Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

"Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение анархистик63 » Вт, 05 июн 2018 08:05:03

- Белов Павел Андреевич 1915 г.р. старший лейтенант, из наградного листа..."15.07.41 года при уничтожении десанта, тяжело ранен в грудь, попал в плен...20.08.41 года бежал, вступил в ряды партизан в районе Слоним-Барановичи, 25.07.42 года при попытки захвата склада в г.Слоним, вновь попал в плен...содержался в лагере Грац (Австрия), бежал...прошел 200км., вновь был пойман, направлен в лагерь Маутхаузен, через 6 месяцев переведен в лагерь полит.заключенных - Бухенвальд...в апреле 1945 года - освобожден, восстановлен в звании..."

Изображение
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение анархистик63 » Вт, 05 июн 2018 08:19:02

- Леонтьев Михаил Георгиевич 1921 гр. лейтенант, из наградного листа..." в сентябре 1941 года, под г. Киев, в районе г.УМАНЬ, во время прорыва из окружения, раненный попал в плен, содержался в госпитале для военнопленных г. Умань (в здании бывшей тюрьмы), в 1941 году из госпиталя бежал и выдавал себя за местного...попал в больницу (не долеченное ранение)...в июне 1942 год угнан в Германию (ст. Абаш)...бежал...в районе г.Белгорода перешел линию фронта...прошел спец.проверку...зам.командиром роты участвовал в Орловско-Курской операции 1943г., ранен в ногу...в результате ранения, ампутирован нога (газовая гангрена)...работает народным судье в г.Ленинград...

Изображение

Изображение
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение анархистик63 » Вт, 05 июн 2018 08:26:20

- Лятавский Александр Васильевич 1905г.р. майор, из наградного листа..."начал войну 22.06.1941г., с боями отступал...в сентябре 1941 года тяжело ранен под г.Киев, находился в мед.санбате в г. Борисполь, попал в плен находясь раненным в мед.санбате...содержался в различных лагерях для военнопленных на Украине и в Германии...

Изображение
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение анархистик63 » Вт, 05 июн 2018 08:40:50


- Мишин Василий Иванович 1914г.р. лейтенант
, из наградного листа..."11.08.1942года в боях в районе Рогачева Сталинградской области, был тяжело ранен, в правую щеку с выходом пули через твердое нёбо на уровне левого глаза, под левым виском, потерял сознание, СЧИТАЛСЯ УБИТЫМ - ОСТАВЛЕН на ПОЛЕ БОЯ...подобран немцами...осенью 1942 года ушел из госпиталя...лечился в Обливской больнице (Ростовская область)...в 1943 году арестован...вывезен в Германию...25.03.1945 года освобожден союзниками...прошел спец.проверку, инвалид ВОВ - нарушена речевая и глотательная функция, слепота на левый глаз, глухота на правое ухо, обезображивание лица...

Изображение
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение анархистик63 » Вт, 05 июн 2018 08:59:16

- Федотов Иван Николаевич 1900г.р., инженер-капитан - командир 60 отдельной железнодорожной роты 2 Ударной Армии Волховского фронта , из наградного листа..."23.06.1942 года тяжело ранен в ногу и тяжелораненым 27.06.1942 года попал в плен...в плену (конц.лагере) была ампутирована нога - инвалид ВОВ..."

- как, крайне лаконичен наградной лист - 23.06.1942 года тяжело ранен, 27.06.1942 года попал в плен, инвалид ВОВ...из всех (три указа) просмотренных наградных листов (на ОВ-Iст.), данный кавалер (бывший военнопленный) единственный (пока) из состава 2 УА (1942год), как бывший военнопленный имеющий ранение, награжденый - ОВ-Iст...

На 20 июня 1942 года в окружении оставались в строю 23 401 человек — к этому времени все остатки армии сконцентрировались близ Мясного Бора. 21 июня 1942 года в тяжелейших боях, с огромными потерями, войскам 2-й ударной армии с запада и войскам 59-й армии удалось пробить коридор шириной 250—400 метров и в коридор хлынул поток спасающихся воинов 2-й ударной. Коридор, расширенный до километра, держался в ожесточённых боях до 23 июня 1942 года, когда был снова перекрыт. К утру 24 июня 1942 года советские войска вновь смогли пробить коридор шириной 800—1100 метров, и снова туда устремились воины 2-й ударной.
27 июня 1942 года командование фронтом осуществило ещё одну попытку прорыва, закончившуюся безуспешно, и к 28 июня 1942 года армия фактически прекратила существование. После этого дня у Мясного Бора не вышел из окружения ни один человек...


Изображение
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
igant
Я новичок на форуме!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 26 июн 2018 14:08:18

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение igant » Вт, 26 июн 2018 14:42:57

анархистик63 писал(а) Пн, 04 июн 2018 21:58:46:
David Jones писал(а) Пн, 04 июн 2018 21:06:12:
kzvalet писал(а) Пн, 04 июн 2018 18:36:56:
David Jones писал(а) Пн, 04 июн 2018 16:30:45:
kzvalet писал(а) Сб, 02 июн 2018 14:38:50: Закрыли указы :D
Да, рано радовались... По всей видимости, кто-то совсем не радовался...

Сегодня получил ответ от "Памяти Народа" на вопрос в чем причина?

Страницы закрыты для общего доступа по требованию Минобороны РФ.
Вам необходимо обратиться в отдел наград ЦАМО.
Адрес архива: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74
тел.: (8-496) 769-96-20, (8-496) 769-90-05, Электронной почты в архиве нет.

Чем вызвано это требование Минобороны РФ остаётся только догадываться...
да там такие есть наградные, что можно книги писать...сами видели
Избирательная какая-то "Память Народа" получается... Минобороны решает про кого надо помнить, а про кого нет...
:hi:
- может, оно и к лучшему!? :unknw:
- как у классика: «Русские люди вообще широкие люди, Авдотья Романовна, широкие, как их земля, и чрезвычайно склонны к фантастическому, к беспорядочному; но беда быть широким без особенной гениальности»...
- для нас эти данные - историческая действительность (объект исследований)...для других людей эти данные - сфера исторической (политической) спекуляции...
С Уважением Андрей :friends:
Я тоже такое сообщение получил. В мае нашел своего деда в числе награжденных. Наградной лист скачал, а вот указ ПВС как-то не додумался скачать. Не ожидал, что закроют. На прошлой неделе зашел посмотреть дату, номер и название указа, а ни деда, ни указа на сайте нет. :unknw: Написал через форму обратной связи, и вот получил такой же ответ.

Глазков Вениамин Федотович, награжден Славой III степени. У кого указы сохранились, можете посмотреть в каком он указе ПВС? Вроде бы январский указ 1958 года...

Аватара пользователя
igant
Я новичок на форуме!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 26 июн 2018 14:08:18

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение igant » Вт, 26 июн 2018 15:00:15

Тут на форуме увидел, что было два январских 1958 года указа - 266/36 и 266/42...

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение анархистик63 » Вт, 26 июн 2018 15:23:19

[/quote]

Я тоже такое сообщение получил. В мае нашел своего деда в числе награжденных. Наградной лист скачал, а вот указ ПВС как-то не додумался скачать. Не ожидал, что закроют. На прошлой неделе зашел посмотреть дату, номер и название указа, а ни деда, ни указа на сайте нет. :unknw: Написал через форму обратной связи, и вот получил такой же ответ.

Глазков Вениамин Федотович, награжден Славой III степени. У кого указы сохранились, можете посмотреть в каком он указе ПВС? Вроде бы январский указ 1958 года...
[/quote]

:hi:
- наградной лист, "лишним" в теме не будет!!! :good2:
С Уважением Андрей :friends:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
igant
Я новичок на форуме!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 26 июн 2018 14:08:18

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение igant » Вт, 26 июн 2018 16:19:37

анархистик63 писал(а) Вт, 26 июн 2018 15:23:19:
:hi:
- наградной лист, "лишним" в теме не будет!!! :good2:
С Уважением Андрей :friends:

- Глазков Вениамин Федотович 1918 г.р., стрелок 111СП 55СД, представлен к КЗ, награжден орденом Славы III степени из наградного листа..."в июле 1941 года, в ходе оборонительных боев под г.Слуцк, был тяжело ранен, в ходе окружения в составе мед.санбата попал в плен, содержался в тюрьме г.Дрогобыч, затем направлен в конц.лагерь ОСВЕНЦИМ (Auschwitz) , бежал...перешел линию фронта, прошел спец.проверку, зачислен в состав 113 гсп, в сентябре 1944 года, уволен в запас - по ранению..."

Изображение

Аватара пользователя
igant
Я новичок на форуме!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 26 июн 2018 14:08:18

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение igant » Вт, 26 июн 2018 16:56:32

анархистик63 писал(а) Вт, 26 июн 2018 15:23:19:
:hi:
- наградной лист, "лишним" в теме не будет!!! :good2:
С Уважением Андрей :friends:
Здравствуйте, Андрей.
Наградной выложил. Когда из наградного узнал номер части, стал искать в интернете информацию о ней. И вот нашел: http://rkkawwii.ru/division/55sdf1 Там есть и 111 с.п., где в звании рядового воевал мой дед.

С уважением,
Игорь

Аватара пользователя
igant
Я новичок на форуме!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 26 июн 2018 14:08:18

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение igant » Вт, 26 июн 2018 18:44:37

После прочтения этого форума для меня еще в большей степени стало загадкой, почему представляли деда на КЗ, а наградили в итоге ОС III. Он был тяжело ранен, вместе с госпиталем попал в плен. Из плена бежал. А здесь выложены примеры, когда и без побега награждают ОВ и даже КЗ...

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение анархистик63 » Вт, 26 июн 2018 19:04:07

igant писал(а) Вт, 26 июн 2018 18:44:37: После прочтения этого форума для меня еще в большей степени стало загадкой, почему представляли деда на КЗ, а наградили в итоге ОС III. Он был тяжело ранен, вместе с госпиталем попал в плен. Из плена бежал. А здесь выложены примеры, когда и без побега награждают ОВ и даже КЗ...
:hi:
- КЗ, просто могло "не хватить" на всех представленных к КЗ ... в количественном выражении (в определенный период времени) :unknw: - главное, сам факт награждения БОЕВЫМ орденом !!!
С Уважением Андрей :friends:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

David Jones
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: Вт, 11 май 2010 20:23:08

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение David Jones » Вт, 26 июн 2018 19:09:43

igant писал(а) Вт, 26 июн 2018 18:44:37: После прочтения этого форума для меня еще в большей степени стало загадкой, почему представляли деда на КЗ, а наградили в итоге ОС III. Он был тяжело ранен, вместе с госпиталем попал в плен. Из плена бежал. А здесь выложены примеры, когда и без побега награждают ОВ и даже КЗ...
Скорее всего, основная причина, по которой наградили Славой, была то, что он был рядовой, а не то, что он совершил побег, обычно, чем ниже звание, тем ниже награда, могли и медалью "За боевые заслуги" наградить.

Аватара пользователя
igant
Я новичок на форуме!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 26 июн 2018 14:08:18

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение igant » Вт, 26 июн 2018 19:23:09

Спасибо, Андрей и David Jones.
Обе версии правдоподобны. Возможно, что-то по этому поводу написано на оборотной стороне наградного листа...

Если встретите фамилию Глазкова В.Ф. в имеющихся указах ПВС, напишите мне в личку номер и дату указа.
Спасибо!

С уважением,
Игорь

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение анархистик63 » Вт, 26 июн 2018 19:36:21

igant писал(а) Вт, 26 июн 2018 19:23:09: Спасибо, Андрей и David Jones.
Обе версии правдоподобны. Возможно, что-то по этому поводу написано на оборотной стороне наградного листа...

Если встретите фамилию Глазкова В.Ф. в имеющихся указах ПВС, напишите мне в личку номер и дату указа.
Спасибо!

С уважением,
Игорь
:hi:
- не сочтите (извините) за цинично-нетактичный вопрос, но - очень интересно было бы узнать:
- как сам кавалер (Ваш дедушка), относился к награждению бывших военнопленных - военнослужащих РККА (именно после "постановления 1956 года"), за ранение и/или побег их плена;
- воспоминания дедушки о тюрьме города Дрогобыч (летом 1941 г. в бывшей польской тюрьме города Дрогобыч был создан лагерь военнопленных, в камеры, рассчитанные на 2–4-х человек, загоняли по 10–15, в тюрьме содержалось до 5 тыс. пленных одновременно) и о конц.лагере Освенцим;
- об обстоятельствах побега из лагеря;
- об отношении к бывшим военнопленным (вновь призванным) в частях РККА;
- также интересно узнать, об обстоятельствах фактического награждения - было ли это праздничное мероприятие или награждение было "сухим и формальным", в том числе и "закрытым";
- может есть какие-то записи (дневники)... :good:
С Уважением Андрей :friends:
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
igant
Я новичок на форуме!
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт, 26 июн 2018 14:08:18

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение igant » Ср, 27 июн 2018 12:26:21

анархистик63 писал(а) Вт, 26 июн 2018 19:36:21:
igant писал(а) Вт, 26 июн 2018 19:23:09: Спасибо, Андрей и David Jones.
Обе версии правдоподобны. Возможно, что-то по этому поводу написано на оборотной стороне наградного листа...

Если встретите фамилию Глазкова В.Ф. в имеющихся указах ПВС, напишите мне в личку номер и дату указа.
Спасибо!

С уважением,
Игорь
:hi:
- не сочтите (извините) за цинично-нетактичный вопрос, но - очень интересно было бы узнать:
- как сам кавалер (Ваш дедушка), относился к награждению бывших военнопленных - военнослужащих РККА (именно после "постановления 1956 года"), за ранение и/или побег их плена;
- воспоминания дедушки о тюрьме города Дрогобыч (летом 1941 г. в бывшей польской тюрьме города Дрогобыч был создан лагерь военнопленных, в камеры, рассчитанные на 2–4-х человек, загоняли по 10–15, в тюрьме содержалось до 5 тыс. пленных одновременно) и о конц.лагере Освенцим;
- об обстоятельствах побега из лагеря;
- об отношении к бывшим военнопленным (вновь призванным) в частях РККА;
- также интересно узнать, об обстоятельствах фактического награждения - было ли это праздничное мероприятие или награждение было "сухим и формальным", в том числе и "закрытым";
- может есть какие-то записи (дневники)... :good:
С Уважением Андрей :friends:
Андрей,
к сожалению, ни на один вопрос у меня нет ответа. Дедушка умер в январе 1982 года, когда я был еще школьником. В силу известных причин ничем из перечисленного я не интересовался, несмотря на советское патриотическое воспитание и отличную учёбу. Мама говорит, что спрашивала у него о войне, но он не любил эту тему, и только плакал. Поэтому и спрашивать потом перестали... 95% того, что я знаю на данный момент, я почерпнул из наградного листа, найденного 8 мая 2018 года на сайте "память народа"!!! И потом кое-что нашел в интернете о 55 сд (I) и 111 сп. Такие дела...

С уважением,
Игорь

Oleg73
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: Вт, 16 сен 2014 14:11:59

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение Oleg73 » Ср, 25 июл 2018 10:16:47

Эх, проморгал я выставление... Лето, блин :unknw: Спасибо вам огромное, что выставили указы и наградные. Кажется, по пленным это теперь львиная доля информации, которой мы владеем. Скажите, а были ли наградные по указам 9.8.1957?

Oleg73
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: Вт, 16 сен 2014 14:11:59

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение Oleg73 » Ср, 25 июл 2018 10:32:20

Список награждённых кто-то успел скачать или его не было? :hi:

David Jones
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: Вт, 11 май 2010 20:23:08

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение David Jones » Ср, 25 июл 2018 10:35:19

Oleg73 писал(а) Ср, 25 июл 2018 10:32:20: Список награждённых кто-то успел скачать или его не было? :hi:
напишите Ф.И.О. которое интересует

Oleg73
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: Вт, 16 сен 2014 14:11:59

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение Oleg73 » Ср, 25 июл 2018 10:38:41

Да меня интересовало, был ли сам список или поиск по номеру указа осуществлялся. Вообще, интересует наградной на рядового Богданов Николай Иванович 1925 г.р., но судя по всему, не представляется возможным его теперь найти. :cry:

David Jones
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: Вт, 11 май 2010 20:23:08

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение David Jones » Ср, 25 июл 2018 10:51:34

Oleg73 писал(а) Ср, 25 июл 2018 10:38:41: Да меня интересовало, был ли сам список или поиск по номеру указа осуществлялся. Вообще, интересует наградной на рядового Богданов Николай Иванович 1925 г.р., но судя по всему, не представляется возможным его теперь найти. :cry:
Указ я сохранил для себя, а вот наградные листы не додумался, не ожидал такой подлости от нашего Минобороны, что они потребуют закрыть информацию.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Oleg73
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5496
Зарегистрирован: Вт, 16 сен 2014 14:11:59

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение Oleg73 » Ср, 25 июл 2018 11:14:10

Спасибо большое! Я так и подумал - 3000 наградных с каждого указа физически не сохранишь за месяц... Я тоже не ожидал, слышал о новых указах, но хотел этим заняться осенью. Занялся... :cry:

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение анархистик63 » Сб, 18 авг 2018 19:59:35

- коллега "поиск" (Татьяна) memberlist.php?mode=viewprofile&u=46721, с сайта :click-me: http://www.sgvavia.ru/forum/30 поделилась с нами интересной информацией... :good2:

Букреев Василий Александрович 1915 г.р., майор награжден ОВ-I, из наградного листа..." в январе 1943 года в бою с танками под Ржевом, был тяжело ранен и попал в плен, в плену находился с января 1943 года по май 1945 год, в лагерях в г.Смоленск, г.Каловирия, г.Фалингбостоль, в мае 1943 года совершил первый побег из плены (выбросился из поезда),был пойман, позже совершил повторный побег вновь был пойман и помещен в штрафной лагерь, в лагере являлся организатором подпольной антифашисткой организации, из-за активной антифашисткой деятельности был объявлен полит.заключенным и помещен в отдельную камеру, в апреле 1945 года, в составе большой группы заключенных был вывезен в бухту Любецкая, на пароходах "Капарйона" и "Тильбех", в последующем 3 мая 1945 года данные пароходы были торпедированы (погибло 11000 человек), в группе (110 человек) выживших военнопленных, был направлен в г.Нойштадт, находящийся к тому времени под контролем английских войск, в последующем прошел спец.проверку и в декабре 1945 года уволен в запас..."

Изображение

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение анархистик63 » Сб, 18 авг 2018 20:28:21

- Кривоногов Иван Павлович 1916г.р., лейтенант награжден ОВ-I, из наградного листа..." 03.07.1941 года находился на боевом посту в ДОТе, в ходе боя ДОТ был взорван, тов.Кривоногов был контужен и пленен, в плену находился до 08.02.1945 года в г.Бичь, г.Страсбург. г.Свиномонде, совершил побег при следующих обстоятельствах: 08.02.1945года находился на работе на аэродроме, воспользовавшись тем, что среди военнопленных был летчик (тов.Девятаев), тов. Кривоногов убил часового охраняющего самолеты и группа военнопленных в составе 10 человек, совершила побег из лагеря на самолете Хенкель-III, приземлившись в г.Вольденберг, в последующем прошел спец.проверку и в октябре 1945 г., уволен в запас..."

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение анархистик63 » Сб, 18 авг 2018 20:39:47

- обобщенная информация, о награждении бывших советских военнопленных - ОВ-IIст.(обр.1985г.)

Орлов Виктор Алексеевич 1921 http://podvignaroda.ru/?#id=1514016421& ... ailManUbil :click-me: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... rth%3D1921
Басов Сергей Васильевич 1909 http://podvignaroda.ru/?#id=1510859795& ... ailManUbil :click-me: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... rth%3D1909
Савинов Василий Михайлович 1914 http://podvignaroda.ru/?#id=1510859795& ... ailManUbil :click-me: https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... rth%3D1914
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

Аватара пользователя
анархистик63
-Военный юрист-
Сообщения: 4262
Зарегистрирован: Пн, 12 ноя 2012 18:52:13

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение анархистик63 » Ср, 22 авг 2018 09:33:26

:hi:
- Астафуров Иван Панфилович 1907 г.р., старший лейтенант, награжден ОКЗ - Указ ПВС ССР № 258/15 , из наградного листа..." участвовал в ВОВ на Крымском фронте, где 17.02.1942 года, в ходе боя был (раненым) попал в плен к противнику, в плену находился в кон.лагерях в Германии и Чехословакии, в мае 1945 года, освобожден РККА, прошел спецпроверку, в октябре 1945 года уволен в запас..."

Изображение

- Казалетов Павел Иванович 1901 г.р., полковник награжден ООВ-Iст. - Указ ПВС СССР №266/36 из наградного листа..." принимал участие в Гражданской войне, против банд Махно и Деникина, 19.09.1941 года, при выходе из окружения (Юго-Западный фронт) у д.Лихвица (Лохвица, райцентр Полтавской обл.) был тяжело ранен (ранение обеих ног с переломом правой ноги, ранние в области шеи и виска, общая контузия) и оставлен на поле боя, через сутки был доставлен (местными жителями) в госпиталь военнопленных в д.Лихвица, после улучшения состояния здоровья был переправлен в Германию, за отказ от работы содержался в крепости Вюльцбург (г. Нюрнберг - крепость Мариенберг), 20 апреля 1945 года на пути следования к Тюрильским горам, был освобожден американскими войсками, вместе с т. Казалетовым в крепости содержались генералы РККА: Музыченко, Потапов, Снегов ..."

Изображение
Подняв ТТ в атаку первыми бросали юные тела. А сколь под звездами фанерными лежит нас с Буга до Днепра...

старлей 13
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн, 20 фев 2017 10:18:05

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение старлей 13 » Пт, 24 авг 2018 10:47:31

Уважаемые форумчане, прочитал тему и решил обратиться за помощью.

Дед умер когда мне было 4 года, знаю со слов отца, но очень мало (дед на эту тему почти ничего не говорил).

Служил срочную с 1938(9) года на Дальнем Востоке.

Летом 1941 года переброшен на фронт, куда-то под Ростов на Дону. В первом же бою ранен и в бессознательном состоянии попал в плен. Освобождён в 1946 году.

Наверное был признан не виновным, т.к. имел юбилейные медали и орден Отечественной войны (юбилейный).

Подскажите, где можно достать материалы расследования (дознания) не знаю как правильно назвать.

С уважением.

David Jones
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3164
Зарегистрирован: Вт, 11 май 2010 20:23:08

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение David Jones » Пт, 24 авг 2018 16:39:57

на https://obd-memorial.ru попробуйте поискать.

старлей 13
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн, 20 фев 2017 10:18:05

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение старлей 13 » Пт, 24 авг 2018 18:13:43

Пробовал, нет данных.

Аватара пользователя
поиск
Я новичок на форуме!
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср, 04 апр 2018 10:18:50

Re: "Об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных"

Сообщение поиск » Сб, 25 авг 2018 19:20:31

старлей 13 писал(а) Пт, 24 авг 2018 10:47:31: Уважаемые форумчане, прочитал тему и решил обратиться за помощью.

Дед умер когда мне было 4 года, знаю со слов отца, но очень мало (дед на эту тему почти ничего не говорил).

Служил срочную с 1938(9) года на Дальнем Востоке.

Летом 1941 года переброшен на фронт, куда-то под Ростов на Дону. В первом же бою ранен и в бессознательном состоянии попал в плен. Освобождён в 1946 году.

Наверное был признан не виновным, т.к. имел юбилейные медали и орден Отечественной войны (юбилейный).

Подскажите, где можно достать материалы расследования (дознания) не знаю как правильно назвать.

С уважением.
Добрый вечер. Фильтрационные дела могут быть в гос. архиве по месту рождения и проживания. ФСБ, пишите по месту своего проживания. Они всегда отвечают. Призыв довоенный, нужно написать запрос в РГВА. Я дам ссылку на запрос. На вопрос для чего нужна справка пишите - для внесения в КП. http://rgvarchive.ru/soc-prav-zaprosy/a ... botah.html С уважением Татьяна.


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей