Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

Ваше отношение к копиям знаков

Ваше отношение к копиям знаков и их изготовлению для коллекционеров..

Копии нужны, т.к. не всегда есть возможность найти в коллекцию нужный знак.
61
22%
Отношусь к ним безразлично, но имеют право быть.
92
33%
Копии не нужны, т.к. засоряют фалеристику и никогда не оставлю копию знака в своей коллекции
122
44%
 
Всего голосов: 275

AlexTver
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2741
Зарегистрирован: Сб, 21 окт 2006 20:36:37

Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение AlexTver » Пн, 07 дек 2009 19:52:48

Вчера, как всегда по выходным, погулял по блошиному рынку. Вдруг чего попадется...
Как и в других городах на рынке постоянно присутствуют 4-5 человек, которые торгуют фалеристическим материалом.
Смотрю, что хорошие знаки на планшетах постепенно исчезают, а их место занимают копии.
Наблюдал эту картину давно, а в этот раз решил поинтересоваться хорошо ли покупают этот товар.
Спрашиваю у продавца, как мол дела, хорошо ли уходит такой товар. Говорит, что хорошо. Причем продают товар без обмана, кто ничего не спрашивает кроме цены называют только цену, кто интересуется настоящий знак или нет, честно отвечают, что копия.
В этот раз посчастливилось наблюдать такую картину- молодой человек приобрел у одного из продавцов копию :"Отличника РККА" за 400 руб. и ,счастливо зажав её в кулаке, подошел к другому продавцу и стал изучать планшет с копиями знаков, активно интересуясь ценами.
Лично сам, никогда не понимал интереса к такому материалу. Не мое это. Душу не греют такие знаки, которые и знаками то назвать сложно. Это все равно, что Эрмитаж начнет собирать репринты картин.
Сказав об этом продавцу, услышал ответ, что появилась категория коллекционеров, которые собирают только копии.
Самое страшное, на мой взгляд, в этом вопросе то, что лет через 30 какому-нибудь новичку в фалеристике будет совершенно не разобраться, где копия, а где реальный знак и большинство этих "копий" будут обращаться на фалерестическом рынке ка реальные знаки!!
Интересно, как к этому вопросу относятся форумчане. Возможно я слишком драматизирую ситуацию...

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение DMIK » Пн, 07 дек 2009 21:37:33

Интересный вопрос :)
С одной стороны, собирать копии, это все равно, что водку безалкогольную пить, или женщину резиновую употреблять вместо настоящей.
С другой стороны...
... Есть, например, полковой знак 119-го Коломенского пехотного полка. Хотя, этот полк ничего общего с Коломной, кроме названия, не имеет (если я правильно понял), полковой знак в своей подборке по Коломне хотелось бы иметь.
Сколько стоит настоящий знак - подумать страшно. Я, наверное, даже число такое не знаю.
Копия (на скане) стоит 10,5 тыс рублей. Но у меня даже и таких денег нет ... :D
А вот стоил бы он на порядок меньше, взял бы не раздумывая :good: .

НО!
Мой дед был награжден знаком "Отличник наркомтанкопрома". Знак потерялся лет 50 назад, осталось только удостоверение. Моя светлая мечта - в память о деде купить этот знак к удостоверению.
Новодельный знак стоит 400-500 руб. Оригинальный минимум на порядок дороже (а то и больше). Верю, что когда-нибудь я наберу необходимую сумму, и восстановлю наградной комплект.
В данном случае, новодел не нужен ни за 400 руб, ни за 40 руб. :hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
Borman
-Командир эскадрильи-
Сообщения: 4959
Зарегистрирован: Пн, 05 окт 2009 11:12:11

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Borman » Пн, 07 дек 2009 21:51:16

Это какие-то правильные продавцы у вас в Твери,говорят,что копия..
Такая ситуация,увы,далеко не везде!
Мое мнение - надо сторониться таких знаков,это лишний мусор в коллеции.
Допускаю,что приобретать их,если только на подарок! :D
Овца, потрёпанная псами, волку уже не нужна...

Аватара пользователя
Вадим
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5745
Зарегистрирован: Сб, 20 май 2006 16:38:20

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Вадим » Пн, 07 дек 2009 22:12:41

Крайне негативно отношусь к копиям,а ещё негативней к тем,кто эти копии продаёт под видом оригиналов.

Аватара пользователя
просто_Иванов
-Зампотех роты плавающих танков-
Сообщения: 2341
Зарегистрирован: Пн, 29 янв 2007 22:19:20

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение просто_Иванов » Пн, 07 дек 2009 22:35:35

Выбираю 3-й вариант ответа. Копии не нужны, т.к. засоряют фалеристику и никогда не оставлю копию знака в своей коллекции.
При сегодняшнем состоянии и развитии Сети совершенно не понимаю необходимости заполнять белые пятна в коллекции копиями. Представление о предмете и понимание его всегда можно найти.
«My name is Bond. James Bond.» - «Иванов. Просто Иванов.»

Аватара пользователя
zaivars
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 449
Зарегистрирован: Сб, 22 авг 2009 22:24:35

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение zaivars » Пн, 07 дек 2009 22:51:44

копия - это нормально, если её не выдают за оригинал.
Как собрать все советские ордена без копий, что ставить на место очень редких или дорогих?
Плохо то, что торговля копиями - это полукриминал...

Аватара пользователя
almond38
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн, 21 сен 2009 17:25:27

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение almond38 » Пн, 07 дек 2009 23:00:26

Вопрос непростой. А как же копии Айвазовского ? Не полиграфия, а именно авторские копии ? ... И хороший художник, сделав несколько копий,усвоив манеру, всегда сможет сделать работу "под Айвазовского"... А ведь товарищ Айвазовский наваял работ около 6.000, кроме узких специалистов мало кто скажет, была ли такая у него такая картина...Поэтому, есть вероятность "втюхивания"... И что делать? Запрещать? Не пущать? Поэтому копии были, есть и будут... И всегда будут разные шустрые товарищи, которые....Можно устроить опрос "Как вы относитесь к слякоти на улице?" С тем же результатом :)
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18653
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Papa-vodolaz » Пн, 07 дек 2009 23:36:08

Действительно, с одной стороны, вопрос НАБОЛЕВШИЙ, с другой, -
не совсем простой. Каждый может, разумеется, ответить как ему больше нравится. Уверен, что ряд серьёзных коллекционеров, просто пройдёт мимо этого вопроса, для чего, мол, время тратить, попусту? Разумеется, рынок уже давно наводнён новоделами. И не каждому, увы... дано отличить оригинал от новодела. Но не все знаки надо новоделами величать, ибо полным-полно однозначного фуфла, но и попадаются ювелирные копии. К сожалению, из-за трудностей индентификации ряд коллекционеров отходит от этого увлечения, как в фалеристике, так и в нумизматике,- и это не есть хорошо. Разумеется, есть ФОРУМЫ, где знатоки и спецы могут проконсультировать и обеспечить нужной информацией. Хочется надеяться, что базы данных и информативные консультации сохранятся на долгие годы, для последующих поколений.
Моё мнение - копиями простых и тяжёлых знаков, наверное, не стоит комплектовать коллекцию. Но, ежели в коллекцию по теме, например, ФЛОТ,- для украшения онной, положить ордена Ушакова и Нахимова I ст ( в виду временного отсутствия подлинников :D ) -
изготовленные по спецзаказу,ювелирные копии?- я думаю,что законами Фалеристики это не карается. Лично я так и поступил. Но, мнения могут быть разными, для того и был поднят данный вопрос. :drinks:
Честь имею.

Аватара пользователя
Марсовый
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: Ср, 22 ноя 2006 17:33:35

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Марсовый » Вт, 08 дек 2009 06:37:14

Ничего страшного не нахожу в том, чтобы включить в коллекцию копию. Если у меня нет 2 КилоЕвро на "дешевый" оригинал, а уж тем более раритеты сколько стоят. Кроме того, приобретая оригинал, нельзя быть уверенным, что это именно оригинал. Не перевелись еще мастера. На копии, конечно, должно стоять клеймо копииста.
А с подделками бороться нереально.
Излишек - вещь крайне необходимая.

Бай

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Бай » Вт, 08 дек 2009 08:21:07

Если человек не может себе позволить купить редкий знак ввиду отсутствия необходимой суммы - почему бы не взять копию? Тем более.если сделана отлично. А мне лично - так по барабану. Если мне нужен знак, я его покупаю. Естественно оригинал. Даже если дорого. Или очень дорого. Продам то,что почаще встречается и куплю. А потом проданный куплю. И не тороплюсь. :hi:

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение DMIK » Вт, 08 дек 2009 12:42:59

просто_Иванов писал(а) : При сегодняшнем состоянии и развитии Сети совершенно не понимаю необходимости заполнять белые пятна в коллекции копиями. Представление о предмете и понимание его всегда можно найти.
А вот насчет этого я бы поспорил.
При сегодняшнем уровне развития электронных библиотек часто отпадает потребность в приобретении новой книги. И я, кстати, в последние годы стал покупать гораздо меньше литературы. Но все-таки, полностью отказаться от покупки книг я не могу. Даже, если эта книга в свободном доступе в Сети. Я люблю запах новой книги, люблю запах типографии, люблю аккуратно ножичком разрезать склеенные страницы, люблю, когда книга лежит на тумбочке у изголовья кровати и можно перед сном перечитать любимые страницы... :)
ЗЫ. И я, кстати говоря, не уверен, что все новые книги, которые я покупаю, являются оригинальными изданиями, а не продуктом/перепечаткой "серых" типографий ... :pardon:

Сеть заполнена огромным количеством различных мужских сайтов. Уж чего-чего, а представления «о предмете и понимания его» там в избытке. Но многие ли готовы при таком объеме и содержании сопутствующей информации отказаться от живого общения с так сказать «предметом»??? :wink:

В общем, как-то так… :hi:


Что касается «белых пятен»…
Здесь, думаю, важно различать тематику коллекций.
Конечно, в большой серьезной коллекции по теме «Страна Советов в знаках» новодел (пусть даже и наиредчайшего знака) будет выглядеть скорее всего странно и неуместно.
Но вот в моей «алюминиевой» подборке по Коломне новодел знака 119-го полка, думаю, смотрелся бы вполне уместно. Висел бы себе рядом с алюминиевыми значками… сам, как значок.
Или, допустим, в «алюминиевой» подборке по теме «Лениниана» считаю уместным наличие копии ордена Ленина типа «трактор». Да и подвесной орден можно было бы, наверное, копией заменить? И рассматривать эти копии именно, как значки.
Выше упоминалась тема «Флот». Если в разделе коллекции, посвященном флотоводцам, поместить копии орденов Ушакова и Нахимова, думаю, коллекция от этого тоже ничего не потеряет :pardon: .
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение balun » Вт, 08 дек 2009 13:35:42

Копии знаков были, есть и будут. Их выпускает ММД. Их выпускают в Питере. И откровенно говорят, что это копии, а на ММД ещё и ставят дополнительное клеймо. Эти знаки находят своего покупателя и пользуются спросом, в том числе и у гордого племени под названием "фалеристы". Плохо то, что некоторые продавцы откровенно обманывают покупателей, среди которых большую часть составляют коллекционеры, стирая клеймо или сознательно придавая знакам старый вид. Способов таких множество, а результат один - обман человека. А иметь ли в коллекции копии знаков - личное дело самого коллекционера.

Аватара пользователя
almond38
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пн, 21 сен 2009 17:25:27

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение almond38 » Вт, 08 дек 2009 14:21:58

Эрмитаж не стесняется экспонировать копию Лаокоона. И в Одессе тоже есть копия... А насчет использования копий в мошеннических целях - давайте почитаем любую хронику происшествий : как народец кухонные ножи использует. Что теперь ? Хлеб от батона руками отрывать ? :)
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения (с)

Аватара пользователя
Ляксей
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 15843
Зарегистрирован: Ср, 04 май 2005 17:24:39

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Ляксей » Вт, 08 дек 2009 14:45:58

К копиям, у которых на реверсе указано "копия", отношусь положительно.
"Старого хомяка новым песням не научишь..." ©

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18653
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Papa-vodolaz » Вт, 08 дек 2009 17:20:06

а ежели, на реверсе Звезды ГСС - надпись: ДУБЛИКАТ? или, например,- МОСФИЛЬМ? (это, пожалуй, разновидности...):D
Честь имею.

Аватара пользователя
Димончик
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2817
Зарегистрирован: Ср, 20 май 2009 11:32:37

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Димончик » Вт, 08 дек 2009 18:12:03

К копиям отношусь отрицательно, но мне лично страшно становится от того, что в некоторых каталогах по фалеристике копии помещаются и описываются как оригиналы знаков. :hi:
Делай, что должен! И будь, что будет!

леший
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2009 17:56:54

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение леший » Вт, 08 дек 2009 18:59:41

как уже писалось,не каждый может себе позволить,в силу разных причин,редкие и дорогие знаки..так ,что копии имеют право на существование..оговорюсь,именно копии.а не подделки!

nasa_astronaut
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 10448
Зарегистрирован: Вт, 08 сен 2009 17:29:29

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение nasa_astronaut » Ср, 09 дек 2009 01:58:52

Papa-vodolaz писал(а) :Но, ежели в коллекцию по теме, например, ФЛОТ,- для украшения онной, положить ордена Ушакова и Нахимова I ст ( в виду временного отсутствия подлинников :D ) -
изготовленные по спецзаказу,ювелирные копии?- я думаю,что законами Фалеристики это не карается. Лично я так и поступил. Но, мнения могут быть разными, для того и был поднят данный вопрос. :drinks:
:hi:
Надеюсь, что у Вас копии лучшего качества, чем
CopyNakhimov.jpg
Сам отношусь к проблеме ровно, ибо по моей тематике, вряд ли кому придет в голову подделывать/копировать скажем золотого болгарского "летчика-космонавта" (которых было выпущено всего около десятка и имеющих рыночную стоимость под тридцать-сорок тысяч долларов шт.).
Пусть каждый сам для себя решает - уютно ему с копиями в коллекции и насколько. Ничего личного, только ИМХО. :drinks:

С уважением,
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Прощайте своих врагов. Но помните их имена!
Незванный гость хуже Гагарина.

AlexTver
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2741
Зарегистрирован: Сб, 21 окт 2006 20:36:37

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение AlexTver » Ср, 09 дек 2009 19:46:00

nasa_astronaut писал(а) : Надеюсь, что у Вас копии лучшего качества, чем

C уважением,
Сегодня видел "копию" Суворова 3 степени хорошего качества.
На нее попались скупщики золота и прочего антиквариата у населения. Чувство жадности и возможность быстрого заработка отключили чувство осторожности.
Показали в качестве консультации : хороший или оно.
Очень расстроились. У себя его точно не оставят, пойдет гулять дальше...

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение balun » Ср, 09 дек 2009 20:12:58

леший писал(а) :как уже писалось,не каждый может себе позволить,в силу разных причин,редкие и дорогие знаки..так ,что копии имеют право на существование..оговорюсь,именно копии.а не подделки!
Полностью согласен.

Аватара пользователя
yusom
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4674
Зарегистрирован: Пн, 26 фев 2007 15:30:47

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение yusom » Ср, 09 дек 2009 20:34:35

Вопрос, который каждый решает для себя сам. Я отношусь спокойно, как к копиям, для заполнения пустого места в коллекции, если заполнить его подлинником - не светит...

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10649
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Sova » Чт, 10 дек 2009 00:55:38

Присоединяюсь к предыдущему высказыванию и добавлю - если копия выполнена качественно! Цена отдельных оригиналов может быть не подъёмна многие годы при средней з/п гос. работника (например, честного преподавателя института).
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

Аватара пользователя
Михаил_Тренихин
-Доцент-
Сообщения: 11052
Зарегистрирован: Чт, 04 янв 2007 21:51:20

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Михаил_Тренихин » Чт, 24 дек 2009 22:46:08

Если неплохая и не очень дорогая копия знака вроде Почётного знака ВЛКСМ, и позиционируется она именно как копия - то почему бы и не взять в коллекцию.
Но это если она стоит до 500 рублей.
А за бОльшие деньги брать копию как-то и не хочется совсем - лучше ещё что-то по теме найти - но уже родное, настоящее.

А то, глядишь, и настоящий Почётный знак ВЛКСМ появится рано или поздно :)
Мои публикации, графика и фарфор, каталог коллекции есть на персональном сайте trenihin.ru

Аватара пользователя
Papa-vodolaz
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18653
Зарегистрирован: Ср, 14 май 2008 20:37:24

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Papa-vodolaz » Чт, 24 дек 2009 23:05:14

nasa_astronaut писал(а) :
Надеюсь, что у Вас копии лучшего качества, чем
CopyNakhimov.jpg
я тоже надеюсь...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Честь имею.

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10649
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Sova » Чт, 24 дек 2009 23:55:10

Вполне приемлемое качество для разглядывания из далека.
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

Аватара пользователя
Юджи
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Чт, 27 авг 2009 15:40:58

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Юджи » Пт, 25 дек 2009 10:11:51

К копиям отношусь нормально, если их постоянно выпускают, значит спрос на них есть
Сам их в коллекцию не приобретаю.
«I’ll be back»

Аватара пользователя
alximik-13
-Гвардии рядовой-
Сообщения: 5253
Зарегистрирован: Ср, 09 дек 2009 16:10:56

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение alximik-13 » Ср, 06 янв 2010 09:39:10

В магазине монетного двора в Петропавловской крепости копии продаются и не дорого. Можно и царские ордена любого разлива приобрести и если это не из родного металла то всё равно мондворовское производство.Если их сравнивать с Полтавскими шедеврами то уж лучше брать мондвор. И знаки советских времён очень ни плохо выполнены. Все отличники можно увидеть. Т.что выбор за нами. :accordionist:
Рядовой запаса.

Аватара пользователя
Sova
-Старпом-
Сообщения: 10649
Зарегистрирован: Пн, 24 дек 2007 19:22:48

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Sova » Ср, 06 янв 2010 23:25:48

alximik-13 писал(а) :В магазине монетного двора в Петропавловской крепости копии продаются и не дорого. Можно и царские ордена любого разлива приобрести и если это не из родного металла то всё равно мондворовское производство.Если их сравнивать с Полтавскими шедеврами то уж лучше брать мондвор. И знаки советских времён очень ни плохо выполнены. Все отличники можно увидеть. Т.что выбор за нами. :accordionist:
А имеется ли возможность взглянуть на качество продкуции Питерского мондвора. Киньте ссылку в инете или фотки для сравнения. Спасибо.
Ищу знаки/грамоты/документы ВЧК-ОГПУ-НКВД-КГБ-СВР. Особый интерес теме разведка (СВР, ГРУ).
Предложения в ЛС или [email protected]

Аватара пользователя
Сергей68
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Чт, 16 апр 2009 11:21:38

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение Сергей68 » Чт, 07 янв 2010 14:39:58

Если ружье висит на стене, значит оно обязательно выстрелит. На копии должно быть написано "Копия", если этого нет, то это подделка. И изготовленна она для обмана. А если надо заполнить дыру в планшете, поместите туда хорощее фото. По крайней мере будет честно.
Значки по теме "Заповедники и национальные парки мира".

Аватара пользователя
деда
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Пн, 17 авг 2009 03:31:27

Re: Ваше отношение к копиям знаков

Сообщение деда » Чт, 07 янв 2010 15:30:36

К подделкам и так называемым копиям отношусь отрицательно, в свою коллекцию не положу, но где гарантия. Подделки были, есть и будут. С каждым годом качество их
улучшается, отличить практически не возможно. В Москве бываю 2-3 раза в году, в
"Спутнике"," Улан-Баторе", "МЯУ" на "Вернисаже", короче во многих местах. Посмотрите,что там творится, эти копии в навал кучами лежат медали,ордена,знаки. В этом случае понятно
это фуфло, но их покупают и не по одному экземпляру одного вида, наверное себе в коллекцию. Везут эти "знаки" в регионы и продают как натуру и люди покупают, потому,
что в большинстве случаев сравнить не с чем. Видел знак, да и то на картинке. Если начнёшь высказывать сомнения сразу же "да ты лопух, это разновидность такая". Поэтому
покупать знаки пытаюсь у проверенных людей, а лучше из первых рук. Это я про тяжёлые
эмалевые знаки, ордена, медали. :ded: Ну.а алюминтий, какие там подделки там всё натура. :D
Нам, что водка, что пулемёт лишь бы с ног валило!


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя