Форум Фалеристика
Фалеристика.инфо — ПРАВИЛЬНЫЙ форум! ©
Мистическое обручение в музее Рублёва
Васнецовы. Связь поколений. Из XIX в XXI век
Призовые часы с загадочным квадратом
Живая традиция - выставка исламской культуры

Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Модератор: razryadnik2012

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение Воробьёво Горе » Пн, 18 янв 2021 11:06:49

razryadnik2012 писал(а) Пн, 18 янв 2021 10:06:57: Генерал-полковник КГБ("лютый зверь") в цивильном костюме при татуировке с изображением знойной русалки...
А на левой груди - профиль Сталина?
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение razryadnik2012 » Пн, 18 янв 2021 11:17:50

Генерал-майор - кавалер боевых орденов, призывает участников протеста немедленно покинуть площадь и разойтись.
Изображение
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 19 янв 2021 07:40:04

Уважаемый Воробьёво Горе, есть ли объективные замечания по поводу достоверности наград у этого исторического киноперсонажа?
Изображение
«Корабельное киноведение»

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение Воробьёво Горе » Вт, 19 янв 2021 12:10:52

razryadnik2012 писал(а) Вт, 19 янв 2021 07:40:04: Уважаемый Воробьёво Горе, есть ли объективные замечания по поводу достоверности наград у этого исторического киноперсонажа?
Уважаемый razryadnik2012 , предлагаю собственную версию, преодолевая определённые дефекты качества изображения. 
Перечисляю именно по порядку расположения планок. 1-й ряд: ордена Боевого Красного Знамени, Александра Невского, Красной Звезды, "городовая" медаль.
2-й ряд: медали "За победу над Германией", неполный "дунайский" бант (2 медали из 3) - "Будапешт" или же "Вена", но третья медаль с самыми тёмными полосами - стало быть "Белград". Последняя - "30 лет Советской Армии и Флота".
3-й ряд: медаль "40 лет Вооружённых Сил СССР".
И при таком наборе наград у меня нет объективных замечаний по поводу достоверности наград у этого исторического киноперсонажа. За исключением отсутствия планок выслужных медалей.
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 19 янв 2021 12:26:33

Воробьёво Горе писал(а) Вт, 19 янв 2021 12:10:52: ...предлагаю собственную версию, преодолевая определённые дефекты качества изображения. 
Перечисляю именно по порядку расположения планок. 1-й ряд: ордена Боевого Красного Знамени, Александра Невского, Красной Звезды, "городовая" медаль.
2-й ряд: медали "За победу над Германией", неполный "дунайский" бант (2 медали из 3) - "Будапешт" или же "Вена", но третья медаль с самыми тёмными полосами - стало быть "Белград". Последняя - "30 лет Советской Армии и Флота".
3-й ряд: медаль "40 лет Вооружённых Сил СССР".
И при таком наборе наград у меня нет объективных замечаний по поводу достоверности наград у этого исторического киноперсонажа. За исключением отсутствия планок выслужных медалей.
Спасибо, за представленную Вами версию расположения лент к орденам и медалям на планках данного исторического киноперсонажа.
:thank_you2:
Орден Красного Знамени у него был точно, а вот по двум другим орденам информации найти не удалось. Зато есть подтверждённая награда, которая отсутствует в первом ряду планок - орден Отечественной войны II степени.
Изображение
(Фрагмент наградного листа с сайта podvignaroda.ru)
«Корабельное киноведение»

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение Воробьёво Горе » Вт, 19 янв 2021 12:34:51

razryadnik2012 писал(а) Вт, 19 янв 2021 12:26:33: Орден Красного Знамени у него был точно, а вот по двум другим орденам информации найти не удалось. Зато есть подтверждённая награда, которая отсутствует в первом ряду планок - орден Отечественной войны II степени.
О, так я допустил существенную ошибку, не поинтересовавшись у Вас историчностью киноперсонажа. :pardon: Пока я теоретизировал о достоверности расположения наград, следовало зрить "в корень", по его ФИО!
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 19 янв 2021 12:42:39

Воробьёво Горе писал(а) Вт, 19 янв 2021 12:34:51: О, так я допустил существенную ошибку, не поинтересовавшись у Вас историчностью киноперсонажа. :pardon: Пока я теоретизировал о достоверности расположения наград, следовало зрить "в корень", по его ФИО!
Уверен, что Вы легко справитесь с этой задачкой и самостоятельно определите его ФИО.
Кстати, присвоение ему воинского звания генерал-майор танковых войск произошло в апреле 1962 года.
Изображение
«Корабельное киноведение»

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение Воробьёво Горе » Вт, 19 янв 2021 12:55:06

razryadnik2012 писал(а) Вт, 19 янв 2021 12:42:39: Уверен, что Вы легко справитесь с этой задачкой и самостоятельно определите его ФИО.
Кстати, присвоение ему воинского звания генерал-майор танковых войск произошло в апреле 1962 года.
Спасибо, как-нибудь на досуге поинтересуюсь.
Но фильм смотреть пока точно некогда.
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение razryadnik2012 » Вт, 19 янв 2021 13:05:34

Воробьёво Горе писал(а) Вт, 19 янв 2021 12:55:06: Спасибо, как-нибудь на досуге поинтересуюсь.
Немного дополнительной и полезной информации для будущего поискового исследования.
Изображение
(Фрагмент наградного листа с сайта podvignaroda.ru)
(Фотография с сайта 1418museum.ru)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

kuroda69
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 9106
Зарегистрирован: Чт, 12 сен 2013 14:02:01

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение kuroda69 » Вт, 19 янв 2021 13:25:51

Изображение

Вот не могу понять, почему во всех фильмах последних трёх десятилетий генералы обязательно орут???? :shok: :shok: :shok:
Психи и истерички генералами не становятся.
В Армии видел двух генералов, один приезжал как бы по поводу косяка в службе. Потом в милиции не раз бывал на совещаниях и просто при общении с тремя генералами, при чём в том числе и в ситуациях, когда кому-то предназначался разнос и немалый. Так никогда генералы не орали, даже голос то практически и не повышали. Могли говорить жёстко, но чтобы истерить..... :nea:
Не генеральское это дело - орать. :buba:

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение Воробьёво Горе » Вт, 19 янв 2021 19:21:37

razryadnik2012 писал(а) Вт, 19 янв 2021 12:42:39:
Воробьёво Горе писал(а) Вт, 19 янв 2021 12:34:51: О, так я допустил существенную ошибку, не поинтересовавшись у Вас историчностью киноперсонажа. :pardon: Пока я теоретизировал о достоверности расположения наград, следовало зрить "в корень", по его ФИО!
Уверен, что Вы легко справитесь с этой задачкой и самостоятельно определите его ФИО.
Кстати, присвоение ему воинского звания генерал-майор танковых войск произошло в апреле 1962 года.
Сообщаю об исполнении. :pioneer: Генерал-майор Олешко Иван Фёдорович, начальник Новочеркасского гарнизона.
Ни орденов Александра Невского и Красной Звезды, ни "городовых" медалей на него пока не увидел в просмотренных страницах Сети. На момент награждения медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." 22.06.1945 г. - майор, слушатель командного факультета ВАк БТ и МВ им. И. В. Сталина.
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение razryadnik2012 » Ср, 20 янв 2021 08:05:33

Воробьёво Горе писал(а) Вт, 19 янв 2021 19:21:37: Сообщаю об исполнении. :pioneer: Генерал-майор Олешко Иван Фёдорович, начальник Новочеркасского гарнизона.
Благодарю за оперативное и точное исполнение! :clapping:

...В этот момент к зданию горисполкома прибыл начальник Новочеркасского гарнизона генерал-майор Олешко с 50 вооружёнными автоматами военнослужащими внутренних войск, которые, оттесняя людей от здания, прошли вдоль его фасада и выстроились лицом к ним в две шеренги. Вошедший в здание, Олешко с балкона обратился к собравшимся с призывом прекратить погромы и разойтись. Однако на его неоднократные просьбы и требования толпа не реагировала, раздавались различные выкрики, угрозы расправой, на площади стоял сплошной шум.

Выставленными вдоль фасада здания военнослужащими из автоматов был произведён предупредительный залп вверх, отчего шумевшие и напиравшие на солдат лица отхлынули назад. Однако из толпы раздались выкрики: «Не бойтесь, стреляют холостыми», после чего люди вновь ринулись к зданию горисполкома и к выставленным вдоль него солдатам. Последовал повторный залп вверх...

(Фрагмент из статьи "Новочеркасск 1962 - Как это было" colonelcassad.livejournal.com)
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение razryadnik2012 » Ср, 20 янв 2021 11:15:22

kuroda69 писал(а) Вт, 19 янв 2021 13:25:51: ...Так никогда генералы не орали, даже голос то практически и не повышали. Могли говорить жёстко, но чтобы истерить..... :nea:
Не генеральское это дело - орать. :buba:
К сожалению, в отдельных сценах фильма звучит даже нецензурная брань...

-Приказа не было! Кто стрелял?
-Мы в людей не стреляли, мы только залп в воздух.
-В воздух? А трупы...Трупы? Вас всех под трибунал...

Изображение
«Корабельное киноведение»

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение Воробьёво Горе » Ср, 20 янв 2021 13:30:58

kuroda69 писал(а) Вт, 19 янв 2021 13:25:51: Вот не могу понять, почему во всех фильмах последних трёх десятилетий генералы обязательно орут???? :shok: :shok: :shok:
razryadnik2012 писал(а) Ср, 20 янв 2021 08:05:33: ...В этот момент к зданию горисполкома прибыл начальник Новочеркасского гарнизона генерал-майор Олешко с 50 вооружёнными автоматами военнослужащими внутренних войск, которые, оттесняя людей от здания, прошли вдоль его фасада и выстроились лицом к ним в две шеренги. Вошедший в здание, Олешко с балкона обратился к собравшимся с призывом прекратить погромы и разойтись. Однако на его неоднократные просьбы и требования толпа не реагировала, раздавались различные выкрики, угрозы расправой, на площади стоял сплошной шум.

Выставленными вдоль фасада здания военнослужащими из автоматов был произведён предупредительный залп вверх, отчего шумевшие и напиравшие на солдат лица отхлынули назад. Однако из толпы раздались выкрики: «Не бойтесь, стреляют холостыми», после чего люди вновь ринулись к зданию горисполкома и к выставленным вдоль него солдатам. Последовал повторный залп вверх...

(Фрагмент из статьи "Новочеркасск 1962 - Как это было" colonelcassad.livejournal.com)
Изображение
Компиляция сведений, содержащаяся в "Вики", включает неоднократные ссылки на следующую публикацию: Третецкий, Александр Владимирович. Новочеркасск: июнь 1962 года // Военно-исторический журнал. — 1991. — № 1. — С. 63—76.

В расширенном виде фрагмент об участии ген.-майора И. Ф, Олешко на "Вики" выглядит следующим образом:
"Через 20 минут после захвата здания горкома-горисполкома на площадь прибыл на БТРах мотострелковый взвод под командованием старшего лейтенанта Дёмина. 45-50 его подчинённых попытались оттеснить толпу от здания горкома, однако их силы были малочисленны и результата это не дало, после чего Дёмин получил по рации команду вывести своих людей обратно к БТРам и отправить в казармы. Взвод Дёмина заменило подразделение спецназа внутренних войск из 50 автоматчиков, которым командовал начальник Новочеркасского гарнизона генерал-майор И. Ф. Олешко.
Два взвода внутренних войск смогли деблокировать здание, после чего военнослужащие выстроились в две шеренги лицом к митингующим. Генерал Олешко с небольшой группой солдат смог пройти вовнутрь и выбраться на балкон, откуда через мегафон он призвал собравшихся прекратить беспорядки и разойтись. Толпа ответила выкриками: «палач», «фашист» и т. д. и начала наступать на шеренгу военнослужащих. Олешко скомандовал оцеплению сделать несколько предупредительных выстрелов вверх. Услышав залп, люди отхлынули, однако тут же кто-то закричал: «Не бойтесь! Стреляют холостыми!». Митингующие вновь начали напирать на солдат, кинулись вперёд, намереваясь то ли обезоружить, то ли смять оцепление. По заключению прокурорской экспертизы 1991 года, в тот момент особо буйствующие участники беспорядков пытались вырвать оружие из рук солдат. Те, отбиваясь и защищая своё оружие, вольно или невольно снимали автоматы с предохранителей и в горячке начинали стрелять. Пули хаотично полетели в гущу толпы, рикошетили от асфальта и стен домов. Олешко отчаянно пытался остановить стрельбу криком и руганью, но в свалке его приказы не были слышны.10-15 демонстрантов упало.
В ликвидации беспорядков также приняли участие соединения 89-й дивизии внутренних войск полковника Е. А. Пожидаева, в частности 505-й полк подполковника Н. М. Малютина и 98-й отдельный батальон майора А. А. Тюрина. После выстрелов и первых убитых толпа в панике побежала прочь. На площади погибли 17 человек."

P. S. На кадре из фильма замечено присутствие не только автоматов.
P. P. S. А что такое у старшего лейтенанта Дёмина за мотострелковый взвод из 45-50 подчинённых - вопрос к авторам "Вики".
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

иоганн
Младший лейтенант
Младший лейтенант
Сообщения: 2914
Зарегистрирован: Вс, 29 май 2016 01:34:44

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение иоганн » Ср, 20 янв 2021 20:02:22

razryadnik2012 писал(а) Вт, 19 янв 2021 07:40:04: Уважаемый Воробьёво Горе, есть ли объективные замечания по поводу достоверности наград у этого исторического киноперсонажа?
Изображение
а при оружии на плече руку к головному убору прикладывают только в говенных и голливудских фильмах

Аватара пользователя
Чечако1
Мичман
Мичман
Сообщения: 1930
Зарегистрирован: Пт, 11 ноя 2016 04:30:56
Предупреждения: 1

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение Чечако1 » Чт, 21 янв 2021 04:36:46

Практически во всех фильмах российского производства командиры - психопаты и истерики.
Редкое исключение - Анкор, Брестская крепость, Грозовые ворота, 28 панфиловцев
"Хвастайтесь!"
М.Тренихин (ПСС, т.2. стр.154)

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 21 янв 2021 07:52:54

Воробьёво Горе писал(а) Ср, 20 янв 2021 13:30:58: Олешко отчаянно пытался остановить стрельбу криком и руганью, но в свалке его приказы не были слышны.
Тот самый майор танковых войск - кавалер двух орденов и трёх медалей, кому генерал Олешко грозил военным трибуналом.
Изображение
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 21 янв 2021 09:30:03

Воробьёво Горе писал(а) Ср, 20 янв 2021 13:30:58: P. S. На кадре из фильма замечено присутствие не только автоматов.
Автоматы, пулемёты и музыкант с инструментом из "консерватории" для сольного выступления...
Изображение
Изображение
«Корабельное киноведение»

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение Воробьёво Горе » Чт, 21 янв 2021 13:14:26

razryadnik2012 писал(а) Вс, 17 янв 2021 10:42:04: А иные медали находятся там же, где и медали взволнованного гвардии полковника танковых войск. :D
Изображение
razryadnik2012 писал(а) Чт, 21 янв 2021 07:52:54: Тот самый майор танковых войск - кавалер двух орденов и трёх медалей, кому генерал Олешко грозил военным трибуналом.
Изображение
:moto: Знаете ли, у меня создаётся впечатление, что у кого-то из руководителей сего кинопроцесса особые личные счёты к офицерам танковых войск, от генерала Олешко и далее.
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение razryadnik2012 » Чт, 21 янв 2021 13:54:39

Воробьёво Горе писал(а) Чт, 21 янв 2021 13:14:26: Знаете ли, у меня создаётся впечатление, что у кого-то из руководителей сего кинопроцесса особые личные счёты к офицерам танковых войск, от генерала Олешко и далее.
Тогда возникает логический вопрос - а к генерал-лейтенанту танковых войск Матвею Кузьмичу Шапошникову, у кого-то из руководителей сего кинопроцесса тоже есть особые личные счёты? Ведь он вообще не упоминается в этом фильме...
Изображение
«Корабельное киноведение»

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение Воробьёво Горе » Чт, 21 янв 2021 17:58:02

razryadnik2012 писал(а) Чт, 21 янв 2021 13:54:39: Тогда возникает логический вопрос - а к генерал-лейтенанту танковых войск Матвею Кузьмичу Шапошникову, у кого-то из руководителей сего кинопроцесса тоже есть особые личные счёты? Ведь он вообще не упоминается в этом фильме...
Уважаемый razryadnik2012, обратясь по Вашей отсылке в тему "Однажды в Ростове", перенесу сюда цитату коллеги:
arkmedv писал(а) Пт, 17 апр 2015 10:14:31: Вы не забывайте,что это художественное кино,а не документальное.Там даже события могут быть показаны с искажением от реалий.
Ну да, не упоминается Матвей Кузьмич Шапошников. Так в контексте фильма, как я его понимаю (не посмотрев-таки по сию пору :pardon:) того как раз и не требуется. Не в этом кино, но за события в Новочеркасске ему, Шапошникову - и ореол славы за отказ двинуть танки на демонстрантов, со словами: "Не вижу перед собой такого противника, которого следовало бы атаковать нашими танками" ("апокриф", возможно), и надпись на могильном камне: "У каждого есть своя война и свой Новочеркасск, но не каждый выходит из них так, как Шапошников Матвей Кузьмич".

Про обсуждаемых танкистов в фильме: может мне кто-нибудь объяснить, за что кровь и ужас произошедшего так густо налиты на них руководителями сего кинопроцесса? Ну вот
razryadnik2012 писал(а) Чт, 21 янв 2021 07:52:54: Тот самый майор танковых войск - кавалер двух орденов и трёх медалей, кому генерал Олешко грозил военным трибуналом.
Шеренги же мотострелков и/или спецназа внутренних войск показаны.
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

ленинградец
Капитан-лейтенант
Капитан-лейтенант
Сообщения: 6370
Зарегистрирован: Пн, 29 сен 2014 10:38:59

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение ленинградец » Чт, 21 янв 2021 21:05:54

Чечако1 писал(а) Чт, 21 янв 2021 04:36:46: Практически во всех фильмах российского производства командиры - психопаты и истерики.
Редкое исключение - Анкор, Брестская крепость, Грозовые ворота, 28 панфиловцев
Да,современные фильмы о войне смотреть нет желания,гламурные артисты и полные хрени сценарии. ОТСТОЙ ГОЛИМЫЙ!! :spiteful:

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 22 янв 2021 07:46:02

Воробьёво Горе писал(а) Чт, 21 янв 2021 17:58:02: Про обсуждаемых танкистов в фильме: может мне кто-нибудь объяснить, за что кровь и ужас произошедшего так густо налиты на них руководителями сего кинопроцесса?
Уважаемый Воробьёво Горе, у нас есть два варианта на выбор:
Ждать, когда в данную тему "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте" и всё досконально объяснит по сути этой cитуации... :pilot:
Или самостоятельно попытаться найти ответ на заданный вопрос.
В таком случае, следует идентифицировать личности двух старших офицеров танковых войск - полковника и майора. Это необходимо для выявления исторической сопричастности указанных киноперсонажей с реальными участниками трагических событий июня 1962 года в городе Новочеркасске Ростовской области.
Изображение
«Корабельное киноведение»

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение Воробьёво Горе » Пт, 22 янв 2021 11:14:31

Уважаемый razryadnik2012, а я, пожалуй, уже воздержусь от этой отходящей линии в обсуждении фильма.
Пожалуйста, Вы поправьте меня, так как Вы досконально просмотрели фильм. При этом думаю, что не ошибусь, если скажу, что первоисточник, а именно сценарий фильма, Вы не читали. Таким образом, волшебником в голубом вертолёте будет являться даже если не сам сценарист (-ы), то лицо, со сценарием знакомое.
Возвращаясь к разным эпизодам фильма, из которых Вы уже публиковали фото генерала:
razryadnik2012 писал(а) Пн, 18 янв 2021 11:17:50: Генерал-майор - кавалер боевых орденов, призывает участников протеста немедленно покинуть площадь и разойтись.
кинофигуру не снабдили титрами, в которых он был бы назван начальником Новочеркасского гарнизона генерал-майором И. Ф. Олешко? Допустимо для художественного фильма - это не историческое лицо, а собирательный образ.
В таком случае для чего?
razryadnik2012 писал(а) Пт, 22 янв 2021 07:46:02: ... следует идентифицировать личности двух старших офицеров танковых войск - полковника и майора ... для выявления исторической сопричастности указанных киноперсонажей с реальными участниками трагических событий июня 1962 года в городе Новочеркасске Ростовской области.

Мой личный пассаж про особые личные счёты кого-то из руководителей кинопроцесса к офицерам танковых войск предложу уже не развивать. Буду считать, что этого кого-то тяготят воспоминания о срочной службе в танковых войсках Советской Армии.
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение razryadnik2012 » Пт, 22 янв 2021 11:29:42

Воробьёво Горе писал(а) Пт, 22 янв 2021 11:14:31: ...
Мой личный пассаж про особые личные счёты кого-то из руководителей кинопроцесса к офицерам танковых войск предложу уже не развивать.
...
Договорились! :friends:
Воробьёво Горе писал(а) Пт, 22 янв 2021 11:14:31: кинофигуру не снабдили титрами, в которых он был бы назван начальником Новочеркасского гарнизона генерал-майором И. Ф. Олешко? Допустимо для художественного фильма - это не историческое лицо, а собирательный образ.
Снабдили, следовательно, это не собирательный образ, а полноценный исторический киноперсонаж!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«Корабельное киноведение»

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение razryadnik2012 » Сб, 23 янв 2021 07:43:33

Кинообразы представителей специальной комиссии, Героев Социалистического Труда: Микояна А.И.- члена Президиума ЦК КПСС, первого заместителя Председателя Совета Министров СССР и Козлова Ф.Р. - члена Президиума ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС.
Изображение
«Корабельное киноведение»

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение Воробьёво Горе » Сб, 23 янв 2021 18:06:26

razryadnik2012 писал(а) Пт, 22 янв 2021 11:29:42:
Воробьёво Горе писал(а) Пт, 22 янв 2021 11:14:31: кинофигуру не снабдили титрами, в которых он был бы назван начальником Новочеркасского гарнизона генерал-майором И. Ф. Олешко? Допустимо для художественного фильма - это не историческое лицо, а собирательный образ.
Снабдили, следовательно, это не собирательный образ, а полноценный исторический киноперсонаж!
Спасибо, учту. :thank_you2:

razryadnik2012 писал(а) Сб, 23 янв 2021 07:43:33: Кинообразы представителей специальной комиссии, Героев Социалистического Труда: Микояна А.И.- члена Президиума ЦК КПСС, первого заместителя Председателя Совета Министров СССР и Козлова Ф.Р. - члена Президиума ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС.
На кадре не видно "иконостаса" на груди каждого, за хрусталём . Но видно принципиальную разницу в ношении звезды Героя: у одного именно на груди, а у другого - на лацкане пиджака.
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение razryadnik2012 » Вс, 24 янв 2021 08:12:12

Воробьёво Горе писал(а) Сб, 23 янв 2021 18:06:26: На кадре не видно "иконостаса" на груди каждого, за хрусталём . Но видно принципиальную разницу в ношении звезды Героя: у одного именно на груди, а у другого - на лацкане пиджака.
У этих киноГероев, кроме золотых медалей «Серп и Молот», иных "иконостасов" нет. Но планки и орден Ленина есть у их соратников по Правительственной комиссии. Узнаёте, кто c планками находится рядом с Героем Социалистического Труда Микояном А.И?
Изображение
«Корабельное киноведение»

Воробьёво Горе
-Пасынок военной кафедры-
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Ср, 10 апр 2019 16:18:43

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение Воробьёво Горе » Вс, 24 янв 2021 10:23:53

razryadnik2012 писал(а) Вс, 24 янв 2021 08:12:12: Узнаёте, кто c планками находится рядом с Героем Социалистического Труда Микояном А.И?
Этот улыбчивый очкарик? По моему мнению, это Л. Ф. Ильичёв.
Я научился находить выход из самых запутанных ситуаций. Удивляет одно: как я нахожу туда вход?

Аватара пользователя
razryadnik2012
Капитан 3-го ранга
Капитан 3-го ранга
Сообщения: 8673
Зарегистрирован: Ср, 22 фев 2012 10:18:39

Re: Фильм А. Кончаловского «Дорогие товарищи!»

Сообщение razryadnik2012 » Вс, 24 янв 2021 10:55:14

Воробьёво Горе писал(а) Вс, 24 янв 2021 10:23:53: ...По моему мнению, это Л. Ф. Ильичёв.
Совершенно верно! :good:
И все планки к орденам у него правильные...
Изображение
«Корабельное киноведение»


Вернуться в «Кино, Фалеристика и Униформа»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей