Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Аватара пользователя
Фокс 15-й
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2013 13:24:23

Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение Фокс 15-й » Пн, 03 май 2021 11:36:48

Добрейшего, уважаемые форумчане.
Прошу не отказать разобраться в деликатном вопросе.
Друг-афганец попросил прокомментировать набор наград одного известного интернет-персонажа, а именно Евгения Константиновича Светличного, главу ветеранского движения братской Молдовы. А именно - не является ли такой набор признаком ряженого. Собственно, сомнений в том, что Светличный афганец, у моего друга нет, информация в сети доступна. Разбор подвигов персонажа тоже оставим в стороне, приведу лишь небольшой образец из прессы - не мне судить, я в то время отсиживался в относительно спокойной ГСВГ и говорить о таких вещах права не имею. Сильным спецом в фалеристике себя тоже назвать не могу, но в своё время защитил университетский диплом по наградам СССР и общее представление о том, чего не может быть в природе, имею.

Итак, начнём. О персонаже. 1950 года рождения, это важно как отправная точка возраста совершения отдельных деяний.

далее вопросы моего друга-афганца со ссылками на мои к ним комментарии

"Хочу вернуться к тебе фалеристики. Ты раньше, когда я к тебе обратился по поводу наград одного персонажа, предлагал: « … можем на сайте фалеристов подробный разбор учинить. Вдруг я чего упустил, или напротив, перебдел. Там люди грамотные и опытные, враз раскусят …», но я отказался, ибо думал, что вопрос закрыт и с повестки дня снят. Оказалось, не все так – сын персонажа на меня набросился с нехорошими словами и документальными доказательствами, и я хотел бы тебя попросить, чтобы на сайте фалеристов, если у тебя еще есть такая возможность, ребята проанализировали информацию от персонажа и рассеяли наши с тобой сомнения. Если я неправ, перед персонажем извинюсь.
Ты писал: « …. по знакам на правой стороне груди ясно - воин-интернационалист, два ранения, две КЗ как у тебя, парашютист-инструктор, военное училище, гвардия. Криминала нет…»
У меня есть сомнения. У персонажа 2 Красные Звезды. Возможно, криминала нет, но все же - сомнение вызывает тот факт, что в одной орденской книжке рядом с записью об ордене «Знак Почета» имеется запись о награждении орденом «Красная Звезда». Теоретически каждый орден должен иметь собственную отдельную орденскую книжку, в крайнем случае, если в ней имеется вторая запись, то она должна быть заверена второй печатью и второй подписью хоть кого-нибудь деятеля, если не секретаря президиума Верховного Совета. Если первый орден «Красная звезда» записали в орденскую книжку, в которой уже была запись о Знаке почета, то он должен был либо с книжкой съездить в Кремль к секретарю президиума Верховного Совета Георгадзе, либо орденскую книжку он должен был возить с собой в надежде, что его наградят и что штабной писарь сделает соответствующую запись в орденской книжке. Хрен полная получается и в первом, и во втором случае.
Одна цифра в орденской книжке выглядит подправленной: после семерки то ли из двойки делали девятку, то ли с девятки двойку. Похоже, что обе записи сделаны одной рукой, что тоже подозрительно.
Разница в награждении обеими орденами «Красная звезда» всего лишь 5 месяцев, что тоже странно с учетом того, что персонаж, судя по рассказам, не особо-то боевой.

Далее ты комментировал про награды на левой стороне груди (мои комментарии зеленые, комментарии сына персонажа – синие)
1. Медаль 100 лет со дня рождения Ленина (говорит о том, что в 1970-м, 50 лет назад, товарищ был уже не меньше чем капитаном (если за воинскую доблесть) или начальником цеха) – Сын пояснил: « … он её получил в Рязанском десантном училище за отличие в воспитании духа коммунистического строя …» Учился он там с 1967 по 1972 г.
2. Орден «Знак почёта» - сугубо гражданская награда, за деяния на поприще производства, культуры, науки, т.е. несовместима. – Сын пояснил: « …он её получил за поднятие Целины, есть и газета того времени …». А я-то дурак и не знал, что десантников готовят для подвигов на ниве сельского хозяйства.
3. Умалатовская жестянка (она вообще в ряд с госнаградами не вешается, только ниже всех) – Я такой награды среди умалатовских не нашел, косит под орден Красного Знамени, но лента вообще непонятно откуда.
4. Ветеран ВС СССР - фактически четвёртая выслуга, 25 лет в строю
5. Выслуга 10 лет
6. Выслуга 15 лет
7. Выслуга 20 лет
8. 50 лет СА - вручалась офицерскому составу в 1968-м, т.е. дяде должно быть прилично за 70. – Судя по книжке ниже, медаль ему вручили в 1984 г., такое может быть, что наградили через 17 лет после учреждения?
9. 60 лет ВС СССР
10. 70 лет ВС СССР
Последние три - это какие-то общественные ветеранские типа боевое братство, можно купить на мешке с чистым бланком.
У него есть другая умалатовская хрень, правда, перед фотосессией её нацепить еще не успел.
В почерковедческой экспертизе не силен, но почему-то кажется, что орденская книжка с двумя наградами (орденом «Знак почета» и «Красная Звезда), книжка «50 лет ВС СССР» и умалатовская книжка «Ветерану-интернационалисту» заполнялась одной рукой."

Спасибо, брат, ты очень верно подметил, что он смахивает на ряженого, на сайте написано, что он родился в 1950 г., так что медаль 100 лет Ленину он получить вряд ли бы смог, так как в 20 лет стать капитаном нереально, в 20 лет получить знак почета - нереально, а третья - какая-то Умалатовская хрень, которая нижней частью смахивает на Орден Боевого Красного знамени, да? Про с тремя степенями выслуги всякое может быть, тут не докопаться. 50 лет СА - нереально, так как в 1968 г. пацану было бы всего 18 лет."

Прошу дать комментарии.



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Фокс 15-й
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2013 13:24:23

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение Фокс 15-й » Пн, 03 май 2021 12:47:00

Собственно, сам Светличный при полном параде. Фото из сети.

Изображение

Изображение

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение Воробьёво Горе » Пн, 03 май 2021 16:09:52

Здравствуйте! Внесу малую толику рассуждений к Вашей теме.
По п 1. "Медаль 100 лет со дня рождения Ленина (говорит о том.....") -
препятствий к награждению принципиально не вижу, для примера дам ссылку на тему из раздела форума /Исторические исследования/Кино, Фалеристика и Униформа - viewtopic.php?f=463&t=812702&start=60
(знаете, просто лично мне нравится по широте и наполнению данный раздел).

По п. 2. Орден «Знак почёта» - "в 20 лет получить знак почета - нереально" -
к 1980 г. обсуждаемому товарищу не 20, а 30 лет, правильно? Ну а за что получить его реально/нереально - следует читать статут ордена и наградной (вдруг имеете?)
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Аватара пользователя
Фокс 15-й
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2013 13:24:23

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение Фокс 15-й » Пн, 03 май 2021 21:08:50

20-летний курсант - медаль 100 лет со дня рождения В.И.Ленина?
Старлей ВДВ - Знак Почёта за поднятую целину в 1980-м?
50 лет ВС СССР, выданная в 1984-м?
Ветеран ВС СССР, выданная после распада СССР?

не, ну может быть, конечно, пути Господни неисповедимы...

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение ГОМЕР » Пн, 03 май 2021 22:01:25

Фокс 15-й писал(а) Пн, 03 май 2021 21:08:50: 20-летний курсант - медаль 100 лет со дня рождения В.И.Ленина?
Старлей ВДВ - Знак Почёта за поднятую целину в 1980-м?
50 лет ВС СССР, выданная в 1984-м?
Ветеран ВС СССР, выданная после распада СССР?

не, ну может быть, конечно, пути Господни неисповедимы...
Сначала порассуждаем теоретически.
100 лет Ленина курсантом - легко, если был отличником боевой и политической плюс активным комсомольцем.
Знак Почёта мог не совсем за Целину - за помощь в уборке урожая, военных много с такой наградой.
Кстати, медаль "За освоение целины" вручалась в 1984 году, например. Целинные земли были не только в Казахстане и не только в 1956 году, вручения шли с регулярностью в 60-е, 70-е, и в 80-е годы.
50 лет ВС СССР - случаи поздних вручений, в том числе в 80-е годы, были. Как правило, они были связаны с утерей документов или с тем, что в в 1967-69гг. награду кавалеру не вручили по различным причинам.
Сейчас гляну удостоверения. :hi:

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение ГОМЕР » Пн, 03 май 2021 22:09:37

Фокс 15-й писал(а) Пн, 03 май 2021 11:36:48:
4. 50 лет СА - нереально, так как в 1968 г. пацану было бы всего 18 лет."
Из Положения о медали 50 лет ВС СССР.
1. Юбилейной медалью "50 лет Вооруженных Сил СССР" награждаются:

маршалы, генералы, адмиралы, офицеры, а также старшины, сержанты, солдаты и матросы сверхсрочной службы, состоящие к 23 февраля 1968 года в кадрах Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск Министерства охраны общественного порядка СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР;

слушатели и курсанты военно-учебных заведений Советской Армии, Военно-Морского Флота, войск Министерства охраны общественного порядка СССР, войск и органов Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР;
:hi:

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение ГОМЕР » Пн, 03 май 2021 22:15:38

Документ на 50 лет ВС СССР и Умалатовский заполнены одним почерком. Учитывая разницу в 15 лет между документами, предположу, что это почерк кавалера.
Но в любом случае право на медаль 50 лет ВС СССР он имел, если был курсантом.

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение ГОМЕР » Пн, 03 май 2021 22:31:13

Орденские в принципе нравятся, даты Указов по Красным Звёздам бьются, Афганские Указы.
Не буду развеивать заблуждения про поездки к Георгадзе и заверения печатями ПВС вписанных вторых орденов. Также не буду разубеждать, что на каждый орден должна быть отдельная орденская. Это было как правило, но исключений хватает. Особенно прикольно, что изначально орденские книжки выпущены именно под записи всех орденов кавалера, достаточно просто посмотреть на бланк разворота :) :hi:
Почерк в орденских тоже нравится, исправления номеров случались, даже такие, например :hi:
Человеческий фактор....


Изображение

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение ГОМЕР » Пн, 03 май 2021 22:33:20

Есть простой способ выяснить правду - немного потратиться и заказать учётку кавалера - если ЗП и две КЗ его - там они точно будут :hi:

Аватара пользователя
Фокс 15-й
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2013 13:24:23

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение Фокс 15-й » Вт, 04 май 2021 00:25:26

ГОМЕР, благодарю за подробный разбор :hi:

последний вопрос - когда закончили вручать Ветеран ВС СССР?

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение ГОМЕР » Вт, 04 май 2021 08:32:17

Фокс 15-й писал(а) Вт, 04 май 2021 00:25:26: ГОМЕР, благодарю за подробный разбор :hi:

последний вопрос - когда закончили вручать Ветеран ВС СССР?
Мне лично самое позднее вручение попалось вот такое.
Но обращать внимание надо на дату Приказа. Позже этой даты видел только Приказ КГБ отт 18.12.91г.
А на обсуждаемого кавалера есть документ о вручении Ветерана ВС?
Почему спрашиваю - достаточно много проходило пустых бланков на Ветерана ВС на рынке обеих разновидностей. Бланк под выдачу ПВС СССР видел только чистым, все заполненные были продуктом фуфлоделов, которые хотели получить на пару сотен рублей больше, чем за чистый бланк :)


Изображение

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение ГОМЕР » Вт, 04 май 2021 08:40:07

Если кавалер поступил в военное училище в 1967 году плюс в Афганистане год за три, если не ошибаюсь - вполне достоин медали Ветеран ВС.
:hi:

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение kuroda69 » Вт, 04 май 2021 11:15:18

Если кавалер поступил в военное училище в 1967 году плюс в Афганистане год за три, если не ошибаюсь - вполне достоин медали Ветеран ВС.
Думаю, что это не так :buba: . Ибо:

Медалью “Ветеран Вооруженных Сил СССР” награждаются военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, безупречно прослужившие в Вооруженных Силах СССР 25 и более календарных лет.

Льготная выслуга в календари не входила и не входит.

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение ГОМЕР » Вт, 04 май 2021 12:05:29

kuroda69 писал(а) Вт, 04 май 2021 11:15:18: Льготная выслуга в календари не входила и не входит.
Согласен. :hi:
Скорее всего, есть фото документа на эту медаль, думаю, что дважды выставленный умалатовский документ - просто ошибка.
Если есть - надо его посмотреть, какой там Приказ.

Аватара пользователя
Фокс 15-й
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2013 13:24:23

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение Фокс 15-й » Вт, 04 май 2021 16:39:32

Ну вот как-то товарищ Светличный не очень-то показывает свои документы.

Всё же насчёт медали 100-летия со дня рождения В.И.Ленина имею большие сомнения. Мама мне рассказывала, что им на фабрику с более чем 2000 рабочих и служащих пришла разнарядка на три медали. Знак Почёта и то чаще присылали. Т.е. медаль хотя и юбилейная, но с довольно высоким статусом в линейке наград СССР.

ГОМЕР
-Пассажир-
Сообщения: 15186
Зарегистрирован: Сб, 19 окт 2013 13:34:31

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение ГОМЕР » Вт, 04 май 2021 17:56:12

Фокс 15-й писал(а) Вт, 04 май 2021 16:39:32: Ну вот как-то товарищ Светличный не очень-то показывает свои документы.

Всё же насчёт медали 100-летия со дня рождения В.И.Ленина имею большие сомнения. Мама мне рассказывала, что им на фабрику с более чем 2000 рабочих и служащих пришла разнарядка на три медали. Знак Почёта и то чаще присылали. Т.е. медаль хотя и юбилейная, но с довольно высоким статусом в линейке наград СССР.
Знак Почёта по-любому присылали чаще. :)
Медаль к 100-летию Ленина выдавалась не каждую пятилетку.
Да особого значения юбилейки не имеют, нет смысла обсуждать их легитимность, хотя теоретически он имел на них право.
Надо зрить в корень - в ЗП и две КЗ.
Пробивка стоит 1000 рублей - невелика цена для спокойствия. :hi:
Нервы дороже плюс аргумент железобетонный, если вдруг что не так будет в учётке :wink: :hi:

Saha
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 7093
Зарегистрирован: Пн, 30 май 2016 10:34:30

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение Saha » Вт, 04 май 2021 18:51:44

Да особого значения юбилейки не имеют, нет смысла обсуждать их легитимность, хотя теоретически он имел на них право.
Надо зрить в корень - в ЗП и две КЗ.
Пробивка стоит 1000 рублей - невелика цена для спокойствия. :hi:
Нервы дороже плюс аргумент железобетонный, если вдруг что не так будет в учётке :wink: :hi:
[/quote]


Всё верно, только пробивка-и всё понятно.
Мои ставки действительны 48 часов.

balun
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9124
Зарегистрирован: Ср, 19 мар 2008 16:05:42

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение balun » Вт, 04 май 2021 18:55:40

Фокс 15-й писал(а) Вт, 04 май 2021 16:39:32: Ну вот как-то товарищ Светличный не очень-то показывает свои документы.

Всё же насчёт медали 100-летия со дня рождения В.И.Ленина имею большие сомнения. Мама мне рассказывала, что им на фабрику с более чем 2000 рабочих и служащих пришла разнарядка на три медали. Знак Почёта и то чаще присылали. Т.е. медаль хотя и юбилейная, но с довольно высоким статусом в линейке наград СССР.
В марте 1970 года прошли учения "Двина" в которых принимали участие и десантники. По результатам учений все получили медали 100 лет В.И.Ленину "За воинскую доблесть" :hi:

Romson
Капитан 2-го ранга
Капитан 2-го ранга
Сообщения: 13042
Зарегистрирован: Чт, 26 фев 2015 12:03:05

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение Romson » Вт, 04 май 2021 21:17:57

ГОМЕР писал(а) Пн, 03 май 2021 22:01:25:
Фокс 15-й писал(а) Пн, 03 май 2021 21:08:50: 20-летний курсант - медаль 100 лет со дня рождения В.И.Ленина?
Старлей ВДВ - Знак Почёта за поднятую целину в 1980-м?
50 лет ВС СССР, выданная в 1984-м?
Ветеран ВС СССР, выданная после распада СССР?

не, ну может быть, конечно, пути Господни неисповедимы...
Сначала порассуждаем теоретически.
100 лет Ленина курсантом - легко, если был отличником боевой и политической плюс активным комсомольцем.
Знак Почёта мог не совсем за Целину - за помощь в уборке урожая, военных много с такой наградой.
Кстати, медаль "За освоение целины" вручалась в 1984 году, например. Целинные земли были не только в Казахстане и не только в 1956 году, вручения шли с регулярностью в 60-е, 70-е, и в 80-е годы.
50 лет ВС СССР - случаи поздних вручений, в том числе в 80-е годы, были. Как правило, они были связаны с утерей документов или с тем, что в в 1967-69гг. награду кавалеру не вручили по различным причинам.
Сейчас гляну удостоверения. :hi:
По Целине-одноклассник служил в Болградской дивизии в 1980-1982гг.-несколько водителей были командированы на уборку урожая и награждены медалями "За освоение целинных земель". :hi: Вот как-то не вяжется умалатовский знак после ЗП,ну и конечно не правильно размещенная (3-2-1)выслуга. Два ранения-это однозначно две КЗ (не смотря на тяжесть). :ded:Там еще и Укрепление боевого содружества появилось... :shok:
Хорошо там,где нас нет.

Аватара пользователя
Фокс 15-й
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2013 13:24:23

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение Фокс 15-й » Вт, 04 май 2021 21:29:16

а что там на второй фотке с мечами после ЗП и что после медали от благодарного благодарного народа, невесть как затесавшейся на неродной колодке? почкование иконостаса прям

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
akela
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3408
Зарегистрирован: Сб, 08 мар 2008 07:16:08

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение akela » Вт, 04 май 2021 22:42:36

Фокс 15-й писал(а) Вт, 04 май 2021 21:29:16: а что там на второй фотке с мечами после ЗП и что после медали от благодарного благодарного народа, невесть как затесавшейся на неродной колодке? почкование иконостаса прям

Изображение

Изображение
На втором фото, после ЗП, на колодке от памятной медали КПРФ "90 лет Советских Вооруженных Сил", скорее всего медаль с мечами "Ветеран ВДВ".
После афганской медали - памятная медаль "Воздушно-десантным войскам 75 лет" на не родной ленте.
90 лет советским вс.jpeg
378_medal-veteran-vdv-5.jpg
75 лет вдв.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Фокс 15-й
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2013 13:24:23

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение Фокс 15-й » Вт, 04 май 2021 23:39:37

приятно работать в профессионально подкованной среде :hi:

Аватара пользователя
Фокс 15-й
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2013 13:24:23

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение Фокс 15-й » Сб, 05 июн 2021 23:39:33

ГОМЕР, сердечно благодарю за оказанное содействие в столь деликатном вопросе.
Товарищ оказался не так чтобы ряженым, поскольку одна КЗ и ЗП у него по докам подтверждено.
Не ряженый, но пуху на себя накинувший. Поскольку и 50 лет ВС, и Ветеран ВС, и многое другое нацеплено от балды и для понтов, как оказалось.

Ещё раз большое человеческое спасибо всем принявшим участие

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9098
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение kuroda69 » Вт, 08 июн 2021 22:07:25

Товарищ оказался не так чтобы ряженым, поскольку одна КЗ и ЗП у него по докам подтверждено.
Не ряженый, но пуху на себя накинувший. Поскольку и 50 лет ВС, и Ветеран ВС, и многое другое нацеплено от балды и для понтов, как оказалось.
Вот не могу понять ... У тебя ДВА ОРДЕНА!!!!! :good2: :good2: :good2: .... Ну на кой ляд всякую мишуру на себя навешивать???
Извиняюсь за эмоции. :hi:

Аватара пользователя
Фокс 15-й
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пн, 18 фев 2013 13:24:23

Re: Набор наград на фото - просьба прокомментировать

Сообщение Фокс 15-й » Вт, 08 июн 2021 23:14:15

вот лучше Иоанна Златоуста и не сказать ничего по данному вопросу
Другие страсти, хотя заключают в себе большой вред, но по крайней мере приносят и некоторое удовольствие, хотя и временное и короткое. Так корыстолюбец, винолюбец, женолюбец, имеют некоторое удовольствие, хотя и непродолжительное; но обладаемые страстью тщеславия всегда живут жизнью горькой, лишённой всякого удовольствия. Они не достигают того, что так любят; разумею — славы народной; а хотя по видимому и пользуются ею, на самом же деле не наслаждаются, потому что это вовсе и не слава. Потому и сама страсть эта называется не славою, а тщеславием. И справедливо все древние называли это тщеславием. Она тщетна и не имеет в себе ничего блистательного и славного.

— Иоанн Златоуст. «Беседы на Евангелие от Иоанна»


Вернуться в «Вопросы истории и фалеристики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей