Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Калужский казус на спичечных этикетках
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе

Я вернусь

Модератор: razryadnik2012

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Я вернусь

Сообщение DMIK » Пт, 18 сен 2009 07:48:01

Прошу не считать это рекламой... :D
Сейчас по 1-му каналу идет сериал "Я вернусь".
Смотрит жена, а я так, отрывками... тем не менее, один момент привлек внимание.
Если я правильно понял, речь идет о событиях зимы 1941/42 гг. Во всяком случае, военнослужащие носят форму без погон. Да и, судя по сюжету, это именно этот период (один из героев попадает в плен, бежит из него). После побега герой попадает к "особисту", у которго на груди гвардейский знак :ded: .
Далее, герой попадает в госпиталь, в который на проверку приезжают сотрудники НКВД. У главного из них на груди опять же гвардейский знак :ded:
Поскольку историей гвардейского знака никогда не интересовался, сегодня, порывшись в Сети, нашел следующее:

Советская гвардия - это части, корабли, соединения Вооруженных Сил СССР, преобразованные в гвардейские за массовый героизм, мужество, высокое воинское мастерство, проявленные в боях во время войны, а также вновь сформированные и укомплектованные новой техникой (гвардейские минометные части).

Днем рождения Советской гвардии считается 18 сентября 1941 г., когда Приказом Наркома Обороны СССР №308 4 стрелковые дивизии: 100-я - командир генерал-майор И.Н.Руссиянов; 127-я - командир полковник А.З.Акименко; 153-я - командир полковник Н.А.Гаген; 161-я - командир полковник П.Ф.Москвитин, показавшие образцы мужества, отваги, дисциплины и организованности в многочисленных боях против фашистской Германии, были переименованы в 1, 2, 3 и 4 гвардейские стрелковые дивизии.

Частям и соединениям удостоенным гвардейского звания, в соответствии с постановлением Президиума Верховного Совета СССР вручались гвардейские знамена.

Всему начальствующему составу в гвардейских частях устанавливался полуторный, а бойцам двойной оклад содержания. Первоначально, для еще большего отличия гвардейцев, предполагалось ввести особую форму. Но уже в следующем приказе от 21 сентября 1941 года о переименовании 1-й Московской мотострелковой дивизии в Первую гвардейскую мотострелковую Московскую дивизию (командир - полковник А.И.Лизюков) эта мера отсутствует.

21 мая 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден нагрудный знак “Гвардия”. Одновременно введены гвардейские воинские звания.

http://chron.eduhmao.ru/page_9_18_0.html

Одно из двух:
- либо, гвардейский знак - "косяк" создателей сериала;
- либо, речь идет о зиме 1942/43 гг.
Буду следить за развитием событий :pardon:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
Andreus63
Мичман
Мичман
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2009 07:45:59

Re: Я вернусь

Сообщение Andreus63 » Пт, 18 сен 2009 07:56:14

А разве НКВДешные части были гвардейскими?
Когда мы едины,мы не победимы !!!

edv1968
Старшина 2 статьи
Старшина 2 статьи
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Пт, 14 дек 2007 18:21:40
Предупреждения: 3

Re: Я вернусь

Сообщение edv1968 » Пт, 18 сен 2009 08:20:56

ЕЩЕ ОДИН КОСЯК, ВО ВСТУПИТЕЛЬНЫХ РОЛИКАХ У ОДНОГО ИЗ ГЛАВНЫХ ГЕРОЕВ, ДВА НАГРАЖДЕНИЯ. ВИСЯТ В ТАКОМ ПОРЯДКЕ; ЗА ОТВАГУ НА КВАДРО КОЛОДКЕ, А ВОТ СЛЕДУЮЩИЙ ОРДЕН СЛАВЫ
Дмитрий. sergant

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Я вернусь

Сообщение DMIK » Пт, 18 сен 2009 08:23:50

Andreus63 писал(а) :А разве НКВДешные части были гвардейскими?
Это вопрос № 2?! :pardon:
Вопрос № 3 - мог ли военнослужащий, получив знак во время службы в гвардейской части, например, в стрелковой, перейти служить в НКВД и иметь при этом право носить гвардейский знак? Иными словами - допускалось ли пожизненное ношение гвардейского знака? :pardon:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
Andreus63
Мичман
Мичман
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2009 07:45:59

Re: Я вернусь

Сообщение Andreus63 » Пт, 18 сен 2009 08:44:24

За подвиги на фронтах орденами и медалями были награждены более 7 миллионов человек, представлявших 100 национальностей нашей страны; более 11600 храбрейших удостоились высокого звания Героя Советского Союза. У многих из них на груди были знаки отличия, учрежденные в годы Великой Отечественной войны.



21 мая 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР одновременно с введением для военнослужащих гвардейских званий был учрежден образец нагрудного знака "Гвардия".



Нагрудный знак «Гвардия» представляет собой овал, обрамленный лавровым венком, верхняя часть которого покрыта развернутым влево от древка красным знаменем. На знамени сделана надпись золотистыми буквами: «Гвардия». В середине венка — на белом поле красная пятиконечная звезда. Знамя и звезда имеют золотистый ободок. Древко знамени перевито лентой: кисти в верхней части древка свисают на правую часть венка. В нижней части венка имеется щиток с надписью выпуклыми буквами: «СССР». Высота знака - 46 миллиметров, ширина - 34 миллиметра.

Для личного состава Военно-Морского Флота гвардейский нагрудный знак представлял собой прямоугольную пластинку, затянутую муаровой лентой оранжевого цвета с черными продольными полосами (традиционные цвета русской морской гвардии). Металлическая окантовка рамки была золотистой для офицерского состава кораблей (частей) и серебристой — для старшинского (сержантского) состава и матросов. После войны гвардейский знак стал единым.



В годы Великой Отечественной войны в Советских Вооруженных Силах гвардейских званий были удостоены 11 общевойсковых и 6 танковых армий, 1 конно-механизированная группа, 40 стрелковых,7 кавалерийских, 12 танковых, 9 механизированных и 14 авиационных корпусов, 117 стрелковых, 9 воздушно-десантных, 17 кавалерийских, 6 артиллерийских, 53 авиационные и 6 зенитно-артиллерийских дивизий, 7 дивизий реактивной артиллерии; 13 мотострелковых, 3 воздушно-десантные, 66 танковых, 28 механизированных, 3 самоходной артиллерии, 64 артиллерийские, 1 минометная, 11 истребительно-противотанковых, 40 бригад реактивной артиллерии, 6 инженерных и 1 железнодорожная бригады. Гвардейскими стали 1 укрепленный район, 18 боевых надводных кораблей, 16 подводных лодок и большое количество других частей различных родов войск.

В мирное время преобразование воинских объединений, соединений, частей и кораблей в гвардейские, как правило, не производится. В целях сохранения боевых традиций гвардейские звания, принадлежащие частям, кораблям, соединениям, при их расформировании могут передаваться другим частям, кораблям, соединениям.

Нагрудный знак «Гвардия» вручается командирами гвардейских частей, кораблей и соединений каждому военнослужащему персонально в торжественной обстановке перед строем личного состава. Он носится на правой стороне груди при всех формах одежды, кроме рабочей. При ношении орденов и медалей гвардейский знак прикрепляется ниже их.

[b]Право ношения знака сохраняется на время прохождения военнослужащим службы в гвардейских частях, соединениях, на кораблях.
[/b]
Когда мы едины,мы не победимы !!!

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Re: Я вернусь

Сообщение Evgeni » Пт, 18 сен 2009 09:18:04

Andreus63 писал(а) :Для личного состава Военно-Морского Флота гвардейский нагрудный знак представлял собой прямоугольную пластинку, затянутую муаровой лентой оранжевого цвета с черными продольными полосами (традиционные цвета русской морской гвардии).
Ещё один "косяк".
"Одно скажу вам, братцы - учите лучше материальную часть!"

Аватара пользователя
Andreus63
Мичман
Мичман
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2009 07:45:59

Re: Я вернусь

Сообщение Andreus63 » Пт, 18 сен 2009 09:22:21

Почему????
Когда мы едины,мы не победимы !!!

Аватара пользователя
Михаил-Киев
Мичман
Мичман
Сообщения: 1530
Зарегистрирован: Чт, 06 дек 2007 11:07:28

Re: Я вернусь

Сообщение Михаил-Киев » Пт, 18 сен 2009 09:28:06

DMIK писал(а) :
Andreus63 писал(а) :А разве НКВДешные части были гвардейскими?
Это вопрос № 2?! :pardon:
Вопрос № 3 - мог ли военнослужащий, получив знак во время службы в гвардейской части, например, в стрелковой, перейти служить в НКВД и иметь при этом право носить гвардейский знак? Иными словами - допускалось ли пожизненное ношение гвардейского знака? :pardon:
Вот такой вариант возможен, скажем, особист в гвардейской части мог иметь гвардейский знак. Но чтобы "Жеглов" такой носил - никак невозможно.
Нельзя объять необъятное.

Аватара пользователя
Andreus63
Мичман
Мичман
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2009 07:45:59

Re: Я вернусь

Сообщение Andreus63 » Пт, 18 сен 2009 09:31:23

Думаю, что такое возможно.....Хотя особисты были прикомандированы к частям, как мне кажется
Когда мы едины,мы не победимы !!!

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Re: Я вернусь

Сообщение Evgeni » Пт, 18 сен 2009 09:41:33

Andreus63 писал(а) :Почему????
Потому, что эмблемой гвардии была Андреевская звезда, а Георгиевские ленты употреблялись частями, имевшими Георгиевские знамена. При этом они могли быть негвардейскими.
"Одно скажу вам, братцы - учите лучше материальную часть!"

Аватара пользователя
Andreus63
Мичман
Мичман
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2009 07:45:59

Re: Я вернусь

Сообщение Andreus63 » Пт, 18 сен 2009 09:45:27

Когда мы едины,мы не победимы !!!

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Re: Я вернусь

Сообщение Evgeni » Пт, 18 сен 2009 09:48:04

Andreus63 писал(а) :Тогда это что? http://forum.faleristika.info/viewtopic.php?p=28146
Это советский знак, а Вы в начале писали про традиции...
"Одно скажу вам, братцы - учите лучше материальную часть!"

Аватара пользователя
Andreus63
Мичман
Мичман
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2009 07:45:59

Re: Я вернусь

Сообщение Andreus63 » Пт, 18 сен 2009 09:52:41

:friends:
Когда мы едины,мы не победимы !!!

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Я вернусь

Сообщение DMIK » Ср, 23 сен 2009 07:44:33

Да, фильмец еще тот... :shok:
Совершенно невозможно определиться в датах...
Тот самый гвардеец-НКВДшник :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Я вернусь

Сообщение DMIK » Чт, 24 сен 2009 07:41:14

Вчера очередные "загадки истории" :pardon:
Итак, где-то середина войны (в годах я уже "потерялся").
Один из героев, мужчина в возрасте, заведующий какой-то столовой, носит френч с планками колодок (всего 5 шт.). Две первые из них имеют характерный "георгиевский цвет". Вопрос: если война ещё не кончилась, что это - ленточки двух орденов Славы??? или, Георгиевских крестов??? :shok:
Если ордена Славы, то когда же он успел их получить? судя по фильму, он во время войны очень активно работал в столовой, икрой чёрной жену молодую кормил и всё такое... а учитывая, что орден Славы - солдатский, маловероятно, что солдата-фронтовика комиссовали и сразу же поставили к "кормушке" :pardon:
Следующий момент - показывают фронт, приезжает "крутой" майор (не лётчик!) с орденом Славы и медалью на груди. Допустим, что показывают лето 1944 г. С учётом того, что орден Славы учреждён в ноябре 1943 г., а также с учётом того, что им награждали лиц рядового и сержантского состава, надо признать, что буквально за полгода этот офицер сделал блистательную карьеру от сержанта до майора :pardon:
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
DMIK
-Корабельный компрессорщик-
Сообщения: 3539
Зарегистрирован: Пт, 01 дек 2006 11:44:48

Re: Я вернусь

Сообщение DMIK » Вт, 29 сен 2009 11:04:48

А вот и этот майор :)
На фото плохо видно, но по ТВ мне показалось, что медальон на ордене золотой :pardon:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Ничто не прощают так неохотно, как различие мнений"

Аватара пользователя
Andreus63
Мичман
Мичман
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Чт, 28 май 2009 07:45:59

Re: Я вернусь

Сообщение Andreus63 » Вт, 29 сен 2009 11:28:51

Да может свет так падает.....
Когда мы едины,мы не победимы !!!

Аватара пользователя
Военмор
-Младший флагман-
Сообщения: 1083
Зарегистрирован: Вс, 21 янв 2007 11:08:21

Re: Я вернусь

Сообщение Военмор » Вт, 29 сен 2009 20:08:16

Да и Коля Уткин, с фронта вернулся майором с орденом Славы.
В море - дома, на берегу - в гостях!

tyrok12
Я новичок на форуме!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 02 окт 2009 20:26:49

Re: Я вернусь

Сообщение tyrok12 » Пт, 02 окт 2009 22:34:45

Михаил-Киев писал(а) :
DMIK писал(а) :
Andreus63 писал(а) :А разве НКВДешные части были гвардейскими?
Это вопрос № 2?! :pardon:
Вопрос № 3 - мог ли военнослужащий, получив знак во время службы в гвардейской части, например, в стрелковой, перейти служить в НКВД и иметь при этом право носить гвардейский знак? Иными словами - допускалось ли пожизненное ношение гвардейского знака? :pardon:
Вот такой вариант возможен, скажем, особист в гвардейской части мог иметь гвардейский знак. Но чтобы "Жеглов" такой носил - никак невозможно.

вот тут о ношении знака Гвардия в НКВД
http://www.rkka.ru/uniform/files/nkvd51.htm

tyrok12
Я новичок на форуме!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 02 окт 2009 20:26:49

Re: Я вернусь

Сообщение tyrok12 » Пт, 02 окт 2009 22:51:22

в книге Айраетяна Б.В. Нагрудные знаки Красной армии (1941-1945)
О ношении знака "Гвардия" военнослужащими в негвардейских частях пишется следующее:
Во время войны и в первые послевоенные годы знак "Гвардия" носился даже тогда, когда военнослужащий проходил дальнейшую службу в обычной негвардейской части...Более того, нередки были случаи, например во время войны, когда часть становилась гвардейской, а кто-то убывал к новому месту службы или по ранению. Тогда знак "Гвардия" вместе с сопроводительным документом пересылался гвардейцу по месту новой службы или в госпиталь...

obnon
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт, 29 сен 2009 15:44:09

Re: Я вернусь

Сообщение obnon » Сб, 03 окт 2009 05:39:11

Офицер мог получить "солдатские" награды отбывая наказание и воюя в штрафбате
"С деньгами нужно расставаться легко, без стонов.")))

miniature
-Почетный Архивариус Корабля-
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: Ср, 03 ноя 2004 23:17:27

Re: Я вернусь

Сообщение miniature » Сб, 03 окт 2009 11:46:11

obnon писал(а) :Офицер мог получить "солдатские" награды отбывая наказание и воюя в штрафбате
Мог, только не в этом фильме.
Да в этом фильме все левак и сплошные проколы. Майора с орденом Славы называют то подполковником то майором.
Приехав строить электростанцию встречает начальника с Трудовым знаменем, только висит не на той стороне, а на другой куча колодок, а человек в возрасте врядли он их получил ,тогда трудовыми наградами не разбрасывались.
Во время собрания в президиуме сидит майор с Боевым знаменем тоже не стой стороны, а с другой планки .
Кроме звезды героя ношение планок и наград не положено. У нашего героя даже Слава после медали и где За победу,
он прошел всю войну и нет больше медалей за города хотя сослуживцы имеют. КОСТЮМЕРАМ и КОНСУЛЬТАНТАМ 2, если такие были.
А за гвардию, да еще в НКВД, в начале войны, можно просто умереть. :loool: :yahoo:

tyrok12
Я новичок на форуме!
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пт, 02 окт 2009 20:26:49

Re: Я вернусь

Сообщение tyrok12 » Сб, 03 окт 2009 21:42:09

А за гвардию, да еще в НКВД, в начале войны, можно просто умереть

Про НКВД и знаки гвардии - смею спросить -по отношению к фильму и начальному периоду Великой Отечественной или вообще?

miniature
-Почетный Архивариус Корабля-
Сообщения: 2126
Зарегистрирован: Ср, 03 ноя 2004 23:17:27

Re: Я вернусь

Сообщение miniature » Пн, 05 окт 2009 10:25:24

Я не знаю воинских частей НКВД, которые стали гвардейскими, отдельные офицеры, возможно, но не в начале войны и тем более не на фронте, а наш персонаж сотрудничал с довоенных лет и в период войны, в начале её, мозолей на фронте не натёр, как и его сослуживец капитан, а гвардию носили !

Evgeni
Вечная память...
Вечная память...
Сообщения: 3887
Зарегистрирован: Пн, 25 дек 2006 14:03:59

Re: Я вернусь

Сообщение Evgeni » Пн, 05 окт 2009 10:32:15

tyrok12 писал(а) :Более того, нередки были случаи, например во время войны, когда часть становилась гвардейской, а кто-то убывал к новому месту службы или по ранению. Тогда знак "Гвардия" вместе с сопроводительным документом пересылался гвардейцу по месту новой службы или в госпиталь...
Возможно, это связано с тем, что военнослужащие гвардейских частей должны были после излечения в госпиталях направляться для дальнейшего прохождения службы вновь в гвардейские части.
"Одно скажу вам, братцы - учите лучше материальную часть!"

KUPECAC
Капитан 1-го ранга
Капитан 1-го ранга
Сообщения: 17970
Зарегистрирован: Пн, 18 июн 2007 08:00:04

Re: Я вернусь

Сообщение KUPECAC » Вс, 23 май 2010 11:21:25

obnon писал(а) :Офицер мог получить "солдатские" награды отбывая наказание и воюя в штрафбате
А разве в штрафбатах давали награды? По-моему, награда была только одна -после ранения или за особо героическое действие- перевод в обычную часть.
Отправка по пятницам. Косяки почты как России, так и всего мира, на себя не беру.

Василий Т.

Re: Я вернусь

Сообщение Василий Т. » Пн, 24 май 2010 11:41:29

Полковник Александр Васильевич Пыльцын, прошедший в штрафбате почти всю войну описал и систему, случаи награждения штрафников/бойцов-переменников

"...за сбитый самолет или подбитый танк надлежало награждение орденом Отечественной войны! Причем без тех условий, когда за боевые отличия награждали медалями или орденами, если подвиг бойца был выше по своему значению, чем основания для реабилитации и снятия с него вины. А для штрафника награждение орденом — это и освобождение от наказания без пролитой крови, без ранения."

http://militera.lib.ru/memo/russian/pyltsyn_av/03.html

Аватара пользователя
Сусанин
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5754
Зарегистрирован: Чт, 26 авг 2010 15:59:00

Re: Я вернусь

Сообщение Сусанин » Пт, 22 окт 2010 21:21:16

Василий Т. писал(а) :Полковник Александр Васильевич Пыльцын, прошедший в штрафбате почти всю войну описал и систему, случаи награждения штрафников/бойцов-переменников

"...за сбитый самолет или подбитый танк надлежало награждение орденом Отечественной войны! Причем без тех условий, когда за боевые отличия награждали медалями или орденами, если подвиг бойца был выше по своему значению, чем основания для реабилитации и снятия с него вины. А для штрафника награждение орденом — это и освобождение от наказания без пролитой крови, без ранения."

http://militera.lib.ru/memo/russian/pyltsyn_av/03.html
Очень интересный рассказ фронтовика.Прочитал с удовольствием от корки до корки.
Спасибо!!!
Ищите , да обрящете !

АФА-41
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт, 11 сен 2012 15:20:02

Re: Я вернусь

Сообщение АФА-41 » Чт, 27 сен 2012 08:14:32

Михаил-Киев писал(а) :
DMIK писал(а) :
Andreus63 писал(а) :А разве НКВДешные части были гвардейскими?
Это вопрос № 2?! :pardon:
Вопрос № 3 - мог ли военнослужащий, получив знак во время службы в гвардейской части, например, в стрелковой, перейти служить в НКВД и иметь при этом право носить гвардейский знак? Иными словами - допускалось ли пожизненное ношение гвардейского знака? :pardon:
Вот такой вариант возможен, скажем, особист в гвардейской части мог иметь гвардейский знак...
Вот фотографии из книги "Записки офицера Смерш". На групповом фото - оперативный состав отдела Смерш 6-го гвардейского кавалерийского корпуса. Контрразведка Смерш создана в 1943 году и просуществовала до 1946 года. Правильно и полно центральный орган контрразведки Смерш в период 1943 - 1946 г. назывался "ГУКР Смерш НКО". Т.е. Главное управление контрразведки Смерш Народного комиссариата обороны. Подчинялось это управление через своего начальника В.С. Абакумова - Верховному главнокомандующему ВС - Сталину И.В. Создано ГУКР Смерш на базе Управления особых отделов НКВД. Точно такой же контрразведывательный орган был в военно-морском флоте - Управление контрразведки Смерш НК ВМФ. А в наркомате внутренних дел был Отдел Смерш, подчиненный НКВД (Берии Л.П.). До отдела Смерш, например, во 2 гвардейской стрелковой дивизии, ставшей гвардейской в 1941 году, был особый отдел НКВД и отдельный стрелковый взвод НКВД. Офицеры отделов Смерш НКО гвардейских армий, корпусов и дивизий носили гвардейские знаки.
Офицеры отдела Смерш 6-го гвардейского кавалерийского корпуса:
Изображение
Изображение
Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

АФА-41
Старший матрос
Старший матрос
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт, 11 сен 2012 15:20:02

Re: Я вернусь

Сообщение АФА-41 » Чт, 27 сен 2012 09:34:33

DMIK писал(а) :
Andreus63 писал(а) :А разве НКВДешные части были гвардейскими?
Это вопрос № 2?! :pardon:
В войсках НКВД не было гвардейских частей. Но есть пример, когда в июле 1942 года 8 мотострелковая дивизия войск НКВД была преобразована в 63-ю стрелковую дивизию (первого формирования), подчиненную 21 Армии Сталинградского фронта. Эта, уже армейская дивизия, в ноябре 1942 года за бои в Сталинградской битве в районе плацдармов на Дону стала 52 гвардейской стр. дивизией. Часть военнослужащих этой гвардейской дивизии начинала свой боевой путь в 8 мсд войск НКВД.


Вернуться в «Кино, Фалеристика и Униформа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей