Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

Маршал Будённый

Их награды и жизнь.
Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Маршал Будённый

Сообщение Evgeni » Вт, 25 сен 2007 08:34:28

vombat писал(а) :«Полный бант» - это когда человек награждён 4 Георгиевскими крестами и 4 Георгиевскими медалями.
У меня вопрос. Георгиевский крест всегда вручался в комплекте с соответствующей Георгиевской медалью? Или каждую из этих наград нужно было заслужить отдельно?
"Полный бант" - понятие достаточно условное, но чаще всего употребляется именно в том смысле, как у Вас.
Георгиевские Кресты и Георгиевские Медали нужно было заслуживать отдельно. Их и так не всегда хватало для награждения одного человека.

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Маршал Будённый

Сообщение vombat » Вт, 25 сен 2007 10:06:20

Evgeni писал(а) : Георгиевские Кресты и Георгиевские Медали нужно было заслуживать отдельно.
Я спросил не случайно.
Известно, что Будённый имел "полный бант". Смотрите фото его наград.
DMIK находил в сети интересную статью, где говорится, что у Будённого было только 4 Георгиевских креста и не было ни одной Георгиевской медали.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Маршал Будённый

Сообщение Evgeni » Вт, 25 сен 2007 10:16:52

vombat писал(а) :
Evgeni писал(а) : Георгиевские Кресты и Георгиевские Медали нужно было заслуживать отдельно.
Я спросил не случайно.
Известно, что Будённый имел "полный бант". Смотрите фото его наград.
DMIK находил в сети интересную статью, где говорится, что у Будённого было только 4 Георгиевских креста и не было ни одной Георгиевской медали.
Документально подтверждены только два Георгиевских Креста.

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Вопрос

Сообщение vombat » Вт, 25 сен 2007 10:36:53

vombat писал(а) : Я спросил не случайно.
Известно, что Будённый имел "полный бант". Смотрите фото его наград.
DMIK находил в сети интересную статью, где говорится, что у Будённого было только 4 Георгиевских креста и не было ни одной Георгиевской медали.
Вот эта статья:
А. КУЗНЕЦОВ
О Георгиевских крестах С.М. Буденного
А С. М. Будённый, как писалось не раз, был полным Георгиевским кавалером. Работая над книгой «Знаки славы Отечества», я пошёл к Нине Семеновне, дочери Будённого, работавшей тогда в издательстве «Московский рабочий», записал, за что Семён Михайлович получил каждый из Георгиевских крестов и написал в своей книге, что Семён Михайлович Будённый награждался крестами пять раз. Однажды он ударил оскорбившего его вахмистра, за что его лишили первой награды — Георгиевского креста 4-й степени. Второй крест 4-й степени он получил уже на турецком фронте, в конце 1914 года. Следующей наградой был Георгиевский крест 3-й степени. Он получил его в январе 1916 года за участие в нескольких лихих атаках под Менделиджем. В марте 1916 года — крест 2-й степени. В июле 1916 года он с четырьмя товарищами-добровольцами был послан за «языком» и привёл шесть турецких солдат и одного старшего унтер-офицера. За этот подвиг С. М. Будённый был награждён Георгиевским крестом 1-й степени. Так он стал полным Георгиевским кавалером.
Вышла моя книга, а через некоторое время мне попадается в руки книга из серии ЖЗЛ «Семён Михайлович Будённый», 1983 г., автор А. Золототрубов, редактор В. Левченко. Листаю её, и вижу фотографию Будённого от 1915 года, на которой изображён молодой ещё человек в бескозырке, а на груди у него четыре Георгиевских креста и четыре Георгиевских медали. Полный бант! И аксельбант. Откуда?! Этого никак не может быть. Ведь рядом две фотографии тоже 1915 года, где Будённый с одним крестиком. В книге сказано, что все свои награды, кроме отобранного креста 4-й степени, получены Будённым в 1916 году. О Георгиевских медалях вообще нигде не упоминается. Более поздних фотографий с двумя или тремя крестами нет. Аксельбант же полагался тогда только генералам, офицерам Генерального штаба, жандармам и фельдъегерям, но никак не унтер-офицеру драгунского полка.
Известный специалист по российской наградной системе В. А. Дуров в своем труде «Русские награды XVIII- начала XIX вв.» (М., Просвещение, 1977) пишет, что экспонирующиеся в Центральном музее Вооружённых Сил Георгиевские награды Будённого - не те, что он получил. Чужие, стало быть, ему не принадлежащие.
И, наконец, я понял… Знаете, на базаре бывает нарисован герой-всадник с дыркой вместо головы? Человек просовывает в эту дыру голову, и его фотографируют. Так, видимо, было и здесь. Пришёл молодец к фотографу — ему на грудь полный Георгиевский бант, и готово дело. Можно послать фотографию родственникам в деревню.

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Маршал Будённый

Сообщение Evgeni » Вт, 25 сен 2007 10:49:25

vombat писал(а) :Вот эта статья:
Начнём с того, что автор этой статьи - весьма сомнительных моральных качеств. Скажем, ему не нужно было встречаться с дочерью Будённого, чтобы составить этот текст, достаточно взять в библиотеке первый том воспоминаний Будённого "Пройденный путь".
По информации, полученной от питерских музейщиков, кресты и медали не "чужие", а изготовленные в 1950-е годы на ЛМД.
Даже два документально подтверждённых Георгиевских Креста позволяют считать С.М. Будённого героем Великой войны, и о нём нельзя писать в столь вульгарном тоне, да ещё демонстрируя своё невежество в униформологии. Тем более, что и белые, и красные, видевшие его в боевой обстановке, неоднократно отмечали его личную храбрость.

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Маршал Будённый

Сообщение vombat » Вт, 25 сен 2007 11:01:17

Evgeni писал(а) : Начнём с того, что автор этой статьи - весьма сомнительных моральных качеств.
о нём нельзя писать в столь вульгарном тоне, да ещё демонстрируя своё невежество в униформологии.
За что Вы его так? :D

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Маршал Будённый

Сообщение Evgeni » Вт, 25 сен 2007 11:04:17

vombat писал(а) :
Evgeni писал(а) : Начнём с того, что автор этой статьи - весьма сомнительных моральных качеств.
о нём нельзя писать в столь вульгарном тоне, да ещё демонстрируя своё невежество в униформологии.
За что Вы его так? :D
За дело. Или Вы не знаете, что он доказанный плагиатор?

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 3904
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Сообщение Evgeni » Вт, 25 сен 2007 11:15:03

DMIK писал(а) :Evgeni,
я ничего не знаю по этому поводу :shock:
нельзя ли поподробнее???
Совсем уж подробно нельзя - информация расходилась в узком кругу, но если вкратце: книжка Кузнецова "О белой армии и её наградах" является плагиатом (то есть списана с пересталенными кое-где абзацами) известной книжки Пашкова. Об этом в "Книжном обозрении" в своё время была статья И.В.Можейко "Бедный Пашков!", которую Кузнецов не пытался опровергнуть.
Вообще работы этого субьекта носят исключительно вторичный характер.

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Вопрос

Сообщение vombat » Вт, 25 сен 2007 11:25:27

Честно говоря, личность писателя А. Кузнецова меня интересует мало и особенно его морально – волевые качества. :D
Я знаю, что Будённый был хорошим «рубакой» и командиром, что он отличился в первой мировой и гражданской войнах. Да и книгу его воспоминаний я читал.
Мне интересно был у Буденного «полный бант» или Кузнецов все-таки прав?

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Размышление

Сообщение vombat » Ср, 26 сен 2007 08:06:55

vombat писал(а) : Мне интересно был у Будённого «полный бант» или Кузнецов все-таки прав?
Цитата:
«Я был награждён Георгиевским крестом 1-й степени и таким образом стал обладателем полного банта георгиевского кавалера».
Источник:
С.М. Будённый «Пройденный путь», Воениздат, Москва 1958, стр. 25.
Мои комментарии:
В этой книге Будённый подробно рассказывает, как получил четыре Георгиевских креста и ни слова не говорит о Георгиевских медалях.
Может быть, «полный бант» в его понимании - это 4 креста?

Цитата:
«Будённый С.М……награжден 4 Георгиевскими крестами и 4 Георгиевскими медалями».
Источник:
«Гражданская война и военная интервенция в СССР». Энциклопедия. Издание второе. Москва «Советская энциклопедия», 1987, стр. 78.
Мои комментарии:
Неужели в такую солидную энциклопедию вкралась неточность?
Последний раз редактировалось vombat Ср, 26 сен 2007 08:14:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Далее

Сообщение vombat » Ср, 26 сен 2007 11:47:44

Будённый в 1943 году.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Ответ

Сообщение vombat » Ср, 26 сен 2007 12:56:18

DMIK писал(а) :vombat, а у Вас нет информации за что конкретно Будённый получил Суворова 1 ст.?
Про Ворошилова прочитал, что он Суворова 1 ст. получил 22.02.44 (наверное в качестве подарка к Дню Красной Армии).
Интересно, Будённый получил его по этому же указу? :shock:
За что не знаю.
Но Будённый тоже получил орден Суворова 1 ст. 22 февраля 1944 года (№ ордена 123).

Валю-Хан
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб, 12 янв 2008 01:51:26

Сообщение Валю-Хан » Чт, 06 мар 2008 09:39:14

Если Вы не против добавлю еще пару картинок по теме :roll:
Почетное Революционное оружие Семена Михайловича Буденного.

немного странно что эта шашка установленного образца, хотя получил её Будённый в 19-м, а декрет ВЦИК вышел только в апреле 20-го.

...Почетным Революционным оружием («Золотым» оружием) является шашка (кортик) с вызолоченным эфесом, на котором помещено рельефное погрудное изображение Карла Маркса, и с прикрепленным к эфесу или к обойме ножен орденом Красного Знамени РСФСР...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Валю-Хан
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб, 12 янв 2008 01:51:26

Сообщение Валю-Хан » Чт, 06 мар 2008 09:42:49

а вот так выглядит Почетное Революционное оружие до установления декретом ВЦИК его внешнего вида
шашка Баринова Александра Ивановича
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Валю-Хан
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб, 12 янв 2008 01:51:26

Сообщение Валю-Хан » Чт, 06 мар 2008 13:26:14

есть такой пердимонокль :)
статья вот эта:
http://j.rsl.ru/downloads/0327/20070325 ... 2/1_16.HTM

с четырьмя Звездами Жуков должен был быть изображен в этом мундире
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
просто_Иванов
-Зампотех роты плавающих танков-
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: Пн, 29 янв 2007 22:19:20

Сообщение просто_Иванов » Пт, 28 мар 2008 14:22:49

DMIK, а я разделяю представления о сомнительности «полного нагрудного парада» у Будённого за Первую мировую войну, фото которого Вы приводили. См., в частности, статью С. Коломнина в «Независимом военном обозрении» «Незабытая порка. Почему Семён Будённый был против реабилитации Бориса Думенко» (2006-05-12) http://nvo.ng.ru/history/2006-05-12/5_dumenko.html
История, кстати, не единичная! Кроме другого примера в статье (об Иване Тюленеве), достоверно знаю по знакомству с ребятами из РГВИА, что не меньший туман - в связи с отсутствием подлинных документов и у Г. К. Жукова, существенный розыск по которым был предпринят, в частности, к его 100-летию в 1996 г. С тех пор с документами ничего не улучшилось.

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

6

Сообщение vombat » Пн, 31 мар 2008 10:24:32

Оригинально.
Я представил себе, что в советские времена на базаре стоял бы щит с нарисованным костюмом. На костюме 3 звезды Героя Советского Союза, орден «Победа» и т.п.
И любой подходит, вставляет голову и фотографируется.
За это точно бы посадили.
И при царе вряд ли такое "творчество" разрешалось.
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
просто_Иванов
-Зампотех роты плавающих танков-
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: Пн, 29 янв 2007 22:19:20

Сообщение просто_Иванов » Пн, 31 мар 2008 13:24:20

Не сомневаюсь, что картина А. Герасимова полностью исследована вдоль и поперёк профессиональными историками, я же несколько развлёкся ею в выходные. Предлагаю другие свои версии, в частности, отталкивался от ссылки http://militera.lib.ru/memo/russian/budenny_sm/ill.html .
Орджоникидзе присутствует на встрече, скорее всего, как участник событий – он бывший член Реввоенсовета фронта.
Теперь думаю, что здесь не Федько и Эйдеман, а Тимошенко и Тюленев.
Интересно с выступающим! Им мог бы оказаться небезызвестный А. В. Хрулёв, в Гражданскую комиссар дивизии, или И. Р. Апанасенко, тогда командир дивизии. Вроде профиль подходит, но по просмотренной мною фотогалерее у них, пожалуй, не было такой буйной шевелюры. Лучше подходит один из любимцев Будённого - «…чубатый казак, бессменный командир 19-го кавполка П. Я. Стрепухов. По своим способностям он был достоин командовать бригадой, но ни за что не хотел расставаться с родным полком. Все знали, что в бою он храбр до безумства и отчаянной дерзости. На его теле, как говорят, не оставалось живого места, не тронутого пулями и осколками снарядов» (из мемуаров С. М.).
Одним из двух «Ягод» может оказаться комиссар бригады Ф. А. Мокрицкий. А рядом (усач крайний справа) – скорее всего, командир бригады В. И. Книга.
С версией DMIK`а о Косогове соглашусь с натяжкой. А рядом (за ним) – двое «политических»: комиссар дивизии П. В. Бахтуров и комиссар дивизии А. М. Детистов.
Во втором ряду: между Куликом и Ворошиловым сидит командир бригады А. А. Чебатарёв, между Сталиным и Егоровым (стоит) начальник полевого штаба 1-й Конной армии С. А. Зотов.
Рядом с Егоровым (типаж Н. Булганина) – комполка К. С. Гончаров.
Ещё дам такую ссылку на книгу Тюленева «Через три войны»: фото «Командиры Первой Конной армии С. К. Тимошенко, О. И. Городовиков, И. В. Тюленев, Т. Т. Шапкин, Н. И. Щёлоков с С. М. Будённым и К. Е. Ворошиловым» http://militera.lib.ru/memo/russian/tulenev_iv/03.jpg

Аватара пользователя
просто_Иванов
-Зампотех роты плавающих танков-
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: Пн, 29 янв 2007 22:19:20

Сообщение просто_Иванов » Ср, 02 апр 2008 12:27:40

Рискну ещё раз - на картине у "Тимошенко" (пока берём всё же в кавычки) 3 ордена.
Ляксей, не забудьте каким-нибудь хитом сделать Ваше приближающееся сообщение №5555. :wink:

Валю-Хан
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб, 12 янв 2008 01:51:26

Сообщение Валю-Хан » Ср, 02 апр 2008 13:31:13

А может, этот г-н А.Кузнецов что-то напутал?

либо г-н Кузнецов совершенно запутался в довольно очевидных фактах, что для «известного писателя и знатока отечественной наградной системы, из-под пера которого вышло более сорока книг по истории символики и геральдики» совершенно не допустимо;

:D
Помните: "не читайте советских газет перед обедом"(с)
так вот не читайте "известного писателя и знатока отечественной наградной системы" г-на А.Кузнецова не до ни после обеда, не перед сном ни на свежую голову :D
Продукт исключительно вторичный, компиляция и прямой плагиат :!:

мне это статейка тоже как то попадалась, самым замечательным местом из нее считаю следующее:
"...И, наконец, я понял… Знаете, на базаре бывает нарисован герой-всадник с дыркой вместо головы? Человек просовывает в эту дыру голову, и его фотографируют. Так, видимо, было и здесь. Пришел молодец к фотографу — ему на грудь полный Георгиевский бант, и готово дело. Можно послать фотографию родственникам в деревню..."

Валю-Хан
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб, 12 янв 2008 01:51:26

Сообщение Валю-Хан » Ср, 02 апр 2008 13:48:00

и еще пассаж из той же статьи:
"...Аксельбант же полагался тогда только генералам, офицерам Генерального штаба, жандармам и фельдъегерям, но никак не унтер-офицеру драгунского полка..."
как сходу заметил один из коллег: "...И невдомек ему, маленькому, что на фотографии и не аксельбант вовсе, а "этишкетный снур" - принадлежность парадного (и при каких-то там еще случаях) обмундирования драгун..."

от такой "известный писатель и знаток отечественной наградной системы"...

AlexandrIvanoff

Сообщение AlexandrIvanoff » Чт, 24 апр 2008 15:26:18

И Монгольский БКЗ уже перевыдача на тип 2.

rechnik51
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5155
Зарегистрирован: Сб, 06 окт 2007 20:57:22

Сообщение rechnik51 » Пт, 25 апр 2008 20:56:35

на коне
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
просто_Иванов
-Зампотех роты плавающих танков-
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: Пн, 29 янв 2007 22:19:20

Сообщение просто_Иванов » Сб, 17 май 2008 22:29:42

Без фалеристики. Из Сети:
«Реввоенсовет Южного фронта т. Сталину.
Из приказа № 10632/оп, полученного 7.10.19г., мы узнали, что старший борец и дорогой наш товарищ по совместной борьбе на Царицынском фронте товарищ Сталин состоит членом Реввоенсовета Южного фронта, в подчинение которого переходит наш корпус. Не говоря уже о том, какое глубокое удовлетворение и радость вызвало в наших закаленных борьбой сердцах Ваше назначение, нам хочется сказать дорогому товарищу и всему Революционному Совету, что вы можете быть заранее уверенными в быстром и точном выполнении всех боевых приказов и заданий. Мы уверены, что боевые традиции нашего корпуса, решимость разбить во что бы то ни стало врага, при Вашем руководстве даст нам возможность справиться со всеми остатками мировой контрреволюции. Да здравствует закаленная в борьбе пролетарская партия коммунистов, выдвинувшая из своих рядов великих вождей и гениальных работников на благо всего человечества!
Нр 0565.
Комконкорпуса Будённый
Начоперотделения Зотов
Начальник 4 кавалерийской дивизии Городовиков
Командир бригады 3-4 кавалерийской Тимошенко
Начальник 6 кавдивизии Апанасенко
Инспектирующий корпус Щаденко» (Центральный Архив РККА, ф. 191, оп. 5, д. 125)

mihailjp01
Главный корабельный старшина
Главный корабельный старшина
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Пн, 15 окт 2007 21:19:50

Сообщение mihailjp01 » Вс, 25 май 2008 14:01:21

Буденый показывает награды за первую мировую
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

стр
Матрос
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс, 05 окт 2008 16:04:02

Re: Маршал Будённый

Сообщение стр » Вт, 23 дек 2008 14:03:14

А разве он был когда-то актуален?
Вообще-то Буденному положено носить 9 планок БКЗ и он их носил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Определение кавалеров довоенных наград, когда и за что награжден. Наградные документы.

стр
Матрос
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс, 05 окт 2008 16:04:02

Re: Маршал Будённый

Сообщение стр » Вт, 23 дек 2008 14:55:28

Может, по какой-то причине, он не носит приравненного Республиканца.
Определение кавалеров довоенных наград, когда и за что награжден. Наградные документы.

Аватара пользователя
Kleiw
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: Вс, 09 мар 2008 14:38:57

Re: Маршал Будённый

Сообщение Kleiw » Ср, 24 дек 2008 11:54:54

DMIK писал(а) : Интересно было бы взглянуть и на фото с планками «позднего» Ворошилова.
На одной фотографии отвратного качества (явно сильно послевоенная) насчитал на планках 6 лент Красного Знамени.
Хорошие фото будем поискать :!:
Знаки ЮЗАО; Академик Крылов; МВКУДИВ Балашиха
По заслугам и награда!!!

стр
Матрос
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Вс, 05 окт 2008 16:04:02

Re: Маршал Будённый

Сообщение стр » Пт, 06 фев 2009 22:03:46

Вот на одном из форумов выставили фото генерал-лейтенанта Тимотиевича с Азербайджанским БКЗ на колодке с лентой БКЗ СССР.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Определение кавалеров довоенных наград, когда и за что награжден. Наградные документы.

Валю-Хан
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Сб, 12 янв 2008 01:51:26

Re: Маршал Будённый

Сообщение Валю-Хан » Вс, 08 фев 2009 00:36:09

стр писал(а) :Вот на одном из форумов выставили фото генерал-лейтенанта Тимотиевича с Азербайджанским БКЗ на колодке с лентой БКЗ СССР.
с Армянским БКЗ. а фото :good:


Вернуться в «Исторические личности»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей