разово,а каждый пропущенный месяц - 500 рейхсмарок.... :ded:

Аватара пользователя
paver5
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб, 04 апр 2009 17:11:20

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение paver5 » Вт, 19 ноя 2019 07:00:03

Сиятельный писал(а) Вт, 19 ноя 2019 02:24:38: ............между тем фашисты в некоторых областях вводили штраф за непосещение детьми школ,штраф налагался на семью не разово,а каждый пропущенный месяц - 500 рейхсмарок.... :ded:
Наверно именно для этого 22 июня 1941г. и перешли границу СССР,чтоб советские дети в школу ходили,
да,Сиятельный?
Казалось бы,при чём здесь помойки?

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Вт, 19 ноя 2019 08:01:03

Будет тебе помойка. :clapping:

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13033
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Русич Марк » Вт, 19 ноя 2019 08:54:51

:ded:



phpBB [video]

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение анархистик63 » Вт, 19 ноя 2019 18:55:54

:hi:
- коллеги, хочется напомнить тема не про немцев, не про нацизм, не про фашизм...
С Уважением Андрей :friends:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
paver5
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб, 04 апр 2009 17:11:20

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение paver5 » Вт, 19 ноя 2019 20:11:43

Сиятельный писал(а) Вт, 19 ноя 2019 08:01:03: Будет тебе помойка. :clapping:
Вы зря к незнакомым людям обращаетесь на "ты" :)

Русич Марк
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13033
Зарегистрирован: Сб, 18 апр 2015 21:23:51

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Русич Марк » Ср, 20 ноя 2019 03:49:20

paver5 писал(а) Вт, 19 ноя 2019 20:11:43:
Сиятельный писал(а) Вт, 19 ноя 2019 08:01:03: Будет тебе помойка. :clapping:
Вы зря к незнакомым людям обращаетесь на "ты" :)
В моём понимании - модальность высказывания не оскорбительна, не личностная, а лингвистическая, это типа, - вот тебе, бабушка, и Юрьев день.
:hi:

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Ср, 20 ноя 2019 05:13:19

Имелось ввиду,что помоечных историй хватит на всех,так что не стоит огорчаться. :drinks:

Аватара пользователя
BMP63
-Смотритель маяка-
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: Сб, 24 сен 2016 20:58:43

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение BMP63 » Ср, 20 ноя 2019 09:15:10

Сиятельный писал(а) Ср, 20 ноя 2019 05:13:19: Имелось ввиду,что помоечных историй хватит на всех,так что не стоит огорчаться. :drinks:
Ну в-общем, да. Неожиданные случайные "уличные"подарки так или иначе у многих происходили (ну или произойдут).
:)

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Ср, 20 ноя 2019 09:46:36

Я уже устал ждать,сегодня пошёл на прямой контакт с гасторбайторами,дал телефон и сказал,что нужно,дело за малым. :unknw:

Demodrei
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 16682
Зарегистрирован: Сб, 04 янв 2014 15:55:59

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Demodrei » Ср, 20 ноя 2019 10:12:17

Сиятельный писал(а) Ср, 20 ноя 2019 09:46:36: Я уже устал ждать,сегодня пошёл на прямой контакт с гасторбайторами,дал телефон и сказал,что нужно,дело за малым. :unknw:
В лучшем случае предложат медали типа "В память 800-летия Москвы". :hi:

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ED1 » Ср, 20 ноя 2019 16:30:07

Сиятельный писал(а) Ср, 20 ноя 2019 09:46:36: Я уже устал ждать,сегодня пошёл на прямой контакт с гасторбайторами,дал телефон и сказал,что нужно,дело за малым. :unknw:
И не забудьте - в данной теме - скинуть фото того - что они принесли...) :drinks: :good2:
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ED1 » Ср, 04 мар 2020 19:50:38

Приветствую, коллеги!
Ну что, есть новые истории?

Может еще кто не высказался...?

:thank_you2: :hi:
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
Trinity
Мичман
Мичман
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Вт, 02 апр 2013 14:06:59

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Trinity » Ср, 04 мар 2020 23:19:47

Есть в нашем городе некоторые исторические особенности. Когда восстанавливали город после войны, то в конце 40-х- начале 50-х строили двух-трехэтажные домики для заводских специалистов. И жили в них люди по 50-60 и более лет, накапливая добро. Домишки, по моему скромному мнению, дрянь - деревянные перекрытия, дранка на стенах под штукатуркой и прочее. Соответственно, при пожаре горят как свечки, в полный рост. Но жилье есть жилье, и "благодарные" наследники выгребают на мусорку весь, по их мнению, старческий хлам.
Иду мимо мусорки, выходящей на проезжую часть, тротуара нет. Прошел дождь, полдороги под слоем воды, на дороге ливневки нет (еще одна городская особенность), поэтому принимаю стратежное решение мусорку обойти не аки Христос по воде, а с тыла, по земле-матушке. А там грязь, но деваться некуда- иду, матерюсь тихонечко.
Вдруг под ногами что-то сверкнуло красненьким таким, стекловидным. Первая мысль- осколок стекла, но через пару секунд до мозга доходит, что стеклянных бутылок цвета "рубин золотистый" в природе не существует. Оборачиваюсь, выгребаю из грязи нечто тяжеленькое, не стекло ни разу. Оказалось Трудовое Красное знамя без колодки, с плоским реверсом. После нежного мытья выяснилось что эмали в норме и состояние близко к люксу.
Видать несли очередной мешок мусора, а эта штука в дырочку вывалилась под собственным весом. До сих пор любопытно- а что там еще могло быть, в этом мешке?

НВП
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4663
Зарегистрирован: Вт, 30 сен 2014 07:18:33

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение НВП » Чт, 12 мар 2020 20:00:23

Надо было посмотреть в сами баки, авось чего и лежало.
Мой скромный улов был -док на значок ГТО и пара значков, один из них - 8 марта, алюминиевый. Фото нет, отдал коллеге.
Был интересный случай, только с книгами. Проходил как то зимой у мусорки, и, грешным делом, заглянул в контейнер- лежат книги сверху. Стал доставать- много, в глубину не стал смотреть, это еле до дома дотащил. Через пару часов, уж стемнело, занялся просмотром- на некоторых автографы и дарственные одному нашему местному заслуженному актеру, вскоре после этой истории почившему. Внук шуранул, пока дед в больнице был. Между страниц фото друзей, знакомых, Конкин молодой и т.п. думаю, чтож я сразу не посмотрел- были ли ещё книжки? Особенно обидно- один том Серафимовича из 2х. Решил пойти- а на улице уже дождь и обледенение. От дома не отойти- или вниз, или вверх по зеркалу. Вернулся, а на завтра контейнер вывезли, да и что бы там после дождя было?
ищу За Боевые Заслуги № 893 672 и ЗБЗ № 1 909 282

ленивец-барибал

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ленивец-барибал » Пт, 27 ноя 2020 20:21:39

Не фалеристика, но всё же ...

"Картины известной советской художницы нашли на помойке в Подмосковье. Они принадлежали кисти Светланы Ковальской. Она была супругой иллюстратора Леонида Владимирского, который нарисовал Буратино.

Картины у мусорного бака в Долгопрудном обнаружила местная жительница, она узнала эти работы. Их отправили в детскую художественную школу «Феникс», откуда картины разобрали местные жители."

из сети
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Nemo
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1426
Зарегистрирован: Пн, 07 ноя 2016 19:31:56

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Nemo » Сб, 28 ноя 2020 08:52:28

Для истории (археологии, в частности) городская помойка во сто крат интересней и информативней, чем какой-нибудь дворец или статуя.
Вот, мы ругаем сегодня городские свалки, а через тысячу лет историки узнают из них о нас куда больше правды, чем из газет и фильмов.

Feldman
Матрос
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пн, 22 июн 2020 23:27:45

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Feldman » Чт, 10 дек 2020 10:25:42

Хочется послушать рассказы аксакалов, как кто-нибудь на помойке в былые времена кутузова второго нашел... :ded:


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей