Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

Памятные медали РИ

Аватара пользователя
AlехChem
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3272
Зарегистрирован: Ср, 12 дек 2018 09:16:56

Памятные медали РИ

Сообщение AlехChem » Сб, 11 июл 2020 17:33:46

Всем добрый день!
Многим историкам и коллекционерам, не обязательно собирающим конкретно настольные медали и памятные жетоны Российской империи, знакомы такие штуки, как народные медали "Освобождение крестьянства", "1000-летие России", "Преобразователь" и прочие.
Знаки красивые, внимание привлекают, но как-то лично мне не очень понятно, какая функция была на них возложена? Их продавали с целью сбора средств на благие цели, выдавали задействованным в организации торжеств лицам или они вообще были созданы как памятные значки, вроде советских спортивных и агитационных? Поиски в интернете конкретного ответа этот вопрос не дали. Может, я плохо искал, конечно.
Если у кого-то есть конкретная информация, без домыслов, прошу поделиться. :friends:
Фото аналогичных предметов (не из моей коллекции) прилагаю.
Если у кого-то есть изображения других медалей и жетонов с историей и описанием, то добавление их в тему только приветствуется! :hi:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
КЗ 368361, 875315, 1030558, 1956198, Славу 126676, 397547, отвага 98631
Ищу награды за освобождение Пскова.

Аватара пользователя
ED1
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: Вт, 15 мар 2016 11:14:05

Re: Памятные медали РИ

Сообщение ED1 » Вс, 26 июл 2020 16:19:21

Увидел у Вас в теме медаль с профилем Александра 2. И вот, захотел добавить фото своей медали с таким же солидным бюстом:
медаль 700 лет Христианства в Финляндии. Весьма красивая и рельефная медаль. :good2:
Памятные медали, по моему мнению, создавались в альтернативу памятным монетам. И зачастую, они были больше чем монеты по размеру, и с более сложными рисунками и композициями. Ими часто украшали столы и кабинеты. :hi:


Изображение

Изображение
Все вопросы и предложения - в ЛС.


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей