Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Люди и фонды
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа

Легавый - 2, Ленинград - 46.

Модератор: razryadnik2012

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Легавый - 2, Ленинград - 46.

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 19 янв 2021 10:42:20

Консультант писал(а) Вт, 19 янв 2021 08:10:40: Нет, я на это не заострял внимание, так как акцентрировался на милицейском, а не армейском погоне. Предполагаю, что трафаретные шифровки на армейском погоне старшины не использовались, галун "молотка" это просто не позволяет.
Cледовательно, на погоне старшины милиции трафаретные шифровки не применялись по той же причине.
Изображение
(Фото с сайта forma-odezhda.ru)
Тогда остаётся найти информацию, почему именно в 1943 году было принято решение ввести два формата погон, где нашивки званий располагались, как в верхней части погона(для армии), так и в нижней(для милиции и т.д.).
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Легавый - 2, Ленинград - 46.

Сообщение Консультант » Вт, 19 янв 2021 10:55:50

razryadnik2012 писал(а) Вт, 19 янв 2021 10:42:20:
Консультант писал(а) Вт, 19 янв 2021 08:10:40: Нет, я на это не заострял внимание, так как акцентрировался на милицейском, а не армейском погоне. Предполагаю, что трафаретные шифровки на армейском погоне старшины не использовались, галун "молотка" это просто не позволяет.
Cледовательно, на погоне старшины милиции трафаретные шифровки не применялись по той же причине.
Изображение
(Фото с сайта forma-odezhda.ru)
Тогда остаётся найти информацию, почему именно в 1943 году было принято решение ввести два формата погон, где нашивки званий располагались, как в верхней части погона(для армии), так и в нижней(для милиции и т.д.).
Вот именно этого я пока и не нашёл.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Легавый - 2, Ленинград - 46.

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 19 янв 2021 11:56:25

Консультант писал(а) Вт, 19 янв 2021 10:55:50: Вот именно этого я пока и не нашёл.
Так как, Приказы о введении новых знаков различия разные, то детально-разъяснительной информации может просто не существовать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Легавый - 2, Ленинград - 46.

Сообщение иоганн » Вт, 19 янв 2021 18:56:57

Консультант писал(а) Пн, 18 янв 2021 15:25:15:
kuroda69 писал(а) Пн, 18 янв 2021 15:14:51:
На сайте по книге Леонида Токаря, о изменениях в форме одежды милиции 1947 г. по интересующему меня вопросу о погонах сказано:
для младшего начальствующего и рядового состава образца, установленного для пехоты в Советской Армии. Поле погона малинового цвета с окантовкой черного цвета. На погонах соответственно званию размещались нашивки из шелкового галуна серебристого цвета. Размещение нашивок аналогично размещению на погонах сержантов в Советской Армии.
Так если аналогично армейскому размещению почему на фото из фильма, и на приведённых погонах в теме у старшины милиции "в обратную" сторону? Повторяться не хочется, выше все привёл уже.
Вот в Советской Армии, и аналогично, значит так-же.
Вы ошибаетесь, если ведёте речь о погонах милиции территориальной, так сказать.
Это у Токаря говорится о ..... транспортной милиции:

Изображение

А вот, что сказано у Токаря об общемилицейской форме образца 1947 года( в разделе по 1947 году, но только гораздо ранее описания формы и погон транспортной и водной милиции).

Изображение
Понимаю, что это повтор уже сказанного и никак не приближает к решению вопроса, но не следует в ходе его поисков допускать ошибок. :buba:
Спасибо за внимательность, только ещё раз подтвердилось то, что я ранее привёл в одной из иллюстраций - у транспортной и водной милиции аналогично армейскому расположению "молотка". А вот по поводу расположения "молотка" на погоне старшины "просто" милиции ясности не прибавилось. Я просто логики ни как уловить не могу почему он в другую сторону у милиции и курсантов, если даже у транспортной и водной милиции аналогично армейскому расположению.
с 47 по 53 год транспортная милиция входила в состав МГБ -органов государственной безопасности,поэтому и носила аналогичные военным знаки различия, почитайте на эту тему Старый Цейхгауз № 12

Аватара пользователя
Консультант
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 18089
Зарегистрирован: Вт, 12 дек 2006 11:15:22

Re: Легавый - 2, Ленинград - 46.

Сообщение Консультант » Вт, 19 янв 2021 19:24:01

Коллега иоганн спасибо за уточнение, теперь с транспортной и водной милицией понятно.
За работу почты ответственность не несу!
Номер отправления сообщаю всегда!
Отправку стараюсь осуществлять оперативно!

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Легавый - 2, Ленинград - 46.

Сообщение razryadnik2012 » Ср, 20 янв 2021 07:49:23

Стихотворение старшины медицинской службы Юлии Друниной...

Мне близки армейские законы,
Я недаром принесла с войны
Полевые мятые погоны
С буквой «Т» — отличьем старшины.

Я была по-фронтовому резкой,
Как солдат, шагала напролом,
Там, где надо б тоненькой стамеской,
Действовала грубым топором.

Мною дров наломано немало,
Но одной вины не признаю:
Никогда друзей не предавала —
Научилась верности в бою.
«Корабельное киноведение»


Вернуться в «Кино, Фалеристика и Униформа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя