Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Люди и фонды
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа

ОЧЕВИДНОЕ и НЕВЕРОЯТНОЕ - истории из "жизни" коллекционеров

Аватара пользователя
paver5
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб, 04 апр 2009 17:11:20

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение paver5 » Ср, 04 июл 2018 20:00:41

Сиятельный писал(а) Вт, 03 июл 2018 19:52:08: Да наших мясников туда,резинки от трусов отобрали бы. :hi:
Ага.И эти резинки в свои трусы бы заправили? "Какая восхитительная чушь"(с)
------------
В детстве конечно лазили по мусоркам/помойкам,но ничего интересного не находили.
Может район был бедный.
А типа - "похоронили бабку,а матрац на помойку,а он полный денег",
"похоронили деда,а тумбочку на помойку,а в тумбочке вторая стенка,а за ней золотые деньги",
таких историй полно гуляло. :)

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Вт, 17 июл 2018 07:17:51

Тут решил из гаража на даче сделать автономную комнату,типа бункера,со своим туалетом,сливной ямой и т.д.,нанял украинского хлопца - лет 36,благо живёт он не подалеку,работая у меня, он мне поведал следующую историю.На дачу которую он снимает к нему подселили бригаду донецких мужиков - бригаду рабочих из Ялты которые строят дачу сыну Януковича, на работе, на каждого рабочего приходится один охранник,что бы тот не делал - охранник всегда рядом,даже когда идёт в туалет.Так вот рыли работяги траншею под канализацию и на глубине полутора метров обнаружили плиту,подогнали трактор - хотели поддеть плиту и вытащить,но тут вдруг трое провалились в пустоту, оказались в небольшой комнате,где-то 3/4,посередине стоит железный гроб с подгнившим дном, понятная тяга к наживе заставила фомкой поддеть крышку.... В гробу лежит женщина,точнее её останки с очень длинными волосами.( на плите потом прочитали,что это жена какого то морского чиновника - середины 19в. Тут охрана дала команду засыпать яму не желая вызывать ментов с вытекающими последствиями и продолжить работы.Если вдруг скинут фото,а они были сделаны,охотно покажу( посулил 300₽). :hi:

Изображение

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Ср, 18 июл 2018 11:11:40

Вот ещё маленький пример,однажды одна галерея(специализация советская живопись),наняла меня для реставрации картин,мне приходилось приезжать в галерею с чемоданчиком красок и работать примерно часов 5.Когда я работал девки - директор и работница просто стояли сзади раскрыв рот,до меня там какая-то художница долго возила по холсту краску( производительность была крайне низкая + картины приходилось возить к ней в мастерскую),но дело не в этом,так вот,когда я втерся в доверие,они заставляли меня менять год написания картин. Например иностранец покупает картину,а она по временному нормативу не проходит,и её не выпустит таможня, и вот они просят,а Вы не могли бы последнюю циферку или две убрать и той же краской поставить новую,ну я конечно же отказывал :D ,после чего картина....Человек платит деньги, галерея - налоги,ну вези ты эту чёртову картину куда хочешь,нет у нас зубы сверлят через жопу,не как во всем мире,и заставляют людей обманывать. :hi:

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение ED1 » Сб, 21 июл 2018 13:33:00

Сиятельный писал(а) Ср, 18 июл 2018 11:11:40: Вот ещё маленький пример,однажды одна галерея(специализация советская живопись),наняла меня для реставрации картин,мне приходилось приезжать в галерею с чемоданчиком красок и работать примерно часов 5.Когда я работал девки - директор и работница просто стояли сзади раскрыв рот,до меня там какая-то художница долго возила по холсту краску( производительность была крайне низкая + картины приходилось возить к ней в мастерскую),но дело не в этом,так вот,когда я втерся в доверие,они заставляли меня менять год написания картин. Например иностранец покупает картину,а она по временному нормативу не проходит,и её не выпустит таможня, и вот они просят,а Вы не могли бы последнюю циферку или две убрать и той же краской поставить новую,ну я конечно же отказывал :D ,после чего картина....Человек платит деньги, галерея - налоги,ну вези ты эту чёртову картину куда хочешь,нет у нас зубы сверлят через жопу,не как во всем мире,и заставляют людей обманывать. :hi:
А они , Вас, не просили - случаем - подписать - Леонардо да Винчи? :thank_you2: :yahoo:
Все вопросы и предложения - в ЛС.

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Сб, 21 июл 2018 19:19:23

Они не просили,а другие подкатывали,но это уголовно наказуемо,а Мы чтим закон,с понедельника стартуем( новый виток помоечных рассказов)))).

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Сб, 21 июл 2018 20:01:40

ЕD-1 - задал вопрос,мозг сразу заработал,в памяти стали всплывать картины,картины,эпизоды,истории.Подделка картин,сколько снято фильмов,правда не читал ни одного рассказа,да и фильмы тоже не слишком правдивые,скорее поверхностные,рассчитанные на доверчивую аудиторию,без подготовки.Иногда на антикварных салонах встречаешь картины,которые знал под одним именем,а в углу уже стоит другая подпись более финансово успешная,прилагается пачка документов,Третьяковки,Грабаря,улыбка гуляет по лицу,люди жаждут денег,не поспоришь.В России все продаётся :hi:

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1931
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Чечако1 » Сб, 21 июл 2018 20:07:46

Сиятельный писал(а) Сб, 21 июл 2018 20:01:40: В России все продаётся :hi:
Странная конкретика - "в России".
Везде, где существуют товарно-денежные отношения, то, что в этих странах есть и что возможно продать - покупается и продается.
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Вс, 22 июл 2018 07:00:51

Речь шла о гос.организациях,которые получают гос.вознаграждение в виде зарплаты,в их компетенцию входило определение подлинности произведений того или иного художника.После ряда скандалов,с посадками( увы не чиновников искусствоведов - дававших заведомо ложные заключения),эти функции были выведены из гос.структур.Речь идёт о Третьяковской галерее. Статус института Грабаря мне не понятен,является ли он гос учреждением или тоже уже в свободном плавании.

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Вт, 24 июл 2018 15:10:51

Почти каждый день,в 6часов утра хожу на море - плаваю,потом достаю губную гармошку исполняю оду собственного сочинения, по погибшим морякам(всегда экспромт,небольшое подражание Вагнеру)),сегодня бежит мужик,раньше я его всегда видел рядом с женой - баба с грубым голосом и неприятными, карими глазами.Оба служили в полиции г.Севастополя, он в убойном отделе - ловил преступников,а она сажала.Разговорились,я стал скулить,что 4й год не могу найти работу,предлагают всякую херню например - продавать кухни,он смеётся ,мне,говорит после увольнения сослуживец предлагал торговать нижним бельём, обещал его побить,если ещё предложит такое.Я ему отвечаю,что у нас в садовом кооперативе есть отставной капитан первого ранга,который в бытность на службе командовал подводным атомоходом на Тихом океане,а при Украине торговал пакетами на рынке в Севастополе.Но у него может,что-то с головой,ведь у людей такого уровня хорошие пенсии - отвечал мне собеседник.Представляете если у него что- то с головой было бы на службе,когда на борту 12 ядерных боеголовок - парировал я. И тут мой собеседник рассказал историю 40 летней давности. Однажды в скорую помощь городаСевастополя поступил вызов,в общаге коридорного типа умер нищий бродяга в своей комнатке,которая даже не закрывалась на замок,дверь подпиралась палкой,когда приехали санитары,стали перекладывать труп на носилки,из матраца посыпались деньги,санитары вызвали ментов,те прилетели, изъяли бабки,старшим был мой рассказчик,он повернулся к санитарам и проговорил: Ну и дураки же Вы,ведь никто не видел,могли бы деньги присвоить.К слову сказать,когда деньги посчитали - оказалось 40т.советскими рублями.Кажется двухкомнатная квартира в кооперативе стоила 7тр. Вот такие у нас были советские бродяги. :hi:

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Вт, 24 июл 2018 15:31:27

Изображение

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Сиятельный » Вт, 24 июл 2018 19:36:36

Наверно правильней будет - подводный атомный крейсер( прошу прощения, оговорка).

Аватара пользователя
trislona2006
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Золотой меценат
Сообщения: 13876
Зарегистрирован: Ср, 14 дек 2016 16:16:10

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение trislona2006 » Вт, 24 июл 2018 19:41:23

Сиятельный писал(а) Вт, 24 июл 2018 19:36:36: Наверно правильней будет - подводный атомный крейсер( прошу прощения, оговорка).

Наверное, и "первый вариант" годится. :) А вот, ракеты с боеголовками путать - точно неправильно. :wink:
С уважением, Александр.

Karl Weber
Матрос
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб, 04 ноя 2017 22:00:24

Re: ОЧЕВИДНОЕ и НЕВЕРОЯТНОЕ - истории из "жизни" коллекционеров

Сообщение Karl Weber » Сб, 24 ноя 2018 17:04:36

Приветствую уважаемых форумчан. В фалеристике я человек довольно новый, но почитав разного рода истории, решил собственно рассказать с чего началось это увлечение. И так. Собственно военной тематикой и разного рода старинными вещами я стал заниматься давно, даже успел побывать командиром Поикового отряда иуспеть позаниматься реконструкцией. На этой почве познакомился с многими хорошими людьми, с некоторыми даже сдружился. И вот однажды помог другу купить довольно за дешево шикарный макет карабина к98. А так как я на тот момент занимался вместе с ним реконструкцией, то нужен был не макет , а схп. Вот собственно друган и слезно уламывал меня найти человека кто возьмется за это дело и сделает хорошую штуку. А у него на тот момент , где-то с год назад умер дед, который собирал все награды. причем не какую-то тему, а греб все подряд. И как-то в одной из пьянок он показал мне целый рюкзак забитый разной наградухой. Цари , как впоследствии выяснилось оказались многие фуфлыжными, а вот советы понравились. Я, поскольку доколе особо в руках этого всего не держал, но ориентировался, сразу загорелся. Руки чуть ли не трясутся))) Ну в общем я хорошенько прикинув и сказал, что намучу ему мастера и все решу, тем более человек у меня был, главное надо было замотивировать его, а он в свою очередь подгонит мне пару орденов. Ну как мы с ним и договорились, я все сделал, а взамен он мне просто отдал ОЛ и Славу. Борзеть сильно не стол на вторую дорогую награду. Собственно с этого и началось все. Потихоньку у него все это дело выкупил по цене в 3-4 раза дешевле, и рад)) После этого тематика меня очень сильно затянула. Собственно вот и все)))) Вывод: помогайте людям!

Игорь Остапенко
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Сб, 24 ноя 2012 01:01:21

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение Игорь Остапенко » Вс, 25 ноя 2018 07:55:40

Екатерина Песня писал(а) Ср, 23 май 2018 10:33:14:
Пятый элемент писал(а) Ср, 23 май 2018 08:50:48: Вы пишите, что череп все еще где-то хранится. Так похороните.
А как же черепа и скелеты в мед. институтах...
Скелеты и черепа продолжают служить живым, обучая будующих врачей.
Трупы же, служащие этим целям, выдерживают не более полугода, превращаясь в ошмётки.
Но ... по истечении годности останки захораниваются на кладбище с табличкой с именем и годами жизни.

в прошлой жизни довелось поработать в музее кафедры анатомии Одесского медицинского института
( замечательный музей, основан ещё до большевиков )
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
[email protected]

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: ОЧЕВИДНОЕ и НЕВЕРОЯТНОЕ - истории из "жизни" коллекционеров

Сообщение kuroda69 » Вс, 25 ноя 2018 16:31:16

в прошлой жизни довелось
Звучит настораживающе..... :shok:

Аватара пользователя
Николай Чернявский
-Спасатель-
Сообщения: 3469
Зарегистрирован: Ср, 21 авг 2013 08:23:49

Re: ОЧЕВИДНОЕ и НЕВЕРОЯТНОЕ - истории из "жизни" коллекционеров

Сообщение Николай Чернявский » Вс, 25 ноя 2018 17:59:52

kuroda69 писал(а) Вс, 25 ноя 2018 16:31:16:
в прошлой жизни довелось
Звучит настораживающе..... :shok:
Твин Пикс... .
И музыка такая... . :kontrobas:
Мы все тут не без шороха в голове, а жизнь – она такая, как ты её живешь.

Аватара пользователя
Waters
-Корабельный лекарь-
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс, 21 окт 2012 09:01:27

Re: ОЧЕВИДНОЕ и НЕВЕРОЯТНОЕ - истории из "жизни" коллекционеров

Сообщение Waters » Пн, 26 ноя 2018 07:34:55

kuroda69 писал(а) Вс, 25 ноя 2018 16:31:16:
в прошлой жизни довелось
Звучит настораживающе..... :shok:
Видимо ещё при СССР. :)
Кстати коллега с АК-форума, серьёзный коллекционер и отличный специалист.
Да и видимо коллега по профессии :drinks:
Just another sad old man

Аватара пользователя
Waters
-Корабельный лекарь-
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс, 21 окт 2012 09:01:27

Re: ОЧЕВИДНОЕ и НЕВЕРОЯТНОЕ - истории из "жизни" коллекционеров

Сообщение Waters » Пн, 26 ноя 2018 07:37:08

Николай Чернявский писал(а) Вс, 25 ноя 2018 17:59:52:
kuroda69 писал(а) Вс, 25 ноя 2018 16:31:16:
в прошлой жизни довелось
Звучит настораживающе..... :shok:
Твин Пикс... .
И музыка такая... . :kontrobas:
А мелодия - замечательная!
Just another sad old man

SMS
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Ср, 31 май 2017 22:23:58

Re: ОЧЕВИДНОЕ и НЕВЕРОЯТНОЕ - истории из "жизни" коллекционеров

Сообщение SMS » Пн, 26 ноя 2018 09:22:01

Дело было в Новочеркасске в мою студенческую пору. Так как жрать и гулять студентам хотелось во все времена, брались мы уже хорошо сколотившейся компанией за разную работу. Подрядились однажды расчистить завалы и стихийную помойку внутри одного старого дома. Заказчик при этом поручил вырыть небольшое тех.подполье в одной из комнат. В назначенный срок рьяно взялись за работу, после третьей телеги с мусором решили сделать перерыв и отобедать. Подходит к нам мужичок один, невзрачно одетый и так это вкрадчиво спрашивает, что мол мы тут строим. Получив ответ и окинув обстановку, резко исчезает. Появился через минут 40 с другим додиком (по виду алкаш), но с металлодетектором. Мы уже начали работать, а они, не замечая нас, начали нагло шарить своим детектором по поверхности, даже иногда толкая и огрызаясь, при этом сказали, что пока они работу не закончат, шли бы мы гулять. Нам это сразу не понравилось и попросили вежливо убраться, на что прозвучал ответ типа "щенков" и отправиться в недалёкое путешествие. Перепалка быстро вылилась в конфликт и один из нашей компании двинул в челюсть алкашу. Алкаш этот оказался с боевым характером и одним движением уложил обидчика, пришлось нам втроём окучивать этого бравого. Невзрачный же ретировался быстро и со свистом....ну вообщем, шум-гам-тарарам, соседи вызвали ментов, были разбирательства и прочая волокита. На след.день работу основную надо было доделывать, но уже при этом присутствовал сам заказчик, уж больно ему стало интересно, что хотели найти эти два субъекта. И нашли! Правда, при этом я уже не присутствовал, через день нужно было сдавать курсовую по сопромату. Пацаны рассказали, что отрыли около 10 золотых червонцев, немного серебряных монет, несколько ГК, пару икон небольших в серебряных окладах и холодное оружие разное. Естесно, весь клад хозяин забрал себе, а нам заплатил хорошие премиальные! История возникновения этого клада идёт от последнего жителя этого заброшенного дома, помер он в конце 70-х, при жизни торговал самогонкой и активным собирателем подобной атрибутики. Говорили, что даже то, что осталось после смерти, родня долго поделить не могла, пересорилась вся, а кого-то даже и закрыли за сбыт.
Потом правда нас плотно искали ребята спортивной наружности и хорошей окружности, говорили про то, что мы мол обидели хорошего человека, не уступили место на лавочке в парке :) . Такие же по духу и партийной принадлежности с ними потолковали и конфликт был исчерпан!

Аватара пользователя
Waters
-Корабельный лекарь-
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Вс, 21 окт 2012 09:01:27

Re: ОЧЕВИДНОЕ и НЕВЕРОЯТНОЕ - истории из "жизни" коллекционеров

Сообщение Waters » Вт, 27 ноя 2018 16:00:57

12 февраля 1988 года в Черном море советские сторожевики отвесили смачную оплеуху двум кораблям ВМС США, нагло нарушившим госграницу СССР.
Уди­ви­тель­но, но эту ис­то­рию, про­изо­шед­шую 12 фев­ра­ля 1988 года в Чер­ном море, наши ки­но­ре­жис­се­ры и сце­на­ри­сты до сих пор об­хо­дят сто­ро­ной. Хотя и со­чи­нять ни­че­го не надо - сце­на­рий на­пи­са­ла сама жизнь. В нем есть все при­зна­ки ост­ро­сю­жет­но­го филь­ма: и ди­на­мич­ная по­го­ня, и накал стра­стей. И глав­ное - по­двиг со­вет­ских мо­ря­ков со сто­ро­же­ви­ков «Без­за­вет­ный» и СКР-6, ко­то­рые в тот день от­ве­си­ли смач­ную опле­уху двум ко­раб­лям ВМС США, нагло на­ру­шив­шим гос­гра­ни­цу СССР. От­ве­си­ли так, что янки еще долго с опас­кой за­хо­ди­ли в Чер­ное море!

О неко­то­рых неиз­вест­ных по­дроб­но­стях ин­ци­ден­та «Звез­де» рас­ска­зал контр-ад­ми­рал Вла­ди­мир Богда­шин. В 1988 году он ко­ман­до­вал «Без­за­вет­ным».

Ста­рые счеты

За сутки до опи­сы­ва­е­мых со­бы­тий «Без­за­вет­ный» под ко­ман­до­ва­ни­ем тогда еще ка­пи­та­на 2 ранга Вла­ди­ми­ра Богда­ши­на вер­нул­ся в Се­ва­сто­поль из Сре­ди­зем­но­го моря, где почти пол­го­да нес бо­е­вую служ­бу. Вы­гру­зи­ли часть бо­е­за­па­са, треть эки­па­жа от­пра­ви­лась в от­пуск. Сам Богда­шин со­би­рал­ся встре­тить­ся с ве­те­ра­на­ми... При­каз из штаба флота выйти в 6 утра в море стал для всех пол­ной неожи­дан­но­стью.

Необ­хо­ди­мо было встре­тить у Бос­фо­ра два аме­ри­кан­ских ко­раб­ля: крей­сер «Йорк­та­ун» и эс­ми­нец «Кэрон». С ними у мо­ря­ков-чер­но­мор­цев были ста­рые счеты...

«Дело в том, что за два года до того эти ко­раб­ли уже вхо­ди­ли в Чер­ное море, - вспо­ми­на­ет Вла­ди­мир Ива­но­вич. - И по­ве­ли себя до­ста­точ­но нагло. По­ли­ти­ки тогда го­во­ри­ли о сбли­же­нии США и СССР, а в это время аме­ри­кан­ские во­ен­ные изо всех сил ста­ра­лись по­ка­зать, кто в доме новый хо­зя­ин. В пер­вый раз они на несколь­ко миль вторг­лись в наши тер­ри­то­ри­аль­ные воды. И ни­че­го им за это не было. Никто ведь не по­ни­мал, как вести себя в от­но­ше­нии тех, кого Гор­ба­чев толь­ко что на­звал на­ши­ми но­вы­ми "парт­не­ра­ми"»...

Про­де­мон­стри­ро­вав флаг, аме­ри­кан­цы тогда гордо ушли. Но оса­до­чек остал­ся, про­щать по­доб­ное со­вет­ские мо­ря­ки боль­ше не со­би­ра­лись…
По­мог­ли «Герои Шипки»

«Мы вышли в море непол­ным эки­па­жем, - про­дол­жа­ет Богда­шин. - Даже без части офи­це­ров, все ин­струк­ции я по­лу­чал уже в море. К ве­че­ру по­до­шли к Тур­ции и стали ждать. Еще один сто­ро­же­вик - СКР-6 вышел из Бол­га­рии и при­со­еди­нил­ся к нам. Было по­нят­но, что аме­ри­кан­цы снова за­те­ва­ют про­во­ка­цию: они шли в пол­ном ра­дио­мол­ча­нии. По­про­буй пойми, какие из сотен точек на ло­ка­то­ре наши «кли­ен­ты»? К тому же их при­кры­вал гу­стой туман»…

Об­на­ру­жить ко­раб­ли США по­мог­ли граж­дан­ские мо­ря­ки с со­вет­ско­го па­ро­ма «Герои Шипки». Они как раз про­хо­ди­ли Бос­фор, их и по­про­си­ли по­гля­деть за аме­ри­кан­ца­ми. Они прось­бу вы­пол­ни­ли и дали точ­ные ко­ор­ди­на­ты. Даль­ней­шее было делом тех­ни­ки: «Без­за­вет­ный» и СКР-6 встре­ти­ли «Йорк­та­ун» и «Кэрон» и на­ча­ли со­про­вож­де­ние. Ко­раб­ли, как и два года назад, шли прямо на Се­ва­сто­поль…

«Пер­вый удар был лег­ким…»

«Когда по­до­шли ближе к нашим водам, мы их стали пре­ду­пре­ждать: "Ваш курс ведет в со­вет­ские тер­ри­то­ри­аль­ные воды! Из­ме­ни­те курс", - про­дол­жа­ет Вла­ди­мир Богда­шин. - Но слу­шать нас они и не ду­ма­ли. Все время от­ве­ча­ли: "Мы ни­че­го не на­ру­ша­ем". До опре­де­лен­ной черты так и было. А в со­вет­ских водах аме­ри­кан­цев под­жи­да­ло еще вспо­мо­га­тель­ное судно "Дон­басс", оно в слу­чае на­ру­ше­ния тоже долж­но было на­ва­лить­ся на незва­ных го­стей. "Дон­басс" вы­би­ра­ли не слу­чай­но - у него был мощ­ный ле­до­вый пояс кор­пу­са. Мы на­де­я­лись, что под­чи­нен­ные дяди Сэма оду­ма­ют­ся. Но они шли, не сбав­ляя хода».

Пер­вым гос­гра­ни­цу СССР пе­ре­сек «Кэрон». На его пе­ре­хват пошел СКР-6. Он дол­жен был со­вер­шить «навал» - идя па­рал­лель­ным кур­сом, от­ти­рать, тес­нить со­пер­ни­ка, на­ва­лить­ся на его борт мас­сой сво­е­го ко­раб­ля и вы­ну­дить сме­нить курс. Од­на­ко навал СКР-6 ока­зал­ся как слону дро­би­на: аме­ри­кан­ский крей­сер был раз в пять боль­ше, наш сто­ро­же­вик про­сто от­бро­си­ло.

Сле­дом в со­вет­ские воды вошел «Йорк­та­ун». «Дон­басс» тоже было при­го­то­вил­ся к на­ва­лу, од­на­ко от­стал. И тогда ка­пи­тан 2 ранга Богда­шин уско­рил ход «Без­за­вет­но­го» и пошел на стре­ми­тель­ное сбли­же­ние с крей­се­ром… Он по­ни­мал: об­сто­я­тель­ства тре­бу­ют самых ре­ши­тель­ных дей­ствий.

«Пер­вый удар был от­но­си­тель­но лег­ким, - вспо­ми­на­ет Богда­шин. - Своим пра­вым бор­том мы на ско­ро­сти со­при­кос­ну­лись с левым бор­том "Йорк­та­у­на". Это был сколь­зя­щий удар, мы снес­ли аме­ри­кан­цам трап в рай­оне хо­до­во­го мо­сти­ка. С бе­ре­га нам при­ка­за­ли отой­ти и про­дол­жить на­блю­де­ние, од­на­ко сде­лать я этого уже не мог…

«Снес­ли вер­то­лет­ную пло­щад­ку, ра­ке­ты…»

Вла­ди­мир Ива­но­вич под­хо­дит к кар­тине, на ко­то­рой на­род­ный ху­дож­ник Крыма Ан­дрей Лу­бя­нов изоб­ра­зил тот самый ле­ген­дар­ный «навал Богда­ши­на», и по­ка­зы­ва­ет, по­че­му вто­рой удар был неот­вра­ти­мым: «После со­при­кос­но­ве­ния ко­рабль стало раз­во­ра­чи­вать влево. Была опас­ность уда­рить­ся своей кор­мой о корму "Йорк­та­у­на". А на нашем "Без­за­вет­ном" в кор­мо­вой части рас­по­ло­же­ны и при­го­тов­ле­ны к стрель­бе че­ты­ре тор­пед­ных ап­па­ра­та. Тор­пе­ды от удара могли сде­то­ни­ро­вать. У крей­се­ра тор­ча­ли тоже го­то­вые к бою че­ты­ре уста­нов­ки "Гар­пун"»...

И Богда­шин в той си­ту­а­ции при­ни­ма­ет един­ствен­но вер­ное ре­ше­ние: объ­яв­ля­ет эки­па­жу, что ко­рабль идет на таран, берет руль резко впра­во и снова бьет «Йорк­та­ун». На этот раз удар был ве­со­мее: «Без­за­вет­ный» своим носом «за­прыг­нул» на гостя и пошел кру­шить все, что на­хо­ди­лось у того на корме: те самые «Гар­пу­ны», вер­то­лет­ную пло­щад­ку, ле­ер­ные за­граж­де­ния...

«Пра­вый якорь (а он 3 тонны весит) у меня был спу­щен, и он тоже ку­выр­кал­ся по их па­лу­бе, - улы­ба­ет­ся Вла­ди­мир Ива­но­вич. - В какой-то мо­мент он вошел им в борт, ото­рвал­ся и уле­тел в море. После этого нас от­бро­си­ло друг от друга. Как потом вы­яс­ни­лось, у сто­ро­же­ви­ка от удара со­рва­ло ти­та­но­вую буль­бу (это вы­пук­лая вы­сту­па­ю­щая часть на носу ниже ва­тер­ли­нии. - Ред.), а дви­га­те­ли сдви­ну­лись на несколь­ко сан­ти­мет­ров».

«Мич­ман хотел ста­щить ра­ке­ту!»

За­хва­ты­ва­ю­щий «бой» про­дол­жал­ся. Эс­ми­нец «Кэрон» по­про­бо­вал прий­ти на по­мощь и взять «Без­за­вет­ный» в клещи с ле­во­го борта. Даже вер­то­лет вы­ка­ти­ли на пло­щад­ку. Од­на­ко тут по­яви­лись еще че­ты­ре наших ко­раб­ля и вер­туш­ки, ко­то­рые, за­вис­нув над морем, четко дали по­нять: не стоит этого де­лать. «Гости» намек оце­ни­ли пра­виль­но: свой вер­то­лет за­гна­ли об­рат­но, быст­ро вы­ско­чи­ли в ней­траль­ные воды и легли в дрейф. «Без­за­вет­ный» по­сле­до­вал за ними.

«Всю ночь с "Йорк­та­у­на" ле­те­ли снопы искр, - вспо­ми­на­ет Вла­ди­мир Богда­шин. - Они сре­за­ли по­ко­ре­жен­ный ме­талл и сбра­сы­ва­ли в море. Им же еще Бос­фор перед тур­ка­ми про­хо­дить: очень, видно, не хо­те­лось вы­гля­деть по­би­ты­ми со­ба­ка­ми! У моих ребят глаза про­сто све­ти­лись от гор­до­сти. Никто из моих ребят не сдрей­фил. В от­ли­чие от аме­ри­кан­цев: они, уви­дев, что я иду на таран, рва­ну­ли кто куда. А у нас мич­ман Шмор­гу­нов весь "бой" стоял у борта с ве­рев­кой - хотел на­ки­нуть петлю на один из "Гар­пу­нов" и ста­щить их ра­ке­ту! При­ка­за та­ко­го не было, но... Эх, чуть-чуть ему не хва­ти­ло…».

Каз­нить или ми­ло­вать?

На том рус­ские и аме­ри­кан­ские мо­ря­ки рас­ста­лись: по­ко­ре­жен­ный «Йорк таун» в со­про­вож­де­нии «Кэро­на» и груп­пы со­вет­ских ко­раб­лей дви­нул­ся об­рат­но к Бос­фо­ру. А ге­ро­и­че­ский «Без­за­вет­ный» взял курс на Се­ва­сто­поль. Прав­да, хеппи-энд вы­гля­дел не со­всем так, как в кино. Вла­ди­ми­ра Ива­но­ви­ча за тот по­двиг… чуть не на­ка­за­ли!

«Пер­вые слова, ко­то­рые я услы­шал от ком­ди­ва: "Ну, вы даете…" - снова вспо­ми­на­ет Богда­шин. - Это было ска­за­но с вос­хи­ще­ни­ем… А ко­ман­ду­ю­щий фло­том от­ру­гал меня за по­те­рян­ный якорь. Да и глав­ный штур­ман всу­чил пачку до­ку­мен­тов: изу­чай, мол, где ты прав. На­ме­ка­ли, что я на­ру­шил Меж­ду­на­род­ные пра­ви­ла пре­ду­пре­жде­ния столк­но­ве­ния судов в море… Как будто мы на от­ды­хе были и ях­та­ми столк­ну­лись… Я же вы­пол­нял при­каз!».

По те­ле­ви­зо­ру по-преж­не­му шли кадры встреч со­вет­ско­го и аме­ри­кан­ско­го пре­зи­ден­тов. Оба улы­ба­лись и рас­ска­зы­ва­ли о «новом век­то­ре от­но­ше­ний». То­гдаш­нее флот­ское ру­ко­вод­ство не по­ни­ма­ло, как ре­а­ги­ро­вать на по­двиг Богда­ши­на: то ли каз­нить, то ли ми­ло­вать... А через пару дней ко­ман­ди­ра «Без­за­вет­но­го» вы­зва­ли в Моск­ву.

«Уже в лифте встре­тил­ся с за­ме­сти­те­лем на­чаль­ни­ка Ген­шта­ба, ко­то­рый при двух ге­не­ра­лах-лет­чи­ках по­бла­го­да­рил за служ­бу, - го­во­рит Богда­шин. - "А то тут у нас авиа­ция вся­ких на Крас­ную пло­щадь про­пус­ка­ет", - за­ме­тил он. Неко­то­рые де­я­те­ли на­ста­и­ва­ли на том, чтобы меня от­да­ли под суд. Уже позже узнал, что мою судь­бу окон­ча­тель­но решил пред­се­да­тель КГБ СССР Чеб­ри­ков. Это он до­ло­жил Гор­ба­че­ву, что я сде­лал все пра­виль­но. Тот воз­ра­жать не стал... А через год, когда я учил­ся в Во­ен­но-мор­ской ака­де­мии имени Греч­ко, на­чаль­ник фа­куль­те­та при всем курсе вру­чил мне орден Крас­ной Звез­ды. "За осво­е­ние новой бо­е­вой тех­ни­ки", - про­чи­тал он фор­му­ли­ров­ку указа о на­граж­де­нии. И до­ба­вил: "Хотя все мы знаем, за что эта награ­да. Никто из эки­па­жа боль­ше на­граж­ден не был. Хотя все ре­бя­та до­стой­ны на­град!».

К чему это я?
К тому, что "всего лишь" Красная Звезда, "За освоение новой боевой техники"...
А за ней вон что..
Just another sad old man

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: ОЧЕВИДНОЕ и НЕВЕРОЯТНОЕ - истории из "жизни" коллекционеров

Сообщение Сиятельный » Вс, 13 янв 2019 11:52:11

Тут у меня новая "история" созрела,состоит из двух частей:1 часть как бы вводит читателя в нужное состояние -восприятия.Ну!, помолившись начинаем...

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: ОЧЕВИДНОЕ и НЕВЕРОЯТНОЕ - истории из "жизни" коллекционеров

Сообщение Сиятельный » Вс, 13 янв 2019 12:32:16

Почему то всегда тянуло к подлецам и сумасшедшим.С хорошим человеком встретишься,поговоришь и,что?ни тепло ни холодно - душевная пустота.А с подонком - целый спектр переживаний,неадекватное поведение,удивительные выводы,обобщения,да и просто оригинальный взгляд на ситуацию.В пору юности дружил с уголовным авторитетом(наверное лет 10 всего был на свободе).Мог часов в 12 ночи колотить руками и ногами в дверь,там открывали,заискивали(сам тому был свидетель),первый раз попал на блатхату,сидели красивые люди - выпивали,на кроватях простыней нет но не отталкивает,одна из красоток села мне на колени,одна грудь оголена(мозг снесло напрочь) - понял я с кем мне быть,время было дневное,никто не рвался на работу,будильник не звенел.Звали моего карифана Саша.Потом уже в армии,друзья написали мне,что разбился Саша - сорвался с балкона.Шел к бабе не как все нормальные люди,а лез по водосточным трубам,как человек паук.Светлая ему память.(благодаря ему получаю эстетическое удовольствие ,когда вижу людей с полностью золотыми зубами.)Потом был друг, звали его Витя,все время смеялся,был очень добрым человеком,я ему даже картину подарил.Однажды звонит мне и говорит:Игорь представляешь - сгорела твоя картина.Потом мне его жена рассказала,что сделал он дома шалаш и развёл костёр.Загремел он с этим костром в дурку в очередной раз.И вот звонит он мне:Игорь привези мне сигарет и буханку белого хлеба,объяснил,как доехать.Приехал я в Склифосовского,долго искал,дурка в склифе занимает дворянский особняк с колоннами - фасад выходит на садовое кольцо,очень колоритное место.Захожу в палату,Витя лежит в смирительной рубашке,привязан к кровати,рядом такойже азер,тоже привязан,у азера все руки перевязаны,в крови,наверное хотел себя порешить.На столе лежит пять буханок белого хлеба и гора сигарет.Витя как всегда улыбается,побыл с ним минут семь, десять.В 90 годы денег у меня особенно не было,я попросил у него на неделю удостоверение на бесплатный проезд,тогда всем дуракам давали такие.Удостоверение взял,что бы поездить порисовать любимые места,делал этюды,писал картины,тут звонит жена и ругает меня:зачем забрал у Вити удостоверение,он и так дурак,верни немедленно.Так закончилась моя дружба с ним. :hi:

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: ОЧЕВИДНОЕ и НЕВЕРОЯТНОЕ - истории из "жизни" коллекционеров

Сообщение Сиятельный » Пн, 14 янв 2019 15:13:32

Однажды судьба свела меня с одним интересным человеком,глядя на его лицо,тоже становилось понятно,что не все в порядке.Интересно,что лицо у него было старинное,те.не современное.Привлекало меня и то ,что у человека была необычная профессия(человек поднимал старые полы,в старых же домах,в основном в Москве.Конечно,что найдёт - все было его,а находил он много:одежда старинное стекло,монеты(иногда хватало на целый альбом).Нравился он мне своим отношением к жизни,ему наплевать,как он выглядит(думаю в зеркало он смотрел раз в месяц),не боялся порезать палец,легко расставался с хабаром - не гнул цену.Всегда при встрече он мне предлагал с ним поработать(называл даже объект и время),но я с улыбкой всегда уклонялся,по двум причинам:во первых я белоручка,как то он рассказал мне,что после таких работ - дерьмо где то с неделю устойчиво черного цвета,вторая причина не хотелось мешать дружбу и работу,человек он в деле довольно жесткий,ну и боялся разочаровать своего приятеля.Послужной список у него богатый,работает с 80х годов,вот одна из историй которую он мне рассказал: Дело было в городишке Ярцево,Смоленской области(в июле - начале августа 1941г.железнодорожная станция восемь раз переходила из рук в руки,нацисты за несколько дней потеряли три с половиной тысячи солдат и офицеров,плюс за время окупации кладбище разрослось на территории двух гектаров).Могилки как шпалеры ровным порядком уходили за горизонт.Это и привлекло Московских гробокопателей,интересовал их прежде всего холодный набор солдатского реквизита(штык ножи,каски,офицерские вальтеры,солдатские винтари,ну и конечно,как сейчас говорят - наградушка.В 90м. году некоторое пространство занимал Лёнзавод,а остальная территория поросла Иван чаем.Вот с разрешения директора этого Лензавода и копали Московские пацаны,прямо на территории завода работали,а вечером водитель "козла"Николай приезжал за штык ножами,а взамен привозил самогон,деньги.И вот как то, шеф проезжая на козле с Николаем велел ему остановиться и набросился на пацанов: - Что это вы всем дарите,что находите,пуговицы там всякие, монеты,значки,а мне ничего,а ведь это я выбил вам комнату в общаге и разрешил работать на моей территории,тут из ямы вылез один из работяг и протянув руку - разжал пальцы,на ладони блестел на солнце перстень СС-мертвая голова.Спасибо,спасибо пацаны - уважили,перстень свободно залез на палец. Трогай Колька - поехали,укатил по делам начальник.Но не долго проносил перстень шеф,через три дня,так же проезжая мимо - выскочил из машины - ругался брызгая слюной,бросил перстень в придорожную грязь,причитал будто вы специально мне эту гадость подсунули,что бы меня подвести под монастырь.Ребята молчали,пожимали плечами,решили дождаться вечера.Вечером на козле прикатил Николай за новой партией штык ножей для своих местных клиентов и рассказал следующее...( к сожалению время поджимает завтра закончим))) :hi:

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: ОЧЕВИДНОЕ и НЕВЕРОЯТНОЕ - истории из "жизни" коллекционеров

Сообщение Сиятельный » Вт, 15 янв 2019 14:12:40

Приехал директор на парт.собрание,наверху на подиуме партактив,а внизу на стульчиках расселись простые коммунисты провинциального городка,в первом ряду уселся,нога на ногу,руками обхватил колено наш директор Лёнзавода и так пальчиком поигрывает,жеманно меняя ногу.Тут один из партийных,видно из старых комиссаров обратил внимание,подозвал секретаря,стал спрашивать:Что за конь педальный,сидит развязно так,что за перстень блестит на пальце?Ну и понеслось,протянули его на полную катушку,даже партбилет отобрали - временно,хотели вообще из коммунистов выгнать.От себя уже добавлю,через несколько месяцев,там и так все посыпалось...Ездили пацаны туда ещё два раза,до того докопали,что подорвали "весовую" - это где машину со льном взвешивают.Ну вот как бы и конец истории,надеюсь развлёк немного. :hi:

mgv
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср, 20 фев 2019 07:20:08

Re: Фалеристика и помойки - ваш опыт

Сообщение mgv » Вс, 03 мар 2019 03:43:58

Сиятельный писал(а) Ср, 18 апр 2018 14:04:39: уж не знаю как дочь адмирала вышла замуж за еврея
Вдруг адмирал тоже еврей был :D

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: ОЧЕВИДНОЕ и НЕВЕРОЯТНОЕ - истории из "жизни" коллекционеров

Сообщение Сиятельный » Вс, 03 мар 2019 04:29:32

Дети у евреев щуплые,а тут баба две сажени росту,голова как у Петра первого небольшая,да и характер такой,что лепит правду матку сразу,без разбору,иногда хотелось простоубежать.её замуж такую никто не брал,а тут ехала в автобусе,на сиденье внизу сидел выпивший еврей,и как то с дуру предложил ей:выходи за меня замуж,ну она и приняла "счастливый"билет. :hi:

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: ОЧЕВИДНОЕ и НЕВЕРОЯТНОЕ - истории из "жизни" коллекционеров

Сообщение Сиятельный » Вс, 03 мар 2019 07:18:18

Вообще в начале улицы Свобода, если стоять спиной к центру,по левую сторону все первые дома заняты гражданскими моряками и работниками шлюзов(там водолазы,сварщики итд.).Думаю адмирал по своему морскому ведомству из Одессы выбил и дочурке неплохую двушку в Москве.С её мужем евреем ещё приключилась такая неприятная история:в советское время он хорошо "зашибал", и вот как то набравшись,зашёл поздним вечером в подъезд,не пошёл сразу домой,а решил отдохнуть часик другой на широком подоконнике,а когда после полуночи жена заснёт потихоньку пройти и лечь без скандала рядом.Хорошо задремав очнулся,уже светало около 5 утра,открывает дверь в квартиру,на пороге жена "адмиральша",в руке каменная скалка(что тесто катают).Она оглядела его, взяла за шиворот, подвела к зеркалу:вся спина у нашего героя была в скрюченных присохших бычках(шпана когда курит в подъездах бычки толкает в пазы и трещины подоконника,так они и приклеились).У группы Пинк Флойд есть диск где мужик стоит спиной к зрителю и у него вся спина в лампочках,вот когда я вижу этот диск,всегда с улыбкой вспоминаю Вову.Ну и пошла его мотать по квартире,иногда прикладывая скалкой,приговаривала: за,что мне такое наказание,мало того,что еврей так ещё и пьяница... Надо сказать,что когда пришли свободные времена он не плохо развился,стал предпринимателем,у него была небольшая строительная фирма с офисом в Тушино. :hi:

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: ОЧЕВИДНОЕ и НЕВЕРОЯТНОЕ - истории из "жизни" коллекционеров

Сообщение Сиятельный » Вс, 03 мар 2019 09:14:54

Есть у меня один знакомый,настоящий морской волк - подводник,в конце своей карьеры командовал флотилиями подводных лодок.Сняли его с должности когда своим молчанием поддержал ГКЧП,и не исполнил приказ(не отправил катера с морскими пехотинцами на выручку Горбачёва из Севастополя в Форос.Возможно предотвратил малую Гражданскую войну.По случаю,что был я моложе его на много,подрядил он меня своим банщиком(в мои обязанности было парить его в парилке(избивать веником)),а так же бегать за вином и пивом.Надо сказать,что парился он с большой любовью(и насаждал эту традицию везде где служил,на больших и малых кораблях - даже в дальних походах.Мы молодежь-род прелюбодейный, любим париться при легких температурах,старики же если в парилке нет 100 - 120 градусов в парилку не заходят,вот и топил он часа 3-4,потом звал меня и мы заходили,заходов было 6 - 7,ну а потом к столу:водочка,компот итд.О чем только не рассказывал мне морской волк:как подводный атомоход ночью вылетел на песчаную банку(сел на мель практически на городском пляже в Аргентине), и задним ходом выходил из неприятности,как проходили прямо под Американскими авианосцами. Спросил я его конечно,были ли на флоте командиры подводных лодок - евреи.Были и не мало и хорошие командиры,а вот прибалтов было только два.Причем с одним была неприятная история:случился в Атлантике большой шторм,лодка ночью была в надводном положении,мотало её так - трудно представить,что- то произошло на мостике,что потребовало человеческого присутствия,и командир отправляет одного матроса -его уносит в океан,следующего и так четыре человека ушли в морскую пучину пока не опомнился капитан и не послал более сноровистого,старше по званию. На берегу по возвращении был офицерский суд,дело замяли, срока удалось избежать.Людей списали,как естественную убыль,запил командир горькую(пил спирт "сучок"),конечно от горя быстро умер. :hi:

Аватара пользователя
Aviator137
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Сб, 01 сен 2018 14:30:21

Re: ОЧЕВИДНОЕ и НЕВЕРОЯТНОЕ - истории из "жизни" коллекционеров

Сообщение Aviator137 » Вс, 03 мар 2019 21:40:44

Ну раз началась "травля баек на полубаке", внесу своих "пять копеек":
Начало 80-х прошлого века. Молодой лейтенант медслужбы, будучи дежурным врачом, ночью отвез сложного больного в госпиталь, дождался, пока его прооперируют и теперь возвращается домой на санитарном УАЗ-452 (в просторечии – «буханка»). Дело происходит в Группе Советских Войск в Германии, за рулем УАЗа водитель-узбек (рядовой-первогодок), который только что призвался в ГСВГ и первый раз в жизни едет по автобану. И автобану непростому, а соединяющему Западную Германию (ФРГ) с Западным Берлином в районе Потсдама (ГДР). В Потсдаме и стоит воинская часть наших героев. Лейтенантика от переживаний бессонной ночи сморило (машина идет с максимально возможной для буханки скоростью по идеально ровному автобану – ни выбоины, ни ухаба) и он уснул. Просыпается от стука в боковое стекло дверцы и видит перед собой немецкого офицера, который что-то спрашивает по-немецки. А лейтенант по-немецки ни бум-бум, немного знает английский и пытается объясниться на этом языке «главного вероятного противника». Видимо, узнав английскую речь, офицер сказал – «Йа-йа» и исчез, видимо, пошел за переводчиком, оставив за себя унтера с короткоствольным автоматом. Тут наш военный врач огляделся и увидел, что стоят они перед пограничным постом, спереди и сзади машина заперта какими-то рогатками, вроде маленьких «ежей», и, что самое ужасное, приглядевшись, он понял, что это пограничники ФРГ, а не ГДР. Он накинулся на бедного водителя, который, тоже, видимо, понял, что влипли. «Куда ты ехал? Знаки какие-нибудь видел?, Шлагбаум?»» Тот отвечает: «Товарищ лейтенант! Ехал я прямо, КАК ВЫ ВЕЛЕЛИ, знаки были, но не по-русски написаны, один шлагбаум я объехал, просто затормозить не успел, а у второго нас остановили, поставили рогатки и набежали эти, с автоматами». Лейтенант в ответ: «Я же тебе велел ехать прямо до развилки с табличкой «на Потсдам», туда и повернуть надо было, а так мы в Западный Берлин приехали…». В общем, пока они препирались, к машине подходят несколько лиц в штатском и один из них говорит: «я - сотрудник американского военного представительства в Берлине, офицер,- он кивает на немца, говорит, что вы хотели видеть американского или английского представителя. Желаете сделать какое-то заявление, попросить убежища?». Лейтенант наш чуть в обморок не упал, нет, говорит, нет, не надо убежища, мы заблудились и назад вернуться хотим, нельзя ли позвать кого из наших. Хорошо, говорит американец, я сообщу в советское консульство, но вы еще раз подумайте, я пока буду рядом…
Проходит час, второй, они сидят в машине, лейтенанту очень хочется в туалет, но выйти он боится, тк ступит на чужую землю со всеми вытекающими последствиями (в прямом и переносном смысле..). Наконец, появляется какой-то невзрачный мужичонка и начинает матом орать на наших незадачливых вояк. У лейтенанта сразу отлегло от сердца: «Наши…», но первое, что он сказал: «Мне ОЧЕНЬ надо в туалет, не можете ли вы помочь мне». Дипломата аж перекосило (он, видимо, ожидал покаянных слов, слез, а тут такая проза), но материться он перестал и сопроводил офицера до ватерклозета, причем тоже вошел внутрь, видимо, боялся, чтобы лейтеха не утек через окошко… В общем, с дипломатом машину отпустили, правда в западной желтой берлинской газетенке все же поместили фото испуганного лейтенантика, ведущего дипломатические переговоры из окна автомобиля. Этой газетенкой потрясал офицер КГБ, которому пришлось несколько раз давать показания и устно и письменно. Но все обошлось, никого не расстреляли и не посадили и даже звания не лишили.

Ваше мнение, коллеги: Очевидное или Невероятное происшествие?

Аватара пользователя
Сиятельный
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3913
Зарегистрирован: Вс, 23 апр 2017 18:32:35

Re: ОЧЕВИДНОЕ и НЕВЕРОЯТНОЕ - истории из "жизни" коллекционеров

Сообщение Сиятельный » Пн, 04 мар 2019 07:27:36

Это не Вам у нас спрашивать надо,а нам у Вас консультироваться(что удачно,а что нет).Вы талантливый человек с колоссальным кругозором и сумашедшим (в хорошем смысле) багажом знаний.Считаю большим счастьем и удачей быть рядом с Вами на форуме,и молю Бога,что бы продлил Ваши дни и уменьшил страдания,выздоравливайте... :hi:


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей