Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Люди и фонды
Часы, как и рукописи, не горят
Эмерджентность красоты
Узоры и ритмы Кавказа

Фильм «Герой 115»

Модератор: razryadnik2012

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 04 авг 2023 07:13:09

Премьера фильма состоялась 10 мая 2021 года на телеканале "Россия".

Он награжден "Золотой Звездой" Героя Советского Союза под номером 115. На его счету две войны – финская и Великая Отечественная, он прошел трудный путь от рядового красноармейца до талантливого военачальника. Заслужил множество боевых наград и репутацию человека, способного решать даже самые невозможные задачи.
Его имя – Иван Рослый. Генерал-лейтенант, дважды командовавший полком: в 1940 году – стрелковым, прорвавшим линию Маннергейма, и в 1945 году – сводным полком 1-го Белорусского Фронта на Параде Победы в Москве.
Этот потрясающий человек сыграл важнейшую роль в легендарной битве за Кавказ: проведенную им военную операцию по разгрому фашистских сил генерала Клейста называют "Мешком Рослого". А в битве за Берлин Иван Рослый взял Имперскую канцелярию, последний оплот Третьего рейха, символ его непобедимости.

Режиссер: Василий Чигинский
Композитор: Виктор Сологуб
В ролях: Виктор Добронравов, Михаил Хмуров, Валерий Афанасьев, Алексей Кортнев, Александр Шам, Дмитрий Павленко.

Изображение
Анонс фильма и кадр представлены на сайте https://smotrim.ru
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 04 авг 2023 17:58:22

Указом Президиума ВС СССР от 21 марта 1940 года майору Рослому Ивану Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза.
Изображение
Изображение
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 04 авг 2023 18:25:55

Из воспоминаний:
...С Михаилом Ивановичем Калининым я уже встречался в апреле. Во время заседания Главного военного совета группу награжденных командиров пригласили в Кремль. Орден Ленина и Золотую Звезду Героя Советского Союза я получил из рук Михаила Ивановича...
(Рослый И. П. Последний привал — в Берлине. — Москва: Воениздат, 1983 год.)
В фильме есть такой фрагмент кинохроники, но имеет ли он непосредственное отношение к Герою 115?
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 04 авг 2023 18:35:57

Из воспоминаний:
"...Комбрига я встретил у входа в штаб. Здороваясь, командир дивизии назвал меня полковником.
— Да, товарищ Рослый, — заметив мое удивление, подтвердил он, — вам присвоено звание «полковник». От души поздравляю. — Алябушев вынул из кармана пару полковничьих петлиц и протянул мне.

Из уст командира дивизии мне предстояло услышать еще одну важную новость:
— Нарком обороны Маршал Советского Союза Ворошилов пригласил нас с вами на заседание Главного военного совета, которое состоится в апреле в Кремле. Там будут подводиться итоги зимней кампании. Командарм Мерецков рекомендует вам, товарищ Рослый, выступить на этом заседании и рассказать о действиях полка. К выступлению надо хорошо подготовиться. Умели воевать — сумейте и рассказать, — добродушно заключил комбриг и, помолчав, добавил: — На заседании будет присутствовать товарищ Сталин...
"
(Рослый И. П. Последний привал — в Берлине. — Москва: Воениздат, 1983 год.)
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 04 авг 2023 18:52:49

Из воспоминаний:
"...В работе расширенного заседания Главного военного совета принимали участие члены Политбюро ЦК партии, руководители Наркомата обороны, командующие войсками, члены военных советов и начальники штабов военных округов и армий, начальники военных академий, ответственные работники Генерального штаба, а также командиры корпусов и дивизий, участвовавших в боях. Из командиров стрелковых полков был приглашен только я.
...
Во второй половине дня слово предоставили мне. К выступлению я готовился довольно основательно и все же здорово волновался. Мое состояние многие заметили и потом шутя говорили, что воевать, по-видимому, легче, чем рассказывать о войне. И в той шутке была немалая доля правды.
Я рассказал, что в основу успешных действий полка было положено умелое сочетание огня и движения, которое выразилось в том, что пехота и танки вслед за переносом артиллерийского огня с переднего края в глубину обороны противника буквально «на хвосте своих снарядов» ворвались в первую траншею и овладели находившимися там дотами. Атака развивалась столь стремительно, что враг, ошеломленный огнем артиллерии, был загнан в глубокие убежища, не успел выбраться из них и изготовиться к бою. Наши танки и пехота ворвались в опорные пункты противника. Дело завершили гранаты...

(Рослый И. П. Последний привал — в Берлине. — Москва: Воениздат, 1983 год.)
Изображение
«Корабельное киноведение»

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение kuroda69 » Пт, 04 авг 2023 20:19:00

Интересно, когда Рослому было присвоено звание полковник? До или после совещания при ЦК ВКП(б) начальствующего состава РККА 14—17 апреля 1940 года ?
Про аутентичность колодки к Звезде, конечно, всё понятно ( в кино).

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 04 авг 2023 20:38:31

kuroda69 писал(а) Пт, 04 авг 2023 20:19:00: Интересно, когда Рослому было присвоено звание полковник? До или после совещания при ЦК ВКП(б) начальствующего состава РККА 14—17 апреля 1940 года ?
...
Внеочередное звание полковник ему было присвоено до расширенного заседания Главного военного совета.
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Сб, 05 авг 2023 08:09:16

"...За столом президиума находились трое: Нарком обороны Маршал Советского Союза К. Е. Ворошилов, И. В. Сталин, В. М. Молотов. Открывая заседание, Климент Ефремович попросил присутствующих рассказать, как проходили боевые действия войск, что при этом было хорошо и что плохо, какие коррективы нужно внести в организацию, вооружение и боевую подготовку нашей армии.

Мысль Ворошилова продолжил Сталин. Включившись в разговор, Иосиф Виссарионович сказал, что здесь, на заседании, надо смелее критиковать наши уставы и приказы, которые мы сами создавали и сами, если нужно, заменим...
"
(Рослый И. П. Последний привал — в Берлине. — Москва: Воениздат, 1983 год.)
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Сб, 05 авг 2023 08:33:16

Кинообраз Семёна Михайловича Будённого.
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Сб, 05 авг 2023 09:00:28

Кинообраз Льва Захаровича Мехлиса. :unknw:
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Сб, 05 авг 2023 11:58:23

Ещё один участник расширенного заседания Главного военного совета. :teacher:
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Сб, 05 авг 2023 12:29:24

Генерал-майор Рослый И.П. Обратите внимание на орден Ленина...
Изображение

"...Наш «виллис» остановился на северо-восточной окраине Верхних Ачалуков. Это скромное ингушское селение с недавнего времени оказалось в прифронтовой полосе, и жизнь людей потекла по военным законам.
То здесь, то там раздавались слова команд. У охраняемых объектов прохаживались часовые. Лязгая гусеницами, по небольшому пустырю в полукилометре от села взад-вперед, словно челнок, носился запыленный, видавший виды танк.
Из-за ближайшего дома торопливо вышла группа командиров и направилась в нашу сторону. Через минуту полковник Ворожищев докладывал о положении дел в бригаде.
— Показывайте своих моряков, Александр Васильевич, — попросил я..."

(Рослый И. П. Последний привал — в Берлине. — Москва: Воениздат, 1983 год.)
Изображение
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Сб, 05 авг 2023 12:50:12

Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Иван Павлович Рослый.
Изображение
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Сб, 05 авг 2023 13:07:22

Берлин, май 1945 года.
Изображение
Изображение
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Сб, 05 авг 2023 18:25:17

Интересный факт из личных воспоминаний.
"...4 апреля корпусной топограф привез из штаба армии карты Берлина и план города, который мы принялись внимательно изучать. Никто из нас тогда и не предполагал, что этот план тщательно подготовлен и отпечатан в осажденном Ленинграде, за 19 месяцев до того, когда мы положили его на стол, готовясь к Берлинской операции.
...Шел сентябрь 1943 года. Ленинград находился в блокаде, пусть и в разорванной уже, но все-таки в блокаде. Еще ждали освобождения большая часть Украины, Белоруссии, Прибалтики, еще до снятия блокады ленинградцам предстояло жить и бороться целых четыре месяца. А из Ставки Верховного Главнокомандующего в штаб Ленинградского фронта поступил приказ: «Изготовить в кратчайший срок детальный план Берлина». И героическими усилиями ленинградских картографов этот план был создан и отпечатан...
...
Фронтовые топографы потрудились на славу: на площади 20 квадратных метров они создали очень подробный макет Берлина. Когда я подошел ближе, мне показалось, что передо мной город, по улицам которого можно ходить, рассматривать дома и площади. Макет привлек к себе внимание всех участников совещания, и мы толпились возле него, мысленно путешествуя по улицам города...

Изображение
Изображение
...
Если же пройти в Бранденбургские ворота и повернуть направо, то там, на северо-восточной оконечности Тиргартенпарка, стояло огромное здание рейхстага, который на наших планах значился как объект 105..."
(Рослый И. П. Последний привал — в Берлине. — Москва: Воениздат, 1983 год.)
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Сб, 05 авг 2023 18:57:07

Маршал Жуков и генерал-лейтенант Рослый у макета Берлина.
Изображение
Изображение
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Вс, 06 авг 2023 08:53:37

По итогам Берлинской операции генерал-лейтенант Рослый был представлен ко второй Звезде Героя.
Но, по неизвестным причинам, в Москве представление отклонили и снизили статус награды до ордена Ленина.

Изображение
Изображение
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Вс, 06 авг 2023 09:15:46

Из воспоминаний.
"...Остается рассказать о том, как и при каких обстоятельствах мне пришлось второй раз в жизни командовать полком. То был, как я уже говорил, особый случай и особый полк.
Как-то во второй половине мая позвонил генерал-полковник Берзарин и приказал немедленно прибыть к нему.
Командарм встретил меня приветливо.
— Поздравляю! Маршал Жуков назначил вас командиром сводного полка 1-го Белорусского фронта, который примет участие в Параде Победы в Москве. — И тут же предложил ознакомиться о директивой о порядке формирования сводного полка.
В конце директивы подчеркивалось, что командиры частей и соединений обязаны выделить в состав полка солдат и офицеров, наиболее отличившихся в боях за Берлин.
— Как видите, товарищ Рослый, вам доверено командовать героями Берлина! Это великая честь! — сказал Берзарин.
Я и сам думал так и не скрывал свою радость...
...
И вот наступило 24 июня — день Парада Победы.
9 часов 30 минут. Красная площадь торжественна в праздничном убранстве. Парадные полки заняли свои места. Сводный полк 1-го Белорусского фронта оказался в центре, напротив Мавзолея В. И. Ленина..."

(Рослый И. П. Последний привал — в Берлине. — Москва: Воениздат, 1983 год.)
Изображение
Изображение
Фотография с сайта medalww.ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Вс, 06 авг 2023 14:44:28

Дополнительный материал с сайта https://www.mosfilm.ru датированный 31 января 2020 года.
Студия «МИРРЕН-ФИЛЬМ» запустила в производство на базе «Мосфильма» документально-игровую картину «Герой 115».
Изображение
Актерские пробы для фильма «Герой 115» на «Мосфильме»
Генеральный продюсер фильма «Герой 115» Марина Яценко:

«Наш фильм – это не только история боевого пути генерала, незаурядного военачальника, полководца, чья биография напрямую связана с историей страны. Создавая фильм, мы делаем акцент на сохранении исторической памяти о вкладе народов Советского Союза в Победу над фашистской Германией, что особенно важно сейчас, когда нынешнее молодое поколение –основная аудитория теле- и кинотеатров – не всегда правильно оценивает историю, трудности и героизм нашего народа в Великой Отечественной войне.

Могу сказать, что когда мы приступили к работе по написанию сценария, созданию концепции фильма, то даже не предполагали, насколько военная биография И. П. Рослого тесно связана с основными, я бы сказала, поворотными моментами хода Великой Отечественной войны. Мы столкнулись со сложным выбором – на чем сделать акцент, к каким военным операциям привлечь внимание зрителя, показав неординарность принятия решений, несомненный полководческий талант нашего героя.

Фильм «Герой 115» – это фильм о человеке, чье имя не у всех на слуху, но который внес огромный вклад не только в Победу в Великой Отечественной войне, но и в разработку военной стратегии ведения боевых действий. Имя генерал-лейтенанта Ивана Павловича Рослого незаслуженно долгие годы оставалось в тени. Мы же хотим открыть его зрителю».

https://www.mosfilm.ru/news/?ELEMENT_ID=38553
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Вс, 06 авг 2023 15:46:12

Генерал-лейтенант в отставке Рослый Иван Павлович с наградами.
Фотография 70-х годов прошлого века.
Изображение
Ссылка на источник информации: https://museum.novcbs.ru/boevoj-put-fotografii/
«Корабельное киноведение»

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение Воробьёво Горе » Вт, 08 авг 2023 11:00:02

razryadnik2012 писал(а) Сб, 05 авг 2023 12:29:24: Генерал-майор Рослый И.П. Обратите внимание на орден Ленина...
Изображение
Обращаю внимание, что на фото генерал-лейтенант. А звёздочки видятся алюминиевыми. Что смущает.


razryadnik2012 писал(а) Вс, 06 авг 2023 14:44:28: Дополнительный материал с сайта https://www.mosfilm.ru датированный 31 января 2020 года.
Студия «МИРРЕН-ФИЛЬМ» запустила в производство на базе «Мосфильма» документально-игровую картину «Герой 115».

Генеральный продюсер фильма «Герой 115» Марина Яценко:

«Наш фильм – это не только история боевого пути генерала, незаурядного военачальника, полководца, чья биография напрямую связана с историей страны. Создавая фильм, мы делаем акцент на сохранении исторической памяти о вкладе народов Советского Союза в Победу над фашистской Германией, что особенно важно сейчас, когда нынешнее молодое поколение –основная аудитория теле- и кинотеатров – не всегда правильно оценивает историю, трудности и героизм нашего народа в Великой Отечественной войне.

Могу сказать, что когда мы приступили к работе по написанию сценария, созданию концепции фильма, то даже не предполагали, насколько военная биография И. П. Рослого тесно связана с основными, я бы сказала, поворотными моментами хода Великой Отечественной войны. Мы столкнулись со сложным выбором – на чем сделать акцент, к каким военным операциям привлечь внимание зрителя, показав неординарность принятия решений, несомненный полководческий талант нашего героя.

Фильм «Герой 115» – это фильм о человеке, чье имя не у всех на слуху, но который внес огромный вклад не только в Победу в Великой Отечественной войне, но и в разработку военной стратегии ведения боевых действий. Имя генерал-лейтенанта Ивана Павловича Рослого незаслуженно долгие годы оставалось в тени. Мы же хотим открыть его зрителю».

https://www.mosfilm.ru/news/?ELEMENT_ID=38553
"Тётя "Вика" любезно сообщает в статье об Иване Павловиче Рослом, что генеральный продюсер полнометражного документально-игрового фильма «Герой-115» Марина Борисовна Яценко - его внучка.
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 08 авг 2023 11:21:38

Воробьёво Горе писал(а) Вт, 08 авг 2023 11:00:02:
razryadnik2012 писал(а) Сб, 05 авг 2023 12:29:24: Генерал-майор Рослый И.П. Обратите внимание на орден Ленина...
Изображение
Обращаю внимание, что на фото генерал-лейтенант....
Уважаемый Воробьёво Горе, получается, что представленная ниже информация к иллюстрациям не соответствует действительности?
Изображение
Изображение
(Фото с сайта broneboy.ru)
«Корабельное киноведение»

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 974
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение Воробьёво Горе » Вт, 08 авг 2023 15:46:08

razryadnik2012 писал(а) Вт, 08 авг 2023 11:21:38: Уважаемый Воробьёво Горе, получается, что представленная ниже информация к иллюстрациям не соответствует действительности?
Изображение
(Фото с сайта broneboy.ru)
Уважаемый куратор, благодарю Вас за аккуратность к деталям! Признаю, что погорячился с частью комментария. :pardon:
Но вообще полагал по типу звёздочек, что полевые должны быть не блестящие алюминиевые. И вообще не металлические, а шитые.
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 08 авг 2023 17:48:27

Воробьёво Горе писал(а) Вт, 08 авг 2023 15:46:08: Но вообще полагал по типу звёздочек, что полевые должны быть не блестящие алюминиевые. И вообще не металлические, а шитые.
Петлицы высшего командного состава РККА(генералы, маршалы)
...
Знаки различия:
Звездочки для петлиц генералов изготовлялись из золоченой латуни правильной остроконечной формы диаметром 2 см. с ребристыми лучами. В полевых петлицах использовали звёзды выкрашенные в зелёный цвет (защитный 4БО).

Звезда на петлицах Маршала Советского Союза: на шинельных петлицах диаметр 5 см, на петлицах мундира и кителя диаметр 4,4 см. Звезда Маршала Советского Союза имела правильную остроконечную форму и вышивалась золочеными нитями. Вышивка сплошная выпуклая, все наружные края окаймлены перпендикулярной вышивкой тонкими нитями. В нижней части петлицы вышивались золотыми нитями две лавровые ветки, на перекрестии которых вышивался золотом серп и молот.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 08 авг 2023 18:46:47

Воробьёво Горе писал(а) Вт, 08 авг 2023 11:00:02: ...
"Тётя "Вика" любезно сообщает в статье об Иване Павловиче Рослом, что генеральный продюсер полнометражного документально-игрового фильма «Герой-115» Марина Борисовна Яценко - его внучка.
В декабре 2021 года:
Министерство Обороны России торжественно вручило медали «Памяти героев Отечества» создателям фильма «Герой 115». Этой ведомственной наградой отмечаются россияне за «высокие достижения в области развития военной истории и реализацию важных общественных проектов историко-патриотической направленности».

И среди награжденных режиссер художественно-документальной кинокартины Василий Чигинский, генеральный продюсер Марина Яценко, композитор Виктор Сологуб, сыгравший главную роль актёр Виктор Добронравов и автор сценария, уроженка Саранска Наталья Шумак.

Изображение
Информация и фото представлены на сайте https://izvmor.ru
Изображение
Фото с сайта https://mirtesen.ru
«Корабельное киноведение»

gazmyas2011
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Сб, 02 апр 2011 14:28:47

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение gazmyas2011 » Вт, 08 авг 2023 22:47:01

razryadnik2012 писал(а) : Маршал Жуков и генерал-лейтенант Рослый у макета Берлина.

Изображение
Все как всегда... У Г. К. Жукова неизвестные ордена Кутузова 1 степени...
У И. П. Рослого три ордена Суворова 1 ст., орден Кутузова 1 ст., орден Красной звезды...
в реальности ордена Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого... все 2 степени.

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Ср, 09 авг 2023 06:37:23

gazmyas2011 писал(а) Вт, 08 авг 2023 22:47:01: Все как всегда... У Г. К. Жукова неизвестные ордена Кутузова 1 степени...
...
Указанное событие происходит в апреле 1945 года, а следовательно, у Жукова Г.К. должны быть планки к двум орденам «Победа». И, разумеется, отсутствовать планки к медалям «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» , «За взятие Берлина»....
Изображение
«Корабельное киноведение»

gazmyas2011
Старшина 1 статьи
Старшина 1 статьи
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Сб, 02 апр 2011 14:28:47

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение gazmyas2011 » Ср, 09 авг 2023 16:08:54

razryadnik2012 писал(а) Ср, 09 авг 2023 06:37:23:
gazmyas2011 писал(а) Вт, 08 авг 2023 22:47:01: Все как всегда... У Г. К. Жукова неизвестные ордена Кутузова 1 степени...
...
Указанное событие происходит в апреле 1945 года, а следовательно, у Жукова Г.К. должны быть планки к двум орденам «Победа». И, разумеется, отсутствовать планки к медалям «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» , «За взятие Берлина»....
Изображение
Совершенно согласен, да и орденов Ленина должно быть 3, а Красного Знамени-2... ну и медаль "За освобождение Праги" лишняя.

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Ср, 09 авг 2023 17:38:20

gazmyas2011 писал(а) Ср, 09 авг 2023 16:08:54: Совершенно согласен, да и орденов Ленина должно быть 3, а Красного Знамени-2... ну и медаль "За освобождение Праги" лишняя.
Зато у Маршала не хватает трёх планок к медалям - «За оборону Ленинграда», «За оборону Сталинграда» и «За оборону Кавказа».
У генерал-лейтенанта Рослого, на тот момент времени, должна быть только одна планка к медали - «За оборону Кавказа».
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8675
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм «Герой 115»

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 11 авг 2023 08:40:05

gazmyas2011 писал(а) Вт, 08 авг 2023 22:47:01: У И. П. Рослого три ордена Суворова 1 ст., орден Кутузова 1 ст., орден Красной звезды...
...
Потом идут планки к медали «За оборону Сталинграда» и к ордену Отечественной войны II-ой степени. Затем, возможно, выцветшая планка к ордену Александра Невского и планка к медали «XX лет Рабоче-Крестьянской Красной Армии».
Изображение
«Корабельное киноведение»


Вернуться в «Кино, Фалеристика и Униформа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость