Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Калужский казус на спичечных этикетках
Знакомый образ №3
Москва – Ереван – Москва. Коллекция А.Я. Абрамяна
Выставка трофейного оружия на Поклонной горе

Сериал "Чернобыль" косяки

Модератор: razryadnik2012

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Сериал "Чернобыль" косяки

Сообщение vombat » Сб, 01 ноя 2014 12:40:38

Господа!
Я начал смотреть сериал «Чернобыль. Зона отчуждения». В 5-й серии девушка попадает из нашего времени в старые добрые застойные времена (1986 год). Она выходит из многоэтажного дома, изумленно смотрит на пионеров и начинает читать плакат с речью Горбачева. Тут, на мой взгляд, сразу три «косяка».
1) Выражение Коммунистическая партия СССР немного режет слух. Правильнее было бы Коммунистическая партия Советского Союза. Но это мое субъективное мнение.
2) Прочитайте концовку текста на плакате. Видно, что последнее предложение не закончено!
3) Теперь посмотрите подпись. Слово «депутат» там совсем неуместно. Или просто «Генеральный секретарь ЦК КПСС» или уже добавить полностью «депутат Верховного Совета СССР». А просто депутат это «косяк». Согласны?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
master12
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Сб, 07 апр 2012 21:27:50

Re: Сериал "Чернобыль" косяки

Сообщение master12 » Сб, 01 ноя 2014 14:13:36

По моему слово "депутат" не уместно для Горбачёва. Генсек он и есть Генеральный секретарь, а не депутат.
Да текст от Маркса не закончен("ковычки" не закрыты).

Ket
Я новичок на форуме!
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2014 15:25:31

Re: Сериал "Чернобыль" косяки

Сообщение Ket » Сб, 01 ноя 2014 15:06:43

Про депутата правильно.Про партию можно по разному.Полностью СССР говорили когда выступали за границей или для заграницы.Для местных-для работяг конечно Советского союза.Как то так запомнилось. :hi:

Ket
Я новичок на форуме!
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2014 15:25:31

Re: Сериал "Чернобыль" косяки

Сообщение Ket » Сб, 01 ноя 2014 15:09:47

Да,извиняюсь-сериалы не смотрю современные,только выборочно.Кто смотрит поделитесь-стоит смотреть или так себе? :hi:

Аватара пользователя
просто_Иванов
-Зампотех роты плавающих танков-
Сообщения: 2339
Зарегистрирован: Пн, 29 янв 2007 22:19:20

Re: Сериал "Чернобыль" косяки

Сообщение просто_Иванов » Сб, 01 ноя 2014 15:12:57

Ket писал(а) :Да,извиняюсь-сериалы не смотрю современные,только выборочно.Кто смотрит поделитесь-стоит смотреть или так себе? :hi:
Смотреть можно вот так, например - http://forum.faleristika.info/viewforum.php?f=463 :hi:
«My name is Bond. James Bond.» - «Иванов. Просто Иванов.»

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Сериал "Чернобыль" косяки

Сообщение vombat » Сб, 01 ноя 2014 18:55:49

Ket писал(а) :Про депутата правильно.Про партию можно по разному.Полностью СССР говорили когда выступали за границей или для заграницы.Для местных-для работяг конечно Советского союза.Как то так запомнилось. :hi:
Я сегодня специально газетку за 1986 год посмотрел. Правильно "Коммунистическая партия Советского Союза" сокращенно КПСС. :hi:
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Айленд
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5177
Зарегистрирован: Чт, 19 апр 2012 12:02:02

Re: Сериал "Чернобыль" косяки

Сообщение Айленд » Вс, 02 ноя 2014 05:41:13

На съездах были не депутаты, а делегаты. Тупо перепутали. Но в показанном тексте и "депутат", и "делегат" совершенно неуместны.
А Коммунистическая партия СССР - это не для заграницы, а для сегодняшних великовозрастных двоечников. Как ранее, так и ныне есть официально утвержденное полное и сокращенное название министерств, ведомств, общественных организаций и пр. Утверждается сейчас постановлением правительства. Соответственно, полное - Коммунистическая партия Советского Союза, сокращенное КПСС. Современный пример: полное - Федеральная служба безопасности Российской Федерации, сокращенное - ФСБ России. Напишите Федеральная служба безопасности России, ФСБ Российской Федерации или ФСБ РФ - покажете свою безграмотность и невежество. Та же история и с КПСС.

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Сериал "Чернобыль" косяки

Сообщение vombat » Вс, 02 ноя 2014 09:35:44

Ляксей писал(а) :Я тему перенёс.
Просто она пока не привязана к фалеристике. :hi:
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Сериал "Чернобыль" косяки

Сообщение vombat » Вс, 02 ноя 2014 09:36:51

Айленд писал(а) :На съездах были не депутаты, а делегаты. Тупо перепутали. Но в показанном тексте и "депутат", и "делегат" совершенно неуместны.
А Коммунистическая партия СССР - это не для заграницы, а для сегодняшних великовозрастных двоечников. Как ранее, так и ныне есть официально утвержденное полное и сокращенное название министерств, ведомств, общественных организаций и пр. Утверждается сейчас постановлением правительства. Соответственно, полное - Коммунистическая партия Советского Союза, сокращенное КПСС. Современный пример: полное - Федеральная служба безопасности Российской Федерации, сокращенное - ФСБ России. Напишите Федеральная служба безопасности России, ФСБ Российской Федерации или ФСБ РФ - покажете свою безграмотность и невежество. Та же история и с КПСС.
Совершенно с вами согласен. :ded: :hi:
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"

Ket
Я новичок на форуме!
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт, 19 авг 2014 15:25:31

Re: Сериал "Чернобыль" косяки

Сообщение Ket » Вс, 02 ноя 2014 19:25:55

Значит Вы други правы. :drinks: Даааааавно это было. :D

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6132
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Сериал "Чернобыль" косяки

Сообщение bakhus » Вс, 02 ноя 2014 19:50:28

vombat писал(а) :Правильно "Коммунистическая партия Советского Союза" сокращенно КПСС. :hi:
Ну это как сегодняшнюю "Единую Россию" (я не сторонник :ded: ) назвать "Единая Российская Федерация".
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

Аватара пользователя
master12
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Сб, 07 апр 2012 21:27:50

Re: Сериал "Чернобыль" косяки

Сообщение master12 » Вс, 02 ноя 2014 20:11:32

Я так думаю, что слово "Федерация", у нас, ни как, не ассоциируется с словом "Союз"...или наоборот. Или не привыкли ещё. Хоть и было у нас РСФСР в своё время.

Айленд
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Сообщения: 5177
Зарегистрирован: Чт, 19 апр 2012 12:02:02

Re: Сериал "Чернобыль" косяки

Сообщение Айленд » Пн, 03 ноя 2014 15:45:11

bakhus писал(а) :
vombat писал(а) :Правильно "Коммунистическая партия Советского Союза" сокращенно КПСС. :hi:
Ну это как сегодняшнюю "Единую Россию" (я не сторонник :ded: ) назвать "Единая Российская Федерация".
Илья, приведенный Вами пример неудачен и не корректен. "Единая Россия", как бы Вы к ней не относились, название политической партии, т.е. имя собственное, которое не подлежит видоизменению. Вам ведь не придёт в голову назвать коммерческий банк "Россия" (к нему, надеюсь, у Вас ровные отношения?) банком "Российская Федерация"? Просто существуют нормы русского языка. А они сродни правилам дорожного движения, которыми следует просто руководствоваться, а не трактовать как кому больше нравится.

Аватара пользователя
bakhus
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6132
Зарегистрирован: Вт, 03 июл 2007 20:23:16

Re: Сериал "Чернобыль" косяки

Сообщение bakhus » Пн, 03 ноя 2014 15:59:46

Айленд писал(а) :"Единая Россия", как бы Вы к ней не относились, название политической партии, т.е. имя собственное, которое не подлежит видоизменению.
Я это и имел ввиду. Перенесясь в будущее, можно представить такой же косяк с ЕР как и с советской компартией в обсуждаемом фильме (должно быть только Коммунистическая партия Советского Союза или КПСС).
— Вы шутите, сэр! Всякий, способный прыгнуть с парашютом, способен и на все прочее.
(С) Том Клэнси "Игры патриотов"

Аватара пользователя
master12
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2502
Зарегистрирован: Сб, 07 апр 2012 21:27:50

Re: Сериал "Чернобыль" косяки

Сообщение master12 » Пн, 03 ноя 2014 18:53:19

А я, возьму и поддержу рассуждения Айленд и bakhus, в этой затянувшейся теме. Для косяков в фильмах, можно открыть отдельную тему. Но на форуме уже есть темы с "косяками"...
К фалеристике не имеет отношение.

Аватара пользователя
vombat
Лейтенант
Лейтенант
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Вт, 30 янв 2007 10:56:49

Re: Сериал "Чернобыль" косяки

Сообщение vombat » Вт, 04 ноя 2014 18:12:04

master12 писал(а) :К фалеристике не имеет отношение.
Ладно, привяжу эту тему к фалеристике. Вот кадр из 8-й серии. Один из главных героев со значком ВЛКСМ. :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Книги "Значки и знаки ВЛКСМ"


Вернуться в «Кино, Фалеристика и Униформа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей