Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе
Все на торги! Старт - миллиард

Кокарда

Квалификационные и боевые знаки

Модераторы: denvv, Андрей Пустоваров

frimar
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт, 07 окт 2011 22:01:00

Кокарда

Сообщение frimar » Пт, 07 окт 2011 22:39:25

Здравствуйте :)
Подскажите ,что это за знак ?
Перекопал много разной инфы но такого ненашёл
Изображение Изображение

Спасибо .
Последний раз редактировалось frimar Ср, 28 дек 2011 13:54:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13793
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Знак...

Сообщение Куинка » Пт, 07 окт 2011 22:52:17

ДУМАЮ что Кокарда-"Телеграфные роты саперных батальонов"
Из истории....""""Первого августа 1870 г. именным Указом императора Александра II, объявленным в Приказе по Военному Ведомству 31.08.1870 г. были утверждены положение о военно-походных телеграфных парках, их штат и табель (ПСЗ РИ, Собрание Второе, № 48606 от 01.08.1870 г.). Военно-походные телеграфные парки были учреждены «для сообщений действующей армии и отдельных её частей как между собою, так и с государственными телеграфными линиями» и причислялись к составу саперных бригад, причем командир парка пользовался правами командира отдельного батальона. В мирное время парки в техническом отношении и по снабжению имуществом подчинялись Главному Инженерному Управлению, в строевом и хозяйственном отношении – начальникам соответствующих саперных бригад, в военное – находились в ведении Инспектора военных сообщений. В случае командирования в отряды они находились в распоряжении командиров данных отрядов. Каждый телеграфный парк полагался для постройки телеграфной линии на один переход в 35 верст.

Пятнадцатого октября 1870 года именным Указом императора, объявленным в Приказе по Военному Ведомству № 316 от 17.10.1870 г. «чинам вновь формируемых военно-походных телеграфных парков…на поле эполет из красного сукна, а также на погонах у офицеров иметь нумер парка, а на погонах нижних чинов – нумер парка и над ним знак, присвоенный нижним чинам телеграфного ведомства». (ПСЗ РИ, Собрание Второе, № 48803 от 15.10.1870 г.).

Под «знаком, присвоенным нижним чинам телеграфного ведомства» подразумевался «телеграфный знак желтой бронзы из стрел, одна другой пересекаемых»,СМ.. скан -установленный, в том числе для ношения на погонах нижних чинов (телеграфистов, механиков и письмоводителей) Телеграфного Управления в 1858 г. (ПСЗ РИ, Собрание Второе, № 32816 от 27.02.1858 г.).

В январе 1871 г. (Приказ по Военному Ведомству № 20 от 20.01. 1871 г., ПСЗ РИ, Собрание Второе, № 49148 от 16.01.1871 г.) Высочайше было установлено «офицерам военно-походных телеграфных парков, для большего их отличия от офицеров соответственных нумеров саперных баталионов, иметь на эполетах и плечевых погонах, над нумером парка, телеграфный знак, установленный для нижних чинов этих парков, но меньшего размера и серебряный».
С уважением ЛЕОНИД.
Вложения
Погоный знак телеграфный частей.jpg
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

frimar
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт, 07 окт 2011 22:01:00

Re: Знак...

Сообщение frimar » Пт, 07 окт 2011 23:00:39

Спасибо,а где можно посмотреть именно этот знак-не могу понять что было наверху
закреплено,наверняка тоже какой-нибудь значок .

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13793
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Знак...

Сообщение Куинка » Сб, 08 окт 2011 00:18:55

frimar писал(а) :Спасибо,а где можно посмотреть именно этот знак-не могу понять что было наверху
закреплено,наверняка тоже какой-нибудь значок .
Наверху кокарды -наверняка крепилась "Корона Российской империи" --тема не совсем моя .подождите "профессионалов" и они дадут ВАМ правильные ответы и ссылки где это можно посмотреть.... :drinks:
с уважением ЛЕОНИД.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

frimar
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт, 07 окт 2011 22:01:00

Re: Знак...

Сообщение frimar » Ср, 28 дек 2011 13:52:40

Здравствуйте :)
Кокарда помылась-она посеребренная.

Просьба модераторам перенести в нужную ветку.
Изображение

Аватара пользователя
Куинка
Отличник гауптвахты
Сообщения: 13793
Зарегистрирован: Сб, 28 ноя 2009 17:45:08

Re: Знак...

Сообщение Куинка » Ср, 28 дек 2011 14:53:03

frimar писал(а) :Здравствуйте :)
Кокарда помылась-она посеребренная.

Просьба модераторам перенести в нужную ветку.
Изображение
Красивая получилась- :good2:
С уваж...Леонид.
Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.

frimar
Я новичок на форуме!
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт, 07 окт 2011 22:01:00

Re: Кокарда

Сообщение frimar » Ср, 28 дек 2011 16:46:35

Cпасибо.Да уж пришлось постараться :)
По кокарде так и ненашёл инфы,может перенести в соответствующий раздел?


Вернуться в «Награды сухопутных войск»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей