Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Люди и фонды
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа

вопрос о работе концлагерей в период 1945-1948г.

Их награды и жизнь.
Bereg
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1289
Зарегистрирован: Чт, 31 окт 2013 19:02:44

вопрос о работе концлагерей в период 1945-1948г.

Сообщение Bereg » Сб, 21 дек 2019 08:06:16

Коллеги,доброго всем дня.
Случайно попалась информация о работе конц.лагерей Освенцим,Дахау,Бухенвальд в период 1945-48 г.
по прямому назначению.
Буду признателен,кто владеет фактами подтверждающими или опровергающими данную информацию.
Удачи.

Аватара пользователя
Aleksandr
Контр-адмирал
Контр-адмирал
Сообщения: 34480
Зарегистрирован: Вт, 16 май 2006 00:40:13

Re: вопрос о работе концлагерей в период 1945-1948г.

Сообщение Aleksandr » Сб, 21 дек 2019 08:43:30

Bereg писал(а) Сб, 21 дек 2019 08:06:16: Коллеги,доброго всем дня.
Случайно попалась информация о работе конц.лагерей Освенцим,Дахау,Бухенвальд в период 1945-48 г.
по прямому назначению.
Буду признателен,кто владеет фактами подтверждающими или опровергающими данную информацию.
Удачи.
Ну не совсем "по прямому"
После войны, к счастью, там никого не сжигали в крематориях.

Я точно знаю, что уже в 1947 г. на территории Освенцима открыли музей. Правда до этого, с 1945 по 1947 г. на части территории лагеря существовала тюрьма НКВД.

"После передачи территории Бухенвальда СССР в августе 1945 года в нём был организован спецлагерь № 2 НКВД, служивший для интернирования нацистских военных преступников. Согласно советским архивным данным, до окончательной ликвидации лагеря в 1950 году в нём погибло более 7000 заключённых."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 1%8C%D0%B4

Что касается Дахау, то его после войны использовали американцы в качестве места заключения военных преступников.
К январю 1946 года в лагере находились около 18 000 членов СС, а также еще около 12 000 человек, включая бывших бойцов Красной армии, перешедших на сторону немцев. В соответствии с договоренностями, достигнутыми на Ялтинской конференции, этих бывших бойцов должны были передать соответствующим советским органам, но многие из них покончили жизнь самоубийством или были застрелены американскими солдатами во время восстания, которое началось после того, как бывшие советские солдаты узнали о планах американцев о их возврате в советскую зону оккупации. Об этом я слышал во время недавней поездки по Германии, во время которой мы посетили Дахау.
Ищу значки с названиями населённых пунктов в границах бывшего СССР.
И приглашаю зайти на мой сайт: www.ussrtownpins.com

Аватара пользователя
paver5
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб, 04 апр 2009 17:11:20

Re: вопрос о работе концлагерей в период 1945-1948г.

Сообщение paver5 » Сб, 28 дек 2019 11:12:05

Aleksandr писал(а) Сб, 21 дек 2019 08:43:30: ............................
Что касается Дахау, то его после войны использовали американцы в качестве места заключения военных преступников.
К январю 1946 года в лагере находились около 18 000 членов СС, а также еще около 12 000 человек, включая бывших бойцов Красной армии, перешедших на сторону немцев. В соответствии с договоренностями, достигнутыми на Ялтинской конференции, этих бывших бойцов должны были передать соответствующим советским органам, но многие из них покончили жизнь самоубийством или были застрелены американскими солдатами во время восстания, которое началось после того, как бывшие советские солдаты узнали о планах американцев о их возврате в советскую зону оккупации. Об этом я слышал во время недавней поездки по Германии, во время которой мы посетили Дахау.
Про выдачу есть воспоминания генерал-майора В.Г.Науменко,Войсковой атаман Кубанского казачьего войска,
он несколько иначе описывает "восстание":

""Настало 19 января — «кровавое воскресение». Утром этого дня прибыли сильно вооруженные наряды мюнхенской американской полиции. Они плотно окружили помещение роты Протодьяконова. Всякое движение в лагере было запрещено. Нельзя было подходить и к окнам.
Большинство людей сняло с себя все и осталось в нижнем белье. Американцы начали вытаскивать людей поодиночке. Солдаты и офицеры вели себя дисциплинированно: они оказывали только пассивное сопротивление — упирались, ложились на пол и так далее. Солдат вытаскивали во двор, отсюда они, избиваемые тремя-четырьмя американцами, подтаскивались к воротам лагеря, куда были поданы вагоны.""

А про самоубийства - правда:

""Часть русских забаррикадировалась в конце барака Д-3. Американцы разрушили баррикаду и ворвались туда. Помещение, залитое кровью, имело ужасный вид. На полу и на койках валялись люди с перерезанным горлом и вскрытыми венами. Висели и висельники. Оставшиеся в живых, во главе с полковником Беловым, молились перед столиком с иконами. Молящиеся пели. .....................
Американцы вели русских, обливающихся кровью к вагонам, били несчастных палками. Волокли некоторых в одних трусах по морозу. Одного раненого несли на носилках, Он сорвал с себя бинты и начал кричать американцам, что они не правы! Американцы начали бить его прикладами.
Всего было: погибших 14, при смерти 21, раненых около 100. Всех русских кинули в вагоны с решетками (4 автоматчика на каждый вагон) и через Мюнхен, Регенсбург и Гоф повезли в советскую зону, станция Шенбург.""

Оставшихся в Дахау русских 23 января перевели в лагерь Платтинг.


Вернуться в «Исторические личности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей